Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Спаситель
<p>«На минувшей неделе, когда он сказал жене, что хотел бы на Рождество телевизор побольше, она предложила ему наведаться к окулисту.»</p>
Добавила: anka_11a
Немезида
<p>«– Знаешь, в чем величайший из грехов Гитлера? – спросил он, протягивая Веберу чистую руку.<br />Тот помог Иварссону подняться на ноги. Начальник отдела покосился в тот конец туннеля, откуда они только что пришли.<br />– В том, что он в свое время так и не покончил с цыганами.»</p>
Добавила: anka_11a
Жажда
<p>Все что тебе нужно, это то для чего тебя можно использовать.</p>
Добавила: holodushka
Жажда
<p>Мораль изменчива и должна приносить пользу.</p>
Харри Холе
Добавила: holodushka
Жажда
<p>Когда у тебя уже есть пояс чемпиона, ты по возможности стараешься избегать поединков. Потому что лучшее, чего ты можешь достигнуть, – это сохранить то, что у тебя уже есть.</p>
Ю Несбё
Добавила: fkbcf

написала рецензию10 января 2018 3:24
НетопырьЮ Несбё

Теперь и я встала на эту длинную тропу Несбё, где уже аж 11 книг про Харри Холе. Как всегда, когда ощущение, что абсолютно все вокруг меня уже читали всё вплоть до Снеговика, я со скоростью слоупока, но добралась до этой серии.
Где-то я читала, что первая книга самая слабая, поэтому, не возлагая высоких ожиданий, осталась более чем довольна.

Харри - побитый жизнью (не сильно) полицейский, которого командируют расследовать зверское убийство соотечественницы из Норвегии в Австралию. А раз место действия у нас Австралия, то книга сразу получает несколько плюсовых очков)

Раскачивающаяся постепенно вначале, лодка повествования ускоряется тем дальше по сюжету, уводя нас всё глубже в закрученный водоворот событий, лиц и убийств, конечно.
Но всё было бы слишком обыденно, если бы не одно но.. Магическое слово «атмосфера». В данном случае, это атмосфера расовой Австралии, неприязни или извечных исторических конфликтов белых и аборигенов (коренных жителей). Культурный нырок в чужую страну. И мне кажется, для любого читателя это плюс - и интересный сюжет почитал и с чужой культурой познакомился. Как подышать незнакомым воздухом.

Убийцу в детективах я никогда не разгадываю, скилл ещё не тот, но вот чему я больше всего удивилась (конечно, кроме инфы, кто убийца), так это последней жертве.. Эмоции из серии: «Да лааадно..?» и общая растерянность от происходящего.

Итог. Если эта книга слабая в серии, то какие же крутые истории ждут там впереди?!
P.s. Расстроили оценки на фильм «Снеговик»(( Блин, это значит экранизаций серии больше не будет?(
#самсебедекан (1. Зоологический факультет)

Nyut Bary (@nyut)14 января 2018 2:23

@littlemermaid, заставил слегка поёжиться)) милаха

Оксана (@oksanamore)14 января 2018 8:42

Очень интригующе вы описали книгу, так и тянет читать))

Виктория (@littlemermaid)15 января 2018 23:02

@oksanamore, читайте) я так же читаю рецы на следующие части, так и тянет скачать себе всю серию разом)

написала рецензию14 января 2018 15:20

Количество прочитанных мною книг из серии всё растёт, а их качество всё не падает.

С самого начала мы чувствуем леность и духоту летнего отпускного Осло. Людей работает всё меньше, даже, казалось бы, преступники тоже ушли на покой. Но всё же один серийный убийца объявился. Кто бы сомневался. Да еще и со странными ритуалами, в которых торжественно выставляется на показ число ПЯТЬ. Преступления отлично продуманы, действия убийцы (пардон, преступника) отточены, идеально спланированы, само совершенство! Его даже можно выследить, если потрудиться и пошевелить мозгами. Но мотив? Какой здесь мотив?

На этот раз Харри Холе придется работать с коллегой детективом, которого на дух не переносит и который может забрать все лавры себе. Было интересно следить за тем, как продвигается расследование, а еще как складывается жизнь Харри. Хорошо, когда читаешь серию с первой книги. Холе так и не стал мне родным персонажем, его алкоголизм мне с одной стороны понятен, но за тем, как он протекает, мне странно следить, хоть и интересно, впрочем как и за другими состояниями и "работой мысли" героя. Я не догадалась, кто преступник на этот раз. Точнее, я даже уже не пыталась.
Кроме основного преступления в данной части, Харри имеет возможность ближе подойти к главному злодею, которого он никак не может заставить расплатиться за кое-что содеянное раньше. Сможет ли он на этот раз? Читателю всё увлекательнее следить за преследованием злодеев, а также узнавать, что, оказывается, есть ещё более главные злодеи. Нет им конца и края.

ПЯТЬ ПЯТЬ ПЯТЬ, и моя рецензия на сайте на эту книгу ПЯТАЯ!
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@readman14 января 2018 16:37

Ты читала подобные длинные серии книг?

Рина Рот (@rina_rot)14 января 2018 18:43

@readman, такие длинные нет. И вообще я не по сериям...просто так получается)

написала рецензию9 января 2018 0:42
ЛеопардЮ Несбё

Харри Холе продолжает жечь! Это вторая для меня книга из серии после “Нетопыря”, который не слишком впечатлил. Хотя мрачный алкоголик Харри заинтересовал, хотелось продолжить знакомство с этим колоритным персонажем, и вуаля, я делаю “гениальный” ход конем - берусь за восьмую книгу цикла. Ну зачем? Сама себе частично проспойлерила “Снеговика”, который жутко хотела прочитать, ну и личную жизнь главного героя на протяжении всех шести книг между, девочки меня поддержат, что маньяки маньяками, а любовь никто не отменял.

“Леопард” достойный представитель своего жанра, с крепкой интригой, семейными драмами, леденящими кровь убийствами и не слишком навязчивой любовной линией. Пока Харри Холе морально разлагается на другом конце света, в Осло орудует маньяк, чьими жертвами стали уже две девушки. Туманна не только личность убийцы, но и орудие преступления, без специалиста по таким делам полиции не обойтись. Сколько бы Харри не отпирался, что после Снеговика он не в форме, деваться некуда, придется ввязаться в дело Кавалера. Видела, что в одной из рецензий кто-то сетовал, что, мол, герой не развивается, напротив, он теперь не только алкоголик, но ещё и наркоман! Согласна, что развитие идёт в немного нестандартном направлении, но ведь идёт.

Сюжет довольно запутан, по ходу действия Несбё развешивает по стенам целый арсенал намеков, чем вводит читателя в ступор, заставляя подозревать то одного, то другого героя. Но есть у меня одно средство против самых изощренных авторов детективов, я почти всегда знаю кто убийца, без всякой логики, чисто интуитивно, то есть, не догадываюсь, а просто угадываю, и почти всегда правильно. Вот и в этот раз при первом же упоминании имени убийцы подумала “это он”. Что мне не помешало с замиранием сердца следить за расследованием, я уже понимаю, что Ю не так-то прост, заплетет все нитки так, что не подкопаешься. Вроде бы, прекрасно вижу, как автор делает свой роман, не слишком уж и затейливые приемы использует, но все равно нравится, хочется читать ещё.

#самсебедекан 1. Зоологический факультет

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 0:57

Чудесный выбор для факультета!) собираюсь дарить знакомой. мне понравилось с твоих слов

@Nyut, спасибо, надеюсь знакомой понравится!) А ты как к триллерам относишься? Не видела от тебя рецензий на такие лёгкие книженции))

Nyut Bary (@nyut)9 января 2018 9:13

@lin_kis, да, люблю)) раньше только их и читала.сейчас поменьше, но тоже случается. столько планов, что не успеваю

написала рецензию20 декабря 2017 22:44

Ю Несбё? Ты ли это?

Увидеть детскую книгу от популярного автора детективов, это как минимум странно, но при этом не может не заинтересовать. А тут ещё и самый сложный пункт #БК_2017 - книга , в которой действие происходит в праздник, так как читать про Рождество не особо хотелось. И тут, внезапно оказывается, что действие книги разворачивается в преддверии, и в сам национальный праздник Норвегии - 17 мая. Так что решение было принято быстро и однозначно. И это было.. нестандартно.
Сложно говорить о сюжете, которой вроде есть, а вроде и нет. С одной стороны подготовка к празднику, с другой тот самый волшебный порошок, с третьей детская дружба, а с четвёртой просто насмешка над самой идеей детских книг . Если попытаться объяснить все по порядку, то...
Кто только на Пушечной улице в Осло не живёт. Впрочем, какая разница, главное - кто тут действительно живёт. А живёт тут девочка Лисе, у которой уехала лучшая подруга и теперь ей не с кем играть. А ещё живут тут Трульс и Трюм, близнецы, которые только и умеют, что задирать слабых. А также живёт тут немного ненормальный доктор Проктор, как никто другой умеющий создавать не особо нужные вещи. Но, жизнь на Пушечной улице была бы скучной, если бы тут не появился новый жилец - самый маленький, но удаленький Булле. С его появлением жизнь на тихой и мирной улице изменится раз и надолго.
Впрочем, ничего бы интересного не случилось, не придумай доктор Проктор ветрогонный порошок. Можно подумать, очередное ненужное изобретение, но если дело взять в хорошие руки, то что угодно полезным станет. А уж в преддверии праздника тем  более. Что такое ветрогонный порошок, вы это хотели спросить? Ну, а вы подумайте, как человек может пускать ветер. Да-да, именно это. Только порошок лишает это предприятие запаха, и увеличивает силу ветра в десятки раз. Вам это кажется странным? Ну, почему бы и нет, доктор ведь немного ненормальный.
Если говорить серьёзно, то мне эта книга детской не показалась. Скорее, это такой стеб над жанром детских книг. Вроде бы и написано по-детски, но при этом некоторые моменты явно не подходят для этого жанра. Например, подробные описания "пускания ветра", вряд ли являются хорошим примером для детей. Но зато читать весело, если не всегда, то периодически точно.
В целом, я даже не знаю, что сказать. Во многом мне книга понравилась, но только если воспринимать её как прикол, а не как серьёзную детскую литературу. Ну и вообще, Ю Несбё в детективах все же смотрится намного лучше. Надо бы ещё про Харри Холле почитать, а доктора Проктора оставить в стороне.

написала рецензию14 декабря 2017 23:43

"Охотники за головами" - это творение, вышедшее из-под пера норвежского писателя Ю Несбё. С творчеством этого автора не знаком разве что ленивый, ну или просто не любитель детективов.

Обычно я стараюсь разгадать тайну названия книги. Но в этот раз я промахнулась. Я то уж размечталась чуть ли не в каждой главе читать про киллеров и истории их профессиональной деятельности, но увы.
Сюжет закручиваешься вокруг предприимчивого коротышки, обладающего просто волшебными волосами. Эти самые волосы помогли ему закадрить неимоверную красотку-модель, которая стала его женой. Он потребитель, и ищет таких же работников в компанию под стать ему. Но тут ему приходится спасать свой брак, и с этого момента понеслось.

На мой взгляд, это не самое сильное произведение у этого автора. Экранизация по ней, к сожалению, под стать. Смотреть, как и читать, было скучновато. Лично мне не хватало интриги. Чтение "Охотников" постоянно цеплялось за "сучки" предложений. Фантазия разыгрывалась очень слабо.
Не знаю насколько уместно рассуждать о фильме, но не могу не сказать, что с норвежским кино лично у меня, судя по всему, зародилась проблемка. Хотя я не отрицаю, что возможно я не поняла какой-то изюминки.

При прочтении иногда хотелось сказать : "Не верю", "Меня держат за глупую?!". А всё почему? Да потому что автор додумался, так всё куда-то завести, что стало создаваться ощущение полной бессмыслицы.

Возможно, кому-то "Охотники за головами" понравятся, а может кто-то уже прочитал и пришёл в восторг. Но я, повторюсь, читала у Ю Несбё детективные романы и посильнее. Тот же самый "Сын" оставил свой след в моей памяти, и по этой книге я бы с удовольствием посмотрела экранизацию. Главное - подобрать толковых актёров.

P. S. Стоит прочитать, а лучше посмотреть фильм до момента с туалетом. Кто-то как и я явно вспомнить свои детские страхи, связанные с деревянными туалетами-кабинками в деревне у бабушки
#Кин1_3курс

Sir Alfred (@chupacabra)15 декабря 2017 2:37

вот и мне книга показалась слабоватой....

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Красношейка, Жажда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.