Кейт Аткинсон

Йорк, Великобритания

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Ее дебютный роман «Behind the Scenes at the Museum» (1995 г.) получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра».

Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг.

Изучала английскую литературу в Университете Данди и получила степень магистра в 1974 году. Перепробовала множество профессий от помощницы по дому до учителя.
Сейчас проживает в Эдинбурге.

Поворот к лучшему
<p>Любовь- самое трудное,что есть на свете.И не слушайте никого,кто скажет,что это не так.</p>
Добавила: naya
Поворот к лучшему
<p>Любовь штопором ввинчивается тебе в сердце,и ее невозможно оттуда вырвать, не разодрав сердце на части.</p>
Добавила: naya
Жизнь после жизни
<p>Радуйся всему, что посылает тебе судьба, и не задумывайся, хорошо это или плохо.</p>
Жизнь после жизни
<p>Люди в большинстве своём беспорядочно дрейфуют сквозь события и лишь задним числом осознают собственную значимость.</p>
Жизнь после жизни
<p>Она желала уединения, но тяготилась одиночеством - загадка, которая была очень далека от своего разрешения.</p>

написал рецензию18 января 2017 1:16
Жизнь после жизниКейт Аткинсон

Решил прочитать эту книгу, так как видел много лестных отзывов и не плохие оценки на разных сайтах. Но как по мне, так это просто хорошо замаскированная под «День сурка» книга.

В ней нет ничего ужасного, прекрасная, красиво написанная лирическая история. Название «Жизнь после жизни» очень привлекло меня. Но читая книгу, я иногда замечал за собой, что переставал думать о том, что происходит. Я уже переставал замечать и смерти Урсулы. Несомненно автор старается делать внезапные повороты, пересказывая ту же историю снова и снова. Это могло бы работать, и работает, если посмотреть на положительные отзывы многих, но не со мной. Идея повторного рождения, после смерти конечно интересна, но для меня все жизни Урсулы были очень скучными и рутинными, в отличие от того же Дня сурка, где главный герой пытается всеми силами изменить свою судьбу, Урсула просто плывет по течению.

Знаете то чувство, когда спешишь к книге, чтобы прочитать то, что происходит дальше? Так вот с этой книгой всё наоборот.

написала рецензию5 января 2017 12:03
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Я уже пыталась знакомиться с автором, но книга Чуть свет, с собакою вдвоем мне вообще не пошла. Решила я дать автору второй шанс, тут пошло бодрее, но не скажу, что прям не могла оторваться. Что-то походу перечитала я семейных саг, раньше мне нравилось погружаться в историю различных семей, путешествовать по временам. Но в этой книге пыльные истории, неприятные тайны и труха от скелетов меня утомили.

В центре повествования – Руби Леннокс, она рассказывает свою историю с момента зачатия.
«Эмбрион – рассказчик! Что-то новенькое и странненькое» - подумала я. Но тут вся семья странненькая. Сестры почему-то сторонятся Руби, одна ее практически ненавидит. Мать девочек – Банти, вообще, апатичная и черствая, не любит Руби и практически ее не замечает. Для Банти ведение хозяйства и готовка просто каторга, чего ей хочется и о чем мечтается вообще непонятно. Тут уже начинаешь думать, у них в семье вообще были нормальные любящие и счастливые женщины?

Дома хранятся старые фотографии на которых изображена женщина с детьми, но что случилось с этой женщиной? Кем она приходится Руби? Что подвигло ее на то, что она совершила.

Книга напитана какой-то беспросветной нелюбовью, ненавистью, смертями, апатией. Неприятное чувство осталось после прочтения.

#И2_5курс

@skerty5 января 2017 12:10

@jasa_anya, положительного не наблюдалось, но понравилась одна из главных интриг, объясняющая лунатизм Руби и такое странное отношение сестер.

Ника (@malinka-kartinka)8 января 2017 16:37

@skerty, бедная девочка еще и лунатила...Любишь ты депрессняк книжный откапывать )

@skerty9 января 2017 8:41

@malinka-kartinka, оно само так получается )

написала рецензию7 января 2017 21:15

#И2_5курс

Роман Кейт Аткинсон «Музей моих тайн» написан от лица девочки Руби Леннокс. Хотя девочкой она становится в процессе развития книги, а начинается книга со слов маленького зачатого эмбриона. Руби рассказывает всю свою нелегкую жизнь, от самых истоков и до возраста, в котором она становится зрелой женщиной с устоявшейся жизнью.

В книге повествуется о четырех поколениях одной семьи, и порой они так переплетены, что сложно переключиться с одной линии на другую.

Руби – самая младшая из дочерей в совсем, на мой взгляд, неудачной и несчастливой семьи.
Основная интрига книги заключается в том, что однажды Руби отправили в гости к ее тете, но почему это сделали, а главное, почему умерла одна из сестер и все члены семьи стали сторониться девочки, непонятно. И эта интрига сохраняется на протяжении всей книги. Пожалуй, это было самое интересное, понять наконец-то, что произошло в этой семье.

А семья, действительно с «приветом». Здесь никто никем не интересуется, всем наплевать на чувства друг друга. Отец с матерью вообще никакие люди. Родительских чувств у них нет и не было, ни к одной из дочерей.

В книге слишком много смертей, безысходности, апатии, депрессии, ненависти. Любви здесь нет от слова «совсем». И честно после прочтения остались неприятные чувства. Судя по всему, ни одной книги этого автора я больше не прочитаю.

написала рецензию5 сентября 2016 14:07

«Азартные игры, алкоголь, шлюхи - три столпа западной цивилизации».

А вы знали, что Стивен Кинг продал права на то, чтобы издатели могли размещать его одобрительные цитаты на тех книгах, на которых они захотят? И вот после 4-5 книг, на обложке которых красовалось: «Лучший детектив» за подписью мастера, я решила больше их не покупать. Это такой шлаааааак. Вот и здесь перед нами очередной детектив, который обещает больше, чем даёт.
Эта книга об ошибках, которые рано или поздно совершают многие из нас. О маленьких детях с тяжёлой судьбой, о продажных копах и отчаявшихся матерях.
Здесь речь идет сразу о нескольких людях, которые вроде бы между собой не связаны. Однако, каждый из них в один прекрасный момент решает, что в жизни нужно что-то менять. В это же время, огромное количество дел находится и у нашего частного сыщика. Однако они так многообразны, что кажется, что делом то он не сильно и занимается. Это скорее не детективная, а описательная книга. Про природу, погоду, нравы и много чего еще.
В целом, возможно потому что это четвертая книга из серии, мне было тяжеловато. Слишком много персонажей и тяжело понять что происходит. Но даже когда я разобралась, то все равно не втянулась. Пойду лучше почитают скандинавов. Они суровей и у них все по делу.

#И2_1курс

@mariana6 сентября 2016 10:58

Вот я подозревала, что с похвалой Кинга что-то не то! На каждой второй посредственной книге его похвала

@neveroff6 сентября 2016 13:19

Не знал про Кинга. Ну молодца, наш человек, можно ему дать звание почетного одессита)))
Но теперь мне становятся яснее его положительные отзывы на Сумерки))

Екатерина (@valeriana_root)6 сентября 2016 16:46

@neveroff, боже мой! Еще и на "Сумерках"?!(((

написал(а) рецензию7 мая 2016 2:21
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Эта книга для любителей семейных саг. В ней описано четыре поколения одной семьи,начиная с конца 18-говека. Это первое поколение.Тяжёлая жизнь простых людей. На долю второго и третьего поколения выпадают 2 войны. Четвёртое поколение- главная героиня Руби Леннокс и её сёстры.Родилась Руби в 1952-м году -прям как я! Но я больше всех на свете любила свою мамочку, а Руби считает,что мать ей подменили. В своей семье она поразительно одинока. Только и слышит со всех сторон:" Руби,заткнись!" Отвечая на вопрос -кто там?,обычно говорит:"Это всего лишь я,Руби..." Автору-Кейт Аткинсон- удалось затронуть чувствительные струны в душе читателя- читаешь сопереживая. Как родным людям сочувствуешь...Только тому,что написано на обложке: "...заставляет читателя то хохотать до колик,то рыдать в голос-иногда в пределах одной и той же фразы"-этому не верьте.Никакого хохота. Всё очень печально...

На странице представлена биография автора Кейт Аткинсон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Аткинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Аткинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человеческий крокет, Ждать ли добрых вестей?, Музей моих тайн. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Аткинсон.