Поиск по результату запроса:

(найдено 352 упоминания)
написала рецензию28 марта 2016 7:34

4. Книжное двоеборье
#Олимпийские_игры

Варджак Лап - настоящий месопотамский голубой кот. Он и его многочисленная семья живут в большом старом доме, принадлежащем графине. Варджак любит слушать сказки и истории о своем великом предке Джалале, который много путешествовал и был очень храбр. Остальные же члены семьи предпочитают вылизывать свои красивые шубки и наслаждаться жизнью ленивых домашних кошек. В общем, Варджак типичная белая ворона, остальные списывают его любопытство на юный возраст и продолжают наслаждаться жизнью, пока не происходит некое событие, кардинально меняющее привычные устои.

Далее книга следует стандартному сюжету о взрослении героя. Правда, мудрый наставник, всегда имеющий место в таких сюжетах, появляется несколько нехарактерным для европейского фэнтези способом. Вообще, основная часть книги отдаёт фильмами о восточных единоборствах и ниндзя-тематикой. Только кошки вместо людей. Это довольно занятно, я считаю.

Правда, я не очень уверена, что эта книга подойдёт для детей. Тут довольно много жестокости (вообще, это отличительная черта фэнтези про котов, вспомнить хоть Котов-воителей и Хвосттрубоя). Вот для раннего подросткового периода книжка само-то. У тому же, история довольно короткая и не успевает наскучить.

Алина (@lina8)28 марта 2016 9:10

Какой кот на обложке красииивый) Буду читать)

https://vk.com/varjakpaw - группа экранизации книги

написала рецензию29 марта 2016 23:48
АнафемНил Стивенсон

Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела всё то, чего хотела бы увидеть в жанре научной фантастики, а её основанность на научных теориях (о существовании некоторых в нашем мире я узнала только после прочтения специального раздела сайта автора) только добавила этой книге веса в моих глазах. Точнее, лучше сказать, что в книге всё логично, никаких скачков во времени, суперскоростей и тому подобного.
Ещё когда я только натолкнулась на этот томик, меня предупредили, что диалоги инаков могу оказаться прямо-таки тормозящим фактором, от которого будет болеть голова, и они будут портить всё впечатление о книге. Но меня они просто утягивали. Ведь в книге не так уж много действий. Нет, не так. Действий много, но они так вовремя перемежаются диалогами (смотри «Словарь» 3000 года от Реконструкции), теориями и прочими научными выкладками Арба, позволяя тем самым как бы вплестись в канву повествования и разглядеть все причины и следствия, что оторваться не возможно.
Думаю, плюсом можно так же считать язык повествования, не ломающий бедный, нагруженный идеями мозг, хотя слов новых (точнее сказать арбских или флукских) очень много, но понять их смысл можно очень быстро просто из происходящего в книге, даже без выкладок «Словаря» или приложений.
Ну, и конечно, похожесть Арба на нашу Землю. Мы как бы увидели то, что могло бы случиться на нашей планете, ведь всё-таки по книге он один из возможных сценариев развития нашего мира. Хотя в нем итак есть и наш любимый интернет, и телефоны, и навигаторы, и автомобили, и куча других примочек, «облегчающих» нашу жизнь.
Единственный момент, оставшийся для меня под большим знаком вопроса, это отношения Эразмаса и Алы. Нравилась, значится, ему одна девушка, а тут Ала устроила скандал и сразу любовь навеки?! Хотя в этой книге любовная линия не настолько глава, чтобы уж так придираться.
Хотя ладно, признаюсь, есть у меня ещё один вопрос: в чём содержится «хорошин»? Я чувствую, что слишком часто его употребляю.

Тяжелая книготлетика

Юлия (@7admeta7)1 апреля 2016 17:44

@tinuviel, я как раз "Ртуть" читать собиралась)

Рената (@tinuviel)1 апреля 2016 17:55

@7admeta7, тогда расскажите потом о нем свое мнение, может тоже соберусь )

Если с первого раза Стивенсон не зашёл, дальше можно не пытаться

написала рецензию3 декабря 2015 16:24
Песочный человекЛарс Кеплер

Очень надеюсь на то, что издательство secret corpus поскорее-таки переведёт и издаст прододжение серии про Йону Лину. Потому что это совершенно невозможное и тяжёлое ожидание. На данный момент, "Песочный человек" - это пока всё, что есть у российских читателей, и смотреть на эту книжку, на последние её строчки и страдать, страдать, страдать (в ожидании продолжения)!

Если вы ещё не знакомы с Йоной Линой, но любите детективы, очень любите скандинавские детективы и триллеры, очень и очень уважаете шведские детективы в отдельности и любите нестандартных и интересных главных героев, то... То как это вы ещё не читали серию про Йону Лину? Читать же "Песочного человек" именно с осознанием того, что на данный момент этот роман в переводе - последний, очень тяжело. Сюжет таков: пропавшего более десяти лет назад юношу по имени Микаэль внезапно находят в районе железной дороги, со спутанным сознанием, дико напуганным чем-то или кем-то - и Микаэль повторяет, что Песочный человек идёт за ним и может его убить... За дело берётся детектив Йона Лина, который, как кажется, уже знает, что за Песочный человек угрожает жизни юноши. Всё поставлено на карту - не одна жизнь, а сразу несколько, нити старого преступления уходят в прошлое - и в прошлое нашего детектива тоже. Очень старые зловещие тайны оживают, выбираются из закопанных давным-давно могил... И холодят кровь последней фразой, которую обнаруживаешь в финале.
Быстрее бы уже издавали пятый роман!

Ariah (@ariah)15 января 2017 13:45

@Nyut, конечно первый, просто, исходя из вашего здесь всего написанного, я решила, что вы и песочного человека прочли. )

Ariah (@ariah)15 января 2017 13:45

Eli Herschel Wallach (@nyut)15 января 2017 13:53

@Ariah, не, начала с начала)

написала рецензию4 декабря 2015 12:35

Глория Генриховна Му... Это настоящее имя.
Ее папа был гениальным врачом, ненавистником советской власти и диким бабником. В руках у этого человека все "горело". Поэтому папа с мамой переехали в деревню, где скоро девочка стала "барской дочкой".
Она была странной. Кто в полтора года осмысленно разговаривает с чужими? Кто в четыре знает про беременность, аборты и смерть? "Нет, ничего такого, просто эти книги стояли на самой нижней полке". В доме было 12(!) собак, огромнейшее хозяйство, которое вел сам отец без чей-либо помощи. Любимая компания - собака и коза. В деревне ее называли "бисово отродье" и поверьте, вполне справедливо.
Но идиллия кончилась в 8, когда мама, уставшая от измен, уехала к родителям. Вскоре умер отец....

Невероятно захватывающая книга, которую вполне можно поставить вместе с "Дом, в котором..." Невероятная атмосфера происходящего, хочется читать каждую минуту.
Почему так мало читателей? Почему ни одной рецензии? Я не знаю. Хочу еще

@anna197117 декабря 2016 9:12

Читаю...переживаю...плачу....радуюсь....живу...про меня...ВОСТОРГ!!!!!

@space_agent17 декабря 2016 9:23

Вы мне напомнили про эту книгу, я как-то приступала к ней, но потом забросила. Видимо, стоит вернуться к этой истории.

написала рецензию22 января 2016 11:45
ВетерРэй Брэдбери

#Олимпийские_игры

Этот рассказ я не читала, а слушала. И это еще больше его украсило! Мужской голос постепенно нагнетал обстановку, пока все не кончилось...

Как и сказано в описании, Аллан во время войны случайно оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор он считал (а может так было на самом деле?), что Ветер преследовал его, угрожал ему. Потому что человек не должен был видеть то, что видел Аллан... Бедняга делится этим со своим другом, но не встречает понимания. На самом деле, он уже просто достал со своим нытьем, страхами и звонками в ночи. Но как бросить друга?

Сможет ли Аллан побороть свой страх? Или Ветер настигнет его? А может это просто выдумки и он просто страдает от одиночества?

Не ленитесь, прочтите, или, хотя бы прослушайте этот маленький, но холодящий душу рассказ. Атмосфера передана шикарно! Рекомендую читать в вечернее или ночное время, когда за окном метет метель...

Приятного чтения!

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)22 января 2016 12:15

мне тоже понравился рассказ)

@droz21 ноября 2016 9:24

по-моему, вы не правильно поняли отношение Томпсона к звонкам Аллина посреди ночи. Звонки достали не самого Т, а его жену.

@droz, возможно. Но драматизм от этого не страдает)