Уилбур Смит

9 января 1933 г.
Брокен-Хилл, Северная Родезия (Замбия)

Родился в местечке Брокен-Хилл (Северная Родезия, ныне Замбия). Окончил школу в Натале, затем университет Родса.

В юности Уилбур Смит перенес тяжелую болезнь - церебральную малярию, и доктор всерьез опасался за его жизнь, так как в этом случае мог быть поражен головной мозг. Но все обошлось благополучно.

С детства Уилбур Смит очень любил читать и решил посвятить свою жизнь журналистике и написанию книг. Но отец не разделил его стремлений и посоветовал заняться чем-то настоящим. Именно поэтому Уилбур Смит поступил в Университет Родса, который окончил в 1954 году со степенью бакалавра по коммерции.
картинка Taviel

По окончании университета начал работать бухгалтером. В 1964 году Уилбур Смит женился, но брак оказался неудачным. Из-за него он стал писать, чтобы как-то уйти от проблем. Вот так, совмещая работу бухгалтера, он начал писать книгу. Первый роман писателя «Когда пируют львы» очень понравился и критикам, и читателям, а когда в 1971 году у него выкупили права на экранизацию романа, Уилбур Смит задумался о том, чтобы стать профессиональным писателем.

Писатель создает свои произведения на стыке реалистичного и фантастического жанров. Африка до сих пор является для него музой, и даже события, имевшие место сто лет назад, все равно его волнуют, поэтому им всегда найдется место на страницах его книг.

Также писатель часто пишет в так называемом жанре криптоистории (тайной истории). Это прослеживается в цикле романов «Древний Египет», в которых присутствуют древние цивилизации и мифы сплетаются с историей. А в таких романах, как «Птица солнца» и «Чародей» Уилбур Смит даже использует мистические приемы, например, общение с Богами, переселение душ и древнюю магию.

Уилбур Смит свои поздние книги посвящал своей третьей супруге, (второй брак у писателя тоже не сложился) и в книгах делал соответствующие пометки золотой ручкой, которую она ему подарила. После гибели третьей супруги Уилбур Смит вновь в 2000 году женился, и с нынешней женой они живут до сих пор.

Писатель любит путешествовать, охотиться, до сих пор пишет книги, работая по восемь месяцев в году.

Находясь уже в преклонном возрасте, он тщательно следит за тем, что ест и пьет, больше не курит и находится в хорошей форме. Настолько хорошей, что, по его словам, будет продолжать писать до тех пор, пока у него совсем не останется историй, которые он смог бы рассказать…

Когда пируют львы
<p>Чем выше ты поднимаешься, тем больнее падать.</p>
"Когда пируют львы" Уилбур Смит
Добавила: lost_08

написала рецензию26 июня 2016 12:28
Божество рекиУилбур Смит

Мнение о романе «Божество реки» у меня менялось по ходу чтения. Сначала меня поразила в плохом смысле авторская манера письма: очень примитивный слог, хотя с претензией на изысканность, с большим количеством ненужных объяснений и описаний. Например, зачем пояснять каждый поступок персонажа и разжевывать его мотивацию. Мотивация должна быть понятна из контекста, а иначе это уже притягивание за уши. При этом каждую сцену автор стремится сделать идеальной, то есть описать во всех подробностях: кто куда шагнул, сделал, подумал. С одной стороны, это добавляет детализации, но с другой — убивает напрочь атмосферу. Вроде бы, много недостатков я описала, но их особенность в том, что непонятно, кого винить: автора или переводчика.

Сюжет же — главное достоинство романа — захватывающий, таинственный, экзотичный. Место действия — Древний Египет в период раскола. Слабая центральная власть в лице законного фараона стала причиной появления самозванца и как следствие — гражданской войны. Главные же герои — девушка-аристократка Лостра и ее преданный раб Таита, от лица которого и ведется повествование. Придворные интриги, любовный треугольник, война и приключения — основные столпы сюжета, который очень даже, повторюсь, интересен. Книга наполнена колоритом того времени: охота на гиппопотамов и слонов, древние театры, древнеегипетская религия и бальзамирование умерших. Именно ради этого стоит читать «Божество реки».

Нисколько не жалею, что прочитала эту книгу — это было приятное путешествие, легкое и беззаботное. Пусть и не самое глубокомысленное чтение, но все же полезное. Да, к реальной истории роман имеет очень косвенное отношение, но дух Древнего Египта передает и это самое главное.

написала рецензию14 июня 2016 19:01
Божество рекиУилбур Смит

“Божество реки” - это роман, с помощью которого Вы перенесетесь во времена правления фараонов в Древнем Египте. Во времена, когда Нил назвали Великой рекой.

В этом романе трудно различить, что из написанного автором исторический факт, а что художественный вымысел.
Наверняка, этот роман подойдёт далеко не всем. Например, в начале он мне показался дико скучным, я даже продумывала его бросить. Но тот факт, что этот роман входит в 200 лучших книг по версии ВВС заставил меня продолжить. Чтение усложняется тем, что отсутсвует разделение по главам. Лично у меня это вызывает своего рода неудобства.

Немного о сюжете: повествование ведется от лица раба по имени Таита. Именно он будет рассказывать ис.торию любви своей госпожи, покажет как развивалась история Египта
Не обойдётся в романе без жестокостей свойственных Древнему Египту, а также шокирующих разум здравомыслящих людей подробностей сенсуальных связей вельмож с маленькими мальчиками.

В целом моё впечатление от книги положительное, хотя для меня она несколько затянута, и уж слишком много в ней (на мой взгляд) подробных описаний. Однако, мне было интересно окунуться в культуру Египта. Создавалось такое впечателение, что автор сам там был и видел всё своими глазами. Именно за реалистичность я ставлю 7 из 10.

#В1_1курс

Экзамен 1.3 сдан

написала рецензию13 июня 2016 14:28
Божество рекиУилбур Смит

Это было прекрасное и невероятно увлекательное путешествие длиною в несколько десятилетий.

В данном путешествии мы можем побывать на охоте на гиппопотамов в водах Нила, поучаствовать во вскрытии брюха крокодила, а оно таит не очень приятные находки – полупереваренный ребенок. Нам покажут, что охота на слонов очень опасное мероприятие, обезумевший от боли зверь может жестоко убивать всех на своем пути. Красочно описывается зарождающаяся дружба египтян и лошадей.

Вся история ведется от лица раба Таита, пронесшего через всю жизнь сильную и преданную любовь к своей госпоже – Лостре. На мой взгляд, это невероятно одаренный молодой человек. Он мог буквально все: искусный врачеватель, поэт и философ, астролог, а еще он посещает таинственные лабиринты и предсказывает будущее. Рисует потрясающе красивые фрески, легко осваивает новые языки и делает различные изобретения. А еще отлично готовит. Невероятно умен и мудр. И самое главное он замечательный друг. Не буду расхваливать его красоту, но несмотря на все это он несчастен, ведь любовь его никогда не будет взаимной и не познает он радости отцовства. Потому что он всего лишь раб и евнух.

Процесс кастрации был описан очень детально, вообще Уилбур Смит очень живо и подробно расписывает такие действа. Ощущение, что поприсутствовал на самой операции или уроке анатомии.

Так же в книге очень много кровопролитных сражений, таких, что кишки летят во все стороны (слабонервным лучше не браться за книгу).

Очень интересно было читать про то, как бальзамировали фараона и вообще про все приготовления к его погребению. Сколько же богатств было захоронено вместе с ними.

Я получила очень огромное удовольствие, читая данную историю. И хочу продолжить знакомство с творением автора.

#В1_1курс

Нюта Ш (@nuta2019)13 июня 2016 14:44

Книга "Седьмой свиток" очень привязана к этой, там действие уже приближено к нашим дням (годы эдак 90-е прошлого столетия), но наши современники как раз разгадывают тайны прошлого, к которым причастен Таита и Лостра. Там нет охоты на слонов (есть на какую-то другую зверушку, уже не припомню), но есть строительство плотины и весьма весёлый дедок имеется))))))

Пандачитун (@skerty)13 июня 2016 14:49

@nuta2019, спасибо за наводку! :)

Третий доп принят!

написала рецензию10 июня 2016 14:48
Птица солнцаУилбур Смит

#флешмоб_Африка

Птица солнца. Какое звучное и романтичное название для романа, думала я... Для романа об Африке, континенте, который имеет полное право называться Солнечным. Каково же было моё удивление, что это звучное и гордое имя носит гриф! Да-да, стервятник, падальщик, обладатель смоляных перьев, острого клюва и кривой лысой шеи.

Но в честь этой птицы африканский абориген из племени бушменов нарёк и главного героя. И, сказать по правде, этот герой ну очень необычный! Профессор истории, директор археологического института, полиглот (особенно по языкам и диалектам африканского континента), обладатель недюжинного интеллекта, специалист по истории Финикии, Карфагена, Древнего Рима и чёрти кто ещё. Многоликий, загадочный, искренний и целеустремлённый.

Бенджамен (Бен) со своим лучшим другом-мультимиллионером (как это удобно, однако) Лореном многие годы мечтал отыскать свидетельства того, что древние финикийцы после падения Карфагена эмигрировали на юг Африки и основали новое царство. Царство, в которое верят лишь верные друзья, так как ни единого камня не осталось, подтверждающего эту мысль, доказывающего эту гипотезу. Само собой, они этот "камень" находят, ставя на уши всю братию историков, утирая нос всем скептикам, восхищая мир обнаруженными сокровищами. А параллельно этому развивается романтическая линия. По-мужски сухая, но всё равно проникновенная и реалистичная.

Но и тут Уилбур смог меня удивить! Он оборвал историю на самом интересном месте, чтобы рассказать, что же выяснили археологи, какова судьба древнего государства Опет. А судьба трагичная, это ясно уже потому, как сложно было найти следы его существования. И судьба удивительно симметричная современным героям: великий царь, его верный друг-жрец, носящий то же прозвище, что и Бен, ну и конечно же женщина. Что это: кармическое перерождение, реинкарнация? Не знаю... Но одно ясно – вот она, причина одержимости идеей отыскать то, что сокрыто от людских глаз тысячелетиями.

Когда я читала первую половину книги, я в неё погрузилась с головой и была готова выдать полные 10 баллов за этот роман Уилбуру Смиту, первое знакомство с которым было мне в тягость из-за излишних описаний и подробностей. Да, здесь он тоже не смог без этого огреха обойтись, но оно получилось на удивление уместно и увлекательно. Я радовалась, как ребёнок, и будто бы вместе с героями проводила поиски, раскопки и расшифровки свитков. Историческая же часть далась мне немногим труднее: меня одолевал вопрос, к чему такие далёкие подступы к основной мысли, зачем столько подробностей, если финал уже известен? И тем не менее, перелистнув последнюю страничку, я всё же осталась довольна этим романом. Для меня всё встало на свои места, что и произвело особое впечатление. Однозначно, это не последняя встреча с автором!

P.S.: весьма интересное получилось "озеркаливание" – как охотились на слонов 2,5 тысячи лет назад, и как охотились во второй половине XX века))) Теперь вот мне, далёкой от истории, стало любопытно, на сколько правильно описан этот процесс.

@nuta2019, может эти 20-ть человек были Искателями?;)

Нюта Ш (@nuta2019)12 июня 2016 12:58

@leonius_bad, скорее Исповедницами, которые всем врагам повелевали самоубиваться)

@nuta2019, кстати, оффто, но как жаль, что Исповедница так редко высвобождала свою знаменитую силу..

написал рецензию30 декабря 2015 19:24
Полет соколаУилбур Смит

Было раньше такое понятие как конкурс художественной самодеятельности. Люди, обычные работники и работницы, движимые творческим порывом, создавали сценки, песни, музыку, картины, сценарии и соревновались друг с другом - кто в нерабочее время научился громче говорить "Бедный Йорик" или тверже зажимать балалайку. На самом деле, нередко любители были интереснее профессионалов, тут я даже и не спорю, но чаще всего такие номера имели другое предназначение - просто интересно провести время.

К чему такое вступление? Да к тому, что вот этот образчик приключенческой литературы вполне удобоваримо смотрелся бы в обществе самодеятельных романов о том как англичане покоряли Африку и как чуть ли не одной грудью стояли против распространения "черного жемчуга", но при этом ежемесячно сотни судов вывозили с черного континента по 3-5 тысяч негров каждое. А до точки назначения редко из этих тысяч живыми доезжали более сотни человек. И все равно это было рентабельное предприятие.

В книге есть всё, чтобы быть интересным приключенческим романом - экзотические страны, тайна пропавшего папаши, смелая и сильная тетка 23 лет, противостояние добра и зла, противостояние чистых помыслов и меркантильности, весь стандартный набор. Нет только главного - интересного сюжета... Но самый большой недостаток - это персонажи. Они у меня создавали ощущение, что я плюхнулся в зловонную лужу и не выберусь из нее, пока не дочитаю ЭТО.

Что же за персонажи?
Та самая сильная и смелая 23-летняя дева Робин, которая даже смогла выучиться на врача, 5 лет скрывая свой пол. При этом она честная миссионерка, спит и видит как помогать нищим и обездоленным. Вот только чертыхалась эта миссионерка чаще любого солдата в книге. И вожделела любого мужика, чья кожа была светлее кофе с молоком. Хотя бы мысленно. Короче говоря, честная благочестивая женщина, по мнению автора книги, обязательно должна быть озабоченная, дерзкая, наглая, в меру вороватая, и обязательно лицемерная. Чем больше, тем благочестивее...
Ейный папаша, бросивший маленьких детишек в Англии одних, чтобы посмотреть что же там в глубине Нового Света, забредя туда стругает нового ребетенка, и снова его бросает, ведь оказывается, что есть глубина поглубиннее...
Ее братело - майор, прошедший индийские войны, стреляющий в аборигенов Африки с той же целью, с какой путник в джунглях с помощью мачете срезает лианы, - чтобы не мешались...
Охотники истребляющие слонов с целью взять зубик (просто целая орава Зубных Фей и Мышат Пересов) или бегемотов с целью выкрикнуть "Это я его убивать!"...
И это были только положительные персонажи!
А еще в книге много секса и очень много мыслей о сексе. Собственно, почти сразу читатель поставлен перед фактом: благочестивая леди-миссионерка подглядывает как моется здоровенный капитан со здоровенным... эээ... скажем, полемоскопом. И именно в этот момент сия мисс Библия, наконец, соображает, почему в известном мифе о первородном грехе фигурирует именно Змий и Яблоки...

А о чем, в принципе, книга? А я-то откуда знаю? Я же ее всего лишь прочел, все вопросы автору, фиг его знает чего он там задумывал...

#С1_5курс

На странице представлена биография автора Уилбур Смит, который родился 09.01.1933 в Брокен-Хилл, Северная Родезия (Замбия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уилбур Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уилбур Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляд тигра, Чародей, Птица солнца. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уилбур Смит.