Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Сын
<p>Мы люди, когда грешим. Но мы боги, когда прощаем.</p>
Добавила: 43211342
Нетопырь
<p>Конечно, потребность покинуть этот мир каким-то определенным образом – это тщеславие, слабость, доступная не каждому.<br />Слабость других – жить.</p>
Нетопырь
<p>Думаю, что когда люди перестают считать свои поступки правильными, у них возникает потребность в наказании.</p>
Нетопырь
<p>— Тебе хочется узнать что-то серьезное? Какую-нибудь тайну? – Она кивнула. – Но тайны связывают людей, – прошептал он ей на ухо. – А это не всегда то, что нужно.</p>
Нетопырь
<p>Это и есть наркотик! Именно так. Ты хочешь, чтобы полёт не кончался, и чем больше прыжков у тебя, тем труднее дёргать за кольцо. В конце концов начинаешь бояться передозировки: вдруг однажды ты не откроешь парашют?</p>
Джозеф
Добавил: Memorium

написала рецензию24 августа 2018 1:33
ЖаждаЮ Несбё

Матрешка от Ю Несбё - психопат, а за психопатом психопат, а за психопатом психопат...

Об этом писателе я была много наслышана и хотя детективы люблю, Несбё никогда не читала. Решила взяться и как всегда выбрав самое интересное название попала в последнюю (на данный момент) книгу серии. Возможно из-за этого я не смогла полюбить или хотя бы симпатизировать ГГ Харри Холе. Мне он показался этаким шаблонным героическим страдальцем в белом но потасканном плаще (почему-то сразу пошла ассоциация с Геральтом из Ривии), который у мужчин вызывает уважение, у молодежи желание подражать, а все женщины его хотят несмотря на шрамы, алкоголизм и буууу - "ореол разрушения". Вот правда, некоторые момент проявления женского внимания были ужасно неуместны и искусственны.
Главзлодей - этот тип напомнил мне Фрэнсиса Долархайда из "Красного дракона" Томаса Харриса, но если Фрэнсис ощущался реальным и человечным (несмотря на все, что он совершил), маньяк Несбё воспринимается просто как очередной бабайка, очередная квинтэссенция вселенского зла. В общем, обычные психопаты мне не интересны.
Еще не понравилась какая-то шаблонность и искусственность "вотэтоповоротов", не знаю как точно объяснить, чтобы не заспойлерить, но автор очень много дает намеков на разных персонажей, которые якобы указывают читателю "вот убийца, смотри!". Также куча непонятных слов и действий (может я что-то упускаю, прочитав последнюю книгу серии:)) - говорится, что жертва №1 знает убийцу, больше в книге эта тема не поднимается; непонятно зачем нужна была форма охранника; действия Харри в финале были непонятны и нелогичны и т.п. (мне кажется, что это всё нужно было только для того, чтобы запутать читателя).
Но читать все же было легко и увлекательно, по ощущениям, это детектив-аттракцион, при всех минусах он хорошо развлекает и затягивает, с ним можно отдохнуть. Персонажи разные, по репликам в большинстве случаев можно понять, кто их произносит, да и в целом книга написана хорошо, поэтому отдаю ей 7 звезд, но читать что-то еще из серии скорее всего не буду.

написала рецензию3 августа 2018 15:13
МакбетЮ Несбё

Не знаю какую цель преследовал Несбе берясь написать кавер-версию «Макбета» Уильяма Шекспира, вряд ли он надеялся переплюнуть британского поэта, склоняюсь больше, что ему просто стало интересно попробовать свои силы в этом проекте.

Макбет — отличный инспектор полиции, он несет свою службу в городе, который делят между собой две преступные группировки: Рыцари севера и Геката (эдакий крестный отец) с приспешниками. После успешно проведенной операции полицейского назначают начальником управления. И вот тут начинается волшебные перевоплощения. Макбет из умного и порядочного человека становится расчетливым, бесчувственным чудовищем, которое растопчет всех, кто мешает ему добиться еще большей власти. К своим целям он движется как бульдозер, не щадя ни добропорядочных коллег, ни своего приемного отца, который вытащил его со дна. Конечно, на уши Макбету отлично поет его возлюбленная Леди, чего ей неймется непонятно, но метаморфоза, происходящая с личностью героя уж больно фантастическая. Деньги и власть меняет людей, но чтобы так кардинально.

В книге нет Несбе, которого я люблю, нет увлекательного сюжета, нет тайны. Это бестолковый боевик, где все борются чтобы урвать кусок пожирнее и побольше. Бесконечные перестрелки и убийства, лужи крови. Ни к одному герою я не прониклась симпатией, хотя Банко мне было жалко. Макбет и Леди — безумцы, которых ненавидишь больше всего и с упоением ждешь, когда их переедет собственный каток. Учитывая, что они творят, даже их тяжелое прошлое не трогает и не вызывает сострадание.

«Попытка не пытка», но в данном случае успехом она не увенчалась.

Lady Sherry (@nuta2019)3 августа 2018 16:07

До Макбета я ещё не добралась в изучении проекта пересочинения Шекспира, но из того, что читала, вижу, что не очень удалось современникам адаптировать сюдеты...
А ты оригинального Макбета читала? Он с женой реально психи же, и ни к кому сострадания в пьесе не возникает

@mani3 августа 2018 16:49

@nuta2019, я не очень люблю произведения в стихах. Мне хватило "Ромео и Джульетты"-))). "Макбета" прочитала в кратком пересказе-))) Времена тогда безумные были. Борьба за престол, все друг друга травили и резали. А тут за кресло комиссара принести в жертву даже отца. Да и как нормальный честный человек слушает свою сумасшедшую подругу и вмиг превращается в тварь последнюю, так не бывает. Галиматья какая-то.

написал рецензию9 июля 2018 21:37

написала рецензию27 мая 2018 11:48
ЖаждаЮ Несбё

Вот и пришла пора прощаться с Харри Холе. Надеюсь, Ю Несбё позволит ещё раз встретиться с этим героем и не сильно затянет с написанием следующей книги серии. После этой книги я наконец-то действительно поняла, что с Харри мы никогда не будем близки, не будет он мне "родным героем". Но знаете, хоть какая-то стабильность.

Не живётся Харри спокойно, в радости и счастии. Снова ему надо побеждать: своих демонов, просто демонов-злодеев, трудные обстоятельства...Причем, так и кажется, что не обстоятельства виноваты в беспокойной жизни героя, а внутренние позывы, само его существо. И ему почти всегда кажется, что он всё контролирует, ан нет, постоянно появляется сопутствующий ущерб. Хм...или в глубине души он готов к этому ущербу? Эх, Харри, Харри...

В этот раз главного героя посещает призрак прошлого, которого необходимо изловить и запереть на ключ, хотя бы в сознании. Совершаются страшные преступления, кто-то перегрызает горло девушкам, а потом...потом, неужели этот кто-то пьёт их кровь? На что ещё способно больное сознание преступников? Снова на страницах книги мы встречаем знакомых людей. В чём-то эти люди продолжают действовать так, как привыкли, а где-то они поступают по-новому, раскрываются для читателя по-другому.

Опять же отмечу, что не сразу, но я прониклась идеей автора показывать бэкграунды самых второстепенных и третьестепенных героев. А в этой книге я вообще посчитала эту идею ни много ни мало гениальной. Потому, что жертва для тебя становится не просто жертвой, именем на страницах отчёта, а человеком со своей судьбой и мыслями, надеждами и чаяниями; свидетель или "сопутствующий ущерб" не просто кто-то со стороны, а тоже личности, у которых тоже есть или была своя жизнь, страхи, родные люди...

Сюжет, как всегда, интересен своими поворотами, и пусть даже некоторые для меня были предсказуемы, но автор обставляет все детали очень интересно и где-то даже необычно. Бывало, пару раз я уставала от стиля повествования, однако, не хочется глубоко копаться в деталях, когда тебе нравится само произведение в целом.
Пиши, Ю, ещё.

написал рецензию21 мая 2018 12:08
НетопырьЮ Несбё

Это вторая книга их серии про Харри Холи, которую я читаю, по странному стечению обстоятельств начала я с "Пентаграммы", и после её прочтения загорелась идеей осилить всю серию. Теперь же я несколько усомнилась в своём решении.
Детектив мне показался похожим на график логарифмического уравнения. Очень долго, безгранично затянуто развиваются события, происходит много совершенно нейтральных для сюжета событий, присутствует непременный эпизод запоя главного героя, который уже по старой памяти из "Пентаграммы" начал меня раздражать с первой же строчки. И в итоге весь сюжет успевает закрутиться и раскрутиться на последних тридцати страницах. И всё, конец.
Поэтому как детектив, книга меня не впечатлила совершенно, но зато очаровали второстепенные персонажи, они у Несбё вышли куда живее, интересней главного героя, забавно, но люди, которым отведено в книге страницы три, представляются мне куда живее самого Харри, о котором я так ничего и не могу сказать, кроме как алкоголик, в котором в последние два дня следствия обнаруживается феноменальное чутьё, а в последние два часа неожиданно просыпается ещё и острый ум.
На последних страницах я, пусть и была захвачена сюжетом с головой, читала взахлёб и отчаянно ждала, когда же убийца будет пойман, но твёрдо решила, что следующую книгу читать не буду. Ага, как же! Меня покорила последняя глава "Четыре тысячи футов и конец", она почти никак не связана с сюжетом, она ничего никому не объясняет, не даёт ответов ни на какие вопросы, но она запала мне в душу и кажется пора доставать мою тетрадь и делать запись:"Мечта №13 Хочу прыгнуть с парашютом"!

@loki21 мая 2018 12:29

Там первые 2 книги скучные. вся движуха начинается с 3, там несколько сюжетных линий начинается

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Спаситель, Жажда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.