29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Кровь на снегу
<p>Иногда хорошие новости настолько нереально хороши, что становятся плохими.</p>
Добавила: bedova1999
Нетопырь
<p>Стоит ли страдать, только чтобы другие почувствовали, что есть справедливость? Дураки. Мы — дураки, Хоули. Наше призвание — это глупая вера в то, что мы можем что-то изменить. Из последних сил мы тянем лямку, иногда вырываемся к морю, а в промежутках наивно воображаем, будто кому-то нужны.</p>
Добавила: fkbcf
Нетопырь
<p>— Здешние официанты похожи на планету Плутон, — нервно заметил Эндрю. — Двигаются по периферии, появляются раз в двадцать лет и абсолютно не заметны невооруженным глазом</p>
Добавила: fkbcf
Тараканы
<p>Ты чувствуешь? Чувствуешь вибрацию? Это энергия людей, что нас окружают. Она наполняет воздух. Когда ты будешь умирать и решишь, что ничто тебе больше не поможет, просто выйди на улицу, вытяни руки и впусти эту энергию в себя. И ты обретёшь вечную жизнь. Правда!</p>
Руна
Добавил: ravanq
Кровь на снегу
<p>- В наши дни сердца не самый ходовой товар.<br />- Нет, это не так. Добрые сердца встречаются редко, и в них всегда есть потребность.</p>
Разговор между Кориной и Улавом
Добавила: chokopaika98

написала рецензию10 ноября 2016 16:39

#Кр1_3курс
(Элементарно )

Кружила вокруг книжки, как пчелка над цветком, я долго, думая, что уже ее читала, потому как несколько лет назад истории Несбе я проглотила подряд одну за другой, оказалось нет, но, приступив, я поняла, что смотрела фильм, и все ключевые моменты всплыли в моей памяти.

Роджер Браун циничный, самоуверенный «охотник за головами», который подбирает сотрудников высшего звена в солидные компании. Он женат на красавице Диане, живет в хоромах белокаменных, и временами обчищает жилища своих соискателей, освобождая их от дорогих произведений искусства, ибо живет не по средствам, потому как умишком его наградили, а вот росточком нет, и разницу он восполняет дорогими подарками, чтобы жинка не разлюбила. И все бы ничего, но на пути героя встречается крепкий орешек Клас Грааф, который сам привык быть охотником, Роджер оказывается в ситуации, когда охота, в прямом смысле, ведется уже на него.

Может я соскучилась по старому доброму Несбе, или так кажется на фоне только прочитанных книг, но мне очень понравился язык повествования, да чего уж мелочиться, хороша книженция . Здесь нет положительных героев, от каждого попахивает говнецом, но благодаря слогу Брайн в книге гораздо симпатичнее, чем его экранный образ, но даже не смотря на это, я смеялась над его злоключениями, мне совсем было не жалко этого напыщенного засранца. Еще меня порядком повеселил детектив Бреде Сперре, как он выстроил хронологию событий и объяснял действия героев, за туалет и собаку, отдельное спасибо. Финал несколько подпортил картину, можно было покровожаднее, что и было бы логичнее.

написала рецензию8 ноября 2016 20:51

“Кто был охотник? Кто добыча?
Всё дьявольски наоборот.”

Третья по счету книга великого и ужасного Ю на моей полочке прочитанного. Теперь могу точно сказать, что он очень странный товарищ, по крайней мере, книжки, которые он пишет, странные (“Песни царства Ю”). Однако, в фантазии и стиле этому парню не откажешь. Как в его голове рождаются такие сюрные картинки, такие разнообразные сюжеты? Пока ни одна книга не похожа на другую. Эту бы я назвала - “бодренькая жесть”. Только я приготовилась к неторопливому повествованию про похитителей картин в стиле фильма “Лучшее предложение”, как тааакое началось…

Жил-был себе один хёд хантер, людей на должности высшего руководящего состава подбирал, попутно выясняя во время собеседования, не имеется ли в собственности у кандидата какого-нибудь ценного произведения искусства. На одни комиссионные от основновной деятельности не пошикуешь, а жена-красавица картинную галерею содержать хочет, и брюлики в ушки. Подворовывал наш герой помаленьку, денежку зашибал, пока в один прекрасный момент не напал на лакомый кусочек, что в одной своей деятельности, что во второй, идеальный кандидат на топовую должность и обладатель уникальной картины в одном лице. Как-то не оценил наш знаток человеческих душ, что терпила (в прошлом суперпуперкрутой десантник) ему не по зубам. Начинается охота за его собственной головой в самом прямом и конкретном смысле.

Несмотря на то, что главный герой, мягко говоря, сволочь и мерзавец, в напряженном противостоянии болела я все-равно за него, его противник совсем бесчувственная машина, страшный тип.

Пара моментов в книге вызвали недоумение. Ну во-первых, блестящая идея укусить труп и выдать этот укус за собачий, при том, что в начале описывается, как он боится оставлять следы на месте преступления. Во-вторых, никого не напрягло, что укушенный труп умер на целые сутки раньше времени. И еще, пожалуйста, объясните, зачем были нужны экзерсисы с маникюрными щипчиками после аварии, я не поняла.

#Кр1_3курс Элементарно

написала рецензию5 ноября 2016 18:19

Ю Нёсбе очень социальный автор – уже не первый роман он посвящает людям с разными профессиями. Про киллера – поставили галочку, про полицейского – поставили галочку, про профессора (доктора) – поставили (ну и ещё много галочек между делом, кто там сюжетно появлялся в серии про Харри Холле). Новая галочка – наконец-то кто-то написал книгу про хэдхантера, спасибо тебе, Ю! Теперь все те, кто прежде считал, мол, делов-то – человека на должность генерального директора Газпрома подобрать, поймут, что этот самый хэдхантинг – вещь, для здоровья опасная. Во-первых, никто не гарантирует тебе того, что отвергнутая кандидатка не заспамит твою почту мэйлами в духе «ты пожалеешь!!11», а отвергнутый кандидат внезапно не погонится за тобой с бензопилой. Во-вторых, цена ошибки в самом деле высока – на кону будет сама профессиональная репутация, процент от сделки и седые волосы от нескольких проведённых интервью. В-третьих, если у вас есть ещё идея-фикс выяснять на собеседовании, нет ли у кандидата какого-никакого завалящего предмета искусства и потом воровать этот предмет, то тут вообще одни нервы и седые волосы. В-четвёртых, сколько внезапных вопросов надо всегда держать в голове! Столько стресса! (Пока вы об этом думайте, ответьте на вопрос, почему у яйца один конец острый, а другой — тупой?)

В общем, у героя «Охотника за головами» Роджера Брауна не жизнь, а одни расстройства, хотя, казалось бы – и жена-красавица, как будто только с обложки «Voque», и работа высокооплачиваемая, и домик-мечта за кругленькую сумму, заработанную почти честным (вообще, конечно, ни разу не) трудом, а страна Норвегия – страна мечты с идеальным валовым внутренним продуктом. И когда на очередную должность находится очередной кандидат с очередной дорогой картиной в своей дорогой квартире, Роджер понимает – это его шанс стать ещё немного круче. Надо действовать по порядку: во-первых, провести собеседование, во-вторых, украсть картину, в-третьих… О боже, что, серьёзно этот кандидат был мега-крутой солдат из мега-крутой разведки, который может выследить жертву в джунглях и убить её с помощью плевка в левое ухо? Да ладно, кого это смутит, подумал Роджер, хотя читатель несколько напрягается в этом месте – ну в самом деле, так ли хорош эйчар, который любит задачки в стиле «почему крышки люков всегда круглые», но не догадался, что у такого кандидата десять фишек в рукаве и каждая вторая смазана африканским ядом кураре? (Пока вы думаете об этом, подумайте про круглые крышки от люков. В самом деле, какого чёрта?..).

В общем, герой совершает непоправимую ошибку, достойную по своей эпичности разве что того идиота, который не знает ответа на вопрос, сколько шариков для пинг-понга потребуется, чтобы наполнить самолёт – крадёт картину «Охота на калидонского вепря» Рубенса. А потом начинается и сама охота – вепрь с картины становится кандидатом, а наш эйчар становится Мелеагром (надеюсь, вы все в курсе о легенде про калидонского вепря, хоть такие вопросы на собеседованиях и не задают). Эти двое периодически меняются местами и гоняются друг за дружкой по кругу, жертва будет прятаться в дерьме, вскрывать подручными средствами человека и вообще всячески потрошить чужие кишки, убивать всех направо и налево (шутка про то, что эйчары – самые большие человеконенавистники уже неактуальна), и вы даже не догадаетесь, кто в итоге победит (Рубенс или Нёсбе?). Когда охотник станет жертвой, а когда наоборот? Когда вепрь будет пойман? И когда тут сыграет свою секретную роль женщина? (женщина по легенде там тоже была и, как обычно, все испортила). Загадок тут много, и даже может быть больше, чем в книге-бестселлере «Как сдвинуть гору Фудзи» (хедхантеры в этом месте выдохнули), а финал будет с двойным и крайне неожиданным дном. Конечно, не настолько неожиданным, как ответ про крышки люков, но вы же понимаете – не всё в мире столь же очевидно.

#Кр1_3курс (Элементарно, Охотник за детьми)

Кэти (@rina_rot)6 ноября 2016 14:55

@Ariah, сколько всего нужно знать! а это у Вас точно собеседование было? Не кастинг на теле-викторину?:)))

@vishenka6 ноября 2016 14:56

@Ariah, ну в принципе логично, человек в обхвате ведь тоже ближе к окружности, так что нет смысла тратить материал на углы квадрата)))

Ariah (@ariah)6 ноября 2016 16:28

@rina_rot, точно-точно... и тоже на хэдхантера дело было, кстати... так сказать, как профессионал профессионала...)))

написала рецензию5 ноября 2016 18:46

Это точно не то, что я ожидала. Я думала, что буду читать детектив, а в итоге скорее получила динамичный боевичок.

Роджер Браун, будучи топовым «охотником за головами» (специалист по подбору персонала) с поразительной легкостью крадёт предметы искусства у кандидатов на должности. Но, ничто не вечно, и однажды ему попадается поистине достойный соперник, у которого на Роджера свои планы.

Роджер нарушает закон ради жены, пытаясь деньгами откупиться от её главного желания в жизни. Получается довольно плохо и Роджер это прекрасно понимает, но продолжает действовать по ранее выбранному сценарию. Но что, если у соперника свой собственный сценарий, согласно которому сохранение жизни Роджера не является приоритетным, а если что-то пойдёт не так -даже наоборот.

В книге нет положительных героев, все они мерзкие со своими скелетами в шкафу.

Действия в книге дают почву для размышлений – на что только не пойдёт человек, чтобы выжить. Тут тебе и фекалии, и выпотрошенные кишки, и убийства… Брр!

То, чем завершились отношения Роджера с женой, показались мне притянутыми за уши, или это такая любовь?

#Кр1_3курс (Элементарно)

@loki5 ноября 2016 21:29

думаю, это такая любовь)
у нее ведь разные формы)

написала рецензию5 ноября 2016 16:28

Это вторая для меня книга Несбё, от первой Кровь на снегу я была в восторге и особых недостатков не обнаружила. С “Нетопырем” (такой перевод названия нравится мне гораздо больше) получилось всё не так радужно, несмотря на то, что триллеры про маньяков очень уважаю.

Что меня разочаровало больше всего, так это язык. Где же вся та эстетика, которая была в “Кровь на снегу”, где все стилистические вкусняхи, которые меня покорили? Уж не знаю, дело тут в авторе или переводчике, к которому тоже возникли вопросы. Действие книги происходит в Австралии, где норвежский детектив помогает вести расследование убийства, все говорят по английски, но некоторые фразы переводчик так и оставил на английском с переводом по ссылке, на каждой странице таких ссылок несколько штук, понимаю, если бы это были какие-то слова, аналога которым трудно подобрать в русском языке, но это всегда самые обычные фразы. Такое ощущение, что переводчик сказал: ну ребята, я подписывался только с норвежского переводить, а тут еще и по английски балакают, я пас. Вроде бы и несущественная, но неприятная деталь.

Честно говоря, половину книги я совсем не понимала, что происходит, куда-то съездили, с кем-то поговорили, ещё куда-то сходили, выхлопа от всех этих походов-разговоров было ноль, да и читать скучновато. Сразу оговорюсь, что вторая половина книги оказалась гораздо более динамичной и логически обоснованной. Не буду портить вам впечатление и промолчу о возмутительнейшем самоспойлере автора. Хотя в каком-то смысле это был хитрый ход.

Триллеры про маньяков мне больше всего нравятся описанием внутреннего мира психопата, его маний и предпосылок к тому, что он докатился до жизни такой. Несбё как-то проигнорировал эту сторону, причин не указано совсем, а мотив высосан из пальца.

Теперь о хорошем, если сильно не придираться, то детектив вполне читабелен, даже увлекателен под конец, когда личность убийцы уже установлена, дело за малым, поймать мерзавца и спасти красавицу. Порадовала любовная линия, а как же без нее, порадовал образ главного героя, привлекательного своей неидеальностью. Но больше всего понравился австралийский колорит: легенды аборигенов, кое-какие традиции местных, интересные факты об этой удивительной стране.

Из этой книги получился бы неплохой голливудский триллер, но такой… на один разок.

#Кр1_3курс Элементарно

@loki5 ноября 2016 17:13

для мня Несбе стал прекрасен к 3 книге о Харри
Первая действительно так себе

@loki, планирую продолжать знакомство с автором, может успею Охотников за головами на этом курсе прочитать, вы читали? Как она?

@loki5 ноября 2016 20:42

@lin_kis, да, читала
Она вообще другая) Мне понравилась
Вообще, смело можете и про Харри дальше читать) Там простл именно в 3 книге все интересные сюжетные линии начинаются

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Снеговик, Красношейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.