Роберт Шекли

16 июля 1928 г.
Нью-Йорк, США
9 декабря 2005 г.

Роберт Шекли - удивительнейший американский писатель-фантаст. Родился Шекли в Нью-Йорке. Годы жизни - 1928 (16 июля) — 2005 (9 декабря). Роберт Шекли окончил школу и Нью-Йоркский университет по специальности гуманитарные науки. Отслужил в армии в Корее, где работал писарем. С 1952 г. стал профессиональным писателем.

Рассказы и романы Роберта Шекли - не просто научная фантастика, они наполнены сатирой и юмором, иронией и высмеиванием человеческих пороков. Рассказы Роберта Шекли были настолько удивительными, а повороты в них непредсказуемы, что ему не единожды задавали вопрос не под действием ли наркотиков пишет он свои произведения. На что Шекли отвечал, что принимал наркотики в очень сложный период своей жизни, но это было не долго и на его творчество это не оказывало влияния. Удивительно в Биографии Шекли и то, что женился он за свою жизнь аж 5 раз.

В последние годы жизни женой Роберта была писательница Гэйл Дана. За свою жизнь Роберт Шекли написал около 20 крупных произведений и более 100 рассказов. 4 произведения Шекли были даже экранизированы.

Опытный образец
<p>- Есть ли у тебя на родине ещё дьяволы? Не мог бы ты привезти такого и нам, чтобы мы ему поклонялись?</p>
Добавила: StarAnastasy
Поднимается ветер
<p>- Он говорит, настоящий ветер только начинается.<br />Оба оцепенело уставились друг на друга.<br />А ветер крепчал.</p>
Добавила: StarAnastasy
Мнемон
<p>Умирает! Я не приношу соболезнований человеку, который довел ее до могилы, и не питаю симпатии к женщине, выбравшей себе такого мужа.</p>
Эдгар Смит
Добавил: lupin
Мнемон
<p>Прошлое — частица нас самих, и уничтожить эту частицу — значит поломать что-то и в себе.</p>
Добавил: lupin
Человекоминимум
<p>"У каждого человека своя песня"</p>
Добавила: Doglove1243

написала рецензию12 декабря 2019 19:34
Долой паразитов!Роберт Шекли

#АК_2019

На первый взгляд обычный юмористический рассказ. А вот если копнуть поглубже, то окажется, что это не только про чужую планету. Это ещё и про нас. Про неприятие отличных от нас, непонимание чужих традиций.

История о том, как двое героев Ричард и Фрэнк берутся исполнить очередной заказ, а именно уничтожить паразитов на одной планете. Паразиты портят урожай, и с этим нужно что-то делать. Но тут случается непредвиденное — паразиты-то разумны и считают паразитами кое-кого другого.

Читать было интересно и увлекательно. Конец удивил, но он такой правильный и логичный, что стоит задуматься, а так ли важно настаивать только на своей точке зрения. Может быть, стоит стать чуть гибче и попытаться существовать вместе теми, кто так отличается, но не является паразитом. Иначе может сложиться так, что никого вовсе на планете и не останется.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)12 декабря 2019 19:37

Моя тема))

написала рецензию20 ноября 2019 16:47

Мечтают ли андроиды об электроовцах? Нам уже ответил на этот вопрос Филипп Дик. Роберт Шекли же решил ответить на более жизненный вопрос – мечтают ли андроиды о женщинах? А что? Кто сказал, что кусок металла не может испытывать чувства? Вон даже звёзды рождаются от взрыва чувств. Не говоря уже о растениях и воде, которые тоже имеют свойство чувствовать. Так вот знайте, роботы тоже не бесчувственные железяки. Они еще те проводники. И тут встаёт вопрос в другом, а каковы будут чувства женщины к роботу? Способна ли она отдаться всей своей любовью и страстью к этому бездушному существу? И тут Шекли оказался таким юмористом, что вы еще долго будет смеяться после прочитанного! От чего этот рассказ и вышел не только актуальным, в наш век наполненный андроидами, но и очень любопытным. Но это только первое, над чем задумываешься, читая рассказ. Хотя я тут неуверенна, автор так отвлекает от важной темы, или эта важная тема чисто случайно возникла?

Потому что вторая тема – чувства самой женщины в частности их проявления. И этот вопрос уже не имеет никакого отношения к научному прогрессу и, вообще, к фантастике. Потому что если сказать иначе, то автор почти раскрывает главный секрет женского пола, а именно «чего хочет женщина»? Или иначе, что ей нужно, в конце-то концов? Скажу по секрету, женщина и сама не всегда знает чего она хочет. Да она даже не всегда об этом подозревает, что не знает этого. И вот этот рассказ, возможно, поможет ответить на этот вопрос в первую очередь самим женщинам. Точнее осознать и произнести вслух то, что кроется в глубине их чувств. Возможно, потому что каждый может по-разному посмотреть на этот рассказ, относительно своего взгляда на жизнь и женский вопрос.

П.с. Читаю второй рассказ Шекли и замечаю его особый интерес к женщинам. Любопытно…

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:34

Мне пока у Шекли только один рассказ на женскую тему попался, но тётеньки там так страшно отыгрались на дяденьках, что одного этого хватило на годы впечатлений)

@lerochka27 ноября 2019 7:55

@natalya.s.alex, это о каком рассказе ты говоришь? Я тут стала подумывать купить сборник рассказов Шекли. А то адвент календарь второй год твердит "читай Шекли!"

SamanthaJones (@natalya.s.alex)27 ноября 2019 8:39

@lerochka, Песнь звездной любви
я тоже давно хочу сборник. Но выбор отчаянно мал! его меньше издавать стали что ли?

написала рецензию26 ноября 2019 14:51

Это как довольно нелепый анекдот.
Сидят, значит, француз и немец в тюрьме. Один высокий худой блондин со здоровой кожей, а другой невысокий полный брюнет с желтой кожей. Объявлена амнистия, но выйти сможет только француз. Сокамерники решают обмануть стражника и поменяться местами, ведь один слесарь и сможет помочь выбраться другому. А вот дальше действительно начинается хохма, ведь стражник настолько глуп, что через несколько попыток перевоплотиться уже сложно отличить кто есть кто. Но самое забавное, что и сами герои не могут вспомнить кто из них француз, а кто немец, что вызывает в последствии долгую дискуссию.
Забавный вышел рассказ, повеселил меня. Я ожидала правда, что это будет что-нибудь из фантастики, а здесь такого нет. Такая расслабляющая история, которую можно прочесть в свободную минутку и запутаться кто же француз, а кто немец. Но главная нелепость заключается в том, что им не нужно были ничего этого делать)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 15:35

огонь)

написала рецензию20 ноября 2019 21:34
ЧудовищаРоберт Шекли

#АК_2019

Шекли, что ты со мной делаешь! Если вы думаете, что будущее, в котором существуют модифицированные идеально послушные женщины, как в рассказе Идеальная женщина или такое, где женщин сдают в камеры заморозки, чтобы они не старели, как в Билет на планету Транай - это страшный сон, то в этом рассказе вам и вовсе поплохеет.
На далекой-далекой планете приземляется космический корабль, вернее это мы знаем, что это космический корабль, а для обитателей это просто странная металлическая штука, извергающая огонь. Обитатели планеты считают себя людьми, причем людьми, свято чтущими свои традиции и очень нравственными. А традиции велят им держать женщин в загонах и убивать их после 25 дней брака. Из корабля же вылазят чудовища, совсем не похожие на них. Что принесут они в этот мир? Старики хором твердят, что от чужаков ждать добра не приходится, молодежь хочет узнать новое – все вроде бы как у нас. Вылазка «чудовищ» в деревню оборачивается непониманием и трагедией.
Больше всего мне понравилось, как показывает Шекли реакцию «традиционного» общества, и, главное, угнетаемой группы на новую для них мысль, что женщин убивать нельзя. Это очень похоже на то, как в сети обсуждаешь феминизм или то, как можно помочь жертвам домашнего насилия, как тут же набегают женщины, защищающие патриархат и говорящие, что главное сохранить традиции, испокон веков так было, и вообще они счастливы так жить:)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:21

Почему-то самых классных его сборников нет в продаже(

@tatihimikosan26 ноября 2019 11:18

@natalya.s.alex, сборник "Is THAT What People Do?" вообще не издавался на русском отдельным изданием, но зато все рассказы доступны в сети по отдельности.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 11:20

@Tatihimikosan, сборники люблю именно в бумаге

написала рецензию20 ноября 2019 15:57

#АК_2019

Шекли, как всегда, великолепен! Небольшой рассказ, актуальный до сих пор, включает в себя сразу несколько тем – общество потребления, отношения мужчины и женщины в нем, и возможность зарождения самосознания и чувств у техники. Шекли играет с читателем - в зависимости от взглядов на жизнь и, главное, отношения к женщинам (в этом плане рассказ может служить отличным тестом) разный читатель может прочесть разные истории.
Если ассоциировать себя с мужскими персонажами, то это рассказ о бесчувственной женщине, живущей только вещами. Тогда становится очень жаль бедного робота. Если же смотреть через фем.оптику, то открывается совсем другая картина. Мы видим взрослую женщину, которая точно знает, чего она хочет от жизни, и точно знает, чего она не хочет ни под каким соусом. Сначала я расстроилась, что даже в далеком будущем женщине приходится терпеть подле себя мужчину, во время секса с которым, она вынуждена думать об интерьере. Но вот появляется он – такой чуткий, точно знающий, как подарить женщине неземное наслаждение, который говорит искренние слова любви, который никогда не поведет и не бросит. Казалось бы, вот и сказочке конец, и жили они долго и счастливо. Но Шекли не был бы собой, если бы оставил такой банальный конец:)
Женщина будущего, которую описал Шекли, самодостаточна и свободна. Она заявляет твердо – «Если захочу, я найду и время, и место, и объект для любви — и любовь эта будет моей и больше ничьей: ни твоей, ни его, ни их — но только моей» Она не объект, не принимающая сторона, и никому и не чему не позволит сделать ее такой. Ее финальные слова были просто музыкой для моей души. Очень рекомендую к прочтению.
#фемгодно

@tatihimikosan20 ноября 2019 16:24

@Dufrein, для того времени это вообще нечто. Тогда только расцветало понятие о том, что женщине для самореализации нужен секс, были разные встречи женщин, где те разглядывали свою вагину и учились доставлять себе удовольствие. Но об отказе от романтических иллюзий говорили только самые радикальные. А тут сразу такая самодостаточность, действительно женщина будущего.

Энди Дюфрейн (@dufrein)20 ноября 2019 16:41

@Tatihimikosan, я так хорошо женскую психологию не изучал)))

SamanthaJones (@natalya.s.alex)26 ноября 2019 10:44

придется читать) а то я одна , похоже, не в курсе)

На странице представлена биография автора Роберт Шекли, который родился 16.07.1928 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шекли. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шекли. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О высоких материях, Регулярность кормления, Запах мысли. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шекли.