Уилбур Смит

9 января 1933 г.
Брокен-Хилл, Северная Родезия (Замбия)

Родился в местечке Брокен-Хилл (Северная Родезия, ныне Замбия). Окончил школу в Натале, затем университет Родса.

В юности Уилбур Смит перенес тяжелую болезнь - церебральную малярию, и доктор всерьез опасался за его жизнь, так как в этом случае мог быть поражен головной мозг. Но все обошлось благополучно.

С детства Уилбур Смит очень любил читать и решил посвятить свою жизнь журналистике и написанию книг. Но отец не разделил его стремлений и посоветовал заняться чем-то настоящим. Именно поэтому Уилбур Смит поступил в Университет Родса, который окончил в 1954 году со степенью бакалавра по коммерции.
картинка Taviel

По окончании университета начал работать бухгалтером. В 1964 году Уилбур Смит женился, но брак оказался неудачным. Из-за него он стал писать, чтобы как-то уйти от проблем. Вот так, совмещая работу бухгалтера, он начал писать книгу. Первый роман писателя «Когда пируют львы» очень понравился и критикам, и читателям, а когда в 1971 году у него выкупили права на экранизацию романа, Уилбур Смит задумался о том, чтобы стать профессиональным писателем.

Писатель создает свои произведения на стыке реалистичного и фантастического жанров. Африка до сих пор является для него музой, и даже события, имевшие место сто лет назад, все равно его волнуют, поэтому им всегда найдется место на страницах его книг.

Также писатель часто пишет в так называемом жанре криптоистории (тайной истории). Это прослеживается в цикле романов «Древний Египет», в которых присутствуют древние цивилизации и мифы сплетаются с историей. А в таких романах, как «Птица солнца» и «Чародей» Уилбур Смит даже использует мистические приемы, например, общение с Богами, переселение душ и древнюю магию.

Уилбур Смит свои поздние книги посвящал своей третьей супруге, (второй брак у писателя тоже не сложился) и в книгах делал соответствующие пометки золотой ручкой, которую она ему подарила. После гибели третьей супруги Уилбур Смит вновь в 2000 году женился, и с нынешней женой они живут до сих пор.

Писатель любит путешествовать, охотиться, до сих пор пишет книги, работая по восемь месяцев в году.

Находясь уже в преклонном возрасте, он тщательно следит за тем, что ест и пьет, больше не курит и находится в хорошей форме. Настолько хорошей, что, по его словам, будет продолжать писать до тех пор, пока у него совсем не останется историй, которые он смог бы рассказать…

Божество реки
<p>Война - это игра, в которой старики играют жизнями молодых.</p>
Добавила: niro_san
Когда пируют львы
<p>Чем выше ты поднимаешься, тем больнее падать.</p>
"Когда пируют львы" Уилбур Смит
Добавила: lost_08

написала рецензию15 февраля 2020 19:14
Божество рекиУилбур Смит

Есть книги-путешествия, и это – одна из них, причем путешествие это длиною в несколько десятков лет, где твоя жизнь неразрывно связана с жизнью персонажей, и ты дышишь тем же воздухом, что и они, и чувствуешь ту же боль, что и они. А когда все заканчивается, резко выныриваешь из глубокого и волнующего сна.

Повествование ведется от лица раба Таиты. Казалось бы, что интересного может рассказать какой-то раб? Подавайте нам царя, или наложницу, или какого-нибудь египетского Алладина, но нет, раб Таита не просто раб, он ещё и довольно умен и талантлив, что делает его самым богатым рабом в доме коварного вельможи Интефа. Лостра, дочь вельможи (кстати, тот еще красавчик), влюблена в Тана, воина, который не очень любим нашим коварным красавчиком. Ну и любовная линия здесь между молодыми людьми, девушкой и парнем, есть скелет будущего повествования. Чтобы описать все, что происходило на протяжении романа, боюсь, не хватит моего терпения, но единственное, что могу сказать, это могло бы выйти на уровень какого-нибудь исторического сериала вроде «Викинги», «Великолепный век» и «Игра престолов».

«Божество реки» оставляет после себя неоднозначное послевкусие. Здесь есть все, чтобы исторический роман Уилбура Смита стал одним из любимых. Так даже было написано на обложке: «Интриги, сражения, тайны, любовь». Однако во второй половине стали активно описываться боевые действия, что немного поумерило мой интерес. Я не любитель детального описания баталий, словно в «Войне и мире». Местами Уилбур Смит может удержать внимание и заставить дочитать сцену о схватке до конца, однако чаще всего я диагонально просматривала страницу, просто потому, что кто кому куда что впихнул и где кто встал меня не особо интересовало.

Кроме этого, никаких претензий к стилю написания автора у меня не возникло. Эта детальность в описании всего только идет на руку, потому что позволяет как можно глубже проникнуться происходящим. Будь то (прошу прощения, нежные натуры дальше не читают) сцена полупереваренного тела, или кастрации главного героя (хуже может быть только то, что теперь висит у раба Таиты в качестве украшения на шее), или описания расчленения человека прямо на глазах у зрителей во время театральной постановки. Это все страшно и мерзко, но это могло быть на самом деле, так почему бы и нет?

В целом – кроваво и хорошо.

Спасибо @nikfrock за острые ощущения в этом путешествии по Древнему Египту.

#БК_2020 (книга, которую посоветовал ридлянин с ником, начинающимся на ту же букву, что и ваш)

Joker (@nikfrock)16 февраля 2020 2:04

На здоровье, рад, что понравилось. Мое послевкусие было однозначным, я всегда больше опасаюсь сопливой любви, но тут у меня претензий не возникло) Есть еще книги про Таиту, говорят очень даже неплохие, так что как-нибудь я обязательно это проверю)

написала рецензию14 января 2019 23:23
Взгляд тиграУилбур Смит

Дочитала книгу и в голове прямо рой мыслей. Но главная - что же я такое прочитала?

Я думала это будет какое-то интересное морское приключение, а оказалось что-то совсем другое. Мне показалось, что я посмотрела какой-то очень короткий, но очень уж остросюжетный фильм.

Бонд здесь явно отдыхает, ведь есть Гарри. Я вот даже не могу представить, кого бы вместо него сделать главным героем. Этот просто уж нереально крутой какой-то парень. Вот все ему ни по чем. Ничего этого его не берет. А главное ж умный, красивый, бабы его любят, везет ему постоянно, дерется хорошо, пули отскакивают (и не важно стреляй ты с автомата или пушки). Ох, мужчина прям не мужчина, а супергерой какой-то. Да, ну и персонаж....Не удивительно, что с такими талантами с ним приключается столько интересных историй. Ну как интересных? Лично мне понравилась лишь сама задумка с сокровищами. А вот дальше было откровенно говоря скучно, очень хотелось, чтобы Гарри таки завалили (да, вот такая я злая), ну или чтобы ему хоть одна баба не дала (а что, пусть бы помучался хоть раз).

Короче говоря я не впечатлилась. Очень уж много драк, бандитов, оружия, крови, убитых и раненых. А мне бы и прада было интересно почитать о Гарри как о дайвере. О том, как сокровища искались, о том, как доставались и прочее. Все это можно было превратить в что-то волшебное, а не в кишки-мясо-синяки-трупы. А так, слишком уж много всего навалено в кучку из которой лишь не многие выберутся в принципе живыми. Грустная история, очень грустная...

#Зима1_3курс
#булочки_дамблдора для Слизерина

Ещё одна жертва обманутых ожиданий от дяди Уилбура. Больше его не трогай)

@chupacabra15 января 2019 0:05

@nuta2019, а я его Седьмой Список у него хотела, вроде читала, что книга ничего так. не надо?...

@chupacabra, нуууу... Я читала его (свиток же?) и Птицу солнца. Читабельно, но очень многословно, местами чуть ли не энциклопедические вставки. Пощупай, рискни) я при всей своей ругани планирую Божество реки всё же осилить. Когда-нибудь)))

написала рецензию5 января 2019 20:36
Взгляд тиграУилбур Смит

В этот раз из сложного третьего списка я решила выбрать себе приключения. И прямо очень жалела, что героев хотя бы в середине книги не съели акулы.
Нет, начинается все довольно бодро. Владельца небольшого судна, с темным прошлым и довольно подозрительным настоящим, нанимают состоятельные люди для некой миссии. Все довольно туманно и загадочно, но ясно одно, они не просто так колесят по морю, а что-то ищут. И ищут скорее всего сокровища.
Однако больше всего это напоминало приключения некоего Джеймса Бонда. Да, не спорю, у героя в прошлом было довольно приключений, однако они скорее напоминали незадачливого вора, не морского котика с супер-силой, меткостью и боевыми навыками. Откуда они взялись так и не понятно.
Периодически автор то ли для количества знаков, то ли что, буквально полностью повторяет предложения которые были раньше. И это немного утомляет.
А по итогу, герой бравый хороший подонок который тра**т все что ему улыбается, убивает все что движется и попадает уж в очень киношные переделки.
Если бы сократить эти приключения хотя бы на треть, было бы безусловно лучше. Не так размазано и нелепо. Но в целом, пусть будет 5 из 10, просто потому что я соскучилась по морским приключениям.

#Осень1_3курс

МАГ (@valeriana_root)8 января 2019 11:20

@nuta2019, кто, если не она)

Жрица (@suuushi)12 января 2019 21:19

А по обложке я думала там что-то крутое и необычное

МАГ (@valeriana_root)12 января 2019 21:27

@suuushi, я тоже(

написала рецензию14 ноября 2018 23:44
Птица солнцаУилбур Смит

Люблю фантастику и разные её виды или же поджанры, но впервые познакомилась с исторической. И знаете, что? Мне понравилось, не скажу, что очень затянуло, но как что-то новое и необычное для меня, то весьма неплохо.
Книга разделена на 2 части, в первой описывается история в современности. Разные раскопки, поддержка друзей ну и, конечно же, куда ж без неё, безответная любовь. Добавил к этому ещё тому подлость тех самых друзей и выходит неплохая картина из жизни. Во второй части произведения описывается также жизнь 2 друзей: их жизнь, народ и войны.

Знаете, когда читаешь это произведение, то понимаешь, что может оно в какой-то мере и выдумано, но одна из основных мыслей написанного прямо очень сильно бросается в глаза, это то, что всё повторяется, будто события находятся в каком-то колесе. Судя по произведению, то автор верит в то, что судьбы, души и истории связаны и всегда переплетаются между собой с обязательным повторением через 10, 300 или даже 1000 лет. Скорее всего, сама история не повторится, может что-то будет отличаться, но суть будет та же. Даже если так, то в конце концов окончание может быть разное, как ни как. Это, знаете, как параллельные вселенные.

Героев особо не хочу описывать, потому, что как только начинаешь читать, то с первых страниц понятно, что присутствует один мужчина, который с деньгами и привык распоряжаться окружающими людьми, у него есть друг, который во всём уступает своему товарищу. И ему плевать, на сколько мерзкой была выходка этого самого «друга» (и это меня просто бесило). Он себя, скорее, посчитает виноватым, чем подумает на "друга"... ну как так-то?? ааааа??? Неужели у человека нет своей гордости или какого-то уважения. Чтобы для тебя тот или другой человек не делал до того, или как бы не помогал тебе в трудные минуты, не стоит прогибаться под него, ведь если он задел твои чувства, или что-то или кого-то забрал у тебя нельзя просто так взять и простить с мыслями о том, что так и должно быть. Честно говоря, я хотела его убить. Но да ладно.

В общем, книга мне понравилась и то, как описаны были истории, как они переплетались. Вообще идея археологических раскопок мне тоже зашла, поэтому я могу рекомендовать книгу к прочтению. Книга сама не большая и очень легко читается, думаю, в холодные зимние вечера можно будет согреться в ней, так как все события происходят, в основном, в Африке)

#Весна1_1курс

написала рецензию12 декабря 2017 18:35
Крик дьяволаУилбур Смит

Очень странное впечатление. Удивлена, что у автора есть такая книга. Впечатление хорошего не оставила.
Сюжет очень быстро развивается, герои мало описано, диалоги быстро переключаются. Не успеваю прочувствовать момент, как уже картинка меняется ил наоборот слишком долгое описание чего-то скучного.
В общем, чисто по мне - не слишком произвело впечатление. На любителя и для меня 5 из 10 - только потому, что автор по душе и это первая неудачная книга прочитанная у него..
Я толком не поняла героев, не поняла мотивов поступков. Конечно, есть очевидные вещи и логичность, но есть и очень нелогичные моменты. Я бы добавила страданий и терзаний Достоевского и получилась бы драма, достойная слез и переживаний :)
А так - это был мало и поверхностно. Уж извините, если кого обидела. Сама не ожидала от Уилбур Смита..

На странице представлена биография автора Уилбур Смит, который родился 09.01.1933 в Брокен-Хилл, Северная Родезия (Замбия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уилбур Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уилбур Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чародей, Горящий берег, Птица солнца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уилбур Смит.