Золото

1970

Одно из самых известных произведений Уилбура Смита.

Роман, положенный в основу суперпопулярного фильма с Роджером Муром и Джоном Гилгудом в главных ролях.

Потрясающая воображение история о страстях, кипящих в южноафриканской империи золотопромышленников.

Увлекательная сага о дерзких преступлениях и гениальных финансовых аферах, запретной любви и предательстве, почти дворцовых по тонкости интригах и отчаянном, безнадежном мужестве...

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Золото, Уилбур Смит

написала рецензию29 марта 2023 15:16
ЗолотоУилбур Смит

Уилбур Смит - южноафриканский автор многих известных приключенческих романов. Смит родился в Северной Родезии, поэтому знал и любил Африку – страну захватывающих контрастов: от субтропических лесов высокогорья до засушливых пустынь, от прекрасных пляжей и национальных парков, до золотоносных месторождений. Южно-Африканская Республика (ЮАР) – страна с самыми большими запасами золота в мире, составляющими, по данным геологической службы, около 6000 т. Об одной золотодобывающей компании рассказывает роман «Золото»
Книга начинается с трагических событий: произошел сильный выброс породы в глубокой шахте по добыче золота, что привело к множеству человеческих жертв. Дальше тема жестокого мира золотодобывающей компании раскрывается довольно подробно и детально. Не каждый человек может каждый день спускаться в забой и рисковать своей жизнью. Только сильные и отважные люди способны на это.
Но где есть золото, там есть интриги, предательство и аферы ради больших денег. Золото — металл, который может погубить человека. Что такое жизнь шести тысяч людей работающих в шахте в сравнении с огромной многомиллионной прибылью на государственном уровне? Вот такая вот арифметика. Золото и доходы с его добычи побеждают жизнь человека.
Роман короткий и в тоже время увлекательный, прочла я его очень быстро. В нем есть и динамично развивающийся сюжет, и яркое описание героев. Особенно удались образы местного южноафриканского населения, особенно запомнился Король Нкулу.
#80дней (22. ЮАР)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:51