Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Жажда
<p>Отдел по расследованию убийств был бы прекрасным местом, если бы не убийства.</p>
Добавила: loki
Снеговик
<p>Что хуже: убить человека, который хочет жить... или не давать умереть тому, кто хочет умереть?</p>
Добавила: Ju_lie
Снеговик
<p>Если бы каждый рождённый на земле был чудесным совершенством, жизнь, по сути, стала бы глобальным разрушением самой себя.</p>
Добавила: Ju_lie
Кровь на снегу
<p>Иногда хорошие новости настолько нереально хороши, что становятся плохими.</p>
Добавила: bedova1999
Нетопырь
<p>Стоит ли страдать, только чтобы другие почувствовали, что есть справедливость? Дураки. Мы — дураки, Хоули. Наше призвание — это глупая вера в то, что мы можем что-то изменить. Из последних сил мы тянем лямку, иногда вырываемся к морю, а в промежутках наивно воображаем, будто кому-то нужны.</p>
Ю Несбё
Добавила: fkbcf

написала рецензию17 июня 2017 22:31
ЖаждаЮ Несбё

"- Понимаешь, Харри не любит людей
- Я люблю людей. Я просто не люблю быть с ними вместе. Особенно когда их много в одном месте" (с)

У Харри Холе новая жизнь. Он не умеет быть счастливым, но все же некое подобие счастья в его жизни наступило. Он почти стал нормальным человеком. Но всегда же есть "но". И этим "но" становится жажда... Жажда Харри поймать единственного ускользнувшего от него преступника, жажда крови серийного маньяка, а еще жажда мести, славы, признания.

Снова Осло сотрясает ряд жутких убийств. И снова без Холе не обойтись, даже если он этого не хочет. Кровожадный преступник убивает женщин в их же домах и пьет их кровь. Дракула говорите? Ну почти. Психолог давно пытается всем доказать, что существует вампиризм - подражание вампирам и это психическое отклонение, которое нужно лечить. Но научный мир скептически к этому относится.

И снова я радуюсь, что Ю Несбе держит марку! Эта книга также хороша как и предыдущие. Сюжет не провисает, читать интересно, автор дает несколько подозреваемых и путает читателя. Это было великолепно и я ужасно расстроилась, что серия закончилась и пока новых книг нет (и неизвестно будут ли).
"В конце концов всех нас обманывают" (с)

@mariana18 июня 2017 18:56

@psymag, дааа, я больше всех хотела крови)))

@psymag18 июня 2017 22:45

@mariana, скоро тоже буду наслаждаться этим "напитком"))

@mariana19 июня 2017 11:10

@psymag, добавь лимончик в смузи (поймешь, когда дойдешь до этого момента в книге)))))

написала рецензию13 июня 2017 13:19
ЖаждаЮ Несбё

Возвращение к любимому автору - это как съесть кусок торта после диеты. Смотришь такая на него со всех сторон, любуешься, нюхаешь, а потом как начинаешь есть! Ням-ням и сотановитсья невозможно, хотя и знаешь, что впереди еще большее долгая диета (если не бесконечная).

Итак, Харри вернулся. Отдохнувший, довольный, счастливый, но... Жажда охоты не исчезает внезапно и навсегда, она может просто дремать, но однажды ты услышишь ее зов. Так и Харри. Он специально не читал новости про маньяка-вампириста, который убивал девушек и был повернут на их крови. Но окольными путями этот убийца все же привлек к расследованию самого известного полицейского страны и жжаду уже не остановить.

Что мне понравилось. Все. На этом можно и закончить в общем-то. Я так соскучилась по Харри, что не замечала вообще никаких мелочей, если они даже и были. У меня создалось впечатление, что не было этих лет перерыва, не видно никаких просадок ни по сюжету, ни по интриге, ни по героям. Немного обидно, что убийцу я распознала чуть ли не с момента его первого появления в книге, уж очень он мне показался подозрительнм, но отдам должное Несбе, несколько раз он все же заставил меня понервничать, когда раскидывал крючки в стороны других героев, но меня так просто не сбить с пути!))

В этой книге меня поразили люди. Я просто охренела (да-да, именно это слово) от того, что вы яснилось в самом конце. Почему-то такого я совершенно не ожидала и это как будто дало мне палкой по голове. Самое интересное, что Несбе еще в самом начале подготавливал меня, смягчал почву для падения, но я думала, что это все шутки, это просто для того, чтобы показать, как хорошо быть честным в отношениях, пусть и в шуточных вопросах. Еще один шок вызвал поступок Трульса ближе к концу книги. Вот от него я соврешенно этого не ожидала и это действительно круто, потому что не бывает идеальных или мерзких людей, везде своя гармония, свои весы. Было бы грустно, если бы Несбе кидался из крайности в крайность, а не находил золотую середину.

В общем, в очередной раз пьяница и раздолбай Харри Холли доставил мне удовольствие и надеюсь. что это удовольствие продлится еще на несколько книги.

@loki13 июня 2017 14:31

@mariana, да, я тоже думала, зачем это вообще, просто сюжет разбавить?

@mani13 июня 2017 14:37

@loki, а у меня есть все книги Несбе, жаль только разных серий-(

@mariana13 июня 2017 14:41

@loki, я надеюсь он напишет еще! Тем более так с женихом закончил

написала рецензию8 июня 2017 21:10
ЛеопардЮ Несбё

Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – это плоско, плохо и совершенно не способствует дальнейшему чтению серии. А вот Снеговик, и теперь уже Леопард показывают, что Несбе смог оторваться от картона и действительно начал писать захватывающе и увлекательно. Многим это не удается. За исключением моей личной негативной оценки ряда действий персонажей поставить этой книге меньше, чем почти отлично, не могу. Я радостно бежала за автором туда, куда он меня увлекал, разбрасывая косточки. Принюхивалась и присматривалась, примеряя роль убийцы то на одного, то на другого.

И больше всего мне хотелось узнать не личность преступника, а его мотив. Каким образом люди, оказавшиеся вместе практически случайно, подписали себе смертный приговор. Понятно, что маньяку по большому счету ясный кому-то кроме него мотив не нужен, но все же. Не слишком, правда, я впечатлилась мотивом, но что тут можно придумать такого крышесносного по сути? Хотя немножко кажется таким пшиком после грандиозного воплощения - подумала я. А еще подумала - О чем писать остальные полкниги? Автор меня подловил, конечно)

Но в итоге читала не отрываясь и осталась очень довольно проведенным временем. Однозначно буду читать серию до конца, а вот есть ли неплохие романы между Нетопырем и Снеговиком пока проверять не хочется. А вообще довольно забавно, что читаю с удовольствием, хотя мне абсолютно не нравится главный герой.

написала рецензию4 июня 2017 23:51
ПолицияЮ Несбё

#БК_2017
15. Книга вашего любимого автора.

Настал тот момент, когда я одновременно ненавижу автора и обожаю!! Ю Несбе, безусловно, попадает в список любимых авторов! Но некоторые события именно этой книги я ему простить не могу!

А все начинается с того, что в городе происходит странная цепочка убийств - до смерти забивают полицейских на местах преступлений ими не раскрытых убийств. Очень странно и очень загадочно. Вся полиция Осло на ушах, ведь, во-первых, убивают своих, а во-вторых, каждый может стать следующим. Но читатель еще жутко переживает по поводу того, что Харри Холе нет на страницах книги, так как кое-что произошло в предыдущей части и все оооочень сложно и непонятно в начале этой. Несбе мастер по мучению поклонников своего творчества. Дальше спойлерить не буду, скажу только, что копы в основном все те же (как грязные, так и честные), главного злодея определить вполне не сложно, но сами мотивы и расследование очень интересны.

Жутко не хочется прощаться с Харри Холе! За 10 книг я успела полюбить многих героев, втянуться в норвежскую жизнь персонажей, особенности и странности Осло. Надеюсь, что Ю Несбе еще порадует нас своими произведениями, а пока ухожу дочитывать его новинку Жажда и грустно посматривать на оставшуюся одну единственную книгу автора Сын

@mani7 июня 2017 12:43

@loki, а какой период жизни Харри в "Жажде"? просто мы же все знаем чем кончается последняя книга о Холе

@loki7 июня 2017 12:51

@mani, 3 года после свадьбы

@mariana7 июня 2017 14:38

@mani, ага, прошло 3 года

написала рецензию1 июня 2017 12:36
ПризракЮ Несбё

Не жалеет Ю Несбе своего героя, ох не жалеет. Снова Харри Холе приходится страдать. Снова его калечат физически и морально. Но он как стойкий оловянный солдатик мужественно выносит все трудности.

С последних событий прошло 3 года. Харри живет в Гонконге, имеет кое-какую работенку и приличный костюм. Но ему сообщили, что Олег попал в тюрьму за убийство. Тот самый маленький Олег, который с 10 лет называл Харри папой, тот самый Олег, с которым он играл в тетрис и которого учил кататься на коньках. Но Олег вырос и изменился, да все изменились со временем и после определенных событий. Холе возвращается в Осло, где многое теперь совершенно иначе. А наркобизнесом заправляет некий Призрак, которого никто не видел, но все боятся. Этот же Призрак является поставщиком совершенно нового наркотика под названием "скрипка" - передозов и летальных исходов в разы меньше, зависимость сильнее. И, естественно, Олег с этим всем связан. Харри просто обязан спасти Олега и найти Призрака, пока Призрак не нашел его.

Как обычно, очень круто, концовка просто шок! Хорошо, что следующая книга давно вышла и не пришлось ждать, иначе бы я сошла с ума!

@mariana1 июня 2017 13:55

@jasa_anya, самый шик начнется с третьей части

@loki1 июня 2017 14:45

@mariana, теперь ты тоже поняла все мои "С третьей части начнется самое инетресное")))))

@mariana1 июня 2017 15:11

@loki, для меня все же больше с четвертой, но да!

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Снеговик, Красношейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.