Кейт Аткинсон

20 декабря 1951 г.
Йорк, Великобритания
Джексон Броуди

Кейт Аткинсон (род. в 1951 г.) — современная британская писательница. Ее дебютный роман «Behind the Scenes at the Museum» (1995 г.) получил престижную Уитбредовскую премию, обойдя многих именитых кандидатов — например, Салмана Рушди с его «Прощальным вздохом мавра».

Однако настоящая слава пришла к ней с публикацией «Преступлений прошлого» — первой книги из цикла о кембриджском частном детективе Джексоне Броуди. Роман вызвал бурю восторга и у критиков, и у коллег по цеху, и у широкого читателя, одним из наиболее ярых пропагандистов творчества Аткинсон сделался сам Стивен Кинг.

Изучала английскую литературу в Университете Данди и получила степень магистра в 1974 году. Перепробовала множество профессий от помощницы по дому до учителя. Даажды была замужем, от первого брак - дочь Ева, от второго - Хелен.
Сейчас проживает в Эдинбурге.

Жизнь после жизни
<p>Стань собой, но прежде узнай, каков ты есть.</p>
Жизнь после жизни
<p>Вспомнив доктора Келлета и его беседы о реинкарнации, Урсула задумалась, кем хотела бы стать в следующей жизни. Деревцем, решила она. Сильным прекрасным деревцем, танцующим на ветру.</p>
Жизнь после жизни
<p>— Мы всего лишь винтики большой машины, правда? — сказала ей как-то мисс Фосетт, и Урсула ответила: — Запомните: без винтиков ни одна машина работать не будет.</p>
Жизнь после жизни
<p>… жизнь у нас одна, так постараемся прожить ее с толком. Правильно все равно не получится, но стремиться к этому необходимо.</p>
<p>Быть просто патриотом недостаточно…</p>

написал(а) рецензию19 февраля 2020 13:06

#книжный_марафон2020

Без срока давности

Первое мое знакомство с данным автором было откровенно неудачным. "Музей моих тайн" мне не понравился, тогда это описание жизни одной семьи казалось слишком рваным и нудноватым, но когда мне показали подобный стиль повествования в детективном направлении - все заиграло новыми, удивительными красками и было прочитано на одном дыхании.

Главным героем этого произведения является частный детектив Джексон Броуди. В прошлом полицейский, а ныне разведенный мужчина, среднего возраста, который зарабатывает на жизнь тем, что следит за неверными женами или мужьями. В личной жизни у него нелады - жена бросила его и счастлива в браке со своим бывшем любовником, который воспитывает его дочь Марли, чтобы сделать Джексону особо больно, его бывшая супруга, Джози, периодически запрещает ему видеться с дочерью или наоборот, расстраивает его планы и подкидывает ребенка, в самый неудобный момент. Но все неприятности детектива меркнут с теми старыми делами, с которыми к нему обращаются клиенты.

Дело 1. Синий мышонок.

Синий мышонок был любимой игрушкой пропавшей, тридцати четыре года тому назад, девочки Оливии. Этот ребенок жил в обычной, с виду, семье. Виктор Ланд, отец Оливии, был профессором математики, а ее мать, Розалинд, домохозяйкой, в прошлом медсестрой. В семье было четверо дочерей - Сильвия, Джулия, Амелия и Оливия. Последняя была красивым ребенком, любимицей матери, именно она исчезла ночью из палатки, где спала с сестрами, с заднего двора их дома. Спустя годы, когда Виктор умер, его дочери разбирают вещи в старом коттедже и находят, в запертом ящике стола, любимую игрушку их пропавшей сестры. Распутывая клубок семейных тайн, намеков, оказывается, что кое-то скрывал умело правду, все это время, а отец и соседка помогали хранить тайну исчезновения девочки.

Дело 2. Желтый джемпер.

К Джексону обращается за помощью бывший адвокат, Тео Уайр, чью дочь жестоко убили десять лет назад. Он обожал свою младшую дочь Лору, хотя помимо нее у него был еще и старший ребенок - дочь Дженнифер. После смерти жены, Тео вплотную занимался девочками, даже научился готовить их любимые блюда, за Лору он всегда чувствовал особый страх - она ведь была такая красивая, невинная и добрая, поэтому, после школы, он устроил ее работать к себе в офис, помощницей секретаря. Это случилось, когда Тео заехал к своему знакомому , чтобы просмотреть его земельный иск, а в офисе оставалась его дочь и другие сотрудники, вернувшись на работу он застал там лужи крови и двух жертв, одной из которых была Лора. Девушке перерезали горло, по словам свидетелей это сделал незнакомый мужчина, в желтом джемпере. Убийцу так и не смогли найти. Джексон начинает разбирать материалы этого дела и обнаруживает, что полицейские допустили большую халатность - не все знакомые и близкие Лоры были допрошены, а ведь один из них смог опознать преступника.

Дело 3. Сестры.

Это было закрытое дело, где всем все было ясно - на ферме произошло убийство, жена фермера, Мишель, сошла с ума и зарубила мужа топором. После ареста женщины, ее единственную, годовалую дочь Татьяну отдали в приемную семью, а теперь ее сестра, Ширли, хочет найти свою племянницу, ведь она не выполнила просьбу сестры и не позаботилась о девочке. Но все ли так просто и ясно в этом деле? Что скрывала Мишель на суде, и почему ее адвокаты особо не пытались защитить ее? На эти вопросы Джексон находит ответы, а автор интересно дополняет картину неожиданными эпизодами, заставляя читателя удивляться.

Повествование в книги идет от нескольких лиц сразу, поэтому немного мотает по сюжету, но я лично, не теряла нить повествования, и все смотрелось вполне гармонично. В произведении присутствует определенная динамика, а легкий слог не даст вам оторваться от этого романа.

написала рецензию30 ноября 2019 21:49

написал(а) рецензию5 сентября 2019 14:58
Музей моих тайнКейт Аткинсон

Карусель, карусель, начинаем рассказ

Эта книга изначально казалась имела все шансы стать хорошо и интересно написанной, благо легкий стиль автора это позволял, но увы, мисс Аткинсон не смогла качественно вести весь роман. Больше всего в данном произведении меня раздражали эти временные скачки. Представьте , в начале вам не спешно, раскачиваясь повествуют о английской семье, 50-ых годов, семье с холодными отношениями - родители держат лавку, у них трое дочерей, описываются их взаимоотношения, а потом хоп и вы внезапно уже читаете о прабабке девочек, о ее проблемах и о жизни с грубым мужем-фермером. После снова скок и уже описывается жизнь бабки и ее сестер. В итоге вы получаете целую тучу разных имен, судеб досказанных и нет, описания сцен, которые может важны далее, а может просто расписаны автором, по факту вы не можете сконцентрироваться нормально на сюжете, факты некоторые забываются, вы уже на середине книги путаетесь в ветвистом генеалогическом древе Ленноксов и заедаетесь вопросом и зачем автор в обще все так расписывает? Я лично ожидала какую-нибудь крутую тайну, я не знаю наличие маньяка в семье, таинственное преступление и его разгадку, чтобы понять всю эту семейную мишуру, которую мне впихнули в руки. Но ничего интересного я не нашла, это как разворачивает кучу слоев подарочной упаковки и найти в коробочке булыжник. Подарок так себе будет.
Еще одной проблемой было полное неприятие практически всех персонажей - здесь критически мало добрых людей, все герои, которых автор выводила в книге эгоистичны, циничны, тупы, трусливы. Они настолько окрасились негативными чертами, что на них противно смотреть, тут автор перебрала и вместо драмы просто сделала их отталкивающими.
Главная героиня Руби, от лица которой ведется повествование, любит и жалеет только себя, как и ее мать и сестры. Когда ее сестра Джиллиан погибает, они испытывает некое облегчение и радость, ведь ей достанется красивый столик сестры, а ведь Руби тогда было не три года, чтоб так рассуждать, а девять лет. Т.е ребенок в этом возрасте понимает , что такое смерть, но в ней нет жалости. Ее мать Банти, терпеть не может мужа, а любила только одну дочь, она высокомерна и эгоцентрична. Отец Джордж, так же наплевательски относится к семье, у него есть любовница, которая его намного занимаете , чем жена и дочери. Остальные ветви данного семейства не лучше, все мужчины грубы, любят алкоголь и туповаты, а женщины эгоистичны, для всех для них высшая ступень в жизни - выйти замуж и дать потомство, пусть потом они будут это потомство ненавидеть. Дамы не думают о образовании, о хорошей работе, о в обще самореализации, можно конечно отнести все на это особенности временного отрезка, в котором они проживают, но даже тогда было полно самодостаточных женщин, которые не кисли дома с сигареткой в руках и изводили своих дочерей, а занимались чем-то полезным и интересным. С каждой новой главой эмоции персонажей становились более тухлыми, плоскими, а смерти уже воспринимались, как нечто обычное и тривиальное, с равнодушием. Зато особо подчеркивалась финансовая проблема, скудость, измены и прописывалось всюду поведение персонажей довольно амебное, плывущие по течению. Мужчины и женщины повторяют один и тот гештальт, из поколение в поколение, они не берут на себя ответственность, они живут для себя по средством других, они не любят, а потребляют. И Руби такая же, может меньше циничная, чем остальные, но в ней нет ничего иного, в общем книга под конец вызвала больше раздражения, чем положительных эмоций, за счет всего выше сказанного и несколько нудноватого повествования, которое появилось к середине книге.

написала рецензию14 марта 2019 11:49
Человеческий крокетКейт Аткинсон

#морскойбой

На часах время писать рецензию, а она все никак не хочет сформировываться. По правде говоря, и само чтение было небыстрым. Сначала я привыкала к очень витиеватому, необычному и прекрасному (как я поняла для себя после прочтения) слогу Кейт Аткинсон. Ну а потом, я просто нормировала дозы прочитанных в день страниц, потому что книга вызывала в голове «эффект бодуна», когда все смешивается и ты ходишь прибитый, хоть до этого тебе и было хорошо.

Эта история будет рассказана шестнадцатилетней Изобел, которая должна быть счастлива и прекрасна в таком нежном возрасте, но ее жизнь пошла под откос еще до ее рождения. Конечно, с такой-то семейкой! Мать Изобел и ее брата Чарльза – Элайза, ушла от них, когда те были совсем маленькими. Из воспоминаний остались только урывки, но в душе у детей зияет невосполнимая дыра утраты, от которой у них много не складывается. Они не круглые сироты, у них есть и отец, и другие родственники, каждого из которых мне хотелось растерзать за детей, за их поломанное детство. Весь сюжет не крутится только вокруг этой семейки, тут будут и флэшбеки, и соседи, и куча несправедливости.
Я даже и не могу сказать, что же именно меня зацепило, но я рада прочитать такое произведение. Что-то между драмой, триллером, с нотками мистики, но воспринимается все целостно. Очень жаль, что в реальной жизни много таких семей, где все вверх дном, нет спокойствия и чувства нужности.
А еще, в конце книги приятный бонус – правила игры в человеческий крокет!

написала рецензию5 января 2019 20:48
Человеческий крокетКейт Аткинсон

#Зима1_3курс #книжный_марафон

Блестящее начало, треш в середине и довольно вялая концовка. Но к подобным книгам с обычной меркой не подойдешь, потому что сюжет здесь дело десятое, главное - язык, бесконечные литературные отсылки и сумасшедшнка Алисы в стране чудес. Поначалу вообще не понимаешь, куда ты попал и где твои вещи:) Есть старый дом, живущий своей жизнью и есть его еще более странные обитатели, есть свои скелетики в шкафах. У брата и сестры загадочным образом исчезла мама, а следом пропал и папа, воспитывает их типичная старая дева. Повествование ведется от лица младшей сестры Изобел, такой обычной в своих подростковых страданиях и такой необычной, так как она видит много необычного и сама вся сплошная поэзия и мечта. Ее описания близких - это отличный английский юмор, с тонкой иронией и любовью к людям, не злое высмеивание, не пошлое бу-га-га, а словно легкие акварельные наброски, в паре строк дают полную суть человека.
О чем эта книга? Для меня это осталось загадкой. Может быть о переживании смерти, о иронии судьбы, о некоей семейной карме? Или это просто гимн любви истории и культуре Англии (особенно Шекспиру)? А может история взросления и первой любви? Или просто очередная версия дня сурка?
Самое понравившиеся - Элайза и ее отсутствие, та сила с которой дети по ней скучают, просто рвало сердце. Ни секунды я не верила, что она бросила детей, хотя матерью года ее тоже не назовешь. Ну и общая атмосфера книги - местами тревожная, местами мистическая, полная грусти и ожидания. Главный минус - бесконечный инцест, в разных видах и фокусы мистера Райса (этот персонаж непонятно вообще зачем нужен в книге), но это все та же дань Шекспиру, насколько я понимаю.
Общий итог - книгу советовать могу только серьезным любителям Англии, не смотря на то, что в книге много сносок, все же одно дело, когда на лету схватываешь малейший намек автора, и совсем другое, когда тебе это приходится объяснять, тут как с анекдотами, когда тебе нужно рассказывать в чем суть шутки, то теряется весь юмор.

@bedda5 января 2019 21:53

Райс был нужен в качестве аллюзии на Кафкинское Превращение)

@tatihimikosan5 января 2019 22:23

@bedda, я не читала, а сноски на эту тему не было:) Я думаю там еще много чего мимо меня прошло:)

@bedda5 января 2019 22:33

@Tatihimikosan, я тоже только жалкие крохи распознала, но роман мне очень понравился этими намеками, и вообще атмосферой) Люблю такое

На странице представлена биография автора Кейт Аткинсон, который родился 20.12.1951 в Йорк, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кейт Аткинсон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кейт Аткинсон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человеческий крокет, Ждать ли добрых вестей?, Витающие в облаках. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кейт Аткинсон.