Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Сын
<p>Мы рабы любви, а кого нам выпадет любить - это лотерея.</p>
Симон
Добавила: anastacia.alimova
Сын
<p>Мы наказываем людей не за то, что они плохие, а за то, что они совершили неверный выбор, неверный с точки зрения стада.</p>
Симон
Добавила: anastacia.alimova
Охотники за головами
<p>Гениальность такая вещь, которую руками не пощупать, в ней никто никогда до конца не уверен</p>
Добавила: lorantalassa
Кровь на снегу
<p>Когда ты на взводе, держи рот на замке.</p>
Добавила: ReeBook
Кровь на снегу
<p>Полная надежды безнадёжная любовь.</p>
Добавила: ReeBook

написала рецензию28 сентября 2020 17:45
НетопырьЮ Несбё

Наконец-то я прочитала эту книгу! Ощущение, что тысячу лет собиралась и все никак не доходили до нее руки. А тут, такая серия длинная, да и отзывы прекрасные, конечно надо начинать с 1 части, ну, чтобы все по полочкам было, как я люблю.
Но увы, в очередной раз убеждаюсь, мне не всегда по вкусу то, что нравится окружающим и популярность далеко не показатель истины.
Итак, что могу выделить:
1) Это детектив. Не в смысле, что автор решил, что его книга "детектив, значит это детектив", а это действительно указанный жанр, со всеми сопутствующими ему чертами. Определенный плюс!
2) Здесь есть интересный культурный компонент: Австралия. Такой далекий и загадочный континент, скрытый от глаз большинства мира за огромной гладью океана. Из этого факта я могу выделить два аспекта: положительный и отрицательный. Да, такая я противоречивая натура. Прекрасен этот факт тем, что автор действительно много нового (во всяком случае для меня) рассказал о далеком континенте: племена, обряды, флора и фауна, традиции, кухня, история и прочее. Такого мало встретишь в литературе и эта информация делает сюжет несколько экзотичным. Однако в тоже время именно эта информация лично меня местами прям раздражала, возможно просто потому, что постороннего сюжета слишком много и просто теряется мысль. Такому нюансу ставлю плюс и минус одновременно.
3) Не смотря на то, что сюжет происходит в Австралии, главный герой - норвежец. Его культурная составляющая в сюжете присутствует, но в столь малых количествах, что у меня разыгралось любопытство, а что ж у них еще интересного есть в культуре (читай: у норвежцев). Это прям захватывает и, возможно, заставит меня двигаться по серии дальше (но это не точно). Конечно, плюс.
4) В тексте присутствуют неприятные для меня темы: проституция, лгбт, наркомания. Я никого не осуждаю и не хочу оскорбить, мне просто крайне не приятны указанные темы, и читать книгу, в которых о них так много текста, мне не приятно. Минус.
5) Вот все не знаю, как правильно назвать, но думаю словосочетание "затяжной характер" прекрасно подойдет. Мне сюжет показался именно затянутым, длинным, долгим и все это было не нужным. В какие-то моменты так скучно и тяжко было понимать текст, что просто хотелось больше не открывать странички. Это, конечно, минус.
6) Еще один плюс, что я наконец-то узнала (и запомнила), что-же такое "нетопырь". Это огромный плюс!))

Взвесив все минусы и плюсы, все-таки пока отложу продолжении серии в долгий ящик. Не особо зацепило.

#книжный_марафон2020
#курс_2 (Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги)

@loki29 сентября 2020 9:11

первая и вторая книги не очень
дальше лучше

Ирина Рихерт (@irischarichert)30 сентября 2020 3:57

@loki, спасибо за информацию! Перейду сразу к третьей.

@loki30 сентября 2020 7:54

@irischarichert, главное, третью не пропускайте) там завязка историй на несколько книг вперед

написала рецензию19 сентября 2020 12:24
ЛеопардЮ Несбё

#морскойбой2

Да уж, «Снеговик» окончательно доконал Харри, и тот отправился в Гонконг, где окончательно сорвался. Только вот его буйный отпуск прервали, и снова вызывают расследовать новое дело. Правда, не по доброте душевной, ведь убойному отделу грозит «Крипос» - некая следственная структура, которая хочет прибрать все к своим рукам. Так что теперь в руках Харри не только жизни потенциальных жертв, но и судьба отдела.

Несмотря на объем (по сравнению с предыдущими книгами он явно больше), сюжет динамичный, и не казалось затянуто, может если только эта интрижка с Каей – она мне сразу не понравилась и стала подозревать. Войнушка с Крипос добавила динамики к основной линии. Убийца здесь более кровожаден, начиная с этого ужасного шарика – леопольдова яблока, или описания как человека приклеили суперклеем к ванне, и он содрал кожу, оторвав ступню… Не для слабонервных, я морщилась как минимум и старалась не воспроизводить эти сцены снова в голове)

Помимо того, что мне конечно же понравилось наблюдать в очередной раз за расследованиями Харри, как он умеет подмечать в людях и обернуть это в свою пользу (с женщинами только слабоват)), еще подметила смену локаций – Гонконг, Африка, Норвегия - смена красок, контрасты – это круто. Дальше, чувствую, будет ещё интереснее.

написала рецензию18 сентября 2020 19:09
СнеговикЮ Несбё

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

Вот и добралась я до книги, после рецензий на которую захотелось прочитать всю серию о Харри Холе. Честно говоря не очень понимаю, почему решили экранизировать именно ее, вырвав просто историю с середины. Лучше бы снимали сериал по всем книгам по порядку)

На этот раз Харри столкнется с серийным убийцем, которого прозвали "Снеговик". Все потому, что место преступления убийца помечает снеговиком. Крипово. А еще убивает в то время, когда выпадает первый снег. Норвегия, снег, холод - атмосферу я здорово прочуствовала, что надо)
В этой книге вводятся еще новые герои - начальник и напарница для Харри. Пока сложно сказать, как они мне, но вот Катрин уж слишком какая-то стервозная. Топ из женских героинь для меня - Беата.

Критический момент наступает, когда убийца посягает на родное для Харри - Ракель и Олега. Здесь я прям с удвоенной силой сцепила зубы и следила за происходящим. Вообще на протяжении всей кнги мой интерес не угасал. Особенно когда то падало подозрение на одного человека, и все уже записывали его в маньяки, но вдруг новые факты, и он оказывается другим, а потом опять все переворачивается!
И меня очень умиляет такая взаимная привязанность Олега и Харри, как отца и сына. Жаль, что в итоге получилось не так, как хотелось бы, хоть все и логично, все шло к этому, но блин...

Как всегда, автор заставляет удивляться, гадать, немного нервировать и поразмышлять. Существует ли ген убийцы, рождаемся ли мы все преступниками, или нет?

написала рецензию17 сентября 2020 14:58
СпасительЮ Несбё

#книжный_марафон2020

Возвращаюсь к Харри Холе, его жизни и расследованиям, предыдущая книга потрепала мне нервишки, порадовала восстановлению справедливости, но и всему приходят последствия. У Харри начался непростой период - снова волк-одиночка в личной жизни, новый начальник, к которому нужно приспособится, хорошо хоть не ударился снова в запой, а погрузился в работу.

Убивают солдата из Армии спасения - одного из братьев Карлсенов, киллер, которого называют "маленьким спасителем". Киллера автор не скрывает, а даже дает возможность взглянуть его глазами - часть глав написана от его лица, и мы знаем его имя. В чем тогда загадка? "Где есть принц, есть и король" - вопрос в том, кто заказчик и зачем? И здесь автор удивляет своим поворотом сюжета - у меня были похожие подозрения, но я не думала, что все обернется именно так.

То, что я скакала то к повествованию от лица киллера, то к Харри, немного сбивало из-за того, что слушала в аудио. Но постепенно начинала привыкать, потом даже нравилось вот так смотреть на одно и то же под разными углами зрения. Помимо основного расследования автор дает поразмышлять над разными социальными и философскими вопросами, опять же ощущение власти повелевать человеческими судьбами, и последняя сцена как акт справедливости, возмездия или спасения, и чьего спасения?

Не обошлось без очередной "жертвы" - как же мне было жалко этого паренька! Вот так всегда, стоит чуть привязаться, и нужно сыграть на этом, еще больше накалить драматизма!

написала рецензию1 сентября 2020 15:52

#курс_2 (Минусы и плюсы книги)

«Главное – первое впечатление. Когда с чем-то сталкиваешься, самая верная мысль – первая»

Вот и закончена ещё одна часть серий книг о Харри Холе. Все-таки наблюдать за Харри очень интересно, особенно когда ты потихоньку подходишь к той части, с которой и началось твоё знакомство с творчеством Ю Несбё (да, я начала знакомство со "Снеговика", знаю, это было очень глупо).

Хочется разобрать эту книгу и отметить, что мне понравилось, а что меня заставило скучать. Начнём с плюсов:

+ Интересные вставки из прошлого Второй мировой войны. Я многое узнала о роли Норвегии в этой части истории.
+ Долгожданная романтическая линия Харри Холе. Не все же ему ходить одиноким волком, правда же?
+ Понравилась динамика сюжета, которая держала в напряжении от начала и до самого конца. Я долго не могла понять, кто же этот преступник! Точнее, я понимала, кто это, когда повествование шло от его лица, но вот его имени я не могла вычислить. Или я просто запуталась во всех этих именах...

Что ж, стоит перейти к минусам:

- Сложные имена второстепенных героев и большое их количество. Часто приходилось перелистывать страницы назад, что вспомнить: а что это вообще за персонаж?
- Не менее сложные названия улиц, о которых буквально зацепляешься взглядом и прочитываешь про себя по слогам.
- Затянутость начала книги до самой сути повествования. Да, вставки с войной мне понравились, но их можно было и слегка уменьшить. Многие их них не несли смысловой нагрузки для развития детективного сюжета.
- Резкие смены между прошлым и настоящим, которые иногда выбивали из колеи, не давая времени привыкнуть к новым персонажам.

Однако книга все равно мне понравилась, даже не смотря на перечисленные выше минусы. Ю Несбё снова смог меня удивить и я благодарна ему за экскурс в историю.

«Я был молод, а когда ты молод, ты живешь всеми этими бреднями о справедливости, о том, что у каждого должно быть какое-то призвание»

Ниро (@niro_san)1 сентября 2020 16:01

Подправьте тег на #курс_2 :)

Алина Рютина (@lilian97)1 сентября 2020 16:08

@niro_san, спасибо, что напомнили) Не обратила внимания хд

Катерина (@rina_rot)2 сентября 2020 20:07

Я сложные названия улиц вообще не читаю)
справилась!

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Нож, Жажда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.