Ю Несбё

29 марта 1960 г.
Осло, Норвегия
Том Йохансен

Всемирно известный писатель триллеров, музыкант Ю Несбё – выходец из Норвегии, родился в 1960, 29 марта.С детства его родители заметили, что мальчик увлекается всем, что связано с творчеством. Он мог ходить абсолютно во все кружки разного направления и у него получилось бы абсолютно все. Но все же позже его узнали, как гениального писателя и музыканта. Три года будущий писатель отслужил в армии. Потом поступил в экономический университет в Норвегии.Работал внештатным журналистом и биржевым маклером, а также финансовым аналитиком.

В писательство он пришел с футбольного поля, когда карьера Несбё процветала в качестве футболиста. Но после получения в возрасте 18 лет травмы колена, пришлось оставить спорт, занявшись не менее понравившимся делом – стал писать песни. Позже его заметили и предложили стать основателем группы Ди Деру, которая быстро стала самой продвинутой норвежской группой.

В 1990-ых ему сделали предложение написать сценарий к документальному фильму о турне по Австралии, но вместо этого он закончил произведение «Нетопырь» - первый роман из серии «HarryHole». Его произведения были расхвалены критиками и читателями, ведь он очень хорошо был обознан в психологии человека и имел широкие познания в сфере современной преступности. Благодаря ошеломительной популярности, книги Несбё были переведены на четыре десятка языков. Так он и стал ведущим писателем для всемирной аудитории.

Его книги получают бесчисленные международные награды и премии; было продано больше 20 000 000 экземпляров.Как дополнение к серии книг «Harry Hole» он является автором романа «Охотники за головами» и «Сын», а также нескольких десятков детских книг серии «Доктор Проктор».Сейчас писатель живет в Осло, где все так же страстно и с рвением сочиняет музыку и утопает в писательстве.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Красношейка
<p>Люди никогда не готовы умирать, им кажется, они будут жить вечно.</p>
Добавила: katzhol
Кровь на снегу
<p>Когда я формулировал этот ответ у себя в голове, он казался мне идиотским. И сейчас, когда я произнес его вслух, он прозвучал столь же по-идиотски.</p>
Олав
Добавила: an.khv
И прольется кровь
<p>Я швырнул окурок на гравийную дорожку.<br />У тебя есть немного времени, пока ты не догоришь до фильтра, а потом наступит неумолимый конец. Но весь смысл в том, чтобы догореть до фильтра, не потухнуть раньше времени.</p>
Олав
Добавила: an.khv
Немезида
<p>Хуже неудовлетворенного желания в жизни есть только одно - отсутствие всяких желаний вообще.</p>
Добавила: manoxina
Немезида
<p>Лишить человека жизни - это не самое страшное, что можно сделать с ним. Самое страшное - лишить человека самого дорогого, ради чего он, собственно, живет.</p>
Добавила: manoxina

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 декабря 2023 11:22
ПолицияЮ Несбё

Очень интересный ход, когда в книге из серии "Инспектор Харри Холе" этот самый Харри Холе появляется уже спустя 30% текста. К тому моменту у меня уже начали возникать некоторые опасения...

Серийный убийца убивает полицейских на местах нераскрытых ранее преступлений. И вот тут очень интересен мотив. Неприязнь именно к полицейским? Месть за что-то? Ненависть? Любовь?

Но, помимо работы (уже можно сказать неофициальной) Харри на этот раз вполне успешно строит свою личную жизнь. Понравилось, как изменились его отношения с Ракель, они стали более зрелыми и гармоничными. Как будто они в конце концов поняли, что никуда друг от друга не денутся и надо работать с тем, что есть. В их отношениях появилось принятие, а это очень важно.

Кажется, это первая книга, прочитанная мной у Несбё, после которой можно сказать, что закончилось всё хорошо. Максимально возможное у Несбё "хорошо". Не знаю даже, когда так повезёт в следующий раз и повезёт ли вообще. Поэтому спасибо и на этом!

#универ_труд_2

написала рецензию8 декабря 2023 21:17
НемезидаЮ Несбё

Я определённо получаю удовольствие от прослушивания книг про Харри Холе. То, что кажется сухим и нудным во время чтения, в аудио прекрасно укладывается в мозгу, не мешая при этом заниматься чем-то ещё.
На этот раз Харри отправляют в отдел по расследованию краж, а все из-за одного ограбления банка - там преступник не только забрал деньги, но и убил банковскую служащую. А вместе с этим, найдена убитой женщина, которая казалось бы застрелилась, но подвох в том, что сделала она это в тот же день, когда встречалась с Харри, а он сам ничего о той ночи не помнит. И конечно же, начав копать оба дела, Холе сталкивается с кучей подводных камней, которые вполне могут потопить его не самую стабильную карьеру.
Как и в прошлых частях, за событиями следить куда интереснее, чем их описывать. Тем более, что в делах постоянно всплывают противоречия, нестыковки, странности и прочие ловушки. Вот кажется, что на этот раз все стало понятно, но тут появляется какая-то мелочь, и вся уверенность в понимании дела разваливается полностью.
Не могу сказать, что мне очень симпатичен Харри, но и антипатии он в основном не вызывает. Его не назовешь гениальным, но при этом он довольно целеустремлен, он никак не кажется приятным в общении, но при этом достаточно харизматичен, что бы с ним можно было иметь дело. У него есть пристрастие к алкоголю, но при этом нельзя сказать, что он не борется с этим. Проще говоря, он человек, что уж тут поделать.
Не скажу, что это лучшие детективы, что я читала, но определённо достаточно интересные, чтобы развлечь один раз.
#универ_труд_3 доп

написала рецензию4 декабря 2023 22:59

Медленно, и на сей раз в правильном порядке, я продвигаюсь по злоключениям Харри Холе. Вот, здесь например, впервые появились Ракель и Олег, которые точно встречались мне в более поздних книгах, и я ещё удивлялась откуда у норвежского пацана такое имя. А просто правильно читать надо было.
Если в первых книгах Харри помотало по далеким заграницам, то здесь он наконец работает в родной Норвегии. А тут оказывается все довольно мрачно. Неонацисты, месть многолетней давности, работа на Германию во времена Второй Мировой, и странные семейные отношения.
В Норвегию контрабандой привезли очень редкое и сильное оружие. Такое любители стрелять по банкам не покупают. При этом след ведёт в сторону неонацистов, но они едва ли у молодых и не особо умных парней хватит денег на редкое оружие. Харри не может оставить это дело без внимания, только вот чем больше он пытается разобраться во всем, тем больше ему стараются помешать.
Именно на этой части я поняла, что мне куда больше нравится слушать эти книги, а не читать их. Короткие главы, относительно много движения, но при этом сухой текст. Для аудио самое то.
А еще, я внезапно осознала, что неправильно представляла образ Харри. В моем представлении он суровый мужик лет за 50, а ему тут (и в первых книгах соответственно) всего немногим больше 30, и он высокий блондин. Я представляла его ровно наоборот - невысоким и каким-то серым. Запомню на будущее.
По факту, главный минус книги для меня, в излишней локальности преступления. Узнав главного виновника, я не смогла не подумать о той малой вероятности именно такого расклада. Как будто все крутится в несколько излишне узком круге, а это триллерам не идёт.
Но в целом, это было динамично и интересно. Буду продолжать знакомство с серией.
#книжный_марафон2023
#универ_труд_3 Думаю нет смысла говорить, что работа детектива тут вполне на первом плане.

написала рецензию29 сентября 2023 5:29

Я прекрасно понимаю всеобщую любовь к детективам Несбё, мне самой очень полюбился Харри. Персонаж получился живым, ярким. Многие жалуются, что алкоголик, а я не понимаю, что не так. Алкоголизм распространённая инфекция у сотрудников, чья работа связана с тяжелыми эмоциональными потрясениями, переработками и стрессом. Представители правоохранительных органов одни из них, поэтому раздражаться по поводу очередного запоя Харри довольно странно. Меня больше поражает бычье здоровье персонажа и как его постоянно физически калечит автор.

Несбё не акцентирует внимание на детективной линии. Скорее это история об одном полицейском который просто делает свою работу. Я очень люблю детективы, а еще больше я люблю драмы. Реалистичные ситуации, сложные проблемы, тяжелые разговоры, прекрасно прописанные, живые персонажи. Несбё удается во многих книгах данного цикла создать прекрасный баланс между драмой и детективом. Мне нравится, что я читаю не просто захватывающий детектив, а в какой-то степени жизненную историю. Драму одного маленького человека служащего в полиции. Я люблю такое, поэтому для меня медленное повествование не проблема. Мне нравится читать как герой рефлексирует над своими проблемами, смотреть как он пытается вытянуть себя из болота, как взаимодействует с окружающими.

В данной книге цикла Несбё решил поэкспериментировать и поиграться со временем. Повествование идет в прошлом (годы второй мировой войны) и настоящем. Считаю, что эксперимент прошел крайне удачно. На протяжении чтения ты задаешься многими вопросами и пытаешься сопоставить героев из прошлого с героями из настоящего, чтобы разгадать головоломку. Кто такие Урия и Даниель? Один и тот же человек? Даниел выжил? Кто встречается с Хелен? Даже бегло брошенная фраза может что-то значить. Были предсказуемые моменты, например, одна из жертв преступника вычисляется быстро, но Несбё все равно умело закручивает сюжет. Перед нами много подозреваемых, но очевидно, что с Даниелем и Юхансеном что-то не так. Кто-то их них убийца.

Как всегда, вторая половина книги держит в напряжении и не отпускает. Красношейка это определенно отличный детектив и один из лучших в серии. На первых двух автор примерялся, но на третьей поезд разогнался. Дальше будет идти еще несколько качественных историй, пока Несбё не загонит сам себя в ловушку и не начнет высасывать сюжет из пальца.

Особенно интересно было прочитать книгу сейчас, когда в мире происходят все эти волнения с нацизмом. Сейчас вся Европа кричит, что его давно не существует, и вот ты берешь обычный детектив и оказывается еще как существует. Ты поражаешься этой дикости. Как бы гордо мы не били себя кулаком в грудь громко заявляя, что мы разумные существа, мы все еще остаемся животными, пока в мире существует такое.

Также автор попытался посмотреть на войну глазами солдат, воющих на другой стороне - стороне зла. Всегда на противоположной стороне оказываются не злодеи, а такие же простые мужчины, которые зачастую не знают правды и сами не понимают за что они проливают свою и чужую кровь. Они также напуганы, истощены, глубоко травмированы физически и душевно. Они просто хотят покоя и мира. Хотят, чтобы все закончилось. Много дезертиров, которые выбирают сторону основываясь на том - сторона победителей это или проигравших. На войне много боли и грязи, много предательств.

По итогу, хочу сказать, что красношейка не только одна из лучших детективных историй автора, но и одна из лучших книг в данном жанре. Рекомендую к прочтению и надеюсь, что когда-нибудь кто-нибудь снимет крутой сериал по данному циклу.

написала рецензию12 июня 2023 17:04
ЖаждаЮ Несбё

Наверно я не умею читать циклы по порядку, а конкретно цикл про Харри Холле я читаю в таком разбросе, что иногда сложно сориентироваться, что произошло в жизни персонажа. Но так даже интересно.

В этой части атмосфера, связанная с Харри другая. Если по первым книгам все мрачно, одиноко и покрыто алкоголем, то здесь уже светит солнышко, все тихо и спокойно (в самом начале только). Харри обрел семейное счастье и наконец завязал с алкоголем.

Закрутил автор с интригой и злодеями конечно знатно. Без пол стопки не разберешься точно. И пусть одного из злодеев автор преподносит нам на блюдечке с голубой каемочкой практически сразу, то вот с остальными мозг приходится поломать всем, но в основном Харри. Кто же еще кроме него может распутать это дело.

Книга мне понравилась, читалась как всегда запоем, интрига не отпускала и всегда была какая-то движуха. Порадовало, что автор очень тонко вводит линии семейных взаимоотношений и конфликтов, что очень освежало напряженную обстановку расследования. Конец выглядит очень заманчиво на мой взгляд и мне даже интересно, что дальше будет расследовать Харри Холле.

@psymag13 июня 2023 12:06

Классная книга. Держала в напряжении с первой страницы.

На странице представлена биография автора Ю Несбё, который родился 29.03.1960 в Осло, Норвегия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ю Несбё. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ю Несбё. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нож, Полиция, Жажда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ю Несбё.