Большое небо

2009

В высшую лигу современной литературы Кейт Аткинсон попала с первой же попытки: ее дебютный роман «Музей моих тайн» получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя «Прощальный вздох мавра» Салмана Рушди, а цикл романов о частном детективе Джексоне Броуди, успевший полюбиться и российскому читателю («Преступления прошлого», «Поворот к лучшему», «Ждать ли добрых вестей?», «Чуть свет, с собакою вдвоем» — а теперь и «Большое небо»), Стивен Кинг окрестил «главным детективным проектом десятилетия».

Суммарный тираж цикла превысил три миллиона экземпляров, а на основе первых его книг телеканал Би-би-си выпустил сериал «Преступления прошлого» с Джексоном Айзексом в главной роли. Джексон Броуди поселился в крошечной приморской деревушке в северном Йоркшире, где ему иногда составляют компанию сын и дряхлый лабрадор, и печально ожидает свадьбы своей дочери.

Занимаясь рутинной работой частного детектива — в основном собирая доказательства супружеской неверности, — Джексон однажды встречает на осыпающемся утесе совершенно отчаявшегося человека. Протянув ему руку помощи в прямом и переносном смысле, Джексон поневоле ввязывается в расследование страшных преступлений, которые происходят много лет у полиции под носом, причем творят их люди самые что ни на есть приличные и уважаемые. Одновременно с Джексоном этот зловещий клубок под названием «магический круг» распутывает его старая эдинбургская знакомая, которой он обязан жизнью, — эрудитка и уже отнюдь не малютка Реджи Дич...

Купить книгу Большое небо, Кейт Аткинсон

написал(а) рецензию27 января 2022 15:30
Большое небоКейт Аткинсон

#школа_январь_3

Нет преступления более мерзкого, чем насилие над детьми

И в этой книге, автор, поднимает довольно резонансную проблематику современного общества - наличие педофилов, в этот самом продвинутом социуме. В сюжете - это не просто некий извращенный индивид, который разглядывает девочек в бинокль, возле школы, здесь это не некий зэк или опустившийся алкоголик, с деградированным сознанием, нет, в этой книге педофилы прекрасно маскируются под столпы общества - они уважаемы, богаты, их называют попечителями и филантропами, а они мило улыбаются, строят приюты для сироток, а потом насилуют этих самых сироток, под покровом ночи, на тайных встречах.

Но помимо извращенных и богатых, в книге есть педофилы и средней руки, так сказать. Эдакие рабочие середнячки, которые пропадают на работе сутками, ездят с семьей на пикники, а в удобное время подбирают девочек на трассе, и видя, что перед ними ребенок, не гнушаются секс-услугами.

В англиях - это происходит как-то буднично, на фоне файф о'клока и размышлений о том, куда человечество приведет философия потребления. Мерзкие преступления идут сплошным потоком, под покровом сонной жизни небольших графств. Для полиции - это висяки, по большей части, а для преступников, ну, учитывая новые технологии и изворотливость этих лиц, то ловить стало их сложнее, особенно педофилов прожженных, так сказать, которые знакомы с разными лазейками и увертками в законодательстве.

Одни из не многих, кто попал за организацию торговли детьми и принуждению их к интиму, были два богатея Северного побережья - Кармоди и Бассани. Это были люди, которые построили империю развлечений для детей - целые галереи с продажей мороженого и конфет, огромные ярмарки с аттракционами и клоунами. Они были создателями тайной сети педофилов, назвав ее "Магический круг", куда входили самые видные люди из местного истеблишмента - полицейские, судьи, политики, люди искусств, просто состоятельные жители.

Товар шел из детских домов, а иногда, некоторые особо извращенные персонажи, отдавали на потеху своих собственных детей. Но не все жертвы молчали, некто смог добраться до полиции, которая не была связана взятками и дружбой с этим кружком, по интересам, и начался громкий процесс. Организаторы попали в тюрьму, на длительные сроки, но они не выдали тех, кто входил еще в это сообщество.

Но проходит время и одна из жертв называет новые имена. Полиция начинает проверку этого старого дела, еще не зная, что они наткнутся на новую преступную сеть и трупы, буквально, под ноги им будут падать, аки спелые груши.

В этот круговорот криминальных дел, разного срока давности, становится вовлечен частный сыщик, Джексон Броуди, к которому обращается жена одного богатея - за ней следит некто, в серебристом мерседесе. А еще ей приходят записки с угрозами, чтобы она молчала. Вот только, эта дамочка скрывает многое о своем прошлом, догадывается о настоящей деятельности своего мужа и не хочет говорить правду Броуди, даже когда, на глазах сыщика происходит похищение ее детей.

Самые большие плюсы книги - это интересный сюжет, неожиданные концовки,да хорошо прописанные психологические портреты разных героев. Их эмоциональные уровни переданы, ну, просто шикарно, но были и существенные минусы.

Например, фрагментарность повествования - можно было запросто потерять суть повествования, забыть о чем читаешь, все мешалось, порой не совсем удачно выходило. Некоторые герои, откровенно, раздражали, например напарницы-полицейские, которые проводили опрос по старому делу. Они походили на девочек-школьниц, которые играют в детективов - их постоянные хихиканья, перемигивания, во время допросов, просто бесили. А осмотр странного места, где находится машина подозреваемого, походила на сцену из старой комедии - пришли, постучались в один трейлер, им не ответили, а они и утопали. Хотя, рядом была цельная куча странных трейлеров, но они даже не попытались найти еще кого-то, на этой стоянке.

Таких опусов было много, что позволяет рассматривать эту книгу больше не как детектив, а как некую социальную драму, потому что, перед читателем, проходит вереница изломанных судеб разных людей - жертвы насилия, чаще всего, так и не выбираются из своей раны, это отлично показано, на примере подруги Кристал. А если и выбираются, то всю жизнь ощущают страх - страх, что новоиспеченная половинка узнает о их прошлом, они его бояться и стыдятся, ведь отвратительные, богатые дяди вдалбливали детям в голову, что это они виноваты, сами соитий с ними хотели, за конфету.

Хочется отметить отличный слог автора - живой, с неким цинизмом, но интересный и легко читаемый.

В качестве итога, можно сказать, что, это определенно, хорошая социальная книга о мерзких преступлениях, но довольно слабенький детектив. Но она заслуживает того, чтобы быть прочитанной вами.