Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Союз рыжих
<p>Общее правило таково - чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.</p>
Добавил: sedderd1998
Скандал в Богемии
<p>Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновать теорию фактами.</p>
Добавил: sedderd1998
«Глория Скотт»
<p>"Тревор был единственным моим другом, да и подружились-то мы случайно, по милости его терьера, который однажды утром вцепился мне в лодыжку, когда я шёл в церковь. Начало дружбы прозаическое, но эффективное."</p>
Добавила: id43239416
Этюд в багровых тонах
<p>В этом мире неважно, сколько вы сделали. Самое главное - суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Добавила: magicbean
Затерянный мир
<p>"Мужчины должны совершать подвиги, а женщины - награждать героев любовью"</p>
Глэдис
Добавила: cmirnova1999

написала рецензию20 июня 2017 18:13

Продолжаю знакомство с рассказами Артура Конан Дойля. На этот раз мастер детектива задал своим читателям сложную, практически не решаемую задачу.

Итак, мы имеем: экстренный поезд, движущийся из точки А в точку В. Пассажирами этого поезда являются двое мужчин, у которых на руках имеются очень важные документы. Между двух небольших станций поезд бесследно исчезает. Следов крушения не обнаружено.
Необходимо найти: куда подевался поезд, что стало с пассажирами и кому это было нужно.

Решения у этой задачи практически нет. Расследование полицией этого загадочного случая не дало никаких результатов. Просто преступление века! И оно осталось бы нераскрытым, если бы через несколько лет после этого загадочного случая некий задержанный преступник не выдал тайну этого преступления. И все сразу становится просто и ясно.

#алфавитный_марафон И

написала рецензию5 июня 2017 18:21
Его первая операцияАртур Конан Дойл

Я думала, что Артур Конан Дойль писал исключительно детективы. А тут рассказ, похожий на анекдот. Ситуация, описанная в рассказе, запросто могла случиться в любом медицинском институте.

История, которую нам рассказывает автор, проста. Два студента – медика идут в клинику посмотреть, как знаменитый хирург будет проводить сложную операцию. Первый студент – третьекурсник, он уже не раз присутствовал на операциях. Для второго – первокурсника – это впервые, поэтому он переживает и волнуется. Более опытный товарищ всячески пытается поддержать своего спутника, но получается наоборот: новичок всё более нервничает. Когда они приходят в больницу, первокурсник накрутил себя по полной программе, его нервы на пределе. Его воображение рисует ему страшные картинки. И получается казус.

Эта история еще и весьма поучительна. Очень часто мы так нервничаем и переживаем перед каким-нибудь событием, что излишне накручиваем себя и иногда это выходит нам боком. И выглядим мы как этот первокурсник.

#алфавитный_марафон Е

@terumi6 июня 2017 14:24

@neveroff, о, похоже, что не зря я их упустила из виду, ничего не заинтересовало..)

@neveroff6 июня 2017 18:39

@Terumi, думаю, они специфические, как и у Колин Маккалоу

@lerochka6 июня 2017 21:16

А еще за Дойлем числится один любовный роман)

написала рецензию21 мая 2017 14:53

Коротенький рассказ о замечательном дедуктивном методе, который ни разу не подводил знаменитого Шерлока Холмса. В данном рассказе речь пойдет о письме и о его теме, которую сразу узнал Холмс, еще до того, как заговорил Ватсон.

Наблюдательность, терпение и еще раз наблюдательность и все становится ясным как божий день, от кого и с какой целью поступило письмо, а кто адресат и так известно. Читатель может наблюдать с какой легкостью гениальный Шерлок складывает вместе порой незаметные, ничем не примечательные действия и разгадывает всё за пару минут, а потом вводит в курс дела своего друга Ватсона.

Рассказ на пару страниц, а после прочтения восхищение главным героем и доля снисходительности по отношению к Ватсону - его ассоциируешь с собой. 8 из 10. Несколько рассказов про Шерлока и вечер более чем удался. 8 из 10.

#алфавитный_марафон Б

написала рецензию15 мая 2017 12:52
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

#алфавитный_марафон (Е)

Никогда до этого момента не читала о приключениях Шерлока Холмса. Меня привлекло название и я просто решила прочесть этот коротенький рассказ, не обратив внимания, что это чуть ли не последний рассказ о великом сыщике.

Здесь, конечно, не было детективного расследования как такового. Шерлок и его верный помощник доктор Уотсон в самом конце скрутили немецкого барона фон Борка, который проделывал какие-то махинации против Англии. Но даже краткое появление Холмса вызвало у меня жуткий интерес к тому, чтобы все-таки начать знакомство с его историей с самого начала. Возможно, этот рассказ не настолько интересный, как остальные, но это только означает, что остальные приключения Шерлока будут ещё более захватывающим. Нисколько не жалею, что начала с этого рассказа. Надеюсь, мои ожидания чего-то интересного от этой истории в будущем оправдаются.

уверена, вы по достоинству оцените великого сыщика !

написал рецензию16 апреля 2017 22:35
Долина ужасаАртур Конан Дойл

Последняя из 4 повестей Конан Дойля о Шерлоке Холмсе, изданная в 1915 году. Этот сюжет частично основывается на реальных событиях. И скорее всего, она понравилась больше всего мне. Книга состоит из 2 частей, с разницей во времени в 11 лет.

И так, здесь описывается очередное расследование преступления, а так же предыстория как начиналась вся эта "суматоха". Ну и конечно же, сквозь упоминается профессор Мориарти. Один из самых главных врагов ШХ. И с тем, с кем ему придется сразиться в будущем. Тем самым придавая данной повести загадочность и закрученность сюжета.

Никогда бы не подумал, что я настолько увлекусь детективными повестями и рассказами о ШХ. Такие книги можно читать как в детстве, так находясь уже более в зрелом состояние. Такие книги придают ощущения жажды приключения и азарта.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
67.
9.0 (1047 оценок)
68.
9.0 (932 оценки)
70.
9.0 (863 оценки)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Последнее дело Холмса, Шерлок Холмс при смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.