Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Затерянный мир
<p>"Мужчины должны совершать подвиги, а женщины - награждать героев любовью"</p>
Глэдис
Добавила: cmirnova1999
Записки Старка Монро
<p>Женщины, которые не просят ничего, непременно получают взамен все.</p>
Добавила: chechenkova
Отравленный пояс
<p>- Ветреность недоучки вредит науке больше, чем тупость невежды.</p>
профессор Челленджер
Отравленный пояс
<p>- Что мне до того, жива амёба или мертва? Мы даже не знаем друг друга в лицо, зачем же я буду принимать к сердцу её судьбу? Не думаю, чтобы она сколько-нибудь беспокоилась о нашем с вами здоровье.</p>
Джон
Отравленный пояс
<p>- Я жду конца часам к девяти утра. Мы увидим ещё один рассвет, и он будет безраздельно нашим.</p>
профессор Челленджер

написала рецензию25 октября 2016 15:54
Пестрая лентаАртур Конан Дойл

написала рецензию26 сентября 2016 11:32
Знак четырехАртур Конан Дойл

Это моя двухсотая попытка приобщиться к жанру детектива. И на этот раз я решила обратиться к великому, то есть к классике детективного жанра, эталону всех сыщиков - Шерлоку Холмсу.

Сюжет весьма и весьма банален: внезапное наследство, которое похищают неизвестные, и попутно убивают пару человек.
Прочитав книгу и немного поразмыслив, я поняла, что мое первоначально мнение о «банальности» не правильно и несправедливо. Я не учла время написания этого произведения и литературную обстановку, царившую в ту эпоху. Это в наше время что ни сюжет, то сплошное копирование, а тогда, возможно, это была леденящая душу история.
Лично для меня были более менее захватывающими последние пятьдесят страниц (при общем объеме в сто девяносто страниц).

Больше всего мое внимание привлек сам Холмс как личность, его поведение и отношение к окружающим. Я все никак не могла понять, кого он мне так напоминает. Навязчивая мысль надоедливо крутилась у меня на кончике языка и только по завершению чтения я поняла что: своей учтивостью он напоминал мне того самого советского Шерлока, а его величественная манера ниспадать на собеседника со своего дедуктивного пьедестала, несомненно похожа на современную интерпретацию Камбербэтча.

Я, конечно же, предполагаю что на мое скучающее восприятие данного произведения повлияла моя дурацкая привычка периодически начинать какой-либо книжный цикл не сначала. В данном случае это вторая книга о приключениях Холмса и Ватсона (хотя в самой книге читателю тактично намекнули, что, дескать, правильно Уотсон). Так что мне только предстоит «официально познакомиться» с данным циклом.

P.S.: мне вот интересно, что РосКомНадзор не поставил на эту книгу излюбленный знак 18+ и не приказал завернуть в тысячу слоев пленки, а то тут как бы человек с завидной регулярностью чередует морфий с кокаином и явно не потому что у него душа болит из-за отчизны.

@vishenka26 сентября 2016 11:44

могу вам только посоветовать еще Агату Кристи попробовать почитать, если уж и она не зайдет, то наверное детективы точно не ваш жанр :D

Александра Саган (@sagan)26 сентября 2016 11:49

@vishenka, ее книга "Десять негритят" у меня в обязательных планах. Я, признаться честно, сама от себя в шоке, так как телевизионные детективы просто обожаю, а книжные не идут прям(((

@vishenka26 сентября 2016 11:56

@sagan, у меня наоборот телевизионные не идут - там обычно не понятно че происходит или их сокращают сильно (как раз Агату Кристи смотрела недавно)

написала рецензию26 апреля 2016 23:58
Голубой карбункулАртур Конан Дойл

С каждым новым прочитанным рассказом из этой серии, я понимаю, насколько талантлив и умен Артур Конан Дойл. Это прозвучит смешно, но до того, как открыть книгу "Приключения Шерлока Холмса", я всегда думала, что каждый рассказ о сыщике - это многостраничная история, которая по объему равна полноценной книге. У меня даже мысли не было, что это небольшие рассказы, средний объем которых - 20 страниц. Конечно, за исключением Собаки Баскервилей и Этюда в багровых тонах.

Также хочется отметить, что слог Конан Дойла довольно прост, а сами истории развивают мышление и логику, что приводит меня к мысли, что было бы замечательно ввести Шерлока Холмса в школьную программу. А почему бы и нет? Сейчас же включили Гарри Поттера, так что мешает Конан Дойлу встать в один ряд с Пушкиным, Лермонтовым, Булгаковым и другими не менее замечательными классиками?

Что касается рассказа "Голубой карбункул", стоит сказать, что идея, посетившая вора, спрятать драгоценность в таком неожиданном и оригинальном месте меня поразила и даже немного развеселила. Никто и никогда бы не догадался искать в таком месте камень. Это же гениально! Жаль только, что из-за такой нелепой случайности все пошло не так, как хотел вор.

По сути этот рассказ не является сложным или запутанным, разгадать тайну кражи можно не прилагая особых усилий, что и сделали Шерлок Холмс и доктор Уотстон. Больше всего меня поразило и заставило написать рецензию то, как поступил сыщик с неудачным воришкой. Он вошел в положение человека, понял, насколько тот отвратителен сам себе и просто отпустил его. Поистине человеческий поступок, несмотря на то, что каждый должен платить за содеянное.

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 сентября 2016 20:03

@Terumi, вы счастливчики) В России можно только мечтать о подобном

@terumi16 сентября 2016 20:24

@next_stop_everywhere, помню, читали "Собака Баскервилей" и "Этюд в багровых тонах", да еще несколько небольших рассказов, точно не помню)

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)16 сентября 2016 20:35

@Terumi, лучшие рассказы Конан Дойла :)

написала рецензию12 сентября 2016 18:22

#Х1_1курс

Честно говоря, эта книга ни о чём и ничего в себе она не несёт. Ни каких-либо ярких положительных или отрицательных эмоций, ни симпатий или антипатий к героям, не наводит на какие-то размышления или выводы. Даже если попытаться найти какой-то смысл в произведении, я вряд ли смогу его отыскать. Ну разве что понаблюдать со стороны за двумя наивными, неопытными, молодыми супругами, которые только учатся любить, жить, принимать решения, справляться с трудностями и так далее.

Ещё как вариант - можно позавидовать тому, как два человека спокойно, миро живут друг с другом, наслаждаются семейной жизнью, становятся лучше, и просто созданы друг для друга.
Но если честно, особо как-то радоваться за них не хочется. Ну счастливы и хорошо.

Как-то ещё со школьных времён Артур Конан Дойл не впечатлил меня своей собакой Баскервилей. Эта любовная история читалась, к счастью, легко. Чувства у семейной пары светлые, тёплые. Диалоги между ними строятся, порой, весёлые. Поэтому я хоть и говорю, что история бессмысленная, она в общем-то не раздражала меня. Такой простой, мимишный любовный роман для тех, кто хочет почитать о красивой, нежной любви.

@lerochka13 сентября 2016 10:10

Я когда читала у меня на лице была улыбка. И улыбалась я от наивности главных героев) Но любопытно то, что сейчас, возможно, в наш современный мир, молодые влюбленные для которых все впервые более серьёзные. А тогда, когда браки заключались в раннем возрасте, да еще учитывая малое знакомство жениха с невестой, думаю так и вели себя большинство молодоженов
А вот что касается Собаки Баскервилей, то она мне всех менее из Дойля понравилась.

@psycho13 сентября 2016 11:47

@lerochka, а фильм не смотрела? про собачку..

@lerochka13 сентября 2016 11:51

@psycho, в далёком детстве, что даже и сюжета не помнила, пока не прочитала

написала рецензию11 сентября 2016 17:35

Воздушный любовный роман. Все так мило, наивно и…бестолково. Практически ничего не затмевает счастья молодожен, оба одинаково глупы и наивны. Казалось, если выпустить таких людей в наш современный мир они не проживут и дня.

Что до сюжета, он рассказывает нам о периоде двоих молодых людей, которые после недолгого знакомства и под влиянием радужных надежд решают связать свою жизнь браком. Мы видим их первые шаги во взрослой жизни, их первую ссору, глупые и комичные события из их повседневной жизни.

Писатель позволяет нам одним глазом подсмотреть их любовную переписку до свадьбы, но тактично намекает, что это все же чужая переписка и не стоит пренебрегать тактом.

История небольшая по объёму и легко читается на досуге. Что мне особенно понравилось в этой книге, это описания быта. Прочитав очень много книг события которых развивались в Англии того времени меня всегда одолевало любопытство как именно жили тогда, как решали элементарные вопросы вроде одежды, еды и просто мелких потребностей, которые мы просто не замечаем. И вот, никто иной как Артур Конан Дойл, король детективов и отец брутального Шерлока Холмса приоткрывает занавесу неведения.

Книга оставляет приятное послевкусие и если вам хочется окунуться в атмосферу наивности и романтических грёз книга именно для вас.

#Х1_1курс

Тати (@tatuys)12 сентября 2016 18:31

@anastasia_roja, я помню вашу рецензию)) а почему бы и нет? Попробую!))

НасТася (@anastasia_roja)12 сентября 2016 18:35

@Tatuys, книга, конечно, не шедевр, но читать можно)) Ну и, по крайней мере, не очень большого объёма)) Буду ждать рецензию, интересно почитать впечатления

Тати (@tatuys)12 сентября 2016 19:20

@anastasia_roja, постараюсь успеть!))

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(19) Скрыть

11.
9.2 (2570 оценок)
12.
9.2 (2364 оценки)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник), Последнее дело Холмса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.