Сумерки Бога, или Кухонные астронавты

2022

Герой романа – одинокий пожилой мужчина, проживший на свете более семи десятков лет. Он совсем один в своей небольшой квартире на окраине Санкт-Петербурга. Любит сидеть на кухне и смотреть в безразличный квадрат окна, за которым открывается вид на космос. Мужчина вспоминает свое прошлое, перелистывая истонченные, хрупкие страницы памяти, отыскивая между строк знакомые образы.

Когда-то его связывали крепкие узы со многими людьми. Сейчас от этих уз не осталось даже призрачных нитей. Мужчина пытался отыскать тех, с кем был когда-то близок. Но понял, что хочет поддерживать связь лишь с одной женщиной. Он пишет ей письмо, которое превращается в мемуарную повесть. И вдруг мужчина понимает, что страницы его воспоминаний рассыпаются в прах, путаются, меняют очертания. Сколько жизней он прожил на самом деле? Как уместить их в одном письме? И нечем разбавить горечь сожаления об ушедшем времени.

Купить книгу Сумерки Бога, или Кухонные астронавты, Константин Образцов

написала рецензию3 июля 2023 13:34
Сумерки Бога, или Кухонные астронавтыКонстантин Образцов

Мне нравятся книги Образцова, цикл "Красные цепи" очень понравился, поэтому продолжаю читать его новые книги.

В "Теории всего" автор уже искал ответ на вопрос о смысле жизни, и поиски облек в форму фантастического детектива. В "сумерках бога" тоже задает вопросы о жизни, ищет причины, и теперь это фантастическая социальная драма. В разных источниках мне попадались разные описания сюжета: то говорилось об одиноком старике, рассуждающем о прошлом и настоящем, то о полете межзвездного корабля. Оказалось, что оба описания правдивы. Но как они тогда связаны? Старик, живущий в типовой многоэтажке, вспоминает, как был капитаном космического корабля. Какого-такого корабля? - спросите вы. А вот такого, это надо читать - отвечу я.

Это правда, надо читать, потому что автор поднимает много разных наболевших вопрос о нашем существовании. Он прошелся по всей человеческой цивилизации и культуре, о проблемах масштабируемых от одной компании до целых государств. Как и в "Теории всего" опять спрашивает есть ли бог и чего он хочет, к чему мы все живем и куда движемся. Но так как объем у книги небольшой, то прошелся он несколько по верхам, хотя и бил точно в цель. Автор говорит о проблемах, но не предлагает глобальных решений, только то, что может касаться каждого из нас. Решения не оригинальны, все мы знаем уже от других, однако четкое определение происходящего тоже очень важно.

Сначала я была ошеломлена, так как сюжет перемежался рассуждениями о культуре и рассказом о подготовке к полету экипажа корабля. Мне понравилось, как писатель все свел в единое целое, хотя ближе к финалу это становилось очевидным. И все-таки немного не поняла, что была за вставка о так называемом "новом дивном мире". Это такое представление альтернативы тому, что сейчас происходит в нашем мире? Очень радикальное и очень тревожное.

Книга мне определенно понравилась, рекомендовать не буду, ибо кто нужны, те прочтут.