Сломанный бог

1993

У легендарного пилота – Мэллори Рингесса – есть сын Данло, выросший в племени дикарей. Говорят, что сам Мэллори стал богом и дела людские его больше не интересуют, а вот Данло приходится очень нелегко, когда все его племя погибает от эпидемии. Мальчик вынужден приспосабливаться к жизни в цивилизованном мире, в котором нет места наивности, тем более, что Данло хочет поступить в Академию и стать пилотом…

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Сломанный бог , Дэвид Зинделл

написала рецензию2 августа 2021 15:51
Сломанный бог Дэвид Зинделл

Удивительно, что Сломанный бог - единственная достойная книга в цикле "Реквием по Homo Sapiens", но только на нее одну я не написала рецензию. Исправляюсь.

Эту книгу я прочла первой, хотя она вторая в цикле. Я данном случае, я удачно ничего не потеряла. Сюжет между первой и второй книгой был переломным и, прочитав позже первую, я поняла, что так даже лучше. Но повторно прочла и эту тоже, в конце концов лет 6 прошло, наверное.

Если закрыть глаза на странный способ повествования, некоторую зацикленность на мужской половой функции и тому, что автор в упор описывает свои философские мысли, эта история невероятно интересная. Читая только твердую фантастику, я особо не лезла в мягкую из-за страха напороться на банальный сюжет. Но тут (уж не знаю, насколько он банален в мире мягкого сай-фай) это было прям интересным разнообразием чтива.

Здесь описана история противостояния, двух философий, но по факту она одна, просто у нее есть две стороны. Красиво подведена к ней вся жизнь героев, и боль и отчаяние борьбы героев переживается с ними совместно. Сами мысли автора местами довольно любопытные, метами занудные, но все равно интересно вписаны в мир будущего. Сама по себе история, как и предыдущая, вполне завершенная. Можно было бы на этом остановиться, но как мы знаем, нас ждут еще целых две части...