Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Три товарища
<p>Пока человек не сдается, он сильнее своей судьбы.</p>
Тени в раю
<p>Человек вообще не меняется. Когда тебя кладут на обе лопатки, ты полон раскаяния, но стоит вздохнуть свободнее, и все клятвы забыты</p>
Тени в раю
<p>Иногда человек теряет мужество. А иной раз кажется, что к разочарованиям можно привыкнуть. Но это не так. С каждым разом они причиняют все большую боль. Такую боль, что становится жутко. Кажется, что с каждым разом ожоги все сильнее, и с каждым разом боль проходит все медленнее.</p>
Искра жизни
<p>«Если там, на воле, ты придешь к власти, ты прикажешь меня ликвидировать. А я тебя нет. Вот тебе и все объяснение.»</p>
Добавила: Nyut
Искра жизни
<p>«— Мы свои войны выиграем. Мы ведем их иначе. Внутри страны.<br />— Да, внутри страны и против страны. Вам, пожалуй, стоит сохранить этот лагерь. И сразу же его заполнить.<br />— И заполним, — сказал Вернер совершенно серьезно»</p>
Добавила: Nyut

написала рецензию23 февраля 2017 12:56

#ОБЖ1_1курс

Всегда интересовал меня вопрос, почему Хемингуэй получил Нобелевскую премию по литературе, а Ремарк – нет? Неужели потому что Ремарк был в «опале» в Германии?
Если бы простые люди выбирали победителей, то после прочтения книги «На западном фронте без перемен», Ремарк непременно бы ее получил.
Книга, как нынче говорят о «потерянном поколении», о молодых ребятах закинутых в самое пекло войны.
Время действия – самый пик первой мировой войны, а в солдатах – простые ребята, вчерашние школьники – Пауль, Альберт, Кропп, Кат и другие.
Они быстро разочаровались в войне, и ужаснулись убогости своего положения. «Мы видели своими молодыми, зоркими глазами, что классический идеал отечества, который нам нарисовали наши учителя, пока что находил здесь реальное воплощение в столь полном отречении от своей личности, какого никто и никогда не вздумал бы потребовать даже от самого последнего слуги».
В свои 20 лет ребята видели смерть, разруху, голод, страх и после такого душевного потрясения очень сложно вернуться к нормальной жизни. А будет ли она нормальной? Когда лучшие умы человечества, направляют свои ресурсы на изготовления оружия, чтобы поразить врага? А враг или друг зависит от приказа?!
Для меня Ремарк – это всегда несогласие, вызов, пощечина беспощадной и бессмысленной войне. В своих произведениях он затрагивает очень наболевший вопрос – а есть ли смысл в войне?
Словами его героев сказано то, что глубоко засело в сердцах простых людей, а особенно немцев (учитывая, что они проиграли две мировых войны): пускай министры возьмут в руки дубинки и сражаются, а кто останется в живых – тот и победитель. И не будет ненужных жертв среди простых людей, как мы с вами, которые далеки от политических баталий, которые просто хотят жить, а не умирать, из-за прихоти политиков.

Nyut Bari (@nyut)25 февраля 2017 10:33

@victoria_b, арку её читала. интересное наблюдение)

@victoria_b Ремарк - один из моих любимых писателей! Начав с "Триумфальной арки" мне было сложно остановиться, но бесспорный фаворит, конечно, "Три товарища".

@Anastasia375, а у меня "3 товарища" не очень читалось, я так и не закончила (((

написала рецензию23 февраля 2017 7:47
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Для меня уже давно книги Ремарка стали долгожданными встречами с любимым другом. Ловлю себя на мысли – что делать, когда все его книги останутся позади? Но, наверное, так и происходит у друзей. Сначала вы рассказываете друг другу о себе, делитесь своей «новизной», поощряете свежие открытия. Но настаёт момент, когда практически всё уже сказано. Ваш друг стал предсказуем, вы легко можете угадать его поведение в любой момент вашей общей жизнедеятельности, или ещё говорят – знаете его как облупленного. Вопрос – стали ли вы его меньше любить за эту предсказуемость, за утилизацию новизны, похороны «вау-эффекта»? Конечно, нет. Больше, многим больше стала любовь. Вам уже не обязательно создавать что-то новое своими беседами, вам достаточно воспоминаний, повторения прошлых разговоров, сентиментальных – «а помнишь?», или радостных – «нет, не помню. Напомнишь?».

И я снова здесь – в книге моего любимого писателя. Со мной Керн и Штайнер. Керн – на половину еврей по отцу, Штайнер – политически непригодный немец. На дворе конец 30-ых годов XX века, Чехословакия. Оба героя –беженцы. Керн молод, ему двадцать лет, но уже в этом возрасте он опытнее многих ровесников. Штайнеру сорок, и у него есть жена, оставшаяся в Германии. Повествование ведётся по очереди – вот только читатель был с Керном в Праге, через мгновение он переносится в Вену к Штайнеру. Женева – Керн, Вена – Штайнер. Мюртен – Штайнер, Париж – Керн. Граница за границей, таможня за таможней, тюрьма за тюрьмой. Каждый эмигрант знает границы европейских государств как свои пять пальцев, это знание – билет в жизнь.

Ещё была Рут – как всегда, потрясающе раскрытая Ремарком, женщина. Был Мориц – дедушка Мориц, самый старый и опытный волк эмиграции, знающий каждого гонимого в лицо. Был директор венского цирка – честный австриец, был бывший успешный адвокат-еврей, лишившийся жены, но освоивший азы телепатии, был старший брат, писавший матери письма вместо второго, уже умершего, младшего брата - маминого любимчика, была актриса, лишившаяся девственности перед лицом бездны со страшной улыбкой на лице и отрешенным взглядом. Как же много их всех было. И каждый смог возлюбить ближнего.

А ещё Ремарк показал читателю свой Рай, в котором не нужно иметь паспорта, вида на жительство и разрешения на работу. Быть может, эта сцена и получилась наивной, но я верю своему другу. Верю, что там всё именно так.

Почему-то все книги ведут меня в Париж, и появляется чувство, что все мы – эмигранты.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

написала рецензию14 февраля 2017 23:49
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Ремарк мне давался (и по видимому дается) очень сложно, непростой он писатель. «Черный обелиск» я так и не дочитала… «На Западном…» пылится на полке. «Возвращение» пройдено, но с тяготой в душе. Я люблю книги, которые читаются с легкостью, эта не из таких. Нет, она не написана заумно или длинными замысловатыми фразами, ее сложно воспринимать и переваривать в моральном плане. Хотя, так интересно…

Боль, сочувствие, сопереживание, примерка «старой» одежды на «новую» реальность – вот, что преследовало меня. Переживая сегодняшние реалии, думаешь: а что будет с теми молодыми парнями, которые сейчас на Донбассе? Ведь война губит не только жизни, но и души.
Школьники, такими они ушли на войну. Мужчины, обманутые правительством и поводом для войны, - такими стали теперь. Не представляю я того чувства, когда нет места в этой жизни настолько, что кончаешь жизнь самоубийством, когда фронтовые товарищи – это единственные «люди», хоть, по сути – нелюди.

Очень понимаю, насколько чужда бывает политика, когда первостепенны человеческие потребности, родные и просто мирная жизнь. Но это мне, простому человеку, а им и мирная жизнь теперь кажется не той. Любая война – зло. И как сказал один из героев: «Наше поколение уничтожено. Мы лишь уцелевшие остатки его». Боюсь, что наше поколение, увы, тоже. 10.

#Пр1_3курс

Соня (@skantor)15 февраля 2017 0:04

Второй доп сдан, но увы третий экзамен отсутсвует. Очень жаль, что придется вас отчислить.

Alina Burova (@alina_burova)15 февраля 2017 0:05

Мне тоже жаль, но это моя вина. ( Спасибо за все!

написала рецензию5 февраля 2017 23:53
Земля обетованнаяЭрих Мария Ремарк

"Спастись-то мы спаслись, но только не от самих себя."

Это произведение об изгнании, и Эрих Мария Ремарк создал его именно таким, каким оно и должно быть.
Степенно, без лишней эмоциональности, на средней скорости, нас проводят по жизни эмигрантов. Тех людей, кого предала родина. Разочаровавшихся, но всё-таки не в силах её забыть. Сбежавшие от солдат, допросов, трудовых лагерей, но не от смерти и разрушений, которые несёт война. Когда неоправданная надежда доканывает пуще всякого несчастья. Когда не читаешь газет, чтобы не транжирить на пустые эмоции скудные остатки внутренних резервов.

И вот она, Америка, земля обетованная. Страна-союзник, принимающая участие в войне, но на улицах ни одного солдата, горят фонари, открыты магазины, всюду люди и машины, движущиеся куда-то.

Конечно, тема изгнания в книге основная, но далеко не единственная. Это книга о жизни, пусть и в эмиграции. Здесь есть и взаимовыручка, которая приходит, когда не ждёшь, но в самый нужный момент. И товарищи, которые окажут поддержку. И семейные отношения, и расовые и религиозные неприятия. И любовь, и ревность, и чувство собственного достоинства и собственной значимости, и жертвы, не все из которых ангелы. И работа в сфере искусства со всеми хитростями торговли. И работа модели, где шпионов моды вряд ли будут всю ночь пытать, а на утро расстреляют. И даже сложности из-за незнания языка. Здесь каждый описываемый - личность. Здесь есть жизнь.

Я снова погрузилась в талантливейшим образом проработанное автобиографичное произведение. И мне искренне жаль, что Ремарку не дано было его закончить.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_4стихии
(Земля)

@ashe_maree, и любовь, не забывайте про любовь))

@neveroff7 февраля 2017 0:59

@ashe_maree, и алкоголь! не забывайте про алкоголь!))

Аsя (@ashe_maree)7 февраля 2017 8:13

@alyonaivanishko, @neveroff, конечно! И любовь, и алкоголь, и война)) Все верно))

написала рецензию5 февраля 2017 7:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Эрих Мария Ремарк - знаменитые писатели (брат и сестра) из Германии. Хехехе. Шучу. Просто очень люблю подобные шутки про Ремарка. Итак, Эрих Мария Ремарк - весьма популярный писатель и действительно из Германии (опустим, с вашего позволения, миграцию), основной темой романов которого выступает освещение жизни представителей "потерянного (межвоенного) поколения" и людей, в жизни которых с разрушительным грохотом ворвалась Вторая мировая война.

Действие романа "Время жить и время умирать" происходит в период, следовавший за переломным моментом Второй мировой войны и началом активных наступлений советских сил. Как можно заметить из названия романа, сюжет делится на две части: история о жизни солдат в условиях ведения боя на территории чужой страны, т.е. непосредственная история "будней" фронта, и история о жизни немецкого населения у себя на родине в условиях, когда из победителей они начали медленно, но верно превращаться в побежденных. Очень интересны мысли, которые вкладывает автор ряду своих героев: они крайне недовольны (если можно это выразить так) тем фактом, что союзники перешли в наступление, и теперь ужасы бомбежки, голод и смерть войны приходится испытывать немецкому народу. Этот факт некоторых персонажей Ремарка удивляет, они считают это несправедливостью и открытой жестокостью.
В целом, прослеживать эволюцию взглядов, описанных в романе персонажей, после того, как величие Рейха пошатнулось, весьма интересно. Могу порекомендовать в качестве дополнения картины прочесть Бегство от свободы, тогда описанные у Ремарка события заиграют новыми красками.

Ремарк ведет повествование в романе в характерном ему стиле: у нас есть ОН и ОНА, у них есть любовь и алкоголь (без него никуда), мешок разочарований прямиком из прошлой жизни и большое количество препятствий, которые обязательно встают на пути их невероятной любви. Укройте эту историю одеялом из вселенского горя, нищеты и разрухи войны. И приготовьте носовые платки, Ремарк может нагнать слезу. Пишет он, как всегда, ярко, увлекательно и убедительно. Начинать с данного романа знакомство не рекомендовала бы, т.к. есть работы заслуживающие большего внимания, например, Искра жизни или Черный обелиск, но для завершения картины мира по Ремарку ознакомиться стоит.

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искра жизни, Враг, На Западном фронте без перемен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.