Записные книжки Л. С. Выготского. Избранное

2017

Первое комментированное издание записных книжек Л.С.Выготского - одно из немногих аутентичных изданий рукописей Выготского, основанное на тщательном изучении архивных документов. Заметки, собранные в книге, касаются всех периодов научной биографии ученого и содержат новые сведения о нем; они начинаются с самой ранней из найденных в архиве рукописей Выготского, посвященной книге Экклезиаста ("Трагикомедия исканий", 1912 г.) и заканчиваются его последней, предсмертной записью ("Pro domo sua", 1934 г.). Заметки выдающегося психолога раскрывают неизвестные стороны его личности, жизненные цели и интересы, а также те замыслы, которые он не успел реализовать. В книге обсуждается новая периодизация творчества Выготского, анализируются основные серии документов, их научная значимость и связь с историко-биографическим контекстом эпохи, в которой Выготскому довелось жить и работать.

Купить книгу Записные книжки Л. С. Выготского. Избранное, Лев Выготский