Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Этюд в багровых тонах
<p>В этом мире неважно, сколько вы сделали. Самое главное - суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник)
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз - вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс.</p>
Добавила: nellie.night
Союз рыжих
<p>Общее правило таково - чем страннее случай, тем меньше в нём оказывается таинственного.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: sedderd1998
Скандал в Богемии
<p>Теоретизировать, не имея данных, опасно. Незаметно для себя человек начинает подтасовывать факты, чтобы подогнать их к своей теории, вместо того чтобы обосновать теорию фактами.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: sedderd1998
«Глория Скотт»
<p>"Тревор был единственным моим другом, да и подружились-то мы случайно, по милости его терьера, который однажды утром вцепился мне в лодыжку, когда я шёл в церковь. Начало дружбы прозаическое, но эффективное."</p>
Добавила: id43239416

написала рецензию4 ноября 2017 0:38
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Как раз на днях пришлось прочитать сыну лекцию на тему "Почему Конан Дойль ненавидел Шерлока Холмса". И одна из причин заключалась в том, что "низкопробные" детективные историйки почему-то пользовались бешеной популярностью, а тщательно, вдумчиво написанные исторические и фантастические романы пылились на полках магазинов. В качестве доказательства, что так это и было, продемонстрировала сыну наш восьмитомник, в котором томики с детективными рассказами потерты и поношены, а остальные сохранились как новенькие.

И так захотелось мне хоть чуть-чуть восстановить справедливость, что я решила перечитать эту замечательную повесть, тем более все равно мало уже что помнила с первого знакомства лет в четырнадцать-пятнадцать.

Повесть, конечно, замечательная. У автора, видимо, есть какой-то особый талант оживлять своих героев. Миллионы людей верят, что Шерлок Холмс на самом деле жил (некоторые верят, что живет до сих пор ) в доме 221 Б по Бейкер-стрит. А я по-настоящему поверила, что где-то в дебрях Южной Америки есть таинственное плато, затерянный мир с динозаврами и первобытными племенами. И прошу заметить, убедить читателя в существовании доисторических животных гораздо труднее, чем в существовании пусть очень умного и проницательного, но все же человека.

От приключений маленькой группы исследователей захватывает дух. Чем-то сюжет и стиль напоминают Жюля Верна, но Конан Дойль более краток, лаконичен при той же научности (или псевдонаучности) и при том же чуть-чуть наивном отношении к миру с позиции белого человека -
царя природы или с позиции маленького ребенка, который дергает за волосы матушку-природу, не понимая, что ей очень больно. Сцены истребления живых существ просто ужасны, а описываются с какой-то опять-таки детской безжалостностью и бессердечием. Есть сходство с Жюлем Верном и в подборе членов экспедиции: 1. рассеянный профессор, который будет, пожираемый монстром, рассуждать о строении челюсти этого монстра. 2. опытный охотник-спортсмен, адреналиновый наркоман. 3. некто вроде младшего научного сотрудника, молодого энтузиаста. 4. конечно же, девушка. Хотя она и не отправляется в экспедицию, но занимает почетное место в мыслях Мэлоуна.

Если же вам нужен мостик, как героям этой книги, чтобы с утеса рассказов о Шерлоке Холмса шагнуть на плато других произведений Конана Дойля, то:
- рассказ ведется в виде записок второстепенного героя - сохраняется та же форма, что во многих произведениях о Шерлоке Холмсе.
- лорд Джон Рокстон - явно родственник знаменитого сыщика, очень уж ловок, наблюдателен, справедлив, отважен и честен.

И в конце концов, прочитать стоит хотя бы ради того, чтобы узнать, какую штуку сыграла Глэдис со своим воздыхателем и попытаться понять женскую логику.

Ксавье Долан (@cupy)4 ноября 2017 6:36

Да, у автора явно где-то был припрятан эликсир жизни.
Рулетка на этот раз по забавному принципу - при беглом взгляде на уменьшенную обложку пришёл в голову "Лебедь" (1956) с Грэйс Келли, можешь даже сравнить с постером))
Когда ты писала 3 читающиеся книги, до меня не дошло, при виде рец - тоже, а к середине поняла, что Дойль настораживает.. Это ж 1 курс, ты перепутала динозавриков)

Риз (@aprilday)4 ноября 2017 13:40

@cupy, ну я красотка. Какой конфуз! Книгу прочитала - все равно очень рада, но надо же так облапошиться )) Прошу прощения за свой склероз )) Спасибо за рулетку!

Ксавье Долан (@cupy)4 ноября 2017 17:21

@AprilDay, можешь поставить тег 1 курса - в рамках академии ведь читала)) Я тоже всё равно была рада разделить твои впечатления, и ничего плохого в том, что списки интересуют даже поле окончания) Я сама в них уже порой путаюсь, ещё +3 курс. Самое главное, что это не экз 14-го, а доп предполагался, и катастрофично ни на что не влияет

написал рецензию14 октября 2017 23:11

#Кин1_1курс
В книге молодой журналист пускается в опасное путешествие за поиском реликтовых видов в один из самых глухих уголков планеты. Вместе и двумя профессорами и опытным охотником они попробуют бросить вызов природе.
Очень интересная, захватывающая книга о приключениях. Она написана ничуть не хуже путешествия к центру земли и таинственного острова, Южноафриканскй трилогии. Не думал, что Артур Конан Дойл так силен в фантастике. Напомнила Жюля верна и Майна Рида. Единственное отличие – не такое внимание к деталям. Это одновременно и плюс и минус книги. 10 баллов не могу поставить потому, что нет в ней какой-то глубокой идеи или хотя бы интересного, многогранного персонажа. Она не так цепляет идеей и продуманностью мира как, например, 1984, 451 градус по Фаренгейту. Интересной философией, переплетенной с религией: Мастер и Маргарита, Зеленая миля. Так же нет уникального персонажа, который бы запомнился. Для меня таковыми являются: Шерлок Холмс, Ведьмак, Кирсан Кайфат. Мнение, безусловно, субъективное.
Могу посоветовать книгу тем, кто ценит творчество Майна Рида и Жюля Верна. Заканчивается книга очень забавно, да и в промежутке немало смешных и интересны сцен. Книгу читать легко, самое то для расслабления.

@neveroff, или напишешь пять строчек по-пьяни в виде рецензии и они наберут тысячу лайков. А рядом то, над чем ты работал долго и кропотливо - никому не нужно. Кто поймет их, этих читателей

@neveroff21 октября 2017 19:16

@Shishkodryomov, ну это другое. Рецензии в первую очередь для себя (так я к этому отношусь), так что может быть только не очень приятно, но не пародоксально, как у взрослых дяденек-писателей)))

@neveroff, я тоже так отношусь, но есть тенденции и прецеденты. Писать для читателей - это журналистика, а для критиков - российская литература))

написала рецензию14 октября 2017 23:00
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Когда по телевизору шёл фильм Парк Юрского периода, огромные красочные (такими они и были на тот момент) динозавры непроходимые Джунгли, вспомнились мне, именно эти кадры я вспомнила, когда Челенджер рассказывал о Плато где он был и показывал зарисовки из дневника пропавшего журналиста. И вспоминала вновь и вновь, когда герои оказались на водах Амазонки и на плато. По сюжету журналист ради, любимый решается на "отважный" поступок. Он просит дать ему сложное задание, и хочет смелым поступком покорить даму сердца. Его просят выяснить информацию у одного учёного Джорджа Челленджера, журналистофоба, журналистонавистника. Этот учёный заявил, что обнаружил динозавра. Позже он рассказывает об этом в докладе: общественность смеётся. Чтобы убедить общество в своей правоте, он обещает двум добровольцам дать координаты местности, чтобы те смогли лично убедиться. В эту экспедицию отправляется, в том числе и наш журналист.
О там как прошла экспедиция и смог ли "Ромео", завоевать сердце красавицы, вы сможете узнать из книги.
В свою очередь, должна заметить, что это интересное произведение: остросюжетный роман (хотя так чаще говорят о фильмах) с динамичным сюжетом, написаный прекрасным языком. Меня удивил, тот факт, что моим любимым героем стал мерзопакостный на первый взгляд старикашка Джордж Челленджер. Произведение мне так понравилось, что боюсь смотреть фильм. Стоит ли? Подскажите, пожалуйста )))
Этой книге все возраста покорны. Читайте
P.S.: финал тоже порадовал. За исключением, предсказуемости с красавицей.
#Кин1_1курс

Ксавье Долан (@cupy)19 октября 2017 11:16

"Мерзопакостный" - очень категорично, просто человек со своей проф.деформацией)) Сама не подскажу, но несколько человек до этого смотрели не без интереса) Мне кажется, такая предсказуемость уже не должна расстраивать - классика жанра))
Советовать фильм про динозавров не буду, потому что смотрела либо в детстве, либо банальный Юрский период, лучше сделаю акцент на средней части рецензии и обращу внимание на фильм про журналистику "Стрингер" (2013)

Этот самый старикашка - герой нескольких произведений Конан-Дойла. "Отравленный пояс" точно, но может и еще что-то было)

написала рецензию13 октября 2017 22:44
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Вот уж не думала, что начну знакомство с творчеством Конан Дойла с этой книги. Поначалу она мне показалась нудноватой, но к середине я об этом напрочь забыла. По повествованию очень напомнило произведения Жюля Верна Деревня в воздухе и Путешествие к центру Земли, благо здесь нет подробнейших описаний на несколько страниц.
Главный герой сего повествования является молодым журналистом - Эдуард Мелоун. Его жизнь протекает относительно спокойно, он влюблен и эта самая любовь заставляет его совершить крайне необдуманный поступок, ставший для него очень значимым. Особенно запомнилась его черта - боязнь прослыть трусом. Из-за этого он не раз ввязывался в неприятности, но и у этого есть немало плюсов.
Профессор Челленджер словно чокнутый нападает на всех при любой возможности, с другой же стороны как относиться к окружающим, которые относятся к твоим открытиям с явной враждой. Но персонаж меня позабавил.
Профессор Саммерли в данном случае выступил как раз таки враждебной стороной, вначале все воспринимает в штыки, но потом защищал важное открытие. Не нравился постоянным скептицизмом вначале и нытьем в конце.
Лорд Джон Рокстон мне понравился чуть ли не сразу. Он оказался смелым и мужественным и не раз спасал эту странную компанию.
В целом произведение понравилось. Получилось очень насыщенное на событие, крайне опасное и незабываемое путешествие, которое послужило основой для других не менее интересных книг.

Честно сказать экранизацию 1925 года осилить не смогла. Это выше моих сил смотреть немое кино и читать по сути то, что только дочитала. Еще и девицу какую-то в путешествие взяли. Но пропустить момент с динозаврами я никак не могла, что-то с чем-то, это вам не Парк юрского периода смотреть =D

#Кин1_1курс (Немое кино)

@neveroff13 октября 2017 23:19

пошел смотреть на динозавров 1925 года выпуска. Думал будет убожество, а там реально красивенько как для первой четверти 20 века. Движения, конечно, не попадают в такт - кадров меньше чем на пленке, но для немого кино прорыв, я считаю))

Ксавье Долан (@cupy)14 октября 2017 7:04

Да, пролог у книги по всем классическим правилам немаленький. Правда удивительно, что с этого романа началось знакомство, а я в свою очередь даже не знала о первой из перечисленных книг Верна. По части описаний Дойл совсем не Верн, конечно))
Теперь и мне любопытно посмотреть такую экранизацию)
В рулетке выпадает схожий по теме пути в неизведанное "Агирре, гнев божий" (1972)

Алиса (@zablutshaya)14 октября 2017 7:45

@cupy, Деревня в воздухе еще при чтении заметила, что далеко не известный роман, а зря, очень даже интересный)

написала рецензию28 сентября 2017 17:48

#Кин1_1курс (Доп)

Чудесная книга. Лучший образец нестареющей фантастики для любителей головокружительных приключений, опасных авантюр, неожиданных встреч и ярких эпизодических моментов. Я жалею лишь об одном, что прочитала эту книгу только сейчас, а не в 14-15 лет. Для школьников эта история станет лучшим другом и верным проводником в мир неизведанный и опасный, волнующий и вдохновляющий, открывающий в человеке скрытые резервы и позволяющий найти нового себя - смелого и отважного героя, не ведающего страха и нерешительности. Если бы я прочитала книгу в то время, то не жалея поставила бы ей высший бал. Но сейчас, объективно оценить произведение у меня не получится. Ведь жажда приключений уже не стоит на первом месте, кумиры тоже остались в далеком прошлом. История хороша, но не более того. Нет того детского восторга, который не покидал меня во время просмотра моего любимого сериала "Затерянный мир" с Ульямом Сноу в главной роли.

В книге наглядно и образно представлен новый мир. Он так и просится на бумагу ... и даже я абсолютно не умеющий рисовать человек, захотела перенести на альбомный лист свой "Затерянный мир", населенный доисторическими животными, экзотическими птицами, любопытными цветами и неизведанными монстрами. Яркие картинки возникают при чтении - они оживают и становятся знакомыми и настоящими. Разнообразие животной и растительной фауны, на ряду с красивым авторским повествованием не дает заскучать. Я уже молчу о постоянном напряжении за героев, их быстрыми перемещениями и опасностями с которыми они встречаются. Все это поддерживает интерес и внимание. Читается легко и быстро. Даже порой встречающиеся научные диспуты и профессорские стычки не отвлекают, а наоборот, удовлетворяют любопытство.

Вот так вот, легко и непринужденно, с небольшой долей наивности автор в конце поставил запятую. Ведь герои еще не до конца разгадали все тайны таинственного плато и его обитателей.

Ксавье Долан (@cupy)29 сентября 2017 5:27

Тоже как раз эту аудиокнигу сейчас слушаю - думаю, сойдёмся по впечатлениям)

Michèle Mercier (@eva_dumont)29 сентября 2017 19:25

@cupy, и не удивительно. После прочтения я ознакомилось с другими рецензиями: одним книга безумно понравилась, а другие сожалели, что не прочитали ее раньше. Третьего не дано.
Но все же я планирую прочитать продолжение.

Ксавье Долан (@cupy)29 сентября 2017 19:26

@Eva_Dumont, значит, всё же более-менее понравилось)

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(19) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Последнее дело Холмса, Шерлок Холмс при смерти. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.