Трупный цветок

2017
Кальдан и Шефер (1 книга из 3)

Журналистка Элоиза Кальдан получает серию загадочных писем от Анны Киль, бесследно исчезнувшей женщины, осужденной несколько лет назад за убийство адвоката. Несмотря на то что ее собственная карьера под угрозой, Элоиза с помощью полицейского Эрика Шефера из Копенгагена начинает раскапывать старое дело, потому что понимает, что на карту поставлена и ее жизнь тоже. «Трупный цветок» — это по-скандинавски жесткая история двух сильных женщин, история преступления, мести и возмездия.

«Трупный цветок» — это острая криминальная драма о мести, прощении и справедливости. По-скандинавски жесткий роман о сильных женщинах, история преступлений, мести и возмездия, которая освещает новые грани по-северному жесткого триллера и смещает фокус с фигуры мрачного небритого полицейского на обычных женщин — журналисток, следователей, программисток, которые под давлением обстоятельств и зачастую наперекор мнению окружающих выводят расследование на новый уровень.

Купить книгу Трупный цветок, Анне Метте Ханкок

написала рецензию19 июля 2021 16:59
Трупный цветокАнне Метте Ханкок

#убийственный (12. Журналистское расследование)
#смерть (Евразия)

Какая-то неоднозначная для меня книга, читалась достаточно легко, но не могу сказать, что я получила от нее какое-то особенное удовольствие.

Элоиза - журналистка, которая внезапно начинает получать письма от убийцы. Конечно же, она сама пытается найти убийцу, но при этом это расследование ведет группа не тупых (!!!) полицейских. Все очень и очень просто, поэтому неувлекательно.

Мне не понравилось, что книга как будто не первая из серии. Историю Элоизы будто бы уже где-то рассказывали прежде, а нам просто подкинули с одного не особо понятного момента. Возможно, в будущих книгах эта тема поднимется еще не раз, но тогда можно было бы начать немного раньше, а то я почувствовала себя неловко - как будто пришла на вечеринку не с самого начала и теперь хочется дергать всех присутствующих "а что было-то? расскажите и мне".

Само расследование было очень унылым, я не люблю такие детективы, где ничего не происходит + читатель не может догадаться о мотивах преступления или хотя бы не идет по следам детективов. Здесь детективы и сами никуда не шли, поэтому следовать за ними было не просто сложно, а невозможно. Меня очень сильно раздражает, когда всей информации у читателя нет, а потом ее просто вываливают и остаток книги ты просто дочитываешь ради дочитывания, потому что в мгновение становится все понятным. К чему тогда были эти интриги и замалчивания?

Хотела читать продолжение, а теперь вот сомневаюсь.

@lanalana19 июля 2021 18:24

Я не так давно читала, но плохо уже помню. Но следующие части мне больше понравились.

@loki19 июля 2021 18:25

@lanalana, я после твоих рецек ее и добавила)

написала рецензию29 июня 2021 19:06
Трупный цветокАнне Метте Ханкок

#убийственный (12. Преступление расследует непрофессионал)

Я всё чаще убеждаюсь в том, что большинство современных детективов можно назвать детективами с большой натяжкой. В лучшем случае — это криминальные романы, когда читатель почти не участвует в расследовании да и самого расследования ничтожно мало в отличии от классических детективов. И вот когда это осознаёшь, становится гораздо легче читать и уже не хочется так придираться к сюжету. «Трупный цветок» как раз из числа подобных книг.

Несколько лет назад был жестоко убит адвокат. Очевидно, что его убийца некая Анна Киль. Все улики против неё. Мало того, покидая место преступления, она смотрит прямо в камеру будто хочет, чтобы все знали, что убийца именно она. Анну безуспешно ищут, но она словно под землю провалилась. И вот четыре года спустя журналистка Элоиза Каден начинает получать странные письма, в которых говорится, что она и Анна связаны. Кажется, дело касается прошлого Элоизы, о котором ей так не хочется вспоминать. Чтобы обрести покой, а заодно написать блестящую статью Элоиза начинает собственное расследование. Параллельно тем же занимается полицейский Эрик Шефер, надеющийся наконец-то арестовать Анну.

Книга небольшая — чуть меньше трёхсот страниц. Написана очень компактно, без лишних описаний и сантиментов. Она достаточно спокойная, без резких сюжетных поворотов. Несмотря на то, что в книге будут раскрыты некоторые тайны, главное в ней не кто совершил преступление, а почему он это сделал. Здесь нет крови и откровенной жестокости не так уж и много, но присутствует тема педофилии, а читать про неё мне намного неприятней, чем про вскрытие.

Из-за того, что книга небольшая личная жизнь героев описывается не слишком подробно да и переживания по разным поводам не занимают много места, что несомненно только в плюс. Во время чтения можно поразмышлять о преступлении и наказании и о слишком мягких датских законах. Это один из немногих детективов, где убийце сочувствуешь больше, чем жертве.