Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Существует удивительная симпатия, своего рода содружество между всеми, кто имеет дело с лошадьми. Станьте грумом, и вы узнаете все, что вам надо. </p>
Шерлок Холмс
Знак четырех
<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Знак четырех
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Холмс

написал рецензию17 февраля 2019 18:25
Белый отрядАртур Конан Дойл

#БК_2019
#бумажный_марафон

В предыдущей серии:

Славное продолжение рыцарских приключений с поединками, турнирами, битвами, поиском славы, защитой чести и прекрасными дамами.

Возвращаемся во времена Столетней войны, где сэр Найджел все так же пытается завоевать побольше рыцарской славы. Да, он уже немного староват, слеповат и лысоват, но жажда приключений полыхает в сердце, как и у молодого. В этот раз нашему герою предстоит командовать знаменитым Белым отрядом и помогать Черному принцу вернуть испанский трон свергнутому королю Педро.

Не обошлось и без его верного лучника Эйлварда , который будет веселить и удивлять всех и вся. Добавились и новые герои, юный оруженосец Аллейн и лучник Джон, отлично влившиеся в сюжет.

Как по мне, первая часть дилогии, которая была создана уже после написания данной книги, получилась интересней, светлее как-то, жизнерадостней, веселей, милей. Может сам Конан Дойл к этому моменту стал лучше писать или просто он сам изменился. Все возможно, но вторая часть чуть-чуть не дотягивает до первой(

При этом, Дойл смог показать не только разницу между дворянами и простолюдинами, но и их отношение друг к другу. Ненависть низов к верхам и пренебрежение верхов к людишкам. Все обоюдно, с намеками, что все изменится, с восстаниями и кровью.

В общем, я рад, что Дойл хорош не только в Шерлоке, но и в историко-приключенческих романах. Хорошо у него получилось, интересно и весело.
Эх, каналья, где же моя лошадь?(

написал рецензию16 февраля 2019 13:23
Сэр НайджелАртур Конан Дойл

#БК_2019
#бумажный_марафон

Все знают, что в любом литературном жанре существует свой "канон" - правила, стиль, обязательные составляющие, финалы и т.д. Да, бывают случаи, когда авторы выходят из жанровых границ и заплывают за буйки, но обычно все равно пишут в одних рамках. И вот читаешь книжку хорошего автора, созданную в рамках того самого канона и она кажется безумно скучной, хоть в ней есть все, что и должно быть для жанра. А бывает, что все тоже самое, но читаешь с огромным удовольствием и желанием. Может виной здесь атмосфера произведения, стиль или харизма самого автора, а может просто само настроение у читателя подходящее именно для этой книги. Черт его знает, но "Сэр Найджел" написан в лучших традициях рыцарского романа и это очень здорово!)

Перед нами времена Столетней войны - славная эпоха для рыцарской доблести и чести. Шикарные поединки во имя всего и вся. Великолепные сражения при Креси, Пуатье и Азенкуре. Легендарные Черный принц и Жанна Д’арк. Шикарное время, которое я так люблю :)

Молодой, но очень бедный, Найджел, выросший в лучших рыцарских традициях, каким-то чудом раздобыл себе коня и доспехи и отправляется служить под знамя короля Эдуарда 3, ради славы, почета и рыцарских шпор. Отправляет он не один, а с верным лучником Сэмкином Эйлвардом, вместе с которым им придется пройти весь геройский путь с множеством приключений, битв, состязаний и сражений, апогеем всего же станет – битва при Пуатье. Не обойдется и без прекрасной леди, ради которой Найджел придется совершить три подвига.

Книгу приятно и очень интересно читать, она затягивает в себя и в описываемое время, пробуждает желание сесть на коня, да помчаться на встречу приключениям. Хоть и написана она в начале 20 века, "Сэр Найджел" прекрасно передает классический дух рыцарских романов, их атмосферу и легкость. Можно было подумать, что сам Артур Конан Дойл жил в те славные времена.

В общем, я приятно удивлен столь милым произведением и в младые годы эффект от данного творения был бы еще больше). Ну и плюс, теперь я знаю, что Дойл хорош не только со своим Холмсом).

Теперь надо читать продолжение книги, которое было написано раньше, чем это творение :)

П.С. Артур Конан Дойл – английский писатель ирландского происхождения (как говорит википедия), а родился он в Эдинбурге, в котором я бы очень хотел побывать! :D

@rina_rot16 февраля 2019 13:58

@vandal, ну это я знала:)
Многогранный человек с интересным подходом) я про продолжение, которое написано до этой книги.

Вроде и книга автора, который родился в стране, где ты хочешь побывать, а читаю и вижу, что ты был бы не прочь побывать и в том времени, о котором написано в книге))

V for (@vandal)16 февраля 2019 14:58

@alyonaivanishko, да, явно не хватает и этого пункта в БК :D

написала рецензию27 декабря 2018 14:57
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Дошла очередь и до меня познакомиться с произведением "собака Баскервилей". Само по себе название уже весьма интригующее. Что это там за собака, которая заставляет взяться за дело самого Шерлока Холмса?! Человека, который не берётся за простые расследования.

Начну с того, что, как и всегда, герои прорисованы замечательно, атмосфера отлично передана, благодаря чему мы с вами будто получаем эффект присутствия, который не покидает нас до конца истории. В этом произведении есть всё: и мистика, и тайны, и некие скелеты в шкафу некоторых персонажей, о которых мы узнаем по мере знакомства с историей и её персонажами. Возвращаясь к героям, все они безусловно прорисованы будто живые, ведь мы с вами буквально чувствуем каждого из них, параллельно с этим как бы участвуя с ними в истории. На протяжении всей книги ты представляешь себе разные картины, разные концовки книги. Порой бывает такое, что абсолютно все мысли никак не сходятся в одну, чтобы решить, какова же именно твоя версия окончания книги. Но самое хорошее в таких детектива - это, наверно, как раз такая атмосфера, которая не позволяет расслабиться ни на минуту, ведь ты постоянно думаешь над тем, что да как могло произойти.

В общем, эту книгу советую тем людям, которые любят разбираться в ситуации, делать различные предположения и просто читать хорошие детективы.

#крестная_мать

написала рецензию25 декабря 2018 13:46
Морской договорАртур Конан Дойл

Это уже маленькая традиция - на флешмоб, где одним из пунктов надо читать рассказ, я беру рассказы о Шерлоке Холмсе.

Переоценить популярность этого персонажа, как и в целом влияние на культуру, сложно. Прошло 130 лет с момента написания о нём первой книги, а фанатов и его любителей все больше.

Данный рассказ, это очередное небольшое дело, где опять фигурирует семья и семейные связи. Сколько таких дел уже у него было? Но это всегда увлекательно.
Как всегда легко и непринужденно, с интересом и долей загадочности, Холмс распутывает клубок тайн и необъяснимых обстоятельств. Нам же с Ватсоном остаётся только округлять глаза.

Думаю всему виной современный сериал «Шерлок» от BBC, но теперь Шерлок Холмс у меня ассоциируется с чем то новогодним и праздничным. Это как у кого то с Новым годом ассоциируется фильм Один Дома или советские комедии.
Мне, из всего того разнообразия про этого персонажа, нравятся больше компьютерные игры, но раз уж на носу Новый год пойду прочту ещё что-нибудь.
#БК_2018
7. Рассказ зарубежного автора.

написала рецензию19 декабря 2018 13:34
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Наконец-то я добралась до прославленного Шерлока Холмса, да и автора в целом. Это знакомство было местами неоднозначным. Дело все в серединной части повести. Откуда-то неожиданно возникает совершенно иная история, которую хотелось просто пропустить. Благо этого я не сделала и она очень наглядно описывает мотивы преступления.
Насмотревшись сериала с Камбербэтчем, я представляю Шерлока исключительно в его виде, что можно сказать и о Ватсоне (Уотсоне). И меня это вполне устраивает, ведь как прекрасно передан образ.
Сама история получилась весьма увлекательной, можно познакомиться с истинным сыщиком, с методами его работы.
Написано приятным языком, хотя, опять-таки затрагивая середину повести, она поначалу для меня была крайне скучной, но это продлилось недолго.
От чтения остались приятные впечатления и откладывать надолго дальнейшее знакомство с Шерлоком Холмсом уже не буду.

#адвенткалендарь

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(20) Скрыть

75.
9.1 (291 оценка)
76.
9.1 (291 оценка)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.