Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Кровь на снегу
<p>Когда ты на взводе, держи рот на замке.</p>
Добавила: ReeBook
Кровь на снегу
<p>Полная надежды безнадёжная любовь.</p>
Добавила: ReeBook
Красношейка
<p>-Ему было страшно и одиноко.<br />-Всем так.</p>
Добавила: regina1
Нетопырь
<p>Интуиция - это всего лишь сумма опыта</p>
Харри Холе
Добавила: katzhol
Тараканы
<p>Он считал, что никотин в некоторых ситуациях правда стимулирует работу мозга. Например, в таких, когда хочется закурить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию12 февраля 2019 12:14
СнеговикЮ Несбё

Я не прогадала с выбором книги для #сапер , пусть даже и по-китайски начала знакомство с Несбе и с Харри Холе сразу с 7 части в серии..)

Зато мне было очень интересно, наверное именно такого типа детективы я и люблю больше всего. Даже с учетом того, что он довольно объемный (у меня в читалке 608 стр.), ощущения затянутости не было совсем, и вот этого чувства "господи, ну когда ж ты уже найдешь его, ну разродись-то уже!", наоборот, все шло в отличном темпе, разве что только в конце маньяк уже вроде как стал известен, а еще 150 страниц впереди..)

Насчет самой личности маньяка... ну вообще, когда героев в книге ограниченное количество, успеваешь подумать на каждого, так что правильные мысли у меня, конечно, тоже были, однако в уверенность они не оформились, так что будем считать, что сама я ничего не разгадала)

Трудно писать реценции на детективы, потому что тут как нигде важно ничего не спойлернуть)
Насчет симпатии или антипатии к главному герою я пока не определилась, не люблю я пьяниц и нарциссов, но зато в своем деле он вроде как ничего) И ради любимой девушки готов на все.
Его новая помощница, Катрина Братт, интересная штучка, правда, ее я как раз раскусила довольно быстро, что да почему. Сам Снеговик и его убийства придуманы шикарно, как по мне. Несколько раз становилось реально не по себе от всех этих описаний. Вот мотив его только мне не очень понравился, как-то слишком радикальные меры, ну с другой стороны, человек же реально псих, там любой мотив может толкать на такое..

В общем и целом, теперь жажду продолжить знакомство с серией) Наверное, надо все же начать с 1 части, чтоб по-человечески было)

написала рецензию23 января 2019 12:11
ЛеопардЮ Несбё

О, Ю, что ты делаешь со мной, прекрати! Я сдалась, капитулировала, Леопард забрал остатки моего здравого рассудка и положа руку на сердце, признаю, что влюблена в Несбё безвозвратно.

После дела Снеговика Харри и его «демоны» нашли пристанище в Гонконге и пустились во все тяжкие. Но, нашему детективу не дадут спокойно упиваться своей депрессией, в Осло появляется маньяк, которого не Крипос, ни убойный отдел не могут выследить, ни одной улики, ни одного подозреваемого, и только Харри Холе может помочь поймать преступника. К слову, Крипос и убойный отдел враждуют между собой, и кто раскроет дело, тот и будет «править балом» в обозримом будущем.

Это было круто! На мой вкус Леопард гораздо сильнее Снеговика, я абсолютно ничего не угадала (да и не хотела, если честно). Мне кажется, книги в серии стали гораздо жестче и изощреннее. Склоки между двумя силовыми структурами меня интриговали и заставили конкретно понервничать, я, как и Харри тот еще борец за справедливость, поэтому линия меня однозначно зацепила. Маньяк - класс, прозаичность мотива – браво, да в целом закрученность сюжета на высоте (как и всегда). Возможно, есть перебор с клише аля Голливудские боевики – жерло вулкана, Харри с винтовкой Мерклина, некоторые диалоги, но это, как по мне, не портит книгу.

Так, так Призрак, тебе стоит затаиться, мы с Харри идем по твоим следам.

#бумажный_марафон

написала рецензию15 января 2019 11:46
СнеговикЮ Несбё

«Снеговик» я хотела прочитать как только взялась за первое дело Харри Холе, еще и @littlemermaid порекомендовала книгу, как любимую из серии, поэтому мои ожидания были очень высокими, и хвала богам, они окупились. В этот раз Харри должен поймать маньяка, еще и какого - с историей, концепцией, продуманным мотивом. Более того Снеговик замахнулся на самое ценное в жизни детектива, на близких ему людей, Ракель и Олега.

В середине книги автор ненавязчиво намекает на убийцу, я схватилась за эту соломинку двумя руками и внимательно следила за подозреваемым. Хотя бы раз Несбё меня не провел, но очень старался, возможно, это немного убавило мой восторг от книги, но, думаю, автор просто пощадил меня и сыграл в поддавки. Новая напарница Харри, Катрина, меня, если честно, не впечатлила, слишком агрессивный персонаж, Беате, как женщина-детектив, мне нравилась больше, жаль, что ее в этой части мало. Новый начальник Харри раскрывается под другим углом, становится более лояльным к подчиненным и меньше сует нос в их дела. А наш главный герой в своем репертуаре продолжает расширять границы своей свободы с начальством и пытается держать в узде своих демонов.

В целом, из книги в книгу мои впечатления – полный восторг, Снеговик не исключение, а, думаю, уже закономерность. Мне кажется, детективы о Харри Холе для меня стали своего рода наркотиком и я просто не могу остановиться. Леопард, жди, мы с Харри в деле!

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Kālī (@milenaya)15 января 2019 12:13

@mariana, очень надеюсь) скупила все книги серии))

@littlemermaid15 января 2019 12:33

Фига как ты быстро) да, леопарда беги читай, он тож оч крутой)

Kālī (@milenaya)15 января 2019 12:42

@littlemermaid, я не могу остановиться))))

написала рецензию14 января 2019 11:10
СпасительЮ Несбё

Продолжаю первый месяц нового года проводить в компании харизматичного детектива Харри Холе. На этот раз герой лицом к лицу столкнулся с профессиональным киллером, которого не просто сложно поймать, его еще и очень сложно опознать.

Что сказать, опять я закрывала книгу со словами – «это было круто!». Но с такой горчинкой дались мне последние страницы, я так привыкла и полюбила героев книги, что не могла прощаться с ними вот так сухо в завершающих главах. Может быть, Несбё как сэр Артур Конан Дойл воскресит персонажей? Увы и ах, думаю тому не бывать. По сюжету, тонкий намек автора на виновника событий в самом начале книги был настолько «на внимательность», что ближе к разгадке я ворчала сама на себя, что не доверилась наводке автора, пора уже привыкнуть, что Несбё просто так ничего не делает и словами не раскидывается. Сама детективная составляющая очень интересная, на страницах много истории, сюжет петляет от одного подозреваемого к другому. Герои и их мотивы не банальные, все персонажи цельные и приковывают внимание читателя заслужено.

Ну что же, Снеговик, жди нас, мы с Харри уже близко.

#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

написала рецензию9 января 2019 10:14

О Несбё, что ты делаешь со мной, прекрати! Я, правда, не могу подобрать других слов, чтобы передать свои эмоции, это единственное, что приходит в голову.

«Пентаграмма» – пятая часть серии и цифра пять символично проходит через всю детективную канву книги. Серия загадочных убийств потрясла Осло, несколько молодых женщин были убиты в разных частях города, но прослеживается один почерк, на этот раз Харри Холе должен поймать серийного убийцу и его напарником будет не кто иной, как Том Волер, давний враг детектива.

Ближе к середине книги было стойкое ощущение, что автор сдулся, ну что за театральщина на страницах, ну что за очевидность, в наш читательский век этим уже никого не удивишь. Я даже расстроилась. Но Несбё меня провёл, как так получилось, ума не приложу, сюжет стремительно закрутился, напряжение достигало небывалых высот, оторваться было просто не возможно. И наконец-то Харри знает злодея, который идёт рядом с ним уже третью книгу и ни мне, ни ему не даёт расслабиться. Дочитывала страницы со скоростью звука, от финала воздух настолько раскалился вокруг меня, что я боялась случайного возгорания в квартире. И снова браво автору, и снова восторг.

Несомненно, колит глаз, этот культ алкоголизма героя, да читать об этом уже надоело, но знаете что? Мне однозначно нравится это алкаш!

#БК_2019 (Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать - Норвегия)

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Жажда, Красношейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.