Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Время жить и время умирать
<p>Умирать всегда рано, даже когда тебе 80 лет</p>
Добавил(а): anisimof1992
Станция на горизонте
<p>- Это вообще нелепость - жить согласно принципам, хоть бы и безупречным. Теория - это лекарство, ее принимают, когда она необходима и, по возможности, с примесью софизмов.<br />- Это удобно.<br />- Всякое удобство имеет прежде всего то преимущество, что оно удобно. Почему бы не использовать это как двигатель для собственного существования?<br />- Для такого взгляда имеется превосходное определение: аморальный.</p>
Три товарища
<p>Вам хорошо, вы одиноки</p>
Хассе
Добавил(а): shashkova_ann
Станция на горизонте
<p>Человек должен либо вообще не уезжать, либо вообще не возвращаться, ведь по возвращении никогда не находишь того, что оставил, и впадаешь в разлад с собой.</p>
Станция на горизонте
<p>...пока он сидит здесь, наполовину безучастный, минуты и секунды его жизни безвозвратно утекают; где-то меж тем беззвучно катит поток времени, загадочный и пугающий в своем неудержимом призрачном скольжении, безостановочный, как неумолимо текущая из раны кровь.</p>

написала рецензию22 марта 2017 6:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для того чтобы высечь искру нужен кремень и огниво. Для того, чтобы у номера появилась искра жизни, нужны надежда и отсутствие мыслей о прошлом. Надежда в виде первой бомбы, упавшей на город, который виден сквозь колючую проволоку, и отсутствие мыслей о прошлом, в виде заботы только о завтрашнем дне.

С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо. Особенно в дрожь бросает от контраста, который создает автор. В одном предложении здесь умещаются такие словосочетания, как «концентрационный лагерь» и «погожий мартовский день», как «гора трупов» и «лучи солнца». И от этого, становится страшно. Мы живем в мире под одним солнцем, но каким разным может быть этот мир для людей, смотрящих одновременно на небо из разных точек планеты.

На середине книги я поймала себя на мысли о том, что смерть воспринимается мною уже не со слезами на глазах, как в начале, а без особых эмоций. Умер и умер, все умирают – эта мысль каждого узника передалась и мне. Несправедливость, голод, побои, издевательства, болезни – стали для меня ничем иным, как обычным фоном для развития главного сюжета. И от этого мне стало тоже страшно.

Jedem das Seine. В 2009 году я, будучи тогда ещё студенткой, изучавшей немецкий язык, побывала в Ваймере. Из той поездки сейчас помню только Гёте и Бухенвальд. Была зима, равнина, где находился концлагерь, была покрыта грязным снегом, из которого торчали остатки барачных фундаментов. Помню экскурсовода, который указывал на те места, где был медицинский корпус, крематорий, платц для всеобщего построения, вышки для часовых. Нас провели по сохранившемуся корпусу для допросов и пыток, показали железную дорогу, по которой приходил этап за этапом. А ещё помню, что тогда меня это мало трогало. Скорее всего потому, что я была молодой, глупой и возможно уже с утра мы с друзьями успели выпить по пиву, а может потому, что тогда не знала и половины того, что происходило на том самом месте. Но сейчас, я боюсь, что не смогу пройти весь тот «туристический путь», у меня просто разорвется сердце.

Посыл в книге – мы должны всегда помнить, что было там. Как людей превращали в номера, выбивая из них остатки воли, надежды, веры, как прикрывались словом «приказ», как однажды, возомнили себя Богом, как держали зоопарк с животными без вольеров на глазах у узников, чтобы последние знали, что они хуже зверей.

Но самое жуткое, что просидев в лагере тысячи дней, большинство узников не знали, что им делать со свободой, полученной в самом конце. Им тридцать, а они седые. Им двадцать, а у них морщины. Им сорок, а они старики.

Эта книга не о справедливости, потому что расплатиться за то, что было сделано вряд ли возможно. Не о страхе, потому что в один момент его застилает ненависть и безразличие. И эта книга не о борьбе за жизнь, она о борьбе за её малую искру, достаточную для того, чтобы помнить.

Он больше не номер, он – Человек.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Дарья (@elloissa)22 марта 2017 10:30

@SKantor, Жалко, что на момент посещения таких мест у большинства молодёжи отсутствует понимание ситуации :( А фотограф - молодец!

@Elloissa, "С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо" это вы очень точно выразились! Если честно, я так и не осилила книгу как и не осилила "Жизнь и судьба" Гроссмана. Наверно таким и должен быть роман по данной тематике - правдивым и беспощадным к читателю...

Дарья (@elloissa)23 марта 2017 4:58

@Anastasia375, Да, согласна. Смысла в поблажках к читателю тоже не вижу. А если не смогли раньше осилить, то может сможете когда-нибудь потом..

написала рецензию21 марта 2017 10:05
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Роман Эриха Марии Ремарка "Три товарища" есть в каждом списке ста лучших книг и подобных этому. После прочтения воодушевляющей книги "Жизнь взаймы" я ожидала, что снова погружусь в красивый слог писателя, в очаровательную атмосферу того времени и легкую историю, поражающую своей воздушностью. Но получила я совсем не то, что ожидала.

На протяжении всего романа я не уставала удивляться образу жизни героев. Все четыреста страниц они только и делали, что пили, жаловались на жизнь и работали. Иногда сразу все вместе. История любви больше напоминала какую-то неумелую детскую игру, совсем не натуральную. Герои жалуются на свою бедность, а потом идут в бар, где пьют и едят. Как такое возможно, если вы едва-едва сводите концы с концами? Но самым главным для меня вопросом был следующий: почему ни у одного из них нет болезней печени, если они выпивают на три бутылки рома ежедневно?

Главная героиня - Патриция Хольман - мне совершенно не понравилась. Я не увидела в ней личности. Она кажется пустышкой, которая пытается заполнить себя общением, танцами, платьями и алкоголем. Совершенно невзрачная. Если забыть про алкоголизм главного героя, то он становится интересным. Его нелепые попытки добиться расположения Пат, забавные ошибки делают его неуклюжим в любви, но милым. Очаровал, как мне кажется, и любого читателя, Ленц Готтфрид. Это был самый яркий, самый забавный, самый интересный персонаж из всех, кто когда-либо встречался в книге. Весьма прискорбно, что судьба оказалась к нему немилосердна. Остальные персонажи абсолютно невзрачные, скучные и я бы даже сказала мертвые.

Как бы я ни старалась, я не смогла найти в этом романе что-либо интересное. И посему не понимаю, чем он всем так нравится. Еще раз отмечу, что творчество Ремарка, начавшееся для меня с книги "Жизнь взаймы" очаровало. Но этот роман сильно отличается от милой истории Клерфэ и Лиллиан, которые были по-настоящему живые и чьи истории цепляли.

Дарья (@pum_pumoff)22 марта 2017 14:28

@next_stop_everywhere, а дело абсолютно не в менталитете. Это проходило по всей Европе и США. В России было немножко не до этого, русские рвались к светлому никогда. Я просто понадеялась, что если данному вопросу отдать чуть больше времени и посмотреть чуть шире, то вам герои понравятся немногим больше. Ваше мнение ни в коем разе не притесняю. Просто мыслю в интернет (читай "вслух").

@next_stop_everywhere, прочитала вашу рецензию, и в ней безусловно есть здравый смысл. Однако Ремарка, как и многих писателей и наверное искусство в целом, стоит рассматривать и как исторический факт, как на мой взгляд точно заметила @pum_pumoff, это отражение времени, общественных настроений и во многом сломанных после войны людей. Если честно, это одна из моих любимых книг Ремарка, жаль, что вам она показалась скучной. А "Триумфальную арку" читали?

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)22 марта 2017 21:58

@Anastasia375, "Триумфальную арку" как раз начала читать, так что не могу ничего еще сказать про этот роман. Однако, кажется, он гораздо глубже "Трех товарищей". Вы абсолютно правы в том, что для того, чтобы любить Ремарка, надо понимать то время. Видимо, в этом причина моей нелюбви к данной книге. Мне гораздо ближе времена средневековья Франции и викторианской Англии, чем объясняется безумная любовь к Дюма, Уальду, Блейку и им подобным

написала рецензию25 сентября 2016 9:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Что отличает скелета живого от скелета мертвого? Искра жизни.
Они не люди. Они лишь скелеты. Тени тех, кто когда-то были людьми. Многие сдались, и безропотно повинуются судьбе. Но есть другие, они, кто несмотря ни на что продолжают верить в лучшее, верить в то, что спасение будет. Они будут бороться до конца, до последнего своего вздоха, они не остановятся, потому, что у них есть искра жизни и призрачная надежда.
Они не знают, что до освобождения остались считанные месяцы. Да, и, что такое месяцы, если вчера было сотню лет назад. Но надо держаться. Каждый прожитый день, уменьшает время ожидания на целый день. Каждый новый день приносит новые испытания, но сдаваться нельзя, ради себя и других. Ради тех, чьи имена написаны на стенах деревянных бараков, ради тех, кто умер не оставив после себя ничего, ради тех, кто еще умрет, и ради того, что-бы помнить. Они держатся друг за друга, только так они смогут устоять, поддерживая из последних сил своих друзей

Они не люди. Они лишь солдаты. Они действуют на благо родины, и верят в победу. Каждый новый день они видят смерть. Каждый день они топят печи людьми. Каждый день они оправдывают себя, считая, что к преступникам нельзя относиться гуманней. Каждый день они едят бекон и пьют кофе, решая, что скелетам не нужен даже хлеб. Они не помнят, что скелеты тоже были людьми, как и они сами когда-то. Они сторонятся себе подобных, так как любое слово может быть истолковано неверно, и любое слово может стать последним. Ради своего благополучия они готовы пойти на все.

И те, и другие знают, что скоро всему прийдет конец. Но никто не знает, что будет потом. И никто из них не может поверить, что все закончится. Одни, потому, что потеряли свободу слишком давно, а другие потому, что слишком долго были свободными. Разве может все в корне измениться? И они продолжают верить, каждый в свое. И только жизнь все расставит по местам, и каждый получит то, что заслужил.

Эта книга самая сильная из тех, что я читала у Ремарка, и наверное не найдется у него книги сильнее. Описание "жизни" заключенных в "самом гуманном лагере Германии" заставит содрогнуться даже самого несопереживающего читателя. Первой фразу мне стало достаточно, что-бы прочувствовать ту атмосферу.
"Скелет под номером пятьсот девять медленно приподнял голову и открыл глаза..."
Следующая же фраза не забудется мне еще долго.
"Им дали гроб. Это был легкий черный ящик нормальных размеров.
Но для него он оказался чересчур широким. Поэтому можно было бы запросто положить рядом кого-нибудь еще. Впервые за долгие годы он один получил так много места."
Хотя, это не единственная цитата которая берет за душу. Но боюсь, что если начну писать все эти фразы, то здесь окажется вся книга. Поэтому, я ограничусь еще одной цитатой.
"Ведь я лично ничего не имею против тебя, ты это знаешь. Это направлено против всех вас. Каждый в отдельности мне абсолютно безразличен."
(#И2_2курс)

Соня (@skantor)25 сентября 2016 14:53

@Nyut, тогда все отлично) буду ждать впечатлений

Дарья (@elloissa)22 марта 2017 6:35

После предложения про гроб, мне прорвало.. Оно в книге самое сильное, самоё цепляющее.

Соня (@skantor)22 марта 2017 7:27

@Elloissa, меня почти вся книга захватила, хотя согласна, что эта фраза очень сильная... даже меня при всей моей книжной черствости до слез довела.

написала рецензию23 мая 2014 1:38
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Так бывает, что приходит момент, когда книга находит тебя сама. Со мной такое частенько. Например, «Время жить и время умирать» нашла меня в книжной комиссионке на Курской. Здесь скупают остатки у издательств и книги у населения и продают по смешным ценам 20-100 рублей. Здесь, например, я купила себе совершенно новые томики Гюго и Дюма-сына по 30 рублей за книгу, а также полное собрание сочинений Ницше и четыре огромных тома Агаты Кристи для мамы. Здесь же нашла даже словарь по итальянскому по приемлемой цене в 70 рублей. Благодаря этому чудесному магазину моя домашняя библиотека значительно пополнилась.

В тот раз я искала себе что-нибудь для летней двухнедельной поездки. «Время жить и время умирать», произведение обожаемого мною Ремарка, ждало меня на одной из нижних полок и обошлось всего в 100 рублей. Новенькая, ни разу не открытая книга в твердой обложке. Она-то и заняла почетное место в моем багаже.

И как я могла рассчитывать, что мне хватит ее на 14 дней?? Книга была прочитала, а точнее, проглочена, выпита залпом, за два-три дня. Это было нечто, перевернувшее мир внутри меня. Всё тот же излюбленный Ремарком (и мной) микс войны, любви и философских размышлений, все тот же трагичный финал, характерный для произведений этого автора. Некоторые говорят, что невозможно читать настолько «тяжелые» книги, а по мне — это самое оно. Именно такие, действительно непростые книги мы пропускаем через себя и чувствуем, как они оседают в нас мыслями, цитатами. Мы запоминаем их надолго, если не на всю жизнь, они учат, заставляют думать и даже вдохновляют.

«Время жить и время умирать» — третья в моем списке любимых ремарковскоих книг, после «Триумфальной арки» и «На Западном фронте без перемен». Прошлым летом прибавилась четвертая — «Черный обелиск».

М.

@anisimof199213 марта 2017 11:48

Прочитай "искра жизни" - она будет пятой))

написала рецензию11 марта 2017 9:28

«Давай встанем и уйдем, давай пойдем с тобой сквозь годы, в прошлое, пока с нас не свалятся все эти беды, — в прошлое, к самим себе!»

Страх. Какое интересное слово…
Что для вас страх?
Нет, это слишком сложно, давайте задам вопрос немного иначе: что у вас вызывает страх?

Для меня это и смерть, и война, и тяжелая болезнь родственника или друга. К счастью видеть что-либо из этого своими глазами нам доводиться совсем не часто. Люди – такие твари, что очень не любят думать о плохом. Изо всех сил стараются забыть о постигших их несчастьях. Порой, нам это даже удается…
А еще я боюсь пауков, жуком и, в общем, совсем безобидных мотыльков. Новый телефон, упавший на землю, вызывает панику. Не сданный вовремя отчет вводит в ступор. Приближающийся экзамен навевает ужас.
Все это такая ерунда, правда? И все же,..

При чем здесь книга? О, да так, ничего серьезного: просто ее герои – мои ровесники.
Нет, мне за себя не стыдно и раскаиваться в своей поверхностности и недалекости я не собираюсь. Но мне невыразимо горько и больно за судьбы всех этих совсем молодых ребят, у которых худшие из всевозможных страхов уже давно превратились в каждодневную реальность.
Вчерашние школьники изо всех сил старающиеся не думать и не чувствовать, ведь иначе им просто не выжить. Дети, для которых смерть стала нормой. Дети, которые спокойно засыпают под бой вражеской артиллерии.

Смог бы ты каждый день, каждый час и каждую минуту сражаться за собственную жизнь, превозмогая холод, голод, боль и отчаянье? Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.
Я если вдруг, по какой-то причине у тебя был бы иммунитет? Не знаю, пусть это будет супер везенье или волшебный щит, какая в общем-то разница… Ты точно знаешь: что бы не случилось тебя не убьет и не зацепит. Смог бы ты выжить на войне? Я – нет.

Но эти парни мои ровесники! Почему они должны делать то, о чем я боюсь даже просто подумать? Кто дал им сил выстоять против всех ужасов войны? И кто дал право всем этим политикам/генералам отправлять детей на смерть?

Каждый год мы поздравляем ветеранов, зачастую не осознавая, что большинство из них были младше нас.
Каждый год мы празднуем победу, забывая, что вместо веселья должен быть траур.
Каждый год мы слушаем о захваченных селах и городах, о великолепно спланированных операциях, позволивших отбить ту или иную стратегически важную точку и стараемся не думать о том, сколько потерянных жизней стоит за всеми этими бесплотными цифрами на наших экранах.

«Чей-то приказ превратил эти безмолвные фигуры в наших врагов; другой приказ мог бы превратить их в наших друзей. Какие-то люди, которых никто из нас не знает, сели где-то за стол и подписали документ, и вот в течение нескольких лет мы видим нашу высшую цель в том, что род человеческий обычно клеймит презрением и за что он карает самой тяжкой карой.»

#ОБЖ1_1курс (Ориентирование на местности)

@lisavetad отличная индивидуальная рецензия! Не могу с вами не согласиться, здесь определенно "страх" - ключевое слово и понятие.

Лиза Дирко (@lisavetad)12 марта 2017 11:54

@Anastasia375, спасибо
Уже 2 дня прошло, а я все никак не могу отойти после прочитанного, хотя обычно далеко не так эмоциональна.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искра жизни, Враг, На Западном фронте без перемен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.