Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Черный обелиск
<p>— Вы бессердечный человек, — говорю я.<br />— Вовсе не бессердечный. Я циник. А разницу вам следовало бы знать. Мы ведь с вами работаем в одинаковой области. Цинизм — та же сердечность, только с отрицательным показателем, если я могу этим вас утешить.</p>
Гиршман
Земля обетованная
<p>«Эмоции, равно как и заботы, омрачают ясную голову. Все еще сто раз переменится»</p>
«Ланский катехизис»
Земля обетованная
<p>«Помощь приходит, только когда она не нужна»</p>
«Ланский катехизис»
Земля обетованная
<p>Кто научился ждать, тот надежнее защищен от ударов разочарования.</p>
Людвиг
Земля обетованная
<p>— Все гениальные идеи просты, — ответил я, отдавая дань ее изобретательности. — Потому-то они так тяжело и даются.</p>
Людвиг

написала рецензию23 июня 2017 17:01
Ночь в ЛиссабонеЭрих Мария Ремарк

Прекрасна книга, передающая атмосферу тех лет. Рассказывает о человеке скрывающегося со своей женой от нацистов в Лиссабоне и пытается (безуспешно) раздобыть визу в Америку, но встречает незнакомца, который готов отдать ему билеты на пароход, если он согласиться провести с ним ночь и выслушать его рассказ о пережитом.

Что влюбленные только не делали, чтобы вновь быть вместе и больше не расставаться. Меня очень бесил брат Элен, Георг. Настолько ужасный человек, которому счастье сестры совершенно чуждо. А Элен сама очень хорошая женщина, мужественная, готовая на многое ради их счастья, которое так и не увенчалось успехом.

Эту книгу я воспринимаю, как еще одно приключение, которое я пережила и не сожалею о потраченном времени.

Очень хорошая книга, прочитывается на одном дыхании и оставляет хорошее впечатление от прочитанного. Думаю стоит прочитать или просто ознакомиться с данным автором.

написала рецензию22 июня 2017 19:30
ВрагЭрих Мария Ремарк

И немцы, и американцы, и французы, и русские – все являются людьми, у которых есть свои привычки, свои семьи, свои трагедии и радости. И все могли бы спокойно жить рядом друг с другом, но им помешали. Их изменили, заставили идти против друзей, против таких же людей, как они сами. И это всё сделало оружие. Страшно? Да. Страшно то, что людьми так просто манипулировать, играть, как марионетками, но при этом они не будут сопротивляться, они будут смирно стоять в строю и идти убивать.

«Они стали врагами, только когда получили оружие».
Именно такие мысли пронеслись в голове простого солдата, который во время отдыха встретил своего врага, но не почувствовал к нему ненависти или отвращения, в нём не было агрессии, потому что они мирно беседовали с товарищами, кушали или спали. Они были собой. Но как только получили в руки оружие, превратились во врагов, которые ненавидят друг друга, потому что так положено, им так приказали, да и надо ведь кого-то ненавидеть для того, чтобы убить.

#алфавитный_марафон

Катерина (@rina_rot)22 июня 2017 20:08

С днём рождения, Ремарк!)

Lo Lo (@_kodomo_)22 июня 2017 21:31

@rina_rot, думаю, он бы был рад и благодарен нам)

написала рецензию30 мая 2017 0:45

"..именно здесь солдат находит те краски, с помощью которых он умеет так сочно и самобытно выразить и величайшую радость, и глубочайшее возмущение."
Кто бы подумал, не прочитав, что речь о туалете. Никогда не думала, что мне будет так интересно читать об "отходных местах". Да, это конечно неприятно представлять, но если вы уходите в книгу с головой, то вы начинаете жить на войне и тогда-то вы понимаете, насколько всё иначе, чем в обычной, мирной жизни. Здесь нет времени на стеснения и особые раздумья:
"Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса. Мы больше не верим в них. Мы верим в войну."

Во время войны, нет времени на мир. Он был до и будет после. Если будет.
Действительно тяжело читать такое и осознавать, что это было когда-то. И это ведь только описание войны со стороны немецких солдат.

Война страшна, потому что "В прошлом - тишина" и "на каждый метр приходится один убитый".

Цитат и интересных мест, которые есть желания цитировать - очень много. Так же о многом хочется просто поговорить. Двоякое это чувство, когда есть о чем поразмыслить, хочется сказать и не сказать сразу.

Очень сильными и жизненными для меня, были размышления героя о том, что думать как раз и плохо:
"Все ужасы можно пережить, пока ты покоряешься судьбе, но попробуй размышлять о них - и они убьют тебя.
Жизнь коротка."
Так же и в жизни. Чем больше о чём-то думаешь - тем больше оно тебя преследует, давит, мучает и убивает. Я слишком много к сердцу принимаю постоянно и я хорошо знаю, что мысли порой губительны. Всё моё прошлое, нет бы, да и забылось, но оно меня мучает. Хотя я и понимаю, что оно прошло. Иногда кажется, что тупым быть легче. Я не считаю себя дико умной, но думаю я слишком много, поэтому я порой хочу быть тупой, уйти на войну или куда-то, где нет времени думать. Выжила бы я вряд ли, но умерла бы без лишних мыслей.

И пожалуй главное, что всегда меня добивало в войнах, это то, что ведь виноваты всегда главные шишки в правительстве, а умирают обычные люди:
"...не забывай о том, что мы простые люди... Теперь возьми какого-нибудь французского слесаря или сапожника. С чего бы ему нападать на нас? Нет, это все правительства выдумывают."
"Я вижу, что кто-то натравливает один народ на другой и люди убивают друг друга, в безумном ослеплении покоряясь чужой воле, не ведая, что творят, не зная за собой вины."
Я иногда задумываюсь, а что если бы все эти обычные люди, со всех сторон, просто взяли и отказались подчиняться правительству. Всех убить бы не смогли, иначе кому работать. Не самому же правительству себя обеспечивать. Нет, всё равно бы стали показательно убивать и запугивать убийством чуть ли не жен и детей, лишь бы эти люди воевали, а то есть плясали под их дудочку.
Это и обидно, что умирают те, кому это и даром не нужно. Глупо об этом говорить. Оно было, есть и будет, но факт, что обидно, не отменяется.

О войне можно говорить бесконечно много и так и не наговориться. Мнений здесь столько же сколько и людей.

"..как призрачна та граница, что отделяет нас от мрака."

"Для меня Ремарк как отдых. Это довольно странно, ведь читать о войне всегда больно или страшно. Не назовешь это легким чтением. Но отдых в том, что читая его, я отдыхаю от спотыканий в тексте, от глупостей современного мира и вообще считаю все свои проблемы мизерными." Из-за этого Ремарк остается в таком "тренде", что его не перестают читать.
Особенно хорошо вышло использование самого текста в вашей рецензий. Очень даже не плохо!)

Masha Kanda (@masha.kanda)31 мая 2017 16:38

@fizik224566, спасибо) удачно все же потому, что он так жизненно писал, что до сих пор актуально. Да и его мысли так хорошо выражены, что порой добавить нечего, но за это еще можно переводчиков благодарить)

написал рецензию24 мая 2017 23:40
Жизнь взаймыЭрих Мария Ремарк

Сколько гнева было во мне после прочтения книги и как же я плевался о зря потраченном времени... Графоманство в высшей степени самолюбования овладело Ремарком и его "Жизнь взаймы" была настоящей карой за прочитанными подряд прекрасными романами этого писателя. Разочарование, не знавшее предела и лютое непонимание колом стоят до сих пор в упоминаниях об этой книге. Зачем вообще писать такое внушительных объёмов произведение, лишённое действий, движения и исторической ценности? Тонкости Камю и развития переживаний главных героев - почему здесь не было хотя бы этого? Литературным изыскам и прочим элементам нарциссизма писателя я не могу найти никакого объяснения.
Очень свежо в голове воспоминание, как по долгу работы приходилось редактировать тексты, написанные коллегой - начитанным и образованным человеком. Что-то мне напоминали эти статейки - их содержание было размытым, а выводы - неочевидными. Я хорошо общался с коллегой и когда зашёл разговор о литературе в кругу коллег, девушка назвала Ремарка любимым автором. Не успел я поинтересоваться о любимом романе, как она выдала: "Конечно, Жизнь взаймы - самое яркое и насыщенное произведение автора, обожаю перечитывать его". Обвиняйте меня в предвзятости и говорите о разных цветах фломастера - замерев на мгновенье, повисла тяжёлая пауза... В паре фраз обрисовал своё мнение и больше о литературе речи я не поднимал.

Анна (@jasa_anya)25 мая 2017 9:50

@matlaber, Возможно, Вы ожидали чего то другого. Я про то, что это не книга, где много действий, детектива, экшена и интриги. Ремарк описывал чувства умирающей девушки и её желание получить от жизни всё то, что ей не доступно, т.к её время ограничено.
Да, я читала этот роман. Я не говорю, что он лучший из его творчества. Прочитав все книги Ремрка, я могу уверенно сказать, что есть те, что удались ему меньше - Гэм , Приют Грез , а есть те, что являются для меня любимыми - Искра жизни , Ночь в Лиссабоне . Есть не мало людей, которые осуждают Ремарка, что его книги похожи, однотипны и везде один сюжет. Но, если читать его книги, вдумываясь в прочитанное, переживая героям и представляя себя на их месте, то совершенно другое впечатление. Ремарк максимально точно передаёт эмоции тех, кому осталось жить считанные дни, или эмигрантов, чья жизнь не предсказуема

Джеймс Кот (@andres)25 мая 2017 10:29

Вот читаю Кортасара и тоже задумался о графоманстве. Мне кажется, мы уже не можем оценить прекрасный слог Толстого и Достоевского. Они, конечно, литературные гиганты. Но хочется поконкретнее, покороче и побыстрее. Поэтому Довлатов, Чехов и Буковски кажутся ближе и понятнее.
Раньше "Горе от ума" заучивали наизусть. Было свободное время. Сейчас стихотворение выучить уже подвиг.
Темп жизни ускоряется.

@psycho25 мая 2017 10:32

@matlaber, обратно? а для меня этот автор исключительно "музыкант без умения быть "пожарным.
Мне нравится ваша оценка на книгу) Просто пример с девушкой...забавен.

написала рецензию24 мая 2017 20:13
ВрагЭрих Мария Ремарк

Четыре страницы текста, написанные простым языком о реальной жизни. О жизни, в которой люди становятся врагами, хотя друг другу ничего плохого не сделали.

Однажды во время короткой передышки простой немецкий солдат понимает, что французы, с которыми они воюют, такие же люди, как он. Обычные люди со своими проблемами и заботами, чувствами и эмоциями. Люди, у которых дома остались семьи. Вполне возможно, что они оказались на фронте не по собственной воле, а потому что кто-то где-то там наверху всё решил за них. Они, простые солдаты, хотят мира. Они устали от кровопролития и убийств. Но не в силах остановить военные действия.

Этот короткий рассказ задевает за живое. Он о том насколько бессмысленны, нелепы, жестоки и несправедливы войны. О любви к ближнему, о желании оставаться человеком в любых ситуациях.

#алфавитный_марафон В

36.
9.1 (1991 оценка)
37.
9.1 (1619 оценок)

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, На Западном фронте без перемен, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.