Пожалуйста, позаботься о маме

2008

Пак Соньо – преданная жена и любящая мать четверых детей. Всю жизнь она посвятила семье. Как умела, любила и жалела мужа, который вечно искал для себя какой-то другой жизни, пока она стирала, готовила, шила, вязала, выращивала фрукты и овощи, борясь с нищетой, бралась за любую работу, чтобы собрать еще хоть немного денег для своих детей. Ее главной мечтой было дать детям то, чего не было у нее – образование, знания, возможность увидеть целый мир, посвятить себя любимому делу. Ради этого она трудилась не жалея сил. Всем своим детям Пак Соньо помогла встать на ноги, но они, так же как их отец, поняли, как она им дорога, только когда старая женщина внезапно исчезла, просто потерялась в толпе железнодорожного вокзала большого города…

Купить книгу Пожалуйста, позаботься о маме, Кун-Суук Шин

<p>Если приютить человека, он обязательно предаст тебя, а если собаку - она отплатит добром за добро.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучший способ накопить деньги - не тратить их.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Мертвые молчат,и мы остались один на один с болью утраты.</p>

написала рецензию28 ноября 2016 0:28
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Мама. Человек, без которого мы не представляем жизни, особенно в детстве. Ради ее улыбки мы готовы делать уроки и даже иногда не шалить. Жаль, мы вырастаем и забываем, как много она для нас постоянно делает, и становимся нетерпеливыми, вредными и иногда даже злыми. Не думая, обижаем самого дорогого, самого любящего и самого находящегося о нас человека.

Вот так же себя вели герои книги. Они считали маму обычной деревенской женщиной, из последних сил в нищете давшей образование всем своим четверым детям. Она ведь осталась там, позади, в детстве, а теперь в новой жизни на нее почти не остается времени.

А вот ее исчезновение открыло им глаза. На многое. Её поиски пробудили в них воспоминания, заставили задуматься о ее интересах, ее жизни. Чем она занималась,когда дети вылетели из родного гнезда? А нравилась ли ей вообще вся эта кутерьма: работа по дому, в поле, подработки, которую она взвалила на свои плечи. А еще они понимают, что ничего о маме то не не знали ничего. Кроме того, что она постоянно что-то стряпала, где-то пыталась достать лишние деньги...

Причем не только дети были такими, но и муж. Он мечтал о какой-то другой жизни, не такой как у других. Метался из стороны в сторону, хватаясь за всё подряд. Ничего особо в жизни и не добился и лишь подпортил ее окружающим. И вот теперь осознал много своих ошибок, которые могли бы изменить многое. И сколько нового узнал о своей супруге.

Еще больше нового узнали мы. От самой Пак Соньо. Она была не так проста, и у нее было по-настоящему доброе сердце. Даже почти не помня себя, старалась помочь другим. А ошибки совершают все.

Читая книгу, не только шмыгаешь носом от происходящего, но и задумываешься о своей маме. Любящем тебя человеке, всегда готовом тебе помочь, ждущем тебя полночи с работы и поддерживающего, и хочется сделать что-то для неё. Что-то, что до этого не делал.
#Кр1_4курс Как избежать наказание за убийство

@loki1 декабря 2016 18:13

а я забыла, там в итоге нашлась мама или нет?

Юлия (@7admeta7)1 декабря 2016 19:16

@loki, нет, она умерла, как я поняла.

написала рецензию28 ноября 2016 12:42

#флешмоб_мама
#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

Увидев книгу корейского автора, я просто не могла пройти мимо и не ошиблась в своём выборе. Произведение заставляет задуматься о многом. Как часто мы воспринимаем усилия близких людей как должное? Задумываемся ли мы о проблемах мамы?

Герои книги редко задумывались о том, что происходит в душе их мамы Пак Соньо. До того момента, когда мама пропала... Просто потерялась в метро, отпустив руку мужа. После этого всё в жизни этой семьи изменилось. Дети и муж пропавшей женщины начали задумываться о том, как часто они обижали мать, не уделяли ей должного внимания, могли резко ответить, не задумываясь о её чувствах, забыть про своё обещание перезвонить. Муж был сосредоточен на своих болезнях, забывая о том, что жена тоже может себя плохо чувствовать. А она старалась не упоминать о своих проблемах со здоровьем, даже когда мучилась из-за сильных головных болей, не хотела напрягать членов семьи. И её родственники поняли, что никогда по-настоящему не знали эту женщину.

Книга поделена на несколько частей. Читатель может посмотреть на ситуацию глазами детей женщины Чи Хон и Хун Чола, её мужа, и самой Пак Соньо. История этой женщины, когда читатель ближе знакомится с ней, не может не затронуть сердце.

"Пожалуйста, позаботься о маме" - книга, напоминающая о том, как важно заботиться о маме, уделять ей внимание и никогда не быть равнодушным по отношению к самому близкому человеку.

@loki28 ноября 2016 22:17

читаю рецензии на книгу, вспоминаю свои впечатления и думаю, какие же разные люди и их мнения)

Оксана (@oksanamore)29 ноября 2016 7:51

@loki, это точно))

написала рецензию23 ноября 2016 14:04
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

А что бы вы делали, если бы пропала ваша мама? Кто был бы в этом виноват?
_________
Повествование начинается с того, что мы попадаем на семейный совет. Неделю назад пропала мама, в последний раз ее видели на станции метро "Сеульский железнодорожный вокзал" в оживленный субботний полдень. Члены семьи здесь и сейчас решают что делать, как организовывать поиски и что печатать на листовках. Ну вроде все нормально, стандартная семья, но нет, все гораздо глубже, чем кажется. По ходу повествования мы узнаем, что у мамы, той самой заурядной домохозяйки, которую дети привыкли не замечать и не вникать в ее внутренний мир, оказывается были свои переживания, воспоминания и тайны...

Имя: Пак Соньо
Дата рождения: 24 июля 1938 г. (69 лет)
Приметы: короткие волосы с проседью, химическая завивка, скуластое лицо, в момент исчезновения на ней были голубая блузка, белый жакет и бежевая плиссированная юбка.
Последний раз ее видели: на станции метро «Сеульский железнодорожный вокзал».

И это только вершина айсберга, за каждым воспоминанием и диалогом срывается очередной нарыв на теле всей семьи. Мамино исчезновение всколыхнуло в памяти те моменты, которые все уже давно забыли. Каждый обвиняет другого в исчезновении мамы, но кто действительно виноват? Никто не встретил их с отцом на вокзале, как это было всегда, так что же стало с мамой?

Основной посыл романа в том, что когда мы оставляем родительский дом, уходя во взрослую жизнь, то чаще всего перестаём интересоваться жизнью тех, кого оставили в нем, с головой окунаясь в новый мир, а стандартные разговоры сводятся до покупок, погоды и общем самочувствии. Мы забываем, что мама тоже человек, у нее было своё детство, юношество, радости, воспоминания. Часто мы слушаем маму, но не слышим ее, не вдумываемся в смыл произнесённого, в интонацию, не читаем между строк. Мы воспринимаем маму как должное, не боимся ранить ее резким словом, ведь мама это мама.

Меланхоличным настроением пропитана каждая страница романа. Это очень глубокая книга. Читать всем и каждому! И да, пожалуйста, позаботься о маме…

Внимание: книга выворачивает душу наизнанку и заставляет сердце биться чаще.

#Кр1_4курс (Как избежать наказания за убийство)

Оладья (@knabino4ka)23 ноября 2016 18:45

@loki, я не только за книги из списков)) ты вроде почти все читала из того, что читала я..

@loki23 ноября 2016 18:49

@knabino4ka, а может я смотрю твои хотелки и быстро оттуда все читаю)))

Оладья (@knabino4ka)23 ноября 2016 19:40

@loki, 😂😂😂

написала рецензию25 января 2016 20:43
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

Ты не раз невольно обижал маму.
Ты редко задумываешься о том, что мама тоже когда-то была ребёнком. Мама для тебя всегда мама.
Ты часто ведешь сухой разговор с мамой: только вопрос-ответ. На остальное нет времени.
Ты не задумываешься, а нравится ли маме целый день проводить на кухне, заниматься ежедневной рутиной? О том ли она всю жизнь мечтала?
Ты не всегда замечаешь, что у мамы что-то болит.
Ты не ценишь спокойную жизнь, когда мама рядом, а ты с ней.
Когда ты загадываешь желание, не помнишь о маме.
Порой ты просто забываешь маму.
Что будет, если ты вдруг потеряешь маму, как это произошло с героями книги?

Так не у всех и не про всех. Но многие из нас хоть в какой-то из предложенных ситуаций смогут узнать себя. Автор в своём повествовании делает упор на второе лицо. Как мне кажется, этот приём рассчитан не на выжимание слёз или чего-то подобного. Писательнице хотелось, чтобы читатель обратил внимание на данную проблему, чтобы он задумался над некоторыми ситуациями в своей жизни и, если это возможно, исправил их.
Отсутствие мало-мальского сюжета меня немного опечалило. Просто подобная литература не для меня. С другой стороны, мне не было дико скучно, когда я читала, как жила мама - героиня книги. Она работала по дому, пыталась хоть как-то заработать копейку. Она делала всё, что могла, для своих детей и непутёвого мужа. Только, кто её вообще замечал? У неё даже была своя тайна. Она любила каждого ребёнка за что-то своё, иногда казалось, что кого-то она особенно выделяет. Бывали дни, когда женщина впадала в уныние, но это и не мудрено. Стоило ей исчезнуть из жизни семьи, как сразу её заметили.

Привычная жизнь продолжается без мамы.
Мама нам очень сильно нужна. Только иногда мы поздно об этом вспоминаем.
#П2_3курс Психология родительства.

Кэти (@rina_rot)26 января 2016 13:39

@anastasia_roja, я тоже так стараюсь, и в последнее время у меня всё лучше это получается.

Ariah (@ariah)18 ноября 2016 18:32

чуть не расплакалась от этого текста. спасибо почти год спустя за рецензию)

Кэти (@rina_rot)18 ноября 2016 18:36

@Ariah, ой, да не за что)
сейчас прям образ той мамы перед глазами всплыл. Не совсем склероз, значит

написала рецензию5 декабря 2015 16:42
Пожалуйста, позаботься о мамеКун-Суук Шин

"Для тебя мама всегда оставалась мамой. Тебе никогда не приходило в голову, что когда-то она тоже делала первые шаги, а потом ей тоже исполнилось три, двенадцать, двадцать лет. Мама всегда оставалась мамой. Она мамой родилась." - именно такие слова, затрагивают душу и заставляют читать эту книгу с интересом и жуткой тоской, хотя ничего нового эта книга не раскрывает, она заставляет читателя задуматься об самом родном и близком человеке на свете - о маме.

Сколько мы раз за всю свою жизнь срываемся на родной и близкой женщине, которая все всегда прощает, мы никогда не задумываемся из-за своего эгоизма, что при любой ситуации плечо, которое нас поддержит - это плечо мамы, и именно об этом человеке мы вспоминаем только в тяжелые минуты, а когда нам хорошо, мы очень редко можем даже позвонить, мы всегда торопимся, всегда спешим - МЫ ЗАНЯТЫ. А если на минуту представить, что мама пропала, что она просто исчезла и ты не можешь уже больше ничего ей сказать, ты никогда ее не увидишь, она просто уйдет, и незаконченный разговор, когда ты бросил сгоряча трубку телефона, так и останется незаконченным.

Для тебя она просто мама/жена/любимая, но много ли ты знаешь о ее жизни, о ее планах на жизнь, которые были до рождения детей, о мечтах, о близких людях, которыми она когда-то дорожила. Кто будет из близких и любимых, кроме тебя ее искать и найдете ли вы ее...?

Безусловно, эту книгу должен прочесть каждый, конечно, не всем она придется по вкусу, кому-то не понравится стиль автора, кому-то идея покажется банальной, а некоторые также как и я будут в восторге от произведения, т.к. именно такие книги заставляют проявлять заботу и действительно задуматься об дорогом человеке, которого может не стать в любую минуту.

"Если бы мне дали хотя бы пару часов, я рассказала бы ей, что любила все, что она создавала, что я любила ее и ее жизнь, которую никто не помнит. И я сказала бы, что уважаю ее."

10 из 10. И, конечно же, в избранное! Обязательно к прочтению!

#С1_4курс

@neveroff5 декабря 2015 20:49

Так в чем обязательность прочтения? Я не говорю, что ненужно - просто почему обязательно? Тема нужная, безусловно, но я бы сказал - обязательно позвоните маме. А потом читайте книгу...

Экзамен №3.