«Ревность» и другие истории

2021

Ю Несбё, норвежский писатель и ведущий представитель северного нуара, не перестаёт удивлять. Ломая стереотипы, пренебрегая правилами жанра, он показывает человека так откровенно, как если бы мы сами смотрели в зеркало, боясь себе признаться: это я. «В моей голове нет и не будет никакой цензуры», — утверждает Несбё. Он никогда не раскрывает своих замыслов заранее, и до недавнего времени было известно лишь то, что писатель работает над двумя сборниками короткой прозы. В первый из них вошли семь криминальных историй, объединенных темой ревности: чувства древнего, сильного, болезненного, неподвластного воле, изменяющего человеческую природу.

Двое знакомятся в самолёте. Она рассказывает, что хотела умереть из-за измены мужа и подписала договор с компанией, инсценирующей самоубийства. Если бы женщина знала, кто сидит в соседнем кресле...

На греческом острове пропал турист, и для расследования приглашен детектив, обладающий уникальной способностью распознавать ревность при допросе... Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля перекликается с сюжетом последнего романа Несбё «Королевство».

Ревность прикрывается жаждой справедливости, сводит с ума, отравляет жизнь и меняет её к лучшему лишь в том случае, когда соперника удается в прямом и переносном смысле убрать. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда поступают непредсказуемо — даже для самих себя, потому что перед зеленоглазым чудовищем человеческая логика бессильна.

Купить книгу «Ревность» и другие истории, Ю Несбё

написала рецензию1 апреля 2022 19:48

#буклайв_собиратель_дыня(замена книги сумкой)#буклайв_испытание_апрель

Сборник состоит из нескольких рассказов: "Лондон", "Ревность", "Очередь", "Мусор", "Признание", "Одд", "Сережка".

Честно говоря от любимого мною автора я ожидала большего. Нет, я не скажу, что мне совсем не понравилось, скорее не очень впечатлило.Пересказывать каждую историю не буду, они итак малютки, остановлюсь чуть подробнее на тех, которые понравились лично мне.

Несмотря на то, что сюжеты в них достаточно банальные, финалочка меня порадовала.
Первая история это "Лондон", о знакомстве мужчины и женщины в самолете, а вторая "Признание", концовка которой повеселила от души, рассказ о давно избитом - убил ли муж свою жену. Очень понравилось, как автор взбодрил заключительными репликами.
А вот самым скучным в книге оказался "Одд", здесь речь идет о творческих мучениях и сомнениях писателя. Мало того, что она здоровая, так еще и невероятно нудная.

Подводя итог читать можно, но не стоит возлагать больших надежд, предыдущие книги Несбе гораздо сильнее.

Наталья (@patootie)1 апреля 2022 22:27

Ничего себе, думаю, чего это Несбё Сергеев решил почтить вниманием))) вот она сила неправильного восприятия)))

написала рецензию9 января 2022 21:57
«Ревность» и другие историиЮ Несбё

Целый пак небольших историй, объединённых одним чувством.

Какие-то истории совсем короткие, какие-то побольше, но не смотря на небольшие размеры сразу становится понятна суть истории, и быстро «въезжаешь» в саму суть.

Мне, конечно, больше всего понравился самый большой рассказ, с одноименным названием.
В нем главный герой, это возрастной полицейский, которому поручают разобраться в таинственном исчезновении молодого человека. А ещё у пропавшего есть брат близнец, оба они приехали в горы, для скалолазания.
Забавно, что герой, откровенно говоря, далеко не Шерлок, но тем не менее правду выискивает, хоть и с трудом, но главное, в чем и будет смысл рассказа, откроется в самом конце, спустя какое-то время, и почему у этого полицейского такой отменный нюх на ревность.

Забавный показались рассказы «Признание» и «Мусор». Ну как забавными, вообще-то в каждом рассказе книги поднимаются и драматичные, и философские темы, даже люди умирают, и или уже умерли, как и в этих двух. Но автор интересно завернул сюжет, что вроде и очевидный поворот сюжета, но все равно получается и чуточку необычно, и забавно наблюдать за главными героями.

Вообще интересно, как по разному подаётся такое чувство, как ревность. Люди, снедаемые этим чувством, поступают по разному, но исход всегда удручающий. Плохое чувство изначально, не приводит ни к чему хорошему. Тут и эгоизм, и жалость к себе, и великая скорбь от ушедшей любви, и жажда справедливости, и просто зависть т д.

В общем, сборник рассказов на уровне. Я до этого у Несбе читала только детективы, и на мой вкус, он пишет одни из лучших современных детективов. Данные же рассуждения о жизни и низменных чувствах людей, с некоторой детективной составляющей, где акценты смещены в строну чувств и эмоций, а не расследования, оказались нисколько не хуже.

#убийственный (33. Написано мужчиной)
#подземелье_дракона

написала рецензию6 октября 2021 20:20

#смерть (Южная Америка)
 #школа_октябрь_1

Одна из лучших книг, прочитанных в этом году. Давно я не получала такого удовольствия от чтения. Семь небольших рассказов, а столько эмоций! Как понятно из названия почти все они о ревности. Только один «Очередь» не об этом чувстве, но о чём-то очень близком. Казалось бы, сложно написать несколько историй на одну тему так, чтобы они не были однотипными. Но Несбё это удалось.

Чуть-чуть о сюжетах:
1. «Лондон». Девушка рассказывает случайному попутчику в самолёте об измене мужа и о том, что она решила покончить с собой.

2. «Ревность». Полицейский отправляется на греческий остров, чтобы определить, что послужило причиной исчезновения молодого парня и при чём тут его брат. Полицейский, откровенно говоря, слегка туповат. Ему трудно делать логические умозаключения. Но им дорожат, потому что только у него есть необычная способность чувствовать ревность. Но и в его прошлом есть тайна, которую он тщательно скрывает.

3. «Очередь». Беженка из охваченной войной страны работает продавцом в супермаркете и больше всего ненавидит, когда кто-то лезет без очереди. За свои тридцать девять лет ей пришлось пережить множество очередей, которые были куда страшнее очереди в магазине.

4. «Мусор». Перепивший накануне мусорщик просыпается утром и понимает, что ничего не помнит. Что же произошло? Неужели он совершил преступление?

5. «Признание». Бывшего мужа допрашивают из-за возможного убийства жены.

6. «Одд». Однажды известный писатель Одд скрывается от прессы и пытается написать то, что ему всегда хотелось, а не то, что легко продаётся.

7. «Серёжка». Таксист находит в машине серёжку очень похожую на серёжку его жены. Как она там оказалась? И почему молчит его сменщик? Да и жена что-то скрывает.

Больше всего мне понравилось, что рассказы закончены и тщательно проработаны. Буквально на нескольких страницах сюжет делает несколько неожиданных поворотов, и истории заканчиваются совсем не так, как казалось вначале. При этом нет такого, чтобы в финале появлялся новый персонаж, который и оказывается виновным. Детали от читателя также не скрываются, поэтому можно самому попытаться вычислить, что же произошло на самом деле. Мой счёт 4:3 в пользу автора. При этом я считаю, что в «Одде» Несбё поступил не совсем корректно, объясняя происходящее. Вычислить финал почти невозможно.

Кроме того, что истории детективные и закрученные, они ещё и не пустые. Есть размышления о жизни, о наказании за преступления, о писательстве, о милосердии и о цене, которую человек платит за любовь, счастье да и просто спокойствие. В каждом рассказе совершается преступление. При этом преступники не выглядят отвратительными, но и жалеть их тоже не получается. Могли бы поступить иначе, но ревность и страсть застилают глаза. Сочувствия нет, но следить за психологией этих людей очень интересно. Вместе с тем «Мусор», «Признание» и «Серёжка» менее глубокие.

Больше всего понравились «Очередь» и «Одд». В первом рассказе, очень коротком, микроскопическими штрихами показана целая жизнь и у меня появилась такая мысль после прочитанного, что когда человек пытается пролезть без очереди в магазине, нервничает, оскорбляет других, торопится на поезд, то он не понимает одного: существуют куда более страшные очереди — в больницу, на корабль для беженцев, за едой в лагере и др. А магазин — это ерунда. Мелочи жизни.

В «Одде» очень хорошо описывается труд писателя. Как прийти к компромиссу с собой, чтобы написать, что хочешь и в то же время сделать так, чтобы книгу покупали? Как преодолеть творческий кризис? Всегда ли то, что считаешь шедевром, понравится массовому читателю? Мешает ли семейное счастье писательству? И что важнее — быть богатым и знаменитым или быть свободным писать то, что хочешь?

Получается, что в сборнике детективных рассказов мне при всей их увлекательности больше понравились моменты, не связанные с преступлением. И вот эта многогранность, когда каждый может обратить внимание на своё — главный плюс книги.

А можно файлик?

@lanalana7 октября 2021 9:37