Кейт Аткинсон

Йорк, Великобритания

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Ее дебютный роман «Behind the Scenes at the Museum» (1995 г.) получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра».

Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг.

Изучала английскую литературу в Университете Данди и получила степень магистра в 1974 году. Перепробовала множество профессий от помощницы по дому до учителя.
Сейчас проживает в Эдинбурге.

Поворот к лучшему
<p>Любовь- самое трудное,что есть на свете.И не слушайте никого,кто скажет,что это не так.</p>
Добавила: naya
Поворот к лучшему
<p>Любовь штопором ввинчивается тебе в сердце,и ее невозможно оттуда вырвать, не разодрав сердце на части.</p>
Добавила: naya
Жизнь после жизни
<p>Радуйся всему, что посылает тебе судьба, и не задумывайся, хорошо это или плохо.</p>
Жизнь после жизни
<p>Люди в большинстве своём беспорядочно дрейфуют сквозь события и лишь задним числом осознают собственную значимость.</p>
Жизнь после жизни
<p>Она желала уединения, но тяготилась одиночеством - загадка, которая была очень далека от своего разрешения.</p>

написала рецензию1 мая 2017 13:19
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Ну… На мой взгляд, единственно ценное в книге это тема некоей высшей предопределенности Сколько бы раз ты не перекладывал карты в раскладе собственной жизни, Судьба все равно тебя настигнет. Но ведь это, не такая уж сенсационная мысль.

Если исключить мистику, то если честно, эта книга ужасно утомила меня ( притом, что я её слушала а не читала) Утомила намного сильнее, чем «Война и Мир» когда- то. У Толстого, при всей его занудности и сомнительной философии, есть шикарно прописанный мир и интересные неоднозначные персонажи. А тут пустота. Атмосферы нет, интересных характеров нет. Мне показалось, что в этой книге и людей то нет. Есть картонные фигурки с именами и определенной чертой характера : « Хью – благородный отец», « Синди – мать в плену сословных предрассудков» «Памела – мудрая старшая сестра» «Морис- нелюбимый сын» «Тедди -любимый сын» и т.д. а позади нарисованный театральный задник, который время от времени меняют, дабы обозначить смену времен и локаций. И все это затеяно только ради того, чтобы донести до читателя одну единственную авторскую идею. Как в тех книжках по популярной психологии, где правильное и неправильное поведение описывается на примере Джона и Мери.

Единственный герой, показавшийся мне интересным, Морис. Но может, это просто из чувства противоречия, из- за того что его никто не любит, хотя непонятно почему и за что. Хотелось бы побольше узнать о нем, но, увы. С другой стороны, у нас есть не менее загадочный Тедди - красавец, поэт, летчик и сосредоточие всех добродетелей. Но опять - таки все они обозначены пунктирно и «по умолчанию» Так что даже я, давний любитель британцев и летчиков, осталась холодна и в недоумении. Зачем он здесь? Чтобы уравновешивать Мориса? Ну, так и Морис не особо нужен.

Аткинсон, похоже, не мой автор

написал рецензию21 апреля 2017 12:20
Человеческий крокетКейт Аткинсон

Каждая книга Кейт Аткинсон для меня — что-то, что я читаю очень внимательно. Глубокий интеллектуальный стиль, богатый язык, нетривиальные сюжеты. И читать очень приятно.

Удивили строчки из рецензий, размещённые на обложке. Какой «нежный взрыв», почему? Все эти смерти, хронологические пертурбации и инцесты — это и есть нежность? Какой невнимательный читатель решил, что «на каждой второй странице хохочешь»? Если и есть юмор, то мягкий и ненавязчивый, никакого хохота, лишь напряжённое внимание, мимолётная улыбка, восхищение эрудицией писательницы.

Очень советую, хотя перед этим романом советовал бы прочесть «Жизнь после жизни» и «Музей моих тайн», чтобы проникнуться больше и остаться в необычной вселенной Аткинсон.

(Необычно, что в русском переводе фразы на шотландском диалекте представлены фразами на болгарском: всё понятно для русскоязычного читателя, но колориту добавляет.
Второе за последнее время использование такого приёма (ещё при переводе одного из последних романов Мураками, где диалект японского заменён белорусскими фразами).
Крайне любопытный роман, даже к контексте других произведений Кейт Аткинсон.)

Ни одного проходного персонажа. Даже самый второстепенный персонаж — как главный.
Некоторое удивление оставила предпоследняя небольшая часть романа; но и она нужна для общего контекста.

написала рецензию25 февраля 2017 13:45

написал рецензию18 января 2017 1:16
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Решил прочитать эту книгу, так как видел много лестных отзывов и не плохие оценки на разных сайтах. Но как по мне, так это просто хорошо замаскированная под «День сурка» книга.

В ней нет ничего ужасного, прекрасная, красиво написанная лирическая история. Название «Жизнь после жизни» очень привлекло меня. Но читая книгу, я иногда замечал за собой, что переставал думать о том, что происходит. Я уже переставал замечать и смерти Урсулы. Несомненно автор старается делать внезапные повороты, пересказывая ту же историю снова и снова. Это могло бы работать, и работает, если посмотреть на положительные отзывы многих, но не со мной. Идея повторного рождения, после смерти конечно интересна, но для меня все жизни Урсулы были очень скучными и рутинными, в отличие от того же Дня сурка, где главный герой пытается всеми силами изменить свою судьбу, Урсула просто плывет по течению.

Знаете то чувство, когда спешишь к книге, чтобы прочитать то, что происходит дальше? Так вот с этой книгой всё наоборот.

написала рецензию5 января 2017 12:03
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло бодрее, но не скажу, что прям не могла оторваться. Что-то походу перечитала я семейных саг, раньше мне нравилось погружаться в историю различных семей, путешествовать по временам. Но в этой книге пыльные истории, неприятные тайны и труха от скелетов меня утомили.

В центре повествования – Руби Леннокс, она рассказывает свою историю с момента зачатия.
«Эмбрион – рассказчик! Что-то новенькое и странненькое» - подумала я. Но тут вся семья странненькая. Сестры почему-то сторонятся Руби, одна ее практически ненавидит. Мать девочек – Банти, вообще, апатичная и черствая, не любит Руби и практически ее не замечает. Для Банти ведение хозяйства и готовка просто каторга, чего ей хочется и о чем мечтается вообще непонятно. Тут уже начинаешь думать, у них в семье вообще были нормальные любящие и счастливые женщины?

Дома хранятся старые фотографии на которых изображена женщина с детьми, но что случилось с этой женщиной? Кем она приходится Руби? Что подвигло ее на то, что она совершила.

Книга напитана какой-то беспросветной нелюбовью, ненавистью, смертями, апатией. Неприятное чувство осталось после прочтения.

#И2_5курс

@skerty5 января 2017 12:10

@jasa_anya, положительного не наблюдалось, но понравилась одна из главных интриг, объясняющая лунатизм Руби и такое странное отношение сестер.

Ника (@malinka-kartinka)8 января 2017 16:37

@skerty, бедная девочка еще и лунатила...Любишь ты депрессняк книжный откапывать )

@skerty9 января 2017 8:41

@malinka-kartinka, оно само так получается )

На странице представлена биография автора Кейт Аткинсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Аткинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Аткинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человеческий крокет, Ждать ли добрых вестей?, Музей моих тайн. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Аткинсон.