Поиск по результату запроса:

Хэштег Олимпийские_игры

(найдено 352 упоминания)
написала рецензию13 января 2016 16:35
ФинансистТеодор Драйзер

Теодор Драйзер - американский писатель и общественный деятель, раскрывающий в своих произведениях бесчеловечность буржуазной Америки. Он – писатель-реалист, и его произведения содержат в себе силу, обличающую антигуманность и несправедливость. «Финансист» - первая часть «Трилогии желания», значительного произведения американской и европейской литературы XX столетия. В книге подробно описывается эпоха капитализма в США конца XIX века. В этом романе Драйзер раскрывает читателю новую фигуру «хозяина жизни» — не обыкновенного толстосума, а финансиста – безжалостного хищника, целью которого является не заурядное накопление богатства, а повсеместное удовлетворение собственных желаний.

«Финансист» содержит не только описание начала деятельности героя (Фрэнка Алджернона Каупервуда), ранних этапов его становления как денежного воротилы, но и является введением в мир финансовых операций. Я не сомневаюсь в том, что читателям Драйзера было известно о существовании этого мира (книга была издана в 1912 году), однако не многие видели его подноготную и понимали структуру. Автор потратил много сил для того, чтобы познакомить своего читателя с работой банков, торговых контор, биржи и показать жизнь муниципалитета (как мы знаем, в каждой выдумке, есть доля правды, и я не сомневаюсь в правоте автора насчет происходящего в высших сферах).

Я, конечно, не большой знаток банковского дела и не имею серьезных знаний в области финансов, но мне было довольно интересно читать ту часть романа, где Драйзер подробно объясняет технику спекулятивных операций и показывает, как крупные финансисты подчиняют себе городское самоуправление. Понятие «больших денег» не кажется чем-то невероятным и недостижимым, после прочтения романа. Но ясно становится и кое-что другое: безнравственность – одна из главных составляющих успеха в финансовом мире.

И в центр этого мира, как я уже говорила, Драйзер поместил Фрэнка Каупервуда, героя со сложным, неоднозначным характером. На протяжении всего романа мы наблюдаем за его взрослением, становлением как финансиста, невообразимыми успехами и стремительными падениями. Но главным, как мне кажется, является разоблачение героя, жизнь которого подчиненна лишь его желаниям. Когда я начала знакомиться с романом, Фрэнк вызывал у меня только положительные чувства. Им хотелось восхищаться, его ум и смекалка поражали, а обаяние пленяло. Но прочтя роман, и уже перейдя к его осмыслению, мое отношение к Каупервуду изменилось. Мне все чаще на ум стали приходить его размышления о морали и любви, после чего его финансовые достижения отошли для меня на второй план. Фрэнк предстал передо мной совершенно в других красках. Наружу вылезло то, что я вначале предпочла не замечать.

«Для того, чтобы добиться успеха... человеку необходимо — пусть чисто внешне — считаться с общепринятыми нормами. Больше ничего не требуется».

(Литературный триатлон)

Анна Джей (@jerjyck13)13 января 2016 20:49

Вот-вот, и я тоже обманулась поначалу касательно Каупервуда, но чем дальше читаешь, тем он отвратительнее, противнее и тупее! Но в финансовых махинациях гений, что и говорить.

@jerjyck13, да ладно? Разве не нравятся женщинам такие мужчины, уверенные в себе и берущие от жизни всё что им хочется. А также обладающие материально всем и даже немножко больше.

написала рецензию10 января 2016 22:11

@loki27 февраля 2018 23:07

странный вопрос сейчас будет через 2 года после рецензии, но у тебя нет книги в электронке?)

Lady Valpolicella (@nyut)28 февраля 2018 0:47

@loki, не-а, читала в бумаге, увесистый кирпичик))

Lady Valpolicella (@nyut)28 февраля 2018 0:49

@loki, поискала, на любимых ресурсах не вижу. найду где-то - отпишусь.
а приятно вспомнить - первое время на ридли)

написала рецензию16 января 2016 10:23

#Олимпийские_игры 2. Вольная книгоборьба

В настоящее время высшее образование - вещь вполне доступная. Свобода его получения гарантирована законом. Книга "Мир русской женщины: воспитание, образование, судьба" отправляет нас к истокам зарождения Российского образования, основы которого были заложены при императрицах Елизавете Петровне и Екатерине Великой.
Вслед за основанием Московского университета в 1755 году Екатериной было создано первое государственное учебное заведение для девушек, которое получило название Смольный институт или Институт благородных девиц.
Данное событие положило начало глубоким изменениям в русском сознании и его культуре.
В традиционном обществе женщина воспринималась только в составе семьи в роли домохозяйки. Получение образования в государственном учреждении, давало ей право работать, самой зарабатывать свой хлеб что вело к независимости и открывало путь к освобождению личности, возможности развития своей индивидуальности.
Создание Института благородных девиц было чрезвычайно значимым явлением в русской жизни. Здесь задавался образец высококультурной девушки той эпохи, которая отличалась не только высоконравственными качествами, но и была эрудирована во многих научных вопросах.
Книга завораживает своей атмосферой, когда читаешь ее, тебя неизбежно сопровождает визуальный ряд, кажется, что ты сама находишься там, наблюдаешь за воспитанницами со стороны и становишься свидетелем развития женского образования.

PS: Бумажный вариант книги сопровождается фотографиями и выписками из дневников воспитанниц Смольного института)

MS ҉ (@tz22)3 ноября 2017 6:32

@evakiteeva, с этого - никак)

@lerochka3 ноября 2017 6:36

И какое тогда образовние было? в общих чертах. Более нужное, чем сейчас?)

MS ҉ (@tz22)3 ноября 2017 9:21

@lerochka, сложнодоступное. В каком-то смысле да, более нужное. Оно воспринималось как ценность, а не как товар или услуга.

написала рецензию28 марта 2016 7:34

4. Книжное двоеборье
#Олимпийские_игры

Варджак Лап - настоящий месопотамский голубой кот. Он и его многочисленная семья живут в большом старом доме, принадлежащем графине. Варджак любит слушать сказки и истории о своем великом предке Джалале, который много путешествовал и был очень храбр. Остальные же члены семьи предпочитают вылизывать свои красивые шубки и наслаждаться жизнью ленивых домашних кошек. В общем, Варджак типичная белая ворона, остальные списывают его любопытство на юный возраст и продолжают наслаждаться жизнью, пока не происходит некое событие, кардинально меняющее привычные устои.

Далее книга следует стандартному сюжету о взрослении героя. Правда, мудрый наставник, всегда имеющий место в таких сюжетах, появляется несколько нехарактерным для европейского фэнтези способом. Вообще, основная часть книги отдаёт фильмами о восточных единоборствах и ниндзя-тематикой. Только кошки вместо людей. Это довольно занятно, я считаю.

Правда, я не очень уверена, что эта книга подойдёт для детей. Тут довольно много жестокости (вообще, это отличительная черта фэнтези про котов, вспомнить хоть Котов-воителей и Хвосттрубоя). Вот для раннего подросткового периода книжка само-то. У тому же, история довольно короткая и не успевает наскучить.

Алина (@lina8)28 марта 2016 9:10

Какой кот на обложке красииивый) Буду читать)

https://vk.com/varjakpaw - группа экранизации книги

написала рецензию29 марта 2016 23:48
АнафемНил Стивенсон

Эта книга лучшее, что мне удалось прочесть в данном жанре за последнее время. Может, даже не за последнее время, а вообще. В ней я увидела всё то, чего хотела бы увидеть в жанре научной фантастики, а её основанность на научных теориях (о существовании некоторых в нашем мире я узнала только после прочтения специального раздела сайта автора) только добавила этой книге веса в моих глазах. Точнее, лучше сказать, что в книге всё логично, никаких скачков во времени, суперскоростей и тому подобного.
Ещё когда я только натолкнулась на этот томик, меня предупредили, что диалоги инаков могу оказаться прямо-таки тормозящим фактором, от которого будет болеть голова, и они будут портить всё впечатление о книге. Но меня они просто утягивали. Ведь в книге не так уж много действий. Нет, не так. Действий много, но они так вовремя перемежаются диалогами (смотри «Словарь» 3000 года от Реконструкции), теориями и прочими научными выкладками Арба, позволяя тем самым как бы вплестись в канву повествования и разглядеть все причины и следствия, что оторваться не возможно.
Думаю, плюсом можно так же считать язык повествования, не ломающий бедный, нагруженный идеями мозг, хотя слов новых (точнее сказать арбских или флукских) очень много, но понять их смысл можно очень быстро просто из происходящего в книге, даже без выкладок «Словаря» или приложений.
Ну, и конечно, похожесть Арба на нашу Землю. Мы как бы увидели то, что могло бы случиться на нашей планете, ведь всё-таки по книге он один из возможных сценариев развития нашего мира. Хотя в нем итак есть и наш любимый интернет, и телефоны, и навигаторы, и автомобили, и куча других примочек, «облегчающих» нашу жизнь.
Единственный момент, оставшийся для меня под большим знаком вопроса, это отношения Эразмаса и Алы. Нравилась, значится, ему одна девушка, а тут Ала устроила скандал и сразу любовь навеки?! Хотя в этой книге любовная линия не настолько глава, чтобы уж так придираться.
Хотя ладно, признаюсь, есть у меня ещё один вопрос: в чём содержится «хорошин»? Я чувствую, что слишком часто его употребляю.

Тяжелая книготлетика

Юлия (@7admeta7)1 апреля 2016 17:44

@tinuviel, я как раз "Ртуть" читать собиралась)

Тиена Сэнд (@tinuviel)1 апреля 2016 17:55

@7admeta7, тогда расскажите потом о нем свое мнение, может тоже соберусь )

Если с первого раза Стивенсон не зашёл, дальше можно не пытаться