Культура без цензуры

2010

Книга "Культура без цензуры" - это новый взгляд на историю культуры России от Рюрика до наших дней.

Перу Татьяны Александровны Пархоменко, доктора исторических наук, заведующей сектором истории культуры российского зарубежья Российского института культурологии, принадлежат 65 статей и 5 книг, посвященных проблеме русской культуры и русской истории.

В трактовке автора государственная и религиозная, то есть державно-православная цензура, запрещавшая публичное освещение целого ряда актуальных вопросов жизни России в ее прошлом и настоящем, всегда оказывала значительное влияние на культуру страны, национальное самосознание ее народа.

Новаторский подход к истории отечественной культуры проявляется прежде всего в анализе духовного развития России и социокультурной деятельности Русской православной церкви. Особая позиция автора заключается в отрицании ряда официальных положений в трактовке религиозной истории, которые отстаивает РПЦ. В книге освещаются многие эпизоды историко-культурного развития страны, могущие показаться спорными, более того, скандальными, о которых РПЦ, а вместе с ней и государство предпочитают не вспоминать и не говорить.

Купить книгу Культура без цензуры, Татьяна Пархоменко