29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Снеговик
<p>Что хуже: убить человека, который хочет жить... или не давать умереть тому, кто хочет умереть?</p>
Добавила: Ju_lie
Снеговик
<p>Если бы каждый рождённый на земле был чудесным совершенством, жизнь, по сути, стала бы глобальным разрушением самой себя.</p>
Добавила: Ju_lie
Кровь на снегу
<p>Иногда хорошие новости настолько нереально хороши, что становятся плохими.</p>
Добавила: bedova1999
Нетопырь
<p>Стоит ли страдать, только чтобы другие почувствовали, что есть справедливость? Дураки. Мы — дураки, Хоули. Наше призвание — это глупая вера в то, что мы можем что-то изменить. Из последних сил мы тянем лямку, иногда вырываемся к морю, а в промежутках наивно воображаем, будто кому-то нужны.</p>
Добавила: fkbcf
Нетопырь
<p>— Здешние официанты похожи на планету Плутон, — нервно заметил Эндрю. — Двигаются по периферии, появляются раз в двадцать лет и абсолютно не заметны невооруженным глазом</p>
Добавила: fkbcf

написала рецензию24 апреля 2017 0:05

Пятая книга о работе норвежского полицейского Харри Холе. Мне определенно нравится этот алкаш! Классный герой! Не идеальный, противоречивый, со своими недостатками, но такой живой и настоящий.

В этот раз Холе уже точно знает кто такой Принц и что именно он стоит за убийством его коллеги, но вот только доказать не может. А еще в Осло появился серийный маньяк (наконец-то! Я так ждала!) и Харри в принципе единственный кто имеет опыт в поимке таких личностей. Загадочным образом умирают и пропадают женщины. У каждой на руке отрезан палец и около каждой всегда присутствует красный бриллиант в форме пятиконечной звезды и пентаграмма на стене. Преступник играет со следствием, отправляет палец одной из жертв милой посылочкой начальнику полиции и оставляет следствию код, который может разгадать только Харри, если выйдет из запоя и отвлечется от собственных проблем. Но главное не кто, где и когда, а зачем.

Несбе отлично обыгрывает линию преступления и дает наводки на несколько подозреваемых. Но я снова не угадала, снова неожиданность. Зато дело с Принцем закрыто и Эллен отмщена.

@mariana24 апреля 2017 20:35

@nikfrock, я уже Леопарда читаю, просто с отзывами беда. А вот 11ю обещали в мае уже

@loki24 апреля 2017 20:40

О, а как я жду новую книгу!
Надо перечитать предыдущие)

@mariana25 апреля 2017 23:29

@loki, у тебя есть время до 25 мая

написала рецензию24 апреля 2017 20:06
ТараканыЮ Несбё

Ну здравствуй, Харри Холе!.. Не могу сказать, что я скучала, но вторая книга с тобой...и ты знаешь, мне понравилось!..

Ох уж эта скандинавская литература...и пусть даже речь в этой книге пойдет о жарком Таиланде, где на этот раз произошло достаточно громкое убийство, для расследования которого и вызвали Харри. Убит посол Норвегии, да и нашли его не где-нибудь, а в одном из печально известных отелей/борделей Бангкока. Что именно делал там человек такой должности, у которого кстати и жена, и ребенок есть...кого он там ждал? на какие услуги рассчитывал? да и...фотографии, что были при нем, ух как добавляют масла в огонь в этой истории.
Расследование должно быть тихим, все таки дело международного уровня, нельзя допустить скандал в прессе...так почему же тогда Харри Холе? Неужели только из-за его прошлого успеха в Австралии?.. Хотя, детектив, который почти всегда пьян или же с похмелья, да еще и в какой-то беспросветной депрессии, да собственно и не хотел он вообще этим делом заниматься, но подчиненный есть подчиненный, поэтому...
Да здравствует Таиланд, клоака мира - грязь, вонь, коррупция, проституция, сборище самых различных сексуальных извращений...18+ гетеро- и гомо- ...ммм, не актуально, а что насчет педофилии?

И каждый раз меня смущает одна вещь..почему именно в скандинавской литературе так много разговоров о насилии над детьми?.. Неужели это действительно такая острая проблема в этих странах?.. Но я отошла от темы, вернемся к сюжету:
Второй книга Несбе удалась намного лучше первой - повествование действительно захватывает, читатель вместе с Харри погружается во все перипетии расследования, которое просто не может быть приятным и позитивным - мы вместе копаемся в дерь... чужом грязном нижнем белье. Более того, как подметили многие читатели, в этот раз мы чуть больше узнаем о самом главном герое, потихонечку он раскрывается, хоть и не настолько, чтобы породниться с ним, да и честно говоря...не особо то и хочется. Мне, как читателю со странными предпочтениями в литературе, иногда просто необходимо погрузиться во что-то гадливое и извращенное, так вот...Несбе - это чудесный проводник в такой мир, пару дней на расследования грязного преступления, пару дней на таскания за Харри по Таиланду, пару дней на неистовую жару, когда пот - это уже вторая кожа, пару дней на то, чтобы оказаться в том, где адекватный человек не захочет пробыть и пары минут...
Да, Несбе, мы явно нашли друг друга!..

написала рецензию17 апреля 2017 0:25
НемезидаЮ Несбё

"— Немезида, богиня возмездия и справедливости.
— Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. Когда примерно за шесть сотен лет до Рождества Христова начали понимать, что система кровной мести действует неэффективно, и решили сделать возмездие не личным, а общественным делом, именно эта женщина стала олицетворением современного правового государства. Холодная справедливость. Слепое возмездие. Наша цивилизация покоится у нее на руках." (с)

Я сейчас тормоз по части написания рецензий. Это 4 книга серии, а я уже 7 читаю как бы(( Но постараюсь изложить что запомнилось.

Итак, у Харри Холе снова проблемы. Большие проблемы. В своей квартире найдена мертвой его бывшая любовница Анна, а накануне он у нее ужинал и совершенно ничего не помнит! Проснулся дома с жутким похмельем, потерял мобильник к тому же. Заключение экспертов криминалистов - самоубийство, но Харри уверен, что это убийство. Только вот не уверен, что он сам не является убийцей... Это дело закрыто и нужно расследовать серию ограблений. А здесь все очень интересно! Грабитель - редкий профи! Но опознать его невозможно. В первом ограблении убита женщина и Холе приходится сотрудничать с отделом грабежей. И Харри же такой душка, что его не переносят все сотрудники. Душа компании прямо:)

Невероятные повороты сюжета! Да что там, лихие виражи! Несбе мастерски показывает нам подозреваемых одного за одним по обоим преступлениям и когда ты уже поверил в эту версию - меняет все на 180 градусов!! Чувак, ну ведь неопровержимые улики!! Я ж тебе поверила! Не все так просто с этим Несбе, совсем не просто.

@mariana17 апреля 2017 1:23

@Nyut, кстати, может быть))) если он начнется через пару недель) хотя на С у меня вроде много книг

@loki17 апреля 2017 12:15

ну почему не экранизируют всю ссерию? сняли бы сериальчик)

@mariana17 апреля 2017 13:29

@loki, ага, мы были бы счастливы)))

написала рецензию15 апреля 2017 11:39
ЛеопардЮ Несбё

Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так же бежит от проблем, всё также в него бабы влюбляются, которых он обязательно бросает, они все обязательно красавицы и т.д. (Такое чувство, что Несбё описывает собственный типаж. Вообще, довольно просто определить по роману кто его писал: мужчина или женщина. У женщины, как правило, главную героиню все любят. По ней одной должно как минимум умирать 20 человек. В романе, написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин и мужчина укладывает их одну за другой. Как раз это мы наблюдаем у Несбё). В некоторых моментах мне не понравилась яркость, уж слишком автор хотел нарисовать блокбастер. Труп убийцы жертва тащит к жерлу вулкана.... Вот кто может воспринимать это всерьёз? Подростки? Картина маслом. Эффектно, но не правдоподобно. Не люблю такое.
В целом отзыв получается негативным. Учитывая, что могла не всё понять из-за параллельных дел при прослушке ставлю 8/10.

@psymag15 апреля 2017 14:21

Я эту книгу еще не читала и тоже немного не ясно, почему 8, если все так печально и сюжет никакой?

@psycho15 апреля 2017 15:01

"написанном мужчиной, НЕТ некрасивых женщин"
гм
вот так прямо и нет?) навскидку пару
Любовник леди Чаттерли
В сердце страны
Дочь священника

вы так предельно лаконичны) интересные романисты изображают красоту женщины не одним эпитетом - Она красива. Это как сказать персонажу, что ты умен и выставить его в диалоге назидательным кретином. (хотя что такое ум?)
Да и если на то пошло, красота это лишь одна плоскость, помимо женственности, сексуальности итд

@neveroff15 апреля 2017 20:12

"У женщины, как правило, главную героиню все любят" сразу вспоминается "Джейн Эйр" и "Ребекка", как минимум))

написала рецензию15 апреля 2017 11:43
СнеговикЮ Несбё

Сюжет сильный, интересный. Одна из лучших книг в серии.Образы даются легко, слушаешь книгу словно смотришь фильм :) Однако до полного восторга не дошло. Кое-где мне не понравилась последовательность (автор ведёт повествование из разных времён), кое-где смущает внезапная трансформация персонажей. Я почти уверена, что маньяк в этой части, с которым читатели знакомы по предыдущей книге, таковым не задумывался. Поэтому его перевоплощение в психопата выглядит убедительно, но странно... (с чего бы это? можно было раньше показать за ним странности). В целом книга очень интересная, заставляет думать и держит в напряжении.
10/10.
Рекомендую всем.
P.S. Прослушала всю серию и не могу разделить мнение читателей о том, что от книги к книге мастерство Несбё растёт. Буквально через две книги окажется, что Олег всё-таки сын русского и, таким образом, охота Снеговика на Ракель становится.... абсурдом.

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Снеговик, Красношейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.