Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Триумфальная арка
<p>Нигде ничто не ждет человека. Всегда надо самому приносить с собой все. </p>
Добавил: id7637566
Время жить и время умирать
<p>...но церкве повезло. С одной стороны, она говорит: "Люби ближнего своего" и "Не убей", а наряду с етим: "Отдавайте кесарю - кесарево, а богу - божие". Тут открывается большой простор. </p>
Жизнь взаймы
<p>И что такое, в сущности, длинная жизнь? - Длинное прошлое...</p>
Тени в раю
<p>Если во всех случайностях видеть проявление судьбы, нельзя будет и шагу ступить. </p>
Тени в раю
<p>Несправедливостей не существует, есть только невезение!</p>

написала рецензию18 марта 2019 19:12

Тема потерянного поколения. Потерянного из-за войны, на войне, убитого войной, но оставленного ею же в живых, но жизнь ли это? Как продолжать существовать в мире, где стук трамвайных колес кажется тебе выстрелами из орудий? Как жить, зная, что все твои ровесники, с которыми ты бок о бок прошел длинный путь, сейчас помирают в сырой от крови земле? - все эти вопросы задаются в произведении, но ответа ты не найдешь ни на страницах, ни в жизни.
Роман написан очень простым, понятным каждому языком. Даже иногда слишком, поэтому напоминает просто сухую военную хронику. Кадры сменяются один за другим, но автор не дает тебе своей оценки происходящего, ты должен пропустить это через себя, чтобы понять суть.
Молодые, еще неокрепшие парни должны сражаться за то, чего они не желают. Но это закон. Назад нельзя.
Это первый роман Ремарка, который я прочитала, но осталась под большим впечатлением.
Настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто хочет узнать немножко "некрасивых" фактов о Первой Мировой войне.

написала рецензию10 марта 2019 9:04
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

Начало этого романа - самое страшное, что я когда-либо читала о войне и смерти. И о том, как привыкаешь и к тому, и другому за долгие военные годы. Финал этого романа - то, что когда-то разбило мое юношеское сердце, заставив впервые в жизни рыдать над книгой.

Многие романы Ремарка я еще не читала, но я убеждена, что эта книга останется тем произведением, с которым я всегда буду ассоциировать творчество писателя. Роман-вздох, такой глубокий и желанный, каким только может быть вздох солдата, получившего первый за два года отпуск. Такой же быстротечный, такой же фатально обреченный.

Роман сложнее, чем простое "всему свое время". Это роман о выборе, который делает на войне каждый: чем сегодня наполнить то время, которое судьба отвела тебе для жизни, если знаешь, что завтра может быть поздно. Главный герой выбирает любовь и счастье. И, наверное, не ошибается.

"Время жить" сложно рекомендовать, потому что к такого рода чтению нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа и в конце умереть с его героями, читайте непременно.

#бумажный_марафон

написала рецензию26 февраля 2019 20:48
ВрагЭрих Мария Ремарк

Однажды для меня стало открытием, что Ремарк писал еще и рассказы. Открытие началось именно с "Врага", на который я совершенно случайно наткнулась в интернете, и от которого не смогла оторваться.

Пронзительный, режущий по живому рассказ о самом страшном на войне: о том, как сегодняшние товарищи становятся врагами. И хотя герои этого рассказа, строго говоря, не были друзьями, поскольку их разделяла линия фронта, врагами их сделали обстоятельства.

Но война - штука такая, она заставит, прогнет, ожесточит, а потом перемолет в своих стальных жерновах и выплюнет, что осталось. И подумать, что врагами-то погибшие не были, уже некому. Как говорится, у героев не рождаются дети, потому что героями обычно становятся посмертно.

В этом рассказе показана та сторона человека, о которой обычно в военной прозе умалчивают: страх, сочувствие к себе и противнику, нежелание воевать. И это так по-ремарковски.

написала рецензию25 февраля 2019 17:50
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

«Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить» (с)

Это уже вторая прочитанная мною книга Ремарка. Вторая книга, которая снова взяла за душу… Книга о жизни людей в период Второй мировой войны. Париж. Здесь мрачно и страшно. Комедию Вы здесь не найдете, но встретите такие чувства, как любовь, ненависть, месть, горе, отчаяние, надежду...
Погружаясь в чтение, мы проживаем отрезок жизни главного героя Равика. Врач, беженец из Германии, который имеет невероятный талант оперировать людей, сочувствовать и идти на встречу бедным, но полностью потерявший вкус к жизни. Не зря в книге можно выделить цитату «Без любви человек - не более, чем покойник в отпуске». Человек жил одним сегодняшним днем…
Равик пережил очень сложную и жестокую жизнь, страшно представить те времена и чувства людей, которые попадали в концлагеря. Но даже в военный период жизни, как оказалось, можно растопить холодное сердце человека таким чувством, как любовь.. Жизнь главного героя меняется с появлением в его жизни невероятной женщины Жоан… Советую окунуться в эту историю, записывая все цитаты в блокнотик отдельно, потому что всю книгу можно разбить на цитаты, которые заставят Вас размышлять.
Перечислю некоторые, которые оказались более значимые для меня:

1)Ведь при всей Вашей религиозности Вы куда более враждебно относитесь ко мне, чем я, отпетый безбожник, к Вам.
2)Любовь не терпит объяснений, ей нужны поступки.
3)Если мы перестали делать глупости – значит мы состарились.
4)Женщин следуют боготворить, либо оставлять. Все прочее –ложь.
5)Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.
6) Покуда ты жив, ничто еще не потеряно.

Рекомендую от всей души!)

написала рецензию7 февраля 2019 23:57
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Книги Ремарка всегда кажутся мне какими-то короткими. Вот и с этой мне пришлось расстаться внезапно. Я до последнего верила, что читаю какую-то неправильную версию и до конца осталось не 10 страниц, а больше.
Сюжет типичный для книги о войне: жизнь солдата в тылу, любовь, внутренние переживания и рассуждения на вечные темы. Однако неповторимый стиль Ремарка преобразил самую обыкновенную историю настолько сильно, что некоторые страницы я перечитывала несколько раз. Это сделало переживания героев уже какими-то личными и близкими, полностью погрузило в сюжет.
Я бы не назвала эту книгу депрессивной (как обычно говорят о книгах Ремарка). Мне кажется, в этой истории есть баланс светлого и темного, жизни и смерти. Может быть оттого читать было так легко и приятно.

#свояигра (Книги о войне за 30)

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.