Стиг Ларссон

Шеллефтео (Швеция)
9 ноября 2004 г.
Миллениум

Общественный деятель, журналист и писатель Стиг Ларрсон родился в 1954 году в
Шеллефтео (Швеция), а умер в Стокгольме на пятьдесят первом году жизни (в 2004 г.).
Родился Стиг в семье художника местной газеты, когда родителям было по 17 лет. Поэтому в первые девять лет жизни Ларссона воспитывала бабушка по отцовской линии.

Будучи шестнадцатилетним подростком, он покинул родительский дом, а в 18 лет познакомился со своей будущей спутницей жизни и настоящим другом Евой Габриэльссон. Ларссон известен как необычайно активный общественный деятель: он был участником шведской социалистической партии, выступал в многочисленных антифашистских газетах, руководил клубом для любителей научной фантастики, читал лекции, яро участвовал в многочисленных дебатах и занимался подготовкой женских партизанских отрядов.

Известен и тот факт, что Ларссон постоянно курил, в сумме он мог опустошить около 3 пачек сигарет в сутки. Именно его произведение"Девушка с татуировкой дракона" послужило основой для нескольких фильмов, последний из которых вышел в 2011 году и имел внушительный успех.

Девушка с татуировкой дракона
<p>Необдуманные действия приводят к осложнениям, а осложнения могут иметь неприятные последствия</p>
Х. пальмгрен
Добавила: Bookworm1984
Девушка с татуировкой дракона
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Девушка с татуировкой дракона
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Девушка с татуировкой дракона
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию24 июня 2020 9:48

Посмотрев ни один раз обе экранизации этой книги, после прочтения не могу однозначно сказать, что мне нравится больше. При чтении были моменты, когда уж очень скучно становилось, но это только в начале при описании персонажей и как работают сферы деятельности.

В основу романа взята пропажа почти пол века назад Харриет Вангер. Микаэль Блумквист, а в последствии и Лисбет Саландер пытаются выяснить, что же приключилось в тот день, когда девушку видели в последний раз. На первый взгляд это расследование бессмысленно, но в результате открывается страшная правда.

Параллельно с этим показаны проблемы самих героев. Микаэля обвиняют в клевете и ему пока нельзя появляться на работе, так что предложение Хенрика Вангера пришлось кстати.
У Лисбет проблем в жизни хватает. Один ее новый опекун чего стоит. Ее поступок лично у меня вызывает уважение, она просто обезопасила себя от подобного в дальнейшем и правильно сделала. И меня совсем не удивляет ее реакция в конце книги когда всё хотели просто замолчать. Девушка сама по себе очень умный хакер, она может достать практически любую информацию, а при необходимости перевоплотиться и в другого человека. Мне очень импонирует ее персонаж.

Сам сюжет мне очень понравился. Ничего фактически не имея, удалось раскрыть преступления, которые начались 50 лет назад и продолжались по сей день, но уже более скрытно. Все продуманно и интересно написано. А фильмы я пересмотрю еще раз)

#китайский_зодиак

Катя (@katzhol)24 июня 2020 14:42

Мне больше шведский фильм 2009 года понравился, чем голливудский. А вот до книги я так и не добралась.

написала рецензию31 мая 2020 23:23

Еще один скандинав в мою копилочку. Как не крути, а я продолжаю влюбляться во все скандинавское. И действительно счастлива от того, что новые авторы меня не разочаровывают.

Эта книга была на слуху несколько лет назад, но признаться честно - я вообще была не в теме происходящего. Разве что название запомнилось, а когда у нас открыли кафешку "Дедушка с татуировкой дракона", еще и повеселилась. Итак, о чем же книга?

Пролог меня пленил, и честно говоря я рисовала совсем другую картинку, и сюжет представляла другим. Представьте, перед вами старик, которому каждый год присылают на день варенья экзотический цветок. Кто и зачем - непонятно. И все было бы мило, если бы в семье старика не было несколько моментов связанных с этим...

Дальше перед нами появляется журналист - Микаэль. В его жизни трагические события, которые полностью меняют все. И вот, после всего ему звонит тот самый старик... И после этого, лично меня было не оторвать. Я люблю копаться в прошлом, тем более когда там есть тайна, когда там есть что-то непонятное и очень хорошо скрытое. Да, соглашусь, что данная тайна частично понятна в начале, но вот правда, когда читаешь и понимаешь причины, как-то все переворачивается с ног на голову. С одной стороны - неужели такое может быть? С другой - сколько всего и правда может смешаться....И это жутко. Копаться в истории семьи - это всегда неопределенность. Ты можешь либо ничего не найти, либо извлечь такие скелеты, о которых лучше молчать. А Микаэль, углубившись в историю семьи Вангеров не просто откапывает скелеты, он пласт за пластом выбивает грунт из под ног героев.

Конечно не совсем правдоподобно, что после стольких лет поисков и расследований только Микаэлю удается увидеть проблеск в таинственной истории. Но, с другой стороны - а почему бы и нет? Возможно и правда не хватало вот такого свежего взгляда.

Кто же такая девушка с татуировкой дракона? Это Лисбет. Лично для меня она особая. Читать за каждым ее принятием решения, каждым поступком - интересно. Да, девушка не совсем обычна, да, она больна. НО что в этом такого? На ее фоне еще более ярко можно увидеть, какаие подонки живут в нашем мире, и вот это действительно грустно. А не то, что девочка с отклонением. В который раз убеждаюсь, что любой изъян можно повернуть в свою пользу, а вот если ты скотина от рождения - этого уже не изменить.

Интересно, честно говоря, что же будет дальше с героями, и о чем захочет рассказать автор. Пока что же - это была интересная история, пусть жестокая, но действительно, заставляющая подумать и поискать разгадку.

#са_май (совмещение - Тема: мужчина на обложке + задание 2 (значительную роль в сюжете играет человек с каким-то физ.недостатком))
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию25 марта 2020 19:27

Не понимаю я почему все так ополчились на эту книгу. Да, она продолжение очень нашумевшей серии. Да, это явно попытка выжать ещё немного денег из любимых героев. И да, к сожалению, по качеству она уступает первым трём книгам.
Но несмотря на это все, так уж сильно ругать автора я не возьмусь. Всегда очень сложно что-то повторить. А когда у тебя в качестве образца уникальная вещь, то повтор просто невозможен.
Но как говорится: прогиб засчитан. И на мой взгляд, он совсем неплох. (Но я не фанат Жанна детектив, поэтому, возможно, для вас это антиреклама).
Что могу сказать? Я уже слишком влюбилась в героев, чтобы их адекватно оценивать. Но есть немного подводных камней, которые заставили меня снизить оценку:
-очередной виток проблем и грани банкротства Милениума. Мне кажется перебор. Сначала это воспринималось хоть как-то норм. Но уже во второй раз читать тоже самое... тем более, кроме выпуска журнала, было 2 книги.. они де вроде супер-пупер. Где деньги Зин? Встаёт вопрос.
-кризис Блумквиста. Ох уж эти творческие люди.. нам простым смертным тяжело понять их великих. Все им не то и не так. Но нельзя же всегда быть «на коне». Третья книга закончилась налаживанием его личной жизни. И? Куда опять баба то делась? Даже его давняя любовница была готова его уступить.. и тут раз. И как и не было. Все с чистого листа. Некрасиво получилось.
-опять Полиция идиоты. Ну как так? Что-то автор совсем не любит правоохранительные органы. Или просто легче повторить прошлый сюжет, чем придумать новый?
-и вещь, которая резанула мне слух больше всего: Соня Мудиг, которая воспитывает сына одна. Либо у меня уже в голове помутнение, либо в прошлой книге она была с мужем. Что-то здесь не чисто.
Ну это так, придирки. От книги я получила удовольствие.
#Слизерин_К

написала рецензию22 марта 2020 9:36

#Пуффендуй_К
#воины_времени
#курс (Рецензия-сравнительный анализ)

«Если ты в затруднительном положении — бери инициативу на себя»

Не зря я оттягивала свое знакомство с этой книгой! Я ждала подходящего момента, когда смогу насладиться этой историей, не отвлекаясь на другие заботы. И вот, перевернув последнюю страницу книги и посмотрев экранизацию 2011 года, я могу сказать, что это настоящий шедевр детектива!

Книга держала в напряжении от начала и до самого конца. Загадка, ещё загадка, снова загадка... Все тайны спутываются в такой тугой клубок, что, кажется, его никогда не распутаешь. Но Микаэль с помощью Лисбет смог узнать самую главную тайну семьи Вангеров.

Микаэль раскрывался для меня постепенно: сначала это был очень странным парнем, даже не решительным, но затем втянулся в эту историю и начал действовать. Видимо на это подейсивовала его помощница – Лисбет. Именно она является главным героем этой книги, со своими загадками и сложной судьбой. Очень целеустремлённая, не любит играть под чужую дудку. Она знает чего стоит и готова отстаивать свои права, даже если придётся пойти на преступление. Лисбет сделала многое для раскрытия преступлений и самой главной тайны. Этот персонаж понравился мне больше, чем другие. Конечно, остальные персонажи тоже интересны и имеют свое место в этой истории, но все-таки душа лежит именно к девушке с татуировкой дракона.

Экранизация понравилась мне чуть меньше, чем книга, но все-таки и в ней есть свои плюсы. Например, актёры. Во всяком случае Лисбет я представляла себе примерно такой. Другие персонажи тоже были подобраны максимально близко. Лично мне они понравились. В фильме все развивается стремительно и выкинуто много интересных сцен из книги, но это и понятно. На такие фундаментальные истории нужно снимать сериалы. Однако чувства драйва, переживаний и динамичности хватило и в фильме. Да и сама атмосфера в фильме была передана очень удачно, поэтому книга и фильм словно дополняют друг друга: книга своей развернутостью, а фильм – визуальной составляющей.

В общем, эта история оказалась настолько интересной, что я прочитала её буквально за четыре дня, так хотелось узнать ответ на загадку. Конечно, ближе к концу я догадалась, кто был этим убийцей, но что же случилось с Хврриет на самом деле я узнала, только после того, как об этом узнали персонажи. Но из-за этого книга не стала мне нравится меньше, наоборот, я восхищалась тем, как все запутанно и хитроумно сплелось в один тугой узел

«Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище»

Император (@lerochka)23 марта 2020 18:31

Мои эмоции от прочтения этой книги примерно такие же))))
Зачет!

написала рецензию22 марта 2020 23:31

Так много отрицательных рецензий.. и фраз про то, что слили такой шикарный детектив. И тут я понимаю: так вот в чем фишка! Вот она та зарытая собака, почему мне все это нравится. Я не люблю детективы, от слова совсем. Но именно на эту серию очень основательно подсела. И не по причине таинственных убийств или супер-расследования. Нет. Просто я влюблена в героев.
Мне безумно нравятся два главных действующих лица: Лизабет и Блумквист. Они яркие, они уникальные, и они очень человечные. Они не походи ни на кого другого. Они есть. И они не отпускают читателя. Даже сейчас, дочитав третью книгу, я хочу сразу начать продолжение. Будет ли оно столь же хорошее, яркое и эмоциональное -я не знаю. Но я хочу ещё. Мне не хватает их активности, заинтересованности и неординарности. Наверное, уже не первый раз я признаюсь в симпатии к Лиз. Она слишком уникальна и неповторима.
Третья книга.. а казалось только вчера я познакомилась с творчеством автора.
Уникальная девушка, с кошмарным прошлым. То, как с ней поступили-нельзя оправдать. Но она безумно сильная и выносливая-она переживёт все это. Плюнет на все проблемы. Она встанет с колен, гордо поднимет голову и плюнет с высокой колокольни на своих обидчиков.
В момент суда мне хотелось аплодировать. Настолько я была в напряжении и ожидании, что же произойдёт и как все откроется. Вроде уже и очевидно, но блин..
Это было очень классно. Я под сильным впечатлением.
#Слизерин_О

На странице представлена биография автора Стиг Ларссон, который родился 15.08.1954 в Шеллефтео (Швеция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стиг Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стиг Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая взрывала воздушные замки, Девушка, которая играла с огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стиг Ларссон.