1952

Каждый современный человек испытывает, какие-либо жизненные неудобства. У кого-то неудобная кровать, а кому-то не понравилась купленная в магазине булочка и таких жизненных мелочей безумно много. А что будет с нашими желаниями, если мы мысленно вернемся в годы войны, и будем переживать все те события, которые проживали наши деды и прадеды?

В книге "Искра жизни" Ремарка проводит анализ страшных военных лет, а именно действия происходят в концлагерях великой империи Германии. Пленники, которые не могли работать на империю, а в камерах смертников закончились места. Ждут своего судного дня и просят помощи, о куске хлеба, о живых близких и глотке свежего воздуха.

Купить книгу Искра жизни, Эрих Мария Ремарк

Роман посвящён сестре Э.М. Ремарка Эльфриде, которую нацисты обезглавили в 1943 году.

Концлагеря, описанного в книге, не существовало. В основу были взяты данные о концентрационном лагере Бухенвальде.

Э.М.Ремарк никогда не бывал в концлагерях, поэтому основывался на официальных отчетах и свидетельствах очевидцев.

<p>Чтобы жить, требуется нечто большее, чем ненависть.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Если нам нет дела до других, - сказал он, - то никому не будет дела до нас.</p>
Агасфер
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Перекличка закончилась. Сошлись на том, что не хватает одного русского, две трети которого бесследно исчезли, и верхней половины заключенного Сибельского из барака 5. Это было не совсем так. От Сибельского остались руки. Они находились во владении барака 17, где их выдали за останки Йозефа Бинсвангера, исчезнувшего без следа.</p>
Добавил: volokost
<p>«Если там, на воле, ты придешь к власти, ты прикажешь меня ликвидировать. А я тебя нет. Вот тебе и все объяснение.»</p>
Добавила: Nyut
<p>«— Мы свои войны выиграем. Мы ведем их иначе. Внутри страны.<br />— Да, внутри страны и против страны. Вам, пожалуй, стоит сохранить этот лагерь. И сразу же его заполнить.<br />— И заполним, — сказал Вернер совершенно серьезно»</p>
Добавила: Nyut

Упоминание книги:

написала отзыв10 января 2017 0:52
Искра жизни

Как же мало надо человеку, чтобы превратится в мучителя, только немного власти и чувство безнаказанности, как же мало надо заключённому, чтобы продолжать оставаться Человек, всего лишь надежда на будущее, на свободу...
Название книги говорит о много, о том, что главное сохранить в себе искру, которая не даёт сдаться и настраивает на борьбу, пусть не всегда открытую, но само выживание и сохранение человечности - это уже одни из наивысших форм сопротивления.
Не возможно читать о происходящем в концлагере без содрогания, без внутреннего непринятия происходящего, ведь как люди могли такое делать с себе подобными?! Но это происходило на самом и книга остаются напоминанием об этом, чтобы люди не повторяли своих ошибок, не мнили себя богами, не ставили себя выше других.

написал(а) отзыв3 октября 2014 22:45
Искра жизни

Не оставит никого равнодушным этот роман Ремарка. Ведь Искра жизни-это та искорка, который зажигает огонечек вдали , который помогает выжить, идти дальше к победе. Он светит в темноте погибшим и дает надежду родным, что ждут возвращения любимых, родных с войны.
Мой дедушка , переживший подростком концлагерь, не любил вспоминать дни , которые он провел узником концлагеря, но и никогда не пытался забыть те страшные дни. Они отражались той искоркой жизни в его глазах, в них можно увидеть все, не спрашивая, узнать все. Герои этой книги-настоящие Герои! Все позади, но как жить дальше? Этот непростой вопрос является стержнем произведения. Горько, больно, но читать обязательно!