Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Для Шерлока Холмса она всегда оставалась «Этой Женщиной».</p>
Добавила: katrin_55
Собака Баскервилей
<p>Поистине чудовищем должен быть человек, если не найдется женщина, которая оплачет его смерть</p>
Добавила: AxMarinka
Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Скандал в Богемии
<p>Существует удивительная симпатия, своего рода содружество между всеми, кто имеет дело с лошадьми. Станьте грумом, и вы узнаете все, что вам надо. </p>
Шерлок Холмс

написала рецензию19 августа 2020 22:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Все пробелы из-за баб. Вот так влюбишься в девушку, а ей подавай подвиги, чтоб не мужчина, а мечта-звезда, рядом с которым не стыдно показаться. Вот и приходится бедолагам то с чокнутыми профессорами говорить, то в непонятные экспедиции в Амазонию вляпываться. А знаете что самое обидно? Пока ты там геройствуешь, не факт, что возлюбленная тебя дождеться..

Не сказать, что я читала много детективов Дойла, вроде бы, в основном, это были вообще рассказы, но мне всегда нравилось, что ему удаётся в небольшой текст впихнуть полноценную историю. Вот тут хотелось историю подсократить, даже несмотря на то, что книга и так не объемная, но все равно есть слишком затянутые и довольно отвлеченные моменты. Хотя, если сранивать с тем же Жюлем Верном, то у Дойла вышло во много раз лучше.

И так, молодой журналист надеется впечатлить девушку и идет на контакт на профессором, который утверждает, что нашёл следы древнего мира, хотя научное сообщество ему отчаянно не верит. В попытке доказать свою правоту он бросает экспедиционный вызов другому профессоры, который отличается полярным мнением относительно всяких там померших давно миров. Но что за экспедиция без сопровождающих, поэтому с ним ещё отправляется искатель приключений на пятую точку, и тот самый наш журналист, потому что лучше возможности, чем найти затерянный мир, чтобы впечатлить девушку, очень сложно придумать.

Леса Амазонки, как и река и без тог место опасное, а уж когда пытаешься найти какие-то там доказательства вымерших видов, и подавно. Тут вам и немножко бунта с предательством от нанятой работой силы, и спартанские условия ночовок в плохо изведанном новом мире, и вымершие динозавры, которые оказались живее всех живых, и даже древняя цивилизация, что было вообще неоданно, чуваков с палками-копалками я никак не ожидала. И даже казалось бы дружественное племя, внезапно оказывается не так и дружелюбным.

В целом было увлекательно, мне правда не нравится как описал Дойл своих героев внешне, и я вообще не понимаю для чего на этом стоило делать какой-то акцент. Ну кроме случая с профессором, тут внешностью сыграла не последнюю роль в установлении дружеских отношений.

Собственно, мне в целом не нравится, что это серия про профессора, потому что журналист куда более интересная личность, его заметки казались более живыми, и если продолжать читать серию дальше, то я бы хотела книг от его лица. Тем более, что в нежданным алмазным богатством, которое под конец привалило, можно искать приключений, сколько захочешь.

Еще узнала из книги, что Амазонка орошает площадь почти равную Европе. Я, конечно, знала, что Амазонка внушительных размеров, но никто не рассматривала ее в таком эквиваленте, это пугающие.

#книжный_марафон2020
#морскойбой2

написала рецензию31 июля 2020 19:28
Убийство в Эбби-ГрэйнджАртур Конан Дойл

Очередное убийство и снова наш Шерлок, в сопровождении Ватсона, отправляется расследовать преступление. Убит не особо приятный тип, его жена найдена связанной, все говорит о том, что произошло ограбление, повлекшее за собой убийство знатного человека. Из дома похищены ценные предметы (кухонное серебро) - слишком скучно и банально для Холмса, ведь даже нападавшие уже раскрыты. Но так ли это?

Интересно и с самого начала подозрительно, что все так просто. Ведь по наблюдению Ватсона, это дело очень заинтересовало его друга. Некоторые действия знаменитого детектива поставили меня в тупик, особенно пруд и пристань совсем не вписывались и казалось не имели никакого отношения к делу, но именно на этом наш Шерлок и заострил внимание.

Конец немного удивил, хотя все вышло очень благородно и дело было с легкость раскрыто, даже как-то слишком легко. Пришел, посмотрел, подумал, спросил - и все. Вся картина как на ладони!

9 из 10.

#вирус

написала рецензию23 июля 2020 18:37
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как же интересно ломать стереотипы! При упоминании писателя А. К. Дойла сразу выстраивается ассоциативный ряд – детектив, Ш. Холмс и его друг доктор Ватсоне, слежка, погоня, метод дедукции и прочее. Хотя, как известно, писать А. К. Дойл детективы не любил, но как при этом писал! Оторваться невозможно, ныряешь с головой, строишь версии, подозреваешь и, конечно, ошибаешься. Мне же попалась книга «Затерянный мир», я долго смотрела на аннотацию к ней и, поняв сюжет, также долго перечитывала фамилию автора. Но глаза настаивали – А. К. Дойл! Ну, что ж, будем ломать стереотипы!
Понравилось многое и прежде всего:

1.Герои. Самый неординарный – профессор Челленджер. Какое подробное и интересное описание дает автор романа, какие сочные краски и эпитеты вырисовывают его портрет! А. Дойл явно с симпатией и юмором относится к своему герою, называя его «приплюснутый Геркулес» с задатками заправского учителя танцев. С каким шоком, если не сказать, ужасом взирает на него начинающий журналист Эдуард Мелоун. Несомненно, ему и страшно, и интересно – что это за учёное чудо? Но Эдуард тоже не промах – он, как заправский тореадор, укротил - таки быка (правда, результатом боя стал пострадавший глаз журналиста!). Красочно описанное знакомство, которое привело к полной деморализации Эдуарда, уже обещало интересное и увлекательное повествование.
Но двое – это еще не экспедиция, перед нами еще один профессор – мистер Саммерли. Вот уж поистине – сплошной антагонизм внешности!. Саммерли – высокий, худой, можно сказать, сухопарый и на вид очень желчный старик с вечно кислой миной на лице, впрочем, внешние данные нисколько не умаляют его умственных способностей. Ну, два профессора в экспедиции априори подразумевает научную полемику и дебаты.
Но и это еще не все! Как Дойл обойдется в книге без настоящего джентльмена! Лорд Джон Рокстон – это гремучая смесь Наполеона, Дон-Кихота, спортсмена (гребля, фехтование, бокс!!!), авантюриста, ловеласа, охотника, жокея, щеголя и денди. Но только такой человек будет наиболее надежен и практичен в любом путешествии.

2. Описание всего окружающего мира! Вот уж поистине фантазия автора безгранична! Какое описание красот природы, растительности, все очень подробно, но не дотошно, читается легко, сразу рисуется неизвестный, заброшенный мир, населенный редкими и древними животными и птицами. А как автор описывает природу!!! «На темных стволах пламенели яркие орхидеи и поражающие своей окраской лишайники, а когда случайный луч солнца падал на золотую алламанду, пунцовые звезды жаксонии или густо-синие гроздья ипомеи, казалось, что так бывает только в сказке.» Ну как тут мысленно не переместиться туда – в далёкие, неизведанные дали!

3. Человекообезьяны! Память сразу внесла подсказку – «Планета обезьян» П. Буля, но, как оказалось, идея противоборства человека и обезьян была подана А. К. Дойлем еще в 1912 году. Так вот оказывается откуда ноги – то растут! Получается всем дальнейшим историям в стиле «тандем человека и обезьяны» мы обязаны основоположнику этого направления – А. К. Дойлу.

4.И самое главное! Опять же с лёгкой подачи старины А. К. Дойла началась эта многолетняя библио- и фильмографии про затерянный мир! Одних только фильмов про «Затерянный мир» вышло 6 штук, а еще телевизионный сериал, спектакли. А сколько писателей «поимели» монет с этой темы, да что писатели! Оскароносец С. Спилберг на пару с М. Крайтоном также покормились у этой кормушки.
В общем, я была в полном восторге! Как в детстве окунулась в безудержные приключения, авантюры, исследования, было и страшно, и весело, и интересно! И еще, как же мне было «жаль» бедняжку Глэдис! Вот уж поистине – «любовь зла, полюбишь и ……письмоводителя»! А какой у неё был шанс - прожить всю жизнь с настоящим мужчиной!!!
#БК_2020 (7. Книга, написанная автором, которого уже нет в живых)

@neveroff24 июля 2020 11:55

@Bookworm1984, если интересно, то про этого профессора вторая книга тоже неплохая (если не ошибаюсь).

Про талант и разноплановость - так все люди талантливы. Просто кто-то не боится, берет и делает, а кто-то не решается или им не интересно выносить таланты за пределы собственной комнаты. Так что это решительность скорее))
А гениальность... Для меня это такие как Хоккинг или Эйнштейн, которые смотрят на те же самые вещи, что и остальные, но видят гораздо глубже, понимают суть... Мне кажется подобных за всю историю человечества пара десятков максимум...

@neveroff, Да, согласна с Вами, гениальных людей очень мало в истории развития человечества, и я очень люблю читать про таких людей. Читаешь и думаешь - вот проходят года, столетия, а имена таких людей все еще на слуху. Вторую книгу про этого профессора - "Отравленный пояс" я уже раздобыла, помчусь опять куда-нибудь с ним.

@neveroff24 июля 2020 14:51

@Bookworm1984, и еще интересно - как работает их процесс мышления. Т.е. это совсем по иному там в голове происходит, или человек удачно зацепился за мысль, которая другим показалась незначительной/бессмысленной?..

написала рецензию5 июля 2020 16:04
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Вот и началось мое путешествие в мир Шерлока Холмса. Давно хотела начать, но никак не могла себя подготовить к такому длинному пути. Но начала, и поняла, что не так уж и длинно.
Начну с того, что безумно понравилось. По рейтингам и количеству читателей понятно, что автор отличный и с легкой рукой. Не ошиблась. Прочла на одном дыхании и с нетерпением. Так интересно было читать. Не смотря на то, что я смотрела сериал, все равно было интересно.
Кстати о сериале. Наверное многие из нас смотрели популярный сериал "Шерлок". Так вот, первая серия - это современный "Этюд в багровых тонах". Но в книге есть огромный плюс. Тут хотя бы есть мотив, а это дает огромный смысл всей истории. Следующий шаг "Знак четырех", посмотрим на это произведение. Надеюсь ничего общего с сериалом, хотя есть большая вероятность, что и эта часть вошла в проект "Шерлок".
В общем очень советую, читайте не пожалеете.

написала рецензию29 июня 2020 12:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#кр_июнь (Шотландия – Конан Дойл родился в Эдинбурге)
#книжный_марафон2020

С почином меня. Вот и пришёл тот день, когда я сделала то, на что несколько лет не могла отважиться – лично познакомилась с первоисточником историй о гениальном детективе по имени Шерлок Холмс.
Ну, по экранизациям сама история мне была более-менее знакома. Зато какое наслаждение было получено от авторских образов! Они целиком и полностью попрали режиссёрские вИдения, создав в моём воображении абсолютно иной образ Шерлока, к которому Ливанов, Дауни младший и Камбербетч имеют лишь косвенное отношение. А вот Ватсон остался с лицом Мартина Фримана, но это меня не огорчает.
Лёгкая дымка разочарования осталась от второй части произведения. Отчего-то я ждала, будто всю правду о событиях преступления и предшествовавших ему расскажет Холмс собственными устами, но внезапно появились скитальцы, мормоны и история несчастной любви. Состыковывать ху есть ху в этой части удалось довольно быстро. Однако, от этого повествование вышло двухлинейным и затянутым. А без него получился бы лишь посредственный рассказ. Теперь вот интересно, остальные истории в таком же духе выполнены?

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(20) Скрыть

74.
9.0 (575 оценок)
75.
9.0 (567 оценок)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.