Стиг Ларссон

Шеллефтео (Швеция)
9 ноября 2004 г.
Миллениум

Общественный деятель, журналист и писатель Стиг Ларрсон родился в 1954 году в
Шеллефтео (Швеция), а умер в Стокгольме на пятьдесят первом году жизни (в 2004 г.).
Родился Стиг в семье художника местной газеты, когда родителям было по 17 лет. Поэтому в первые девять лет жизни Ларссона воспитывала бабушка по отцовской линии.

Будучи шестнадцатилетним подростком, он покинул родительский дом, а в 18 лет познакомился со своей будущей спутницей жизни и настоящим другом Евой Габриэльссон. Ларссон известен как необычайно активный общественный деятель: он был участником шведской социалистической партии, выступал в многочисленных антифашистских газетах, руководил клубом для любителей научной фантастики, читал лекции, яро участвовал в многочисленных дебатах и занимался подготовкой женских партизанских отрядов.

Известен и тот факт, что Ларссон постоянно курил, в сумме он мог опустошить около 3 пачек сигарет в сутки. Именно его произведение"Девушка с татуировкой дракона" послужило основой для нескольких фильмов, последний из которых вышел в 2011 году и имел внушительный успех.

Девушка с татуировкой дракона
<p>Необдуманные действия приводят к осложнениям, а осложнения могут иметь неприятные последствия</p>
Х. пальмгрен
Добавила: Bookworm1984
Девушка с татуировкой дракона
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Девушка с татуировкой дракона
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Девушка с татуировкой дракона
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию19 февраля 2019 18:57

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

"Микаэль знал, что у каждой семьи имеются "скелеты в шкафу" - у Вангеров их было целое кладбище." (с)

Ровно 10 лет назад я прочитала эту книгу впервые. Как раз в тот момент вышла экранизация и уже анонсировали голливудскую версию. И мы с подругой, фанаты читать книги и смотреть по ним экранизации, взялись за творчество Стига Ларссона. Честно говоря, я была не в восторге и вообще, это было первое знакомство с творчеством скандинавов (не считая детских писателей). Сейчас же эта книга понравилась мне больше, да и скандинавов давно уже люблю всем сердцем.

Микаэль Блумквист - успешный журналист, допустил огромную оплошность, опубликовал информацию, которую не мог подкрепить доказательствами, и за это крупный бизнесмен подал на него в суд за клевету. Теперь Микаэлю светят 3 месяца тюрьмы, крупный штраф и крах его журнала. Но очень влиятельная личность предлагает ему работу на год - написать книгу о его семействе и решить загадку - куда же пропала его племянница 37 лет назад и кто в этом виноват. Казалось бы, совершенно неразрешимая загадка, но что-то насторожило Блумквиста в одном снимке со дня исчезновения Харриет. В процессе исследования данного вопроса, Микаэль знакомится с Лисбет Саландер - молодым и талантливым хакером, которая найдет что угодно и где угодно. Лисбет очень ассоциальна и общение с ней легким не назовешь. Но главное - найти ответы на все вопросы и рассказать Хенрику Вангеру, что же произошло тем днем 37 лет назад.

В предыдущий раз книгу я не оценила, сейчас же добавила ей 2 балла. Повествование хоть и жесткое, но интересное, персонажи яркие и запоминающиеся. В этот раз нужно продолжить чтение этой серии дальше.

P. S. Кажется я уже могу создавать подборку книг с инцестами в сюжете по прочитанному за последние 2 месяца

написал(а) рецензию31 января 2019 21:21

То чувство, когда книга идет тяжело, но сюжет увлекает...
Лисбет Саландер, сумасшедшая, гениальная, но не контролируемая обществом девушка.
Она опасна, умна, хитра и жестока. Именно такой я ее запомнила в 1й книге. Там она мне не понравилась. Совсем.
Во 2й книге автор начинает показывать личность Лисбет, раскрывает ее прошлое и те обстоятельства, из за которых она стала именно такой.
Здесь не обошлось и без Блумквиста, который также имеет талант вляпываться, как и героиня.
Оба они вступают на скользкую дорожку, исход которой может лишить их свободы и возможно жизни.
Мне тяжело далась эта книга, как и первая. Очень тяжёлый язык у книги. Все переживания и ситуации я переживала на себе. И от этого было немного тошно, потому что события там редко были приятными (откровенно говоря).
Я не буду перечитывать эту историю. Я закончу на 3й и все. Закрою главу этой сумасшедшей парочки.
Но я ставлю 10/10 за гениальность автора и безудержную фантазию.
Откровенно, больно ее читать, но она вызывает эмоции. Хорошие или плохие неважно.Простт вызывает. Я не забуду ее содержание, как например других одноразовых произведений. Оно не такое. И раз в жизни прочитать такое стоит)
#булочки_дамблдора

написала рецензию1 января 2019 22:56

#Лето1_3курс (Доп)

Люблю, когда в книге есть загадка. Ещё больше люблю, когда на страницах сокрыта настоящая тайна. А уж когда в истории переплетаются несколько сюжетных линий с крутыми поворотами и неожиданной развязкой, то меня просто не удержать! Я видела фильм. Теперь добралась и до книги. Но, честно признаться, даже не знаю, как выразить своё впечатление от прочитанного.
Книга не маленькая, но всё равно я себя ловлю на мысли, что потратила на неё непростительно много времени. Кажется, параллельно я успела осилить ещё пару книг. Ужасно не люблю так поступать, но ничего не могла поделать. Эта книга ужасно тяготила меня, поэтому мне просто были необходимы некоторые перерывы, чтобы набраться сил для очередного решительного рывка.
Пытаясь определить, что же мне напоминает эта книга, я не могу удержаться от сравнения с матрёшкой. Открываешь одну деревянную барышню, а внутри скрывается ещё одна, а потом ещё и так далее… Так и в этом романе. Самой большой матрёшкой оказалась история о журналисте Микаэле Блумквисте и его разборках с крупной шведской корпорацией. Микаэль пишет разоблачительную статью, но получает штраф и срок за клевету. Однако желание вывести соперника на чистую воду не утрачивает. И вот следующая матрёшка: один влиятельный магнат просит разобраться нашего журналиста, куда много лет назад пропала его племянница, и Микаэль с небольшой охотой, но всё же берётся за дело. И тут вырисовывается самая маленькая матрёшка – расследование исчезновения Харриет приводит к делу о загадочных убийствах женщин. Получается, что перед читателем не простой детектив, а три детектива в одном, каждая из линий которого заслуживает отдельного внимания.
Но в этом удовольствии таиться некоторая опасность. Самой любопытной для меня была история маньяка, подбирающего своих жертв по цитатам из Библии. Но к моему ужасному огорчению, эта линия неизбежно оборвалась раньше других. А вместе с её окончанием начал угасать и интерес к чтению. Загадка Харриет ещё в какой-то мере поддерживала желание поскорее дочитать, но вот все эти финансовые и экономические махинации вызывали откровенную скуку.
Не стану отрицать, что автор довольно любопытно прописал своих главных персонажей. Этакий мачо и последний джентльмен от журналистики и абсолютно современная девушка-фрик со странными наклонностями и уникальными способностями составляли весьма занимательный дуэт. При этом, как ни странно, большую симпатию вызывает именно героиня женского пола. Есть в ней что-то цепляющее, настоящее и живое.
Как итог могу сказать, что о прочтении я не жалею, но знакомство с серией вряд ли продолжу.

@lerochka9 января 2019 12:25

@neveroff, смотрела американскую версию. Ориентировалась по внешнему виду героев, американцы больше подошли под книжных героев и поэтому выбор пал на них)) Но видела, что в продолжении будут играть другие актёры и вообще желание всё пропало

@neveroff9 января 2019 15:35

@lerochka, вот именно из-за полного несоответствия образам мы с женой и не смогли смотреть американский фильм. У скандинавов прям иллюстрации получились. но книга все равно лучше.))

@lerochka9 января 2019 18:16

@neveroff, забавно, оказывается образы героев у всех тоже разные возникают)

написала рецензию9 декабря 2018 11:44

«Девушка с татуировкой дракона» - это, пожалуй, сага о современной Швеции, а может и о современном мире. Настолько разноплановыми были проблемы, поднятые в книге автором - С. Ларссоном. Главный лейтмотив книги – отношение мужчин к женщинам, жестокость и насилие, применяемые к ним со стороны представителей «сильного» пола. Недаром дословный перевод книги – «мужчины, которые ненавидят женщин». Действие романа разворачивается как бы в двух пластах – жизнеописания главных героев – журналиста М. Блумквист и хакера Л. Саландер, и расследование журналистом исчезновения девушки, которое произошло много лет назад и в котором ему помогает Л. Саландер. Поначалу чтение шло туговато – названия городов, поселений, улиц, фамилий и имен героев по-шведски очень трудно читаемы и запоминаемы, но потом дело пошло. Раз речь идет о расследовании, значит –детектив, причем очень лихо закрученный. Неизвестно было ли преступление, если было, то произошло оно очень много лет назад. Журналисту приходится разбираться в тонкостях родственных связей семейства Вангер, причем семейка представляет из себя этакий змеиный клубок, где каждый ненавидит другого члена семьи. «Скелетов в шкафу» у этого семейства – полное кладбище. У меня сначала вообще мелькнула мысль – как можно найти разгадку пропажи человека через столько лет, да еще и притом, что было проведено очень серьезное расследование. Но журналист очень дотошно ведет следствие, распутывает все узелки этого клубка родственных отношений и событий. Постепенно втягиваешься в эту игру, события захватывают в свой водоворот, уже не терпится читать дальше и дальше, настолько захватывает сюжет книги.
Кроме темы насилия, автор поднимает очень многие проблемы любого общества – отношение к нацизму, евреям, социализация в обществе людей, хоть чем-то отличных от остальных, экономических преступлений, безнаказанности преступников, роль религии в обществе, сексуальные отношения между людьми. Причем С. Ларссон не читает читателю никаких моралей, он просто констатирует факты, которые имеют место быть в обществе. Конечно, книга не идеальна. Некоторые моменты вызывали у меня усмешку, например, редкое умение М. Блумквиста регулярно оказываться в чужих постелях, но очень понравился этот дуэт противоречивых детективов – спокойного, даже по-шведски флегматичного, журналиста и девушки - неформалки. Я впервые встречаю в литературе такого «сыщика», образ может несколько и приукрашен, но, по крайней мере, не шаблонирован. Тем интереснее продолжить знакомиться с книгами этой серии.
#БК_2018 (12. Книга, название которой отличается от оригинала)

написала рецензию1 февраля 2017 17:40

Несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, хоть и меньше, чем первая часть, у меня к ней много претензий.

Все описывается так же детально и пространно, как и прежде, но в первой части есть какое-то объединяющее ядро, не дающее книге рассыпаться. А здесь фрагменты так и норовят отделиться от основного повествования и отправиться в самостоятельное плавание. Не хватило целостности, однолинейности что ли. Не говоря уж о том, что первые сто из трехсот страниц - это прям отдельная история про торнадо, никак не связанная с основным сюжетом.

Мне не понравилось, что здесь занудно разжевывается абсолютно очевидная сексуальная жизнь героев. В целом философия отношений у них примерно как в анекдоте:
-Что такое одинокая женщина?
- Это женщина у которой один муж.
- Так это ж замужняя!
- Замужняя - это когда муж и любовник!
- Так это гулящая!
- Гулящая - это когда нет мужа и куча любовников!
- Так это ж пропащая!
- Пропащая - это когда ни мужа ни любовника!
Уже из первой книги понятно, что из элементов М и Ж шведы умудряются строить в постели небывалые композиции, и все же здесь снова очень много времени уделено отношениям Блумквиста с женщинами и бравированию, что это правильно, это нормально, это высокий духовный уровень развития. Ну молодец, он и occasional lover, и друг, и бойфренд. Но к делу это вообще никак не относится, поэтому выглядело как размазывание сюжета на нужное количество страниц.

Все в Швеции борются за права женщин, но права женщин неизменно в удручающем состоянии. Все борются за социальную справедливость, гуманность, демократию, но куда ни взглянешь - насилие, обман, замалчивание, преступность. Делается жутко. Если почитать биографию Ларссона - он вечный боец, мне кажется, это отразилось на содержании. Но все-таки парочка незамысловатых добропорядочных бюргеров в сюжете составила бы приятное разнообразие.

Имена! Сотни неблагозвучных имен! Ощущение, что листаешь каталог Икеа. Самое интересное, что звучит шведская речь вполне приятно, видимо, просто этот язык невозможно передать русской транскрипцией.

Кстати, об Икее. Не очень понравилось, как из Лисбет автор старается сделать более социально-адаптированного человека. Это выглядит ненатурально. А страдания по маленькой груди, расписанные в стиле автора на несколько страниц, совсем уж по-моему, не в ее характере.

Плюсы - складывается захватывающий паззл прошлого Лисбет. Открывается много шкафчиков с секретами. Многое становится понятно. Немного перебор с совпадениями и возможностями Лисбет, но все же финал такой, что сразу хватаешься за следующую часть.

Спасибо #флешмоб_4стихии , что я наконец взялась за эту серию!

DiPsy (@anastasia_roja)1 февраля 2017 20:44

@AprilDay, ой, классно! Спасибо большое! abbakumovan@mail.ru

MS ҉ (@tz22)1 февраля 2017 23:51

@AprilDay, и первый ихний посмотрите ))

Дарья Беликова (@darya)18 ноября 2018 23:28

Согласна во многом

На странице представлена биография автора Стиг Ларссон, который родился 15.08.1954 в Шеллефтео (Швеция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стиг Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стиг Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая взрывала воздушные замки, Девушка, которая играла с огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стиг Ларссон.