Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Жизнь взаймы
<p>Пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать с начала. Клерфэ уже не будет с ней таким, как прежде. Таким он может быть с любой другой женщиной, только не с ней. Любовь так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля - ничто не может помочь: таков мрачный и безжалостный закон любви.</p>
Добавила: mgshenya
Земля обетованная
<p>— Вы плакать не пробовали? — спросила она затем. — Это успокаивает, если уметь выплакаться. Выматывает. Потом наступает безутешный покой. Только не всегда это получается. Время плача быстро проходит. Лишь потом понимаешь, какое это хорошее было время. Затем приходит страх, оцепенение и отчаяние. И тогда единственное, что удерживает человека в жизни, — это его воспоминания.</p>
Графиня
Земля обетованная
<p>– Чего ты не знаешь, так это того, что человек никогда не меняется. Ты все еще веришь, будто несчастье изменяет человека в лучшую или худшую сторону. Роковое заблуждение!</p>
Хирш
Земля обетованная
<p>- Немцы не слишком разбираются в коньяке.<br />- А в чем тогда они вообще разбираются?<br />- В войне. В работе. И в послушании.<br />- И на этом основании трубят о себе как о высшей расе господ?<br />- Да, - ответил я. - Потому что таковою не являются. Чтобы стать господствующей расой, одной только склонности к тирании мало. Тирания еще не означает авторитет.</p>
Людвиг Зоммер и Блэк
Земля обетованная
<p>Со мной надо обращаться бережно, - промурлыкала она. - Не могу больше переносить боль. Я очень ранимая. Иначе даже не знаю, что со мной бдет.</p>
Мария Фиола

написала рецензию17 мая 2018 2:42
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Только-только Париж засиял лучами многочисленных фонарей, слышался шум колес редко проезжающих авто, громкий смех мужчины на балкончике на улице Ришелье и плач ребенка, которого мать с нежностью похлопывала по спинке, стараясь утешить. Воздух еще не остыл после душного летнего дня, и мне хотелось отдохнуть в небольшом кафе на улочке Сен-Жермен... И тут я заметила его.

- Извините, можно? - я указала на соседний стул.
Он поднял на меня задумчивый и усталый взгляд, в голубых глазах ясно читались огромная печаль и тоска. В руке - заженная сигарета, рядом полупустой стакан кальвадоса, ручка и исписанный блокнот.
- Конечно, - он равнодушно махнул рукой в мою сторону.

Это был Эрих Мария Ремарк. Да, я расспросила его обо всем. Утомила его еще сильнее, наверное, но удержаться не смогла. К концу вечера мне даже удалось его рассмешить, добавлю в копилку личных заслуг. Есть встречи, которые могут перевернуть всю жизнь...

Воображаемая встреча с любимым писателем, она пришла в мою голову одним майским вечером

написал рецензию14 мая 2018 23:23

написала рецензию9 мая 2018 19:14
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Не могу сказать, что ненавижу Ремарка, но, наверное, он мне уже приелся. Одни и те же темы из раза в раз, из книги в книгу: война, любовь во время войны, смерть во время войны, страдания во время войны... В общем, один и тот же фон. И вроде оно и понятно, автор сам был призван в армию и воевал в первой мировой.

Сюжет крутится вокруг немецкого солдата Эрнста Гребера. Во время своего отпуска он приезжает навестить родителей в родной город, однако узнает, что город подвергался бомбардировкам и родной дом разрушен. Тут же он встречает возлюбленную Элизабет, своего школьного учителя и бывшего одноклассника. И тут же он видит, как невинные люди страдают, вынуждены прятаться и погибать сотнями от бомб.

Гребер далеко не герой и его время пришло – время жить и время умирать. И такой финал здесь очень уместен. Таких как Гребер было миллионы, и будут миллионы, он ничем не примечателен среди других. Это была просто история об одном из немецких солдат, его жизни, его привязанностях, его войне.
Знакомство с Ремарком с этой книги лучше не начинать. Послевкусия не осталось и произведение быстро забудется. Я уже начинаю теряться в названиях книг Ремарка…

P.S. Почему-то сцена с расстрелом четырех пленных в начале книги запомнилась больше всего, до сих пор перед глазами стоит.

#зло1_1курс

@psycho13 мая 2018 16:05

ну вот и я про то..
открывая книгу уже осознаешь, что Робинзон Ремарка никогда не покинет остров

Очень даже поспорю. Это была моя первая книга Ремарка. Очень долго она оставалась самой любимой.
И сейчас, хоть фавориткой и стала другая книга, к "время жить и время умирать" у меня особое трепетное отношение.

Valery Chadova (@yeslera)14 мая 2018 13:45

@koheiri_kuroda, каждому свое

написала рецензию9 мая 2018 0:34

#Добро1_1курс
#добро_побеждает_зло

Отношения с Ремарком у меня в течение читательской жизни сложились основательные. В юную романтическую пору были запоем прочитаны подряд несколько его книг, составлено однозначное позитивное впечатление, и, как водится, после любой передозировки – на некоторое время отвернуло. Затем, в позднюю романтическую пору (в университетские годы) руки осознанно взяли «Искру жизни» и любимейшую «Триумфальную арку». Эти две книги так и останутся в моем понимании главными его творениями и будут стоять особняком по произведенному впечатлению, кратности перечитывания, а также по фактически описанным в них событиям, которые отличаются содержанием и локализацией происходящего от других произведений автора.
К моему приятному удивлению «Время жить и время умирать» мною оказалась ранее не прочитана.

Ремарк – один ярчайших и достовернейших европейских «певцов» войны. Его почерк узнаваем своим романтизмом, воспеваемыми ценностями дружбы, семьи, патриотизма, морали и, конечно, правильной дозой драматической любви и регулярной грамотной выпивки.

Сюжет в сухом остатке достаточно прост. Важен ужасающий фон военных действий и внутренние преобразования героев. Описаны события после перелома военных действий Второй мировой войны и отступления фашистских войск.

В начале книги мы застаем солдата во время боевых действий. Он устал, размышляет о происходящем, замечает явные расхождения реальных событий и навязываемой идеологии. И вдруг ему чудесным образом разрешают долгожданный и почти несбыточный трёхнедельный отпуск.
Дома он находит совсем не то, что ожидал. Однако, в руинах родного города встречает свою любовь и ещё больше углубляется в душевные метания, теперь ему есть что терять.

События военных действий и жизнь обычных людей, страхи, пороки, предательства и привязанности описаны ярко, ёмко и в то же время поэтично.

Финал достаточно реалистичен, хоть и непредсказуем. Всю книгу я читала в неведении, к чему же нас приведет автор.

Много размышлений возникло вместе с рассуждениями героев. Насколько условны и зыбки отношения между народами. Сейчас на месте разрушений снова мир, покой и красота. И представители ранее взаимоуничтожаемых наций сегодня вежливо общаются. Как хрупок мир и какие ничтожные причины могут приводить к катастрофам. Что на самом деле ценно и как мы этого привычно не замечаем.

#этотденьпобеды

У меня самая любимая у Ремарка книга - Возлюби ближнего своего. Искра жизни на втором месте - читая, даже не верится, что автор не был в концлагере, настолько все реалистично. А эта как-то спокойно прошла, прочитала и прочитала, может и правда просто был передоз и стоит обратиться к ней снова?

@ekaterin_a11 мая 2018 15:45

@jasa_anya, а Ночь в Лиссабоне? я вообще ее думала

Анна (@jasa_anya)12 мая 2018 8:49

@ekaterin_a, да. Я в инете поискала, чтоб точно не обмануть : "В одну из ночей 1942 года ..")

написала рецензию11 мая 2018 8:54
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

« Я видел тысячи развалин. Но по-настоящему не видел ни одной. Только сегодня. Только сегодня. Эти — иные, чем все прочие. Почему не я лежу под ними? Это я должен был бы под ними лежать…»

Вроде книга о войне, но не про войну, удивительная подача. Здесь показаны реалии и ужасы войны, но не на жуткой эмоциональной волне. Да, откапывают замерзшие трупы из снега, определяя «наш» не «наш», кто-то снова погиб, но уже привыкаешь. Похоже, близится конец, и не понимаешь, ради чего все это затевалось, запал утихает.

Здесь больше про то, как солдаты в отпуске вспоминают, а как это жить. Время идет по-другому, сложно понять, что делать, когда на протяжении нескольких лет был в пекле. Хочется обнять родных, но страшно приехать и не увидеть родного дома, не знать, где их искать. Когда мало времени на «жить» и нужно снова возвращаться в горькое «умирать», чувства обостряются, живешь быстрее. Любовь, как вспышка, глотаешь жадно, надышаться не можешь и все с каким-то надрывом, а вдруг, в последний раз.

Страницы из жизни уставшего немецкого солдата. Не все растеряли человечность и ожесточились, и они боялись, жалели, не все хотели убивать, им тоже хотелось жить, и они умирали, и по ним проливали слезы.

#этотденьпобеды

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Три товарища, Искра жизни. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.