Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Гэм
<p>Она путешествовала. Это более всего подходило к её зыбкому настрою. Долго она не задерживалась нигде – не любила привыкать. Привычка влекла за собой обязательства, привязывала к деталям и тем портила единство целого. А ей хотелось именно целого</p>
Добавила: v1shn
Возлюби ближнего своего
<p>А сомнения и терпимость присущи только подлинно культурному человеку. Из-за них он и гибнет всякий раз. </p>
Марилл
Триумфальная арка
<p>Нигде ничто не ждет человека. Всегда надо самому приносить с собой все. </p>
Добавил: id7637566
Время жить и время умирать
<p>...но церкве повезло. С одной стороны, она говорит: "Люби ближнего своего" и "Не убей", а наряду с етим: "Отдавайте кесарю - кесарево, а богу - божие". Тут открывается большой простор. </p>
Жизнь взаймы
<p>И что такое, в сущности, длинная жизнь? - Длинное прошлое...</p>

написала рецензию3 апреля 2019 18:00
Три товарищаЭрих Мария Ремарк

Не знаю могу ли я утверждать, что "Три товарища" - лучшее произведение Ремарка, когда прочла всего две его книги, но книга действительно стоящая. Мне она понравилась больше, чем На Западном фронте без перемен.

Любовь и дружба - центральные темы произведения. Робби, Отто, Готтфрид - лучшие друзья, прошедшие войну. Они готовые отдать друг за друга жизнь, прийти другу на помощь по первому зову. Пат - любимая девушка Робби, которая стала своей в их маленькой компании, их товарищем. События разворачиваются в 20-ые годы прошлого века, послевоенное время, со всеми вытекающими из него последствиями - безработицей, банкротством, безысходностью, бедностью, отсутствием перспектив.

Здесь нет любовных треугольников, накала эмоций, выяснений отношений. Нет геройства и подвигов. Нет невероятных приключений. Есть просто любовь и просто дружба. Просто обыкновенная жизнь, которая показана реалистично, без прикрас. Отто, Готтфрид, Робби и Пат живут здесь и сейчас, сегодняшним днём, работают, общаются, развлекаются и пьют, тут очень много алкоголя. Сначала меня смущали постоянные попойки героев, но потом я поняла, что таким образом автор ещё раз подчеркивает их эмоциональное состояние.

Начиная с первых строк, от книги веет обреченностью. Несмотря на чувства Пат и Робби, на отношения героев, заранее знаешь, что ничем хорошим история не закончится. У героев нет будущего, нет перспектив. Не может такая любовь и дружба длится вечно. Даже если допустить, что события в романе развивались бы по другому и финал был бы счастливый, все мы знаем, что было дальше, вторая война переломала бы героев окончательно.

#морскойбой

написала рецензию2 апреля 2019 9:59
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Это история о том, что делает фронтовик в отпуске. Когда живя на фронте он спит и видит дом и всех близких вместе. Что чувствует человек в тот момент, когда все же выпадает такая возможность, как поехать домой и наконец-то увидеть всех и свой старый дом за которым очень соскучился. И какая действительность его ожидает.

Эта история меня не так поразила, как На Западном фронте без перемен. Но все же, было интересно наблюдать за тем, как он старался насладиться жизнью. При этом понимая, что очень большая возможность не вернутся уже. Не испытать того счастья, чтоб быть любимым и любить.

В этой книге можно увидеть, как белое переливается в черное, доброта в зло. Ну и наоборот. Это действительно интересно, но в то же время, эта книга не каждому подойдет. Так как конец не такой, какой бы хотелось прочесть.

#путешествие_во_времени

написала рецензию31 марта 2019 21:23
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

#свояигра
#бумажный_марафон

Любовь и война. Две такие несовместимые вещи. Возможна ли любовь, если мир занял столь шаткое положение и вот-вот разразится буря? Или же именно в таких обстоятельствах и возможно настоящее чувство?

Конец 30-х годов. Мир находится в мрачном ожидании Второй мировой. Равик уже прошёл через ужасы Первой мировой войны, потерял самых дорогих людей, подвергся жестокому обращению. Он уже ничего не ждёт и ни на что не надеется. Жоан тоже столкнулась в испытанием, но она ещё так молода и прекрасна... И всё уже отчаявшийся человек. Они встретились в сложных для них обоих период жизни. Оба уставшие от несправедливости жизни, от бесконечных трагедий и безысходности. Они необходимы друг другу. Но есть ли будущее у такой яркой, внезапно вспыхнувшей любви?

Мне было тяжело читать "Триумфальную арку". Часто подступали слёзы. Очень искреннее, чувственное, глубокое произведение. Действительно впечатляет. Только хочется, чтобы оно поскорее завершилось. И вовсе не оттого, что не интересно, а оттого, что порой было сложно сдержать эмоции. Они просто нахлынули.

Судьбы героев произведения очень трогают сердце. И не только главных героев, Жоан и Равика, но и второстепенных. Мне очень понравился русский эмигрант Борис Морозов, он стал хорошим другом для Равика, готовым поддержать в любую минуту. Запомнился и такой приятный, добродушный доктор Вебер, и Роланда, которая показала себя с хорошей стороны. Много хороших людей встретила я на страницах книги.

Понимаю, что непременно буду читать Ремарка и дальше. И пусть он выворачивает мою душу наизнанку, я не могу покинуть мир его книг. Такой трагичный и печальный, но всё же дарящий надежду.

написала рецензию18 марта 2019 19:12

Тема потерянного поколения. Потерянного из-за войны, на войне, убитого войной, но оставленного ею же в живых, но жизнь ли это? Как продолжать существовать в мире, где стук трамвайных колес кажется тебе выстрелами из орудий? Как жить, зная, что все твои ровесники, с которыми ты бок о бок прошел длинный путь, сейчас помирают в сырой от крови земле? - все эти вопросы задаются в произведении, но ответа ты не найдешь ни на страницах, ни в жизни.
Роман написан очень простым, понятным каждому языком. Даже иногда слишком, поэтому напоминает просто сухую военную хронику. Кадры сменяются один за другим, но автор не дает тебе своей оценки происходящего, ты должен пропустить это через себя, чтобы понять суть.
Молодые, еще неокрепшие парни должны сражаться за то, чего они не желают. Но это закон. Назад нельзя.
Это первый роман Ремарка, который я прочитала, но осталась под большим впечатлением.
Настоятельно рекомендую к прочтению тем, кто хочет узнать немножко "некрасивых" фактов о Первой Мировой войне.

написала рецензию10 марта 2019 9:04
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

"Умирают всегда слишком рано, даже если человеку девяносто"

Начало этого романа - самое страшное, что я когда-либо читала о войне и смерти. И о том, как привыкаешь и к тому, и другому за долгие военные годы. Финал этого романа - то, что когда-то разбило мое юношеское сердце, заставив впервые в жизни рыдать над книгой.

Многие романы Ремарка я еще не читала, но я убеждена, что эта книга останется тем произведением, с которым я всегда буду ассоциировать творчество писателя. Роман-вздох, такой глубокий и желанный, каким только может быть вздох солдата, получившего первый за два года отпуск. Такой же быстротечный, такой же фатально обреченный.

Роман сложнее, чем простое "всему свое время". Это роман о выборе, который делает на войне каждый: чем сегодня наполнить то время, которое судьба отвела тебе для жизни, если знаешь, что завтра может быть поздно. Главный герой выбирает любовь и счастье. И, наверное, не ошибается.

"Время жить" сложно рекомендовать, потому что к такого рода чтению нужно быть готовым. Если вы чувствуете в себе внутреннюю силу, чтобы прожить события романа и в конце умереть с его героями, читайте непременно.

#бумажный_марафон

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.