Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Существует удивительная симпатия, своего рода содружество между всеми, кто имеет дело с лошадьми. Станьте грумом, и вы узнаете все, что вам надо. </p>
Шерлок Холмс
Знак четырех
<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Знак четырех
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Холмс

написала рецензию12 августа 2018 19:55

Что же, это было довольно интригующе и забавненько, правда, финал малость обескуражил, но тем не менее…

У некоего Луи Караталя имеются очень – преочень важные важные секретные документы, которые могут произвести эффект разорвавшейся бомбы. И этот господин в сопровождении крайне подозрительно – бандитского вида мужчины, заказывает целый экстренный поезд, дабы быстрее добраться до места назначения.

Если бы он только мог предположить, что одного телохранителя будет явно маловато и те люди, которые тоже не прочь заполучить и сохранить в тайне секретные бумаги, не мало не много, а заставят испариться целый поезд, без следа.

Маги и волшебники готовятся открыть свои самые сокровенные тайны. А такая магия, которую использовали эти люди, оказалась самой что ни на есть банальной. И обладая такими выдающимися «магическими способностями» можно заставить исчезать не только поезда)

Еще, здесь о том, как мало стоит человеческая жизнь против желания сохранить авторитет, статус, положение и свободу.

Так что, не смотря на то, что волшебства здесь не обнаружилось, чтение оказалось занимательным.

#БК_2018 (Рассказ зарубежного автора)

написала рецензию30 июля 2018 23:39

Классика приключенческого романа.
Что-то, после бесконечного количества тяжёлых книг, потянуло меня на легкие. Где нет моря крови, всех не убивают на право и налево, где нет богов и извечных вопрос: как жить и в чем смысл жизни.
Перед нами классический приключенческий роман-фантастика старого образца. Что мы имеем? Юного и неопытного журналиста, с огромной тяглой найти себе приключения на пятую точку, чтобы доказать своё величий одной достаточно глупой особе. Один богатей-искатель приключений, для которого опасность и путешествия-смысл жизни. И два ученых мужа, которые в тяге доказать каждый свою правоту и выдвигаются в далекую экспедицию к неизведанным уголкам Южной Америки. Периодически появляются второстепенные герои, типо негра и местных аборигенов, но они для сюжет незначительны. Вся интрига разворачивается вокруг этой экспедиции и конечной ее цели.
Сюжет вполне угадываемый, и концовка тоже просматривается заранее. Но данный аспект не могу назвать минусом произведения. Скорее он придаёт книги ту самую лёгкость, которой так иногда нехватки современным приключенческим романам.
Что мне не очень понравилось, так это завязка сюжета в виду отношения двух молодых людей: Эдуардом Мелоуном и Глэдис. Как можно быть столь глупой и недалёкой особой, чтобы сказать все, что сказала эта девушка? Прямо печаль печальная. Да и юноша.. столь наивен и неуверен в себе, что вызывает только сожаление. Вполне допускаю вероятность, что читай я эту книгу лет 15 назад, я бы даже не обратила внимание на это, но. Так уже получилось, что эта деталь прочно осталась в моей памяти, с ассоциацией: какой же бред она плетёт.
Стиль повествования автора мне понравился. Благодаря обширным описаниям местности, людей, каких-то ситуаций, перед читателем возникает новый, неизведанный ранее мир и его герои. Считаю первое знакомство с автором вполне удачным, и постараюсь его продолжить.
#вокругсветазалето (Южная Америка)

написала рецензию27 июля 2018 12:31
Затерянный мирАртур Конан Дойл

Начну пожалуй, с любовной линии. Караул!! SOS!!
Так и хотелось крикнуть Гледис и Мэлоуну, что ребят, вы никогда не будете счастливы. По той простой причине, что вы влюблены и боготворите свои запредельные идеалы. У одного, женщина и глаз не смеет поднять на мужчину, про спорить с ним, вообще молчу, а у другой, любви достоин безбашенный авантюрист, который налево и направо совершает подвиг за подвигом)

А теперь, к делу)

Классическая нестареющая научная фантастика. Единственное, что омрачало мое чтение, так это то, что я не прочла ее раньше просмотренных фильмов (Парк Юрского периода, мир Юрского периода). Как ни крути, а телевидение делает свое дело. В том плане, что особой интриги по поводу встречи с древними существами не было.
И тем не менее. То, КАК это все написано, с долей юмора и иронии просто не может не понравиться.

Итак, как уже было написано ранее, ради женщины, молодой журналист отправляется в мягко говоря, сомнительное путешествие. Не один конечно. Вот четверка отважных: профессор Челленджер, профессор Саммерли, путешественник и охотник Рокстон, ну и собственно, Мэлоун.
Вот в принципе, персонажи типовые и каждому отведена своя роль. Но особого внимания все же заслуживает профессор Челленджер.
Презабавный человек. Интеллектуал до кончиков пальцев, любитель порассуждать на разные философские темы, витающий в облаках науки, человек. Как искренне я посмеялась в моменте с клещами.)) Восторгаться природой во всех ее проявлениях, это конечно хорошо, ровно до тех пор, пока эта самая «природа» тебя не коснулась.

Начало, как бы это сказать – долго запрягали. Но наконец, добрались они до нужного места, миновали границу миров и … бамс, единственный мостик, который соединял эти миры, оказывается обрушенным. Пути назад нет. Что называется – раз приперлись, то будьте любезны, теперь только вперед.

Лично мне, хотелось бы больше описаний мест, где они были, что бы лучше запомнились. Вернее, они были, но запомнились два – прогалина с игуанодонами и болото с птеродактилями. (А ведь можно еще назвать такие места обитания – например, пещера с аллозаврами, ну или долина стегозавров). Но надо сказать, что все описания заставили заглянуть в гугл и посмотреть картинки, встреченных существ.

За молодого журналиста тоже надо порадоваться, ведь как известно – аппетит приходит во время еды. Его гордость и интерес свое взяли и он, отправился в одиночку в темный и неизведанный лес.

События скучать не дадут. Одна битва индейцев с обезьянами много стоит. Приключений навалом. И наконец, путь из этого нетронутого, затерянного царства найден и пришла пора возвращаться домой.

Не могу не упомянуть иллюстрации. Они замечательные!

#вокругсветазалето (Южная Америка)

написал рецензию5 июня 2018 12:23
Затерянный мирАртур Конан Дойл

В детстве мне однажды попалась в руки книжка с интригующим названием «Затерянный мир» и красочной обложкой, на которой четыре плохо одетых человека в ужасе взирали на доисторическое чудовище. Дело было в съемной квартире в городе Лазаревское, куда я приехал вместе с родителями, дабы провести несколько летних недель на черноморском побережье и вдоволь накупаться. К сожалению, поразивший мое внимание фолиант был обнаружен в самом углу покрытой пылью книжной полки лишь за несколько дней до окончания отпуска. И как я не старался урвать лишние часы от сна и прогулок – успел прочесть меньше половины истории, а прихватить томик с собой помешало воспитание.

Второе появление произведения Артура Конан Дойля случилось в моей жизни совсем недавно. Нахлынувшие воспоминания взбудоражили охладевшее от бытовых неурядиц воображение и вернули почти забытые картины из прошлого. Маленький мальчик с широко раскрытыми глазами вчитывается в каждую строчку, повествующую о группе смельчаков, отправившихся под предводительством бородатого профессора Челленджера в опасную экспедицию. Кстати говоря, герои, на мой вкус, прописаны великолепно, каждый из них запоминается навсегда. Два ученых-антагониста, храбрец и авантюрист лорд Джон Рокстон и молодой журналист, о лица которого и ведется рассказ.

Интересно, что в любом возрасте хорошая книга может подарить своему читателю что-то новое и неповторимое. Так, повзрослевшему мне стала гораздо более понятна фигура леди Глэдис, чьим именем влюбленный в нее корреспондент лондонской газеты назвал прекрасное озеро. Неопытный юнец, почти ребенок и не способен был уловить и разглядеть той восхитительной окантовки, которой снабдил автор свое бессмертное творение. Прекрасная, но абсолютно заурядная девушка вдохновляет героя совершить невероятные подвиги, посетить джунгли великой Амазонки и встретиться лицом к лицу с настоящим Ужасом. Ради её восхищенного взора обычный газетчик преображается в странствующего рыцаря из средневековых легенд.

Удастся ли друзьям одолеть древних монстров? Сможет ли влюбленный положить к ногам своей избранницы обретенную славу и почести? Читайте!

написала рецензию4 мая 2018 9:31
Его прощальный поклонАртур Конан Дойл

Мнения расходятся, то ли автор никак не мог проститься с героем, то ли мечтал от него избавиться, но из-за давления поклонников Холмса приходилось вытаскивать, как кролика из шляпы. Сбрось его с водопада или отправь в глушь ухаживать за пчелами, снова ему опять придется расследовать новые и новые преступления.

Мне понравилось, что в этом сборнике не было рассказов, о которых я имела хотя бы какое-то представление раньше. Здесь дела на бытовой почве перемежаются делами более авантюрными и имеющими порой государственную важность, например, о тайной ячейке итальянских вроде как карбонариев. Несколько удивило то, что Холмс незадолго до финала какого-либо расследования бросает фразу о том, что ему все ясно и уходит, оставляя полиции возможность завершить дело, как я понимаю, с бюрократической точки зрения. А потом уже что-то там разъясняет Уотсону, то есть он дело решил и ему не важно, что там дальше происходит с участниками событий. Раньше такая отстраненность не так бросалась в глаза.

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(20) Скрыть

37.
9.1 (1637 оценок)
38.
9.1 (1496 оценок)

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Дьяволова нога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.