Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Три товарища
<p>Никогда не просить прощения, детка! Не разговаривать. Посылать цветы. Без письма. Только цветы. Они все прикрывают. Даже могилы.</p>
Готтфрид Ленц
Добавила: petrowa.lida2013
От полудня до полуночи
<p>...я невольно сравнил былое со спектаклем, и горькая правда овладела мною: «То была лживая жизнь, это — лживый спектакль».</p>
От полудня до полуночи
<p>Лунный свет серебрился на ее волосах. Она замолчала. Казалось, сама ночь, сотканная из света и тьмы, шептала: «Я — это ты!»</p>
Гэм
<p>После его ухода Гэм ощутила вокруг себя одиночество, для которого у неё не было имени. Человек всегда одинок. И любовь тоже бегство. Кровь не давала ответа - давала лишь чувство защищённости.</p>
Триумфальная арка
<p>Слишком громкой сейчас была только тишина. Тишина, от которой, казалось, тебя вот-вот разорвёт, как в безвоздушном пространстве.</p>

написала рецензию16 августа 2017 23:11
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

#БК_2017 (Книга про путешествие).

«Ночь в Лиссабоне» я начала читать сразу же после «Триумфальной арки», и мне казалось, что вряд ли оценю эту книгу так же высоко, как историю о хирурге-эмигранте. Но не тут то было. Не смотря на схожую тематику и время развития событий, эти две книги оказались абсолютно разными. Там, где в одной Ремарк описал целую бурю эмоций, противоречивых терзаний, нахождение перед вечным выбором, в другой у героя доминирует лишь одно чувство – любовь, которая стала главным инстинктом, отодвинув в сторону страх и чувство самосохранения.

Мне невероятно понравилась подача истории Шварца через диалог между двумя незнакомыми людьми. А история следующая:

Будучи эмигрантом и скрываясь от немецкой полиции, Шварц (который вовсе не Шварц) одержим лишь одной идеей – увидеть свою жену, которая осталась в Германии. Так, наш герой решается на путешествие, которое, учитывая его репутацию в Германии, может в любой момент закончится допросами, пытками и смертью. Но любовь сильнее страха перед смертью. Конечно, понятно, что это путешествие не окончилось смертью героя (иначе не смог бы он сам нам ее рассказать), но вся соль в том, что из Германии Шварц возвращался не один. Тут и кроется разгадка, почему человек решает так легко отказаться от виз и спасительных билетов в Америку.

Я влюбилась в это произведение, и Ремарку в очередной раз удалось меня удивить. Да и вообще с каждой его книгой я проникаюсь все большим интересом к историческим событиям, да еще поданным с такой необычной стороны.

Liya (@frogg_n)17 августа 2017 16:57

Я тоже книгу читала сразу после "Триумфальной арки". В итоге больше понравилась именно "Ночь в Лиссабоне") Было захватывающе читать про жизнь Шварца и его жену. Концовка, конечно, бесповоротно потрясла, очень их жаль. И рассказчика, и Шварца.

написала рецензию10 августа 2017 0:22
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

"..пепел они сыпали в борозды, на грядки со спаржей и земляникой, которую Нойбауер особенно любил; он мог съесть ее сколько угодно. В мешке был пепел шестидесяти человек, в том числе двенадцати детей."

Врятли в этом году (или вообще) я ещё прочитаю книгу, которая сможет меня впечатлить НАСТОЛЬКО же сильно как эта.

С одной стороны концентрационный лагерь, почти всё внимание Ремарка в нем отдано Малому лагерю. Так называется место, где доживают свой "век" узники Большого лагеря больше не способные работать, еще не умершие мертвецы. Там же обитает и один из главных героев - 509-й. Ветеран Малого лагеря и просто "пёс", который по каким-то причинам до сих пор не сдох. Да, у него не осталось даже имени, только номер, он для него стал и именем и позывным и кличкой.
С другой стороны оберштурмбанфюрер СС Бруно Нойбауер, начальник данного концентрационного лагеря. Он очень хорошо устроившийся в нынешней системе бывший клерк. Вот вас волнует, что в голове у рядового фашиста, отнють не фанатика, который отправляет людей гибнуть тысячами, потому что не считает их за людей? Мне вот очень.
Вот так и протекает вся книга, как будто две стороны - добро и зло.

Меня на самом деле больше всего из всей книги поразило одно - с каким остервенением некоторые фашисты истребляли "недолюдей". Не просто повесить, а отпустить виселицу так, чтобы ноги чуть доставали до пола, а рядом стена, о которую ломают ногти в предсмертной агонии казнённые. Ведь так смерть наступает гораздо позже, чем обычно. Или отправить в карцер, и подвесить там к кипящей батарее, время от времени бить цепью, но так что бы оставался жив, а если он всё-таки пройдет этот круг ада, то за ним будет следующий, ещё более изощененный. И таких пыток там очень много. Я думаю в этом даже и был смысл Малого лагеря, они и есть материал для опытов и таких вот развлечений.

Это моя первая прочитанная книга Ремарка, и често говоря, была удивлена легкостью чтения, мне казалось он пишет намного витеиватее и тяжелее. Это я сейчас не о содержании, конечно. То о чем он написал, настолько эмоционально тяжело переварить, что очень часто я отрывалась от книги с мыслями: "так спокойно, спокойно... иди попей чайку, посмотри Теорию большого взрыва, нужно отвлечся от этого ужаса". В итоге, таким образом книгу читала 2 недели.

На самом деле, эта книга не о смерти и множестве способов её достижения. Смысл в другом. Смысл в силе жизни, выжить любой ценой, перетерпеть. Как эти люди существовали и по десять лет в таких условиях, их сознание сокращалось до "не сдохнуть до завтра". Но и они обрели надежду.

#Хог1_2курс
#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Поздравляю с первой книгой Ремарка, рада, что тебе настолько понравилось)) будешь его ещё читать?
Экзамен 2 принят и 10 очков Пуффендую за прекрасную рецензию!

Виктория (@littlemermaid)15 августа 2017 12:11

@alyonaivanishko, конечно, я вообще припозднилась с первой его прочитанной книгой)

написала рецензию14 августа 2017 21:39
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Ещё одна моя книга Ремарка, даже язык не повернётся назвать её очередной. Нет, книги этого талантливейшего человека уникальны, хоть и похожи. И эта книга теперь моя - она со мной.

В этот раз мне показали последние дни войны со стороны людей, находящихся в концлагере, причём по обе стороны. И я это пишу в каждой рецензии на книги Ремарка, но я не боюсь повториться, это именно такая книга о концлагере, какой она должна быть.

Эрих Мария Ремарк пишет не как все (своеобразно, если хотите, но для меня это слово имеет скорее негативный оттенок, поэтому просто не как все). Он пишет просто и проникновенно, преподносит информацию и для размышлений и для души. Но он очень точно знает, как нужно писать, чтобы книга не превратилась в трогательную слёзовыжималочку или пищу исключительно для размышлений. Здесь баланс во всём, вот что я особенно в нём люблю.

Концлагерь нам показывают с двух сторон.
Есть заключённые, которые уже не способны на работу, их держат в отдельном бараке, позволяют умереть своей смертью (какие, однако, гуманные, правда?). Они истощённые, замёрзшие, изголодавшиеся, замученные (в общем, полное неудовлетворения всех потребностей первой ступени пирамиды Маслоу). И многие, конечно, больше нескольких дней не выдерживают. Но есть и "ветераны". Они целые годы влачат существование, ползают наперегонки со смертью, ищут надежду, цепляются за возможности. Они пытаются сопротивляться. Как могут. Они пытаются снова почувствовать себя людьми, снова стать ими.

Но есть и вторая показанная нам сторона - жизнь офицера СС. И честно признаюсь, я ни разу не задумалась, что концлагерь - это бизнес. Что война - это деньги, да, конечно. Но я не представляла себе, что люди наживались абсолютно на всём, оправдывая свою аморальность. Мне казалось, что пытки людей, да и не только пытки, это приказ, отданный с военной целью (а цель войны, с их позиции, благородна), что это самоудовлетворение, развлечение, да что угодно.. но не то, что это бизнес..

Я взглянула на всё, что творилось под другим углом, спасибо за это.

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_2курс

написала рецензию14 августа 2017 20:55
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Это моя третья попытка знакомства с Ремарком. Хотя нет, это уже не знакомство получается. Первое произведение меня оставило равнодушной, второе я мучаю уже года два (но домучаю, обещаю себе), и вот она третья. И наконец-то удачная.
Я очень быстро прочитала, что для подобного типа произведений, именно для меня, неожиданно. Не скажу, что жутко зацепило и я плакала, переживала, кусала руки, но все таки отложилось.
Перед нами предстает жизнь в концлагере, со всеми ее «прелестями» и вытекающими. Правда не со стороны рабочего лагеря, а со стороны Малого лагеря. Со стороны людей, у которых ничего не осталось, и они просто пытаются выжить каждый свой день. Но главное, не теряют надежды, даже дарят свою надежду тем, кто уже ее потерял. Главный герой, 509-й, поначалу кажется всем, да и читателям наверное, в какой-то степени легкомысленным, когда начинает убеждать всех, что свобода не за горами, боритесь. А ведь прав оказался и дал надежду другим. И вообще он жил этой надеждой, даже не для себя, а в целом для таких же, как он.
А пока искра свободы не забрезжила со всей силы, мы окунаемся в то, как проходили будни, выходные и вообще все время в концлагере, без выделения дней недели, месяцев и в принципе времени. И конечно, это все жутко. И да, задумалась, а действительно ли этот лагерь был самым «гуманным», как все время пытался себя оправдать этим начальник лагеря?
Но правда, как во многих произведениях зарубежных, спасителями представляются американцы и англичане еще. А вот Советский Союз и не при делах особо, как будто и не играл одной из ключевых ролей в этой войне. Ну вот несведущие люди так и подумают, прочитав эти книги. Но тут уж судить не нам, не мы же писали. Наверняка где-нибудь тоже думают: «Опять у них СССР спаситель, а другие что, не воевали?»
В общем, сложный это вопрос)
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

написала рецензию27 июля 2017 20:35
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Я люблю читать Ремарка из-за его душевных историй, поэтому сразу же бросаюсь на любую его книжку.. Да, я не всегда его понимаю и иногда начинаю ныть по поводу жизни, просто потому что Ремарк не сгущает краски, как это делают другие писатели, а описывает жизнь. Просто. Банально. Как это есть на самом деле.
Ремарка заслуженно называют классиком 20 века, потому что он описывал военную и революционную жизнь в Европе, не сгущая красок, не придумывая фантазийных событий, а просто стараясь описать как жили в то время люди, пусть даже придуманные им. Но читая Ремарка не задумываешься над тем, действительно ли существовали и жили его герои. Нет, они реально существуют в его книгах и живут своей жизнью, а их история проигрывается снова и снова, пока читают его книги.......
В "Искре жизни", описывая жизнь в концлагере, автор заставил задуматься меня над проблемой ценностей и удобств в этой жизни. Как мы бы поступили в такой ситуации, когда нет телефона, по которому можно дозвониться родным и попросить помощи, когда кровать или кусок еды действительно кажется какой-то роскошью? После его книг на жизнь и на мир вокруг действительно смотришь совсем по-другому, как-будто более мудро.
Я очень сильно переживала "Черный обелиск", "Триумфальную арку", но такие, не совсем большие рассказы как ни странно оказались мне по душе.
В "Искре жизни" Ремарк не стремится показать жестокость концлагерей или заинтересовать сюжетом - такое повествование совсем не для него. Он старается показать (военную) жизнь, со всеми плюсами и минусами, описать свободу и страх концлагеря.... Как и всегда, мне, как эмоциональному человеку, часто приходится напоминать себе, что это все-таки книга, и можно хоть немного абстрогироваться от событий, описанных в ней. Хотя, оглядываясь назад, на прочитанную книгу у меня остается больше эмоций, чем понимания сути - и со временем это изменится, ведь в этом весь Ремарк.
#Хог1_2курс (Защита от темных искусств)

Тоже люблю Ремарка за его простоту, он не выжимает слёз, он просто говорит как оно есть или было..
Ох уж эти мурашки)) 20 очков Гриффиндору, экзаме 1 сдан)

Фото Эрих Мария  Ремарк

44.
9.2 (355 оценок)
46.
9.1 (796 оценок)

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Три товарища, На Западном фронте без перемен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.