Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

«Глория Скотт»
<p>"Тревор был единственным моим другом, да и подружились-то мы случайно, по милости его терьера, который однажды утром вцепился мне в лодыжку, когда я шёл в церковь. Начало дружбы прозаическое, но эффективное."</p>
Добавила: id43239416
Этюд в багровых тонах
<p>В этом мире неважно, сколько вы сделали. Самое главное - суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: magicbean
Затерянный мир
<p>"Мужчины должны совершать подвиги, а женщины - награждать героев любовью"</p>
Глэдис
Добавила: cmirnova1999
Записки Старка Монро
<p>Женщины, которые не просят ничего, непременно получают взамен все.</p>
Добавила: chechenkova
Отравленный пояс
<p>- Ветреность недоучки вредит науке больше, чем тупость невежды.</p>
профессор Челленджер
Добавила: niro_san

написала рецензию15 марта 2017 19:58
Весь Шерлок ХолмсАртур Конан Дойл

Прочитала всего Шерлока Холмса и думаю, что стоит его перечитать)
Очень увлекательная книга!Читайте её!
Загадочные повороты, о которых мы - простые люди, возможно, никогда бы и не подумали.
Когда читаешь эту книгу, то немного ощущаешь себя Джоном Уотсоном - другом Холмса, ты также сначала не понимаешь, как Холмсу удаётся распутывать такие запутанные преступления, а потом, когда Шерлок расскажет и объяснит, то сразу всё понятно!)Дедукция - вот где прячется вся гениальнось мистера Шерлока Холмса, а также необычное,нестандартное мышление - делают сыщика Англии великим!
Вообщем спасибо Артуру Конану Дойлу за эти гениальные произведения о самом неповторимом- Шерлоке Холмсе и его друге Джоне Уотсоне!Настоятельно рекомендую!

написала рецензию4 марта 2017 21:50
Знак четырехАртур Конан Дойл

— Что сегодня, — спросил я, — морфий или кокаин? Холмс лениво отвел глаза от старой книги с готическим шрифтом. — Кокаин, — ответил он. — Семипроцентный. Хотите попробовать?
Как-то с подругой обсуждали британский сериал "Шерлок". Она не относится к тем людям, что безумно фанатеют, нет все обстоит наоборот. Ну вот в ходе нашего разговора переключились на первоисточник. Не скрою, что творчество Дойла откладывала постоянно, хотя дома стоит увесистый томик, которым и прибить можно. Хоть я и отвлекаюсь от основной мысли, просто я хочу немного воссоздать ту обстановку, которая в конечном счете и подтолкнуло взять книгу в руки. Короче слово за слово, она мне в красках описала все что можно, и речь зашла об книге "Знак четырех". Она пыталась читать на английском - не зашло, отдала книгу мне, хотя по моим знаниям английского можно разрыдаться. И вот, наконец-то, я взялась за "Знак четырех". Подруге не зашло на английском, мне даже на русском было тяжеловато.

"Знак четырех" начинается весьма специфично. Не могу сказать, что была удивлена, но как-то странно. И с момента начала расследования, не стыдно признаться - стало скучно. Вот как-то так. Начиная с момента, как девушка рассказала про свой загадочный случай и до конца сей истории. Шерлок, как всегда, обо всем догадался, а остальные извольте сами решайте.

Проблема в том, что сюжет не цепляет. Прочитала и забыла. Пытаюсь воссоздать картину, но не могу. Вспоминаю лишь урывками. Могу сказать, что чисто английская литература имеет в себе некоторую особенность. Не могу сказать какую именно, просто когда беру в руки книги английских авторов - это чувство просыпается.

В целом же, "Знак четырех" слабее первой книги цикла приключений Шерлока. Да и "Этюд в багровых тонах" оставил куда больше воспоминаний и эмоций, чем вторая часть.

написала рецензию9 февраля 2017 21:07
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

У всех злодейств есть изрядное сходство, и, если вы назубок помните подробности тысячи преступлений, странно будет ,если вы не распутаете тысяча первое.
Наконец-то произошло мое затянувшееся знакомство с творчеством Артура Конана Дойла! Что же, это был долгий путь, но все же я добралась. Ведь что удивительно, детективы- один из любимых жанров литературы и откровенно говоря стыдно, что не начала свое знакомство с приключений Шерлока и доктора Ватсона!

"Этюд в багровых тонах" хоть на первый взгляд и кажется простым, но это обманчивое впечатление. Избалованная всякого рода детективами, здесь я не поняла последовательность действий. В этом плане была доктором Ватсоном. Шерлок действует по своей схеме, и мне трудно уловить ее. Без спойлеров не обойтись, но когда вы видите совершенный факт - убийство, прийти к причине содеянного - серьезный труд.

Читатель никогда бы не догадался, что преступление совершил именно этот человек. И винить его не стоит. Дойл просто не дает шанса читателю распутать это дело, ведь он должен выставить Шерлока гением. Просто это нечестно. Практически не видим деталей и тут БАЦ - виновник пойман.

Из-за этого собственно и снизила балл. Но все равно отмечу, что для того времени - очень стоящая книга!

написала рецензию21 января 2017 9:38
Когда Земля вскрикнулаАртур Конан Дойл

«Нельзя вот так просто взять и спокойно себе жить, когда вокруг еще столько неизведанного» - видимо, таков девиз по жизни Джорджа Эдварда Челленджера. На этот раз профессор выдвинул теорию о том, что планета Земля – тоже живое существо, как и, к примеру, морской еж. Земля тоже дышит, питается, чувствует, извергает всякие жидкости и т.д. Дабы проверить это все, Челленджер затевает величайший эксперимент с привлечением к нему мастеров своего дела и специалистов из разных областей знаний. И, конечно же, в строгом секрете, к сожалению журналистов и всех поклонников знаменитого и своенравного профессора.

Представьте себе, если это действительно было бы так. Земля – домашнее животное самой Вселенной, а люди на ней – словно блохи на собаке. Поразительно, как вообще человеку может прийти в голову такая идея? Хотя, это можно объяснить нехваткой современных технических возможностей для исследования нашей среды обитания.

Рассказ хоть и небольшой, но все равно интересный. Тем не менее, не стоит читать его «вне цикла», так бы молвить. Если вы не прочитали хотя бы «Затерянный мир», то вам вряд ли удастся проникнуться данным рассказом. Будут непонятны многие моменты, не смотря уже даже на то, что вы не сможете понять самого профессора Челленджера, а ведь на нем и держится весь цикл.

написала рецензию20 января 2017 10:20
Затерянный мирАртур Конан Дойл

«[…] меня не покидает твердая уверенность, что эти записи станут классической повестью об истинных приключениях и что им суждено бессмертие». – Э. Д. Мелоун.
* * *
С этого произведения началась моя любовь к научной фантастике, более того, с него и началось знакомство с данным жанром, а также с произведениями сэра Артура Конан-Дойла. И оно того стоило.

Итак, перед нами – обычная, казалось бы, история любви одного молодого журналиста Мэлоуна к очаровательной и недоступной молодой девушке по имени Глэдис. Чтобы завоевать сердце дамы, молодому парню надо было выполнить лишь одно условие: прославиться, совершив какой-либо подвиг. Ломая голову в размышлениях, что же такое совершить, Мэлоун, как нельзя кстати, знакомится со знаменитым профессором науки Челленджером. И вот здесь романтическая часть заканчивается и начинаются настоящие приключения.

Эх, как же было бы круто жить в те времена, когда на нашей планете еще оставались нетронутые человеком места, и можно было отправиться их исследовать! Я вот точно так же, как и главные герои, сорвалась бы с места навстречу приключениям в Затерянном мире! Было бы просто восхитительно – пересечь океан, пройти по устью Амазонки через болота, джунгли и бамбуковые леса, спать под открытым небом, подняться по утесу и наконец-таки добраться до места, где начинается новая глава истории и науки. Но увы…приходится лишь наблюдать, как это делают другие. И, должна сказать, у Конан-Дойла это получилось интересно на все сто!

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Последнее дело Холмса, Шерлок Холмс при смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.