Стиг Ларссон

Шеллефтео (Швеция)
9 ноября 2004 г.
Миллениум

Общественный деятель, журналист и писатель Стиг Ларрсон родился в 1954 году в
Шеллефтео (Швеция), а умер в Стокгольме на пятьдесят первом году жизни (в 2004 г.).
Родился Стиг в семье художника местной газеты, когда родителям было по 17 лет. Поэтому в первые девять лет жизни Ларссона воспитывала бабушка по отцовской линии.

Будучи шестнадцатилетним подростком, он покинул родительский дом, а в 18 лет познакомился со своей будущей спутницей жизни и настоящим другом Евой Габриэльссон. Ларссон известен как необычайно активный общественный деятель: он был участником шведской социалистической партии, выступал в многочисленных антифашистских газетах, руководил клубом для любителей научной фантастики, читал лекции, яро участвовал в многочисленных дебатах и занимался подготовкой женских партизанских отрядов.

Известен и тот факт, что Ларссон постоянно курил, в сумме он мог опустошить около 3 пачек сигарет в сутки. Именно его произведение"Девушка с татуировкой дракона" послужило основой для нескольких фильмов, последний из которых вышел в 2011 году и имел внушительный успех.

Девушка с татуировкой дракона
<p>Микаэль знал, что у каждой семьи имеются «скелеты в шкафу» — у Вангеров их было целое кладбище.</p>
Девушка с татуировкой дракона
<p>Тайны у людей есть всегда. Надо только выведать, какие именно.</p>
Лисбет Саландер
<p>Каждый поступок имеет последствия.</p>
Лисбет Саландер
Девушка с татуировкой дракона
<p>Всегда найдутся люди, которые охотно верят злым языкам.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Девушка с татуировкой дракона
<p>Лось один в лесу остался, он стоял и улыбался</p>
Добавил: psycho

написала рецензию31 марта 2017 20:28

#флешмоб_4стихии

Третья история Лисбет Саландер, известной всем как девушка с татуировкой дракона. В общем-то, уже с первых страниц понятно, что не отдельная история, это продолжение второй книги серии. С одной стороны, это очень радует, потому что во второй не хватило разоблачающего финала. С другой стороны, считаю, что эта книга должна была войти во вторую часть, чтобы освободить место для новой, совершенно другой истории.
Хм, хотя вот тут могу поспорить сама с собой. Ведь, если бы финал истории Саландер автор не вынес в отдельную книгу, то не получилось бы так круто раскрутить (или закрутить?) эту самую историю. Ладно, есть так, как есть. В любом случае, книга доставила удовольствие.

Мы уже знаем, что жизнь Лисбет Саландер непростая. И не только потому, что у неё так сложилась личная судьба, но и потому, что её жизнь тесно связана с тайной секцией. Не специально, но так получилось.
Сейчас она обвиняется во множестве преступлений. Сама лежит в больнице, восстанавливаясь после пулевых ранений. Она одна в тишине палаты. А во внешнем мире творится просто что-то невероятное. Столько самых разных организаций - от редакции журнала до частных агентств и полицейского управления - пытаются разобраться во множестве вскрывшихся фактов. Дёрнув за одну нить, вытягиваешь целый клубок проблем. Но остановиться уже нельзя.

От переизбытка информации порой голова шла кругом. Но меня невероятно увлекала эта активность, которая творилась вокруг дела Саландер. Я настолько погрузилась в истории, что идя домой после чтения книги в автобусе, потерялась в реальности. Мимо меня проехала машина, припарковалась около ворот одного из соседних домов. Я задумалась, что никогда не видела здесь машины. Прохожу мимо, вижу, что выходит водитель и не идёт во двор дома, а идёт за мной. Первая мысль - за мной кто-то следит. И сразу же ощущение, что в спину будут стрелять. Честно говоря, занервничала.
Вот за эти ощущения люблю книги, которые их вызывают.
Не высший балл, потому что сравниваю с первой книгой этой серии.

@lerochka4 апреля 2017 20:46

@anastasia_roja, ого, как у тебя всё запущено)) Но я знаю ты успеешь!

НасТася (@anastasia_roja)4 апреля 2017 21:04

@lerochka, ты просто не представляешь, сколько я в неделю успеваю провести мероприятий, написать проектов, подготовить отчётов, и по учёбе написать кучу всего))))
Хорошо, что я всё ещё продолжаю ездить в общественном транспорте, тогда и читаю. Дома почти не успеваю дойти до книг. Но успеть, конечно, нужно. Сейчас вроде поменьше работы.

@lerochka4 апреля 2017 21:39

@anastasia_roja, я иногда подглядываю за тобой в вк)

написала рецензию26 марта 2017 20:03

#флешмоб_4стихии

Есть одна фраза, которой мы успокаиваем других, когда у них опускаются руки от тяжести навалившихся бед - Бог посылает нам только такие испытания, с которыми мы можем справиться.
Или мы говорим, что за чёрной полосой обязательно будет белая.
Порой, и я сама себя успокаиваю такими словами. Но убеждена немного в другом. Есть люди, которые проживают тихую, спокойную жизнь. И это не всегда тихие люди. Это может быть и меланхолик, и холерик, и социопат, и общественник.

А есть люди, к которыми все беды мира так и липнут. Здесь у меня двоякое мнение. С одной стороны, как будто сам человек притягивает эти беды. Почему-то одну женщину избивают и насилуют разные мужчины. А другая женщина никогда не станет жертвой этих же самых мужчин. Что-то есть внутри таких людей, что делает их постоянными жертвами.
Но с другой стороны, человек может стать жертвой системы. Просто случайно оказался знаком с человеком, который этого никогда не забудет. Этот человек всегда находится под пристальным взглядом этой системы.

Таким человеком является Лисбет Саландер. Уже из первой книги трилогии (Девушка с татуировкой дракона) мы знаем о её несчастьях. Но если там не это является центральным, то вторая книга посвящена этой нелюдимой девушке. Психопатка, социопатка, склонна к насилию. Вот характеристика Лисбет. Всё достаточно объективно.
Убийца, как минимум, трёх человек. Всё говорит об этом. Но Микаэль Блумквист, журналист, её товарищ по прошлому расследованию, не верит, что Лисбет убила его друзей.

Лисбет, как личность, очень мне интересна, хотя и не всегда вызывает симпатию. Её сверхспособности всего, что касается компьютеров и сбора информации, поражают. Но её нелюдимость и некоторые действия иногда раздражают.

Вся книга - это развёртывание двух параллельных линий. Первая - это поиски сбежавшей Лисбет, расследование убийства.
Вторая - это история про секс-мафию.
Постепенно становится понятно, что две линии тесно переплетутся.

Книга порой очень жёсткая, да иначе и никак. Ведь распутывается многолетняя история страшных людей, не брезгующих расчленением людей бензопилой.
История захватывает. В финале всё предельно ясно, но как будто не хватило точки. Оказывается, точка будет в третьей части, что не очень честно со стороны автора. Не люблю книги серий с запятой в финале, уж лучше многоточие.
Первая, кстати, показалась посильней этой, поэтому здесь оценка на балл ниже.

@lerochka29 марта 2017 15:58

И ты поставила высокую оценку. Почему-то думала твоя оценка будет пониже

НасТася (@anastasia_roja)29 марта 2017 19:03

@lerochka, я обычно очень высоко оцениваю книги. Мне в большинстве они нравятся)) Я не очень критично анализирую. Для меня первостепенны эмоции и чувства. Читала легко и с интересом - значит высокая оценка)
Хотя первая, конечно, больше понравилась.

написала рецензию18 марта 2017 18:53

#флешмоб_4стихии (Воздух)

"Сперва ты всю жизнь чувствуешь себя подростком, у которого впередибессмертие, а потом вдруг оказывается, что осталось уже совсем немного"

А вы помните как всё начиналось?

Хенрик Вангер получал каждый год цветок в рамке, который напоминал ему о таинственно пропавшей племяннице. Столько лет прошло, а он всё так и не смог разгадать тайну её исчезновения. Хенрик решился на последнюю попытку и передал дело журналисту Микаэлю Блумквисту. Позже в этой истории появляется Лисбет Саландер, та самая девушка с татуировкой дракона, у которой было крайне тяжёлое детство.

Вторая книга закончилась на самом интересном и волнительном месте. Если после первой можно остановиться, то после второй вы сами побежите за следующей частью. Лисбет возомнила себя терминатором и выбрала цель: выжить любой ценой. В финале второй части жизнь Лисбет зависит вовсе не от неё. Она сделала всё, что было в её силах. Теперь дело за талантливыми руками.

Третья и последняя часть Миллениума раскрывает до конца всех персонажей. Особенно я была в восторге от Эрики Бергер и Анники Джаннини. Сцены с участием последней потрясающие. Я читала их на одном дыхании и восхищалась этой женщиной. Вообще вся третья часть Миллениума направлена в сторону сильных женщин. Лисбет Саландер, Эрика Бергер, Анника Джаннини и новая пассия Микаэля тоже вовсе не слабачка. Ну и будьте готовы к морю смертей. Пора уже разобраться с неугодными:D

Многие писали, что их не устраивает конец и очень жаль, что нет продолжения. Да, я знаю, что Стиг Ларссон работал над продолжением, но к сожалению его подвело здоровье и мир потерял такого прекрасного автора и человека. Так вот мне показалось, что все вполне завершено. Ответы получены. Неугодные уничтожены. Дружбе быть, хоть и хотелось большего (ну вы понимаете о чём я). Даже не знаю, что можно было придумать для следующего романа. Разве что удовлетворить миллионы женщин, требующих любви:D

Как думаете, читать "Девушка, которая запуталась в паутине"? Есть там хоть что-то от Ларссона? Я думала, что если меня не устроит финал, то я 100% прочту, но теперь я очень сомневаюсь.

написала рецензию17 марта 2017 14:12

#флешмоб_4стихии (воздух)

Я устала читать, в прямом смысле этого слова, мне порядком поднадоела однообразная затяжная история Лисбет, бесконечные сексуальные игры Микки и его гарем женщин. Если в первой книге есть детективная история, интерес к неординарности личности «девушки с татуировкой дракона», ее прошлому и тайнам, во второй спасает раскрытие этих тайн, хотя эта часть уже как бы намекает, что дальше хорошего не ждите, то третий том это полный провал. Весь сюжет сводится к тому, чтобы разгрести все, что натворила Лисбет в предыдущем романе, расквитаться со всеми врагами, восстановить ее дееспособность и раскрыть деятельность «Секции», которая и превратила жизнь девушки в ад.

Вся третья часть показалась мне мучительной мутатой, океаны «воды», необычайная растянутость, однообразность, нелепая детективная линия, базирующаяся на СЭПО, в рамках которой и свела гнездо «Секция», единственное, что хоть как-то предало драйва этой скучной истории — суд над Саландер, где можно было развлечь себя перепалкой между обвинителем и защитой.

Образ главной героини становится фантастичным, благодаря стараниям автора, она похожа на супер героя из низкопробных комиксов, она богата как Крез, физически непобедима, необычайно умна, неправдоподобно везуча, слишком не похожа на себя первоначальную. Лисбет потеряла свой шарм и стала совсем неинтересной. Другие герои ей под стать - Микки в 500111 кувыркается с очередной пассией , Эрика бестолково прыгает из одной редакции в другую, умудряясь «принести на хвосте» дебильную историю преследования, полицейских становится больше и они напоминают гудящий муравейник.

Учитывая вышесказанное, в произведении нет ничего увлекательного за что можно было бы уцепиться, чтобы отнести книгу к категории хороших, автор просто решил подзаработать на старых проверенных героях и их былой популярности.

Joker (@nikfrock)17 марта 2017 15:07

А есть еще 4 часть... то ли еще будет?)) Кстати, что такое СЭПО? Саратовское электроагрегатное производственное объединение?))

@mani17 марта 2017 15:55

@nikfrock, -))) СЭПО - служба гос безопасности-)
Я знаю, что есть, что еще хуже - она есть у меня-))) Так, что мне придется ее осилить-)))

Оксана (@oksanamore)18 марта 2017 14:33

Эх, вот поэтому я так редко читаю серии, ведь часто первая книга оказывается намного лучше последующих... Первую книгу из этой серии прошла, а вот дальше не тянет. Наверное, теперь вообще отложу надолго. Спасибо за содержательный отзыв))

написала рецензию26 февраля 2017 17:38

#флешмоб_4стихии (Огонь)

"Никогда не ссорься с Лисбет Саландер! Ее стиль поведения — если кто-то грозит ей пистолетом, она вооружится пистолетом более крупного калибра"

Достойное и качественное продолжение "Девушки с татуировкой дракона"!

Микаэль Блумквист вернулся в Миллениум и спокойно занимается любимым делом. Лисбет Саландер обзавелась денежками и укатила в долгое путешествие. Все свободны и счастливы. Но впереди ведь ещё 800 страниц, а значит где-то уже тикает бомба.

На этот раз убита пара и подозрения падают на крайне странную девушку. Она находится под опекой. Она была закрыта в психушке после того как случилась "Вся Та Жуть". Она - Лисбет Саландер. Одна. Против всей Швеции. Или не одна?

После прочтения первой книги моя душа требовала больше Лисбет Саландер. Мне хотелось узнать всё об этой девушке. И главное понять, что скрывается под кодовым названием "Вся Та Жуть". Всё что мне так хотелось узнать было скрыто на страницах этой книги и я очень довольна!

Совершенно точно Лисбет попадает в список моих любимых персонажей. Она невероятно сильная, умная, целеустремлённая. Правда мне показалось, что она немного сдала свои позиции. Она ведь должна была продумать всё до мелочей, прежде чем лезть в самое пекло. Не похоже это на Лисбет. А может было так задумано? Хотя даже с таким уровнем подготовки она смогла со многим справиться. Я очень за неё переживала, пока она терминатором прикидывалась:D

Уже приступила к заключительной части и надеюсь она будет не менее качественная!

@tz22, у вас нет случайно электронной версии этой книги?)

Татьяна ҉ (@tz22)5 марта 2017 21:26

@marty_murr, нет, к сожалению, у меня в бумаге)

@tz22, так это К счастью..для вас:D

На странице представлена биография автора Стиг Ларссон, который родился 15.08.1954 в Шеллефтео (Швеция). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Стиг Ларссон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Стиг Ларссон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Девушка с татуировкой дракона, Девушка, которая играла с огнем, Девушка, которая взрывала воздушные замки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Стиг Ларссон.