Роберт Шекли

16 июля 1928 г.
Нью-Йорк, США
9 декабря 2005 г.

Роберт Шекли - удивительнейший американский писатель-фантаст. Родился Шекли в Нью-Йорке. Годы жизни - 1928 (16 июля) — 2005 (9 декабря). Роберт Шекли окончил школу и Нью-Йоркский университет по специальности гуманитарные науки. Отслужил в армии в Корее, где работал писарем. С 1952 г. стал профессиональным писателем.

Рассказы и романы Роберта Шекли - не просто научная фантастика, они наполнены сатирой и юмором, иронией и высмеиванием человеческих пороков. Рассказы Роберта Шекли были настолько удивительными, а повороты в них непредсказуемы, что ему не единожды задавали вопрос не под действием ли наркотиков пишет он свои произведения. На что Шекли отвечал, что принимал наркотики в очень сложный период своей жизни, но это было не долго и на его творчество это не оказывало влияния. Удивительно в Биографии Шекли и то, что женился он за свою жизнь аж 5 раз.

В последние годы жизни женой Роберта была писательница Гэйл Дана. За свою жизнь Роберт Шекли написал около 20 крупных произведений и более 100 рассказов. 4 произведения Шекли были даже экранизированы.

Опытный образец
<p>- Есть ли у тебя на родине ещё дьяволы? Не мог бы ты привезти такого и нам, чтобы мы ему поклонялись?</p>
Добавила: StarAnastasy
Поднимается ветер
<p>- Он говорит, настоящий ветер только начинается.<br />Оба оцепенело уставились друг на друга.<br />А ветер крепчал.</p>
Добавила: StarAnastasy
Мнемон
<p>Умирает! Я не приношу соболезнований человеку, который довел ее до могилы, и не питаю симпатии к женщине, выбравшей себе такого мужа.</p>
Эдгар Смит
Добавил: lupin
Мнемон
<p>Прошлое — частица нас самих, и уничтожить эту частицу — значит поломать что-то и в себе.</p>
Добавил: lupin
Человекоминимум
<p>"У каждого человека своя песня"</p>
Добавила: Doglove1243

написал рецензию8 декабря 2016 10:44
Десятая жертваРоберт Шекли

Сюжет: действие этой повести происходит в будущем, которое одним может показаться светлым и идеальным, а другим ужасным и страшным. Дело в том, что к тому времени на земле перестали вести ужасные и опустошающие войны, но с другой стороны, убийство человека стало почти что аттракционом и развлечением: надо только вступить в ряды "Охотников" и ты можешь безнаказанно убить 10 человек (которых в этой игре называют "жертвами",) которых выберет компьютер. В этой игре нужно поочередно быть 5 раз охотником, и 5 раз жертвой, т.е в порядке охотник-жертва-охотник-жертва и т.д. Причем охотнику даются все данные о жертве - фотография, где живет и чем занимается, а жертву просто уведомляют о том, что на него/неё будет вестись охота. Тот, кто убьёт 10 человек становится мировой знаменитостью, освобождается от налогов, ну и тому подобные привилегии. И вот этот компьютер сводит американку Кэролайн (которой до заветной цели остаётся убить всего одного человека) и итальянца Марчелло (неопытного игрока, очень часто допускающего ошибки, убившего всего троих человек, и тех по счастливой случайности). Охота началась...

Впечатления: самые положительные! Во-первых, мне безумно понравился этот сюжет. По мне так он гениален и следить за развитием событий очень интересно. Сюжет и сам по себе очень необычный, но на придумывании столь необычной смертельной игры фантазия автора не ограничилась и во время чтения нас ждёт пара увлекательных сюжетных поворотов. Герои, правда, получились какими-то поверхностными - если характер Марчелло автор описал довольно подробно, со всеми его проблемами и переживаниями, то вот о Кэролайн кроме того, что она необыкновенно красива и жаждет славы почти ничего неизвестно, от этого и концовка романа получилась не совсем понятной. Но, с другой стороны, если бы Шекли всё "разжевал", подробно объяснил и преподнес на блюдечке так, чтобы всё было досконально понятно и просто то это тоже было бы плохо (ну, по крайней мере, мне бы это даже больше не понравилось). Во-вторых понравилось мне также то, как автор разобрался в человеческой психологии, потому что несмотря на то, что произведение можно отнести к жанру "фантастики" и действие происходит в будущем, такой ход развития событий вполне возможен. То есть, я хочу сказать, что если предположить, что сейчас введут подобную игру, в которую никто не обязывает играть, а все добровольно, то масса людей согласиться на это. Может это какой-то первобытный инстинкт, может просто человек существо такое, что ему нужно убивать, подавлять и доказывать свое превосходство над другими. А также в книге есть одна короткая, но очень важная сцена - один охотник подкупил то ли руководителей, то ли программистов, но компьютер выдал ему не какую-то случайную жертву, а именно ту, которая и была нужна охотнику - человека, с которым у него давние счеты. Учитывая нынешний уровень коррупции думаю, что многие будут рады на законных основаниях убить обидчиков, ну или просто мешающих им людей. Так что произведение довольно страшное, пугающее и является предупреждением нашему обществу, что всё может обернуться или таким образом, как в романе Шекли, или ещё хуже.

В общем, прекрасная, но очень пугающая и довольно мрачная повесть, хотя она и сдобрена большим количеством злой сатиры и юмора. Рекомендую к прочтению.

написал рецензию6 декабря 2016 11:12
Обмен разумовРоберт Шекли

Сюжет: Книга повествует о том, как молодому человеку опостылела его скучная и однообразная среда, обстановка и вообще жизнь, но денег на полноценное путешествие у него нет, поэтому он окликается на объявление в газете - некий марсианин хочет обменять телами с жителем Земли на один месяц. наш герой соглашается на эту авантюру, даже не подозревая, к каким событиям всё это приведет (я не стал описывать сюжет подробнее, чтобы не портить впечатление людям, которые, может быть, захотят прочитать эту книгу и не хочется отнимать у них удовольствие от ну очень неожиданных сюжетных поворотах).

Впечатления: самые положительные! Даже на грани восхищения! давно не читал ничего подобного, да даже так навскидку не могу припомнить что-либо похожее. Вроде бы сюжет изначально не обещает ничего необычного и примечательного, но как же Шекли додумался до такого вот хода развития событий - я понять не могу, но не восхищаться этим произведением тоже не могу перестать. Это повесть до безобразия смешная, но настолько же и серьезная. Сюжет здесь с одной стороны, гениален и потрясает, но с другой стороны безумен и абсурден. Чтобы дать понять, насколько это произведение абсурдно, я приведу оттуда небольшую выдержку. Итак, фрагмент из книги, повествующий о битве главных персонажей:

"Они схватились не на жизнь, а на смерть в титанической битве, которая, единожды разгоревшись, стала неизбежной. Марвин нанес Краггашу удар под ложечку, затем снова нанес удар - в нос. Краггаш проворно обернулся Ирландией, куда Марвин вторгся с полулегионом неустрашимых скандинавских конунгов, вынудив Краггаша предпринять на королевском фланге пешечную атаку, которая не могла устоять против покерного флэша. Марвин простер к противнику руки, промахнулся и уничтожил Атлантиду. Краггаш провёл драйв слева и прихлопнул комара. И бушевал кровавый бой на дымящихся болтоцах миоцена: какой-то муравейник оплакивал свою матку, а Краггаш кометой непроизвольно врезался в солнце Марвина и рассыпался мириадами воинственных спор. Но Марвин безошибочно отыскал бриллиант среди сверкающих стекляшек, и Краггаш свалился на Гибралтар"

"Что за бред?" - возможно скажут некоторые, прочитав это отрывок и, действительно, вырвав эту сцену из контекста повествования и вправду может показаться, что книга - полная чушь, которую написал какой-то наркоман во время прихода. Но, поверьте мне, это мнение ложное и ошибочное, потому что в книге эта сцена довольно логичная и легко объясняется - опять же, не буду вдаваться в подробности и объяснять, что там и к чему, чтобы не испортить впечатления желающим прочитать книгу. Просто поверьте на слово, что это образец, нет, я бы даже сказал, эталон юмористическо-интеллектуальной (как бы абсурдно не звучало это словосочетание) фантастики.

Великолепное произведение, наполненное как замечательным юмором, так и едкой сатирой. Несмотря на все приключения, которые приключаются с главным героем, мне показалось, что основная идея романа до боли проста и её можно озвучить в виде хорошо известной всем пословицы - "в гостях хорошо, а дома - лучше", ну или "где родился, там и пригодился". Главный герой решается на рискованную авантюру и оказывается втянут в омут невероятных приключений и эта повесть этими самым приключениями так насыщена, что можно было бы написать огромный литературный "кирпич", страниц эдак под 1000, а Шекли умудрился разместить весь этот невероятный сюжет в повести объемом чуть более 100 страниц, так что книга очень "насыщенная", если можно так выразиться и скучать во время её чтения совсем не придется.

Видимо, связного отзыва у меня не получится. Просто у меня нет слов, а одни лишь эмоции, причём самые положительные и восторженные. Единственное, о чём я жалею, так это о том, что всё время откладывал Шекли в долгий ящик и не читал его произведений дальше. Возможно, если другие его произведения так же хороши, то он даже сместит с пьедестала моего любимого фантаста Филипа К. Дика, но об этом загадывать рано. Поживем (точнее - почитаем ещё и того, и другого), увидим. А пока что я рекомендую прочитать "Обмен разумов" Шекли, но будьте готовы, что градус юмора, сатиры и абсурда будет зашкаливать.

написала рецензию9 сентября 2016 12:54

Кому из нас не хотелось бы попробовать, какой он - идеальный мир? "Транай - обильная, миролюбивая, процветающая, счастливая страна, населенная не святыми, не скептиками, не интеллектуалами, а людьми обычными, которые достигли Утопии." Такой эту планету описал главному герою путешественник в баре. Звучит неплохо - там нет ни преступности, ни законов, ни тюрьм. И главный герой бросил свою привычную несовершенную жизнь, и махнул в неведомый глубокий космос к этой самой утопии.

На первый взгляд это действительно идеальный мир, но только на первый. Автор придумал таки весьма и весьма необычные методы достижения утопийного мира. Для местных жителей, которые живут в этом мире всю жизнь, все это привычно и нормально, и ведь действительно работает. Но для главного героя все иначе, он пытается исправить налаженный механизм согласно своим представлениям о морали, но обществу это совершенно ни к чему.

Довольно интересно наблюдать приспособление человека к абсолютно новому для него миру. По идее, тут возможно только три варианта развития событий - либо мир меняет человека, либо человек меняет мир, либо человек отторгается этим миром и бежит из него, пока еще может. Мне понравилось, какой вариант выбрал автор.

Рената (@tinuviel)9 сентября 2016 14:09

Мне тоже понравился этот рассказ ) Особенно то, что вешали правителям-чиновникам на шею и как тем приходилось с этим жить )

написала рецензию18 марта 2016 6:42

Роберт Шекли - один из величайших фантастов нашего времени и жанр, в котором он бесспорный мастер - юмор. Лабиринт Минотавра - один из венцов творческого гения Шекли на поприще этого жанра.

Лабиринт сходу бросает читателя в гущу событий, не объясняя, что происходит и почему герои эллинских мифов вдруг живут в каком-то хай-тек мире, которое вроде будущее, а вроде нет. Постепенно, конечно, будет объяснено, в чем суть и как появился Лабиринт, но поначалу приходится просто принимать местные правила.

Сюжетная канва проста - миф о Тесее и Минотавре. Герою нужно убить чудовище, чудовище как-то не очень хочет умирать. Оба понимают бессмысленность и бесконечность своего пути. Ведь на самом деле они просто участники реалити-шоу длинною в вечность.

Лабиринт Минотавра - он скорее про будни героев и чудовищ. Чем питаются действующие лица, пока не встретили друг друга, о чем они мечтают, чем живут и что любят. И все это подано под соусом прекрасных авторских шуток. На перечисление вещей и явлений, высмеянных на страницах этой книги, может уйти пара страниц, так много Шекли вложил на относительно небольшой формат. Местами он уходит в откровенный абсурд, но это все равно ужасно занимательно.

Читайте Лабиринт Минотавра в хмурые дни. Отличная книга для поднятия настроения.

#флешмоб_Л

написал(а) рецензию19 января 2016 22:01

Если не верить прорицаниям маленького лохматого пони, то чему тогда вообще верить?

Люблю книги Роджера Желязны, все они наполнены непередаваемым очарованием. Я не могу отметить какую-то определенную черту, свойственную только его книгам, но вместе с тем мне понравились все его истории, а парочку я даже купила в бумаге, что для меня вообще редкость. Так что когда я увидела в списках эту книгу - это был решенный вопрос, что я ее прочитаю)

Желязны написал этакую сказку для взрослых с двойным дном. С одной стороны - это милый, забавный рассказ, но с другой - многие моменты книги затрагивают проблемные вопросы, существующие в обществе и по сей день.
Книга написана легким языком. Прочиталась она безумно быстро. И как вишенка на торте - легкий юмор, наполняющий всю историю. Нет в этом юморе той натужности, когда всю ситуацию подгоняют под какую-то шутку, или же ты понимаешь, что это уже изжило себя и не смешно. Ты читаешь и понимаешь, что автор безумно талантлив, и шутки возникали у него уже в процессе написания. Я прямо таки растащила пол книги на цитаты.
Эта книга развлечет любого, при этом в книге есть скрытый смысл, который каждый для себя найдет самостоятельно.
Читая ее, я все время смеялась над тем, что бюрократия - она и в аду бюрократия.)

Демон Аззи прозибает свою вечность в аду, как вдруг ему подворачивается работенка, которая позволяет ему вырваться на землю. Он слишком давно не был на верху, что даже чуть не пропустил тысячелетнюю игру Добра и Зла за судьбы людей. И, конечно же, у самого хитрокопытного демона появляется идея: а что если переиграть старую сказку про Спящую красавицу на новый лад и сделать все так, чтобы принц и принцесса изменили концовку. Но что делать, если все валится из рук? Замки не готовы, принц без головы, а принцесса готова сбежать с первым встречным?
Узнайте что же в итоге получилось у самого саркастичного демона ада!

#Соц1_1курс
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

@chupacabra20 января 2016 9:39

@vandal, ну вооооот....тогда - уйди отсюда, противный :D

V for (@vandal)20 января 2016 11:07

@chupacabra, везде прогоняют((

@vishenka25 января 2016 11:17

подвину ка я эту книгу в хотелках поближе)))

На странице представлена биография автора Роберт Шекли, который родился 16.07.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шекли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шекли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Запах мысли, О высоких материях, Верный вопрос. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шекли.