Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Возлюби ближнего своего
<p>Благодарность, если только ты способен почувствовать её, согревает душу</p>
Добавила: AxMarinka
Возлюби ближнего своего
<p>Хорошая память - основа дружбы и гибель любви</p>
Добавила: AxMarinka
"Скажи мне, что ты меня любишь...". Письма к Марлен Дитрих
<p>Я не двигался с места, пока ты бежала; но ты никогда не удалялась столь далеко, чтобы я не смог тебя удержать. Ты была двусмысленной; но я был трехсмысленным. Я знал о твоей тревоге, но я знал и о твоей безмятежности.</p>
Добавила: kithmiss
Три товарища
<p>Окончательно теряют человека, только когда он мертв.</p>
Роберт Локамп
Добавила: Asta_d
Три товарища
<p>Кто одинок, тот не будет покинут.</p>
Роберт Локамп
Добавила: Asta_d

написала рецензию2 января 2019 19:39
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Наверно самая известное произведение Ремарка попало мне в руки вовсе не первой среди других известных произведений этого же писателя. Но каждый твердил мне, что я обязана прочитать это произведения, даже люди, которые не особо много читают. Впервые она встретилась мне езё в школе, в списке обязательной литературы, но был 11 класс и было как-то не до книг, и мои руки так и не дотянулись до неё. И вот спустя года 2, я, вспомнив про эту книгу, судорожно её купила и начала читать. Сказать честно, почему-то я думала, что эта книга про любовь трех товарищей к одной девушке, и в начале книги, мне казалось, что мои догадки правильны (не судите меня строго, за такие мысли). Но, к счастью, все оказалось не так просто.
Книга, как и обещала расскажет вам о дружбе трех друзей, и о любви, и о войне тоже. Она расскажет вам о людях, живших в то время, о чувствах меж ними, о их образе жизни. Именно это я так ценю в Ремарке, многие говорят, что сюжет его книг не отличается, что он пишет про одно и тоже, возможно это так. Но я тоже поняла это, на второй или третей книге, но мне нравится про это читать, у каждого же было настроение посмотреть какой-нибудь легкий дурацкий фильм про любовь ил иже комедию. Вот с Ремарком у меня так же, иногда мне хочется прочесть что-нибудь классическое про любовь в трудное время, и сразу же ищу книгу Ремарка. Про эту книгу написано так много, что что-то новое будет трудно сказать.
Я влюбилась в этих героев, в каждого по-своему, и, что очень редко бывает у меня, я поверила в любовь между героями, которая появляется не по щелчку пальцев, а как у всех людей. И эта действительно красивая и настоящая любовь, не без своих изъянов, со своими проблемами и трагедиями. И, конечно же, дружба, настоящая мужская дружба, с вечными дружеским стёбом, с веселыми пьянками, с проблемой выбора с кем же провести свободное время, с девушкой или с друзьями, их ревность. Это все есть в этой книге, и неотъемлемое, излюбленное Ремарком болезни, смерти, трагедии.
Прочитать хоть одно произведение Ремарка вы должны, хотя бы для того, чтобы понять нравиться ли вам такое или нет, лично я бы посоветовала начать с произведения «Ночь в Лиссабоне», потому что она затронула в моей душе все, но вторым будут точно «Три товарища». Так что читайте, то что вам нравится, то что считается общепризнанным. Не бойтесь браться за что-то новое и незнакомое, и, конечно же, не отступайтесь и не сдавайтесь после первой неудачи.

написала рецензию26 декабря 2018 0:10
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

#Лето1_3курс
1. Радуга (Книги, премьера экранизаций которых состоялась летом)

"...жизнь стала слишком пакостной для счастья, оно не могло длиться, в него больше не верилось… Это была только передышка, но не приход в надежную гавань".

С этой книги началась моя любовь к Ремарку. Сразу бросилась в омут с головой, прочитала залпом несколько книг, а потом оставила его на добрых пять лет. Когда увидела роман в списках Академии, не смогла удержаться.

И вот снова передо мной история трех друзей Роберта Локампа, Отто Кестера, Готтфрида Ленца. Сплоченные совместным военным прошлым, они преодолевают трудности непростого настоящего: кругом нищета, безработица, люди идут на отчаянные шаги. Но товарищи вместе и им ничего не страшно, ведь каждый из них уверен, что бы ни случилось, ему помогут, его поддержат. Примечательно, что не только внутри этой троицы царят взаимопомощь и дружба. Их, в принципе, окружают добрые, отзывчивые люди. Наверное, и это печать непростого послевоенного времени.

Для меня эта книга, в первую очередь, о любви. О любви товарищеской. Невозможно только из дружеского участия столько делать для другого. О любви к женщине. Я рыдала над историей Робби и Пат в первый раз, плакала и во второй. Их отношения не просто о любви, они о двух одиночествах, которые обрели друг друга во время потерь и лишений, которые тянутся друг к другу несмотря ни на что.

Столько эмоций, столько страдания заключено в такие простые слова. Кажется, никто кроме Ремарка так не умеет писать. Мне бы очень хотелось преобразовать все свои эмоции в текст, но я не могу найти подходящих слов. Это что-то необъятное, необъяснимое, любовь с первого и до последнего предложения.

#БК_2018 (14. Книга о любви)
_____

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2018 8:42

Первый экзамен сдан!
Какая книга у Ремарка самая любимая и что ещё осталось прочитать?

Ольга Поветкина (@olga_po)26 декабря 2018 11:48

@beshenaia, пожалуй, Триумфальная арка , хотя после "Трёх товарищей" убедилась, что всё нужно перечитывать, так что мне осталось всё)

А так, в прочитанном значатся Три товарища , Триумфальная арка , Тени в раю , и брошенная на середине Искра жизни
Всё-таки, Ремарка надо читать дозированно..)

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2018 12:07

@olga_po, мне кажется, любого писателя нужно читать дозированно.

написал(а) рецензию23 декабря 2018 20:26

Вся суть и весь смысл книги кроется в ее названии. На западном фронте действительно без перемен, как и в самой книге – перемен практически нет. Однако, это не мешает автору полностью описать и погрузить читателя во все те вещи, что на самом деле происходят на фронте. Компания друзей, молодых ребят, которых вдохновленные политруководители съагитировали идти на фронт сразу после школьной скамьи. Но как оказалось, главное для ребят, не подвиги на фронте, да награды, а поспать в тепле, да поесть от пуза. Таковы ценности войны – забрать сапоги с убитого товарища раньше всех, найти сигарет, да стащить где-нибудь мяса, а еще хорошо зайти на вечер к девчонкам, не смотря на то, что они являются врагами. Честно говоря, много слышал об этой книге, но у меня она как то не зашла, может стоит вернуться к ней чуть по-позже.

написала рецензию22 декабря 2018 22:16
Тени в раюЭрих Мария Ремарк

"Мир полон добрых людей, но замечаешь это, лишь когда оказываешься в беде. И это является своего рода компенсацией за трудные минуты жизни"

Начитавшись когда-то в нежном возрасте Ремарка подряд, залпом, много, я вдруг решила, что он весь примерно одинаковый. Но позднее, перечитывая не спеша, обнаруживала в каждой книге отличия и уже совершенно по-разному их оценивала. Этой книге любимой точно не стать. Она проигрывает другим своей размеренностью, некой вязкостью, меньшим накалом.

Сюжет для такого объемного романа короток и прост. Эмигрант - еврей спасается из Германии во время войны. Земля обетованная в виде Нью-Йорка и немного Лос-Анджелеса достаточно тепло (для сложившейся ситуации) его принимает. Там нет войны, и разговоры о ней горько смешны по меркам тех, кто её видел недавно в Европе. Возможности людей почти ничем не ограничены. Царит атмосфера деловой суеты, сытости, новизны во всем.

Основное действие происходит в душе Роберта. Его страхи, размышления, тени, ужасные воспоминания, смутные раздумья о будущем - вот что подробно описывается и меняется на протяжении романа. Он достаточно быстро и удачно смог зарабатывать себе на жизнь в новом месте, используя познания и опыт, полученные во время своих скитаний в Европе.

Конечно, он встречает девушку и их отношения до боли напоминают отношения героев в "Триумфальной арке": без особых обязательств и последствий, но с истерическим налетом. Дама тоже творческой профессии и также при исчезновении героя с горизонта бессильно падает в объятия другого, а может и не одного.
Также из "Арки" сюда "переехал" уже проигранный ранее сюжет с доктором Равиком и онкологической пациенткой, которую он берется оперировать, но увидев её состояние изнутри, ничего не предпринимает и зашивает обратно. Прямо больная тема у Ремарка! Какой-то незакрытый гештальт.

Конечно, так тему немецких эмигрантов мало кто живописал. И человеческие отношения в разных состояниях: войны, побегов, нелегального положения, потери близких и Родины, предательства, дружбы и любви, профессии и попыток выжить в чужом, да в любом, месте - Ремарк описывает великолепно. Но есть у него произведения сильнее и мною более любимые.

#свояигра

@bedda22 декабря 2018 22:28

я так и не добралась перечитать Ремарка, поэтому он у меня остался "одинаковым".

написала рецензию9 декабря 2018 15:57
Черный обелискЭрих Мария Ремарк

Их называли «потерянным поколением». И они действительно потеряли все — или почти все?
Что же у них осталось? Верная дружба — и спасительная ирония. Потому что иначе невозможно ни выжить в «стране, охваченной кризисом», ни выстоять перед «житейски-алкогольно-любовными трудностями» — ни, наконец, выгодно продать никому не нужный надгробный черный обелиск!..
Если вы не любите Ремарка, то вы просто не читали его произведения! С каждой новой книгой я все больше и больше влюбляюсь в этого выдающего автора. И пусть, кажется, что его работы похожи одна на другую, но поднятые им темы: о войне, об отношениях между людьми в это время, о лишении кого – то или чего – то - бескрайни. И с каждым новым детищем «фундамент» роман остается без изменения, но эпитеты применяются другие, мысли в голове иначе рисуют хоровод.
В гуще событий похоронная контора, и ее главный герой Людвиг, но книга, как по мне не об этом.
Книга, как всегда о любви. Разве не с любви все начинается? С нее все и заканчивается. Мы рождаемся от любви, в любви и проживаем или ищем ее, и от нее же умираем.
Ни деньги, ни богатство или размеры памятников на наших могилах не сделают нас счастливыми. Самое банальное, что всем на земле нужна любовь. С нею любые преграды – мелочь.
Любите друг друга!)

40.
9.1 (891 оценка)
41.
42.

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.