Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Нетопырь
<p>Конечно, потребность покинуть этот мир каким-то определенным образом – это тщеславие, слабость, доступная не каждому.<br />Слабость других – жить.</p>
Нетопырь
<p>Думаю, что когда люди перестают считать свои поступки правильными, у них возникает потребность в наказании.</p>
Нетопырь
<p>— Тебе хочется узнать что-то серьезное? Какую-нибудь тайну? – Она кивнула. – Но тайны связывают людей, – прошептал он ей на ухо. – А это не всегда то, что нужно.</p>
Нетопырь
<p>Это и есть наркотик! Именно так. Ты хочешь, чтобы полёт не кончался, и чем больше прыжков у тебя, тем труднее дёргать за кольцо. В конце концов начинаешь бояться передозировки: вдруг однажды ты не откроешь парашют?</p>
Джозеф
Добавил: Memorium
Нетопырь
<p>Как в замедленной съёмке , самолёт распался на куски, и до палубы долетела лишь малая часть - с пропеллером и хвостом огня и чёрного дыма. Артиллеристы уже собирались сменить цель, когда парень из орудийной башни под мостиком, молодой матрос - отец знал его, потому что он тоже был из Веллингтона, - с улыбкой помахал отцу, сказал:"Жарковато сегодня", прыгнул за борт и исчез.</p>
Нил Маккормак
Добавил: Memorium

написал рецензию9 июля 2018 21:37

написала рецензию27 мая 2018 11:48
ЖаждаЮ Несбё

Вот и пришла пора прощаться с Харри Холе. Надеюсь, Ю Несбё позволит ещё раз встретиться с этим героем и не сильно затянет с написанием следующей книги серии. После этой книги я наконец-то действительно поняла, что с Харри мы никогда не будем близки, не будет он мне "родным героем". Но знаете, хоть какая-то стабильность.

Не живётся Харри спокойно, в радости и счастии. Снова ему надо побеждать: своих демонов, просто демонов-злодеев, трудные обстоятельства...Причем, так и кажется, что не обстоятельства виноваты в беспокойной жизни героя, а внутренние позывы, само его существо. И ему почти всегда кажется, что он всё контролирует, ан нет, постоянно появляется сопутствующий ущерб. Хм...или в глубине души он готов к этому ущербу? Эх, Харри, Харри...

В этот раз главного героя посещает призрак прошлого, которого необходимо изловить и запереть на ключ, хотя бы в сознании. Совершаются страшные преступления, кто-то перегрызает горло девушкам, а потом...потом, неужели этот кто-то пьёт их кровь? На что ещё способно больное сознание преступников? Снова на страницах книги мы встречаем знакомых людей. В чём-то эти люди продолжают действовать так, как привыкли, а где-то они поступают по-новому, раскрываются для читателя по-другому.

Опять же отмечу, что не сразу, но я прониклась идеей автора показывать бэкграунды самых второстепенных и третьестепенных героев. А в этой книге я вообще посчитала эту идею ни много ни мало гениальной. Потому, что жертва для тебя становится не просто жертвой, именем на страницах отчёта, а человеком со своей судьбой и мыслями, надеждами и чаяниями; свидетель или "сопутствующий ущерб" не просто кто-то со стороны, а тоже личности, у которых тоже есть или была своя жизнь, страхи, родные люди...

Сюжет, как всегда, интересен своими поворотами, и пусть даже некоторые для меня были предсказуемы, но автор обставляет все детали очень интересно и где-то даже необычно. Бывало, пару раз я уставала от стиля повествования, однако, не хочется глубоко копаться в деталях, когда тебе нравится само произведение в целом.
Пиши, Ю, ещё.

написал рецензию21 мая 2018 12:08
НетопырьЮ Несбё

Это вторая книга их серии про Харри Холи, которую я читаю, по странному стечению обстоятельств начала я с "Пентаграммы", и после её прочтения загорелась идеей осилить всю серию. Теперь же я несколько усомнилась в своём решении.
Детектив мне показался похожим на график логарифмического уравнения. Очень долго, безгранично затянуто развиваются события, происходит много совершенно нейтральных для сюжета событий, присутствует непременный эпизод запоя главного героя, который уже по старой памяти из "Пентаграммы" начал меня раздражать с первой же строчки. И в итоге весь сюжет успевает закрутиться и раскрутиться на последних тридцати страницах. И всё, конец.
Поэтому как детектив, книга меня не впечатлила совершенно, но зато очаровали второстепенные персонажи, они у Несбё вышли куда живее, интересней главного героя, забавно, но люди, которым отведено в книге страницы три, представляются мне куда живее самого Харри, о котором я так ничего и не могу сказать, кроме как алкоголик, в котором в последние два дня следствия обнаруживается феноменальное чутьё, а в последние два часа неожиданно просыпается ещё и острый ум.
На последних страницах я, пусть и была захвачена сюжетом с головой, читала взахлёб и отчаянно ждала, когда же убийца будет пойман, но твёрдо решила, что следующую книгу читать не буду. Ага, как же! Меня покорила последняя глава "Четыре тысячи футов и конец", она почти никак не связана с сюжетом, она ничего никому не объясняет, не даёт ответов ни на какие вопросы, но она запала мне в душу и кажется пора доставать мою тетрадь и делать запись:"Мечта №13 Хочу прыгнуть с парашютом"!

@loki21 мая 2018 12:29

Там первые 2 книги скучные. вся движуха начинается с 3, там несколько сюжетных линий начинается

написала рецензию13 мая 2018 16:10
ПолицияЮ Несбё

Обещали мне потери. И вот они, новые серьёзные потери. Только я уже закалённый читатель, горюю недолго, жизнь-то остальных героев продолжается.

В этой книге столько всего намешано, за это обычно я произведения недолюбливаю. И здесь были моменты, когда хотелось, чтоб уже прекратилось это закручивание, запугивание и нагнетание страха. Однако, многих героев, включая главного мОлодца Харри Холе, я знаю давненько, мне интересно следить за их делами, хорошими и плохими, их жизнью, их страхами, поведением в разных ситуациях. Тем более интересно следить за всем этим на фоне неслыханных преступлений: убийств собственных же коллег, сотрудников полиции, на месте не раскрытых ранее преступлений. Кто-то мстит? Кто-то посчитал опять себя Богом? Кто-то ненавидит полицейских? Или кто-то просто с психическими отклонениями? И этот кто-то вообще один?

Эту книгу как никакую другую часть серии будет трудно читать в отрыве от контекста, как отдельно взятую. Ниточки некоторых теневых делишек продолжают тянуться и здесь, также мы читаем об их последствиях. Интриги в верхах продолжают плестись. Здесь автор нам показывает, что если ты отошел от дел, ну или просто что-то не завершил, то не думай, что тебя ждёт успокоение. То самое, о страшное/обременяющее/нежелательное обязательно вернётся. И это касается не только главного героя. И не только Харри Холе получает новые шрамы на душе и теле. Достанется абсолютно всем: полицейским, их родным, тем, кто с ними сотрудничает...

В общем, еще одна книга серии, похожая на нескончаемый лабиринт. Даже если вы и отгадаете главного виновного, тут будет столько много побочных злодеев, делишек, мотивов, разных характеров отношений и подводных камней. Скучно не будет.
#книжные_хочушки2018 (+)

написал рецензию8 мая 2018 1:23

Если бы меня попросили односложно сказать, понравилась ли мне книга, я без малейших колебаний ответила бы что да, безусловно. Но все ж таки она вызвала у меня противоречивые чувства, сюжет, череда событий, неверные догадки поглотили мое сознание, и оторваться я смогла только через одиннадцать часов с лишком, когда глаза споткнулись о точку последнего предложения, а часы сообщили, что хозяйка читала всю ночь.
Осло, описания города, жара, алкоголь, любовь и ревность, демоны прошлого от которых теряют покой жители города. А столбик термометра все растет и прорываясь сквозь адскую жару кульминации череда убийств разрешается ливнем и кому-то приносит облегчение.
Пейзажи города блестяще дополняют общее настроение повествования, сюжет не скупится на описания места преступления, персонажей, заставляет помучиться в попытке вычислить убийцу раньше детектива, параллельные сюжетные линии ничего не утаивают, но мастерски вводят в заблуждения, я до середины книги считала убийцей человека, оказавшегося вообще внекомпозиционым персонажем!
В детективе прекрасно все, кроме одной существенной детали - главного героя. Харри Холи на протяжении почти всей книги не вызывал у меня никаких чувств кроме отвращения, алкаш который непрерывно теряет равновесие в мире спиртного, призраков прошлого, нечётких психологических травм, проблем с окружающими людьми. Вы поглощаете страницу за страницей, и вот вам кажется, что сейчас что-то случиться, появится новая улика, зацепка, которая в очередной раз позволит убедиться вам в вашей недогадливость или подтвердит ваши подозрения, вы дрожащей рукой перелистывание страницу и вуаля! Ближайшие пять вам придется терпеть описание запоя и отчаянного положения бедняги-детектива. Личность Холи на протяжении книги вызывала у меня лишь желание помыть руки, и если в конце он показал себя как человек умный и очень решительный, смелый, то было уже поздно, он был мне на столько сильно неприятен, что улучшить мое мнение о нем автору не удалось. Захотелось затоптать и закричат: "Не верю!" Ну не может в моем мировосприятии алкоголик, потребляющий по бутылке виски в день (бутылке! Это почти смертельная доза!) резко завязать и спасаться от ломки водой из под крана, оперативно принимать серьезные решения и оказывать сопротивление преступнику. Не вызвало во мне уважение и то, что большинство его решений в расследовании были плодом галлюцинаций, кошмарных снов и пьяного бреда.
Как итог, если найдете в себе силы перешагнуть через вопиющий, раздражающий алкоголизм главного персонажа, то детектив завладеет вашим сознанием надолго и не оставит вас равнодушными.

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Жажда, Спаситель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.