Коротышки из Цветочного города

Купить книгу Коротышки из Цветочного города, Николай Носов

написал(а) рецензию2 октября 2019 15:52
Коротышки из Цветочного городаНиколай Носов

Классика для детей

В который раз убеждаюсь, что Носов это классика, которую интересно полистать в любом возрасте. Его книги обеспечат вам прекрасное времяпрепровождение - веселые рассказы о маленьких человечках, их приключения в необычном городке, все это помогает просто отвлечься. В одной рецензии я видела, как проводили параллели с советским строем того времени, на основе этой книги. Но по мне - это просто доброе произведение, с хорошим юмором, для юных читателей.

В этой книге главный герой известный всем Незнайка - персонаж с большой фантазией, ничего особо не любящей делать, такой шалопай, он попадает в разные смешные истории, куда втягивает остальных жителей Цветочного города. Конечно, на фоне современных детских произведений эти книги выглядят наивно, и как-то тепло. Да, раньше в детские книги не переплеталась так явно политика, не проталкивался третий пол, да представители ЛГБТ. Тогда книги выполняли свою прямую функцию - учили детей добру, дружбе, а не бежали за модой и взрослым хайпом. У Носова довольно легкий слог , книга быстро читается, это первое произведение из цикла про Незнайку и его друзей, уверяю вас этот цикл стоит всем прочесть, довольно интересный. Мне особо нравится "Незнайка на Луне" и "Незнайка в Солнечном городе". Старая добрая советская классика детской литературы, которая должна быть в полной домашней библиотеке!