Кейт Аткинсон

20 декабря 1951 г.
Йорк, Великобритания
Джексон Броуди

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Ее дебютный роман «Behind the Scenes at the Museum» (1995 г.) получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра».

Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг.

Изучала английскую литературу в Университете Данди и получила степень магистра в 1974 году. Перепробовала множество профессий от помощницы по дому до учителя. Даажды была замужем, от первого брак - дочь Ева, от второго - Хелен.
Сейчас проживает в Эдинбурге.

Поворот к лучшему
<p>Любовь- самое трудное,что есть на свете.И не слушайте никого,кто скажет,что это не так.</p>
Добавила: naya
Поворот к лучшему
<p>Любовь штопором ввинчивается тебе в сердце,и ее невозможно оттуда вырвать, не разодрав сердце на части.</p>
Добавила: naya
Жизнь после жизни
<p>Радуйся всему, что посылает тебе судьба, и не задумывайся, хорошо это или плохо.</p>
Жизнь после жизни
<p>Люди в большинстве своём беспорядочно дрейфуют сквозь события и лишь задним числом осознают собственную значимость.</p>
Жизнь после жизни
<p>Она желала уединения, но тяготилась одиночеством - загадка, которая была очень далека от своего разрешения.</p>

написала рецензию26 июня 2017 1:25

#ЭЭ1_1курс
Книга мне не понравилась с самого начала: много диалогов, персонажей и долго не понимала, к чему это, кто эти люди, и они меня раздражали, от художественности удовольствия не получала. В общем, все было безнадёжно.

С середины стало любопытно, как разрешатся таинственности и загадки. Полюбилась девочку Реджи, Джоанну и Луизу. Занимательным показался приём повествования - возращения назад с новыми подробностями: автор рассказывает, например, о приходе полицейского в дом подозреваемого, потом о других героях, а далее вдруг снова о том визите, и оказывается половину диалога в первый раз пропустили. Текст получается рваный и читатель постоянно склеивает части, чтобы увидеть целое.

И ещё что бесило - зачем столько дополнительных смертей? это же не классика с философским колдовством на тему смысла жизни.

Не буду отрицать, что прониклась теплотой в итоге к героям, к тем, кто выжил в этой истории, и ещё некоторое время мысли о них будут роиться в моей голове. Чувства смешанные, бурлят и мотают из стороны в сторону. Похоже, не мой автор.

Nyut Cherepashka (@nyut)26 июня 2017 8:25

@ekaterin_a, Катя, ты на меня не ориентируйся) мы просто не совпали)) а так много всего занимательного в книге. одна Тесс чего стоит)

@ekaterin_a26 июня 2017 8:31

@Nyut, попробую, все равно у меня вариантов нет. Классику уже читала (и даже писала когда-то сочинения), а фантастику не хочу. Да и тяжелые книги о войне и нелегкой жизни тоже у меня сейчас не идут((

Лана (@lanalana)26 июня 2017 14:49

Вот и у меня с Кейт такие же отношения. Герои нравятся, а сам сюжет и как написано - нет)

написала рецензию29 марта 2016 20:28

#Мет1_3курс

Обычно я всегда даю авторам второй шанс. После очень неудачного знакомства с романом Аткинсон Преступления прошлого я всё-таки сделала попытку номер два. Тоже неудачную. Что мне не понравилось: во-первых, огромное количество не относящихся к делу описаний. Главная загадка — это история Надин из Новой Зеландии, которая хочет разыскать в Англии своих настоящих родителей. Но ей посвящены от силы десяток страниц. В основном приходится читать про бывшую полицейскую необъятных размеров (оказывается и таких берут в английскую полицию), про старую сходящую с ума актрису и про размышления и метания детектива Броуди. Пока доберёшься до расследования, забудешь про его суть.

Во-вторых, это обилие матерных слов. Я в принципе против использования мата в книгах. Ладно бы это было произведение из жанра контркультура. Так ведь ожидаешь мирного английского детектива, а тут на каждой странице ничем не обоснованная нецензурщина.

В-третьих, большое количество аллюзий на классические произведения, на строчки из песен, на события английской истории. Для их объяснения даются сноски, но их так много! Невозможно читать, постоянно заглядывая вниз страницы.

Понравилось только читать про полицейскую Трейси да про чудаковатую актрису. Только душа-то жаждала детектива, а не историй из жизни пусть даже интересных. Теперь могу с лёгким сердцем попрощаться с Кейт Аткинсон. Ни одного её романа читать больше не хочется.

Лана (@lanalana)24 июня 2017 12:52

@Nyut, попробуй! Будет интересно почитать рецензию. Ты же будешь Ждать ли добрых вестей? читать?

Оксана (@oksanamore)24 июня 2017 13:12

Я такие надежды возлагала на автора... Но обилие нецензурщины в книгах меня тоже отталкивает, поэтому пройду мимо

Nyut Cherepashka (@nyut)24 июня 2017 15:45

@lanalana, да, именно ее) про собаку утром не пошла в своё время. посмотрим, как тут будет

написала рецензию1 мая 2017 13:19
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Ну… На мой взгляд, единственно ценное в книге это тема некоей высшей предопределенности Сколько бы раз ты не перекладывал карты в раскладе собственной жизни, Судьба все равно тебя настигнет. Но ведь это, не такая уж сенсационная мысль.

Если исключить мистику, то если честно, эта книга ужасно утомила меня ( притом, что я её слушала а не читала) Утомила намного сильнее, чем «Война и Мир» когда- то. У Толстого, при всей его занудности и сомнительной философии, есть шикарно прописанный мир и интересные неоднозначные персонажи. А тут пустота. Атмосферы нет, интересных характеров нет. Мне показалось, что в этой книге и людей то нет. Есть картонные фигурки с именами и определенной чертой характера : « Хью – благородный отец», « Синди – мать в плену сословных предрассудков» «Памела – мудрая старшая сестра» «Морис- нелюбимый сын» «Тедди -любимый сын» и т.д. а позади нарисованный театральный задник, который время от времени меняют, дабы обозначить смену времен и локаций. И все это затеяно только ради того, чтобы донести до читателя одну единственную авторскую идею. Как в тех книжках по популярной психологии, где правильное и неправильное поведение описывается на примере Джона и Мери.

Единственный герой, показавшийся мне интересным, Морис. Но может, это просто из чувства противоречия, из- за того что его никто не любит, хотя непонятно почему и за что. Хотелось бы побольше узнать о нем, но, увы. С другой стороны, у нас есть не менее загадочный Тедди - красавец, поэт, летчик и сосредоточие всех добродетелей. Но опять - таки все они обозначены пунктирно и «по умолчанию» Так что даже я, давний любитель британцев и летчиков, осталась холодна и в недоумении. Зачем он здесь? Чтобы уравновешивать Мориса? Ну, так и Морис не особо нужен.

Аткинсон, похоже, не мой автор

написал рецензию21 апреля 2017 12:20
Человеческий крокетКейт Аткинсон

Каждая книга Кейт Аткинсон для меня — что-то, что я читаю очень внимательно. Глубокий интеллектуальный стиль, богатый язык, нетривиальные сюжеты. И читать очень приятно.

Удивили строчки из рецензий, размещённые на обложке. Какой «нежный взрыв», почему? Все эти смерти, хронологические пертурбации и инцесты — это и есть нежность? Какой невнимательный читатель решил, что «на каждой второй странице хохочешь»? Если и есть юмор, то мягкий и ненавязчивый, никакого хохота, лишь напряжённое внимание, мимолётная улыбка, восхищение эрудицией писательницы.

Очень советую, хотя перед этим романом советовал бы прочесть «Жизнь после жизни» и «Музей моих тайн», чтобы проникнуться больше и остаться в необычной вселенной Аткинсон.

(Необычно, что в русском переводе фразы на шотландском диалекте представлены фразами на болгарском: всё понятно для русскоязычного читателя, но колориту добавляет.
Второе за последнее время использование такого приёма (ещё при переводе одного из последних романов Мураками, где диалект японского заменён белорусскими фразами).
Крайне любопытный роман, даже к контексте других произведений Кейт Аткинсон.)

Ни одного проходного персонажа. Даже самый второстепенный персонаж — как главный.
Некоторое удивление оставила предпоследняя небольшая часть романа; но и она нужна для общего контекста.

написала рецензию25 февраля 2017 13:45
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

На странице представлена биография автора Кейт Аткинсон, который родился 20.12.1951 в Йорк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Аткинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Аткинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человеческий крокет, Музей моих тайн, Ждать ли добрых вестей?. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Аткинсон.