Висельники

2020

Кирилл Рябов мастерски владеет жанром рассказа. Вековое царствие романа в литературе привело к тому, что очень небольшое количество современных писателей понимают, что такое рассказ. К рассказу всё больше принято относиться как к анекдоту с понятным сюжетом и неожиданным закруглённым финалом либо же как к синопсису романа, на который не нашлось сил, чтобы его расписать. Кирилл Рябов строит ткань своего повествования из набора будничных и на первый взгляд бессмысленных событий, наполненных яростью мира. При ближайшем рассмотрении эти точно выбранные и вырезанные из жизни эпизоды выстраиваются в очень важное высказывание, некий иероглиф, который нельзя заключить в трюизм вроде «добро должно победить зло» или наоборот, но который переворачивает чтото внутри тебя. Стилистически рассказы наследуют американскую классику: Шервуд Андерсон, Раймонд Карвер.

Купить книгу Висельники, Кирилл Рябов