Соловки

1971

Историческая трилогия "Соловки" Владимира Александровича Толмасова создавалась долгие годы. Первые два романа "Зодчий" ("Соловецкая повесть", 1971 г.) и "Раскол" (1977 г.) опубликованы в Северо-Западном книжном издательстве, последний - "Возмущение" - не увидел свет при жизни автора.

В трилогии оживает страница российской истории - рост и возмужание Соловецкой обители, показана ее роль в защите русского Севера от иноземных захватчиков, место монастыря в противоборстве церковным реформам Никона.
Это одна из немногих попыток осмыслить в художественном произведении истоки и характер церковного раскола.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Соловки, Владимир Александрович Толмасов

<p>- Скажу, что наша вера, являясь самой древней, есть вера истинная.<br />- Так же говорят и язычники. Но льется кровь, и люди убивают друг друга ради того, чтобы доказать, кто из них более верует в Господа, который завещал людям: " Не убий..."</p>
Добавил(а): 178ket