Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Жизнь взаймы
<p>Ведь женщина может просить возлюбленного, но ни а что на свете не бросит платья.</p>
Жизнь взаймы
<p>Лишь просидев всю ночь в ресторане и возвращаясь на рассвете домой, любители природы могут насладиться пением дроздов.</p>
Жизнь взаймы
<p>Это было для меня лечением. Я в нем нуждался. Я лечился ничегонеделанием, солнцем и ящерицами, которые грелись на каменных стенах, я лечился тем, что часами смотрел на небо и на озеро, я старался все забыть, и наконец мои глаза перестали уставляться в одну точку и я понял, что природа даже не заметила двадцати лет человеческого безумия.</p>
Жизнь взаймы
<p>- Есть люди, которые всегда и повсюду закусывают, - сказал Клерфэ. - Даже в ад они прихватят с собой бутерброды.</p>
Приют Грез
<p>- Знаешь,Фриц,женщины все же намного лучше нас.<br />- Как это тебе вдруг пришло в голову?<br />-Сам не знаю.Любовь - ясное тому доказательство. У мужчины она в большей степени вожделение,у женщины - жертвенность. У мужчины примешано много тщеславия,у женщины - потребности в защите. Я имею в виду женщину, не самку.</p>
Добавил: id102909036

написала рецензию25 октября 2016 12:29
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Триумфальная арка - самая глубокая, сама скрупулёзная, самая тщательно продуманная книга автора. Книга с безупречными диалогами, книга с потрясающей атмосферой, книга с незабываемой историей.

«Женщина шла наискосок через мост прямо на Равика. Она шла быстро, но каким-то нетвердым шагом. Равик заметил ее лишь тогда, когда она оказалась почти рядом».

Так и я, прочитала эту книгу быстро, но как-то нетвердо. То тонула в ней, то скользила по поверхности, не пуская щупальца букв внутрь себя, будто защищалась от ремарковской безысходности, но чаще, все таки, позволяла им утащить себя в омуты эмигрантского Парижа.

Любой читатель, уже знакомый с автором, заметит, что эта книга, в отличии от других, выверена до мелочей, как идеальная мелодия. Всё разыграно по нотам. В меру сюжета, в меру философии, в меру грусти, дружбы, мести, в меру Парижа. Только с тремя элементами перебор – с войной, любовью и кальвадосом. Для Ремарка ни любви, ни войны, ни алкоголя не может быть в меру, они всегда существуют вне времени и вне границ, льются через край, душат, топят, окутывают тебя. Потому что в двадцатом веке, иначе не бывает и быть не может.

Триумфальная арка намного сложнее других произведений автора. Сложнее именно в художественном плане, не в эмоциональном. Если хотите эмоций и бурь, то берите в руки «На Западном фронте без перемен», если хотите художественного наслаждения до дрожжи в коленках, тогда открывайте «Триумфальную арку».

Самые яркие моменты книги:
- Диалоги Равика с сестрой Эжени,
- Сцена с портретами из разных эпох в гостинице для эмигрантов – меняется эпоха, меняется портрет. Вот он – верх гостеприимства!
- Прощание с Морозовым и с Парижем.

Париж. В этой книге он занимает особое место. Это не просто город, приютивший беженцев, это целая жизнь, живой организм, со своими артериями, венами, жизненно важными органами, болезнями и неминуемой гибелью. А как автор пишет о Париже в самом начале войны, на её заре. Какие сравнения он подбирает. Ведь кто, как не он, может увидеть в предвоенном затемнении Парижа, постепенном, фрагментарном, неотвратимом, призрак распространения раковых клеток по мягким тканям органов.

О Жоан не могу сказать ни слова. Всё сказанное не будет иметь смысла.

В этой книги автор обрушил на нас всю мощь своего таланта, своей боли, своей честности и своей самоиронии, поэтому не будет ошибкой сказать – если ты не читал Триумфальную арку, ты не читал Ремарка. Помните, как у Гуфа: Ты не был на китайской стене, ты не был в Китае.
Ты не видел мою бабушку, ты и меня не знаешь. Вот тут так же.

«– То же, что и со всеми другими. В наши дни мир полон авантюристов поневоле. Их можно встретить в любом отеле для беженцев. И у каждого своя история, которая была бы прямо-таки находкой для Александра Дюма или Виктора Гюго. А теперь едва начнешь рассказывать, как все уже зевают… Выпейте еще, Кэт… Спокойно прожить жизнь – вот что сегодня кажется самым невероятным приключением».

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 13:59

@cupy, но только по чесноку! Если захочется хоть разок, то всё!)

Алина Машкова (@cupy)5 декабря 2016 14:03

@Elloissa, то едем на родину кальвадоса?)

Дарья (@elloissa)5 декабря 2016 15:09

@cupy, всенепременно)

написала рецензию29 ноября 2016 12:31
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

«Время жить и время умирать», далеко не первая прочитанная мною книга автора. Поэтому в ремарковскую атмосферу я провалилась быстро, словно шагнула в туман.

Около полугода назад я взяла в руки «На Западном фронте без перемен». Это было моё первое произведение автора. Произведение, которое шокировало меня. Именно поэтому, история, описанная в книге «Время жить и время умирать» уже не была для меня непредсказуемой. В ней так же есть солдат, так же есть война, фронт, смерть и мысли. Мысли простого рядового, защищающего чуждую ему идеологию, рискующего своей жизнью, чтобы жестокие люди дольше простояли у власти. Но самое страшное - это не мысли, а их отсутствие. Когда в голове пустота, когда человек превращается в оружие смерти, бездумно, шаг за шагом губит свою душу.

Несмотря на то, что фронтовая война заняла в книге всего несколько страниц, уйти от её ужасов у читателя не получится. Вернувшись в свой родной город, наш солдат понимает, что его Родина уже никогда не будет прежней. Все его грёзы на фронте о доме, уюте, тепле, разбились о реальность, которую так тщательно скрывало руководство. И что может заставить солдата вновь поверить в светлое будущее? Конечно, любовь.

Внезапная, неожиданная любовь. Три недели отпуска – время жить и время любить (а для Ремарка эти слова являются синонимами). И, как всегда, мой любимый перебор с алкоголем. Только тут уже не кальвадос, как в Триумфальной арке, а водка.

Для Гребера (главного героя) знаковой была не только встреча с Элизабет, но и встреча с бывшим учителем, который сохранил человечность, а, соответственно, и душу. Возможно, именно эта встреча повлияла на конец книги.

А что я могу сказать вам про конец? Автор открыл все карты ещё в названии. И лучше спасти душу, чем жизнь, ведь так?

P.S. И спасибо большое @veronika_vladimirovna за то, что она подарила мне эту замечательную книгу :*

На здоровье!;)
То есть я подарила тебе на праздник книжку с грустным концом?

Дарья (@elloissa)30 ноября 2016 5:48

@veronika_vladimirovna, ну для кого-то он не покажется грустным, скорее всего закономерным. )

написала рецензию23 ноября 2016 10:34
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Ранний Ремарк, ещё не определившийся в своем творческом пути. Ему 29, он ведёт светскую жизнь и ищет свою неповторимую манеру письма и это его третья книга. Как и в первый двух, в ней нет ужаса войны, массовой эмиграции и страха. Как и Гэм это книга о поиске себя и поиске смысла в своей жизни.

Главный герой - Кай - автогонщик, у него нет проблем с деньгами, женщинами и поиском развлечений. И на первый взгляд всё замечательно, проблем нет. Но постоянные переезды героя с места на место, смена образа жизни и постоянные риски на автотрассах, сидя за рулём спортивной машины на максимальных скоростях, дают повод задуматься: зачем ему всё это? Ответ становиться прост и очевиден, когда в диалогах или воспоминаниях Кая мелькает прошлое, которое не может его отпустить.

Потерянное поколение. Основная тема Ремарка в его будущем творчестве. Чем то образ Кая напоминает жизнь самого Ремарка, прошедшего через первую мировую войну. Возможно, роман автобиографичен. Кай в глубине души жаждет тихой и спокойной жизни, в которой присутствуют домашний уют, родные, теплота, но прошлое гонит его дальше от этого; туда, где постоянные риски, схожие с тем, что были в его жизни ранее.

Эта книга на любителя и рекомендовать её каждому к прочтению было бы глупо, но прочитав её, пытаясь понять мир Кая таким, каким его видит он, нельзя сказать, что зря потратил время.

#ВиМ1_4курс Водная гладь

Алина Машкова (@cupy)23 ноября 2016 19:02

@jasa_anya, прочитать энциклопедию, а не книгу) А начинать мне уже поздно)) Рекомендацию Лиссабона помню)

Анна (@jasa_anya)23 ноября 2016 20:24

@cupy, все, поняла) до энциклопедии мне ещё очень далеко)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 18:23

Экзамен №2

написала рецензию28 ноября 2016 15:10
Станция на горизонтеЭрих Мария Ремарк

Не знаю как остальные, но я лично считаю, что для знакомства с Ремарком данная книга не подходит.
На мой взгляд, автор здесь не очень то раскрывается и от этого "гениальный Ремарк", как многие его часто называют, проходит как-то мимо читателя. Не уловила я чего-то такого, чем бы запомнила его, из-за этого сомневаюсь, что через год к примеру вспомню о чем, собственно говоря, была данная книга. Но опять же, это лично мое мнение и многие со мной могут не согласиться.

Однако большим плюсом послужила история об автогонщике. Было интересно окунуться, в столь нестандартную для меня тему автогонок. Главный герой Кай решил отдохнуть и отправиться на машине путешествовать, взяв с собой лишь свою собаку Фрутэ. Побывав в казино, вдоволь наслушавшись джаза и познакомившись со многими людьми, он соглашается участвовать в автогонках, несмотря на то, что это для него ново, но в то же время, жутко интересно.

За чтением книги, часто вспоминалась песня "Танцуй пока молодая, девочка Рая, танцуй, танцуй, пока молодая" :D
Спросите почему, думаю потому что Кай был молод, ему хотелось новых впечатлений, событий в жизни, радостей, развлечений и знакомств. Он хотел найти свое место в мире, пройти через многое, чтобы наконец понять, что ему нужно и в какую сторону двигаться.
Книга не плохая, есть над чем подумать, но временами она всё же наводила на меня скуку.
#ВиМ1_4курс

Людмила (@liu)29 ноября 2016 10:58

@jasa_anya, Ночь в Лиссабоне тоже поздний, мне поздний Ремарк как раз больше по душе)

Анна (@jasa_anya)29 ноября 2016 11:54

@liu, тут да, не поспоришь) Поздний Ремарк это вершина его творчества, хотя последняя книга как то медленно у меня шла..)

Анчи (@kleo)29 ноября 2016 16:48

@jasa_anya, @liu благодарю за рекомендации, присмотрюсь))

написала рецензию21 ноября 2016 9:00
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Даже не знаю с чего начать! Мне никогда не нравились книги, где главную роль играет война. Весь этот напыщенный патриотизм всегда мне казался насквозь фальшивым. Это - война, и в ней не может быть ничего хорошего. Эта книга полностью показывает всю трагичность происходящего. Как на самом деле ужасно разочаровываться и вдруг понимать, что ты не на стороне правых, и при этом чувствовать абсолютную безысходность. Идти и убивать таких же людей как ты за идеологию, которая кажется тебе отвратительной, это ужасно.

Но! Мне книга не показалась угнетающей и пессимистичной! Не все так плохо! В произведении есть одна мысль, которая помогла мне, в каком-то смысле, примириться с этим миром. Мне всегда казалось, что есть слишком много несправедливых вещей. Но на самом деле, если вспомнить историю, плохие парни никогда не побеждают! Добро действительно сильнее. Для меня это целое откровение.

Естественно не обходится и без любви, на фоне всех событий, несмотря ни на что, вопреки всему люди продолжают влюбляться! Матери продолжают смеяться вместе со своими детьми. И таких важных маленьких абзацев очень много. Мне очень сложно описать все то, что я чувствовала и все то, что мне открывалось, да и наверное у всех могут возникать совершенно разные мысли. Но абсолютно точно могу сказать, что каждый должен прочитать этот роман.

Как сказала @elloissa, и я полностью с ней согласна, в книгах Ремарка сама жизнь.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:37

@Elloissa,А, ну тогда не вижу смысла спорить - это уже диалог верующего с неверующим.

Дарья (@elloissa)22 ноября 2016 10:38

@andres, в этом случае соглашусь) но вообще, диалоги верующих и неверующих бывают очень интересными ;)

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 10:54

@Elloissa, Это верно, но заканчиваются они, как сказал герой Джека Николсона, всегда одинаково - спором о том, существует зубная фея или нет.

Фото Эрих Мария  Ремарк

64.
9.2 (229 оценок)
65.
9.0 (1683 оценки)

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, На Западном фронте без перемен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.