Стиг Ларссон

Шеллефтео (Швеция)
9 ноября 2004 г.
Миллениум

Общественный деятель, журналист и писатель Стиг Ларрсон родился в 1954 году в
Шеллефтео (Швеция), а умер в Стокгольме на пятьдесят первом году жизни (в 2004 г.).
Родился Стиг в семье художника местной газеты, когда родителям было по 17 лет. Поэтому в первые девять лет жизни Ларссона воспитывала бабушка по отцовской линии.

Будучи шестнадцатилетним подростком, он покинул родительский дом, а в 18 лет познакомился со своей будущей спутницей жизни и настоящим другом Евой Габриэльссон. Ларссон известен как необычайно активный общественный деятель: он был участником шведской социалистической партии, выступал в многочисленных антифашистских газетах, руководил клубом для любителей научной фантастики, читал лекции, яро участвовал в многочисленных дебатах и занимался подготовкой женских партизанских отрядов.

Известен и тот факт, что Ларссон постоянно курил, в сумме он мог опустошить около 3 пачек сигарет в сутки. Именно его произведение"Девушка с татуировкой дракона" послужило основой для нескольких фильмов, последний из которых вышел в 2011 году и имел внушительный успех.

Девушка с татуировкой дракона
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Девушка с татуировкой дракона
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Девушка с татуировкой дракона
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Девушка с татуировкой дракона
<p>Лось один в лесу остался, он стоял и улыбался</p>
Добавил: psycho

написала рецензию12 января 2017 21:58

Эта книга, помимо рецензии, просит экспертного мнения психиатров с подробным медицинским анамнезом почти на каждого "Зала"-персонажа. Становится жутко, когда понимаешь, сколько отклонений вобрали в себя 400 с хвостиком страниц - от аутизма до религиозного фанатизма. После предыдущих частей тоже было легкое ощущение преувеличенной ненормальности, но в 4-ой книге я часто ловила себя на мысли, что это уже перебор, и меня возвращало обратно в реальность.

А вот различные переборы чисел и уравнений меня не смущали. В них я чувствовала себя уверенно, догадываясь, о каких алгоритмах идет речь. И сам сюжет захватил меня настолько, что в два притопа и три прихлопа я добралась до последних глав. И не пожалела, что потратила своё время.

Правда, имена примерно четверых второстепенных персонажей периодически забывались, и иногда я не понимала - кто эти люди и как они вляпались в эту темную историю ("бегите, глупцы"). Неудачно зашли в неудачную дверь.

Тем не менее, это неплохой сюжетный детектив - с убийствами, насилием и умными терминами. Но приготовьтесь, что на некоторые вещи придется закрывать глаза. Есть моменты, кричащие о том, что их жестоко приукрасили и утрировали, превратив в антоним слову "логика".

P.S. Не буду сравнивать Ларссона и Лагеркранца (он пытался). И даже ничего не скажу о частых упоминаниях России в не самом лестном контексте.

написала рецензию5 января 2017 20:57

написала рецензию26 ноября 2016 18:50

И тут в рецензиях ставят чуть выше среднего оценки, и те, кто из моих друзей читал, не очень лестно отзываются о книге, а я как будто со старыми знакомыми повидалась. Вот пишу и опять улыбаюсь, вспоминая ощущения во время чтения.

Мне хватило тут и Лисбет, и Микаэля, и в Ларссоновсую атмосферу я тоже окунулась с головой, и не показалось, что слишком много математики, информатики и лишних героев. Это просто продолжение истории Лисбет, и мне хочется ещё, ещё и ещё.

Добавленный в историю мальчик-аутист – это тоже вполне в стиле Ларссона. По-моему, для любой книги довольно ценно то, что она может дать тебе что-то новое, что она пробуждает любопытство. Так, я прочитала кучу информации об аутистах и савантах, хотя и раньше имела общее представление о том, кто это и как это.

Мне не понравилась тут пара моментов: в характере Лисбет исчезла та колкость, она будто уже попривыкла к читателям, и стала другой – ну а это совсем другой герой. И, как и в первых трёх книгах, мне не нравится неправдоподобность, что ли. Слишком мало времени даётся героям, чтобы так круто среагировать на совершающиеся события. Либо от автора нужно больше слов: что, как и почему, либо все ответные действия не должны быть настолько виртуозны, потому что нередко хочется сказать «не верю».

настенька (@sirsors)28 ноября 2016 5:37

@anna172015, ну, я к тому это и написала. Просто много вокруг слов о том, что эту книгу и вообще не стоит читать, и вообще там нет ничего от старой "Девушки", ну а мне вот единственное, что бросилось, -- это другая Лисбет. Да и то уже потом думала, что люди меняются, а характер уже тем более не может быть статичен. Даже если речь о книжном герое) Не думайте, читайте!

Татьяна ҉ (@tz22)28 ноября 2016 10:52

А сравнение Лисбет с Осой из комикса Марвела, и что ей всегда хотелось быть супергероем - Вам не показалось это странным, это соответствует "философии" Ларсона, на Ваш взгляд?

настенька (@sirsors)30 ноября 2016 6:30

@tz22, да, во время чтения я тоже не поняла, что происходит. Но сам факт такой привязки мне показался интересным)

написал(а) рецензию5 ноября 2016 7:41

Знаете, никогда прежде не читала книгу после просмотра экранизации, но здесь сделала исключение и ни раза не пожалела! Я не говорю, что экранизация плохая, нет, ни в коем случае, но в книге оказалось множество деталей, не внесённых в фильм и благодаря им читать было интересно, хоть я и знала, чем всё закончится.
Автор достаточно подробно открывает читателю каждого персонажа, рассказывая историю его жизни, и порой выходило так, что мои первые впечатления о них оказывались прямо противоположными правде! Главная героиня главный тому пример.)
Что касается сюжета, то он тоже полон сюрпризов. Даже в самом конце, когда казалось бы, что все уже закончено и даже преступление раскрыто, автор все равно вносит неожиданность! Этот детектив наделён чувствами, драмой, что позволяет читателю сбавить напряженность от главной линии сюжета.
Всем, кто смотрел фильм, очень советую прочитать и книгу, ребят, не пожалеете!

написала рецензию30 октября 2016 19:05

Давно хотела продолжить знакомство с очаровательной Лисбет и несравненным Микаэлем Блумквистом и наконец-то мне представилась такая возможность. В этой книге у читателя есть шанс поближе пристыковаться к асоциальной Саландер, открывается та занавес, которой очень сильно не хватало в первой книге.

Лично от себя хочу добавить, что, несмотря на то, что первая книга цикла Миллениум мне понравилась, она ввела меня в небольшой ступор, у меня было больше вопросов о девушке с татуировкой дракона, чем ответов. Во второй же книге я полностью расслабилась и недостающие кусочки из жизни девушки складывались в совершенный экземпляр по имени Лисбет Саландер, которой есть за что ненавидеть мужчин и правительство в целом, а также есть подробные объяснения ее странного поведения в перемешку с различными событиями из ее нелегкого прошлого.

И если в той же первой книге я не могла понять, к чему такое громкое название, если самой Лисбет там было маловато и основным героем явно выступал Блумквист, то здесь все с точностью наоборот. Здесь ее было столько, что я вчитывалась в каждое слово, боясь упустить что-то интересное.

Опять и снова в книге присутствуют подробнейшие описания всего и вся, и, к моему великому удивлению, мне было интересно это читать. Обычно я терпеть не могу, когда описываются покупки, кто и что поел и как оделся, в этом случае мне было интересно узнать, чем и как живет Лисбет Саландер. Почему-то именно ее захотелось узнать настолько близко, насколько это возможно.

Не могу не согласиться с тем, что встречаются здесь и стереотипы о шпионах, русских и родственных связях, но это почему-то не доставляло каких-то неудобств, хотя не буду кривить душой, был все же один момент в конце книги, связанный с железобетонным блондином, от которого я поморщилась и, собственно, ничего бы не изменилось, будь это не так.

То, что описано в аннотации, правда начинается где-то с 30% процентов книги, но учитывая объем книги очень даже нормально, принимая во внимание залихватский размах пера господина Ларссона. До момента убийства двух журналистов можно насладиться тем, как Саландер, будучи обладательницей миллионов крон, прекрасно проводит свое время, путешествуя, а где-то там в далекой и холодной Швеции Микаэль Блумквист, окончательно убедившийся в том, что Лисбет Саландер больше не появится в его жизни, взялся за очередной взрывоопасный материал.

Могу с уверенностью сказать, что эта книга мне понравилась немножечко больше, чем первая. Ни разу на протяжении всей книги меня не посетило чувство скуки, как это было в первом произведении. В первой части меня напрягали длинные рассказы о предприятиях, кто и когда там работал и прочие бесполезные сведения , мне показалось это ненужной информацией, так как в конечном итоге, каким бы длинным и подробным не было описание, оно все равно забудется. Здесь же основная тема Лисбет Саландер. И я с удовольствием прочитаю третью книгу, которая является продолжением второй.

@loki1 ноября 2016 17:22

@helen.wintersun, мы с тобой вроде говорили как-то про мою память?))) Мне этого будет недостаточно)))

@loki, говорили, я все помню) просто я неожидала, что там провал прям до степени черной дыры)))))) и, кстати, в этом есть свой плюс) можно читать, как в первый раз :)

@loki1 ноября 2016 17:28

@helen.wintersun, а я так и читаю иногда)

На странице представлена биография автора Стиг Ларссон, который родился 15.08.1954 в Шеллефтео (Швеция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стиг Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стиг Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая взрывала воздушные замки, Девушка, которая играла с огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стиг Ларссон.