Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Собака Баскервилей
<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Добавила: AxMarinka
Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Скандал в Богемии
<p>Существует удивительная симпатия, своего рода содружество между всеми, кто имеет дело с лошадьми. Станьте грумом, и вы узнаете все, что вам надо. </p>
Шерлок Холмс
Знак четырех
<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона

написала рецензию30 октября 2019 8:09
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Обрати внимание.

«Этюд в багровых тонах» я прочитала еще в юности, где-то подозреваю в середине-конце 90-х, но перечитать никогда не будет лишним, учитывая сколько времени прошло и как много экранизаций с того времени было. Надо же обновить в голове первоисточник) К тому же в юности, когда в голове бьется подростковая дурь, а совсем не понимание того, что читаешь, не говоря о запоминаниях, ты на многое даже не обращаешь внимание.
К тому же есть еще «Уотсон», который неожиданно появился в 90-х и против, которого я протестовала, и поэтому просто не смогла прочитать )))
Артур Конан Дойл - Долина ужаса (сборник) – вот одна из бестий гражданской наружности, где этой фамилии было слишком много для меня точно знающей, что правильно – ВАТСОН!)) В этой книге я не смогла осилить и страницы, меня трясло от «Уотсона» и я не понимала, что с людьми не так, если уже привычно и удобно говорить именно Ватсон. Сейчас может быть и полистала бы книгу, потому что уже не такая упертая с именами)))

Почему я начала с – «читала, но как-то помню плохо» - потому что наш фильм настолько хорош, что ты даже читая перекладываешь все на фильм, вспоминаешь его и так как фильм ты видел много раз, то у тебя первоисточник как-то сильно подтирается.

Я никогда не обращала внимания, что автор описывает Холмса как МОЛОДОГО человека. Я так привыкла к образу Ливанова, что скептически отнеслась к тому, когда у нас решили еще сериал снять (классический, без переноса в другое время), где Холмса играет Петренко. Считаю провальным уже то, что Петренко, простите, не харизмат, я не знаю людей, которые бы именно ради него стали смотреть бы любой фильм с его участием. Если вы хотите создать новый образ Холмса, именно для российского зрителя, и так сказать, основываясь именно на описании Дойля, то найти стоило харизмата, которому бы простили покушение на всеми любимого Ливаного, тем паче, что Ливаного даже британцы признали лучшим образом Холмса))) А тут... Ну вот кто новый сериал смотрел? Я вот - нет)
С другой стороны, в первоисточнике не значится «молодой человек», а написано «студент». Понимаю переводчика (читала перевод 1966 года), который сделал его «молодым человеком», потому что это для советского человека привычнее, что студент это кто-то ну уж точно до 30, а лучше до 25. Но накинем то, что это Великобритания и года сильно волосатые, так что там может и студент до 30. Старше уже кажется быть не может, потому что как-то должен был бы среагировать Ватсон на то, что студент был как молодая уже не молод)
Если продолжать развивать тему того, кого стоило взять, то это должен был быть невероятно притягательным, очень высоким, хотя бы создать такой образ, все же человек, который выше Ватсона, а он шесть футов и намного выше, учитывая, что где-то Ватсону пришлось на цыпочки встать, чтобы все видеть. То есть актер должен был быть где-то за метр девяносто точно. Петренко, увы, ровненько шесть футов будет и не создает впечатление высокого и уж вообще не худощав) Хотите придерживаться первоисточника, ну так придерживайтесь во всем)))

Есть еще момент, на который почему-то не обращаешь внимание. Из-за фильма сложилось впечатление, что с миссис Хадсон Шерлок знаком давно и чуть ли не жил в ее доме, пока к нему не подселили Ватсона, хотя на самом деле, они вместе знакомятся с этой дамой, потому что Шерлок только что нашел это жилье, но ему не хватает денег на аренду его полностью. Как все же удивительно устроен мозг, он все складывает как ему удобненько и если где-то что-то не сходится, просто к черту выбрасывает, чтобы не застревать на этом, видимо))
Кстати, кто вообще запомнил тот факт, что Шерлок работал в лаборатории при больнице? Я уверена, все считали, что он так дома все время и просиживает, и получает деньги только за то, что консультирует полицию... если хоть кто-то помнил, что он действительно именуется консультантом полиции, а не просто частным сыщиком))

Вообще хорошо, перечитывать то, что уже читал, это я поняла, когда перечитала вот давеча "Стальное колечко". Начинаешь подмечать то, что в детстве за неимением мозга пропустил. Ну и за имением других интересов смотрел не туда)) Безмерно рада тому, что перечитала Этюд. Правда, я читала с Уотсоном, это чтобы вернуться к тому, как меня колотило от такого перевода имени милого Ватсона) Сейчас я так увлеклась сюжетом, что Уотсон прошел незаметно. Подозреваю, и уже очень давно, что многое зависит от переводчика. Ну, от автора, который наваял тоже, но если переводчик не создаст атмосферы, не передаст сюжет так, чтобы ты в него вцепился зубами, то стопориться ты будешь, на чем угодно. На любом слове. Я решилась читать с Уотсоном, потому что знала, советский перевод не должен подвести. Не знаю, как перевод Дорониной, насколько поняла сейчас печатают чаще именно его, но мне мой понравился. Вон сколько полезного из книги для себя вынесла про Холмса)
Хотя, есть удивительный факт, который переводчик мой не поправил. Сам Дойл забыл, что ранил Ватсона в бедро, а когда Шерлок объясняет про Афганистан, то говорит, про плечо. Чаще всего, такое переводчики советские поправляли, но тут решили не отходить от оригинала)

Еще замечу, что я читала у Дойля не только про Холмса, но и Затерянный мир (в детстве), и Страна туманов, Записки Старка Монро (уже в сознательном возрасте и совсем недавно). Могу сказать, что Шерлок у него интереснее последних двух упомянутых книг. Сильно интереснее, я бы даже советовала книжки другие не читать у него, чтобы не разочаровываться в авторе) За Затерянный мир ничего говорить не буду. В детстве мне сильно понравилось, так что вдруг эта книга только "до 12"))) Так что надо бы и Мир перечитать чтобы понять, как в действительности выглядят приключения от Дойля)

И подводя некий итог могу точно сказать, чтобы какая-то любовь к Шерлоку возникла, то лучше все же его читать в детстве, тогда во взрослом возрасте будет многое прощаться герою. А там есть что прощать и на что не смотреть)))

написала рецензию29 августа 2019 21:13
«Медные буки»Артур Конан Дойл

#серийные_убийцы

Классические истории про Шерлока Холмса я читала в первый раз пару лет назад. Что ж, было приятно обновить впечатления.

Несмотря на то, что рассказ не содержит особенной интриги, и читатель может сам угадать общую канву сюжета, его было приятно читать. Во многом благодаря героине детективной истории. Она решительна, внимательна к мелочам и не отмахивается от своих предчувствий. Что еще надо для истории? Можно сказать, что практически все расследование она провела сама, ей просто не хватило опыта, чтобы сделать верные выводы. Но как полевой работник она показала себя просто блестяще. Ее рассказы полные деталей и мелочей, которые с одной стороны позволяют составить картину происходящего, но не перегружают ее, погребая все под их обилием.

Хороший рассказ для начала знакомства с историями про Шерлока Холмса. Кстати, в тексте есть отсылки к другим делам английского детектива. На мой взгляд, было бы интересно прочитать все рассказы по отсылкам, которые есть в тексте.

@chupacabra30 августа 2019 8:47

мне героиня прям очень понравилась) такая продуманная и смелая

написала рецензию29 августа 2019 23:21
Алое кольцоАртур Конан Дойл

Очередное приключение Шерлока и его друга Ватсона. Встревоженная дама обращается к великому сыщику за помощью, т.к. её квартиросъемщик ведет себя очень странно, не выходит из комнаты, ни с кем не общается и вообще видели этого человека всего один раз. Все это очень и очень странно... Поэтому у Холмса возникает желание разобраться в этой истории.

Честно - рассказ не вызывает интереса, все слишком уж ужато и сухо, да что уж там говорить - наивно. Особенно поведение дамы - это отдельный разговор. Откуда такая уверенность, что мужу ничего не грозит, что его не посадят. Этот человек плохой, а вот мой муж - хороший, он не виноват.... В такое верится только в детстве, а перед нами взрослые дяди-тёти.

Отдельно читать рассказ лично мне было скучновато, возможно все таки стоит читать Шерлока Холмса рассказ за рассказом с первого и по последний. А не так выборочно, как это происходит у меня.

Ставить какую-либо оценку не хочу и собственно не буду.

@chupacabra30 августа 2019 8:42

да, меня тоже убило - ему ничего не будет, он же хороший

написала рецензию29 августа 2019 22:38
Алое кольцоАртур Конан Дойл

#серийные_убийцы

Какая-то совсем проходная история про Шерлока. С одной стороны, он не сделал ничего особенного, история бы завершилась вполне благополучно и без его участия. Но с другой стороны, она показалась мне совершенно не в духе первых историй про приключения детектива. Она не даёт какой-то странной или занимательной завязки, в ней нет чего-то особенного, что отличает первые истории про Холмса и Ватсона.

Читателям, которые только начинают свое знакомство с английским детективов, можно только посоветовать читать этот рассказ в самом конце. Когда уже знаком со всеми главными героями, и не требуется каких-то особенных пояснений по ходу сюжета. Возможно, что для более полной картины стоило взять другую форму произведения: повесть или даже полноценный роман, чтобы проводить гениального детектива и читателя за нос.

написала рецензию29 августа 2019 21:59
Союз рыжихАртур Конан Дойл

#серийные_убийцы

О, это именно та история о Шерлоке Холмсе, в которой не хватает нескольких фактов для создания цельной картины произошедшего. Об этом еще говорил сам детектив, когда упрекает доктора в сокрытии значимых фактов от читателей. В целом, можно построить некоторые предположения, исходя из описания событий. Но именно эти мелкие и незначительные детали лишают читателя разгадки. Это, право, неловко.

Мне как-то не хватило действий в истории, несмотря на довольно активный финал. Доктор Ватсон вообще только удивлялся, хотя в других делах он более активен.

Возможно, такие впечатления остались у меня из-за того, что современный читатель более искушен в детективных и криминальных историях, нежели читатель 19 века, когда жанр только-только набирал обороты? Но все равно история интересна и приятна для чтения, как в плане сюжета, так и в плане образности языка.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Дьяволова нога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.