Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР

2019

Джинсы, зараженные вшами, личинки под кожей африканского гостя, портрет Мао Цзедуна, проступающий ночью на китайском ковре, свастики, скрытые в конструкции домов, жвачки с толченым стеклом - вот неполный список советских городских легенд об опасных вещах. Книга известных фольклористов и антропологов А.Архиповой (РАНХиГС, РГГУ, РЭШ) и А.Кирзюк (РАНГХиГС) - первое антропологическое и фольклористическое исследование, посвященное страхам советского человека. Многие из них нашли выражение в текстах и практиках, малопонятных нашему современнику: в 1930-х на спичечном коробке люди выискивали профиль Троцкого, а в 1970-е передавали слухи об отравленных американцами угощениях.

В книге рассказывается, почему возникали такие страхи, как они превращались в слухи и городские легенды, как они влияли на поведение советских людей и порой порождали масштабные моральные паники. Исследование опирается на данные опросов, интервью, мемуары, дневники и архивные документы.

Купить книгу Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР , Александра Сергеевна Архипова

написала рецензию3 марта 2020 14:45
Опасные советские вещи. Городские легенды и страхи в СССР Александра Сергеевна Архипова

"У каждого был свой собственный Советский Союз."

В начале книги авторки приводят забавный диалог с неким стареньким профессором, который, узнав тему их исследования, посоветовал не заниматься ерундой. Но, к счастью для читателей этой книги, они не послушали этот «мудрый» совет. Читая время от времени похожие книги, я убедилась, что в антропологии нет глупых тем для исследования – любая ерунда, на которую в обычной жизни мы почти не обращаем внимания, по прошествии лет не только может стать одним из символов эпохи, но и помочь понять людей того времени. Попыткой понять настроения и страхи людей из разных временных отрезков существования СССР по городским легендам, а также объяснить неподготовленному читателю, что вообще такое городская легенда, откуда она берется и почему исчезает со временем (или не исчезает), показать, что уникального было в таких легендах в СССР, а что очень похоже на легенды из самых разных стран – от США до стран Африки. Есть и исторические параллели, например, историям про евреев-отравителей/пожирателей детей многие сотни лет. Книга хорошо структурирована – можно читать все подряд, а можно, воспользовавшись указателем в конце книги, прочитать только интересующие истории. Многие из них для меня были совершенно незнакомы – исследовательницы еще в начале книги предупреждают, что делали выборку в основном по крупным городам, но тем интереснее было читать, параллельно вспоминая свои местные легенды и пытаясь понять, что из них было собственно легендой, а что произошло на самом деле.
Но не обошлось и без минусов – может быть мне это показалось, но то и дело я видела некое виляние хвостом перед потенциальными западными читателями. Особенно это ярко видно в моменте, где обсуждается тема грязного и чистого, и нашего пристрастия мыть руки после улицы и снимания уличной обуви в помещении. Как все знают, в большинстве западных стран, ничего подобного люди не делают. Ну не делают и не делают, их дело, их традиции, но, увы, приводятся в книге такие пассажи, что вот мол, какие мы отсталые, до сих пор моем руки (а якобы это вовсе уже не нужно) и даже приводится параллель с мусульманами, для которых такие омовения имеют религиозные предписания. Вот это показалось очень нелепым и даже оскорбительным – может быть в Европе и не нужно мыть руки после улицы и менять обувь (хотя на фоне новостей о коронавирусе это очень сомнительно звучит, я даже подумала, что вполне возможно, что если эпидемия продолжится, то европейцы возьмут на вооружение наш «отсталый» обычай), но наши реалии таковы (по крайней мере там, где я живу), что смена обуви – это необходимость (кругом самый настоящий мусор, экскременты животных и просто природная грязь, так как асфальт далеко не везде), с руками тоже самое (особенно это касается детей, которые поднимают с земли все подряд, и их руки по-настоящему грязные после прогулки, не понимаю, как можно их не мыть?). А второй минус – это ошибка в смешении героинь (Виноградова и Сусанна) одного из моих любимейших советских фильмов «Самая обаятельная и привлекательная», как можно было допустить такую нелепую ошибку, мне совершенно не понятно, но сразу закрадывается мысль – а что еще они могли напутать?
Но общее впечатление от книги все же положительное. Я узнала не только больше о страхах наших людей в различные периоды нашей непростой истории, но и некоторые моменты этой самой истории, в очередной раз поразившись собственному невежеству в этом плане. Так что книгу рекомендую к прочтению, тем более, что это пока единственное подобное исследование в нашей стране.