Рецензия на книгу Девушка, которая взрывала воздушные замки от ninashashkova

написала рецензию14 августа 2014 14:20

Третью часть трилогии однозначно можно назвать гимном феминизму (в хорошем смысле этого слова). Такого количества волевых и властных женщин на страницах одного романа мне встречать еще не приходилось. Практически все женщины в книге, начиная с главной героини Лисбет Саландер и заканчивая второстепенными персонажами, самостоятельно создают свою жизнь, принимают решения, бросают вызов врагам и обстоятельствам, борются до конца. А многочисленные эпилоги, рассказывающие о женщинах-воительницах, лишь подчеркивают это качество книги.

Сам сюжет романа банален и уступает по напряжению двум предыдущим частям трилогии. Концовка достаточно предсказуема, а конфликт между Лисбет и ее отцом разрешается уже на первых страницах произведения. Действие же закручено вокруг шпионской преступной организации "Секция", которая для решения своих проблем прибегает к абсолютно любым методам.

При этом практически в каждой главе встречаются дифирамбы демократии и либерализму. Не могу сказать, что это плохо, но у меня сложилось впечатление, что автор изо всех сил старается не впасть в немилость властей. Впрочем, за это его осуждать, конечно, нельзя.

В общем, сказать по роману мне особо и нечего. Здесь вы не встретите глубокой философии или неожиданных поворотов сюжета. Да, сохраняется интригующий образ главной героини, которая продолжает удивлять читателя своими поступками. Да, есть экшн и динамичность. Но меня не покидало чувство, что где-то я уже это все видела.

Ставлю 7 из 10 в первую очередь за логичное завершение трилогии (все-таки в целом трилогия хороша) и за любовь автора к сильным женщинам.

Елена (@lenakritskaya)14 августа 2014 22:18

Просто планировалось, что книг будет 10, а не 3. Но не сложилось. Лично у меня как раз вот то чувство недосказанности и осталось после прочтения. Хочу продолжения!!! Может поэтому книга и не впечатлила?

@loki15 августа 2014 9:37

я после этой трилогии подсела просто на скандинаские детективы, хотя первая часть трилогии давала тяжеловато из-за непрвычных описаний улиц и тд

Нина (@ninashashkova)15 августа 2014 12:09

@lenakritskaya, ого! не знала, что их 10 должно было быть. Жаль, что автор не успел...

Нина (@ninashashkova)15 августа 2014 12:10

@loki, а какие именно скандинавские детективы Вы еще читали? Может, посоветуете?

@loki15 августа 2014 12:58

@ninashashkova, я тут вем в последние дни советую Ю несбе ))
еще Камилла Лекберг ничего

Нина (@ninashashkova)15 августа 2014 14:37

@loki, спасибо)) присмотрюсь))

Елена (@lenakritskaya)15 августа 2014 20:55

@loki, кстати, как Камилла Лекберг? А то я все планирую почитать, но руки не доходят. Её ещё наследницей Стига Ларссона называют.

@loki16 августа 2014 9:06

@lenakritskaya, она была первая, кого я читала после Ларссона. Понравилась)

@kraski-detki Оксана Левикова 29 апреля 2015
Я читала первые две книги по рекомендации подруги, что книги замечательные и их нужно прочесть, а вот третья книга ни о чем. Пустая, вытянутая из ...Читать далее
@angelinamakuha Ангелина Макуха 3 декабря 2015
Первая мысль, которая посетила меня после того, как я закончила читать последнюю страницу: "Ваааау....!" Очередная книга серии "Миллениум", как всегда, написана на высшем уровне. Новые ...Читать далее
@infinita 13 марта 2016
В своей рецензии ко второй книге я ставил в минус ее автору то, что он затронул тему взаимоотношения отдельно взятой личности и государства, но толком ...Читать далее