Роберт Шекли

16 июля 1928 г.
Нью-Йорк, США
9 декабря 2005 г.

Роберт Шекли - удивительнейший американский писатель-фантаст. Родился Шекли в Нью-Йорке. Годы жизни - 1928 (16 июля) — 2005 (9 декабря). Роберт Шекли окончил школу и Нью-Йоркский университет по специальности гуманитарные науки. Отслужил в армии в Корее, где работал писарем. С 1952 г. стал профессиональным писателем.

Рассказы и романы Роберта Шекли - не просто научная фантастика, они наполнены сатирой и юмором, иронией и высмеиванием человеческих пороков. Рассказы Роберта Шекли были настолько удивительными, а повороты в них непредсказуемы, что ему не единожды задавали вопрос не под действием ли наркотиков пишет он свои произведения. На что Шекли отвечал, что принимал наркотики в очень сложный период своей жизни, но это было не долго и на его творчество это не оказывало влияния. Удивительно в Биографии Шекли и то, что женился он за свою жизнь аж 5 раз.

В последние годы жизни женой Роберта была писательница Гэйл Дана. За свою жизнь Роберт Шекли написал около 20 крупных произведений и более 100 рассказов. 4 произведения Шекли были даже экранизированы.

Рыцарь в серой фланели
<p>Таков прогресс. Даже романтику пришлось поставить на солидную организационную основу, не то и она пропала бы во всей этой катавасии</p>
Добавила: anestez1a
Рыцарь в серой фланели
<p>Эти огни прекрасны <...> Они подобны огромному ковру, расшитому звездами, или блеску копий во мраке. <...> Подобны часовым, что вечно стоят на страже ночи</p>
Добавила: anestez1a
Опытный образец
<p>- Есть ли у тебя на родине ещё дьяволы? Не мог бы ты привезти такого и нам, чтобы мы ему поклонялись?</p>
Добавила: StarAnastasy
Поднимается ветер
<p>- Он говорит, настоящий ветер только начинается.<br />Оба оцепенело уставились друг на друга.<br />А ветер крепчал.</p>
Добавила: StarAnastasy
Мнемон
<p>Умирает! Я не приношу соболезнований человеку, который довел ее до могилы, и не питаю симпатии к женщине, выбравшей себе такого мужа.</p>
Эдгар Смит
Добавил: lupin

написала рецензию24 декабря 2019 15:40
Шкатулка ПандорыРоберт Шекли

"Но самое замечательно - там не было ни души!"(с)

Еще одна прекрасная история от Шекли, которую читаешь как волшебную сказку. И все в ней прекрасно, красиво и повсюду гармония. Удивительное место, где постоянно что-то создается, потом разрушается и появляется вновь. Место, где нет кому вредить, ведь его обители бестелесны. Здесь живут духи и боги, но даже им свойственно нуждаться в одобрении, в желании быть полезным, но при этом и они могут ошибаться.

Иногда ветер может принести семечко деревца и оно станет домом и пристанищем для других, а иногда ветер приносит сорняки, которые забивают остальные растения. Что же принесло нашим богам? Не сложно догадаться, правда? Сложнее понять, что будет дальше? Правильно ли такое поведение, и прада ли, что дальше будет только бездушное разрушение?

Иногда так и хочется провести аналогию с сорняками и решить, что стоит все выкорчевать, но потом снова видишь и хорошее и понимаешь, что всегда нужен шанс. Правильно ли поступили боги? Зло или добро нашло пристанище? Не знаю...оглянитесь вокруг, что видите вы?

Энди Дюфрейн (@dufrein)24 декабря 2019 17:09

Звучит занимательной)))

написала рецензию21 декабря 2019 11:43

#АК_2019

Наверное, ещё немного, и я точно полюблю фантастику! Чудесный рассказ одного из самых популярных писателей-фантастов даже рассмешил меня. Такие произведения полезно читать утром, чтобы получить заряд положительной энергии на весь день.

Мордехай Гастон наконец получил заказанный им не так давно и очень долгожданный мини-флаер, которые и решил испробовать сразу же. Флаер быстро взлетел, и Гастон незаметно для себя самого оказался в другом городе. Но даже такой мощный летательный аппарат — обычная техника, которая может оказаться неисправной и подвести в любой момент, что и не преминул сделать флаер, из-за чего герой оказывается в крайне неприятной ситуации, ведь он даже не может вылезти из аппарата, а вокруг ни души, и неизвестно, заметит ли его кто-нибудь. Но, на его счастье, рядом оказывается робот-коробейник Рекс, правда, он не так уж прост, как может показаться и вовсе не спешит сию минуту выполнять просьбы Гастона.

Рассказ читается на одном дыхании, очень увлекательное, ироничное повествование, показывающее обратную сторону мира высоких технологий. На мой взгляд, хороший старт для знакомства с прозой Роберта Шекли.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:21

Шекли-умница, завербует в ряды фантастофилов любого

Оксана (@oksanamore)22 декабря 2019 18:43

@natalya.s.alex, меня сразу завербовал))

написала рецензию21 декабря 2019 18:25
ПиявкаРоберт Шекли

Это не научная фантастика, а просто ужасы какие-то!) Ну, для меня по крайней мере.

На Землю из космоса упала какая-то дрянь непонятного происхождения, которая питается вообще всем, чем угодно - вещами, почвой, водой, солнечной энергией, и чем больше она жрет, тем больше становится. И тем голоднее. Короче, увеличивается в геометрической прогрессии.

И вот что предлагаете с ней делать? Как избавиться от этой "пиявки" и спасти планету, вселенную, вообще все наше мироздание? А вот хз как... Шекли в этом рассказе иронично изобразил образ военных, которые любую проблему хотят решить одним способом - применением силы. Давайте долбанем по этой штуке взрывчаткой? Не получилось, сожрала ее? Тогда давайте атомной бомбой! Опять неудача? Пиявка стала только больше? ...Интересно, сколько времени должно пройти, чтобы даже ВС поняли, что вся энергия бомб только ей во благо, это самая вкусная и энергетически наполненная еда..

Чем дело кончилось, естественно, не скажу, но, честно говоря, если хоть на секунду задуматься о реальности возникновения где-то в космосе такой штуки, преобразовывающей любую массу сначала в энергию, а потом обратно уже в собственную массу, то нам всем писец. Понятия вообще не имею, чем ее можно было бы остановить.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:10

Интересно, чем же её умаслили)

написал(а) рецензию21 декабря 2019 9:00

Мне очень понравилось, как всё описано – герои так и оживают на глазах. Но именно из-за этого возникает острое ощущение неприязни к главному герою – детективу. Очень бы не хотелось встретиться с таким человеком вживую. Хамский типчик, который считает, что у любого существа женского пола не должно быть воли и всё должно быть так, как он сказал. К сожалению, таких людей в реальном мире слишком много.

Хозяин магазина игрушек показался мне несколько беспечным. Мало того, что сам он не попытался решить проблему (а ведь мог бы установить камеру или сам засесть в засаду), так и ещё незнакомому человеку (найденному по телефонному справочнику, а следственно неизвестными моральными установками), рассказал о довольно ценной поставке материалов в магазин. И это человеку, гонорар которого явно в несколько раз меньше. При этом он усомнился в своих сотрудниках, которые работают у него довольно долго.

В общем рассказ интересный, но герои оставляют желать лучшего.
#ТСР-5

написала рецензию17 декабря 2019 23:18

На первый взгляд может показаться, что этот рассказ – вырванный из какого-то большого фэнтезийного цикла кусок текста с переписанной странной чёрной концовкой. Не сказать, что я долго думала над этим, но, признаюсь, всё-таки не сразу поняла всю иронию ситуации, описанной в «Регулярности кормления» Роберта Шекли. Возможно, это оттого, что я поленилась прочесть историю в оригинале – всё-таки очень трудно при переводе сохранить каламбуры в их оригинальном значении.

Главный герой, Треггис, – мужчина, возраста которого не уточняется (я предпочитаю думать, что он молодой, иначе далее по сюжету получилось бы очень нескладно). На личном фронте у него не всё так гладко, как ему хотелось бы. Он живёт в одиночестве своей тесной комнаты, и единственной его отрадой являются букинистический магазин с огромными лабиринтами полок, забитыми книгами под завязку, и сами книги, так или иначе в определённом плане заменяющие ему личную жизнь. Перечисленные сборник «Сладострастных стихов», томик «Сексуальной психопатологии» и иные экземпляры всё в том же духе сразу дают понять, что с противоположным полом у паренька настоящая беда и что для него это – очень большая проблема, раз он настолько на ней зациклен.

Так, например, однажды Треггис забрёл в отдел книжной лавки, куда ранее никогда не заходил. Среди всех книг, гордо пылящихся на полках, его привлёк редкий экземпляр в красивой чёрной обложке – инструкция по ухожу за теми самыми известными всем мифическими существами, обладающими туловищами львов и головами орлов.
В этой новонайденной книге, совсем не соответствующей его интересам, его задевает предложение о том, что Грифоны, между прочим, получают по одной молодой девственнице ежемесячно, ибо те составляют их основной рацион. А он, обыкновенный банковский клерк, за всю свою жизнь не заполучил ещё ни одной девушки, пусть даже не девственницы. Вот уж завидная жизнь у Грифонов и, воистину, сущая несправедливость для молодого человека, не правда ли?

И несправедливость эту он решает непременно исправить. «Долой тяжкий неблагодарный труд банкира!», – думает он и направляется в зоопарк с грифонами (в книге написано и то, как найти этих необычных существ), дабы приобщиться к процессу и, вероятно, отомстить всем девственницам мира за их вселенское игнорирование его, такого молодого, красивого книжного червя...
Злая шутка, ведь герой совсем забыл, что английское “young virgin” относится не только к женскому полу, но ко всем людям вообще.

И точно так же ко всем людям, терзающим себя мыслями от подобной несправедливости, в которую попал Треггис, автор обращается с предостережением, которое в русском языке легко укладывается в одну простую и всем известную фразу: «не спеши – людей насмешишь».

На этот рассказ очень сложно написать рецензию, которая по большей своей части не являлась бы пересказом, так что, надеюсь, у меня получилось не совсем откровенно всё рассказать. Шекли заставляет читателя несколько раз подумать, прежде чем высказать своё впечатление, и с какого-то раза до читателя всё-таки доходит, что имел в виду автор, рассказав такую странную на первый взгляд историю. Или не доходит, и тогда читатель пишет гневный комментарий, мол, «вот это да, настоящий бред, ещё и зря время потратил». Но от этого ситуация на самом деле становится только комичнее.

Получается, что вся суть как бы и лежит на поверхности, но благодаря едва уловимому, тонкому (пусть мне не нравится сочетание этих двух слов) юмору и множеству неброских деталей, раскрывающих проблему героя и его характер не напрямую, как это можно было бы легко сделать, сжав всё до «у него были проблемы с общением, и особенно с противоположным полом», её всё равно очень трудно заметить. Но, согласитесь, если сжать весь текст до обыкновенной констатации факта, пропадают должные атмосфера и эффект после осознания только что прочитанной шутки.

Никогда до этого не читала ничего из Шекли. Думаю, очень зря.

#АК_2019 (№14, Роберт Шекли.)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)19 декабря 2019 11:06

Набор книг классный у героя)

На странице представлена биография автора Роберт Шекли, который родился 16.07.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шекли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шекли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О высоких материях, Регулярность кормления, Запах мысли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шекли.