Убийство в Месопотамии

1935
Эркюль Пуаро

В романе «Убийство в Месопотамии» Пуаро опять предстоит проявить не столько логику, сколько интуицию. Ведь в комнате, где убили жену археолога, убийце просто негде было спрятаться, а все подозреваемые обладают «железным» алиби…

Купить книгу Убийство в Месопотамии, Агата Кристи

В 2001 году роман лёг в основу одного из эпизодов британского телесериала Пуаро Агаты Кристи с Дэвидом Суше в главной роли. Сюжет претерпел значительные изменения. В частности, в число персонажей введён капитан Гастингс, в связи с чем роль Эми Ледерен существенно урезана.

Основан на личных впечатлениях А. Кристи от археологических раскопок в Ираке под руководством Ленарда Вулли, в которых она принимала участие в 1929 и 1930 гг.

Роман является приквелом написанного ранее её знаменитого романа Убийство в «Восточном экспрессе», то есть Пуаро садится на этот поезд уже после своего посещения Ирака и расследования этого убийства.

<p>Жизнь не настолько длинна, чтобы скучать.</p>
Добавил: sircom
<p>С годами чем больше я узнаю людей, горя, болезней, тем больше мне всех становится жалко.</p>
Добавил: sircom

написала рецензию20 марта 2016 12:40
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Если мне поднадоели мои скучные будни, я быстренько ищу на своих полках книги Агаты Кристи и прямиком погружаюсь в мир загадочных убийств и расследований. Ее книги из той серий «не оторвусь – пока не узнаю кто же убийца».
В этот раз, есть как всегда убийство, но в восточных декорациях, в пустыне и археологических раскопках. Самое интересное, что убийство совершено в герметичных условиях и как всегда у каждого нет железного алиби, но зато есть возможность и мотив совершить преступление. К сожалению, в этот раз Гастингса не будет при Пуаро, но заменит его симпатичная особа - медсестра, которую пригласили в компаньонки к убитой. С ней происходит самые захватывающие случаи, если вы будите достаточно наблюдательны, то сможете уже сами предположить, кто убийца и как он это мог сделать. История очень интересна, потому как затрагивает историю любви, неистовой любви, ревности и страсти.
Так что, приятного чтения.

@neveroff20 марта 2016 13:33

А Вам так нравится Гастингс?)))

Кстати, спойлеров в тексте я не увидел...

kate vargas (@karterina11)20 марта 2016 14:23

@neveroff, просто привыкла к этому персонажу. Ну по любовной истории, уже можно догадаться, что с мужем все не так чисто.

@neveroff20 марта 2016 16:44

@karterina11, любовная история у нее могла быть и с другими героями, нгапример, тем же археологом, типа товарищем мужа. А вот комментарием Вы точно сдали тетушку Агату с потрохами)))

написала рецензию18 июля 2015 15:50
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Представьте себе археологическую экспедицию, состоящую из десяти человек, в которой каждый участник трудится не покладая рук. И вот в самый разгар трудового дня любящим супругом доктором Лейднером было обнаружено бездыханное тело его горячо любимой жены миссис Лейднер. Очевидно, что это убийство! Но как убийца смог пробраться в её комнату незамеченным? Тем более, что окно закрыто изнутри, а возле двери комнаты постоянно кто-то находился. Такая загадка под силу только опытному детективу Эркюлю Пуаро, который по счастливой случайности находился как раз в тех местах по очень важным государственным делам. (Какая удача! Но точно не для убийцы.)

Да, это одна из многих историй про талантливого детектива Эркюля Пуаро, но мне захотелось выделить именно её по той простой причине, что она немного отличается от остальных. В ней рассказ ведется не от имени Гастингса, друга и помощника Пуаро, а от свидетеля всех событий сестры милосердия Ледеран, которая имела прямое отношение к описанным событиям. Это интересно тем, что автор лишний раз описывает, каким выглядит уважаемый детектив со стороны. Да и тем более, там описан женский взгляд и на него, и на ситуацию в целом. И ещё эта история интересна тем, что рассказ в ней ведется не с момента появления Пуаро на месте происходящих событий, а намного ранее. Поэтому все нюансы криминальной истории читатель узнает ещё до того, как детектив начинает строить свои предположения, поэтому есть большая вероятность того, что вы сами сможете раскрыть преступление!

Не открою, конечно, Америку, но тем не менее замечу, что любителям классики и детективов эта книга определенно должна понравиться! Поэтому приятного чтения!

написала рецензию26 февраля 2015 19:40
Убийство в МесопотамииАгата Кристи

Ура, я угадала!! Невозможно передать это чувство победы. Довольно часто, я вступала с Агатой Кристи в поединок и всегда уходила из него побежденной. Но не в этот раз! Испытывать искреннее счастье, от осознания того, что угадала личность убийцы, его мотив и возможности - в этом вся я. Аккуратной пирамидой, догадки складывались в моей голове, с середины произведения. Но я и подумать не могла, что моя теория окажется верной. Но немного поподробней.

Всегда любила детективы, обожаю напрягать мозги, даже там где это ненужно. Пытаться найти загадку там, где её нет. И вот детективы… огромное поле для моего увлечения. Агата Кристи имеет славу «королевы детективов» ну и как же я могла не клюнуть? Бросить вызов, самой Агате Кристи. Хоть я и прочитала значительно небольшое количество произведений, я ни разу не справилась. Конечно же, меня это огорчало. Видимо, мой мозг ещё не созрел. Но «Убийство в Месопотамии» поспособствовало моему тщеславию, на пару часиков.

Действие романа разворачивается в Ираке, и посвящено расследованию необъяснимого убийства супруги известного шведского археолога доктора Лайднера, руководящего раскопками в местечке Тель-Яримджахе близ города Хассани. Эта тема мне достаточно близка, в свое время я мечтала, просто грезила о карьере археолога. Это занятие манило меня своей атмосферностью: путешествия, раскопки, давно потерянные реликвии. Но в итоге, я поняла, что нет во мне этой страсти, призвания к такому делу. Но при прочтении романа, я чувствовала себя, как никогда счастливой: утро, автобус, за окном светит солнышко, и я отправляюсь в это путешествие, окутанное пеленой тайны.

В очередной раз Кристи, доказала, что она гений своего жанра (для меня). И пока что, это лучший детектив, мною прочитанный, у данного автора. Надеюсь, Агата и дальше будет радовать меня своим талантом.

Само собой 10 из 10.

@neveroff26 февраля 2015 19:52

@deer, у нее есть романчики, когда не то что послабление, а и напрячься не приходится. Конъюнктурные, для "количества". Но лучшие книги, слава Богу, бьют не числом, а умением.
А "культовые" книжки Вы у нее уже все прочитали?

@deer26 февраля 2015 19:57

@neveroff, нет, пока в процессе)

@deer26 февраля 2015 19:58

@neveroff, штук 10-11, на данный момент