Эрих Мария Ремарк

22 июня 1898 г.
Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия
25 сентября 1970 г.
Антологии

Настоящее имя Эриха Мария Ремарка - Эрих Пауль Ремарк. Является одним из наиболее известных и читаемых немецких писателей XX века. Был рожден в семье переплетчика Франца Ремарка и Анны Марии Ремарк, в девичестве Шталькнехт.

В юности Ремарк увлекался творчеством Цвейга, Томаса Манна, Достоевского, Пруста и Гёте. В 6 лет поступил в церковную школу, затем продолжил обучение в Оснабрютской семинарии. А 17 июня 1917 года, как доброволец, отправился на западный фронт, где уже через месяц 31 июля 1917 получил ранение левой ноги, правой руки и шеи. Остаток войны Ремарк провел в военном госпитале.

Начало творческого пути

В 1918 году после смерти матери, Ремарк сменил своё второе имя в её честь. Сразу после войны, долгое время работал учителем и журналистом, одновременно публикуя свои первые заметки и рассказы. А в конце 1920 года сменяет множество профессий, в том числе работает продавцом надгробных памятников и воскресным органистом в часовне при госпитале для душевнобольных. Эти события впоследствии легли в основу «Чёрного обелиска». После этого он получил должность главного редактора в 1923 году и совершил путешествие по европейским странам.

С 1925 года редактор газеты "Sport im Bild". В октябре 1925 года женился на Ильзе Ютте Замбона, бывшей танцовщице. Ютта в течение многих лет страдала от чахотки. Она стала прообразом для нескольких героинь произведений Ремарка, в том числе и Пат из романа «Три товарища». После четырех совместно прожитых лет брак распался.

В 1933 году нацисты запретили и сожгли произведения Ремарка. Сожжение книг студенты-нацисты сопровождали речёвкой «Нет — писакам, предающим героев Мировой войны. Да здравствует воспитание молодёжи в духе подлинного историзма! Я предаю огню сочинения Эриха Марии Ремарка». После чего Ремарк покинул Германию и переехал в Швейцарию.

Существует легенда о том, что нацисты объявили, что Ремарк якобы является потомком французских евреев и его настоящая фамилия Крамер (слово Ремарк, записанное наоборот). Этот «факт» до сих пор приводится в некоторых биографиях, несмотря на полное отсутствие каких-либо подтверждающих его свидетельств. Согласно данным, полученным из Музея писателя в Оснабрюке, немецкое происхождение и католическое вероисповедание Ремарка никогда не вызывали сомнений. Пропагандистская кампания против Ремарка основывалась на изменении им правописания своей фамилии с Remark на Remarque. Этот факт использовался для утверждений, что человек, меняющий немецкое правописание на французское, не может являться настоящим немцем.

В 1937 году писатель познакомился с Марлен Дитрих (немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов), с которой у него завязался бурный и мучительный роман. Многие считают Марлен прообразом Жоан Маду — героини «Триумфальной арки».

В 1938 году Ремарк снова заключил с Юттой брак — чтобы помочь ей выбраться из Германии и получить возможность жить в Швейцарии, а позже они вместе уехали в США. В 1939 году перебрался в Нью-Йорк, где принял американское подданство. В США написал роман, достигший мирового признания «Триумфальная арка». Во всех следующих произведениях автора, почти полностью преобладает тема второй мировой войны. Кажется, что он там чувствует всего себя, и питается вдохновением.

Старшая сестра Ремарка - Эльфрида Шольц, оставшаяся в Германии, была арестована в 1943 году, а затем казнена (гильотинирована) за антигитлеровские высказывания. Существуют свидетельства, что судья ей объявил: «Ваш брат, к несчастью, скрылся от нас, но вам не уйти». Ей Ремарк посвятил свой роман «Искра жизни», вышедший в 1952 году. 25 лет спустя её именем назвали улицу в её родном городе Оснабрюке.

В 1951 году Ремарк познакомился с бывшей женой Чарли Чаплина, голливудской актрисой Полетт Годдар, которая излечила от депрессии. Благодаря улучшению душевного здоровья писатель смог закончить роман «Искра жизни» и продолжать творческую деятельность до конца жизни.

Официально развод с Юттой был оформлен лишь в 1957 году (писатель до конца жизни выплачивал Ютте денежное пособие, а также завещал ей 50 тысяч долларов). В в 1958 году он и Полетт поженились, вернувшись в Швейцарию. Они оставались вместе с Полетт вплоть до его смерти. В том же году Ремарк сыграл роль профессора Польмана в американском фильме «Время любить и время умирать» по собственному роману «Время жить и время умирать».

А в 1970 году, пребывая в Локарно, покинул этот мир. Ремарк похоронен на швейцарском кладбище Ронко в кантоне Тичино. Полетт Годдар, скончавшаяся двадцать лет спустя, похоронена рядом с ним.

Эрих Мария Ремарк отнесен к писателям «потерянного поколения». Эта группа «рассерженных молодых людей», прошедших ужасы первой мировой войны и увидевших послевоенный мир вовсе не таким, каким он виделся из окопов, написали свои первые книги, так шокировавшие западную публику. К таким писателям относились Олдингтон, Дос Пассос, Хемингуэй.

Триумфальная арка
<p>— Все несчастья, Борис, начались с того, что мы обрели способность мыслить, — ответил он. — Если бы мы ограничились блаженством похоти и обжорства, ничего бы не случилось. </p>
Морозов Борис
Добавил: DeimonWinterWOlf
Жизнь взаймы
<p>Пути назад в любви нет. Никогда нельзя начать с начала. Клерфэ уже не будет с ней таким, как прежде. Таким он может быть с любой другой женщиной, только не с ней. Любовь так же как и время, необратима. И ни жертвы, ни готовность ко всему, ни добрая воля - ничто не может помочь: таков мрачный и безжалостный закон любви.</p>
Добавила: mgshenya
Земля обетованная
<p>— Вы плакать не пробовали? — спросила она затем. — Это успокаивает, если уметь выплакаться. Выматывает. Потом наступает безутешный покой. Только не всегда это получается. Время плача быстро проходит. Лишь потом понимаешь, какое это хорошее было время. Затем приходит страх, оцепенение и отчаяние. И тогда единственное, что удерживает человека в жизни, — это его воспоминания.</p>
Графиня
Земля обетованная
<p>– Чего ты не знаешь, так это того, что человек никогда не меняется. Ты все еще веришь, будто несчастье изменяет человека в лучшую или худшую сторону. Роковое заблуждение!</p>
Хирш
Земля обетованная
<p>- Немцы не слишком разбираются в коньяке.<br />- А в чем тогда они вообще разбираются?<br />- В войне. В работе. И в послушании.<br />- И на этом основании трубят о себе как о высшей расе господ?<br />- Да, - ответил я. - Потому что таковою не являются. Чтобы стать господствующей расой, одной только склонности к тирании мало. Тирания еще не означает авторитет.</p>
Людвиг Зоммер и Блэк

написала рецензию14 июля 2018 22:30

"Мы больше не молодежь. Мы уже не собираемся брать жизнь с бою. Мы беглецы. Мы бежим от самих себя. От своей жизни. Нам было восемнадцать лет, и мы только еще начинали любить мир и жизнь; нам пришлось стрелять по ним. Первый же разорвавшийся снаряд попал в наше сердце. Мы отрезаны от разумной деятельности, от человеческих стремлений, от прогресса."

Наверное этот абзац заключает в себе всю книгу, весь ее смысл и посыл. Ужасы войны показаны от лица ее непосредственных участников - вчерашних мальчишек-школьников, призванных на фронт едва им исполнилось восемнадцать. И дальше их жизнь сложно назвать жизнью, потому что первая смерть, первый бой выжег если не саму жизнь, то стремление жить, радоваться чему-то, испытывать хоть какие-то эмоции.

Очень страшно читать о том, как совсем юный солдат плачет, потому что понимает, что умирает, но не хочет умирать. Как они прижизненно «завещают» друг другу свою обувь. Как приехав домой в отпуск, они по сути не испытывают ни радости, ни облегчения. Как клянутся матерям погибших друзей в неправде, но их это уже не беспокоит. Потому что в какой-то момент им страшнее уже не умереть, а выжить, остаться одному из всех своих товарищей, вернуться и... что? Продолжить жить как раньше? Но как раньше уже не будет.

Да, тема войны и потерянного поколения не редкая, но Ремарк так описывает поступки, действия и мысли солдат, что буквально погружает с головой в эту атмосферу безысходности, боли физической и моральной и апатии. То ли это тот самый великолепный стиль Ремарка, то ли просто тема такая, которая не может оставить равнодушным никого. Но книга прекрасна. Прекрасна, хоть и написана она о сложном времени и сломанных судьбах.

До этой книги я Ремарка не читала, а зря, конечно. Все не могла решить, с какой лучше начать, чтобы не испортить впечатление, ведь многие говорили о его сложном слоге, тяжелых описаниях. Но после этой книги мне кажется, что я могла бы начать у него с любой. Я почти уверена, что и остальные книги у него окажутся не хуже.
#Добро1_3курс

Надеюсь, если дальше продолжишь с писателем знакомство, поклонниц Кать у автора прибавится:)
А слог (не в плане эмоц. нагрузки) у Ремарка наоборот не сложный. Книги на немецком в оригинале (неадаптир.) с него рекомендуют читать.

@ekaterin_a17 июля 2018 9:11

@rina_rot, да, теперь уже проще выбирать его книги)) просто брать любую и читать)

написала рецензию12 июля 2018 21:38

#Добро1_3курс

"Мы бесчувственные мертвецы, которым какой-то фокусник, какой-то злой волшебник вернул способность бегать и убивать." (с)

И снова я убедилась, что нам с Ремарком не по пути. Тяжело даются мне его произведения, не по душе. Хотя знаю, что очень многим он безумно нравится.

Эта история о мальчишках, которых судьба забросила на фронт. Идет первая мировая, ребята едва окончив школу попадают в самую гущу событий - на западный фронт. Их глазами мы видим все ужасы этой бойни, с ними переживаем все безрассудства и бомбежки, потерю уже знакомых лиц, ощущаем их боль и голод, холод и страх. Потерянное поколение, которое просто подчиняется приказам. Потерянное поколение, которое просто является пушечным мясом и расходным материалом этой адской машины.

Эрих Мария Ремарк создает какую-то особую атмосферу в своих произведениях. Удушливую, тяжелую, депрессивную, суровую. Вселяет надежду и безжалостно ее гасит. мне слишком тяжело его читать. Просто погружаюсь в трясину в начале книги и робко пытаюсь выплыть наружу. Иногда даже жаль становится, что не идут мне его произведения.

Фея Добра (@mariana)14 июля 2018 13:57

@beshenaia, нет, читала Три товарища и еще что-то начинала и бросила, не помню уже что

Фея Добра (@mariana)14 июля 2018 13:59

@vandal, а меня вот за душу не взяло. я сухарь(

Фея Добра (@mariana)14 июля 2018 14:02

@jasa_anya, оценка ставится по моим личным ощущениям. Если книга мне не идет, у нее никогда не будет высокой оценки

написала рецензию6 июля 2018 13:33

Невероятно приятно вернуться к любимому Ремарку. Пусть даже в такой страшной книге. Эта та книга, с которой началось мое обожание автора и прочесть вновь строки, которые когда - то заставили меня задуматься, было мне в радость. Ведь Ремарк прочитан, но постоянное желание читать его вновь и вновь присутствует.

Мы, когда говорим о первой мировой войне, привыкли сопоставлять немцев с явными врагами, противниками, захватчиками. Но – на секундочку - как много парней, воевавших за фашистскую Германию, на самом деле хотели быть там, на войне, пропуска я сквозь себя все происходящее? Как много из этих парней искрение верили в правильность нового мировоззрения? Изначально сложно осознать, что враги наших дедов тоже были чьими – то детьми, братьями и отцами. Им так же не хотелось умирать во имя лозунгов, которые придумывали не они.

Ремарк передал эмоции другой из сторон. Хотя, стоит заметить, что эмоции схожи с теми, которые обуревали души советских солдат. Ремарк говорит прямолинейно, без прикрас, без какого – то сокрытия правды. Он преподносит жестокую реальность, преподносит те эмоции, которые страшно даже представить. И именно в этой откровенности его шарм, его харизма. Он говорит без прикрас, без преувеличения либо приуменьшения ситуаций.

Но, что не менее важно, что слог книги остается красив. Если абстрагироваться от темы книги, то можно заметить, как автор передает эмоции каждого персонажа, прописывает главного героя и его отношение к одноклассникам, войне, приезду в родной дом. Не заостряя внимания на мелочах и описаниях, картина происходящего все равно невероятно четкая. Ход сюжета не полон динамики, но в тоже время нет монотонности. Тонкий баланс в ритме повествования, описаниях и правдивости – это и есть Ремарк с одной из его сильнейших книг.

P.S. Очень интересно, как многое в жизни Ремарка связанно с этой книгой. Выдвижение на Нобелевскую премию по литературе, неодобрение Манном и Цвейгом, высказывания Гитлера о произведениях Ремарка и трагическая гибель его сестры.

P.S.S. И не менее интересно, что в романе Возвращение создается картина возвращения с войны и если читать их подряд, то одна как будто продолжает другую, дополняя друг друга и показывая людей, которые в отличии от Пауля не было застигнуты пулей.

#Добро1_3курс (Список 2)

Goldfinch (@cupy)6 июля 2018 17:53

@jasa_anya, мне бы хоть столько прочитать)) как думаешь, всю жизнь будешь перечитывать его?

@ekaterin_a6 июля 2018 22:24

Мне тоже понравилось, как Ремарк передаёт чувства, безразличие и потерю интереса к жизни: без лишнего пафоса и трагизма, без искусственного выжимания слез и жалости. Очень реалистично. Так вышло, что первой книгой Ремарка у меня оказалась именно эта, и знакомство было вполне удачным))

Анна (@jasa_anya)7 июля 2018 7:05

@cupy, у меня есть список книг, которые я хочу перечитать, но не такой уж и большой. Из Ремарка там Искра жизни , но не первоочередно)
@ekaterin_a , я тоже начинала знакомство с этой книги)

написала рецензию27 июня 2018 13:55

Вновь я читаю книги о войне, как-то последний курс получается почти военным. Ну, в общем, правильно, добро тоже должно уметь за себя постоять.

В этой истории автор предлагает нам пожить на передовой вместе с его героями, при этом на стороне немцев, которые в военной тематике всегда подсознательно воспринимаются врагами. Только этих ребят, как я ни старалась, плохими воспринимать не смогла. По сути, герои совсем мальчишки, которые из взрослой жизни и знают что войну. Может когда-то они, и были склонны к каким-то патриотическим идеям, но сейчас им абсолютно все равно, они просто пытаются выжить. Они мечтают об окончании войны, но не представляют, что будут делать в мирное время и даже боятся его.

Жизнь солдата автор смог описать настолько буднично, что даже не всегда верилось, что это и есть война. Было странно, что ребята не утратили способность шутить и получать удовольствие даже во время обстрела. Получилось все настолько обыденно, без надрыва, как будто, так и надо. Только отрываясь от книги, приходило понимание, что на самом деле вокруг творится кромешный ад.

Что касается слога, то как-то по особенному выделить его тяжело, но при этом он идеально подходит под эту историю, абсолютно не мешая ей.

Советовать читать Ремарка дело, наверное, глупое, его или любят или нет, но я думаю, что эта книга хорошо подойдет для первого знакомства.

написала рецензию26 июня 2018 8:35

#Добро1_3курс (Доп)

За последние годы мне не единожды доводилось встречаться с книгами Ремарка. Удивительно, насколько разными были эти романы! Была среди них и пронзительная (к сожалению, так и не законченная) история одного изгнания, и наивно-романтичная повесть о первой любви, и интригующе-жуткая беседа о крестном пути эмигрантов. Общим во всех книгах было одно – они никогда не оставляли меня равнодушной. Но, как бы то ни было, этот роман для меня будет особенным. Потому что именно с него началось моё знакомство с Ремарком.
Сейчас, вновь открыв книгу и окунувшись в эту историю с головой, я понимаю, что тогда не была готова к ней. Потому что Ремарка гораздо проще читать, когда уже знаешь, как и о чём пишет Ремарк. Ведь он показывает жизнь и смерть такими, какие они есть на самом деле, без недомолвок и лишних прикрас. Порой очень страшно и очень сложно смотреть такой правде в глаза, но всё равно делать это непременно нужно.
Вот оно, потерянное поколение, встаёт перед нами без блеска и мишуры, и смело смотрит нам в глаза. Над их судьбами надругались, про их чувства забыли, их будущее сочли бессмысленным, их принесли в жертву... Но в жертву чему? Не оказались ли все эти жертвы напрасными и бессмысленными? Подумать страшно: целое поколение ещё не оперившихся юнцов прогнали через горнила ужасной войны. Им бы заводить семьи, рожать детей, строить новую Европу. А они гибнут от пуль и снарядов, стонут в госпиталях от гниющих ран, голодают и терпят лишения и не могут понять одного, за что им всё это?
Удивительно, что в такое время этим ребятам удаётся найти повод для радости. Набил брюхо до отвала – и уже счастлив. Дали вволю поспать – просто отлично. А если ещё получиться раздобыть запас сигарет или немного спиртного – вообще праздник. В такие минуты даже забываешь, что кругом война, и наблюдаешь за солдатами как за простыми шкодливыми подростками, которые в очередной раз жаждут развлечений и приключений. Тем страшнее становится тогда, когда рядом начинают свистеть пули и рваться снаряды.
В такой момент хочется воскликнуть, где же теперь все эти наставники и учителя, с таким упоением говорившие о высокой цели и воинском долге? Почему они там, в глубоком тылу, сытые и довольные, а не здесь, в грязном окопе с винтовкой в руках и в полном неведении относительно того, что может случиться в следующую минуту? Как бы то ни было, но самым жутким в этой истории для меня останутся муки лошадей, попавших под бомбёжку, лётные ботинки, пережившие несколько хозяев и вечная звучащая как приговор сводка: «На западном фронте без перемен...»

Фото Эрих Мария  Ремарк

Фото Эрих Мария Ремарк

Экранизации

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрих Мария Ремарк, который родился 22.06.1898 в Оснабрюк, провинция Ганновер, Пруссия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрих Мария Ремарк. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрих Мария Ремарк. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Враг, Искра жизни, Три товарища. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрих Мария Ремарк.