Палец инженера

1892
Шерлок Холмс (12 книга из 67)

После свадьбы доктор Ватсон поселился отдельно от Холмса, однако они продолжали тесно общаться. Однажды к доктору пришел пациент с отрубленным большим пальцем на руке. Понимая, что за этим, очевидно, кроется какое-то преступление, Ватсон отвез его к своему другу. А началась эта история с того, что к этому пациенту, инженеру-гидравлику по профессии, обратился клиент с просьбой осмотреть гидравлический пресс в одном отдаленном доме...
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Знатный холостяк».

Купить книгу Палец инженера, Артур Конан Дойл

В числе других рассказов («Его прощальный поклон», «Второе пятно» и «Чертежи Брюса-Партингтона») является сценарной основой для пятой, заключительной части серии телевизионных художественных фильмов по мотивам рассказов Артура Конан Дойля о Шерлоке Холмсе — «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается».

В рассказе Доктор Ватсон отмечает, что это один из двух случаев, о которых он лично рассказал Шерлоку Холмсу.

<p>— Прекратите! Возьмите себя в руки! — крикнул я и налил ему воды из графина.<br />Но и это не помогло. Им овладел один из тех истерических припадков, которые случаются у сильных натур, когда переживания уже позади.</p>
Добавила: schoegar
<p>− Да, для меня это хороший урок, — уныло заметил Хэдерли, когда мы сели в поезд, направлявшийся обратно, в Лондон. — Я лишился пальца и пятидесяти гиней, а что я приобрел?<br />− Опыт, — смеясь, ответил Холмс. — Может, он вам и пригодится. Нужно только облечь его в слова, чтобы всю жизнь слыть отличным рассказчиком.</p>
Добавила: yana_owl