Адель

2019

Жизнь журналистки Адель со стороны выглядит практически идеальной. У нее хорошая работа, она замужем за успешным хирургом, у них прекрасный трехлетний сын, они живут в большой квартире в фешенебельном районе Парижа…

Но за близким к идеалу фасадом — разочарование во всех и во всем и всепоглощающая, неутолимая потребность в сексе. Когда на Адель «накатывает» — а случается это нередко, — она готова отдаться первому встречному, забыв обо всем на свете...

Потом она дает себе клятву: «никогда больше». Пока не случится новый приступ.

Купить книгу Адель, Лейла Слимани

написал(а) рецензию17 апреля 2023 10:33
АдельЛейла Слимани

#книжный_марафон2023

Это было мерзко и пошло

Увы, но такое ощущение, что книгу "Идеальная няня", написал совершенно другой автор, ведь читая эту книгу видишь нечто совершенное иное, хотя, вроде, это труды одного и того же человека. Здесь нет внутренней психологической борьбы у персонажа, здесь нет нормального, четкого сюжета, а слог кажется примитивным, даже техническим, все зациклено на описание сцен секса, довольно беспорядочных, и часто, не особо нужных по канве сюжета.

В центре повествования, жизнь молодой и привлекательной Адель, которая кажется счастливой женщиной - работает в популярном журнале, красива, замужем за успешным хирургом, есть очаровательный сын и живет в престижном округе. Но у Адель есть большая тайна, ну, как тайна, такой секрет Полишинеля - она нимфоманка. Одержимость сексом превращает ее в туповатое животное, которое готово спариваться со всеми, не думая о последствиях. Адель переспала со всеми коллегами на работе, с друзьями семьи, знакомыми, доходит до того, что она оказывается в постели у случайных людей, с которыми она знакомится на улице. Все видят ее неадекватное поведение, одни крут у виска, другие относятся как к шлюхе, т.е с презрением и унижением, но один только супруг не в курсе.

И Адель, вместо того, чтобы привлечь мужа к борьбе с ее заболеванием, просто боится, что ему кто-то расскажет о ее поведении, что иллюзия нормальной жизни рухнет, и все ее любовники, внезапно так, хранят ее секрет. Собственно, вся книга о том, как эта больная женщина куролесила по всему Парижу, и что из этого вышло.

Конец книги вышел довольно простым, скомканным, а само произведение оставляло после себя ощущение чего-то грязного, противного и примитивного. Читать про детализацию не особо чистых тел, половых органов и интимных телодвижений не было особенно интересно, учитывая, что такое появлялось, практически, на каждой странице произведения. Проще говоря - это мерзкая и пошлая книга с элегантной обложкой.