Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих
<p>Я не двигался с места, пока ты бежала; но ты никогда не удалялась столь далеко, чтобы я не смог тебя удержать. Ты была двусмысленной; но я был трехсмысленным. Я знал о твоей тревоге, но я знал и о твоей безмятежности.</p>
Добавила: millinimi
Три товарища
<p>Чем больше люди знают друг о друге, тем больше у них получается недоразумений. И чем ближе они сходятся, тем более чужими становятся.</p>
Три товарища
<p>Дальше полуправд нам идти не дано. На то мы и люди. Зная одни только полуправды, мы и то творим немало глупостей. А уж если бы знали всю правду целиком, то вообще не могли бы жить.</p>
Три товарища
<p>Для оскорблённого чувства правда всегда груба и почти невыносима.</p>
Три товарища
<p>Именно здесь можно было понять, что смогло и чего не смогло достичь человечество в течение тысячелетий: оно создало бессмертные произведения искусства, но не сумело дать каждому из своих собратьев хотя бы вдоволь хлеба.</p>

написал рецензию6 июля 2020 7:12
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Печальное произведение. Я бы даже назвал его несколько "токсичным". Если в Трёх Товарищах ещё можно было хоть какие-то положительные моменты выцепить, тот тут, прямо, сплошной негатив.
Клерфэ и Лилиан объединяло то, что они оба были несчастливы, и своим союзом надеялись сгладить все тяготы своей жизни.
Клерфэ был слишком побит: война, алкоголь, бесконечные гонки, уже не приносящие существенного удовольствия - всё это загнало его в такую рутину, что своё утешение он пытался найти в любимом человеке. До встречи с Лилиан, женщин он использовал, как мне показалось, только лишь для совместных попоек и весёлого времяпровождения. Но на старости лет ему захотелось спокойной семейной жизни, но увы...
Лилиан поступила абсолютно правильно, уехав из санатория. Когда человек обречён, нет смысла несущественно продлевать себе жизнь, находясь под присмотром врачей. Гораздо лучше пожить напоследок как следует, и с улыбкой на лице покинуть этот мир, что, собственно, ей и удалось.
Хольман напомнил мне Ленца Готтфрида из трёх товарищей. Как жаль мне было, когда его убили, и как я надеялся, что с Хольманом ничего подобного не случится.
Борис пытался продемонстрировать всю любовь к Лилиан, но чрезмерная опека со временем начинает очень сильно раздражать, поэтому эта тактика изначально была неправильной. Я так понял, та относилась к нему не как к потенциальному избраннику, а как к старшему брату, по своему испытывая к нему нежные чувства.
Сестра Клерфэ вообще зря появилась: мерзопакостная женщина, таких сейчас много, не буду углубляться...
Книга называется "Жизнь взаймы" потому, что в ней люди существуют с полным осознанием, что жизнь им не принадлежит. В определённый момент это может случиться с каждым человеком, который перестанет к чему-то стремиться и погрузиться в рутину... Никому такого не желаю)))
Было бы классно, если бы Ремарк закончил своё произведение по примеру книги Паоло Коэльо "Вероника решает умереть", но я понимаю, что это не в его стиле.
Уже сейчас понимаю, что рецензия на "Жизнь взаймы" получилась у меня самой неудачной из всех... Возможно потому, что я пишу её сразу после прочтения с ощущением некой тоски.
Книгу советую только стрессоустойчивым людям, удовольствие от прочтения будет трудно получить, но чему-то вы определённо научитесь.

MS ҉ (@tz22)6 июля 2020 13:02

Печальное, но ведь такое красивое)

написала рецензию30 июня 2020 23:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ура, мне понравился Ремарк! То ли еще будет,надеюсь, ведь это всего его вторая книга.

Даже не знаю, о чем больше этот роман - о любви, о войне, о чувстве утраты, о надежде, наверное обо всем сразу. Да, все довольно меланхолично, но при этом затягивает, ты как будто начинаешь впитывать в себя эту историю, по ходу повествования погружаясь все больше и больше.

Это роман-исповедь, одного случайного человека другому случайному человеку, которые встретились в Лиссабоне всего на одну ночь. Одному уготована роль слушателя, который согласился на нее ради бесплатных билетов на корабль, другому - роль рассказчика, которому очень нужно высказаться, поведать хоть кому-нибудь! свою историю, которую пережил он вместе со своей любимой, вкусив все ужасы начавшейся Второй Мировой, будучи эмигрантом в стране, где он оказался никому не нужным, да в целом мире, где никто был никому не нужен! Только он своей жене и она ему. Это прекрасная история любви, грустная, но все равно прекрасная..

Порой эту рассказанную историю хотелось назвать настоящим приключением, ведь помотало их знатно, куда только не заносило, сколько раз им везло, сколько раз приходилось выживать.. Но все-таки гнетущая атмосфера и постоянное чувство тревоги не позволяет описывать все происходящее этим словом. Это трагедия человеческой жизни, трагедия народа, жившего в эпоху Второй Мировой, трагедия нашего мира.

#са_июнь (Германия+роман)
#евротур_Франция (разнополая пара на обложке)
#книжный_марафон2020

написала рецензию30 июня 2020 11:54
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка нужно принимать строго дозированно и только по предписанию врача. Передозировка может привести к летальному исходу в следствии затяжной депрессии.

У меня очень неопределенные впечатления от данной книги и от автора в целом, восприятие его сильно зависит от эмоционального состояния. Я не отличаюсь чрезмерной меланхоличностью, поэтому приняла историю Клерфе и Лилиан не так близко к сердцу, как они того заслуживают.

Вообще, мне кажется, чрезмерный драматизм отбивает желание сочувствовать, обычно я реагирую весьма эмоционально на трагические повороты в сюжетах, но над этой книгой даже не всплакнула. Хотя прекрасно понимаю, что по идее должна была натурально обливаться слезами, именно этот диссонанс и портит впечатление.

Что мы имеем, Клерфе – автогонщик, каждый его заезд это смертельный риск, он так отчаянно рискует, будто жизнь ему не слишком дорога. Он встречает Лилиан и сразу влюбляется, завязываются отношения и все бы хорошо, но вместе им мешает быть сама жизнь, Лилиан смертельно больна. И для нее каждый новый день жизни это дар небес. Вот, собственно, и все, всю оставшуюся часть книги мы размышляем о том, как не справедлива жизнь, о том, как больно терять близких и о том, как хочется побыть с ними подольше.

Все это, без сомнения, важно, но как-то блекло, что-ли. Я им не столько сочувствовала, сколько скучала в ожидании, когда же их страдания закончатся.

Еще одна характерная черта любовных романов Ремарка, всякий раз, во время чтения мне нестерпимо хочется выпить. Все герои его книг пьют не просыхая, и воспевают оды алкоголю, да так вдохновенно, что мне как истинной жертве рекламы незамедлительно хочется уговорить бутылочку кальвадоса.

Короче, опасная это вещь – книги Ремарка, будьте осторожны при употреблении.

#кд_июнь (женщина на обложке/страна – Швейцария)

написала рецензию23 июня 2020 11:21
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

"Жизнью в нас предусмотрено всё, что угодно, только не совершенство. Совершенству место в музее".

"Триумфальную арку" можно полностью разобрать на цитаты. Иногда высказывания героев казались напыщенными, искусственными, словно что ни скажешь человеку, он всё обратит в философские дебри. Читая диалоги персонажей, порой недоумевала, ведь люди так не говорят! Но, возможно, это наша проблема? Мы настолько привыкли говорить ни о чём, что серьёзные разговоры стали казаться "слишком серьёзными". Проблема мира, где все советуют друг другу быть проще.

Герои Ремарка не такие. Они сложные. Они сомневаются, рассуждают, постоянно ведут борьбу, как внешнюю, так и внутреннюю. Им бы может и хотелось жить просто, с комфортом, но этому не суждено сбыться.

Книга прекрасная. Атмосфера, герои, мысли. Суть времени, когда мир чувствует скорое приближение войны, переданная через образы первоклассного хирурга, беженца из Германии и так себе актрисы, спешащей жить и любить.

Моё первое знакомство с Ремарком прошло более чем успешно. И теперь я с нетерпением жду следующей встречи.

написал рецензию18 июня 2020 16:07
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Так получилось, что из библиографии Ремарка мне остались только ранние книги. (После этой, точнее, лишь дебютная работа). А первые три - это вообще не Ремарк, а кто-то другой, робкий и лишенный понимания аудитории, вселившийся в тело Будущего Великого Писателя. Хотя по сравнению с Гэм данная книга еще ничего...

В центре действия - любители машинок и быстрой езды на них. Автогонщики, в общем. Кстати, к этой теме Ремарк будет возвращаться и в Три товарища, и в Жизнь взаймы. Но то, что главный герой Кай занимается гонками - только верхний слой сливок. Главное - он прошел Первую мировую войну, а сейчас просто не знает чем заняться по-настоящему. Прожигатель жизни, пытающийся взбодриться адреналином пока мир еще не выбрался из руин войны. Все время в мыслях возвращающийся к довоенной юности, первым чувствам, родительскому дому... Короче, тот самый представитель того самого потерянного поколения. Правда, нарисованный картонно.

Итак, читателя ждет череда автомобильных гонок, технических усовершенствований, стрельба по живым ни в чем не повинным голубям в качестве маразматического спорта, романтические мимолетные отношения с девушками из разных слоев общества... И все это какое-то гламурно-примитивное, ненатуральное, дешевенькое. И написано слишком нудно. Напрашивается сравнение с Фиеста Хемингуэя - та же атмосфера кастрированного общения ради галочки и по причине авторской задумки. С учетом, что я не люблю машины вообще, а быструю езду тем более, то для меня тут не оказалось почти ничего примечательного. Под "почти" подразумевается присутствие здоровенной догши по имени Фруте и эпизода, когда Кай во время соревнования затормозил, чтобы спасти выбежавших на трассу болонок. Ценой победы в ралли.

По сути, с литературной точки зрения, книга не весит вообще ничего. Зато сразу видно, что переработав как следует данную историю, Эрих Мария смог написать "Трех товарищей". Тоже не бог весть какой шедевр, средненький романчик, но это будет уже настоящее начало творческого пути.

Рекомендация: читать только большим фанатам или, как в моем случае, желающим освоить всю библиографию автора.

#са_викка Дольмен (В названии есть постройка) + На обложке есть мужчина (Основная тема)

Катерина (@rina_rot)19 июня 2020 7:59

@neveroff, раньше любила так, если нравится, то читать всего автора. А сейчас переживу, если что-то не прочитаю:)

Отшельник (@neveroff)19 июня 2020 9:52

@rina_rot, какая сила воли)) Я пока так не могу))

Катерина (@rina_rot)19 июня 2020 10:46

@neveroff, тренируй!:D

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искра жизни, Враг, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.