Рецензия на книгу Вы найдете это в библиотеке от alyonaivanishko

написала рецензию24 апреля 2023 0:37

Перед нами пять рассказов от лица пяти разных людей, объединённых общим переломным моментом – походом в библиотеку. Это достаточно простая и даже слегка наивная мотивирующая история, раскрывающая пять довольно популярных конфликтов.

Здесь вы прочитаете про девушку, которой обломали крылья, у которой отношения с нелюбимой работой стали поводом к совершенному безразличию к собственной жизни.

И про парня, который не имеет ни капли решимости и ни малейшего представления, как подступиться к мечте, зато имеет огромный страх потерять стабильный доход и средства к существованию.

И про молодую маму, которая не была готова расстаться с прежней жизнью, чтобы сделать шаг навстречу своей новой роли.

А ещё про парня, который не смог найти даже нелюбимую работу, в результате, залип в полной апатии к жизни.

И про мужчину, который, как и молодая мама, потерял свой привычный, полный общения, эмоций и целей, мир, выйдя на пенсию.

Кроме небольших пасхалочек, всех их объединяет то, что они сделали первый шаг к изменениям в жизни, и Вселенная дарит им встречу с Комати, библиотекарем, которая включает в список рекомендаций неожиданную книгу, дарит войлочную игрушку и, в целом, «ничего такого не сделала. Вы просто сами нашли то, в чем нуждались.»

Зато каждый из героев начинает искать знаки и делает крошечные шаги в направлении к лучшей версии себя. Истории заканчиваются на скромных, но ощутимых результатах маленьких шажков, которые в силах каждого здесь и сейчас. Ничего фееричного, всё очень реалистично и, как я сказала выше, даже наивно.

Важно ещё упомянуть, что место действия книги в Токио, при этом, японская культура почти не ощущается. Прослеживаются некоторые элементы, связанные, скорее, с особенностями жизни в Японии: кухня, общественные центры, отношение к работе, обращения друг к другу. Но по большей степени книга универсальна, и переживания героев будут понятны без погружения в особенности менталитета.

Больше в книге я ничего не увидела, структурно и идейно она очень простая, но мне понравилось.

Всегда Ваш,
Алён
#книжный_клуб

@lerochka25 апреля 2023 16:03

Кстати, тоже обратила внимания, что в книге больше еропейских мотивов поведения героев, чем культурных японских. Дай героям европейские имена, мы бы и не заметили, что действия в Японии происходят

@skantor Соня Кантор 5 апреля 2023
Есть такой негласный жанр - уютные книги. В них обычно довольно простой сюжет, в центре повествования простые люди, а упор идёт на банальные, но важные ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 10 апреля 2023
#книжный_клуб #книжный_марафон2023 Мы читаем книги по разным причинам. Кто-то ищет в них острых ощущений, кто-то – лекарство от скуки, одни жаждут развлечений, другие – знаний ...Читать далее
@areliya 12 апреля 2023
Я немного завидую героям книги, которые в сложный момент своей жизни встретились со странной и таинственной консультанткой. Несколько историй, все отличаются друг от друга, но ...Читать далее