Гендерный мозг. Современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге

2018

Веками женский мозг взвешивали, измеряли и находили ненужным. «Женщины ближе к детям и дикарям, чем к взрослому цивилизованному мужчине», – написал французский психолог Гюстав Лебон на рубеже XIX–XX веков. «Женский» мозг, часть несовершенной и хрупкой биологии, долго считали достаточным основанием, чтобы не допускать «слабый пол» к образованию, политике и науке. Нейробиолог Джина Риппон разрушает мифы о разнице «мужского» и «женского» и объясняет, почему это разделение отравляет жизнь не только женщин, но и мужчин.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Гендерный мозг. Современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге , Джина Риппон

написала рецензию8 января 2020 8:38
Гендерный мозг. Современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге Джина Риппон

Несколько веков ученые пытаются найти отличие между женским и мужским мозгом. Проведено множество исследований и результаты большинства очень превозносятся, хотя ничего особого в них не найдено.

Признаюсь, мне нелегко давалось чтение этой книги. Это не легкий научпоп, а очень массивный талмут с научными данными, исследованиями, развенчиванием мифов о врожденном отличии.

Что разобрано в книге:

• Наше общество живет на стереотипах. С детства идет четкое разделение, что девочки играют с куклами и носят розовое, мальчикам достаются машинки.

Если мальчик хочет пойти в балетные танцы или играет с куклами, значит он не той ориентации, а девочка, играющая в машинки – пацанка замуж не выйдет, внуков от нее не дождешься

Но родители сами рубят на корню развитие талантов. Ведь одни игрушки развивают творческое мышление, другие – логику, третьи – социальные навыки. Не стоит делить игрушки на «мальчиковые» и «девочковые»

• В результатах многих опытов и тестирований «забывают» упомянуть, что испытуемые не были людьми

• Много сказано о пластичности мозга. Наш мозг меняется в результате наших увлечений, психологических факторов, образа жизни

• Успехи учеников часто зависят от ожиданий учителей. Если ученикам говорят, что контрольная очень сложная и мало кто с ней справился, то результаты зачастую такие и получаются

• Таланты можно развивать, мало у кого врожденная тяга к определенным наукам

Эта книга даст вам пищу для размышлений, я о многом раньше не задумывалась. Стереотипы прочно укоренились в наших жизнях