Стиг Ларссон

Шеллефтео (Швеция)
9 ноября 2004 г.
Миллениум

Общественный деятель, журналист и писатель Стиг Ларрсон родился в 1954 году в
Шеллефтео (Швеция), а умер в Стокгольме на пятьдесят первом году жизни (в 2004 г.).
Родился Стиг в семье художника местной газеты, когда родителям было по 17 лет. Поэтому в первые девять лет жизни Ларссона воспитывала бабушка по отцовской линии.

Будучи шестнадцатилетним подростком, он покинул родительский дом, а в 18 лет познакомился со своей будущей спутницей жизни и настоящим другом Евой Габриэльссон. Ларссон известен как необычайно активный общественный деятель: он был участником шведской социалистической партии, выступал в многочисленных антифашистских газетах, руководил клубом для любителей научной фантастики, читал лекции, яро участвовал в многочисленных дебатах и занимался подготовкой женских партизанских отрядов.

Известен и тот факт, что Ларссон постоянно курил, в сумме он мог опустошить около 3 пачек сигарет в сутки. Именно его произведение"Девушка с татуировкой дракона" послужило основой для нескольких фильмов, последний из которых вышел в 2011 году и имел внушительный успех.

Девушка с татуировкой дракона
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Девушка с татуировкой дракона
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Девушка с татуировкой дракона
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Девушка с татуировкой дракона
<p>Лось один в лесу остался, он стоял и улыбался</p>
Добавил: psycho

написала рецензию10 февраля 2017 13:07

Экранизация не прошла мимо меня, но я абсолютно ничего не помнила, за исключением того, что главная героиня татуировано-пирсингованная девушка, с душевной травмой, а ее опекун садистская гнида. Поэтому читала, так сказать, «с нуля», не зная как повернется та или иная сюжетная линия.

Перед нами параллельные истории двух кардинально разных людях, точкой соприкосновения которых стала общая задача. Микаэль Блумквист редактор собственного журнала «Миллениум», он успешен, открыт, самоуверен и пользуется популярностью у женщин, Лисбет Саландер талантливая хакерша, но зажатая, сторонящаяся общества, погруженная в свои мысли и тягостные воспоминания. Их знакомство вряд ли было бы возможно, не случись им стать стать партнерами в поисках пропавшей сорок лет назад Харриет Вангер, а заодно ищущих всплывшего, в процессе расследования, неизвестного серийного маньяка.

Когда Микаэль изучает многочисленных представителей клана Вангер, череп сводит при попытке запомнить их родственные связи и личностные образы, ведь один из них и есть наш убийца. Напрасно я рисовала в голове генеалогическое древо, маньяка хорошо видно на контрасте. Не очень поняла автора с «интригой» про Харриет, на мой взгляд, он отлично дает понять, что с ней произошло на первых же страницах, единственный вопрос, какие события привели к этому.

Относительно главных персонажей. Лисбет Саландер, в качестве героя, мне была гораздо больше симпатична, чем Микаэль. Она агрессивна, закрыта, несколько неуравновешенна, резковата, напоминает ощетинившегося ежа, прячущего маленькое ранимое сердечко под иголками, но при этом безумно харизматична. Микки вроде бы весь из себя положительный, но меня доконали его свободные нравы и вечная тяга к «чпоканью». Я, конечно, понимаю, «шведская семья» и все такое, но меня перекашивало от того как партнер по «Миллениуму» Эрика спит с ним, а потом идет к мужу, который все о них знает и судя по всему балдеет делить супругу еще с кем-то.

Несмотря на то, что тайны раскрыты мною гораздо раньше срока, на наличие "воды" в середине истории, на уж слишком фантастичные способности Лисбет, на кучу ломающих язык шведских имен, городов и селений, книга вполне приличная, хотя, признаю, что понравится может далеко не всем.

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

Иринка (@aprilday)10 февраля 2017 21:48

@mani, да, сексуальная жизнь шведов как-то слишком активная, я теперь и на группу АBBA без смущения смотреть не могу )

@mani11 февраля 2017 0:16

@AprilDay, блин, я читаю вторую часть, и меня от любвеобильности Микки просто воротит-( буэ

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 7:04

@mani, Ха-ха, у меня такие же ощущения были )) Но я думала, что я такая пожилая ханжа, если честно ) По-моему где-то в начале его сексуальная жизнь подробно разбирается, а дальше автор успокоится.

написала рецензию5 февраля 2017 11:03

Отбросив лирику - серия "Миллениум" оказалась просто обалденной .
Финал второй книги такой завершенный и логичный, мне все было понятно, всего хватило. И я хотела сделать перерыв между второй и третьей книгами, но не удержалась и глянула "только несколько первых страничек". Оказалось, что вторая и третья книги тесно связаны сюжетно и временем действия. Точки над i оказались мнимыми, справедливости еще добиваться и добиваться.

Вокруг Лисбет завертелось торнадо, черный смерч, сеющий смерть. По прикидкам, в этой книге погибло столько героев, что ими можно было бы населить небольшой шведский городок, это еще не считая тех, кто был ранен, но сумел выжить.

Второй небольшой шведский городок можно населить героями, имеющими отношение к шпионской деятельности. Шпионы здесь поданы как игроки за сложной шахматной партией, где нужно предугадать ходы противника. Невольно и Блумквист оказывается втянут в слежку и наблюдение, и он становится немного шпионом. Один момент - правила игры меняются прямо по ходу игры в одностороннем порядке. Если противник чувствует, что проигрывает, он решает просто смахнуть фигуры с доски.

Мне показалось, из всех трех книг эта - самая сильная. Мощный в эмоциональном плане эпизод в суде - я просто не могла оторваться, руки и ноги сводило от волнения. Вообще, по очереди показываются планы СЭПО и сторонников Блумквиста, и когда видишь, как у престарелых политических игроков все четко продумано, как просчитана их позиция, приходится очень понервничать.

Лисбет половину книги не участвует в действии, но это компенсируется второй половиной. Замечательно показано, как она меняется со всеми сопутствующими сложностями. Финальная месть - это очень красиво.

От шпионско-детективной линии можно было отдохнуть на публицистике, аккуратно вплетенной с изнанки книги. Мне очень понравилась Эрика Бергер, раскрывшаяся поярче, боец и журналистка с принципами. Позабавила история с унитазами, точь-в-точь как в нашем строительном бизнесе. Оказывается, схемы "отъема денег у населения" универсальны во всем мире, не имеют национальной принадлежности.

Прочитав первую книгу, я думала, что в принципе, этого достаточно для знакомства с автором и его любимыми творениями Лисбет и Микаэлем. Сейчас я уверена - надо читать все три книги подряд без перерыва. Серия "Миллениум" хорошо показывает, что такое синергия: три книги вместе произвели неизгладимое впечатление, возможно даже, буду перечитывать в отдаленном будущем.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bari (@nyut)5 февраля 2017 18:19

@AprilDay, четвёртую можно смело пропустить)

Иринка (@aprilday)7 февраля 2017 9:48

@Nyut, иногда меня здравый смысл подводит и так и тянет прочитать заведомо слабое продолжение. Но тут настолько история завершена, что пока не тянет. Очень много хороших книг на горизонте, а ОБЖ на подходе, надо успеть все дочитать )

Nyut Bari (@nyut)8 февраля 2017 1:57

@AprilDay, да, хочется подойти к Академии без "обременений"))) не получится, но хочется) и книжки все очень душевные пока на стихиях попались

написала рецензию30 октября 2016 19:05

Давно хотела продолжить знакомство с очаровательной Лисбет и несравненным Микаэлем Блумквистом и наконец-то мне представилась такая возможность. В этой книге у читателя есть шанс поближе пристыковаться к асоциальной Саландер, открывается та занавес, которой очень сильно не хватало в первой книге.

Лично от себя хочу добавить, что, несмотря на то, что первая книга цикла Миллениум мне понравилась, она ввела меня в небольшой ступор, у меня было больше вопросов о девушке с татуировкой дракона, чем ответов. Во второй же книге я полностью расслабилась и недостающие кусочки из жизни девушки складывались в совершенный экземпляр по имени Лисбет Саландер, которой есть за что ненавидеть мужчин и правительство в целом, а также есть подробные объяснения ее странного поведения в перемешку с различными событиями из ее нелегкого прошлого.

И если в той же первой книге я не могла понять, к чему такое громкое название, если самой Лисбет там было маловато и основным героем явно выступал Блумквист, то здесь все с точностью наоборот. Здесь ее было столько, что я вчитывалась в каждое слово, боясь упустить что-то интересное.

Опять и снова в книге присутствуют подробнейшие описания всего и вся, и, к моему великому удивлению, мне было интересно это читать. Обычно я терпеть не могу, когда описываются покупки, кто и что поел и как оделся, в этом случае мне было интересно узнать, чем и как живет Лисбет Саландер. Почему-то именно ее захотелось узнать настолько близко, насколько это возможно.

Не могу не согласиться с тем, что встречаются здесь и стереотипы о шпионах, русских и родственных связях, но это почему-то не доставляло каких-то неудобств, хотя не буду кривить душой, был все же один момент в конце книги, связанный с железобетонным блондином, от которого я поморщилась и, собственно, ничего бы не изменилось, будь это не так.

То, что описано в аннотации, правда начинается где-то с 30% процентов книги, но учитывая объем книги очень даже нормально, принимая во внимание залихватский размах пера господина Ларссона. До момента убийства двух журналистов можно насладиться тем, как Саландер, будучи обладательницей миллионов крон, прекрасно проводит свое время, путешествуя, а где-то там в далекой и холодной Швеции Микаэль Блумквист, окончательно убедившийся в том, что Лисбет Саландер больше не появится в его жизни, взялся за очередной взрывоопасный материал.

Могу с уверенностью сказать, что эта книга мне понравилась немножечко больше, чем первая. Ни разу на протяжении всей книги меня не посетило чувство скуки, как это было в первом произведении. В первой части меня напрягали длинные рассказы о предприятиях, кто и когда там работал и прочие бесполезные сведения , мне показалось это ненужной информацией, так как в конечном итоге, каким бы длинным и подробным не было описание, оно все равно забудется. Здесь же основная тема Лисбет Саландер. И я с удовольствием прочитаю третью книгу, которая является продолжением второй.

@AprilDay, я бы сказала - Санта-Барбара)))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 15:42

@helen.wintersun, точно, Санта-Барбара. А что насчет четвертой части, добрались? Стоит читать?

@AprilDay, не добралась. Я на этой застряла) Я где-то мельком видела, что будет 5 часть, но насколько это правда не знаю)

написала рецензию1 февраля 2017 17:40

Несмотря на то, что книга мне в целом понравилась, хоть и меньше, чем первая часть, у меня к ней много претензий.

Все описывается так же детально и пространно, как и прежде, но в первой части есть какое-то объединяющее ядро, не дающее книге рассыпаться. А здесь фрагменты так и норовят отделиться от основного повествования и отправиться в самостоятельное плавание. Не хватило целостности, однолинейности что ли. Не говоря уж о том, что первые сто из трехсот страниц - это прям отдельная история про торнадо, никак не связанная с основным сюжетом.

Мне не понравилось, что здесь занудно разжевывается абсолютно очевидная сексуальная жизнь героев. В целом философия отношений у них примерно как в анекдоте:
-Что такое одинокая женщина?
- Это женщина у которой один муж.
- Так это ж замужняя!
- Замужняя - это когда муж и любовник!
- Так это гулящая!
- Гулящая - это когда нет мужа и куча любовников!
- Так это ж пропащая!
- Пропащая - это когда ни мужа ни любовника!
Уже из первой книги понятно, что из элементов М и Ж шведы умудряются строить в постели небывалые композиции, и все же здесь снова очень много времени уделено отношениям Блумквиста с женщинами и бравированию, что это правильно, это нормально, это высокий духовный уровень развития. Ну молодец, он и occasional lover, и друг, и бойфренд. Но к делу это вообще никак не относится, поэтому выглядело как размазывание сюжета на нужное количество страниц.

Все в Швеции борются за права женщин, но права женщин неизменно в удручающем состоянии. Все борются за социальную справедливость, гуманность, демократию, но куда ни взглянешь - насилие, обман, замалчивание, преступность. Делается жутко. Если почитать биографию Ларссона - он вечный боец, мне кажется, это отразилось на содержании. Но все-таки парочка незамысловатых добропорядочных бюргеров в сюжете составила бы приятное разнообразие.

Имена! Сотни неблагозвучных имен! Ощущение, что листаешь каталог Икеа. Самое интересное, что звучит шведская речь вполне приятно, видимо, просто этот язык невозможно передать русской транскрипцией.

Кстати, об Икее. Не очень понравилось, как из Лисбет автор старается сделать более социально-адаптированного человека. Это выглядит ненатурально. А страдания по маленькой груди, расписанные в стиле автора на несколько страниц, совсем уж по-моему, не в ее характере.

Плюсы - складывается захватывающий паззл прошлого Лисбет. Открывается много шкафчиков с секретами. Многое становится понятно. Немного перебор с совпадениями и возможностями Лисбет, но все же финал такой, что сразу хватаешься за следующую часть.

Спасибо #флешмоб_4стихии , что я наконец взялась за эту серию!

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 20:30

@anastasia_roja, есть, напиши электронку.

НасТася (@anastasia_roja)1 февраля 2017 20:44

@AprilDay, ой, классно! Спасибо большое! abbakumovan@mail.ru

Татьяна ҉ (@tz22)1 февраля 2017 23:51

@AprilDay, и первый ихний посмотрите ))

написала рецензию30 января 2017 9:41

После прочитанного моя Швеция никогда не будет прежней. Моя Швеция - аккуратные дома с остроугольными крышами, на которых живет и шалит Карлсон, благополучная жизнь старинных шведских семей, бестолковые симпатичные жулики и другие милые образы, навеянные Астрид Линдгрен. Эта уютная страна обиженно ушла в прошлое, - да и бог с ней, вообще-то! - а на первый план выдвинулась страна Ларссона - убийцы, извращенцы, социопаты, преступники.

Девушка с татуировкой дракона и Микаэль Блумквист - новые звезды на моем небосклоне. Потрясающая история, запутанный узел всевозможных интриг, драмы, личных отношений. Книга - "невозможно оторваться". Невероятно удачно задумано расследование загадочного преступления, произошедшего почти сорок лет назад. Вместе с Блумквистом я сначала думала, что отсижусь на острове, копаясь в старых архивах, а тем временем в деле мошенника-финансиста откроются новые стороны. Но новые следы неожиданно открываются как раз в старинном деле.

До последнего предложения книга держит в напряжении, хотя финал с поисками я отгадала, но это было именно гадание, а не какие-то особые логические способности.

Книга очень насыщенная, здесь столько всего намешано! Здесь столько "хвостиков", за которые так и хочется потянуть, чтобы узнать больше. Например, с удовольствием почитала бы семейную сагу о расцвете и упадке семейства финансистов-промышленников Вангеров, да и многие другие герои тоже заслуживают отдельной книги. Интересно дополнительно узнавать о внутренней журналисткой кухне, об устройстве социальных служб Швеции, а чего стоит описание пребывания Блумквиста в тюрьме!

Словом, если кто еще не читал эту книгу - рекомендую. Сама я долго держалась в стороне, когда детектив был на пике популярности, если честно, начинала читать его раза три, но дальше скрупулезного описания присланного цветка дело не шло. Да, детальность во всем - к ней надо привыкнуть, но в итоге она не мешает, а создает особую атмосферу и стиль.

Вообще, хотела начать знакомство с серией "Миллениум" для флешмоба стихий сразу со второй книги - "Девушка, которая играла с огнем". И очень рада, что внутренняя педантичность не позволила мне пропустить первую. Сейчас, читая вторую, могу сказать, что продолжение значительно слабее, а первая книга - это шедевр.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране - Швеция)

Татьяна ҉ (@tz22)31 января 2017 17:25

@loki, Литературная амнезия, как описал П.Зюскинд)

@loki31 января 2017 17:28

@tz22, Бессмысленность, как описала Loki)))))

Иринка (@aprilday)1 февраля 2017 15:49

@tz22, С Ридли амнезия не грозит. Например, на днях меня знакомая спросила, что я посоветую почитать. Я так обстоятельно открыла списочек прочитанного на Ридли и вперед )

На странице представлена биография автора Стиг Ларссон, который родился 15.08.1954 в Шеллефтео (Швеция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стиг Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стиг Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая взрывала воздушные замки, Девушка, которая играла с огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стиг Ларссон.