Константин Образцов

31 августа 1972 г.
Красные цепи

Константин Александрович Образцов — российский писатель, работающий в жанре мистический триллер.

Родился в 1972 году в Санкт-Петербурге. В 1995 году окончил филологический факультет РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура». С 1994 по 2000 год преподавал русский язык и литературу в средней школе. С 2000 года работает в сфере маркетинга и рекламы, с 2002 года занимает руководящие позиции в управлении маркетингом крупных производственных компаний в сфере FMCG.

Отец, военно-морской офицер-разведчик, рано научил Константина читать. Большая семейная библиотека, содержащая и народные сказки, и классическую литературу, и специальные судебные издания, также значительно повлияла на развитие Образцова. Своими любимыми авторами, которые усилили интерес к истории, мистике и эзотерике, он считает Эрнста Теодора Амадей Гофмана, Эдгара По, Густава Майринка, из современников — Стивена Кинга, Нила Геймана, Бориса Гребенщикова, Тонино Бенаквиста.

В 2013 году был опубликован дебютный роман Образцова «Красные цепи», ставший лауреатом премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб». Критики назвали его «криптологическим триллером, в котором сплелись рыцарские хроники, городское фэнтези, реальный детектив и мистические акценты» и «неплохой основой для мистического сериала». Роман номинировался на ряд престижных фантастических премий, например, «Новые горизонты» и «Интерпресскон».

В настоящий момент писатель проживает в Санкт-Петербурге.

Культ
<p>Как будто два человека встретились, разговорились и даже успели стать приятелями, как оказалось, что оба вооружены.</p>
Добавил: monya
Молот Ведьм
<p>Не разговаривай с незнакомцами — все маленькие девочки в большом городе твердо знают это правило. А вот взрослые девочки его забывают.</p>
Образцов Константин
Культ
<p>«Монстры реальны, и привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда побеждают».</p>
Стивен Кинг
Красные цепи
<p>«Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя.»</p>
Фридрих Ницше
Молот Ведьм
<p>В окнах домов чернота, и только в некоторых мерцают гипнотические голубоватые сполохи телевизионных экранов. Ожившие призраки развлекают живых мертвецов.</p>
Добавил: Itser

написала рецензию15 июня 2019 17:42
Красные цепиКонстантин Образцов

Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе — и как правило, страхом. Так доходчивее.
Знаете, два года назад на Курском вокзале, напротив входа на пригородные поезда, стоял киоск, где продавали книги по смешным ценам. Бедная моя подруженька, ей приходилось каждый раз терпеть мои зависания в поисках чего-нибудь стоящего. И вот мой глаз упал на Красные цепи... Посмотрела, покрутила и положила обратно. Хорошо, что тогда часто моталась в Москву, и, естественно, каждый визит означал, что буду смотреть книги) Вот так и появилась книга в коллекции. Знала же, что есть еще две части, но, увы, в продаже их не было, да и особых надежд не питала, но коллекцию соберу!

Красный цепи — тот редкий случай, когда жанр не совсем твой, а оторваться не можешь. Я словно оказалась в родном Питере, с его архитектурными лабиринтами и любимейшей погодой! Но окончательно покорил стиль автора. С современной русской литературой отношения странные, но здесь целиком и полностью текст приковал к себе, что аж забросила другие книги.

Мистический сюжет с бродящими по городским улицам оборотнями, вампирами и другой нежитью. Вообще мне понравились герои, а такое случается редко. Буду ли продолжать цикл? Естественно! Мне хочется узнать, как сложилась дальнейшая судьба Алины и Гронского.

написала рецензию14 июня 2019 9:02

#Летний_Санта
#серийные_убийцы

Столетия, эпохи, время
Сменяются подобно снам.
В своём стремительном забеге
Они раскроют тайны нам.

В них много мрака и коварства,
Их цепи трудно разорвать.
А люди за одно лекарство
Готовы души отдавать...

Знай, ассиратум ему имя.
Он власть, бессмертие даёт,
Но для испившего отныне
Одни проклятия несёт.

Кровавыми сковав цепями
Свою судьбу и грешный мир,
Запомни: смерть не за горами!
Теперь твой Бог – сам эликсир...

Ну как, нагнала я жути? Если честно, то именно этого я и добивалась. Потому что эта книга стала для меня настоящим откровением. Про некоторые произведения говорят, что от них просто невозможно оторваться. Но эта книга заворожила меня гораздо сильнее. Меня словно приковало к ней невидимыми цепями, и я с каждой новой строкой, с каждой прочитанной страницей всё глубже погружалась в этот мрачный, но такой притягательный мир.
Растерзанные трупы девушек, от одних описаний которых кровь стынет в жилах. Все эти жуткие подробности должны нагонять страх и ужас, но вместо этого ты лишь внимательней начинаешь вчитываться в текст, чтобы постигнуть, понять, кто же творит эти злодеяния: обыкновенный маньяк или тут замешана нечисть более высокого порядка? И герои удались автору на славу. Они под стать коварному злодею: мрачный, но обаятельный похоронный агент и девушка-судмедэксперт, настоящая повелительница царства мёртвых.
Но отдельного внимания заслуживают описания самого города, Санкт-Петербурга, в котором за красивой облицовкой фасадов скрываются тысячи тайн и мрачных легенд. Город-склеп, город-призрак, колыбель нескольких революций, город, поднявшийся и выросший из смрадных болот вопреки логике и здравому смыслу. Город, заложенный на костях собственных строителей, требующий постоянных жертвоприношений...
Здесь мистика и реальность настолько грамотно сплетены друг с другом, что веришь каждому слову. И понимаешь: неверие не защитит тебя от того, что срывается в темноте трущоб и подвалов, и, поздно возвращаясь домой, невольно начинаешь прислушиваться к шагам. Может, и за тобой крадётся какое-нибудь исчадие преисподней?

P.S.: Мой дорогой Летний Санта @tinuviel, ещё раз огромное спасибо! Даже не ожидала, что книга мне настолько понравится. Долго читала только из-за обилия игр, постоянной нехватки времени и необходимостью хоть изредка спать по ночам.

@bilochka14 июня 2019 9:15

Может поставь хештег Ланкастеров..?? Будем благодарны) хД

@bilochka, Летний Санта с войной не совмещается! :-)))

@bilochka14 июня 2019 9:38

@beshenaia, абидка-боль( ну ладно :)

написала рецензию15 апреля 2019 19:50
Красные цепиКонстантин Образцов

Мистические красные цепи этой книги окутали меня с первых страниц. Образцов создал нечто такое, что раньше никогда не заглядывало на мои книжные полочки. Это не просто городское фэнтези, здесь перемешаны триллер, детектив, боевик, колдовские ритуалы и даже погоня за эликсиром бессмертия, зомби и много чего другого! Ну и конечно, как устоять перед соблазном окунуться в Питерский дождливый мир с его закоулочками, архитектурой и своим неподражаемой атмосферой.
Сразу хочется предупредить, что произведение рассчитано на читателей с крепкими нервишками (столько и кровавых убийств в одном произведение, не расслабишься). Признаюсь, я к таким никак не отношусь, но вот оторваться то тоже не получается. Так и сидишь при свете шурша страницами и читая вполглаза. Самым тяжким для меня показалось описание первых трупов (слишком реалистичным мне показался подход Образцова). Но зато вот следующие уже пошли гораздо легче.
Да и сам сюжет оказался не банальной историей с заезженным сюжетом, все-таки придется поахать и поохать на поворотах от неожиданностей. Язык произведения очень вкусненький. Видно, что автор старался создать эффект полного погружения. Если сработало со мной, то думаю и у вас получится.
В мир нечисти и всяких там упырей, вампиров, оборотней и прочей «живности» сопровождать вас будет несравненный главный герой – Гронский. А часто вы встречали в качестве основного персонажа похоронного агента? Так вот это именно тот случай. Парни не расстраивайтесь для вас автор ввел обаятельного криминально эксперта – Алину.
Приятно, что эта книга не просто очередное чтиво для развлечения. Образцов ставит перед читателями извечные вопросы, на которые ты пытаешься найти ответы с новой силой, размышляешь. Кажется, что вот-вот ты подберешь нужный ключик и сможешь разгадать загадку.

написала рецензию8 декабря 2018 23:31
Красные цепиКонстантин Образцов

“Пусть будет страх перед смертью от болезни, страх умереть от пули — все это не тема для романа ужасов. Сверхъестественное — вот единственно достойный для него предмет.”

Серый мрачный Петербург, дождливый и туманный. Идеальная атмосфера для убийства. Кровавого, безжалостного, жестокого. Убийства четко запланированного, чтобы соединить судьбы двоих - судмедэксперта и похоронного агента. Сообща они начинают своё собственное расследование, размах которого совершенно непредсказуем.

В моменты появления мистики в начале книги, я относилась к этому очень критически. Как можно спокойно отреагировать на старуху с дыркой в засаленном платке на затылке, из под которого выглядывает третий глаз? А вот главный герой совершенно спокойно заметил это и пошел дальше по делам. А я, как читатель, сидела и думала, что это было? А надо было это просто принять, и тот факт, что в обыденном разговоре автор может ввернуть какую-то дичь - это совершенно нормально. Не автор такой - мир такой. И после принятия этой простой истины, я зачитывалась ночами, не замечая времени.

И дело не только в сюжетных поворотах, дело в том, как автор пишет. Например, появился в истории негодяй, на главу. И исчез со страниц книги по факту смерти достаточно быстро. А я до сих пор помню этого плохого человека и я ему сочувствую! И сопереживаю! А это был проходной персонаж.

Все случайности в этой книге не случайны, все персонажи важны, даже предметы просто так под руки не попадаются. Все странности и аномалии складываются в единый сюжет, органичный и захватывающий.

#крестная_мать

Регина (@regina1)9 декабря 2018 9:40

Я так рада, что тебе в итоге понравилось) А то в начале расстраивала меня)

Нас ждёт еще 2 части)

написала рецензию1 мая 2018 11:52
Красные цепиКонстантин Образцов

Я предвзято отношусь к российской литературе. Ну, не складывается у меня с ней. Впрочем, у любого правила есть исключения, и Красные цепи как раз то самое исключение. С первых же страниц меня затянула мрачная атмосфера книги, а детектив преправленный долей мистики просто не дал оторваться.
Надо сразу же отметить один из первых плюсов книги, и это Петербург. Я так никогда не была, но всегда представляла его мрачным, холодным городом. И да, в данной истории город предстал именно таким. Тёмные лабиринты улиц в которые редко попадают лучи солнца, мрачные легенды и тайны, и конечно же в этой тьме обязательно прячутся те, в кого современные жители Петербурга все равно не верят. А зря.
Главный герой, Родион, идеально вписывается в атмосферу города. Мало того, что он мрачный и скрытый человек, так ещё и работа у него сама, что ни на есть подходящая - он похоронный агент. И не волновали бы его никакие городские мифы, если бы не случай. Странное убийство его знакомой барменши заставляет Родиона полезть в самые дебри Питера, и раскрыть неприятные и тёмные тайны. А компанию ему составит судмедэксперт Алина, у которой убийство барменши вызвало неожиданный личный интерес.
На протяжении наверное половины книги, мне казалось, что мистическая составляющая немного потерялась. Но зато ближе к концу, я получила ожидаемое сполна. Обычное детективное расследование, причём относительно простое, так как почти понятно кто и в чем виноват, приобретает совсем иные краски и оттенки. Тем самым, почти до последних страниц сохранялся интерес к происходящему.
Приятно понимать, что есть ещё российские писатели, читать которых интересно и стоит. Уж не знаю, что там будет в продолжении, а у Красных цепей, как я поняла есть целых две следующих книги, но эта книга мне безусловно понравилась. Любителям мистики, я думаю понравится.
#самсебедекан ИЗО
#книжные_жирушки

Ваксель (@raccoon)1 мая 2018 13:38

Будешь продолжение читать?)

Соня (@skantor)1 мая 2018 13:44

@raccoon, не знаю пока, может потом)

На странице представлена биография автора Константин Образцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Образцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Образцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молот Ведьм, Красные цепи, Культ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Образцов.