Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Кровь на снегу
<p>Когда ты на взводе, держи рот на замке.</p>
Добавила: ReeBook
Кровь на снегу
<p>Полная надежды безнадёжная любовь.</p>
Добавила: ReeBook
Красношейка
<p>-Ему было страшно и одиноко.<br />-Всем так.</p>
Добавила: regina1
Нетопырь
<p>Интуиция - это всего лишь сумма опыта</p>
Харри Холе
Добавила: katzhol
Тараканы
<p>Он считал, что никотин в некоторых ситуациях правда стимулирует работу мозга. Например, в таких, когда хочется закурить.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar

написала рецензию26 мая 2019 15:33

#Йорки

С дядей Ю я уже шапочно знакома, но всё скачу по мелочи, боюсь немного его Харри Холе. Потому вот и взяла этот роман.
Заметила, что Несбё любит наделять своих персонажей чертами, за которые их сложно любить, неприятным характером или сложными судьбами, ужасными профессиями. Вот и Улаф – очень сложный человек. Прямо с порога оказывается, что он наёмный убийца, рассчётливый и хладнокровный. А затем автор крутит информацией и так и эдак, после чего к этому закоренелому преступнику начинаешь испытывать уважание, немного жалости и много гордости, потому как Улаф оказывается не просто машиной для убийства, он способен на иные решения.
Новое дело Улафа заставляет менять жизнь и привычки. Убийство жены босса становится самым сложным его делом. И вот тут я поняла, что герой – хороший человек, но так и не врубилась, какой же всё-таки финал у этого романа. Потому что их два, две главы с разными концами. Романтик во мне хочет удалить последнюю)))
Очень интересно, о чём вторая книга цикла...

написала рецензию17 мая 2019 11:34
НетопырьЮ Несбё

написала рецензию16 мая 2019 20:51

За что я особенно люблю эту серию книг – за невероятный накал эмоций, который вызывает каждая книга. Этот накал настолько силен, что хочется отложить книгу в сторону, взять паузу, чтобы просто успокоиться.

Харри приходится расследовать убийства бок о бок со своим заклятым врагом. И это тот случай, когда дело важнее личных взаимоотношений, ведь убийца совершает преступления с завидной частотой.

Книги о Харри Холе пропитаны безнадегой, но надежда на то, что у этого потерянного человека всё будет хорошо, всё равно теплится. Моя любовь к Харри с каждой книгой только крепнет, хоть я и не одобряю многие его поступки и решения. Но что же поделать – любовь зла.

Получила огромное удовольствие, и во многом благодаря тому, что вопрос с Принцем наконец-то решился. Было небольшое опасение, что автор растянет эту тему еще не несколько книг. Снимаю балл за то, что фишка с пентаграммой была элементарной и банальной.

#книжный_марафон #серийные_убийцы

написала рецензию23 апреля 2019 10:51

#свояигра (книга о картинах и художниках за 20)

К глубочайшему моему сожалению, я начала знакомство с автором с этого романа. Я в принципе не фанат детективных историй, но все-таки у меня есть любимцы в жанре и откровенную халтуру, по-моему мнению, распознать сумею. И этот детектив как раз относится к халтуре. Слишком плоские герои, чересчур циничные, однозначные, без изюминки и какого-либо повода переживать за них. Главный герой- это слабая пародия на Тони Старка (но без всех его благородных качеств) из мира HR.
Развития персонажей абсолютно нет, интриги и особого сюжетного поворота нет, автор даёт просто жирные подсказки насильно тыкая в них читателя носом. Главный герой начинает бесить после 10 страниц и продолжает до самого конца. Читать было интересно буквально страниц 20-30, когда был намёк на захватывающее действие, но дальше все сново вернулось к необоснованно пафосным речам и поступкам. Книгу не могу посоветовать, любителям жанра точно проходить мимо.

написала рецензию14 апреля 2019 11:22
МакбетЮ Несбё

О книгах Ю Несбё я достаточно много наслышана, но не было подходящего случая ознакомится с его творчеством. И вот я добралась и до него. Макбет – это своеобразный ремейк на произведение Шекспира, которое я конечно же не читала, поэтому сравнивать мне было не с чем, сюжета я не знала и поэтому книгой осталась довольна.

Действие происходит в городе, который увяз в тёмной пучине криминальных разборок и, следовательно, делится на две части: добро (полиция и мирное население) и зло (преступные группировки). Главный герой, человек, который восстал из пепла. Он, в прошлом, заядлый наркоман, а в настоящем уважаемый человек на работе, начальник отдела по борьбе с организованной преступностью. Макбет физически ловок и силён, но и голова у него работает на достаточно неплохом уровне. Он старается поступать по совести и чести, и в этом ему помогает его напарник и друг Банко. Но у любого человека есть слабое местечко, а у Макбета этим слабым местечком является Леди. Не буду больше описывать остальных персонажей. А скажу вам дорогие читатели, что книга мне понравилась, несмотря на свою мрачность. Моё сердце не щемило при чтении, и я могла спокойно заснуть, не дочитав главы, но надолго расставаться с ней мне тоже не хотелось. Криминальная тема – это не моё, но написана книга замечательно, безумно легко читается, поэтому мне даже понравилось.

#сапер (Книга из списка "100 главных книг 2018 года по версии The New York Times")

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Полиция, Жажда, Красношейка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.