Вы найдете это в библиотеке

2020

«Что ты ищешь?» — вопрос, который загадочный библиотекарь Саюри Комачи задает тем, кто приходит к ней за книгами. Но в дополнение к списку литературы посетители получают гораздо больше — возможность изменить свою жизнь. Истории, которые мы узнаем из разговоров читателей с Саюри Комачи, докажут, что ответы на все жизненные вопросы можно найти в библиотеке.

Купить книгу Вы найдете это в библиотеке, Митико Аояма

<p>- Это не значит, что я что-то особенное знаю или что-то особенное вам даю. Все самостоятельно пытаются найти значение тех бонусов, которые получили от меня. И в книжках то же самое. Вне зависимости от намерений того, кто их написал, люди, прочитавшие их, находят свои собственные смыслы и обретают что-то свое собственное.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Женщины ведь такие, наступает какой-то момент, и все то, что они раньше терпели, выплескивается наружу разом. И в конце уже она говорит, что у тебя ужасный вкус к дизайну носков и она этого больше терпеть не может.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Даже когда стараешься остаться таким, как прежде, все равно что-то меняется. А бывает и наоборот - стараешься что-то изменить, но все остаётся прежним.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Да. Я захотела измениться благодаря этой книге. <br /> Комати улыбнулась.<br />- Наверное, это относится к любой книге. Сила содержится порой не в самом тексте, а в способности человека прочитать послание. В этом ценность.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда наши планы и задумки не идут как положено, не стоит думать об этом как о неудаче или проигрыше. Это лишь изменения и в нас, и в нашей жизни.</p>

написала рецензию17 декабря 2023 23:58
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Книга из разряда очень легкой литературы. Здесь прямо все настолько легковесно, что ее даже сложно как-то оценивать. Оно вроде все очень хорошо, мило и симпатично, но ставить какой-то реально высокий балл просто кажется неправильным чисто по отношению к другим книгам, которые эти высокие баллы заслуживают потом и кровью)

Произведение соткано из различных историй, которых объединяет только одно - библиотека, а точнее, одна ее интересная сотрудница, которая как некий проводник, некий ангел, показывающий нужную дорогу, помогает людям изменить свою жизнь. Особенно приятно, что все это происходит с помощью книжечек. Саюри Комачи дает каждому какую-то определенную книгу, нужную именно этому человеку именно в этот момент, и она помогает ответить на вопрос, который волнует, помогает принять решение, изменить что-то в своей жизни. Самое интересное, что, когда читаешь этот роман, возникает флер магического реализма, что эта библиотекарь какое-то волшебное существо. Хотя на самом деле никакой магии нет. И лично у меня подобные вещи происходят настолько часто, что я уже потихоньку даже перестаю удивляться. Не я выбираю книгу, а она выбирает меня. В нужное время в нужный момент. И именно в ней, одной из миллиарда миллиардов книг в этом мире, находится ответ на вопрос, который тревожит мою душу на этот момент. Так что если в этом романе и есть какая-то магия, то она точно существует и в нашей жизни)

Описывать каждую историю отдельно не вижу смысла, они просто четко придуманы под разные жизненные ситуации и по сути их таких еще можно придумывать и придумывать, эту серию можно сделать практически бесконечной) Скажу только, что Япония есть Япония. И их менталитет чувствуется и здесь. И от меня он очень далек) Далеко не все истории находили у меня понимание, поэтому я, собственно, и не берусь особо читать азиатов. Этот роман стал исключением, в основном из-за своей принадлежности к "книжной тематике", которую я очень люблю в литературе.

#универ_труд_2

написала рецензию25 июня 2023 11:00
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Возможно, прямо сейчас многие смогут узнать себя, свою жизнь, свои неисполненные мечты и желания в этом романе.
Неожиданно я прочитала книгу на одном дыхании! Прекрасные теплые истории пятерых жителей Токио, среди которых есть бухгалтер, продавец женской одежды, пенсионер и каждый из которых недоволен чем-то в сложившихся жизненных обстоятельствах. Всех их объединяет библиотека при культурно-общественном центре своего района, вернее, консультант справочного отдела Саюри Комати, которая находит для каждого человека решение его проблемы. Но она не дает готовое решение, а только слегка подталкивает в нужном направлении, хотя на первый взгляд ее подсказки вызывают недоумение. Она дает героям книги, которые казалось бы им не подходят, но читая их, люди находят нужные для них слова. Дальнейшее уже зависит от желания героя воплотить свои мечты в жизнь.
Как это важно, когда тебе ненавязчиво подскажут, что никогда не поздно изменить что-то в себе и в своей жизни, просто надо взглянуть на свою проблему под другим углом: например, перестать искать одобрения окружающих или научиться ценить своих близких и просто похвалить себя.
Думаю, это один из тех романов, к которым хочется вернуться и перечитать, зарядить себя хорошим настроением и надеждой на лучшее.
Напоследок мне хотелось бы написать одну цитату из этой книги: «Это правда просто отличная книжка. Вроде бы обычные разговоры, но за сердце берут".
#каникулы_2023

Катя (@rina_rot)25 июня 2023 15:14

Вы бы хотели отправиться в отпуск в Японию, да?)

Иришка (@id63669177)25 июня 2023 15:37

@rina_rot, Это к заданию № 3 (автор, родившийся летом). Но в отпуск в Японию моя давняя мечта.

написала рецензию25 апреля 2023 21:26
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Книга очень добрая, наивная, но при этом светлая, уютная и милая. В целом представляет собой книгу-мотиватор, которая позволит порефлексировать. Лично мне она понравилась, возможно просто попала в настроение.

Сюжет состоит из пяти историй пяти человек разных возрастов, которых объединяет то, что их жизненный путь зашел в своеобразный тупик, что вызывает душевный дискомфорт. Они все больше и больше погружаются в свои депрессивные мысли, ходят по тропе неудовлетворенности. Тем не менее, каждый из них пытается сделать маленький шаг, чтобы выбраться с этой тропы, пусть с теми же мыслями, но попытка что-то сделать - это уже хорошо. Так, благодаря ей, каждый из них неким путем оказывается в библиотеке, где консультантом трудится некая Комати. Она занимается рукоделием - валянием из шерсти, пока есть время, составляет список рекомендуемой литературы посетителям, казалось бы, ничего необычного. Но каждому из пяти героев кажется, что она совершила для них чудо. Хотя на мой взгляд, Комати просто слушала людей и из разговора понимала, что им просто нужно сместить фокус с заезженной точки зрения, совершить своеобразный мысленный выход из зоны комфорта, что она и помогала сделать, включив в список литературы по заданной тематике одну книгу, выбивающуюся из нее, при этом сопроводив ее бонусом в виде игрушки. Эта неожиданная рекомендация сбивала человека с толку, заставляла менять мысли сначала в направлении зачем и почему консультант включила данную книгу, а затем и заставляла искать во всем этом особый смысл, что все больше уводило человека от мыслей о своей неудовлетворенности в направлении дальнейшего продвижения вперед. Вот и случалось таким образом у каждого свое маленькое чудо.

"Это не значит, что я что-то особенное знаю или что-то особенное вам даю. Все самостоятельно пытаются найти значение тех бонусов, которые получили от меня. И в книжках то же самое. Вне зависимости от намерений того, кто их написал, люди, прочитавшие их, находят свои собственные смыслы и обретают что-то свое собственное."

Еще я отметила для себя, что если внимательно прочитать книгу, то в ней можно усмотреть теорию рукопожатий в действии, ведь каждый герой неким образом соединен тонкой нитью через других людей друг с другом, не только через Комати. Этот момент мне тоже понравился.
В целом же книга наглядно показывает, что в любом возрасте можно найти новый путь и что каждый двигается к своей мечте в своем темпе. Главное двигаться, пусть и маленькими шажками, направляя свои мысли не в сторону "у меня нет на это времени", а в сторону "что я могу успеть сделать в то свободное время, которое у меня есть".

Книга идеально подойдет для осенних вечеров, когда хочется укутаться в плед и почитать что-то теплое, светлое и доброе. Но совершенно не подойдет тем, кто хочет почитать что-то остросюжетное.

#книжный_марафон2023

написала рецензию25 апреля 2023 16:04
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Я всегда считала, что чтение книг очень сильно влияет на человека. И я сейчас не о том, что мы получаем какие-то знания из книг, тем самым умнеем или, благодаря научпоп литературе, как-то прокачиваем себя, как принято сейчас говорить. И не об интересных историях, которые нас увлекают и развлекают. Нет, я как раз об эмоциональном влиянии книг на человека, которое, как показывает история, и революции поднимало, и массовые самоубийства совершало, и здания реставрировало одним словом.

Именно о таком влиянии книг на человека и рассказывает Митико Аояма в своей книге "Вы найдете это в библиотеке". Книга состоит из пяти историй, в которых потерявшиеся или неопределившиеся в жизни герои, находят свои ответы с помощью книг. И нет, эта литература не по саморазвитию или психологии, к которым принято обращаться за поиском своего состоянии. И опять же не скажу, что ответы прямым текстом были прописаны в попавшимся им книгах. Это же все происходит совсем по-другому, как в жизни.

А в жизни как? Ищешь, ищешь решение проблемы, потом встречаешь на дороге бродячего кота и бам! тебя осеняет. Вот так и у героев Митико было. Вот так и обычно у всех читающих людей бывает. Ведь иногда даже незначительные мелочи в книгах наталкивают на важные мысли и интересные размышления. Всё дело в нашем мышлении, которое отлично запускается в процессе чтения книг.

И несмотря на то, что сама книга мне не особо понравилась... слабые сюжетные истории, плохо прописанные герои, неубедительные события их жизней... идея книги замечательная! Не зря её окрестили маркетологи терапевтической. По сути каждая книга может являться терапевтической и давать нам ответы на любые наши вопросы. Именно это, думаю, и хотела нам показать автор. Именно поэтому может и был выбран такой вот незамысловатый стиль текста. Чтобы, как говорится, каждый мог прочесть и задуматься над силой книг.

написала рецензию24 апреля 2023 0:37
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Перед нами пять рассказов от лица пяти разных людей, объединённых общим переломным моментом – походом в библиотеку. Это достаточно простая и даже слегка наивная мотивирующая история, раскрывающая пять довольно популярных конфликтов.

Здесь вы прочитаете про девушку, которой обломали крылья, у которой отношения с нелюбимой работой стали поводом к совершенному безразличию к собственной жизни.

И про парня, который не имеет ни капли решимости и ни малейшего представления, как подступиться к мечте, зато имеет огромный страх потерять стабильный доход и средства к существованию.

И про молодую маму, которая не была готова расстаться с прежней жизнью, чтобы сделать шаг навстречу своей новой роли.

А ещё про парня, который не смог найти даже нелюбимую работу, в результате, залип в полной апатии к жизни.

И про мужчину, который, как и молодая мама, потерял свой привычный, полный общения, эмоций и целей, мир, выйдя на пенсию.

Кроме небольших пасхалочек, всех их объединяет то, что они сделали первый шаг к изменениям в жизни, и Вселенная дарит им встречу с Комати, библиотекарем, которая включает в список рекомендаций неожиданную книгу, дарит войлочную игрушку и, в целом, «ничего такого не сделала. Вы просто сами нашли то, в чем нуждались.»

Зато каждый из героев начинает искать знаки и делает крошечные шаги в направлении к лучшей версии себя. Истории заканчиваются на скромных, но ощутимых результатах маленьких шажков, которые в силах каждого здесь и сейчас. Ничего фееричного, всё очень реалистично и, как я сказала выше, даже наивно.

Важно ещё упомянуть, что место действия книги в Токио, при этом, японская культура почти не ощущается. Прослеживаются некоторые элементы, связанные, скорее, с особенностями жизни в Японии: кухня, общественные центры, отношение к работе, обращения друг к другу. Но по большей степени книга универсальна, и переживания героев будут понятны без погружения в особенности менталитета.

Больше в книге я ничего не увидела, структурно и идейно она очень простая, но мне понравилось.

Всегда Ваш,
Алён

@lerochka25 апреля 2023 16:03

Кстати, тоже обратила внимания, что в книге больше еропейских мотивов поведения героев, чем культурных японских. Дай героям европейские имена, мы бы и не заметили, что действия в Японии происходят