Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Время жить и время умирать
<p>...В последние годы им пищи хватало, - думал Гребер. - Повсюду, где мы побывали, им было раздолье. Для червей Европы, Азии и Африки наступил прямо золотой век. Мы оставили им целые армии трупов. В легенды червей мы на многие поколения войдём как добрые боги изобилия</p>
Гребер
Добавила: petrowa.lida2013
Три товарища
<p>Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником — когда видишь, что делает из нее большинство людей.</p>
Фердинанд Грау
Добавила: almaz13
Три товарища
<p>Устоями человеческого общества являются корыстолюбие, страх и продажность, — возразил Грау. — Человек зол, но он любит добро… когда его творят другие.</p>
Добавила: almaz13
Жизнь взаймы
<p>Пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать сначала: то, что происходит, остается в крови... Любовь, так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля — ничто не может помочь, таков мрачный и безжалостный закон любви.</p>
Добавил(а): aleksandra2002
Жизнь взаймы
<p>Люди живут чувствами, а для чувств безразлично, кто прав.</p>
Добавил(а): aleksandra2002

написала рецензию14 апреля 2017 23:05
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мне кажется, что эта книга не зря помечена в нашем зачете как "диплом", для меня она как бы подытоживает иронию жизни, счастье и горе, почему-то всегда идущие об руку. Эта первая книга Ремарка в моих руках, наверное и поэтому такое впечатление, будто меня из книжного мира за ручку провели в реальную жизнь, но не швырнули её в лицо, а просто и без купюр раскрыли на неё глаза, постепенно и неотвратимо.
Несчастен умирающий в расцвете сил, так ли это? Что если для него/неё так лучше, чем бестолково жить ради шелеста/звона/перестука денег в кубышке, ради сиюминутного удовольствия, ради чего вообще стоит? Вопрос, хочет ли жить калека (ведь его жизнь полна страдания, ну а чья нет?), стоит ли ему жить (и кому это решать?) и как на это смотреть (всё зависит от точки зрения), всплывает почти сразу, с шапочно знакомым читателю смутно обрисованным героем-гонщиком. Рассмотрим его пример, дабы не раскрывать всего сюжета. Исходя из портрета, это адреналинщик, что никогда особо не выделялся в кругу своих соратников, он просто любил то, чем занимался - и всё. Он попал в аварию и борется за жизнь. А нужно ли, стоит ли, ведь он точно останется калекой и никакие гонки ему уже не светят, а ещё он не знает, но мы-то в курсе - его подружка, его подружка не то, ради чего стоит выжить. И вот, этот почти незнакомый человек умирает. Что вы почувствуете?
Есть две точки зрения: одна принадлежит другу, который утаил от идущего по грани друга постыдную правду о подружке последнего, другая - незнакомой красивой молодой, но уже умирающей мадемуазель, думающей, раз она в таком состоянии, то она-то уже может судить по совести, кому и чего хотелось бы. Один думает - счастливчик, он не знал боли душевной и умер довольным! Другая думает - я хочу жить и все хотят жить, я решила за себя и за каждого - всё вокруг хочет жить, неважно, в каком изломанном, измотанном состоянии оно находится. И оба неправы. Истина где-то между, но чтобы пройти этот путь, пересечь барьер, нужно нечто большее, чем холодный рассудок или пламенная страсть, нужна любовь. Путь она будет печальной и неожиданной, мучительной и временами грузной, неудобной и сковывающей, пусть она переплавит и сделает иным, пусть, но ты будешь жить и дышать полной грудью. Злая ирония, знаю, но так символично, не правда ли?

Диплом #Био1_5курс

написала рецензию14 апреля 2017 10:47
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Мое знакомство с автором началось с этой книги и обязательно продолжится дальше.
Уже давно хотелось познакомиться с Ремарком, друзья отдавали свои книги, знакомые рекомендовали какие-то определенные истории. Он был везде, и я боялась этого знакомства. Но, благодаря академии, начало положено, чему я очень рада.
Эта книга история жизни двух обреченных людей. У них нет будущего, есть только настоящее.
Они живут одним моментом, у них есть только сейчас.
Лилиан, молодая девушка, которая очень больна туберкулезом. Она живет в лечебном учреждении, где Смерть не является чем-то неожиданным, а жизни нет.
Клерфэ, мужчина, жизнь которого может оборваться в любой момент. Вся его жизнь связанна с риском и смертью. Он гонщик, который живет гонками и ощущением игры со Смертью.
История любви таких непохожих, но в тоже время одинаковых людей.
Клэрфэ нравится ее легкость, Лилиан то, что он не задает вопросов.
Эти двое показывают, что нужно ценить жизнь, проживать каждый день. Каждый день неповторим.
Трагичная и печальная история любви, в которой ты выступаешь в качестве зрителя, которому повезло познакомиться с ними и посмотреть на их жизнь.

#Био1_5курс

Ох уж этот Ремарк. Пишет такие произведения, где ждать счастливого конца практический без толку. Но читатели всё равно продолжают брать в руки его книги. Может потому что он пишет правду? Во всяком случае в этом романе.

написала рецензию22 марта 2017 6:25
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

Для того чтобы высечь искру нужен кремень и огниво. Для того, чтобы у номера появилась искра жизни, нужны надежда и отсутствие мыслей о прошлом. Надежда в виде первой бомбы, упавшей на город, который виден сквозь колючую проволоку, и отсутствие мыслей о прошлом, в виде заботы только о завтрашнем дне.

С самого начала книгу очень тяжело читать. Эмоционально практически не выносимо. Особенно в дрожь бросает от контраста, который создает автор. В одном предложении здесь умещаются такие словосочетания, как «концентрационный лагерь» и «погожий мартовский день», как «гора трупов» и «лучи солнца». И от этого, становится страшно. Мы живем в мире под одним солнцем, но каким разным может быть этот мир для людей, смотрящих одновременно на небо из разных точек планеты.

На середине книги я поймала себя на мысли о том, что смерть воспринимается мною уже не со слезами на глазах, как в начале, а без особых эмоций. Умер и умер, все умирают – эта мысль каждого узника передалась и мне. Несправедливость, голод, побои, издевательства, болезни – стали для меня ничем иным, как обычным фоном для развития главного сюжета. И от этого мне стало тоже страшно.

Jedem das Seine. В 2009 году я, будучи тогда ещё студенткой, изучавшей немецкий язык, побывала в Ваймере. Из той поездки сейчас помню только Гёте и Бухенвальд. Была зима, равнина, где находился концлагерь, была покрыта грязным снегом, из которого торчали остатки барачных фундаментов. Помню экскурсовода, который указывал на те места, где был медицинский корпус, крематорий, платц для всеобщего построения, вышки для часовых. Нас провели по сохранившемуся корпусу для допросов и пыток, показали железную дорогу, по которой приходил этап за этапом. А ещё помню, что тогда меня это мало трогало. Скорее всего потому, что я была молодой, глупой и возможно уже с утра мы с друзьями успели выпить по пиву, а может потому, что тогда не знала и половины того, что происходило на том самом месте. Но сейчас, я боюсь, что не смогу пройти весь тот «туристический путь», у меня просто разорвется сердце.

Посыл в книге – мы должны всегда помнить, что было там. Как людей превращали в номера, выбивая из них остатки воли, надежды, веры, как прикрывались словом «приказ», как однажды, возомнили себя Богом, как держали зоопарк с животными без вольеров на глазах у узников, чтобы последние знали, что они хуже зверей.

Но самое жуткое, что просидев в лагере тысячи дней, большинство узников не знали, что им делать со свободой, полученной в самом конце. Им тридцать, а они седые. Им двадцать, а у них морщины. Им сорок, а они старики.

Эта книга не о справедливости, потому что расплатиться за то, что было сделано вряд ли возможно. Не о страхе, потому что в один момент его застилает ненависть и безразличие. И эта книга не о борьбе за жизнь, она о борьбе за её малую искру, достаточную для того, чтобы помнить.

Он больше не номер, он – Человек.

#БК_2017 (Книга, события в которой проходят в военное время)

Дарья (@elloissa)23 марта 2017 4:58

@Anastasia375, Да, согласна. Смысла в поблажках к читателю тоже не вижу. А если не смогли раньше осилить, то может сможете когда-нибудь потом..

@lerochka10 апреля 2017 10:41

Даша, а эта книга подойдёт под флешмоб День победы?

Дарья (@elloissa)10 апреля 2017 11:39

@lerochka, Думаю, что нет, т.к. к "нашей" победе она отношения не имеет. Имеет отношение к общей победе над фашистами (рассказчик - немец, солдаты пришедшие в конц.лагерь в качестве освободителей - американцы, место действия - лагерь в Германии).

написала рецензию7 апреля 2017 21:45

Это единственная книга у автора, которую я читала в своё время по заданию, а не по желанию и не на досуге. Поэтому решила, что целесообразнее было бы перечитать именно её в рамках данного пункта Бойцовского Клуба Ридли.

С первых строк читатель погружается в будни обычных немецких солдат Первой мировой. И основную часть этих солдат составляют совсем еще молодые парни, только что сошедшие со школьной скамьи. И сколько еще придет сюда таких же? Даже еще менее опытных, на обучение военному делу которых почти не тратят время, так как нужно побыстрее пополнять ряды бойцов. Их даже бойцами назовешь лишь с натяжкой: пушечное мясо.
Здесь начинается мой любимый Ремарк, который пишет о потерянном поколении. Война всегда страшно. И для тех, кто не в зоне боевых действий (для мирных жителей), ведь они недоедают, а также беспокоятся за своих близких, которых забрали на фронт. И, конечно, для тех, кто непосредственно принимает участие в боях. Но если более старшее поколение в той своей жизни "до войны" получили какие-нибудь знания и опыт работы в какой-то области, они, если повезет вернуться с войны, имеют шанс возобновить свою прежнюю деятельность, то "молодняк" ничему до войны практическому не научили, они могут только подчиняться, воевать и браниться. У них не было опыта работы, большого опыта отношений с девушками, многие особо не понимают за ЧТО они воюют. Им приходится убивать абсолютно таких же людей, как и они. У тех людей, хоть они и враги, тоже есть семьи, дети и жены. И тем более, что значит враг? Сейчас он враг, а завтра союзник? Кто-то сверху приказывает - а ты знай, исполняй.

Повествование ведется от лица молодого солдата Пауля. В его словах я почувствовала обиду (несмотря на предисловие, где сказано, что книга не обвинение, а исповедь), причем не только за себя, но и за своих друзей и семью. Он тщательно описывает некоторые подробности хода военных действий, умирания некоторых людей, травмы и их физические и моральные последствия. И даже если бы я почувствовала в его словах жалобу, меня бы это не оттолкнула. Эти люди имеют право подавать голос, только мало кто их слышит.

И пусть в романе Ремарк не открывает читателю Америку. А за душу задевает, по крайней мере меня.
#БК_2017 - 15. Книга вашего любимого автора.

Отличное рецензие, да ещё в самую точку. Кстати, есть фильм снятый по книге. Точнее с сюжетом похожим, так как снимали в США и добавляли своё.
Именно с этой книге я полюбил Ремарка, затем начал читать другие его произведения. Писать о том, о чём не принято говорить. И показывать, что главные враги не на фронте, а глубоко в тылу.

@loki8 апреля 2017 1:49

Хорошая оценка для книги по заданию) А я собирасюь с мыслями для Ремарка

Катерина (@rina_rot)8 апреля 2017 8:21

@loki, по заданию книги тоже могут нравиться)

написал рецензию3 апреля 2017 9:43
ВозвращениеЭрих Мария Ремарк

Первое моё знакомство с творчеством Ремарка - и до чего же оно оказалось приятным!

Роман повествует о людях, которые вернулись с Первой Мировой войны. Война для Германии аукнулась, люди живут в страшной нищете, человеческие потери - огромны, да и за что воевали - непонятно. Запудрили людям мозги, обязали пойти на войну, а ничем хорошим это не закончилось.

В этом романе мы видим, как герои (которые, как это не ужасно понимать, но они привыкли к войне, к убийствам, к боли и страданиям) возвращаются к мирной жизни. Вернее,они пытаются возвратиться и поскольку они были ТАМ и видели все возможные ужасы, им просто нелегко признать, что ведь существует и другая жизнь. Но даже эта самая мирная жизнь какая-то совсем безрадостная. Да и закончилась ли война? Да, они уже не на фронте и не воюют с врагами Германии. Теперь им приходится воевать против своих же. В обществе к ним враждебно относятся, называя их главными виновниками произошедших бед (хотелось бы спросить у этих людей - ну простые солдаты то в чем виноваты? Выплескивайте свою ненависть на власть имущих, а не на простых исполнителей приказа, у которых просто не было выбора). Но народ волнуется, негодует и бунтует и в итоге действующие солдаты, чтобы подавить волнение, вынуждены стрелять в них... А так же есть ещё революционеры, которые на дух не переносят бывших солдат, воевавших "за буржуазные интересы", готовые их разорвать в клочья без суда и следствия. И в тоге в головах вчерашних солдат невольно возникает вопрос: "А зачем и за что мы всё таки воевали?"

Больше всего запомнилась сцена. когда главные герои возвращаются в школу и при перечислении списка вместо обычных "Нет его" или "Заболел" слышится "Убит" или "Пропал без вести". Это прям очень сильно и большие эмоции вызвало у меня. Автор попал прямо в точку!

Персонажей приличное количество. Не все характеры раскрыты должным образом, всем персонажам уделяется разное количество внимания: то есть, одним больше, другим меньше), но нельзя признать это большим недостатком для книги.

В общем, то ли Ремарк великий писатель, то ли талантливый психолог, который знает, что нужно читателю и преподносит это нам на блюдечке с голубой каёмочкой в нужном количестве? Не могу ответить на этот вопрос, но книга мне понравилась. Возможно она написана слишком простым языком (то есть так, чтобы абсолютно всем прочитавшим было понятно), возможно автор чересчур прямолинеен и надо было в какие-то моменты выразиться более метафорично и завуалированно. Но мне нравится и так. Рекомендую к прочтению. Немного тяжелая (не в смысле, что книгу тяжело читать, а в смысле, что очень уж неприятные вещи в ней описаны), но стоящая.

@psycho4 апреля 2017 12:15

@fizik224566, не обобщайте)

@psycho, хорошо, тогда это мои личный наркотик) У каждого свои вкусы)

@psycho4 апреля 2017 12:38

@fizik224566, ну да, это моя ложка дегтя)) если не делать такие вставки, кажется, что на ридли скоро будут петь гимны Ремарку..а я этого не переживу
но вы правы, у каждого свои вкусы)

Фото Эрих Мария  Ремарк

34.
9.1 (2464 оценки)
35.
9.2 (487 оценок)

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искра жизни, Враг, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.