Под одной крышей

1968

Зачем Наденька отдает свои конфеты брату? А чтоб он не рассказал родителям, что она не играла на пианино.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Под одной крышей, Николай Носов

написала рецензию20 сентября 2019 21:12
Под одной крышейНиколай Носов

#АК_2019

Старая добрая советская детская литература. Несколько историй, подслушанных живущим на чердаке воробьем, из жизни обычной коммуналки. Из них можно узнать к чему приводит перекладывание ответственности и попытка подкупа детей конфетами. Что бывает, если родители переносят свои нереализованные амбиции на детей, не считаясь с их интересами. О том, как важен восьмичасовой сон и гимнастика. Как важно учить детей с самого раннего возраста уважать своих соседей. О том, как важно их ценить, потому что никогда не знаешь, какой человек переедет на место предыдущего. И можно ли жить, руководствуясь только своим удобством. А еще о том, что все недоразумения со временем проходят – «ведь люди у нас хорошие»:) А еще в книге чудесные иллюстрации, особенно хорош воробушек, делающий зарядку.
Важные уроки о жизни под одной крышей:

«Все нехорошее начинается с неуважения к людям, от невнимания к ним, от недостатка чуткости.»
«Сегодня ему удобнее шуметь на всю квартиру, не считаясь с людьми, а завтра станет удобнее взять чужую вещь или обокрасть ювелирный магазин. С этого „удобнее“ все зло и начинается.»

И самое, пожалуй, важное на все времена:

«В конце концов ведь не так важно, кем будешь: важно трудиться, приносить людям пользу, а не коптить, как говорится, небо без толку.»

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 сентября 2019 22:26

Затейный какой рассказ)