Пожалуйста, позаботься о маме

2008

Пак Соньо – преданная жена и любящая мать четверых детей. Всю жизнь она посвятила семье. Как умела, любила и жалела мужа, который вечно искал для себя какой-то другой жизни, пока она стирала, готовила, шила, вязала, выращивала фрукты и овощи, борясь с нищетой, бралась за любую работу, чтобы собрать еще хоть немного денег для своих детей. Ее главной мечтой было дать детям то, чего не было у нее – образование, знания, возможность увидеть целый мир, посвятить себя любимому делу. Ради этого она трудилась не жалея сил. Всем своим детям Пак Соньо помогла встать на ноги, но они, так же как их отец, поняли, как она им дорога, только когда старая женщина внезапно исчезла, просто потерялась в толпе железнодорожного вокзала большого города…

Купить книгу Пожалуйста, позаботься о маме, Кун-Суук Шин

<p>Если приютить человека, он обязательно предаст тебя, а если собаку - она отплатит добром за добро.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучший способ накопить деньги - не тратить их.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мертвые молчат,и мы остались один на один с болью утраты.</p>

написала рецензию31 октября 2019 23:48
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Я думала, что это будет одна из тех книг, где все такое сопливо-милое. Почему-то по аннотации мне показалось, что читать будет легко. На самом деле все оказалось не так.

Сюжет книги строится вокруг внезапного исчезновения матери, которая посвятила всю свою жизнь детям. Автор описывает, как семья пытается найти ее и вернуть домой, попутно описывая воспоминания героев о матери, ситуации, в которые они попадали, их чувства и мысли. И естественно, по ходу повествования происходит переосмысление всех этих ситуаций, осознание того, что не все было сделано правильно или вовремя.

С одной стороны, все это очень грустно. Ведь действительно часто получается так, что мы совсем мало знаем о близких нам людях, часто принимаем как должное то, что на самом деле является выражением любви и благодарности. Все это приводит к чувству вины, которое осознается слишком поздно.

С другой стороны, мне эта тема не очень близка. Я понимаю, что такая проблема есть и что важно уделять ей внимание, но все же мне показалось, что автор как-то однобоко смотрит на ситуацию.

Из положительных моментов могу отметить, что книга написана простым языком, прочиталась быстро, но нового ничего не дала и не открыла.

#С2_2курс

написала рецензию13 октября 2019 12:46

#С2_2курс

Это очень сильная история, жаль, что она попала ко мне не вовремя. Я уверена, что при соответствующем настроении или жизненных обстоятельствах эта книга могла бы найти гораздо более мощный отклик в душе.

Пропала женщина. Выпустила руку мужа в оживленном метро и потерялась. Та, чья жизнь прежде никого особо не волновала, становится центром мучительных размышлений и воспоминаний детей, мужа и даже золовки.

Наверное, не стоит повторять банальные истины о том, что ценить кого-то мы начинаем, только потеряв его. И все же истина не перестаёт оставаться таковой из-за того, что ее растиражировали.
Книга - очередное напоминание о том, как мало в сущности мы знаем о близких людях, какое малое место занимают они в наших повседневных мыслях, заполненных заботами и делами. И как много на самом деле значат для нас. Только осознать это зачастую доводится только после того, как они уходят из нашей жизни.

Книга буквально пронизана глубоким чувством вины детей и мужа перед пропавшей матерью и женой. Постфактум они перебирают моменты их жизни, которые воспринимались когда-то, как нечто обыденное, само собой разумеющееся. И только теперь перед ними открылось настоящее значение этой женщины для них, степень ее самопожертвования. Только после ее исчезновения они впервые задумались о матери, как о личности, которая тоже имела свои желания и мечты. “Почему я никогда не задумывалась о том, что мама тоже может мечтать?”
И только сейчас им пришёл в голову вопрос: а нравилась ли матери ее жизнь, чего она хотела от неё?

Была когда-то такая реклама: птицы выкармливают птенцов. Закадровый голос: они выросли и забыли своих родителей. А вы помните? Позвоните родителям..

@lerochka15 октября 2019 5:38

У меня вот с азиатами не ок, но история прям заинтересовала. Надеюсь, что рецензия не интересней самой книги))

@tatihimikosan15 октября 2019 8:59

@natalya.s.alex, книга вроде и на важные темы, но с очень сильным привкусом дорамы - если смотрела, то понимаешь, что они могут снять так, что даже фильм о раке покажется немного глупым. Я не дочитала, хотя люблю азиатов.

@bedda15 октября 2019 10:20

@lerochka, вот посмотри коммент @tatihimikosan ниже. Хотя есть рецензии и с десятками, так что скорее всего сильно на любителя

написала рецензию28 ноября 2016 0:28
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Мама. Человек, без которого мы не представляем жизни, особенно в детстве. Ради ее улыбки мы готовы делать уроки и даже иногда не шалить. Жаль, мы вырастаем и забываем, как много она для нас постоянно делает, и становимся нетерпеливыми, вредными и иногда даже злыми. Не думая, обижаем самого дорогого, самого любящего и самого находящегося о нас человека.

Вот так же себя вели герои книги. Они считали маму обычной деревенской женщиной, из последних сил в нищете давшей образование всем своим четверым детям. Она ведь осталась там, позади, в детстве, а теперь в новой жизни на нее почти не остается времени.

А вот ее исчезновение открыло им глаза. На многое. Её поиски пробудили в них воспоминания, заставили задуматься о ее интересах, ее жизни. Чем она занималась,когда дети вылетели из родного гнезда? А нравилась ли ей вообще вся эта кутерьма: работа по дому, в поле, подработки, которую она взвалила на свои плечи. А еще они понимают, что ничего о маме то не не знали ничего. Кроме того, что она постоянно что-то стряпала, где-то пыталась достать лишние деньги...

Причем не только дети были такими, но и муж. Он мечтал о какой-то другой жизни, не такой как у других. Метался из стороны в сторону, хватаясь за всё подряд. Ничего особо в жизни и не добился и лишь подпортил ее окружающим. И вот теперь осознал много своих ошибок, которые могли бы изменить многое. И сколько нового узнал о своей супруге.

Еще больше нового узнали мы. От самой Пак Соньо. Она была не так проста, и у нее было по-настоящему доброе сердце. Даже почти не помня себя, старалась помочь другим. А ошибки совершают все.

Читая книгу, не только шмыгаешь носом от происходящего, но и задумываешься о своей маме. Любящем тебя человеке, всегда готовом тебе помочь, ждущем тебя полночи с работы и поддерживающего, и хочется сделать что-то для неё. Что-то, что до этого не делал.
#Кр1_4курс Как избежать наказание за убийство

Тарантино (@loki)1 декабря 2016 18:13

а я забыла, там в итоге нашлась мама или нет?

Юлия (@7admeta7)1 декабря 2016 19:16

@loki, нет, она умерла, как я поняла.

написала рецензию28 ноября 2016 12:42

#флешмоб_мама
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

Увидев книгу корейского автора, я просто не могла пройти мимо и не ошиблась в своём выборе. Произведение заставляет задуматься о многом. Как часто мы воспринимаем усилия близких людей как должное? Задумываемся ли мы о проблемах мамы?

Герои книги редко задумывались о том, что происходит в душе их мамы Пак Соньо. До того момента, когда мама пропала... Просто потерялась в метро, отпустив руку мужа. После этого всё в жизни этой семьи изменилось. Дети и муж пропавшей женщины начали задумываться о том, как часто они обижали мать, не уделяли ей должного внимания, могли резко ответить, не задумываясь о её чувствах, забыть про своё обещание перезвонить. Муж был сосредоточен на своих болезнях, забывая о том, что жена тоже может себя плохо чувствовать. А она старалась не упоминать о своих проблемах со здоровьем, даже когда мучилась из-за сильных головных болей, не хотела напрягать членов семьи. И её родственники поняли, что никогда по-настоящему не знали эту женщину.

Книга поделена на несколько частей. Читатель может посмотреть на ситуацию глазами детей женщины Чи Хон и Хун Чола, её мужа, и самой Пак Соньо. История этой женщины, когда читатель ближе знакомится с ней, не может не затронуть сердце.

"Пожалуйста, позаботься о маме" - книга, напоминающая о том, как важно заботиться о маме, уделять ей внимание и никогда не быть равнодушным по отношению к самому близкому человеку.

Тарантино (@loki)28 ноября 2016 22:17

читаю рецензии на книгу, вспоминаю свои впечатления и думаю, какие же разные люди и их мнения)

Оксана (@oksanamore)29 ноября 2016 7:51

@loki, это точно))

написала рецензию23 ноября 2016 14:04
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

А что бы вы делали, если бы пропала ваша мама? Кто был бы в этом виноват?
_________
Повествование начинается с того, что мы попадаем на семейный совет. Неделю назад пропала мама, в последний раз ее видели на станции метро "Сеульский железнодорожный вокзал" в оживленный субботний полдень. Члены семьи здесь и сейчас решают что делать, как организовывать поиски и что печатать на листовках. Ну вроде все нормально, стандартная семья, но нет, все гораздо глубже, чем кажется. По ходу повествования мы узнаем, что у мамы, той самой заурядной домохозяйки, которую дети привыкли не замечать и не вникать в ее внутренний мир, оказывается были свои переживания, воспоминания и тайны...

Имя: Пак Соньо
Дата рождения: 24 июля 1938 г. (69 лет)
Приметы: короткие волосы с проседью, химическая завивка, скуластое лицо, в момент исчезновения на ней были голубая блузка, белый жакет и бежевая плиссированная юбка.
Последний раз ее видели: на станции метро «Сеульский железнодорожный вокзал».

И это только вершина айсберга, за каждым воспоминанием и диалогом срывается очередной нарыв на теле всей семьи. Мамино исчезновение всколыхнуло в памяти те моменты, которые все уже давно забыли. Каждый обвиняет другого в исчезновении мамы, но кто действительно виноват? Никто не встретил их с отцом на вокзале, как это было всегда, так что же стало с мамой?

Основной посыл романа в том, что когда мы оставляем родительский дом, уходя во взрослую жизнь, то чаще всего перестаём интересоваться жизнью тех, кого оставили в нем, с головой окунаясь в новый мир, а стандартные разговоры сводятся до покупок, погоды и общем самочувствии. Мы забываем, что мама тоже человек, у нее было своё детство, юношество, радости, воспоминания. Часто мы слушаем маму, но не слышим ее, не вдумываемся в смыл произнесённого, в интонацию, не читаем между строк. Мы воспринимаем маму как должное, не боимся ранить ее резким словом, ведь мама это мама.

Меланхоличным настроением пропитана каждая страница романа. Это очень глубокая книга. Читать всем и каждому! И да, пожалуйста, позаботься о маме…

Внимание: книга выворачивает душу наизнанку и заставляет сердце биться чаще.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

Оладья (@knabino4ka)23 ноября 2016 18:45

@loki, я не только за книги из списков)) ты вроде почти все читала из того, что читала я..

Тарантино (@loki)23 ноября 2016 18:49

@knabino4ka, а может я смотрю твои хотелки и быстро оттуда все читаю)))

Оладья (@knabino4ka)23 ноября 2016 19:40