Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Искра жизни
<p>Если нам нет дела до других, - сказал он, - то никому не будет дела до нас.</p>
Агасфер
Добавила: petrowa.lida2013
Триумфальная арка
<p>Любовь не пятнают дружбой</p>
Равик
Добавил: Chember
Триумфальная арка
<p>— Все несчастья, Борис, начались с того, что мы обрели способность мыслить, — ответил он. — Если бы мы ограничились блаженством похоти и обжорства, ничего бы не случилось. </p>
Морозов Борис
Добавил: DeimonWinterWOlf
Жизнь взаймы
<p>Пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать с начала. Клерфэ уже не будет с ней таким, как прежде. Таким он может быть с любой другой женщиной, только не с ней. Любовь так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля - ничто не может помочь: таков мрачный и безжалостный закон любви.</p>
Добавила: mgshenya
Земля обетованная
<p>— Вы плакать не пробовали? — спросила она затем. — Это успокаивает, если уметь выплакаться. Выматывает. Потом наступает безутешный покой. Только не всегда это получается. Время плача быстро проходит. Лишь потом понимаешь, какое это хорошее было время. Затем приходит страх, оцепенение и отчаяние. И тогда единственное, что удерживает человека в жизни, — это его воспоминания.</p>
Графиня
Добавила: nellie.night

написала рецензию16 ноября 2018 13:49

Одно время я читала Ремарка книга за книгой и у меня началась передозировка. По мне, так этого автора нужно читать, когда хочешь отдохнуть от более тяжелой литературы. Все произведения у него очень похожи: дружба, любовь, туберкулез, алкоголь, смерть. И, в то же время, это совершенно разные истории, разные судьбы. Поэтому скопом его читать не стоит, конечно же, чтобы все в голове не перемешалось.

На Западном фронте без перемен - для меня это совершенно другой Ремарк.
Книга произведет на тебя сильное впечатление, если ты осознаешь, что никогда в жизни, ни по каким произведениям, фильмам, рассказам очевидцев ты даже близко не поймешь, что такое война, как она меняет людей, как она меняет жизни. Я это осознаю. Поэтому самое сильное впечатление на меня произвел момент, когда главный герой приехал домой и не знал, как общаться с семьей, знакомыми, соседями. Потому что никто не мог оценить объективно, в каком положении был этот мальчик. Они задавали совершенно неуместные вопросы, выдвигали совершенно неуместные предположения о том, как же там, на войне.

У меня было ощущение, что я читаю дневник мальчика, который преждевременно стал мужчиной, он делится наблюдениями, мыслями, переживаниями своими и своих сослуживцев, с которыми еще недавно они сидели за одной партой.
Это как репортаж, в котором нет особого развития событий, то есть я восприняла эту книгу, как небольшой отрывок из более глобального произведения. А ведь, наверное, так оно и есть. Это рассказ только об одной сломанной судьбе, а сколько их там было: мальчишек, которые лишились самого важного периода, когда они становятся на ноги, шагают во взрослую жизнь и определяются. Что их ждет после окончания войны? Кем они будут? Что они смогут дать обществу? Это очень пугающие вопросы, на которые не знают, как ответить и боятся отвечать сами ребята из книги.

Анна (@jasa_anya)16 ноября 2018 14:53

Как меня радуются десятки на Ремарка!) Это не передать словами

написала рецензию14 сентября 2018 19:22
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#Изд1_2курс (2.2. АСТ)

Эрих Мария Ремарк, при рождении Эрих Пауль Ремарк* - один из самых знаменитых писателей «потерянного поколения»**, немец по происхождению.

Множество его творений, по сей день, пользуются большой популярностью.
Например, такие книги, как На Западном фронте без перемен, Три товарища, Время жить и время умирать, Триумфальная арка и Ночь в Лиссабоне - у огромного количества людей, читающих и не очень, так или иначе, на слуху. А это говорит, между прочим, о многом. Всё таки, если о твоих произведениях хотя бы слышали, то можно смело считать себя вполне состоявшимся писателем.

Однако, сейчас, я буду говорить не об одном из этих вышеперечисленных романов, нет. Речь пойдёт о более неприметной для широкой публики истории.

Итак, Жизнь взаймы.

Конечно, это не столь гениальное произведение, после которого влюбляешься в автора. Но, оно далеко и не плохое. Лично для меня, сей роман, был чуть выше среднего. Посыл, Ремарка, был более чем ясен. Слог прост и симпатичен. Немного, к сожалению, не хватило динамики. Но, откровенных минусов не было.

Сам сюжет же вертелся вокруг "смерти, дарующей жизнь". Я бы так, по крайней мере, сказала. Звучит немного парадоксально, зато полностью передаёт суть.

Девушка, описанная в книге смертельно больна - туберкулёз. Оттого вкус к жизни, собственно, у неё и обострён до крайности. Она знает, что старость ей не светит, да и бальзаковский возраст тоже...

В общем, именно из-за этого её поступки такие, какие есть. Она не ведёт счёт деньгам. Не живёт ради них. Нет. Деньги лишь средство помогающее обрести мелкие прелести женской жизни. Платья, вкусную еду. Она не экономит, как большинство ради того, что скорее всего никогда не приобретут ибо умрут раньше, чем согласятся потратится.

Короче, она отличный пример для подражания! Ведь, если бы люди жили, хотя бы отчасти, как она, то были бы намного счастливее. Тем паче, что их время не столь ограничено.

В книге, была и любовная линия. Но, как по мне, она совершенно не важна. Можно было бы обойтись и без неё.

*9 сентября 1917 года от рака прямой кишки скончалась мать Эриха, Анна-Мария. Это событие так сильно потрясло Ремарка, что в её честь он сменил своё второе имя Пауль на Мария.

**Потерянное поколение — понятие, возникшее в период между двумя войнами (Первой и Второй мировой). Оно стало лейтмотивом творчества таких писателей, как Эрнест Хемингуэй, Эрих Мария Ремарк, Луи-Фердинанд Селин, Анри Барбюс, Ричард Олдингтон, Джон Дос Пассос, Фрэнсис Скотт Фицджеральд, Томас Вулф, Натанаэл Уэст, Джон О' Хара.

Потерянное поколение — это молодые люди, призванные на фронт в возрасте 18 лет, часто ещё не окончившие школу, рано начавшие убивать. После войны такие люди часто не могли адаптироваться к мирной жизни: они спивались, сходили с ума, кончали жизнь самоубийством.

написала рецензию7 сентября 2018 17:29
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

#Изд1_2курс

После прочтения тихая такая тонкая грусть и какое то бешеное желание куда то бежать. Собрать нужные вещи, сесть на ближайший поезд к морю и угасающему теплу или же в прямо противоположную сторону к практически вечным снегам. И уехать растворяясь в шуме поездов, забывая себя настоящего и собирая себя нового по частям. Специально выкинуть из головы мысли о том, что куда бы ты не бежал, вечно берешь с собой себя. Но я тут несколько отвлеклась. Пожалуй стоит сегодня, следуя за героями Ремарка выпить вина или чего покрепче.
Сама история о жизни вопреки смерти, либо вместе с нею. Девушка Лилиан двадцати четырех лет, после ужасного голода и войны, вынуждена жить в санатории в Швейцарии. Почему вынуждена? Потому что она серьезно больна туберкулезом и нуждается в должном лечении. Но она больше не хочет ложится в девять, беречься от любого ветерка, и кушать лишь легкую пищу, зная что это не сможет её спасти, а лишь отсрочит неизбежное. Лилиан хочет жить. Жить так как ей всегда хотелось, покупая дорогие платья и меняя свой маршрут завися лишь от своего желания. Получить ту долгожданную свободу и счастье, которые просто обязаны были появиться после войны.
Случайным её спутником оказывается гонщик Клерфэ. История эта и о любви и нет. В ней много горечи, пустоты и неизбежного. Характеры всех главных героев довольно сильные, и полностью открытые в книге. Рассказывать о них подробнее почему то не могу и наверное не вижу смысла. Читая эту книгу сразу ощущается схожесть атмосферы с Тремя товарищами. Но знакомиться с творчеством автора буду продолжать, так как почему то не могу пока к нему не возвращаться.

написала рецензию28 августа 2018 20:34

Это моё первое знакомство с книгой Ремарка. Я очень многое слышала и читала за него, но, как-то так сложилось, что я никак не могла дойти до него. Я постоянно откладывала его книги потому, что постоянно думала, что, мол, может ещё рано? Может я чего-то не пойму? А, может, и вовсе полностью не пойму. В каком-то роде я оказалась права, так как прочти я эту книгу раньше, несколько лет назад, я бы, скорее всего, не поняла всей глубины истории, полностью не вникла бы в жизнь тех, кто оказался на войне. Также я бы, возможно, не поняла бы всех тех переживаний от разлуки с домом и родными людьми. Книга мне очень понравилась, так как такой сильной передачи чувств я давно не встречала, такого сильного описания ситуации и жизни в целом. На самом деле даже сам рассказ весьма завораживающий и сильный. Эта книга на столько переполнена всеми реалиями жизни, переживаниями, чувствами, мыслями, что ты будто оказываешься героем этой самой истории, ты будто сам переживаешь то, что переживают главные герои. Иногда хочется просто встать и сделать что-то своё, читая эту книгу. Что-то своё, что поможет героям именно книги. На сколько же сильно переданы чувства и переживания людей, которые жили во время войны.

В этой повести великолепно описана судьба парней, у которых, по сути в будущем судьбы, как таковой нет… После таких событий всю оставшеюся жизнь остаётся только убегать. Убегать от своих мыслей, убегать от самого себя, убегать от тех событий, который произошли в этот период их жизнь. Нет, их судьба должна была выглядеть не так, далеко не так… Сложно здесь писать много. Ведь всё, что тебя заполняет после прочтения этой книги – это только чувства, мысли, но никак не мнение о книге. Эта книга проходит сквозь тебя, сквозь твоё сознание. Очень сложно писать о том, что так сильно пронзило тебя и твои чувства.

Эта книга чем-то даже обманчива, ведь, читая её, читая все мысли и диалоги между героями, которым от силы по 20 лет, порой забываешь о том, что и действительно всего-то 19-20 лет. Всего 19-20 лет, это ещё так мало, а они уже познали великую горечь жизни, оказавшись во власти войны. Некоторые из них даже школу ещё не закончили, а уже убивают людей. После того, как мы знакомимся с тем, что они пережили, что видели, после того, как мы с вами читаем о том, как они выживали, становилось страшно… Становилось страшно на столько, что аж кровь стынет в жилах… Застыла она на столько, что я ставлю этой книге застывшие 10/10.

#свояигра

Эльвит Чудесная (@rina_rot)28 августа 2018 21:06

Первое знакомство, Ремарк, 10 баллов. Я счастлива :)

написала рецензию28 августа 2018 20:07
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Книги о военном времени всегда тяжело читать, тем более, когда речь идет о холокосте. Сколько произведений прочитано на этот счет, но все равно не понятно зачем?! Почему?! От зависти? Много же творческих и гениальных людей было у еврейского народа. Из–за денег? У них может быть легче можно отобрать, они же беззащитные. А может быть из–за того, что люди не имели собственного государства на то время, и им приходилось скитаться, находить пристанище то тут то там.
На этот вопрос можно дискутировать долго, но что же имеем мы?! Очередной роман Ремарка схож с предыдущими прочитанными мной книгами, но эмоции от прочтения разны.
Сюжет разворачивается на фоне второй мировой войны, но автор показывает нам не боевые действие, а действия душевные в годы войны. Как, несмотря ни на что, человек остается человеком. Например, щедрость Штайнера, который с волшебством находит в черных буднях проблески белого света. Он не потерял надежду, и умеет радоваться простым вещам.
Или любовь Рут и Людвига, которая помогает выжить в сложное время. Ведь хочется больше жить, когда знаешь, что ты кому – то нужен.
После прочтения ты уже не станешь прежним!
#вокругсветазалето(Европа)

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.