Проданы в понедельник

2018

1931 год. Великая депрессия. Люди теряют все, что у них было: работу, дом, землю, семью и средства к существованию.

Репортер Эллис Рид делает снимок двух мальчиков на фоне обветшалого дома в сельской местности и только позже замечает рядом вывеску «ПРОДАЮТСЯ ДВОЕ ДЕТЕЙ».

У Эллиса появляется шанс написать статью, которая получит широкий резонанс и принесет славу. Ему придется принять трудное решение, ведь он подвергнет этих людей унижению из-за финансовых трудностей. Последствия публикации этого снимка будут невероятными и непредсказуемыми.

Преследуемая своими собственными тайнами, секретарь редакции, Лилиан Палмер видит в фотографии нечто большее, чем просто хорошую историю. Вместе с Ридом они решают исправить ошибки прошлого и собрать воедино разрушенную семью, рискуя всем, что им дорого.

Вдохновленный настоящей газетной фотографией, которая ошеломила читателей по всей стране, этот трогательный роман рассказывает историю в кадре и за объективом—об амбициях, любви и далеко идущих последствиях наших действий.

Купить книгу Проданы в понедельник, Кристина Макморрис

написала рецензию28 октября 2020 9:39

▫️▫️▫️
«Выбор всегда легче делать, когда речь идет не о твоих собственных детях»
▫️▫️▫️
Когда ожидания и реальность вообще не совпадают.

1931 год. Великая депрессия. Молодой репортёр Эллис Рид делает фотографию двух мальчишек, сидящих на крыльце дома-развалюхи. Это могла быть обычная фотография, если бы не табличка рядом с мальчикам.

"Продаются двое детей"

Эллиса до глубины души поразило увиденное и он не смог выбросить этих детей из головы. Позже это фото замечают в редакции и дают Эллису задание написать статью про этих детей. Так и запускается цепь событий, которая ведёт себя максимально непредсказуемо.

Честно говоря, я ожидала историю про семьи, которым настолько тяжело выживать, что они решаются на продажу собственных детей. Их мысли, терзания и боль разлуки. А по факту, это история о журналистской деятельности. О том, на что журналисты готовы пойти ради собственной карьеры. Испытывают ли они чувство вины после очередной громкой статьи, которая нанесла вред действующим лицам, и готовы ли исправлять свои ошибки.

Если нравится читать про журналистов, расследования, взломы, погони и вам внутривенно нужно немножко экшена, то смело читайте. Если же вам интересна именно историческая часть и всякие факты про Великую депрессию, то проходите мимо.

написал(а) рецензию27 октября 2020 22:39

#книжный_марафон2020, #зло2_1курс

За душу не взяло!
Казалось, что у этой книги есть все составляющие, чтобы превратиться в настоящий бестселлер. Историческая основа в виде Великой Депрессии, знаменитое фото полное драмы, с продающемся детьми и жизнь одной американской семьи на всеобщего обнищания. Но с первых строк текст казался мне надуманным - мало эмоций, автор куда-то гонит коней, сюжетная линия довольно шероховатая и скачет от проблемного детства главного персонажа до некой гангстерской составляющей.

Вещь получилась особо не серьезная, хотя проблема изначально была заложена большая. Текст изобиловал клише, оно встречалось от описаний до диалогов. Словно автор прям вставками из ранее читаемых мной книг разговаривает посредством своего романа.

В центре повествования молодой журналист Эллис. Однажды ему удалось сделать снимок детей, которые сидели на ступеньках бедного домика, под табличкой "Продаются дети!". Данный снимок готовился уже в печать, он должен был помочь юноше сделать карьеру, но все меняется, когда один из сотрудников случайно уничтожает снимок. Что делать? Надо поехать и сделать новый. Приехав журналист узнает, что семья с детьми переехала, и он, в отчаянии, решает пойти на крайние меры, еще не зная, как его действа аукнутся в дальнейшем.

Все же я ожидала большего от книги, она напомнила мне дешевый сериал, 30-ых годов: много всего, все наивно и поверхностно. Мне кажется, что используя такой материал можно было бы написать нечто более берущие за душу.

написала рецензию12 октября 2020 16:14
Проданы в понедельникКристина Макморрис

Стала я мысленно составлять свою рецензию, собирать в мысли в кучу и поняла, что начало практически совпадает с рецензией @lanalana)

Я тоже ожидала больше глубинных проблем о необходимости продавать своих детей, Великая депрессия, все дела, всем тяжело и все в таком духе. А в итоге половина книги оказалась про репортера и его работу. А вся эта журналистика - ну прямо совсем не мое. Мне никогда наверное не понять этих "ужасных проблем" - как написать супер-репортаж, и всего того, на что готовы репортеры ради этого самого очерка в газетке.

Так вот. Ладно, бог с ним, с журналистом, кое-как читала и ладно, даже, учитывая мою нелюбовь к теме, можно еще сказать, что неплохо шло. Но потом началось совсем уж мне непонятное. С чего вдруг им всем так резко сдались эти дети? Вот всем-то надо узнать их судьбу, навлечь на себя кучу неприятностей, но выяснить. А особенно меня бесила Лили Палмер. Даже собственная мать этих детей говорит, что, мол, я хочу для них лучшей жизни, там им будет лучше, бла-бла-бла, так нет, мадам Палмер же лучше знать! Она же мать! Мы должны вернуть их матери! И пофиг, что у нее ни жилья, ни работы, ни средств к существованию - я сказала надо, значит надо! В каждой бочке затычка, блин.. И не важно, насколько она там в итоге права-не права оказалась. Само это поведение жутко бесило.

Ну а больше Лили бесило только издательство..) АСТ - это позор, чес слово... Такого количества ошибок и описок у меня еще ни в одной книге не было. Увольте своего редактора к чертовой матери.

Что в итоге? Книга, сюжет которой высосан из пальца. Я очень сомневаюсь, что нечто подобное могло бы произойти в жизни. Забили бы все на этих детей и дело с концом. А тут такую драму из этого разыграли, что мама не горюй. Любящая яжмать; якобы смертельно больная мать; свихнувшаяся и долбанутая на всю голову мать и, наконец, жестокий ублюдок-недоотец - в общем, выбор большой, концентрировать свое внимание можно на любом из них.

#БК_2020

@lanalana12 октября 2020 16:25

Да, меня герои тоже бесили страшно. Как в одной сказке "Ты чего плачешь? - А я гвоздь в сарае увидела и подумала, что мы поженимся, родится у нас сын, он придёт в сарай, споткнётся и напорется на гвоздик. У него будет заражение крови и он умрёт. Вот я и плачу" Что-то типа того.

Журналист сам себе чего-то домыслил и мучился из-за ерунды. Лили тоже нафантазировала и вперёд на баррикады помогать тем, кому помогать не нужно. По крайней мере в начале не было ясно, что что-то не так.

@lanalana, блин,я ржу со сказки))) очень точно сказано))

написала рецензию4 октября 2020 10:53

#зло2_1курс

Ожидала я совсем другого. Более глубокого погружения в исторический фон. Хотелось почитать именно про бедные семьи, которые от безысходности вынуждены отдавать или даже продавать своих детей. В итоге я больше читала о журналистской работе, взлётах и падении одного журналиста и влюблённой в него секретарши редакции.

1931 год. Время великой депрессии и сухого закона в США . Молодой репортёр Эллис, пишущий статьи на женские темы и мечтающий о совсем другой карьере, случайно делает снимок двух братьев. Они сидят на крыльце дома, а рядом табличка «Продаются дети». Дальше нам расскажут историю этих детей? А вот и нет! Дети будут, но совсем другие. Фотография запустит цепь событий, от которых Эллис впадёт в депрессию и станет мучиться ночами от чувства вины. Как по мне, вина его притянута за уши, а сам он слишком впечатлительный.

В итоге про несчастных детей и их родителей упоминается вскользь, примерно 2/3 почти ничего не происходит, описывается масса людей, которые появляются один или два раза, и только в самом конце начинается «экшен» с погонями и стрельбой. Герои (Эллис и секретарша Лили) удивительно везучие: если им нужно открытое окно, то оно непременно находится, необходимый инструмент случайно оказывается под рукой, а машина преследователя глохнет в самый нужный момент.

Книга — гимн материнской любви. О том, на что может пойти женщина ради счастья собственных детей и ради счастья детей для неё чужих, но к которым она испытывает материнские чувства. Чужих детей не бывает — говорит книга. Но сочувствовать всё-таки не получилось. Очень поверхностно всё описано.

Язык в книге — обнять и плакать. Масса уменьшительно-ласкательных слов — ручка, сумочка, ладошка. Куча повторений: все мужчины без пиджаков в рубашках с закатанными рукавами и подтяжках, которые всегда падают. Локон волос у кого только на лоб не падал, выбиваясь из причёски, из-под шляпы, от ветра. Ужасно раздражали некоторые слова вроде «водила», «лады».

Ну, и несостыковки. Самая убийственная: сначала говорится, что у одного героя погиб единственный сын, а через несколько десятков страниц мальчик чудесным образом превращается в девочку.

В принципе я не могу сказать, что книга ужас-ужас. Пойдёт на один раз.