Поиск по результату запроса:

Хэштег АК_2019

(найдено 258 упоминаний)
написала рецензию13 декабря 2019 18:18
Последний сеансАгата Кристи

Париж. Начало двадцатого века. Молодой француз, собирающийся пожениться на девушке-медиуме, приходит к той в гости, дабы ассистировать её в последнем спиритическом сеансе.
Медиум болезненно бледна и очень устала, а её суеверная и глубоко религиозная служанка сама не своя. Все герои находятся в тревожном состоянии и ощущают, что грядёт нечто ужасное, однако отказываться от от задуманного никто не собирается, ведь их дело в крайней степени благородное: скорбящая мать обязательно должна встретиться с духом умершей маленькой дочери ещё один раз.

И вроде бы звучит начало данной истории очень занятно, пусть и несколько банально, если брать во внимание всё великое множество историй про медиумов и разного рода сеансы, проводимые с целью выхода на контакт с духами, рассказы о которых существовали и до двадцатого века, но вот только отчего же я решительно успокаиваю себя словами @neveroff о том, что «рассказы [Агаты] Кристи по большей части значительно слабее [её] романов»?

А всё потому, что таковое моё первое знакомство с этой писательницей совершенно не смогло меня заинтересовать в продолжении изучения её творчества (но куда я денусь, у меня дома сорок нетронутых и полученных абсолютно бесплатно томов её детективов). Рассказ показался мне не то что слабым, а вообще ничем не примечательным. Потому что даже самые слабые работы иногда оставляют после себя хоть что-то на память. Хотя бы даже обнажённый посыл.
Эта же работа оставляет после себя лишь ощущение в пустую потраченных семи минут на её прочтение.

Зачастую авторы создают произведения, чтобы обратить внимание зрителя/читателя на ту или иную проблему, занимающую их. Или чтобы просто донести некую идею. Однако «Последний сеанс» ничего подобного будто бы не предоставляет. Разве что, пусть я и не уверена, что это хоть немного спасает сложившуюся ситуацию, своего рода предостережение: не будите лихо, пока оно тихо. Не играйтесь с тем, чьи правила игры не оформлены на каком-нибудь относительно подходящем физическом носителе и в существовании чего вы даже не можете быть уверены. Или же всегда доверяйте своей интуиции и подводите людей в том случае, если вы чувствуете, что чего-то делать не стоит именно в этот день. Но это всё звучит больше как бред.
Возможно, та самая идея кроется в отношениях матери и её ребёнка, во взаимной привязанности и в вынужденной разлуке, но всё на самом деле так размыто и бессвязно, что об этом нельзя говорить наверняка. А уж до того, чтобы понимать глубинный смысл скорби по кому- или чему-либо и безудержной радости от встречи с тем, что давным-давно кануло в прошлое, мне, наверное, нужно ещё расти и расти.

Я понимаю, это, быть может, излишние придирки, возникающие лишь от того, что я до ужаса привыкла к поиску во всём пользы и выгоды для самой себя. И поэтому-то у меня такое негативное и сомнительное впечатление от «Последнего сеанса» и ощущение, что это текст, написанный лишь ради текста, от которого не становится ни тепло, ни холодно.
А может, оно и правда очень слабое.

#АК_2019 (9, Агата Кристи.)

@neveroff13 декабря 2019 19:58

Вообще не помню такой рассказ, где вы его нашли?
Не хочется слишком уж о себе мнить (хотя кого я обманываю? ☺), но если я не помню историю Агаты Кристи, значит она ну совсем уж ниже среднего, мягко говоря. Скорее всего этот рассказ из тех, что она клепала в срочном порядке, чтобы закрыть жуткий контракт, подписанный с радости, что ее вообще хоть кто-то захотел печатать. Кристи долго рассчитывалась за ту сиюминутную глупость...

Jane Hellberg (@v1shn)14 декабря 2019 9:52

@neveroff, возможно, вы его и не читали. Я увидела ваш комментарий, как раз тот, что меня несколько успокоил, к первой (и единственной на тот момент) рецензии на это произведение. Он был довольно общим, речь шла в целом о рассказах и романах, а не конкретно про эту работу, так что я не могу ручаться.
А возможно, что он действительно столь плох и слаб, что через несколько дней абсолютно выветривается из головы. Я вот почему-то думаю, что у меня будет либо так, либо я его, наоборот, надолго запомню как раз из-за того, что он довольно посредственен.

А информацию про контракт приму к сведению. Не знаю, соотносится ли она с фактом написания этого произведения – нужно, пожалуй, почитать биографию Кристи, – но звучит занятно и полезно для того, чтобы отметить её себе на будущее.

@neveroff14 декабря 2019 10:45

@v1shn, мне кажется, что Кристи надо начинать с ее самых удачных произведений, тогда такие рассказы становятся понятнее.))
Хотя в данном случае "надо" распространяется лишь на тех, кто любит классические детективы, конечно.))

написала рецензию13 декабря 2019 20:42

#АК_2019

Жизнь идиота полна невероятных открытий (с)

При слове «инфанта» мое подсознание выдаёт не портрет инфанты Маргариты кисти Веласкеса (к сожалению), а образ неприятной девочки с поджатыми губами из фильма «Сказка о Звёздном мальчике».
Я и за сказку эту взялась только потому, что при прочтении одного лишь названия личико той блондиночки тут же выскочило из глубин памяти, как черт из табакерки. Как бы намекая: а ну-ка, почитай.

Почитала, и что же? Чем больше я продвигалась в чтении, тем больше меня стало накрывать смутное дежавю. Пока не оформилось в явное подозрение: а не про Уайльдовскую ли инфанту фильм-то снимали? Гугл в помощь, и вот да. Какой сюрприз. Я понятия не имела, что и сам Звездный мальчик - это дело рук Уайльда. Конечно, не читая этих сказок, трудно заподозрить в Нечаевском фильме «по мотивам» Уайльдовские корни, с учетом того, что режиссёр смешал инфанту с мальчиком и до кучи приплёл к ним еще и инопланетян. Но я от души повеселилась от такого запоздалого открытия.

Сама сказка поучительного свойства, о красивой девочке без сердца и об уродливом мальчике с сердцем огромным. В этом смысле режиссерский ход оказался как раз весьма удачный: собрать в одном фильме и девочку-принцессу, и мальчика-звезду, обоих с холодными сердцами, и противопоставить им то, чего они лишены.

@tatihimikosan14 декабря 2019 9:11

Отлично мне рецензия попалась, как раз думала, чтобы посмотреть с ребенком:) Из детства вообще никаких воспоминаний об этом фильме нет почему-то.

написала рецензию14 декабря 2019 7:24

Я уверенна, что если молодой человек прочтёт это Письмо, то он станет определённо умнее и мудрее по отношению к жизни. Да, я хочу, чтобы это произведение прочло как можно больше людей, потому что те советы, которые даёт автор, на мой взгляд, действительно, могут помочь разобраться в этой сложной науке "жить". И на что я надеюсь, сделает человека лучше, чем он есть.

О чём же повествует автор в своих учениях? Он обхватывает все основные сферы, с которыми сталкивается каждый человек в своей жизни. И в которых должен иметь определенную точку зрения или определенное видение, чтобы жить в мире и согласии. Хотя бы с самим собой. Это образование, деньги, брак, отношение к женщинам, досуг, политика, жизнь в обществе, целеполагание и еще много других мелких, но важных моментов. Вообще, содержание и повествование автора напоминает книгу из жанра личностного роста. И я бы сказала, что так оно и есть. И эта книга достойный образчик себе подобных. Теперь, если меня попросят посоветовать что-нибудь почитать на эту тему, то назову её одну из первых. Потому как она заменит десятки подобных, написанных в этом жанре. А если учитывать современные «творения», то сотни.

Все советы и рассуждения написаны автором в 80 лет и адресованы 20-летнему молодому человеку. Сам автор называет это «воспитательным письмом». Если вы сомневаетесь в актуальности советов Моруа, то смело вас заверяю, что несмотря на то, что они написаны пол века назад, читаются как будто были произнесены только вчера. Это подтверждает то, что автор был очень мудрым, раз смог настолько предугадать время.

Еще стоит отметить, что письмо написано как бы для мужчин. Но, во-первых, заверю вас, что все утверждения здесь универсальны обоим полам. Во-вторых, женщинам будет даже приятнее читать, так как любовь и большое уважение автора к женщинам вызывает еще больший интерес к Моруа.

написала рецензию13 декабря 2019 21:44
Как я умирал на экранеАлександр Грин

Любопытно, учитывая год написания рассказа.
Мужчина страдает от того, что у него нет денег накормить семью и подумывает о самоубийстве. Но помирать, так с музыкой - неудачливый муж заключает договор с кинокомпанией. Он кончает с собой, а его тем временем снимают на камеру, а за это его жена получит неплохую сумму денег. Неплохо, да и все в итоге должны остаться довольными.
Меня, читателя современного, не может не удивить то, что кинокомпания требует настоящей смерти человека, ведь всем известно, что ни один актер еще на съемках не умер. Но вот человеку жившему сто лет назад, когда кинематограф только зарождался, наверняка, казалось иначе. Вспомнить, например, документальную съемку, на которой показаны люди, впервые смотрящие кино, и в ужасе разбегающиеся от поезда, который едет на них. Они не понимают, что речь не о реальном транспорте, а лишь о его двигающейся картинке. Та же история и с мужчиной из рассказа - его ни капли не удивляет, что смерть на экране абсолютно реальна.
Мне кажется, данным рассказом Грин хотел показать людям, которые будут его читать, что кино, новая и неизведанная индустрия, совсем не так страшно, как кажется. А рассказ друга главного героя призван продемонстрировать, что не стоит верить всему тому, что показывают на экране, ведь это все ненастоящее, просто игра.
Достаточно интересно было взглянуть на такую известную и привычную вещь, как кинематограф, с точки зрения человека его не знающего. Можно очень четко увидеть, насколько же изменился мир и люди за каких-то сто лет.

написала рецензию13 декабря 2019 15:56

Это было бы достаточно забавно, если бы не так страшно. Дети порой бывают чрезвычайно жестоки. Сколько книг про это написано, сколько реальных историй существует. Началось с того, что ребята погубили своего одноклассника. Их учитель, который зашел в кабинет за мгновение, увы ничего не успел сделать, что определенно сказалось на его психическом состоянии.
Ненависть к детям у мистера Ховарда стала на столько сильной, что, заменив другого учителя буквально на пару недель, он не скрывал своего отношения к детям. А суть игры "Отрава" в то, что нельзя наступать на могилу покойника, в их случае просто плиту с именем, иначе отравишься и умрешь.
В общем рассказ показывает и какие дети жестокие и какие взрослые безразличные. А то, что случилось с мистером Ховардом, по большей части его вина. Во всей этой ситуации я могу понять отношение учителя к детям, и подобную месть детей, но об остальном думать не хочется.
В который раз замечаю, что мне нравятся у Брэдбери именно рассказы, с полноценными романами как-то не складывает и читать что-то желания нет.

Рената (@tinuviel)13 декабря 2019 16:06

Почему-то у Брэдбери часто поднимается тема жестоких детей.