Благословение небожителей. Том 2

2017
Благословение небожителей (2 книга из 6)

Беды преследуют Се Ляня одна за другой: вот он ненароком устроил поджог, а вот столкнулся с призраками прошлого, о которых предпочёл бы забыть…

Восемьсот лет назад он был любимцем толпы, а матушка, отец и советник возлагали на него большие надежды. Слава о его подвигах стремительно достигла Небес, и в год своего семнадцатилетия Се Лянь вознёсся. Однако радость была скоротечна: в государстве Сяньлэ настали тяжёлые времена. Видя страдания своего народа, принц был не в силах остаться в стороне. Но может ли бог выбирать чью-то сторону?

Купить книгу Благословение небожителей. Том 2, Мосян Тунсю

написала рецензию9 мая 2023 20:56
Благословение небожителей. Том 2Мосян Тунсю

Ох, это было все также грустно, как и в первом томе. Только еще больнее и обиднее.

Второй том новеллы погружает читателя в прошлое главного героя - принца Се Ляня. Охватывается промежуток до возвышения принца и я так понимаю его первое низвержение.

Начинается все с того момента, как на празднике молодой Се Лянь спасает 10-летнего мальчишку, который в надежде найти лучший ракурс для просмотра залазит на стену, с которой в будущем благополучно сваливается. После этого спасения очень хорошо видны типы людей. Кто-то видит в этом неблагополучный знак и говорит, что мальчишку не стоило спасать, а мальчишкой к слову был будущий князь демонов Хуа Чен, кто-то наоборот поддерживает принца и говорит, что смерть мальчишки только бы все усугубила. После этого случая вроде бы все тихо и спокойно, молодой принц возносится богом на небеса (я так и не поняла по каким критериям в боги отбирают..), когда спустя три года после церемонии в его страну приходит беда.

На фоне этой ситуации читатель видит три самых ярких героя: Се Лянь, Хуа Чен и люди Юнаня. Насчет Юнаня стоит сказать, что эти люди жертвы обстоятельств, неправильных решений и безразличия богов. Самый яркий образ среди них воплотился в Лан Ине, который в последствии возглавит армию простив Се Ляня.

Начну с Хуа Чена. В этой истории читателю позволяется заглянуть в некоторые моменты прошлого князя демонов и становится понятно его одержимость Се Лянем. Только один принц относится к забитому, уродливому ребенку, судьба которого отмечена бесчисленными бедами с уважением и заботой. Это пленяет маленького Хуа Чена, который подобно забитому щенку постоянно огрызается и уже не знает, что держит его в этом мире. Он даже в определенный момент спрашивает Се Ляня, ради чего ему жить? На что получает ответ: живи ради меня. В какой-то мере такой ответ можно посчитать легкомысленным или даже эгоистичным, но в ситуации с Хуа Ченом это наверно самый правильный ответ, который позволит мальчику выйти из любой, даже самой страшной ситуации.

Се Лянь. События, связанные с засухой в Юнане очень сильно повлияли на молодого бога. Особенно тяжело было следить за персонажем в самом конце тома. Он выбивается из сил, пытаясь спасти людей, но у него все равно не получается. Проблемы множатся одна за другой, люди требуют от него спасения, но как говорил небесный император: "всех спасти невозможно". Боги предпочитают не вмешиваться в судьбы людей, видимо боясь повторить участь Се Ляня и перестать верить в себя. Чем больше Се Лянь искал выход из ситуации, тем больше создавалось проблем и тем меньше помогали его решения. И это особенно грустно. Хочется назвать людей неблагодарными в такой ситуации, но рука не поднимается. С одной стороны они правы. Беды пришли к ним из-за неправильно принятых решений, возможно даже не Се Ляня, а управляющих страной. Из-за равнодушия богов и других людей. Но вот если так подумать, что люди хотели от 20-летнего принца, который толком в политике даже не разбирается? Бесконечная вера в богов, которые только вчера были смертными пацанами до добра не доведет.

Лан Ин, как я уже говорила ранее олицетворяет собой забитый жизнью и потерявший надежду народ Юнаня. Вроде бы жителям своего государства должны помогать, но нет. Если ты нищий и грязный, то помощи не жди. От тебя будут избавляться, как от мусора, который валяется на чистой улице. В событиях тома я конечно вижу огромную вину на короле и его подчиненных за то, что они раздули конфликт и сделали неправильное решение в данной ситуации. Пошли можно сказать по самому равнодушному сценарию, который до добра никого не довел.

Грустный, очень грустный том. Невероятно жалко Се Ляня, когда тот понимает, что он даже в образе бога не всесилен и не может помочь всем. Жалко жителей Юнаня и Сян Ле, жалко Хуа Чена, который тоже проходит через такие муки. Не жалко только наверно Ци Жуна. Как был жестким, избалованным уродом, так им и остался.

Интересно, что будет в следующем томе и покажет ли автор нам еще раз прошлое Се Ляня. Советую!