Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Ночь в Лиссабоне
<p>- Она держалась до последнего. Ради вас. Неужели вы этого не видите? Только ради вас. Когда она поняла, что вы спасены, она ушла.</p>
Добавила: darinenok
Ночь в Лиссабоне
<p>- Она никогда не смогла бы остановиться, если бы начала писать вам. Тем, что она вам ничего не написала, она сказала вам больше любых слов.</p>
Добавила: darinenok
На Западном фронте без перемен
<p>С той поры как мы здесь, прежняя наша жизнь отрезана, причем без нашего участия</p>
Добавила: irisharichert
На Западном фронте без перемен
<p>Молодежь! Нам всем не больше двадцати. Но молоды ли мы? Молодость? Она давно прошла. Мы старики.</p>
Добавила: irisharichert
Возлюби ближнего своего
<p>История мировой культуры — это история страданий тех людей, кто ее создавал.</p>
Марилл
Добавила: littlemermaid

написал рецензию19 октября 2017 21:38
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Иногда нужно умереть, чтобы начать жить. (с) Пауло Коэльо

Кстати, эта фраза из "Вероника решает умереть" и вспоминая книжку Коэльо прихожу к выводу, что он не один раз перечитал "Жизнь взаймы" перед тем как садиться за работу. Может даже конспектировал...

Санаторий в Швейцарии.
Звучит романтично, не так ли? Но только при одном условии: если ты туда отдыхать едешь, а не умирать от смертельной болезни. Однако подавляющее большинство клиентов заведения в романе Ремарка - именно такие, приехавшие с комфортом встретить тетушку с косой. Среди них некая Лилиан, медленно съедаемая туберкулезом. Однако девушка не способна строго выполнять инструкции врачей и иногда сбегает тяпнуть рюмочку-другую. Было бы странно, если бы Ремарк обошелся без алкоголя....

Однажды Лилиан знакомится с автогонщиком Клерфэ и бросает санаторий (и лечение) куда подальше. Она хочет жить на полную катушку: ходить в театры, покупать баснословно дорогие платья, есть в лучших ресторанах, спасть в первых попавшихся гостиницах, играть в рулетку. Жить!
Что сказать? Наверное, я бы поступил так же... Но в данном случае мое восприятие уперлось в непонимание персонажей.

Лилиан мне просто не нравилась, хотя я понимал ее поступки. Единственный эпизод, когда я мысленно вскричал "Жги, Лили!", имеет отношение к фиалкам и сестре гонщика. Вот тогда я был за девушку. В остальных моментах больше ждал рассказа про автогонки по Италии (притом, что машины меня фактически не интересуют).
Т.е. мое непонимание Лилиан заключается в противоположном складе характеров и видения жизни/смерти.

Клерфэ - сам по себе интересный человек, со сложившимся мировоззрением. Когда он подменяет свое поведение в отношении Лилиан это выглядит более чем реалистично. Гулять и бесится можно с понравившейся девушкой. Но если полюбил, то тут уже не до веселья. "Только моя и сиди дома". Другой вопрос, что забыл он про туберкулез... Здоровому человеку трудно помнить про болезнь у другого.
Мое непонимание Клерфэ заключается в невозможности совместить его и вышеупомянутую даму. Они не противоположности чтобы притянуться, они не единомышленники чтобы быть интересными друг другу. Их отношения были естественны на первых 30 страницах. Потом - не понимаю...

Борис Волков - русский эмигрант, еще один пациент санатория. Вот они с Лили могли бы быть счастливы. Отведенное им время. Но... девушка еще не поняла того, что давно знал этот мужчина: куда бы ты не побежал, всегда берешь с собой себя...
Волков мне понятен и даже в какой-то степени приятен. Тем более у него овчарка есть. Но и он наделал много ошибок. И растратил быстротечное время на догонялки...

Чем эта книга отличается от других ремарковских?
- Полным отсутствием политики и влияния войны на жителей романа. Здесь у персонажей другая беда, от этого и другая линия поведения.
- Слишком мало пьют. А когда пьют, то в основном вино или шампанское. Шок и алкогольно-читательская ломка.
- Герои выворачивают мысли наизнанку, следовательно, становятся понятнее как люди. Но я их как людей все равно не понимаю. Мне дайте полунамек и я пойму. А когда все мысли четко и по делу, то я прямо потерялся.

Хотя не могу назвать произведение выдающимся и тем более уникальным (как-то слишком навевает воспоминания о "Трех товарищах" при чтении), все же оценю высоко. Может слегка притянув пару баллов за уши. Полагаю, книга в большей степени подойдет женской аудитории.

@neveroff, и не мой, но, к сожалению, применительно к Чехову, Борхесу, ОГенри от этих форм никуда не денешься. Малая форма - лучший способ попытаться спрятаться от читателя.

@olli-n20 октября 2017 15:55

Смотрю, Ремарк любит тему машин и умирания от туберкулеза.

@neveroff20 октября 2017 19:43

@Shishkodryomov, а еще применительно к По, ОГенри и еще многим. Но на самом деле качественно сделать рассказ, пожалуй, труднее, чем роман.))

@olli-n, он же немножко был автогонщиком, а туберкулезом болела первая жена... А вообще в основном его тема - кальвадос))

написал рецензию18 октября 2017 23:15
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть, исходят всегда от людей, которые на эту войну не пойдут". (с) Джордж Оруэлл

Не люблю книги о войне. Не потому что страшно, а потому что обычно авторы или переигрывают или не умеют донести эмоции. Поэтому гораздо интереснее, когда война оказывается декорацией, а речь о конкретном человеке, его жизни. И в данном ключе роман сначала переехал гусеничным танком душу, а потом пустил пулю в висок...

Сюжет.
Рядовой Эрнст Гребер в строю нацистской армии. Он побывал во Франции, в Италии, в Африке. И вот теперь он, в грязной униформе, полуголодный и замерзший, сидит в окопах на территории Советского Союза. Во взводе Гребера есть пара фанатиков-гитлеровцев, есть беспредельщики-садисты, но многие - прекрасно всё понимают. Многим эта война - как рыбе ножик. Греберу в том числе. Но он не борец, не готов идти наперекор. Лишь для себя самого хочет определить границу добра и зла.

" Он не Бонапарт, он даже вовсе не воин,
Он - лишь человек, что же он волен решить?" (с) Михаил Щербаков

Рядовой отправляется в отпуск. В родной городок, в котором не был больше двух лет. Как четко показывает Ремарк: люди уничтожающие чужие города и деревни, отнимающие чужие жизни ("Приказ!") и даже понимающие, что и их страну бомбят - эти люди оказываются шокированными: там, в тылу, ситуация ничем не отличается от фронта. Бомбежка, голод, ненависть друг к другу, стукачество. Вот вам и обещанное превосходство нации.
Но могу честно сказать: ни разу не проснулась у меня ехидность типа "ну что, получили?!". Нет - я видел живых людей, которые страдают. И мне плевать кто они по национальности и на какой стороне воюют. Это не потому что я такой хороший и капец какой толерантный, а потому что Ремарк так написал, смог объяснить.

В итоге здесь больше не о войне, а о человеческой морали и отличии между людьми с мозгами и без. Сама война - набросками:

- Рыжая борода как точка для снайперского прицела.
- Неудовлетворенное вожделение как повод для причинения дополнительных страданий.
- Игра в карты во время пропагандирующей лекции-политинформации.
- Грязная вода в воронке от снаряда.
- Последняя сигарета...

Однако так цепляет несоизмеримо больше, чем расписанное в подробностях широкомасштабное наступление. Ну или отступление...

Книгу можно раздирать на цитаты, что, наверное, уже давным-давно и сделано. Замечу, что впечатлило меня рассуждение про червей:

«В последние годы им пищи хватало, — думал Гребер. — Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдем как добрые боги изобилия».

и еще фраза про свет:

«Нам был дан свет, и он сделал нас людьми. А мы убили его и стали опять пещерными жителями».

И, конечно, финал. Именно такой как нужно. Мне далеко до того, чтобы прочесть всю библиографию Ремарка. Но, пожалуй, это будет одна из немногих, если не единственная книга с хэппи-эндом. Потому что то, что произошло с Гребером - лучшее из всех для него возможных вариантов. При его взглядах на жизнь, при его отношении к себе и другим... Все было бы только хуже.

Sir Alfred (@chupacabra)19 октября 2017 1:31

все таки он для меня один из первых, кто смог своими произведениями донести всю тяжесть войны. И очень нравится именно тот момент, что здесь нет пропаганды какой-то, не навязывается "хороший-плохой", просто война на фоне, а на первом плане - люди.

@neveroff19 октября 2017 10:49

@chupacabra, да, он классно показал войну - не показывая ее... Очень эмоциональная книга, хотя никаких эмоций никто не демонстрирует. Импонирует такой подход. А про отсутствие пропаганды - это вообще праздник.

написал рецензию4 октября 2017 16:51
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Безусловно, Эрих Ремарк - крупная звезда на литературном небосводе. Из писателей XX века мало кому удавалось так забраться высоко. Однако, его жизнь не была вымазана мёдом. Богатое событиями время внесло много важного в самого Ремарка, наложив заметный отпечаток на его творчество. Он пережил первую мировую войну, сталкивался со смертью. работал журналистом, узнал всю подноготную восточных стран, он любил и был любим, но самыми важными для Ремарка становятся темы лёгкой жизни, алкоголя, туберкулёза и любви. Все эти четыре темы по разному отражены в каждой книге, чаще всего встречаясь друг с другом, так произошло в самой знаковой книге Ремарка "Три товарища".

Если начинать знакомство с творчеством Ремарка, то, пожалуй, с "Трёх товарищей". Тогда вам обеспечено полное погружение и частое шоковое состояние от поворотов сюжета. Если же вы уже читали другие книги Ремарка, то сюжет "Трёх товарищей" не произведёт на вас должного впечатления. Всё это вы уже проходили до этого, вы даже знаете о чём будет говорить автор на следующей странице, отчего будут страдать герои и чем в итоге всё закончится. Ремарк будет крайне предсказуем. "Три товарища" стали, как говорят умные люди, квинтэссенцией, повлияв на всё дальнейшее творчество.

Ремарк пишет о "потерянном поколении". Почему он считает потерянным поколение именно после первой мировой войны? Возможно, немецкая политическая машина ещё не получала такой оплеухи от других держав и ещё не подвергалась тем изменениям в обществе, что бродили по всему миру, когда люди хотели лучшей жизни и готовы были за это на отчаянные действия. Главные герои "Трёх товарищей" когда-то воевали вместе, делили все радости и невзгоды, фронт закрепил в их душах чувство крепкой дружбы. Им приятно вспомнить былое, памятуя скорее с улыбкой, нежели с грустью о тех днях, когда гиперинфляция делала резкие скачки, обесценивая деньги каждый день ровно на половину, когда чей-то порванный противогаз от удушливого газа убивал на глазах солдат в твоём окопе. Сложно после всего этого, сохранить разум в ясности. Чаще всего, война ломает людей. Побывавший в бою, человек навсегда становится потерянным для общества и обузой для семьи. Да, он страдал за тех, кто был в тылу, но теперь он разрушает себя изнутри и уничтожает окружающих людей вне своей воли, совершая асоциальные поступки.

@neveroff, мы, кстати, тоже в какой-то мере это поколение. Когда началась резкая подмена понятий в нашей стране, то и нам небыло 18-ти

Маргарита (@bookworm1984)18 октября 2017 18:00

@neveroff, я хотела уточнить у Вас - читая другие книги именно этого автора или книги вообще, и еще: именно у Ремарка эта книги самая слабая?

@neveroff18 октября 2017 18:52

@Bookworm1984, в обоих случаях я говорил только о Ремарке. И про слабую - мое субъективное мнение.)) Точнее - она классная книга, но на фоне Триумфальной арки, Искры жизни или Времени жить и времени умирать - выглядит слабее.

@shishkodryomov, с учетом, сколько наших ровесников из нормальных семей перемололись через мясорубку наркотиков, рэкета, псевдо-бизнеса и прочей фигни, включая войны, то может мы и таки потерянное поколение...

А про Ремарка я говорил именно об эмиграции.

написала рецензию18 октября 2017 11:24
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Ночь, длинною в вечность...
Которая вместила в себя целую жизнь, наполненную болью, страданиями, страхом и несмотря ни на что, единственной опорой - надеждой. И пусть десятилетия отделяют нас от событий происшедших в романе, они и по сей день находят отклик в нашем сердце.
После прочтения просто сидишь и смотришь в одну точку, слушая тишину и сжимая книгу в руках...В такие моменты особенно начинаешь ценить мир без волны насилия, репрессий, войны. Появляется какой-то дополнительный стимул в сравнении, что у тебя есть будущее, собственный выбор и что самое ценное в мире - семья)
Как всегда, после прочтения очередной книги Ремарка, восхищаешься железной волей и духом людей, их мужеством и стремлением жить. Самое бесценное и всегда живое в его романах, как мне кажется, - это теплое чувство любовь.

написал рецензию16 октября 2017 23:24
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет.
Зовись иначе как-нибудь, Ромео...

Ох, Ремарк... Никто не может так как ты вгонять меня в сладостную тоску, в виртуальную депрессию. А при соответствующих обстоятельствах, наверное, и в реальную. Великолепный автор.

Ремарк создал совершенно новый тип героя. Масса романов, а главный герой почти всегда один и тот же. Хотя это разные люди. Неважно как зовут персонажа - Равик, Роберт Локамп, Эрнст Гребер, Людвиг Бодмер, Номер 509, Людвиг Зоммер... Повторюсь - неважно имя: как и сказала шекспировская Джульетта в эпиграфе моей рецензии, как не назови, а получишь одинокого человека, которого жизнь пропустила через мясорубку. Живьем...

В данном случае есть доктор Людвиг Фрезенбург, который живет в Париже под вымышленным именем Равик и без документов. Причина одна: 39 год, а Людвиг не просто немец, он несогласный с режимом немец. Но в данном случае у Ремарка получается весьма показательно: главный герой и не собирался идти на конфронтации с пришедшими к власти зубодробильными идиотами. Он просто защитил друзей. Без политических пристрастий. И попал в подвалы СС. Он не антинацист, не антифашист, не латентный коммунист, не филантроп... Он просто хороший друг.

Сам сюжет "Триумфальной арки" основан на отношениях автора романа с будущей богиней кинематографа Марлен Дитрих. Здесь ее образ выведен под именем Жоан Маду. Я в свое время собирал информацию про Марлен для статьи, так что считаю - образ действительно похож. По повадкам, манере перебивать, по напору и одновременно - желанию быть побежденной... Короче говоря, там получилась Дитрих, хотя сама Дитрих себя на страницах не нашла.

Если будем говорить о любви, то нужно смотреть так:
1. Была ли любовь?
2. Была ли она взаимной?
3. Если да, то почему произошел разрыв?

Высказываю субъективное мнение, и исключительно о литературной версии этих людей (кто дочитает до конца тот поймет, что Равик и Жоан - лишь образы, а не автопортреты).

1. Любовь была. Предвоенная любовь. Любовь на краешке спички. Накануне соприкосновения этой самой спички с коробком...

2. Она была и взаимной, и не взаимной. В том смысле, что любили оба, но любили по разному. Равик - мужчина, которому чисто физически необходимо о ком-то заботится. Это отлично показано в его отношении к пациенткам. Тот же его поход за деньгами к акушерке-коновалу. Или сопровождение Кэт на маскарад. Кто бы другой на его месте так поступал? А для Равика такое поведение - естественно.
Жоан - женщина, которой нужно, чтобы ее не только добивались, но и окончательно сходили с ума, принадлежали лишь ей. Соглашаясь даже на роль удаленного воздыхателя. Вообще, она идеально подобрала себе профессию. Иначе - забвение в кальвадосе было бы вечным...
Таким образом, они реально нашли друг друга: с одной стороны каждый получал, то что ему нужно, но с другой - никто не давал другому полностью испить чашу до дна.

3. Так почему не срослось? По вот такой нетривиальной причине, которая обусловлена моим ответом в пункте номер раз. Равик не видел завтра. Оно ему неинтересно поскольку слишком отдаленное время. Этим ремарковские главные герои ооочень похожи. Не позволяют себе надеяться. Равик хочет жить сегодня. Сейчас. Работать - сразу, без отдыха. Пить - максимально и самое крепкое. Любить - до надрыва и с остервенением. "Любить так любить, стрелять так стрелять, летать так летать"...
А Жоан, наоборот, даже в момент расслабления, в момент отдыха в Каннах, думала как будет жить потом. Мечтала и строила планы, задумывала и снова строила планы, реализовывала их в мыслях и наяву, ну и страдала тоже заранее.
Они просто как две кометы пролетевшие рядом несколько недель.

В итоге чисто ремарковский натюрморт: психологическая осень, моральный дождь, бездомные люди, беспризорные чувства, непрерывно дымящиеся сигареты и пустая бутылка кальвадоса. А лучше две бутылки.
Что это значит? Автор пишет о безысходности? О том как ему было плохо? О том как ему не повезло? А вот нет. Весь сок книги в одном абзаце:

"Но ты вернула мне то, чего не могли мне вернуть ни Платон, ни хризантемы, ни бегство, ни свобода, ни вся поэзия мира, ни сострадание, ни отчаяние, ни высшая и терпеливейшая надежда, — ты вернула мне жизнь, простую, сильную жизнь, казавшуюся мне преступлением в этом безвременье между двумя катастрофами! Привет тебе! Благодарю тебя! Я должен был потерять тебя, чтобы уразуметь это! Привет тебе!"

П.С. И напоследок благодарность от меня: Благодарю вас, Жоан и Равик. Я хотел перечитать "Триумфальную арку", чтобы убедиться, что этой моя любимая книга Ремарка. Я убедился. Таки да, любимая. Не лучшая. Не самая трогательная. Не самая умная. Не самая шокирующая. Но самая-самая любимая.

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Три товарища, На Западном фронте без перемен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.