Стиг Ларссон

Шеллефтео (Швеция)
9 ноября 2004 г.
Миллениум

Общественный деятель, журналист и писатель Стиг Ларрсон родился в 1954 году в
Шеллефтео (Швеция), а умер в Стокгольме на пятьдесят первом году жизни (в 2004 г.).
Родился Стиг в семье художника местной газеты, когда родителям было по 17 лет. Поэтому в первые девять лет жизни Ларссона воспитывала бабушка по отцовской линии.

Будучи шестнадцатилетним подростком, он покинул родительский дом, а в 18 лет познакомился со своей будущей спутницей жизни и настоящим другом Евой Габриэльссон. Ларссон известен как необычайно активный общественный деятель: он был участником шведской социалистической партии, выступал в многочисленных антифашистских газетах, руководил клубом для любителей научной фантастики, читал лекции, яро участвовал в многочисленных дебатах и занимался подготовкой женских партизанских отрядов.

Известен и тот факт, что Ларссон постоянно курил, в сумме он мог опустошить около 3 пачек сигарет в сутки. Именно его произведение"Девушка с татуировкой дракона" послужило основой для нескольких фильмов, последний из которых вышел в 2011 году и имел внушительный успех.

Девушка с татуировкой дракона
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Девушка с татуировкой дракона
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Девушка с татуировкой дракона
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Девушка с татуировкой дракона
<p>Лось один в лесу остался, он стоял и улыбался</p>
Добавил: psycho

написала рецензию30 марта 2018 11:22

Из всей серии большего всего понравилась первая книга «Девушка с татуировкой дракона», но третья часть гораздо сильнее второй. В этой книге мне было сложновато разобраться с персонажами, действующих лиц было очень много.

Лисбет Саландер очень необычная девушка, с фотографической памятью, талантливый хакер, но как оказалось еще и невероятно живучая. Что это, везение или наказание? Стоит ли дальше бороться, ведь столько людей настроено против нее или лучше сдаться и уйти… В ней начинает проскальзывать что-то девичье, но она умело скрывает это за холодной броней, маленький, но стойкий солдат. Но появились люди неравнодушные к ее судьбе, еще все может наладиться.

Люблю я такое завершение, когда самоуверенных ломают и ставят на место, они думают, что властелины мира и им ничего не грозит, но возмездие не дремлет, все получили по заслугам. Это было увлекательно, постепенно раскрывались новые витки старой истории, появились проблески счастливых финалов в жизни нескольких героев. Не знаю, чего ждать от следующей части, ведь написана она уже не Стигом Ларссоном, но очень хочу посмотреть экранизацию.

#книжные_жирушки

написала рецензию2 марта 2018 0:30

Ещё одна книжка переместилась сегодня с полки «Давно уже пока прочесть» на полку «Прочитано». На этот раз это известный всем шведский триллер детектив из-под пера Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона».

До начала чтения я не видела двух экранизаций, поэтому в статусе истинного слоупока принялась за книгу.
Для тех, кто, как и я, всё это время был в танке - сюжет. Микаэль Блумквист - журналист со стажем, человек опытный в своем деле волею судьбы оказывается в небольшом городке Ходебю, где ему поручено разгадать самое загадочное убийство этих мест - бесследное исчезновение члена знаменитого на всю страну клана Вегнеров. Молодая девушка из этой семьи промышленных магнатов пропала внезапно, более того, пропала с острова, но что хуже всего - дело это было 40 лет назад.
Второй главный герой - Лисбет Саландер. Замкнутая, нездорового вида и психически неуравновешенная особа обладающая самыми незаурядными талантами. Занимаясь тайной работой по поиску информации о разных людях не самыми легальными методами, она заочно знакомится с нашим первым главным героем. И теперь она знает о нем ВСЕ, а вот он не знает о ней ничего.

Харизматичные главные герои с долей загадки безусловно только в плюс повествованию, но эта книга покорила меня не этим. Меня увлекла главная история. Загадочное семейство Вегнеров с историей в несколько веков,у каждого из представителей которой имеется скелет в шкафу. Так еще и исчезновение молодой Харриет наложило на всех отпечаток. Успешные богатые люди с виду, но какие страшные тайны скрывает каждый из них?

Естественно, для меня это 100% попадание очень субъективно, примерно так же меня подкупает пасмурная атмосфера (как я ее называю) в компьютерных играх, мурашки начинают идти по коже, и историей проникаешься.

Ни Блумквист, ни Саландер не увлекли меня настолько, что бы хотелось читать следующие книги в серии, но эта часть безусловно заслуживает внимание.

#БК_2018
12. Книга, название которой отличается от оригинала.

Название оригинала «Män som hatar kvinnor»; дословный перевод — «Мужчины, которые ненавидят женщин». Название оригинала больше подходит сюжету, но зато «Девушка с татуировкой дракона» звучит и запоминается гораздо лучше.

@neveroff2 марта 2018 1:37

@littlemermaid, тогда на русском интереснее получается - четко видна серия. Стильнее))

Виктория (@littlemermaid)2 марта 2018 2:09

@neveroff, вот и я о том же, какие то с девушкой в названии, какие-то нет. Если смотреть всю серию, то в оригинале первое название просто ни к селу ни к городу. У меня до прочтения даже была мысль, что эта книга не в серии, а на русском так издали сделав тем самым серию.

@neveroff2 марта 2018 10:29

@littlemermaid, наверное, он сначала не планировал писать серию...

написала рецензию28 декабря 2017 7:58

Помню, как первая книга «Девушка с татуировкой дракона» привела меня в восторг. И как боялась читать вторую, чтобы не разочароваться. Не зря были сомнения.

«Девушка, которая играла с огнем» читалась очень долго, почти две недели, для меня это целый срок. Затянулось все не потому что не было времени, а потому что просто было скучно и очень затянуто. Ждать развязки пришлось очень-очень долго, а переливание из пустого в порожнее без какой-либо движухи утомляет.

Раскрывается тайная сторона жизни загадочно Лисбет Саландер. Наконец можно понять гениальна она или безумна, что случилось с ней в детстве, после чего она загремела в психлечебницу и еще много интригующего.

Была очень интересная завязка и финал такой эпичный, но как-то не проняло, не впечатлило. Много отступлений и что вообще удивило – очень важным звеном была книга-разоблачитель о людях у власти, увлекающихся малолетними путанами и другими грязными делишками. И хотелось почитать про фурор, который произвела бы эта книга, была ли она опубликована. Но ушли мы в иную степь, увы. До следующей книги, наверное, не скоро доберусь, пока хватило и этой части.

написала рецензию3 декабря 2017 16:25

Затруднительно писать рецензии на любимые книги. Предпочитаю молчать о том, что нравится – боюсь испортить.
Трилогия Стига Ларссона вообще – поразительна, мне кажется, она не оставит равнодушным любого, даже самого искушенного читателя.
Первая ее часть – «Девушка с татуировкой дракона или мужчины, которые ненавидят женщин» знакомит нас с главными персонажами – Лисбет и Микаэлем, которые встречаются при нетипичных событиях. Такие разные, но дополняющие друг друга, они расследуют любое дело и победят в любой ситуации.
Большая часть книги посвящена событиям сорокалетней давности семейства Вангеров, похищение с целью убийства племянницы владельца крупнейшей корпорации – Харриет, которая знала слишком много и была угрозой для своих родственников.
Микаэль Блумквист, оказавшийся в затруднительном положении и карьерном тупике как раз попадает на удочку одержимости старика Хенрика Вангера и берется за расследование этого дела.
Что для меня ценного в книгах Стига Ларссона – это акценты на социальных проблемах, извечных проблемах любого общества, будь они латентные или открытые, они затрудняют и ломают жизни отдельных людей. Проблемы национализма, фашизма, эмансипации женщин, проблемы меньшинств и многие другие – им уделяется особое внимание в его романах.
Девушка с татуировкой дракона не исключение. Читайте, отличная книга.
#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 19:36

@lerochka, нет, к сожалению, чтобы так затягивало и оставались такие впечатления.
Могу посоветовать , Ключи к "Миллениуму" Стига Ларссона если еще не читали)

@lerochka10 декабря 2017 21:48

@tz22, а это художественная книга или биографические?

MS ҉ (@tz22)10 декабря 2017 22:47

@lerochka, скорее, разбор трилогии, ее смысла и главных героев. Больше описательная, чем художественная

написала рецензию27 июня 2017 12:40

«Начали за здравие, закончили за упокой». Одолев всю серию заявляю — первая книга самая интересная и желательно, чтобы не портить впечатление, на ней и закончить знакомство с Лисбет. Заключительная часть напоминает предыдущую, те же галлоны воды, всемогущая Саландер, страшная и ужасная русская мафия, Микки с очередным великим сенсационным расследованием. Отличием служит разве, что Микаэль перестал «чпокать» все, что шевелится (состарился или другому автору не по нраву такой образ жизни ), и на этот раз Лисбет воюет со своей сестрой-близнецом (папашу то она уже укокошила).

Несмотря на то, что роман дописывал Давид Лагеркранц, особой разницы по стилю я не заметила, хотя дописывал звучит громко, скорее он надергал из работ Ларссона кусков и попытался их скомпоновать «по образу и подобию», воссоздав прототипы персонажей из предыдущих историй, так вместо Залы появляется схожая с ним Камилла, погибших во второй части журналистов заменяет новоиспеченный талантливый корреспондент Андрей, с идентичной судьбой, вообщем «песня все та же, поют все те же».

#БК_2017 ( Книга, написанная в соавторстве)

На странице представлена биография автора Стиг Ларссон, который родился 15.08.1954 в Шеллефтео (Швеция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стиг Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стиг Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая взрывала воздушные замки, Девушка, которая играла с огнем. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стиг Ларссон.