Вверх дном

1889

Чрезвычайно влиятельная организация существует в середине XIX века в американском городе Балтимор. Она называется «Пушечный клуб», и члены этого клуба способны на многое. С помощью гигантской пушки они попытаются растопить полярные льды нашей планеты – но не вкралась ли в их расчеты ошибка?

Купить книгу Вверх дном, Жюль Верн

написала рецензию27 марта 2016 15:15
Вверх дномЖюль Верн

Последняя книга трилогии значительно отличается от предыдущих двух.
Первое отличие — это сама тема романа. В книгах «С пушки на луну» и «Вокруг луны» члены пушечного клуба покоряют неизведанный спутник земли. В данной части прошло 7 лет с тех великих событий, героям не терпится пуститься в новую аферу. Их замысел останавливается на Антарктиде, куда ещё не ступала нога человека.
Второе – поменялись характеры героев. Раньше они вызывали уважение за ум, старание и самоотверженность. Теперь собственное величие и пренебрежение к другим народам стало главной чертой их характеров. Почему Жуль Верн поступил так со своими героями? В этот роман он вложил главную мысль – эгоизм Америки. На своих героях он показал, как данная страна наплевательски относится к чувствам соседей. Ведь главным замыслом участников пушечного клуба являлось цель повернуть земную ось, чтобы на полюсах появилось солнце, которого будет достаточно чтобы растопить вечные льды и может тогда они доберутся до подземных залежей угля. Но есть одно «но», если резко развернуть землю, моря и океаны выйдут из берегов и затопят многие страны. Герои просчитали, что Америке не грозят серьёзные катаклизмы, а проблемы других стран их не волнуют, пусть они появятся из-за них. Хотя роман был написал давно, но такое чувство что отношение страны не изменилось до сих пор, а произведение актуально и в наше время.
Ну и третье отличие. Эта часть оказалась самая скучная, если в предыдущих скуку могли нагнать научные рассуждения, здесь половину книги занимает аукцион за материк «Антарктида». Конечно, в эту часть был вложен большой смысл, и с сатирической стороны показаны многие страны, с годами автор всё больше стал отходить от путешествий и приключений и всё больше задумываться о мировой политике. Заметно, как сильно его задевают некоторые аспекты поведения мировых держав.
Оценку 8 я поставила, как уже не раз, за научный вклад в роман. Как хорошо Жуль Верну удается в художественной манере преподнести научные знания, которые не будут тяготить скучными объяснениями.
#Олимпийские_игры .
Литературный триатлон