Магистр дьявольского культа. Том 1

2015

Старейшина Илин, Вэй Усянь, погиб во время осады горы Луаньцзан, и смерть его принесла бесконечную радость и ликование... Однако минуло тринадцать лет, и кто-то решил призвать дух Вэй Усяня, позволив ему возродиться в этом мире! Страшная гибель должна была поставить точку в его истории. Но после неожиданного возвращения Вэй Усянь вновь сталкивается с кланами заклинателей, которые когда-то пошли на него войной. И что совсем невероятно: всегда серьёзный и невозмутимый Лань Ванцзи из Ордена Гусу Лань оставляет Вэй Усяня при себе, терпит дерзкие выходки и даже позволяет забираться в свою постель! Какие же цели преследует один из прославленных заклинателей, Ханьгуан-цзюнь, Лань Ванцзи? И что теперь с этим делать самому Вэй Усяню?

Купить книгу Магистр дьявольского культа. Том 1, Мосян Тунсю

написала рецензию29 июля 2023 8:11
Магистр дьявольского культа. Том 1Мосян Тунсю

Вот и закончен первый том такого известного и масштабного произведения, как "Магистр дьявольского культа". Год назад я уже читала этот том, но на тот момент продолжение меня не сильно интересовало, потому я поставила его на паузу. И успешно забыла практически весь сюжет. Собственно вся я.

Вернуться к этому роману я решила после просмотра на ютубе обзора на новеллу, который мне невероятно понравился и вызвал сильную тоску по такой чудесной работе. Года три назад я смотрела дораму - экранизацию новеллы, но ее сюжет также успешно выветрился у меня из головы, оставив после себя только пару запомнившихся моментов. Память, как у рыбки. Вот честное слово.

В этом году я много внимания уделяю работам азиатских авторов и стоит отметить, что меня очень радует, что на нашем книжном рынке появилось много интересных работ.

В процессе прочтения мы знакомимся с главным героем новеллы - Вэй У Сянем, тем самым магистром дьявольского культа или Старейшиной И Лином. Вы ожидали увидеть жестокого и хладнокровного убийцу? Мало ли что вы ожидали, скажет нам автор и представит совершенно противоположного нашим представления героя. Хохмач, забияка, за словом в карман не полезет, легкомысленный бунтарь, готовый вечно влезть по макушки в самое пекло. И этот Вэй У Сянь совсем не вяжется с тем образом, который о нем составил народ. Пока естественно не все карты раскрыты, первый том - это начало пути и дальше нам будет поведано, как же в народе появился образ Старейшины И Лина.

Повествование ведется в двух временных ветках - в прошлом, когда главному герою 16 лет и в настоящем, когда спустя 13 лет после смерти он возвращается к жизни в теле чужого человека, забитого и затюканного жизнью и своими родственниками, доведенного по последней границы настолько, что готов был отдать добровольно свое тело в обмен на месть. По совместительству это тело обрезанного рукава - гея по-китайски. И кстати этой репутацией Вэй У Сянь будет часто пользоваться, используя, как в своих шуточках, так и спасая свою жизнь.

Одновременно с Вэй У Сянем автор вводит еще несколько значимых для сюжета персонажей. Будь то Цзян Чен, искренне ненавидящий Вэй У Сяня или Лань Ван Цзы, по реакции которого читатель уже явно может понять его чувства, или Призрачный генерал Вэнь Нин, каждый из них невероятно значим для сюжета и для раскрытия, как истории главного героя, так и их собственной. Кстати, я дикая фанатка Вэнь Нина еще с дорамы. Люблю эту милаху.

Собственно, это было круто! Качественно проработанное фентези с интересными и живыми персонажами. На этот раз я точно прочитаю цикл до конца и не упущу момент! Советую!