Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз - вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс.</p>
Добавила: nellie.night
Союз рыжих
<p>Общее правило таково - чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.</p>
Добавил: sedderd1998
Скандал в Богемии
<p>Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновать теорию фактами.</p>
Добавил: sedderd1998
«Глория Скотт»
<p>"Тревор был единственным моим другом, да и подружились-то мы случайно, по милости его терьера, который однажды утром вцепился мне в лодыжку, когда я шёл в церковь. Начало дружбы прозаическое, но эффективное."</p>
Добавила: id43239416
Этюд в багровых тонах
<p>В этом мире неважно, сколько вы сделали. Самое главное - суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Добавила: magicbean

написала рецензию17 июля 2017 11:28

Хорошо, что я не фанат Конан Дойля, а то меня ждало бы глубокое разочарование.

Могу сказать, что его книги однозначно меня привлекают, в них есть и загадка и тонкий расчет, и очень необычные повороты. Но этот рассказ не дотянул. Гениальная задумка с пропажей поезда для меня оказалась всего лишь пшиком. Вот реально, представьте себе: все ждут экстренный поезд, а его нет и нет....казалось бы, это же не иголка в стоге сена, чтобы затеряться и не быть однаруженой, это - ПОЕЗД, но он бесследно исчезает. И вот тут мне непонятны действия властей, как можно было профукать решение? Просто пройтись по маршруту следования, посмотреть ответвления.....да столько всего можно было сделать....А тут чуть ли не загадка века получилась, на ее разгадку бросили все силы....только задействовали эти самые сали очень криво. Я почти уверена, что будь работа сыщиков более скурпулезной, никакой бы загадки не было, и решение нашли бы не через 10 лет, а довольно быстро. А так - нет никакой по сути попытки разгадать загадку, нет размышлений, догадок....ничего этого. Просто - читайте разгадку, вот она на блюдце. наверное именно этот момент меня и расстроил больше всего. Ведь от мастера детективов ждешь чего-то интересного, а не просто: я придумал загадку, а теперь я расскажу вам отгадку. Интересно, когда ты вместе с героями пытаешься разобраться, а не получаешь все в таком вот виде...

В итоге, не впечатлило. Так себе Коперфильд вышел из Конан Дойля.

#ВЧ_Хог1-2

Понимаю тебя, какой-то странный ход - пропустить все этапы расследования и просто сдать ответ..

написала рецензию26 июля 2017 19:25

Посмотрев фамилию автора, я тут же подумала о знаменитой саге о Шерлоке Холмсе. Но меня ждало разочарование. Главным героем оказался не всем известный детектив. А собственно чего это я удивляюсь? Про Шерлока не так много оригинальных рассказов (новые - не в счет).
Так вот, Луи Каратель меня не особо.... притянул? заинтреговал? в общем не похож он на Шерлока... Вроде тоже умный, вроде даже разгадал тайну с поездами, и мне показалось, что это была пробой пера перед сами-знаете-кем. Да и где все расследование? Со слов какого-то преступника через 8 лет после происшествия и упоминания в письмах все выглядит слишком.... просто? банально? не слишком "красиво". А так хотелось какой-то необычной разгадки! Хотя, господин Мориарти мог бы поаплодировать преступнику, провернувшему такую операцию с поездами.
В общем подвел меня Артур Конан Дойль... А я так надеялась на интересную развязку... Но! Загадка была действительно интересной. У меня прям так и чесались руки побегать с героями и найти разгадку, но автор продумал все иначе...
#ВЧ_Хог1-2

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 19:34

А вы не читали приключенческие книги Дойля? Я после его книг про Шерлока боялась за что-то браться, не хотелось портить впечатления, но "Затерянный мир" очень понравился

@oksanamore, нет, к сожалению приключенческие книги не трогала. Но надеюсь исправиться в этом году =)

Оксана (@oksanamore)26 июля 2017 20:41

@lettleangel, надеюсь, что вам понравится, и буду ждать рецензию))

написала рецензию25 июля 2017 14:49
Человек на четверенькахАртур Конан Дойл

написал рецензию19 июля 2017 22:39
Случай с переводчикомАртур Конан Дойл

#флешмоб_С
Один из необычных рассказов Конана Дойла, если у него вообще есть обычные рассказы. В нем Шерлоку Холмсу не удается идеально решить проблему. Рассказ так же интересен тем, что в нем фигурирует старший Брат Шерлока – Майкрофт. По словам Шерлока, его брат еще в большей степени владеет дедуктивным методом и обладает более острым умом. Тем не менее, в данном рассказе Майкрофт слишком ленив, к тому же он допускает грубую ошибку, которая едва не стоила жизни клиенту. Очень интересен финал, в произведениях Артура Конана Доля присутствует легкий фатализм, незримое чувство справедливости, которое всегда настигнет преступности. В них вскользь упоминается христианство, без фанатизма, но в тоже время оно является опорой для суждений Шерлока Холмса о морали и справедливости. Удивительно как вера в Бога сочетается с научным методом и блестящим умом сыщика.

написала рецензию29 июня 2017 10:42
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

"...одурачив столько народу, вы оказались, наконец, одурачены сами".
Что поделать с собой, со своей натурой, даже если ты удалился ото всех дел и стал отшельником? Правильно, заниматься тем, что просит душа и способствует ситуация и внешние обстоятельства.
Когда я начала читать рассказ, я совсем забыла из какого цикла он (свой алфавитный сборник), и была приятно удивлена, когда резко переключилась на Холмса и Уотсона). Ведь вначале описывается фон Борк со своими доверенными лицами в военное время. Европейская война должна была уже развязаться, а ГГ должен был уехать на родину с документами... но не тут то было.
Всегда приятно читать, когда сильные умные личности раскалывают таких же отличных людей. Думаю, с таким сыщиком нужно познакомится быстрее, чем планируется. Рассказ только поддразнил меня и оставл приятные впечатления.

(е) #алфавитный_марафон

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Последнее дело Холмса, Шерлок Холмс при смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.