Поиск по результату запроса:

Хэштег АК_2019

(найдено 428 упоминаний)
написала рецензию24 декабря 2019 21:01
Маленький Клаус и Большой КлаусГанс Христиан Андерсен

В детстве очень любила сказки Андерсена. Эту сказку я прочитала впервые и немного ошарашена. Сказка у Андерсена получилась совсем не детская. Уж я бы точно не стала читать детям сказку, где есть обман, зависть, хитрость, месть, подлость, нанесение тяжких телесных повреждений, покушение на убийство, убийство.

Какой пример может показать детям герой, который сначала из зависти убивает лошадь соседа, а потом из глупости четырех своих коней?

Как рассказать ребёнку зачем один герой убивает свою бабушку и пытается продать её тело, а второй - использует труп своей злой бабули в корыстных целях (с целью выманивания денег, а не того о чём вы возможно могли подумать)?

Как объяснить малышу для чего пономарь приходит к женщине домой, когда её мужа нет дома, а она кормит его лучше, чем супруга? Отговорка, что муж её терпеть не может пономарей, для детей наверное сойдет. Но мы с вами знаем зачем ходил пономарь. Иначе жена не стала бы прятать гостя в сундук.

Почему вроде бы положительный персонаж обманывает старика и посылает его на смерть? А потом заодно и своего завистливого соседа туда же.

Можно ли эту сказку назвать детской? Если да, то чему она учит детей? Она больше похожа на ужастик для взрослых. Не ожидала такого от великого сказочника. Теперь опасаюсь перечитывать другие полюбившиеся его произведения.

#АК_2019

Действительно, какой-то ужас. Вот вам и великий сказочник...

@bilochka12 января 2020 12:25

А кто говорил, что сказки только для детей? Ну вот вам пример сказок для взрослых) Мне прям захотелось прочитать ее, но когда-то доберусь, возможно. У нас просто с детства заложилось, что автор только детский, почему-то.. а ломать стереотипы бывает не приятно)
И кстати говоря, в жанрах даже не прописано, что детская литература, а просто сказки

Катя (@katzhol)12 января 2020 12:57

@bilochka, вот я тоже считала, что Андерсен - автор детский. А тут такое, прямо как обухом по голове.

написала рецензию22 декабря 2019 18:15

#АК_2019

Сколько бы я ни читала "Чистый понедельник", не устаю поражаться мастерству Бунина. Каждый раз он снова и снова затрагивает струны моей души, вызывает непередаваемые, ярчайшие эмоции... Этот рассказ занимает первое место среди моих любимых рассказов Бунина, хотя каждое его произведение по-своему прекрасно. Как же красиво он писал! Восхитительное владение русским языком, каждая строка пробирает до дрожи. Признаюсь, в школьные годы он не произвёл на меня такое уж сильное впечатление, а сейчас я не могу оставаться равнодушной при чтении. Так сильно, чувственно... И мне очень близка эта трогательная, грустная история, описанная в "Чистом понедельнике".

Не хочу пересказывать сюжет, который и так известен почти каждому. Просто скажу, что не последнюю роль в нём играет странная, возможно, даже не совсем здоровая, но понятная мне любовь. Он влюблён в неё до беспамятства, она же не отвергает его, но и не подпускает, держит на расстоянии. Но однажды всё изменилось, он уже не мог поверить своему счастью, вот только... это же она, а значит, не могло всё быть так легко и просто. Испытание для измученного сердца... Неизвестность, надежда однажды снова увидеть её глаза в толпе. Отчаяние, погружающее в пучину "мёртвых", не приносящих подлинного счастья удовольствий. Зависимость. Но всё же любовь. Да, именно любовь.

Что бы я ни написала об этом превосходном рассказе, всё будет лишним. Не смогу выразить чувства, которые он заставляет меня испытывать при каждом прочтении. И с каждым разом мне всё больше и больше нравится это удивительное творение Ивана Алексеевича, творчество которого я безмерно люблю и уважаю.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:28

После таких историй счастливые длительные отношения кажутся банальными и бледными

Оксана (@oksanamore)25 декабря 2019 21:24

@natalya.s.alex, "любовь — это всегда трагедия"... Не помню, чьи это слова, но врезались в сердце... Так можно сказать почти про всю русскую классику с любовной линией, мне кажется.

создала обсуждение18 сентября 2019 12:25
Адвент календарь авторов

А почему бы не почувствовать дух Рождества уже в сентябре?

Адвент календарь

Играем по принципу адвент календаря.

Всего будет 24 автора. В игре участвует малый жанр - рассказы, повести, новеллы, пьесы.
Каждые 3 дня я буду выкладывать нового автора. Время не уточняем, но постараюсь, чтобы новый автор появлялся с утра.
Вот график:
В сентябре: 20, 24, 28
В октябре: 2, 6, 10, 14, 18, 22, 26, 30
В ноябре: 3, 7, 11, 15, 19, 23, 27
В декабре: 1, 5, 9, 13, 17, 21

Первый автор будет объявлен 20 сентября.

Правила как все...

Раскрыть

Йухууу!) Участвую впервые, но мне понравилось! И пока все играли в Адвент календарь, я в какой-то момент начала играть в Адвент Зоопарк) (который в середине больше стал напоминать птичник

@lerochka24 декабря 2019 22:57

И снова покорена вершина Адвент календаря!
1. Николай Носов Бобик в гостях у Барбоса
10. Антон Чехов Скучная история
11. Хорхе Луис Борхес Вавилонская библиотека и другие рассказы
12. Стефан Цвейг Шахматная новелла
13. Александр Грин Как я умирал на экране
14. Роберт Шекли Вы что-нибудь чувствуете, когда я прикасаюсь?!
15. Иван Бунин Грамматика любви
16. Эдгар Аллан По Низвержение в Мальстрем
17. Дафна дю Морье Не оглядывайся
18. Михаил Булгаков Ханский огонь
19. Рэй Брэдбери Быть может, мы уже уходим…
20. Андре Моруа Открытое письмо молодому человеку о науке жить. Искусство беседы
21. Лев Толстой После бала
22. Оскар Уайльд Мальчик-звезда
23. Чарльз Диккенс Волшебная сказка
24. Ганс Христиан Андерсен Оле-Лукойе

Спасибо, @natalya.s.alex, за это предновогоднее уже традиционное мероприятие! Жду следующего года))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 декабря 2019 11:09

Ну, что, дорогие мои участники предновогоднего короткометражного удовольствия
@natalya.s.alex , @beshenaia , @bedda , @tatihimikosan , @lanalana , @lerochka , @oxnaxy , @katzhol , @dufrein , @oksanamore , @areliya , @xenochka , @shtrey , @skantor , @v1shn , @chupacabra , @zablutshaya
в этом году вы показали чудеса слаженности и организованности. Абсолютно всё, кто вступил игру (сразу или уже в декабре), благополучно добрались до финала. Итого, нынче под нашей ёлкой собрались 16 пушистых белочек и 1 мушкетёр. Это чуть больше чем в прошлом году. Потерявшихся нет)

Очень рада была видеть в игре уже опытных участников и бодро влившихся «новичков»!

Некоторые из вас решили разнообразить действо, например: @xenochka играла в зоопарк, @katzhol перебирала и оценивала мужчин в рассказах, @bedda не переодевшись с работы, продолжала и на досуге играть в доктора (беспроигрышный образ, чего уж скрывать))) , @v1shn писала рецензии порой длиннее и содержательнее самих рассказов, @skantor и @chupacabra устроили себе блиц-турнир и за короткое время наелись до отвала, надеюсь, всё же успев прожевать)).
В течение трёх месяцев было написано больше 420 рецензий. Я старалась всем уделить внимание, просто иногда сайт мигал мне значком «превышен лимит чтения и оценивания для живого человека за сутки, а не робот ли вы?!».

Всем спасибо за игру! Вы- чудо! Желаю весёлых праздников и счастливого Нового года!!!

написала рецензию23 декабря 2019 1:35
ВенецианкаВладимир Набоков

Набоков продолжает открываться передо мной, и с каждым его произведением хочется продолжения. Ощущение, что ты принимаешь какой-то наркотик, и со временем хочется еще, еще, и еще....

"Венецианка" наполнена магией, легким флиртом и необычайным полетом фантазии. Здесь так дозировано подано все, что в итоге ощущение как в выпечке - идеальные пропорции подарили невероятный вкус. Вначале я даже не ожидала такого, ведь партия в теннис меня не сильно заинтересовала, а потом я даже мысленно вернулась к ней, вспоминая расположение сил. Уже в самом начале Набоков распределил роли, а потом мастерски довел эту игру до конца.

Читать и правда одно удовольствие, описания и задумка не дают оторваться, чувствуешь, что такой слог проникает в тебя полностью. И лично для меня это самая большая магия. А еще, признаюсь, на каком-то этапе я сама захотела стать частью картины, быть "веницианкой", с ореолом таинственности и желанием обладать. И это еще одно подтверждение того, что автор смог меня зацепить.

Светка Паршина (@beshenaia)24 декабря 2019 8:42

Финал потрясающий, правда?

@chupacabra24 декабря 2019 22:39

@beshenaia, вообще отличный! Ибо я думала там все будет сведено в мистику, а тут прям красиво так)
Кстати, спасибо, это из-за твоего сообщения в чате я взяла это произведение :)

Светка Паршина (@beshenaia)25 декабря 2019 8:36

@chupacabra, если я рекомендую Набокова, значит, это очень хороший Набоков. :-)))

написала рецензию22 декабря 2019 22:02
Пиковая ДамаЛюдмила Улицкая

Честно говоря, с Улицкой я еще не знакома, и наверное начинать с рассказа не самый лучший вариант. Ибо не могу сказать, что "пиковая дама" меня прям таки тронула.

Написано да, неплохо, хотя в начале я готова была закрыть и попробовать еще что-то. И начало странноватое и лично мне было тяжело понять суть происходящего, а потом раз и все устаканилось, появилась одна отдельная история, цельная картинка образовалась. При этом мы видим небольшую зарисовку из жизни героев, но эта зарисовка объясняет по сути все. Если задуматься, то открываются мелочи и нюансы, но на их фоне главная проблема не пропадает, она становится только ярче. А знаете что здесь стало центральным? Одна эгоистическая старушка, которая до последнего верила в то, что ей все должны и все будет так, как она захочет. Я вот читала и не могла понять, как такой тиран вообще может существовать, а главное, откуда такое поклонение от домочадцев. Ведь по правде в женском царстве я не услышала даже минимального какого-то протеста, все молча соглашались. А судьбы рушились...одна старушка и миллион разрушенных идей, мечтаний и целей.

Домашнее насилие, непонимание, ошибки в принятии решений, страх, безысходность - кучка всего в одном рассказе. Отличный финал, как не крути. Но не было перчинки, не было накала, не было надрыва...О многом, но никак...

@chupacabra24 декабря 2019 22:40

@natalya.s.alex, я чёт пока стремлюсь)) но видела много хорошего на её книги, так что в уме пометочку сделала
А ты бы кстати, если что, что советовала бы почитать?

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 22:48

@chupacabra, если весёлое и жизненное то Искренне ваш, Шурик. Если посерьёзнее то Зелёный шатер

@chupacabra25 декабря 2019 1:05

@natalya.s.alex, о, пасиб) запомню на будущее