Необходимая вещь

1955
О Грегоре и Арнольде (6 книга из 8)

Один бог знает, что может понадобиться на космическом корабле! Антирадиационная мазь? Осветительная ракета для вакуума? Установка для очистки воды? И всё это надо тащить с собой... Но Арнольд нашёл выход.
Этим выходом оказалась фантастического вида машина, которая может произвести всё, что угодно буквально из воздуха! Но есть одна загвоздка: любую вещь машина может сделать только один раз...
Произведение из цикла «О Грегоре и Арнольде» включено в авторский сборник «Цивилизация статуса».

Купить книгу Необходимая вещь, Роберт Шекли

написала рецензию14 ноября 2019 23:16
Необходимая вещьРоберт Шекли

#АК_2019

Астронавты ведут подготовку к полёту, и один из них напряжённо составляет список всего, что может пригодиться. Список уже перевалил за 2300 наименований, и это ещё не предел. Ведь в космосе нет магазина или мастерской, где можно купить необходимое или исправить неполадку. Так что нужно предусмотреть любые неожиданности и набрать всего побольше. Но все это загромождает корабль, и, возможно, вообще не пригодится. С другой стороны, может быть именно одна мелочь из 2300 станет той самой, что спасёт вам жизнь.

Пока астронавт корпеет над списком, его компаньон занят поиском альтернативного решения. И, похоже, находит его. Автомат, который производит все, что ни пожелаешь. Настоящая скатерть-самобранка и волшебная палочка в обличье железной коробки. 2300 предметов - вон, волшебный автомат - на борт, и в путь.

Понятно, что как и в любой сказочке, все оказывается не так и просто. Чудо-агрегат, оказывается, с характером. Но и герои не дурачки, находят, так сказать, подход к его капризам. Правда, и эта хитрость будет иметь неожиданные последствия.

Довольно забавный рассказ. Человек создаёт искусственный интеллект, не задумываясь, что помимо интеллекта, машина может перенять и кое-что ещё, присущее человеку.

@bedda18 ноября 2019 23:32

@natalya.s.alex, не, такого не знаю) В моем детстве ходовой была песенка про Мальбрук в поход собрался)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 ноября 2019 9:26

лови! хочешь, не хочешь, читай))

За город начал

Удочка только нужна
И река!

Э.Успенский

@bedda19 ноября 2019 11:06

@natalya.s.alex, спасибо)) Да, стихотворение очень в тему))