Кейт Аткинсон

20 декабря 1951 г.
Йорк, Великобритания
Джексон Броуди

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Ее дебютный роман «Behind the Scenes at the Museum» (1995 г.) получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра».

Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг.

Изучала английскую литературу в Университете Данди и получила степень магистра в 1974 году. Перепробовала множество профессий от помощницы по дому до учителя. Даажды была замужем, от первого брак - дочь Ева, от второго - Хелен.
Сейчас проживает в Эдинбурге.

Жизнь после жизни
<p>Стань собой, но прежде узнай, каков ты есть.</p>
Жизнь после жизни
<p>Вспомнив доктора Келлета и его беседы о реинкарнации, Урсула задумалась, кем хотела бы стать в следующей жизни. Деревцем, решила она. Сильным прекрасным деревцем, танцующим на ветру.</p>
Жизнь после жизни
<p>— Мы всего лишь винтики большой машины, правда? — сказала ей как-то мисс Фосетт, и Урсула ответила: — Запомните: без винтиков ни одна машина работать не будет.</p>
Жизнь после жизни
<p>… жизнь у нас одна, так постараемся прожить ее с толком. Правильно все равно не получится, но стремиться к этому необходимо.</p>
<p>Быть просто патриотом недостаточно…</p>

написала рецензию13 августа 2018 21:11
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Опять, тыкнув в поле игры #свояигра, нарвалась на семейную сагу, хотя выбирала другую тему. Но саги мне нравятся, и в целом этот факт и склонил меня поставить всё же положительную оценку.

О всех семейных тайнах и секретиках, судьбах, метаниях, чаяниях членов семейства разных поколений (по материнской линии) поведает нам главная героиня Руби Леннокс. Свой интригующий рассказ она начнёт, пребывая ещё в лоне матери в качестве эмбриона; не откладывая в долгий ящик, так сказать. Повествование Руби будет прерываться главами по названием "Сноска", где мы, как сторонние зрители, можем понаблюдать, что же было и как же жили предки самой Руби: её прабабушка, бабушка, их мужья, дети... Рано или поздно мы узнАем судьбу буквально каждого персонажа семейства, только читателю нужно будет набраться терпения, поскольку раз бросив фразу по поводу кого-то или чего-то, автор порой надолго оставляет его в неведении. Этот ход мне в принципе понравился, хотя пришёлся по душе не сразу, не хватало терпения. Единственный минус, такой ход потребовал разбросанной хронологии: то мы читаем о 60-х, потом о временах Первой мировой войны, затем уже Второй, далее нас кидают в самое "довоенное" начало, и так продолжается на протяжении всего романа.

Кроме судьбы героев читатель также узнаёт о судьбе некоторых семейных вещей. Рассказчица ни в коем случае не лелеет свои (или чужие) воспоминаниях о вещах, впрочем как и о людях. Здесь трезво описываются все причины поступков, метаний, детали характеров, судьбы вещей и людей. Никто не идеален, и многие получают от жизни и "Дальнейшего Пути" не то, что хотят или мечтают, многие вообще не получают ничего, слишком рано уходят.

Я всё ждала, что же за тайна будет раскрыта (в игре выбрала именно эту тему). Потом я отчаялась и подумала, что те секретики, которые были раскрыты в "сносках" и есть мини-тайны. Но в конце концов тайна-то была, которую скрывали от нас и даже от самой Руби.

Это книга, как уже писалось выше, об ожиданиях от жизни и о реальности. А также о недолюбленности детей, когда тебя просто не замечают или отшвыривают, как надоедливую собачонку, когда тебе хочется, чтобы оказалось, что тебя подкинули, и однажды ты встретишь настоящую свою семью и мать. О непонимании и недопонимании, о трудностях взаимоотношений в семье, об изменах и уходе (из дома, из жизни, из сознания). Кажется, что в этой книге совсем нет чего-то светлого и обнадёживающего. Я почти не увидела. А если оно и было, то так мало и призрачно. Однако, неприятных или совсем уж депрессивных ощущений после прочтения не осталось.

написала рецензию25 июня 2018 8:18
Человеческий крокетКейт Аткинсон

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

Изобел и Чарльз Ферфаксы живут надеждой, что однажды в двери повернётся ключ, и в дом войдёт их мать, которая исчезла много лет назад. Сбежала, бесследно испарилась, забрав с собой даже воспоминания о ней.

Я ожидала обыкновенную детективную историю, но Кейт Аткинсон создала изумительный роман, изящную интеллектуальную игру со временем и пространством, литературными жанрами и аллюзиями.
Это захватывающая смесь острой психологической драмы, детектива и семейной саги, приправленная мистикой, легендами, неразгаданными тайнами; изысканный коктейль из "Алисы в зазеркалье" и "Сна в летнюю ночь", "Синей бороды" и сказок братьев Гримм, персонажей Диккенса, Агаты Кристи и сериала "Чисто английские убийства".

Прошлое Ферфаксов и их родового гнезда то и дело прорывается в настоящее осязаемыми флешбэками, словно на современную пленку кое-где наложили старые негативы. Привычные измерения становятся зыбкими, как плавящийся воздух над горячим асфальтом, и не только прошлое наслаивается на настоящее, но и само настоящее будто бы существует в нескольких альтернативных версиях, от каждой из которой хочется бежать в новую, как в фильме "Эффект бабочки". Потому что все они словно специально созданы для подтверждения постулата, заложенного в проклятие Ферфаксов: "ничего хорошего никогда не выйдет, или, точнее, все выйдет плохо, едва тебе почудится, что, может, все выйдет хорошо."

Герои книги словно играют в бесконечный Человеческий крокет; новые игроки повторяют судьбы своих предшественников из прошлого, пробегая с завязанными глазами через те же самые воротца. И никто не в состоянии провести свой "шар" по идеальной траектории и добраться до финиша без потерь.
Наверное, потому, что идеального прохождения, как и идеальной реальности, попросту не существует.

Очень понравился писательский стиль Аткинсон, её язык, полный интересных метафор и авторских находок. Порадовали многочисленные отсылки к другим произведениям, например, "Любовнику леди Чаттерли" Лоуренса или "Превращению" Кафки.
И особенно впечатлило умение писательницы органично вплести в эту историю об исчезновении остросоциальную тематику, причём сделать это так, что все повествование благодаря этому приобретает совершенно иную окраску и глубину.

П.С. По количеству скобок "Человеческий крокет" проигрывает только роману Хеллера "Что-то случилось")

написала рецензию5 января 2018 15:00

Фу, что это было? Меня жестоко обманули, пообещав запутанный английский детектив. Да еще совет Кинга смутил. Нет, это совсем не то, что я ожидала увидеть.
Все начинается довольно безобидно. Три линии повествования, три преступления, никак не связанные между собой- пропадает маленькая девочка, на девушку нападает маньяк, и жена топором убивает своего мужа. Через довольно большой промежуток времени за их расследование берется частный детектив. И вот тут как раз начинается самое интересное. Секс, дети, секс, секс, дети, секс... Ну еще, в качестве разнообразия, детектив мечтает уехать жить во Францию. Много инцеста, извращений, опять же бесконечные разговоры о сексе и детях. Приплюсуйте к этому нескончаемые монологи персонажей и слабенькую детективную линию. Я ожидала увидеть добротный классический детектив в стиле Агаты Кристи, а получила книгу-однодневку для коротания времени в поезде. Зато я получила урок- не стоит верить всему, что тебе советуют на обложках.

написала рецензию14 октября 2017 23:56

#Вр1_1курс (Линии времени)

"Как странно, что люди продолжают жить, даже когда их мир больше не существует." (с)

Давно собиралась познакомиться с автором, но хотела начать с другой книги - Жизнь после жизни, но раз в академии есть эта, то почему бы и нет?

Главный герой Джексон Броуди - частный детектив, чем-то жутко напоминал Корморана Страйка - такой же неудачник едва сводящий концы с концами. Джексон зарабатывает на жизнь тем, что выслеживает неверных супругов и занимается поиском пропавших котов, но по странному стечению обстоятельств практически одновременно ему предлагают три совершенно разных дела. Дело №1 - 1970 год - в обычной семье посреди ночи бесследно исчезает самая младшая из дочерей, которая спала с одной из сестер в палатке в саду. Дело №2 - 1994 год - в преуспевающей адвокатской конторе жестоко убивают временную секретаршу, а по совместительству еще и обожаемую дочь одного из партнеров, 18-летнюю беззаботную девушку. Убийцу так и не нашли, мотивы не ясны. Дело №3 - 1979 год - молодая мать в приступе послеродовой депрессии убивает собственного мужа и хладнокровно дожидается полицию.

Все эти дела Джексон расследует в 2004 году. Он знакомится с эксцентричными сестрами пропавшей девочки, с отчаявшимся отцом, который вот уже 10 лет расследует смерть своей дочери, прекрасной медсестрой, которая хочет найти свою племянницу. Параллельно еще пытается расследовать адюльтер стюардессы, помочь старой кошатнице и мечтает уехать жить во Францию.

Вот вроде бы и событий много, и историй разных, но как-то все они прошли мимо меня и абсолютно не зацепили. Детективная линия довольно слабая, поступки некоторых героев просто обескураживают. Но все-таки, герои довольно неплохо прописаны и есть связующие ниточки в этих делах. Подойдет скоротать пару холодных вечеров, но фейерверка не ждите.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)16 октября 2017 9:26

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию12 октября 2017 19:01

Непростые отношения сложились у меня с детективами. Долгое время я была уверена, что терпеть их не могу (увы, Шерлок Холмс меня в свое время не вдохновил), потом я начала читать детективы Агаты Кристи, и поняла, что они мне вполне нравятся. А потом я прочитала пару книг Ю Несбё, и наивно решила, что детективы являются классным жанром. И тут, на свою буду в моем читательском мире появляется Кейт Аткинсон и... та-да-да-дам, заставляет меня снова пересмотреть свои взгляды на жанр. А ведь все так хорошо шло. Но попробую объяснить подробней.
Завязка у истории очень многообещающая. Три разных дела, никак не связанные между собой, и так и не раскрытые, много лет спустя попадают к частному детективу Джексону Броуди. Дела попались интересные и абсолютно не похожие: пропажа трехлетней девочки из собственного двора, убийство молодой девушки прямо на рабочем месте и жена, убившая мужа топором. Казалось бы, какую отличную историю можно было бы написать. Но, увы, мадам Аткинсон решила вместо детектива всунуть побольше социальной драмы, развития героев, и тайн. А расследование... ну, оно там было, но очень мало.
Что все же понравилось? Персонажи вышли интересными, что уж тут скажешь. Полярно-разные сестры Джулия и Амелия, смогли неплохо разнообразить сюжет - никогда не ладящие друг с другом, они тем не менее дружат и держатся вместе всю свою жизнь. Смешная дочь Джексона тоже мило освежила историю, и кстати читать размышления отца о ней, было хотя бы смешно. Все-же разнообразие. Ах да, девушка-бродяжка с собакой просто прелесть. И почему её нельзя было чуть больше в сюжет добавить?
Ещё мне понравились кое-какие социальные темы, но не все, да и к тому же, их было чересчур много. Из интересного - тема отцов и детей в лице Тео и Лоры, описание семьи Ленд( это та где сестры Амелия с Джулией), отец математик весь в себе, мать которая не отличает трех своих дочерей друг от друга, и младшая, любимая дочь, которая кстати, и пропала. А вот третья история, с убийством мужа вообще не зацепила, было скучно.
Если же говорить о минусах, то тут и так все понятно. Я хотела увидеть расследование, а нашла все то, что уже писала раньше. Но мне хотелось не социальных проблем, не странных семейных отношений, и не женщины ,полюбившей священника, а поиска виновных. А поиска не было, только конечный результат. И кстати, в одной истории и конечного результата не было, только намёк.
Итого, разочарование. Хотела одно, получила другое, было скучно и тоскливо. И если бы не аудиокнига в исполнении моего любимого Сергея Кирсанова, я бы вряд ли закончила. Так, что вряд ли я буду читать другие книги Аткинсон, но зато теперь я хоть знаю это точно.
#Вр1_1курс

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)13 октября 2017 8:39

о, у меня аналогичная история отношений с детективами))) сперва не любила, потом начала читать Агату Кристи, а недавно вот с Несбё познакомилась) и тоже боюсь нарушить эту хрупкую гармонию с жанром :D
Второй доп!)))

На странице представлена биография автора Кейт Аткинсон, который родился 20.12.1951 в Йорк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Аткинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Аткинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Витающие в облаках, Человеческий крокет, Музей моих тайн. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Аткинсон.