Артур Конан Дойл

22 мая 1859 г.
Эдинбург, Великобритания
7 июля 1930 г.

Артур Конан Дойл - английский писатель, врач, автор многочисленных приключенческих, исторических, публицистических, фантастических и юмористических произведений.

Великий писатель Артур Конан Дойл родился и вырос в семье ирландских католиков. Отец подрабатывал архитектором и художником. Мать маленького Дойла была юной 17-летней девушкой, страстно любившей читать, и обладающей волшебным даром рассказчицы. Семья была достаточно бедна, не имела прислуги, всю работу по дому выполняла мать писателя, очень часто беседуя при этом со своим сыном. Так как в семье с деньгами было туго, богатые родственники предложили оплачивать обучение маленького Дойля. Вскоре девятилетний Артур начал получать начальное образование на базе подготовительной школы Годдера, где и пришлось учиться семь лет. Он ненавидел царящие там порядки: религиозные уроки и физические наказания (которые часто доставались маленькому Артуру). Здесь-то он и нашел свою отдушину в писательстве, отправляя письма с подробными рассказами о своей жизни матери.

Затем он учился в иезуитском колледже Стонихерс. Заметного следа в душе эта учеба не оставила, так и не привив любовь ни к одной из наук. Окончил его в 1876 году. Далее продолжил учебу в Эдинбургском университете, решив стать врачом. На молодого Конан Дойла в то время большое влияние оказал доктор Брайен Чарльз, интересный, молодой квартирант, который снимал комнату в их доме. В числе будущих писателей, с которыми он здесь познакомился, были Джеймс Барри и Роберт Льюис Стивенсон.

Литературный дебют случился на 3-ем курсе. Его первый рассказ «Тайна Сэсасской долины» даже напечатали в университетском журнале, в более крупном издании печатают его втрое произведение. Во время учебы Артур Конан Дойл подрабатывал и аптекарем, и помощником различных докторов, для того, чтобы отсылать деньги своим семи братьям и сестрам.

С февраля 1880 года по сентябрь месяц состоял на должности корабельного врача на борту китобойного судна "Надежда". Спустя 2 года имел аналогичную работу на пароходе "Маюмба". В 1881 году окончив Университет, получил диплом врача и степень бакалавра. Занялся совместной практикой, а затем и индивидуальной.

Май 1891 года становится переломным моментом для Артура Конана Дойла - он заболевает гриппом и находится несколько дней при смерти. Когда болезнь отступает, он осознает, что хочет заниматься лишь литературой и писательской деятельностью. Для осуществления всех своих мечтаний Артур переезжает в Лондон. С 1884 года Конан Дойл пробует себя в разных жанрах, создавая одно произведение за другим.

В конце 80-х годов, ради развлечения, он пробует писать первые детективные рассказы о сыщике-любителе Шерлоке Холмсе. Удивительно, но эти произведения моментально вызывают интерес у читателей. Автор получал огромное количество писем, адресованных сыщику. Люди полагали, что это не вымышленный, а настоящий человек. Опасаясь стать «писателем одного персонажа», в 1893 г. Конан Дойл «умертвил» своего героя. Читателям это очень не понравилось они негодовали. В 1899-1902 годах во время англо-бурской войны, уже став на то время популярным писателем, Артур Конан Дойл уходит на фронт в качестве полкового врача. К сожалению, 1902 год принес проблемы с деньгами, поэтому писателю пришлось «воскресить» сыщика, и новые рассказы о Холмсе продолжали появляться до 1927 года. В 1912 году Конан Дойл опубликовал научно-фантастическую повесть «Затерянный мир» (впоследствии не раз экранизировавшуюся). Конан Дойл написал также немало исторических и фантастических повестей и романов.

В 1895 случился первый брак, в котором родилось двое чудный детей. После смерти своей первой жены от туберкулеза, Дойл решается на второй брак в 1907 году, в котором родилось 3 детей. В свою вторую жену Конан был тайно влюблён с момента знакомства в 1897 году.

Во время Первой Мировой войны хотел уйти на фронт, но ему отказали. После чего писатель углубился в публицистику, писал на военную тематику. Гибель сына, двух племянников и брата во время Первой мировой войны оставили неизгладимую печать на сердце Артура. Порвав с прежним литературным окружением, в 1917 году он публично отрёкся от католицизма. Это послужило началом увлечения спиритуализмом. Последнее крупное произведение вышло в свет в 1929 году.

На закате жизни Артур Конан Дойл много путешествовал в поисках чего-то нового. Совершал плаванья к берегам Гренландии, Африки, Египта, Голландии, Дании, Швеции и Норвегии. Посещал страны и континенты, охотился на китов и крокодилов. Не забывал при этом заниматься публицистикой.

В 1930 году, уже прикованный к постели, он совершил свое последнее путешествие. Встав со своей постели, он вышел в сад, и тут случился неожиданный сердечный приступ. Он был найден на земле, сжимая в руках белый подснежник. Артур Конан Дойл умер в понедельник, 7 июля, 1930 в окружении семьи. Был похоронен на кладбище Minstead Hampshire.

Интересные факты:
Отец Артура Конана Дойля страдал психологическими расстройствами и неконтролируемой тягой к алкоголю.

Любимой детской книжкой Артура была «Охотники за скальпами», а писателем Томас Майн Рид.

Университетский преподаватель писателя - доктор Джозеф Белл, послужил прототипом Шерлока Холмса.

Плохими у Дойла были отношения с Бернардом Шоу, который высказался на счет Шерлока Холмса так «наркоман, не имеющий ни единого приятного качества».

В 1902 году Король Эдвард VII присвоил рыцарский титул Дойлу за услуги, оказанные Короне в течение англо-бурской войны.

Артур в зрелые годы вступает в оккультное общество «Золотая заря», становится президентом Британской коллегии оккультных наук, создает фундаментальную «Историю спиритизма».

Вторая жена Конан Дойля считалась сильным медиумом.

Последние слова писателя перед смертью, которые Артур Конан Дойл сказал своей жене, шепнув ей: "Вы замечательны."

Скандал в Богемии
<p>Выражение его лица, манеры, самая душа, казалось, изменялись при каждой новой роли, которую ему приходилось играть. Сцена потеряла в его лице прекрасного актера, а наука — тонкого мыслителя, когда он стал специалистом по расследованию преступлений.</p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Песчинка, попавшая в чувствительный инструмент, или трещина в одной из его могучих линз — вот что такое была бы любовь для такого человека, как Холмс. </p>
Доктор Уотсон
Скандал в Богемии
<p>Существует удивительная симпатия, своего рода содружество между всеми, кто имеет дело с лошадьми. Станьте грумом, и вы узнаете все, что вам надо. </p>
Шерлок Холмс
Знак четырех
<p>— У вас поразительная способность замечать мелочи, — сказал я.<br />— Просто я понимаю их важность. </p>
из разговора Холмса и Уотсона
Знак четырех
<p>Нет более несносных глупцов, чем те, которые не совсем лишены ума</p>
Холмс

написала рецензию24 ноября 2018 8:17
Знак четырехАртур Конан Дойл

Первый абзац будет посвящён скорее автору. Если вам интересна рецензия непосредственно на книгу, то предлагаю начать чтение со второго абзаца.

Начну с того, что я была безумно рада увидеть в списке #адвенткалендарь Артура Конана Дойля. А всё потому, что приключения Шерлока Холмса – это первая книга, которая впечатлила меня настолько, что я, благодаря ей, начала очень много читать и невыносимо сильно полюбила книги в принципе. До моего знакомства с Дойлем, я не то что не любила книги, я в общем не понимала, как можно сидеть и вечно пялится в набор букв. Для меня было очень удивительным смотреть на маму, когда она каждый вечер читала что-то, мало того, она ещё и меня заставляла! Шерлок меня полностью поглотил в его историю, я очень любила, как она умел расследовать, построение его мыслей, манеры и то, как он вёл себя со своим помощником. И вот, наконец, я получила снова шанс, чтоб вспомнить, возможно, слишком идеализированного, но всё-таки, настоящего сыщика. Он жил тем, чтоб напрягать людей, параллельно напрягая себе мозг.

Знак четырёх – это рассказ о том, как Шерлоку попалась в руки (а лучше: в голову) одна весьма интересная история, которая неплохо заставила его побегать. В этой самой истории, как оказалось, выяснилось, что он не такой уже и идеальный в плане расследования и потока мыслей. Эта история показала, что даже у людей с исключительным даром бывают плохие дни и у них может что-то не получиться. Также эта история о богатствах, которые были очень давно украдены в Индии и из-за которых, позже, пострадало большое количество людей. В истории присутствуют месть за ложь, клятва, которая была дана и, в итоге, не сдержана, о том, как человек способен сам себя загнать в гроб – и это довольно краткое описание событий. Целый рассказ описывать я точно не буду, так как случайно может проскочить спойлер, чего я, конечно же, не хочу. Просто скажу, что стоит прочесть этот рассказ самому, так как он довольно небольшой. На вечер, под кружку чая и какими-то вкусняшками, зайдёт на ура!

написала рецензию21 ноября 2018 23:32
Задира из Брокас-холлаАртур Конан Дойл

В который раз убеждаюсь, что не заходят мне мистические истории Конан Дойля. Мне кажется, что детективы это его, а вот мистика нет. А потому, лучше б он за нее и не брался.

У этого рассказа довольно интересная задумка, которая другим автором наверное была бы неплохо реализована. Но у Конан Дойля она получилась сухой и несколько даже приземленной. Не было интриги, какого-то напряжения или азарта. Обычная история из прошлого. И если забыть о мистике, то кажется, что это просто рассказ об одном случае.

Итак, мы сталкиваемся с бойцами, один из которых известен своим норовом и непобедимостью, а второй тем, что он является призрачным и пока что встреча ним никому не принесла ничего хорошего. По правде я ожидала, что у меня пойдут мурашки по телу от того, что случится, но нет. Слишком все скучно. Кратко, но совсем не цепляет. Читаешь и думаешь - а, понятно.

Эпизод с псом должен был стать кульминацией, а стал пшиком. Да и встреча с призрачным борцом оказалась какой-то призрачной и блеклой, она так и не обрела красок. А потому в который раз скажу, что иногда нужно таки заниматься тем, что у тебя получается лучше всего, а то что не очень - оставить для профессионалов.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 ноября 2018 8:52

Меня короткометраж автора тоже разочаровал

liubov (@ottovi)22 ноября 2018 17:51

А я вдруг поняла, что вообще ничего у автора не читала! Тебе какая книга понравилась?

написала рецензию10 ноября 2018 19:18
Союз рыжихАртур Конан Дойл

Вообще мне нравится Конан Дойл и его записки о Шерлоке Холмсе, только в этот раз совсем не так. Очень привлекал и отталкивал в рассказах факт, что до конца книги, как ни старайся, у меня не получалось даже приблизиться к разгадке, отгадать, кто убийца. "Союз рыжих" в этом исключением не стал, однако догадки появились в самом начале, были подозрения. Не хватало только некоторых фактов, которые легко увидеть, если стоять рядом и смотреть на грязные коленки, расположение домов. В конце создалось впечатление, что часть фактов умышленно умолчали, чтобы отгадка не была столь очевидной.

Обидно за доктора Ватсона. В предыдущих рассказах он больше инициативы проявлял, а тут только удивлялся, да руками взмахивал, а все вокруг смотрели на него как на дурака. Да и само расследование подкачало. Ничем не выразительное и непримечательное.

написала рецензию3 ноября 2018 17:12

#адвенткалендарь

Вот не ешь все школьные годы грибы, говоришь, что не любишь. Но однажды кто-нибудь спросит, а почему не любишь. И в ответ и не знаешь, что сказать. Ты их так давно не пробовал, что даже и не знаешь, любишь грибы или нет.
Так у меня и с Конаном Дойлем. Когда-то, наверно, в средней школе пробовала читать его, но не понравилось. Прошло 20 лет, может, чуть меньше, а всем говоришь - мне он не нравится. Но если спросят, чем не нравится, ответить-то не смогу. Уже и не помню чем. Да и то, что было 20 лет назад, не значит, что и сейчас точно так же.
Наверно, и без флешмоба надо было бы прочитать что-то у него, чтобы окончательно убедится - я не люблю Дойля, мне не нравится Холмс.

Мне не нравится его манера говорить, его манера мыслить, мне не нравится его поведение, мне неприятен такой тип людей. Мне не хочется читать другие рассказы о его выдающемся уме. Кстати, и во всех фильмах и сериалах мне не нравятся те образы, которые создаются . Одназно не моё, теперь уже раз и навсегда.

Но должна признать, размышляет он, конечно, грамотно. Получил Ватсон какое-то письмо. А Холмс тут же рассказал, от кого он получил письмо, что в нём написано, и о чём сейчас Ватсон задумался. Да ведь складно всё распишет. Почему именно об этом он подумал, что сказала ему поза или настроение. Всё хорошо, но не моё. Но я понимаю людей, которые его обожают.

написала рецензию21 октября 2018 19:20

#адвенткалендарь

Артур Конан Дойл меня удивил - я воспринимала его как автора исключительно детективного. А тут случайно наткнулась на серию пиратских рассказов. Я люблю пиратскую тему и начала читать первый же рассказ.

Моей первой же ассоциацией стал капитан Джек Воробей. Его и капитана Шарки объединяет смекалка, во всяком случае в этом рассказе Шарки удалось перехитрить всю команду корабля. Но Шарки более жесток, как описывает его автор, своим видом он тотчас вселяет ужас и страх. Хотя один его поступок в конце заставил меня в этом засомневаться... А может, как и у Джека Воробья, у Шарки был некий план или просто поиграться захотелось еще?

Не хочется пересказывать, иначе выйдет много спойлеров - да и название говорит само за себя. Скажу лишь, что рассказ интересный и забавный, и если вам нравятся истории о пиратах - то обязательно прочтите. Лично я хочу прочитать всю серию, Шарки пришелся мне по душе, и я предвкушаю, какие еще хитрости он сотворит в других рассказах, спасая свою жизнь?

Фото Артур Конан  Дойл

Фото Артур Конан Дойл

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Сидней Лэнфилд), 1939г.
(реж. Николай Лукьянов), 1979г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Тимоти Бонд), 1992г.
(реж. Боб Кин), 1998г.
(реж. Ричард Франклин), 1999г.
(реж. Родни Гиббонс), 2000г.
(реж. Стюарт Орм), 2001г.
(реж. Колин Баддс, Майкл Оффер, Катрин Миллар, ...), 2002г.
(реж. Брэд Силберлинг), 2009г.
(реж. Гай Ричи), 2009г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин, ...), 2010г.
(реж. Пол МакГиган, Коки Гидройч, Эрос Лин), 2010г.
(реж. Джон Полсон, Гай Ферленд, Кристин Мур), 2012г.
(реж. Андрей Кавун), 2013г.
Показать все(20) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Артур Конан Дойл, который родился 22.05.1859 в Эдинбург, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Артур Конан Дойл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Артур Конан Дойл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Весь Шерлок Холмс, Шерлок Холмс при смерти, Приключения Шерлока Холмса (авторский сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Артур Конан Дойл.