Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Существует удивительная симпатия, своего рода содружество между всеми, кто имеет дело с лошадьми. Станьте грумом, и вы узнаете все, что вам надо. </p>
Шерлок Холмс
Знак четырех
<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Знак четырех
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Холмс

написала рецензию12 октября 2018 10:37

Открывая этот рассказ, я надеялась на классическое расследование Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Но с самого начала меня ждал сюрприз: верный Ватсон ко времени развития событий женился, покинул холостяцкую квартиру, поэтому с делом очередного посетителя, Джеймса Додда, Холмсу пришлось разбираться в одиночестве. Наблюдательность и аналитические способности великого сыщика с годами никуда не делись, поэтому он в лучших традициях жанра рассказал о Джеймсе, если не все, то очень многое. На этом все интересное в рассказе для меня закончилось, потому что я надеялась прочитать историю расследовании преступления, а прочитала историю о дружбе, безграничной родительской любви и сыновней мнительности. О многих вещах я догадалась, это было не сложно, причину только точно не определила, склоняясь больше к сумасшествию. Может я и жестокая, но хэппи-энд меня не очень порадовал. Будь этот рассказ более драматичным, он бы мне понравился больше, а так все происшедшее воспринимается как банальное недоразумение, возникшее из-за нежелания говорить.

написала рецензию12 октября 2018 10:00
Джентльмен Джо Артур Конан Дойл

Специально искала рассказ не про Шерлока Холмса (и вообще не из циклов), ибо у меня на него совсем другие планы упорядочного чтения. Ну и мне отелось оценить Дойля вне его распиаренного героя.
Но как вселенная не воспринимает частицу "не", так и гугл её игнорирует. Благо, поиски на фантлабе дали свои плоды, и вуаля, я нашла сборник "Алмаз раздора. До и после Шерлока Холмса", который, кстати, всего раз издавался в России.

И мне понравилось. Хороший рассказ, в котором очень ярко прописан главный герой, "джентльмен" в ковычках, на контрасте с клерками, которых принято считать настоящими джентльменами.
Рассказчик - один из таких обычных клерков, и мне понравилось то, что автор ясно показывает отрицательные его черты, хотя человек он, по сути, неплохой. Этот обычный клерк не скрывает своего презрения к тем, кто неправильно говорит или недозволительно ведёт себя в обществе. Выставлять человека посмешищем, относится к нему, как к местному умственно отсталому клоуну, считается абсолютно нормальным.
И от того, что нам противен рассказчик, становится понятна основная мысль произведения, вопрос только, как автор её донесёт. К моему удивлению, в рассказ уместилась целая трансформация (или становление) героев, за что от меня отдельный плюс.

Да, и несмотря на то, что издавался сборник всего раз, перевод выполнен очень профессионально. Отдельно хочу отметить прекрасную адаптацию. Например, о прозвище "джентльмен":

"Для нас же, кто, так сказать, сидел у его ног и наблюдал его войну за независимость с аристократическим произношением — сражения с придыхательными согласными и стычки с твердым «г», — для нас это странное прозвище являлось воплощением сарказма в чистом виде."

Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию11 октября 2018 22:21
Месть лорда СэнноксаАртур Конан Дойл

#адвенткалендарь

Однако... Не ожидала от Конан Дойла такой дикой хирургической фантазии применительно к аристократическим кругам.
Из названия с помощью несложной дедукции можно вывести, что некто лорд Сэннокс собирается кому-то за что-то мстить.
Первые же фразы наводят на вполне определенную мысль о причинах мести и её возможных жертвах.

Далее Конан Дойл в подробностях живописует воплощение хитроумного замысла, поражающего своей изощренностью настолько, что кое-чья умная голова трогается в известном направлении в результате пережитого и становится "не более ценной теперь, чем шляпа, наполненная кашей".

Жаль, что финал рассказа не вызывает эффекта неожиданности, догадаться о развязке совсем нетрудно. Возможно, основной акцент автор хотел сделать не на интриге, а на моральной составляющей. Оказаться на месте любого из участников драмы я бы лично не хотела.
Лорд Сэннокс, конечно, отомстил своим обидчикам, но и сам оказался в числе жертв своей мести.

написала рецензию11 октября 2018 15:40
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

К Дойлу я решила подойти серьёзно. Раньше я у автора ничего не читала. Да-да, про Шерлока тоже ни разу. И решила начать с первой повести о нём.

Несмотря на то, что я не читала, про Холмса я слышала и видела много. Я его себе примерно таким же, как в этой книге, и представляла. Эдакий помешанный на своих делах, открытиях и поисках, с виду сущий чудак, но сам себе на уме. Человек, который знает всё, а что ещё не знает - вскоре добредёт и получит это знание. Для него важны детали, лучше всего необычные. А разбираться в таких отвлеченных  областях знания, как философия или политика, совсем ни к чему. Зачем перегружать мозг ненужной информацией?

Когда попадается "интересный случай" этот самодостаточный человек не прочь его "раскусить". И как же в этом "этюдике" ему легко это удаётся. Нам с доктором Уотсоном (люблю точность в произношении, даже пару раз пыталась у Холмса убрать "л") и парочкой представителей Скотлэнд-Ярда остаётся только поражаться работой гибкого и натренированного ума Шерлока.
К слову, ещё мне понравилось, что в книге описывается  не только история встречи "сладкой парочки" Холмса и Уотсона и ход расследования дела, но и небольшая предыстория, которая показывает, почему это преступление вообще произошло.

Читается довольно легко и увлекательно. И, наверное, буду понемногу продолжать знакомство.

Эльвит Чудесная (@rina_rot)11 октября 2018 16:47

@lerochka, повесть - малый жанр, условия не нарушаю)
Да, я много еще чего не читала. Зато читала Грасса, Фонтане, обоих Маннов...)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)11 октября 2018 16:48

@lerochka, а мне вот как раз наоборот больше полнометражные его произведения понравились. про змею ещё помню "пестрая лента"

liubov (@ottovi)11 октября 2018 18:33

Вот и я с Шерлоком лишь по сериалам знакома, нужно будет осилить)

написал рецензию8 октября 2018 19:31
Жена физиологаАртур Конан Дойл

Рассказ Конан Дойля не в его привычном фантастическом или детективном жанре. Ученый-биолог, полностью подвинутый на четком (я бы сказал примитивном) восприятии всей жизни в формате "все сводится к физиологическим процессам", неожиданно для всех (и вероятно для самого себя) решает жениться.
Более того, к аналогичному поступку он подталкивает и младшую сестру. Что из всего этого выйдет? Естественно, у такого необычного человека не выйдет ничего обычного или привычного. Странные люди, странные поступки, странные мысли.

Что, на мой взгляд, можно вынести из рассказа:
1. Нельзя всю необъятную и неожиданную жизнь впихнуть в какую-то элементарную формулу;
2. Не стоит недооценивать тех, кто по твоему мнению стоит ниже по статусу, рангу и т.п.
3. В большинстве случаев острый ум (в данном случае его представляет ученый) проиграет тонкой интуиции (в данном случае - его сестра). Хотя бы потому что у нее, у интуиции, опыта больше.
4. Выбирая спутника жизни не достаточно узнать какие книжки он/она читает. Как бы нужно что-то большее, а то могут быть неприятные неожиданности.
5. Не стоит врать самому себе и лицемерно делать вид, что "мне вообще пофиг". Потом это оборачивается серьезными проблемами, вероятно даже чрезмерно серьезными. А поорал бы, покрушил слегка мебель, завалил пару-тройку студентов на экзамене - глядишь, пар и вышел.

Все эти темы британский классик раскрывает нормально. Вот только - хоть одна из них является ли новинкой? Все это уже сказано-пересказано. А, несмотря на попытку сделать эффект "вау" в кульминации, О'Генри из Конан Дойля не вышло.

#адвенткалендарь

@bedda, нет)) только идея высчитать жену.

@lerochka, а пытался тоже?)) Нет, так вмазать последним предложением он не может. Силенок не хватает...

@neveroff, не знаю как пытался, но атмосфера во время чтения напоминала. И да, последним предложением сделать рассказ он не может, да и думаю юмор у него был не на том уровне, что у Генри)

@lerochka, @lerochka, 100%. До О'Генри вообще мало кто достает в жанре рассказа. Разве что Марк Твен и немного Эдгар-нашевсе-По

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.