31 августа 1972 г.
Красные цепи

Константин Александрович Образцов — российский писатель, работающий в жанре мистический триллер.

Родился в 1972 году в Санкт-Петербурге. В 1995 году окончил филологический факультет РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура». С 1994 по 2000 год преподавал русский язык и литературу в средней школе. С 2000 года работает в сфере маркетинга и рекламы, с 2002 года занимает руководящие позиции в управлении маркетингом крупных производственных компаний в сфере FMCG.

Отец, военно-морской офицер-разведчик, рано научил Константина читать. Большая семейная библиотека, содержащая и народные сказки, и классическую литературу, и специальные судебные издания, также значительно повлияла на развитие Образцова. Своими любимыми авторами, которые усилили интерес к истории, мистике и эзотерике, он считает Эрнста Теодора Амадей Гофмана, Эдгара По, Густава Майринка, из современников — Стивена Кинга, Нила Геймана, Бориса Гребенщикова, Тонино Бенаквиста.

В 2013 году был опубликован дебютный роман Образцова «Красные цепи», ставший лауреатом премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб». Критики назвали его «криптологическим триллером, в котором сплелись рыцарские хроники, городское фэнтези, реальный детектив и мистические акценты» и «неплохой основой для мистического сериала». Роман номинировался на ряд престижных фантастических премий, например, «Новые горизонты» и «Интерпресскон».

В настоящий момент писатель проживает в Санкт-Петербурге.

Красные цепи
<p>Не каждую заколдованную принцессу можно спасти, даже если перебить всех драконов.<br /></p>
Красные цепи
<p>«Как спрятать дерево, если его невозможно срубить? Нужно насадить вокруг него лес — ну или натыкать искусственных деревьев. Как лучше всего скрыть правду? Нужно нагромоздить вокруг нее столько неприличного вранья, чтобы среди него ни один вменяемый человек эту правду даже не вздумал искать.»<br /></p>
Константн Образцов
Красные цепи
<p>- Смерть придает жизни хоть какую-то осмысленность, хотя бы в качестве подведения итогов. <br />— А мне кажется, что умирать очень обидно, как выйти из кинотеатра посередине сеанса: фильм еще не закончился, а ты уже ушел. <br />— Тогда налей мне еще немного, и я выпью за апокалипсис: пусть фильм закончится для всех и сразу.<br /></p>
Красные цепи
<p>Не нужно быть сильным человеком для того, чтобы ударить; принять удар и устоять на ногах — вот в чем настоящая сила.<br /></p>
Красные цепи
<p>Родители стоят между нами и вечностью. Когда они уходят, мы остаемся с вечностью один на один.</p>

написала рецензию8 марта 2017 16:23
КультКонстантин Образцов

"Реальность порой страшнее любых фантастических чудищ, а иногда она их порождает." (с)

Если откроешь книгу Константина Образцова, то не успокоишься, пока не дочитаешь все его книги о самого конца! Он обладает какой-то своеобразной магией и притягательностью. Заманивает в свои сюжеты и не отпускает до последней строчки.

В этой книге действие происходит не в Петербурге, а в городе Северосумск. Вот только герои приехали из Питера и прямиком из книги "Молот ведьм" в поисках лучшей жизни. Во время масштабного строительства находят древнее капище эпохи неолита и эта находка переворачивает жизнь в маленьком городке с ног на голову. Мальчишки 7-классники шутки ради проводят на этом капище обряд поклонения и загадывают желания. Только вот на следующий день желания реально сбываются, но с некоей оговоркой. Не так как представляли себе мальчишки. И наши питерские герои (да и не только они) почувствовали пробуждение страшной силы. Отныне в городе стали происходить странные вещи, а сила требует новых жертв и новых желаний. Отступать уже поздно.

Эта часть мне понравилась больше остальных, но я даже не могу объяснить чем именно. Атмосферой что ли. Странные события пугали до чертиков и интересно было наблюдать как тьма поглощает детей и вскрывает все пороки как гнойные нарывы. Некоторые моменты реально противно читать. Но все равно не оторваться. А я уже с нетерпением жду выхода новой книги Образцова.

@loki10 марта 2017 12:25

я склоняюсь к тому, что просто эта книга уже реально мощный маркетинговый ход, в ней прям все, что надо для этого
и пусть она упростилась, но мне тоже больше остальных частей понравилась

@mariana10 марта 2017 15:53

@loki, вот да! Она прям под читателя подстроена. Правильные пропорции что ли

написала рецензию6 марта 2017 12:01
Молот ВедьмКонстантин Образцов

"Человеческие жизни будто пишут разные авторы: кому-то достается мастер детективной интриги, кому-то любитель авантюрных сюжетов, но гораздо чаще по клавишам пишущей машинки людских судеб колотит убогий бытописатель серых офисных будней или стареющая авторесса однообразно унылых женских романов." (с)

Вторая книга Константина Образцова мне понравилась меньше всего. Наверное потому что здесь больше грязи, трэша, секса и... страдашек. Но, блин, как он это все описывает!

Мистический Петербург. Серийный маньяк охотится на женщин, чудовищно их пытает, сжигает (некоторых даже заживо) и оставляет табличку "Ведьма". Правоохранительные органы на Петербурга и области на ушах, а ни одной зацепки нет. Совсем. Как он выбирает жертв? Почему именно они? Кем он себя возомнил, если подражает средневековой инквизиции? Инквизитором... Я слегка была в шоке, когда начала сочувствовать Инквизитору и даже в какой-то мере болеть за него! Автор настолько умело сделал из охотника жертву, а из жертвы охотника, что невольно аплодируешь ему. Плюс шикарно прописанные персонажи. Все до единого.

А на что способны женщины ради достижения своей цели? Кто-то хочет мужика приворожить, кто-то с долгами расплатиться, кто-то жаждет исключительно мести, кто-то славы, а кто-то просто сам по себе алчный, завистливый и мерзкий, и несовершеннолетнюю дочь тянет с собой. У всего есть цена. И если ты просишь помощи у самого дьявола, готовься к страшным ритуалам, поклонению и плате за свои просьбы. Но помни, Инквизитор не дремлет и он обязательно найдет тебя.

@loki6 марта 2017 12:42

@mariana, не, я про другое) Про самый конец и поезд

Насчет Алины да, согласна. Но сделаем скидку на то, что она женщина)

@mariana6 марта 2017 12:51

@loki, ааа Карина? Я посмеялась))) В третьей части они мне нравились

@loki6 марта 2017 13:05

@mariana, ой, я забыла, что ты уже и третью прочитала)

написала рецензию23 февраля 2017 15:21
Красные цепиКонстантин Образцов

"Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе - и как правило, страхом. Так доходчивее." (с)

А я оказывается очень впечатлительна! В Петербурге ни разу не была, но всегда по телевизору меня пугали атмосферные питерские дворы-колодцы и бесконечные проходные. Теперь же я их вообще боюсь до чертиков! Во всем виноват Константин Образцов! Нагнал тут жути на меня. Пишет он красивым языком, окутывает, одурманивает читателя атмосферой, запахами и вечной влажностью и дождями. Вот только иногда читать это утомительно. Я в принципе не люблю много описаний в книге, здесь же, книга - это сплошное описание, но ее невозможно бросить и переключиться на что-то другое. Потому что атмосфера!

Глухими темными ночами кто-то убивает молодых девушек и похищает определенный набор внутренних органов. Дело представляют как нападение бродячих собак, так как есть характерные собачьи укусы на телах. Молодой, но довольно успешный судмедэксперт Алина Назарова приезжает на вызов и у нее возникает множество вопросов. Там же она знакомится с похоронным агентом Родионом Гронским, который не просто так оказался на месте преступления. Начальник Алины Даниил Ильич Кобот предложил ей замять дело и представить его, как прежде делали ее коллеги, как несчастный случай, нападении собак. Но Алина не из робкого десятка. Только вот что делать, если в череде загадочных убийств замешаны высокопоставленные особы и правоохранительные органы помогать ей не станут? И что, если в этом завязаны не только люди, а нечто еще? Родион и Алина ведут собственное подпольное расследование.

Концовка конечно крышесносная! Экранизация была бы эпичная. Родион Бонд и Алина Йовович наведут шороху в темных подворотнях Петербурга. Но все же рекомендую воздержаться от прогулок по темным питерским проходным. Мало ли:)

Спасибо @loki за #подарок_Санты!

@mariana23 февраля 2017 17:28

@vishenka, он очень круто пишет!

@mariana23 февраля 2017 17:29

@loki, ну когда я от книг-то отказывалась?)))

@loki23 февраля 2017 18:04

@mariana, ну др не за горами ))

написала рецензию17 февраля 2017 9:44
КультКонстантин Образцов

Слава тебе, о великая Мать!
Дай нам тебя за жопу обнять!
К сиськам твоим дружно мы припадём,
Желаний любых исполнения ждём!

Дурацкий стишок, правда? А на что были бы вы готовы ради исполнения своих желаний?

"Культ" - третья книга Константина Образцова, которая понравилась мне больше всего, хотя в серии она является самой простой, самой примитивной и здесь даже не пахнет интеллектуальным триллером. который так привлекает на обложке. Нет, если в первой книге еще были претензии на это, то третья медленными, но верными шагами идет к упрощению, маркетинговым ходам и штампам. Так почему мне понравилось? А я даже близко не представляю.

Здесь мы уже не увидим ни Алины, ни Гронского, хотя я их очень ждала, но зато продолжим знакомство с Инквизитором и Кариной, которые какими-то странными причудами судьбы теперь пара и живут в северном городе Северосумске. Здесь Анатолий работает учителем, а Карина медсестрой в больнице для душевнобольных. И все было спокойно, пока на город не опустилась тьма...

Четверо детей - мальчики 12-13 лет - случайно попали на древнее капище, где шутки ради решили загадать желания и каково же было их удивление, когда желания сбылись. Но еще "Трасса 60" нас научила, что можно жить долго и счастливо и умереть в один день сразу после выхода из церкви, то есть, желания могут исполняться совсем не так, как вы планировали, или же за них придется платить. А если у 3 из 4 детей в жизни нет ничего светлого и доброго, то и желания их постепенно становятся все злее и злее...

В книге мне понравилось то, как автор прописал характеры всех героев, даже второстепенных. Все были живые, вызывали очень яркие эмоции, особенно отрицательные, буквально хотелось дать им по голове или загадать желание... Очень круто и плавно показывается безумие и мрак, который проник в детей, который постепенно поглощал их, выпуская наружу то, о чем раньше и не подозревали.

При этом, в "Культе" есть и те вещи, которые мне показались лишними, например, сцена с мамой у Жени дома. Она вызывала во мне просто дикое омерзение и слава богу, там не было продолжения. Еще меня дико бесит слово "груди", ну е-мое, кто его вообще придумал. Это слово настолько ужасное, что меня прям тошнить от него начинает, я не вру.

По итогу мы получили хороший маркетинговый ход, где Образцов четко расставил ударения на нужных местах, вставил то, что надо современному неприхотливому читателю, вставил секс, вставил убийства. Остается надеяться, что автор не скатится в сторону Варго, читать которого уже просто невыносимо.

@loki17 февраля 2017 15:24

@psycho, о, точно
здорово, когда автор начитан и есть база, а не "попробуйте сами написать, а потом возникайте!"

@loki17 февраля 2017 15:38

@regina1, кинь дурное)))
Лучше начни с книг, а если не понравится, то такой типа заключительный аккорд "Книги его фигня, а интервью так подавно!")))

Регина (@regina1)17 февраля 2017 15:49

@loki, уговорила, закажу первую часть) Когда только прочитаю не знаю. Вот вчера только думала, что с большим предубеждением отношусь к современной русской литературе. Причем знаю, что хорошие авторы точно есть, но перелопачивать кучу плохих книг в поисках хорошего не хочется. А тут другие за меня хорошее нашли)

написала рецензию5 ноября 2016 0:12
Красные цепиКонстантин Образцов

Знакомство с Константином Образцовым нужно начинать именно с этой книги не только потому что она первая, а потому что именно здесь читатель встречается с Петербургом Образцова,со следователем Алиной Назаровой, героиня которой играет важную роль и в "Молоте ведьм", с Родионом Гронским, который так же незримо присутствует в "Молоте".
Алина жила достаточно спокойной жизнью, пока однажды не приехала на место убийства, где при странных событиях погибла молодая девушка. Странность этой смерти еще и в том, что Алина узнала в следах на теле убитой похожие черты, которые она видела на трупе своей убитой матери несколько лет назад. Расследование усложняется тем, что убийству не хотят давать огласки и списывают всё на бродячих собак, что очень сильно озадачивает героиню.
Родион не просто похоронный агент, у него много тайн из прошлой жизни, а смерть девушки он воспринял,как личный удар, поэтому взялся за расследование этого убийства.
Именно там, на месте преступления, герои знакомятся и объединяют усилия.
Образцов просто невероятный писатель,который удивительным образом сочетает исторические факты,эпохи, живых и не очень живых людей.
Местами, казалось немного затянуто, но могу точно сказать, что этот автор для меня открытие года, все книги прочитаны на одном дыхании, а иногда и без него. Так что, жду новых книг!
#Кр1_3курс

@loki9 ноября 2016 14:52

У меня даже сестра, которая читает крайне редко, из этой книги вообще не вылазит)

@starodubirina7 декабря 2016 18:10

Прочитала Молот ведьм и Красные цепи книги написаны великолепным русским языком. Читала и наслаждалась , хотя события и не располагали к наслаждению. Меня трудно удивить, мой читательский стаж велик. Но я удивлена и очарована одновременно! Жду новых книг!

Алена Кислякова (@lin_kis)7 декабря 2016 22:46

Ох, как манит! Обязательно надо прочитать!

На странице представлена биография автора Константин Образцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Образцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Образцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красные цепи, Культ, Молот Ведьм. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Образцов.