Уилбур Смит

9 января 1933 г.
Брокен-Хилл, Северная Родезия (Замбия)

Родился в местечке Брокен-Хилл (Северная Родезия, ныне Замбия). Окончил школу в Натале, затем университет Родса.

В юности Уилбур Смит перенес тяжелую болезнь - церебральную малярию, и доктор всерьез опасался за его жизнь, так как в этом случае мог быть поражен головной мозг. Но все обошлось благополучно.

С детства Уилбур Смит очень любил читать и решил посвятить свою жизнь журналистике и написанию книг. Но отец не разделил его стремлений и посоветовал заняться чем-то настоящим. Именно поэтому Уилбур Смит поступил в Университет Родса, который окончил в 1954 году со степенью бакалавра по коммерции.
картинка Taviel

По окончании университета начал работать бухгалтером. В 1964 году Уилбур Смит женился, но брак оказался неудачным. Из-за него он стал писать, чтобы как-то уйти от проблем. Вот так, совмещая работу бухгалтера, он начал писать книгу. Первый роман писателя «Когда пируют львы» очень понравился и критикам, и читателям, а когда в 1971 году у него выкупили права на экранизацию романа, Уилбур Смит задумался о том, чтобы стать профессиональным писателем.

Писатель создает свои произведения на стыке реалистичного и фантастического жанров. Африка до сих пор является для него музой, и даже события, имевшие место сто лет назад, все равно его волнуют, поэтому им всегда найдется место на страницах его книг.

Также писатель часто пишет в так называемом жанре криптоистории (тайной истории). Это прослеживается в цикле романов «Древний Египет», в которых присутствуют древние цивилизации и мифы сплетаются с историей. А в таких романах, как «Птица солнца» и «Чародей» Уилбур Смит даже использует мистические приемы, например, общение с Богами, переселение душ и древнюю магию.

Уилбур Смит свои поздние книги посвящал своей третьей супруге, (второй брак у писателя тоже не сложился) и в книгах делал соответствующие пометки золотой ручкой, которую она ему подарила. После гибели третьей супруги Уилбур Смит вновь в 2000 году женился, и с нынешней женой они живут до сих пор.

Писатель любит путешествовать, охотиться, до сих пор пишет книги, работая по восемь месяцев в году.

Находясь уже в преклонном возрасте, он тщательно следит за тем, что ест и пьет, больше не курит и находится в хорошей форме. Настолько хорошей, что, по его словам, будет продолжать писать до тех пор, пока у него совсем не останется историй, которые он смог бы рассказать…

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Божество реки
<p>Война - это игра, в которой старики играют жизнями молодых.</p>
Добавила: niro_san
Когда пируют львы
<p>Чем выше ты поднимаешься, тем больнее падать.</p>
"Когда пируют львы" Уилбур Смит
Добавила: lost_08

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 марта 2023 15:16
ЗолотоУилбур Смит

Уилбур Смит - южноафриканский автор многих известных приключенческих романов. Смит родился в Северной Родезии, поэтому знал и любил Африку – страну захватывающих контрастов: от субтропических лесов высокогорья до засушливых пустынь, от прекрасных пляжей и национальных парков, до золотоносных месторождений. Южно-Африканская Республика (ЮАР) – страна с самыми большими запасами золота в мире, составляющими, по данным геологической службы, около 6000 т. Об одной золотодобывающей компании рассказывает роман «Золото»
Книга начинается с трагических событий: произошел сильный выброс породы в глубокой шахте по добыче золота, что привело к множеству человеческих жертв. Дальше тема жестокого мира золотодобывающей компании раскрывается довольно подробно и детально. Не каждый человек может каждый день спускаться в забой и рисковать своей жизнью. Только сильные и отважные люди способны на это.
Но где есть золото, там есть интриги, предательство и аферы ради больших денег. Золото — металл, который может погубить человека. Что такое жизнь шести тысяч людей работающих в шахте в сравнении с огромной многомиллионной прибылью на государственном уровне? Вот такая вот арифметика. Золото и доходы с его добычи побеждают жизнь человека.
Роман короткий и в тоже время увлекательный, прочла я его очень быстро. В нем есть и динамично развивающийся сюжет, и яркое описание героев. Особенно удались образы местного южноафриканского населения, особенно запомнился Король Нкулу.
#80дней (22. ЮАР)

Катя (@katzhol)30 марта 2023 7:51

Принято!

написала рецензию24 сентября 2021 19:39
Божество рекиУилбур Смит

Очень основательный роман. Автор проделал огромную работу по детализации и описанию мельчайших деталей. Но нужно не забывать, что это художественная литература и в арсенале автора помимо реальной истории есть так же мифы и собственная фантазия, что делает сюжет ярче и интереснее.

Книгу образно можно разделить на две составляющие – воссоздание атмосферы Древнего Египта и, собственно, сам сюжет. Такое разделение напрашивается само, потому что на описания всего чего только можно автор действительно выделил львиную долю книги, зато у вас точно не останется вопросов о многих аспектах жизни от быта рабов до политических отношений. Сюжет для меня был более интересной частью. История ведется от лица раба Таиты, очень колоритного персонажа, отличающегося не только преданностью, но и выдающимися талантами во многих областях. Именно его глазами мы видим разворачивающиеся события и именно через его мысли воспринимаем происходящее. Таита был подарен как личный раб своей воспитаннице Лостре, которую выдали замуж за фараона. Но красавица полюбила другого – воина Тана и их тайная любовная связь гармонично вписалась и разбавила общий суровый настрой романа. А жестокости действительно немало, начиная с просто неприятных подробностей расчлененки и кастрации до кровавых сражений.

Книга настолько обширна и разнообразна, что каждый найдет в ней что-то свое, но одновременно это может стать минусом – повышается вероятность, что какая тема вызовет у вас раздражение и скуку. Это довольно незначительный недостаток, в конце концов, можно просто пропустить неинтересный участок и продолжить увлекательное чтение.
#буклайв_египет_долина_фараонов
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Овощи в кляре))

написал рецензию21 декабря 2020 14:32
Речной богУилбур Смит

Это как цикл "Проклятые короли" или сериал "Тюдоры" в реалиях Древнего Египта. И хотя я очень люблю античность и египетские мифы, но исторических романов об этой цивилизации как-то читать не доводилось. Только энциклопедии, научно-популярные труды и детектив Агаты Кристи Смерть приходит в конце

Главный герой книги - евнух Таита. Он был мальчиком для утех градоначальника Фив, но благодаря собственному уму и талантам (на самом деле многочисленным, но еще более распиаренным хвастовством Таиты), а также благодаря красоте и упрямству его воспитанницы Лостры становится почти правой рукой фараона.

В романе много слоев - это и политическая составляющая, и романтическая линия между Лострой и ее возлюбленным Таном, и мезальянс со старым фараоном (объединение политической и романтической линии во что-то драматическое), и демонстрация быта и верований египтян. Много и исторических событий - военные противостояния Верхнего и Нижнего Египта, борьба с кочевыми народами, миграция царского дома после падения фараона, изучение топографии берегов Нила, объединение двух Египтов в одно целое и т.д.

Очень понравилось как естественно автор вплетал египетских многочисленных богов, разношерстный их пантеон, в описание обычных будней. Также благодаря продвинутости в науках Таиты можно видеть насколько просто обводить вокруг пальца даже умных людей, если они зациклены в своих верованиях во что-то внеземное.

Наверное больше всего Уилбуру Смиту удалось передать на страницах атмосферу древности. Действительно ощущаешь себя и "там", и "тогда". Также очень хорошо получилось показать зашоренность человека по причине "то, что я вижу с детства - норма, все остальное - зло". Например, верблюды, носороги, антилопы гну и даже слоны - обычные животные. А вот лошадь - порождение египетского ада и создания страшного бога Сета. И, конечно, питаются лошади исключительно человечиной и каждая способна сожрать целые деревни. Потому что раньше их ведь никто не видел.
А ведь для жителей другого континента все было бы наоборот.

Читается книга одновременно и легко, интересно, и нудновато - как по мне слишком растянута. Сократить на треть не мешало бы. Впрочем, возможно дело в том, что Уилбур Смит конкретно не мой автор. Я помню как смачно плевался от его Полет сокола. Но этот роман, безусловно, на порядок сильнее, профессиональнее.

П.С. Кстати, тем кто прочел (или собирается читать) возможно будет интересно: эпизод с театральной постановкой, окончившейся так кроваво, так чересчур реалистично - вовсе не выдумка. Сохранились и фрески, и символические записи о подобных спектаклях перед очами "богомпоставленного" фараона.

#Добро2_3курс (Вера)

v v (@vandal)22 декабря 2020 15:02

Хм...а любопытно.
Согласен, что по Древнему Египту исторических романов особо и нет, а тут сразу такой боооольшой.
"Клеопатра" Хаггарда я читал и, в целом, он всё было неплохо. Особенно если вычеркнуть слово "исторический"))

@neveroff22 декабря 2020 18:18

@vandal, если не ошибаюсь, "Клеопатра", как и у Шеспира больше про отношения. А тут есть методы охоты и тактика ведения боев. Всякое такое. Историческое.))

v v (@vandal)22 декабря 2020 19:12

@neveroff, как я помню, там больше было о политике и престольных интригах, но и отношения там тоже были)
Хорошо, я подумаю над этой книгой)

написала рецензию3 декабря 2020 20:07
Речной богУилбур Смит

Полюбила автора Уилбура Смита именно благодаря его серии книг про Таиту. Древний Египет завораживает. Приключения не дают устать. История о привязанности раба и его царицы. О неизведанности, о войнах, о любви. Вдохновляет и завораживает.
Книга, которая читается на одном дыхании. Если бы не целый список книг, который еще надо успеть прочесть, я бы обязательно вернулась и перечитала. Удивлена, что до сих пор нет фильма на эту серию.
Присутствие мистики делает сюжет более увлекательным и интересным.
Хитросплетения сюжетной линии интересны благодаря тому, что там есть и войны, и любовь, и дружба, и предательство. В итоге получился фантастический роман с увлекательными приключениями героев. Герои яркие, интересные, поэтому хочется их узнавать больше.
Этот автор стал одним из любимых, именно благодаря этому циклу рассказов о Таите. Позднее разочаровалась, что не все его рассказы такие, захватывающие как этот. Серия про Древний Египет, на мой взгляд, самая интересная и захватывающая. Для меня – это твёрдая 10.

#Добро2_3курс

@mariabobrova, Обязательно! Прочитайте также продолжение этой серии приключенческих романов - Седьмой свиток, Чародей и др.

@ekaterin_a3 декабря 2020 21:42

Очень радует 10, потому что тоже в планах эта книга. Но рецензию принять не могу, она не дотягивает по обьему и частично заимствована с чужого отзыва

Ирина Баташова (@irishka888)10 декабря 2020 13:24

@ekaterin_a, очень спешила, когда писала, все отредактировала

написал рецензию22 ноября 2020 11:23

#зло2_2курс

Про Уилбура Смита и его цикл «Кортни» я наслышан, но никогда не стремился его читать. Чего только не сделаешь ради своей команды, да и как показала практика – всё достаточно хорошо.

Жили-были два братца близнеца – Шон и Гаррик Кортни. Шон – сильный, мужественный лидер, готовый на всё и на вся. Гаррик – умный, стеснительный, немного ленивый, вечно летает в облаках и т.д., но всему виной, возможно, его травма в детстве. Они практически всегда вместе, но их пути разойдутся. Из-за женщины, конечно же.

С этого начинается история Шона, про Гаррика мы вспомним в конце, чтобы он показался в «следующей серии».

В начале я думал, что вновь наткнулся на очередную интерпретацию истории Авеля и Каина(что всё-таки возможно в других частях цикла), но и без этого детство героев, их взросление – было очень интересно. А вот когда Шон остался единственным героем – вот тут-то книга заиграла новыми красками.

Что нас ждёт – война с зулусами, золотая лихорадка в Африке(в лучших традициях Джека Лондона, но с местным антуражем), жёсткая игра на бирже, страшнейшие болезни, отличные кулачные драки, охота на слонов, прекрасная флора и фауна Африки, непростые отношения зулусов, англичан и буров(пока была показана лишь верхушка айсберга, но мы то помним, чем всё закончилось), развитие Йоханнесбурга, победы и поражения, взлёты и падения, верная мужская дружба и непростые братские отношения, и конечно же – любовь. Всё это написано вот просто отличным литературным языком.

Если бы не дурацкая концовка – это точно была бы 10, но это было красиво и интересно.

В целом, это очень хороший роман, который я стал читать от нечего делать, а в конце получил массу удовольствия. Теперь придётся думать о том, хочу ли я продолжать историю Кортни и читать цикл, где больше 10 книг…скорее да, чем нет.

v v (@vandal)23 ноября 2020 14:01

@Bookworm1984, совершенно не за что)

@alyonaivanishko23 ноября 2020 14:53

@vandal, нууууу, если так мыслить, то может показаться, что мне в жизни и убийств хватает, раз я детективы не люблю :D

v v (@vandal)23 ноября 2020 16:12

@alyonaivanishko, хммм...а ты опасная...)

На странице представлена биография автора Уилбур Смит, который родился 09.01.1933 в Брокен-Хилл, Северная Родезия (Замбия). Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Уилбур Смит. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Уилбур Смит. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Чародей, Птица солнца, Когда пируют львы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Уилбур Смит.