Константин Образцов

31 августа 1972 г.
Красные цепи

Константин Александрович Образцов — российский писатель, работающий в жанре мистический триллер.

Родился в 1972 году в Санкт-Петербурге. В 1995 году окончил филологический факультет РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура». С 1994 по 2000 год преподавал русский язык и литературу в средней школе. С 2000 года работает в сфере маркетинга и рекламы, с 2002 года занимает руководящие позиции в управлении маркетингом крупных производственных компаний в сфере FMCG.

Отец, военно-морской офицер-разведчик, рано научил Константина читать. Большая семейная библиотека, содержащая и народные сказки, и классическую литературу, и специальные судебные издания, также значительно повлияла на развитие Образцова. Своими любимыми авторами, которые усилили интерес к истории, мистике и эзотерике, он считает Эрнста Теодора Амадей Гофмана, Эдгара По, Густава Майринка, из современников — Стивена Кинга, Нила Геймана, Бориса Гребенщикова, Тонино Бенаквиста.

В 2013 году был опубликован дебютный роман Образцова «Красные цепи», ставший лауреатом премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб». Критики назвали его «криптологическим триллером, в котором сплелись рыцарские хроники, городское фэнтези, реальный детектив и мистические акценты» и «неплохой основой для мистического сериала». Роман номинировался на ряд престижных фантастических премий, например, «Новые горизонты» и «Интерпресскон».

В настоящий момент писатель проживает в Санкт-Петербурге.

Культ
<p>Как будто два человека встретились, разговорились и даже успели стать приятелями, как оказалось, что оба вооружены.</p>
Добавил: monya
Молот Ведьм
<p>Не разговаривай с незнакомцами — все маленькие девочки в большом городе твердо знают это правило. А вот взрослые девочки его забывают.</p>
Образцов Константин
Культ
<p>«Монстры реальны, и привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда побеждают».</p>
Стивен Кинг
Красные цепи
<p>«Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя.»</p>
Фридрих Ницше
Молот Ведьм
<p>В окнах домов чернота, и только в некоторых мерцают гипнотические голубоватые сполохи телевизионных экранов. Ожившие призраки развлекают живых мертвецов.</p>
Добавил: Itser

написала рецензию16 июня 2020 19:29

#книжный_марафон2020.
#са_июнь  (Россия + мужчина на обложке)
#евротур_Великобритания (3 задание)

«Трущобный двор, фигура на углу.
Мерещится, что это Достоевский.
И жёлтый свет в окне без занавески
Горит, но не рассеивает тьму.»
(Николай Рубцов).

Ведь и правда мерещится! Возможно во всём виновата моя любовь (читай, одержимость) к Достоевскому, но при всей несхожести сюжетов «Преступление и наказание» так и витало в воздухе. Во-первых, Санкт-Петербург. Не просто место действия, а полноправный участник, также как и в «Преступлении и наказании». Он как будто и не изменился с тех пор. Он разный, но в основном серый, хмурый и дождливый. Его описания отталкивающе прекрасны. Это не тот парадный фасад, что выставлен перед туристами он иной с запутанной нумерацией домов и квартир, с узкими улочками и дворами-колодцами. Есть в нём что-то притягательное. Описания его прекрасны.

Во-вторых, главный герой, Родион. Не Раскольников, Гронский. Но такой же высокий, темноволосый. И чёрт знает почему, но похожи эти два Родиона, по духу, по настроению.

Недавно я решила, что не буду читать слишком откровенных детективов. Зачем мне все эти подробные описания убитых, кровь, пытки и издевательства? В жизни итак много гадкого. И вот открываю я «Красные цепи». Главный герой — гробовщик. Не буду читать, думаю. Но читаю. Потом в городе объявляется потрошитель, убивающий молодых женщин, и их раны описаны так, что слабонервным читать не стоит. Гадость, думаю я. Но продолжаю читать. Так и дочитала, хотя крови, боли и страданий в книге очень много.

Те самые жестокие убийства, в которых кроме прочего у жертв вырезают органы и сливают кровь, расследуют двое — гробовщик Родион Гронский и судмедэксперт Алина. Для того, чтобы докопаться до сути, придётся изучить старинные книги и поверить в то, что в мире существует сверхъестественное.

Как детектив книга не слишком сильна. Почти все злодеи очень быстро вычисляются. Правда в финале меня ждала одна неожиданность, но в целом всё предсказуемо. Мне понравилось даже не это, а мрачная атмосфера Петербурга, размыления о жизни и смерти и главный герой. Он окажется очень умным человеком и в то же время почти суперменом, который может голыми руками одолеть троих с огнестрельным оружием. Он невозмутив, умён и, кажется мне, есть у него в прошлом тайна, из-за которой он нопивается вечерами в баре.

Единственное, что мне не очень понравилось — это объём. К концу история успела наскучить, и даже экшен ближе к финалу не спас положения. Мне было интересно, занимательно, я над многим смогла задуматься, но книга начала мне надоедать, описания не радовали. Или я просто не создана для объёмных книг?

Великобритания покорена! Совсем скоро тебя ждет новая страна.

Интересное сравнение с Достоевским.

написала рецензию31 августа 2019 22:43
Красные цепиКонстантин Образцов

В последний день игры у меня прям открытие! Даже не планировала читать книгу, думаю - включу как я аудио, пока в кухне убираю, и все - я попала. Поняла, что не хочу это в аудио, что мне нужно срочно читать, срочно разобраться и понять, в чем же там соль.

К тому же, скажу, что я очень уж недоверчиво отношусь к российским детективам. Ну вот редко мне встречаются стоящие, так что я просто их не читаю. И этот поэтому читать не хотела, но я довольна тем, что все таки решилась.

Мне было не страшно. Хотя многие говорили, что книга нагнала жути. Нет - мне было прям интересно-интересно. Я люблю вот такую мистическую тему, когда сидишь и думаешь, а что если реально правда? А что, если такие умники существуют? А что если...А главное, что делать, если вот ты выпил бутылочку....и нужно ли пить? Или нет?... Сразу миллион мыслей и непонятно, что ответить.

Герои меня кстати покорили. Не знаю, но они мне почему-то напомнили помесь Бонда и МАлдера со Скалли. Но при этом они классные. Особенно в начале, когда только знакомишься. А потом постепенно вскрываются разные их секретики, и способности-умения.

Тема с маньяком, который расчленяем и извлекает органы у жертв меня тоже покорила. Честно, именно после первой жертвы я и уселась читать. Я поняла, что должно быть что-то очень крутое.

Не знаю, что ждет меня ждет дальше, но продолжать хочется!

#серийные_убийцы
#Ланкастеры
#книжные_жирушки

написала рецензию31 августа 2019 14:05
Красные цепиКонстантин Образцов

Отличная атмосферная книга. В аудио она длится 26 часов, но они пролетели так, что я и не заметила. Я прям прожила всеми теми обстоятельствами, легендами, убийствами и вообще целой историей. Честно говоря, я ждала, что это будет очередной детективчик в котором будет какое-то убийство и будет все, как и всегда. Но здесь я была поражена. Прям хочу еще..

Если говорить об истории, то я б сказала, что это фантазийный детектив, потому что там присутствуют оборотни, вампиры и т.д. Но оно все так красиво описано, что у меня закралась мысль, что вдруг они все же существуют в реальности..

Но вообще, в книге рассказывается о гробовщике, точнее человеке, который хоронил людей. Но он не заунылый человечишка, что сидит без прошлого, о нет.. это сейчас он делает похороны для людей, а раньше наоборот - людей для похорон) И вот он ввязался, точнее обстоятельства его вынудили ввязаться в историю со старой легендой и странными убийствами. И эти описания убийств, крови и расчлененки, вызывало такое чувство мерзости, что кушать не хотелось, но что будет дальше все-таки хотелось узнать)

И то, как ГГ пробирался через те дебри разных убийств и искал нужных людей, просто впечатляло. Вообще, мне пришелся по душе Гронский ( фамилия главного героя), а в особенности его стиль жизни. Ни к кому не привязываться, живет тихо и сам по себе, и никто его не донимает. И что самое главное, в любой момент может уйти/уехать в другую страну или город)

Как по мне, книга стоит внимания. Это действительно стоит потраченного времени и этого чувства, что чего-то не хватает.. А точнее, не хватает продолжения истории, потому что одна история закончилась, но вскоре ждет продолжение. Как ни как, а нужно все-таки узнать, почему именно его, этого осиротевшего мальчика, выбрали в спецшколу и попросили опекаться совсем не знакомого человека, и почему именно за ним наблюдают очень и очень долго.. Блин, я в предвкушении))))

#Ланкастеры

@loki31 августа 2019 14:20

Мне 3 часть больше всего понравилась, хотя она самая попсовая получилась

@bilochka31 августа 2019 14:50

@loki, ну, когда-то я до нее доберусь) но перед этим еще 2-ю нужно прочитать)

написала рецензию15 июня 2019 17:42
Красные цепиКонстантин Образцов

Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе — и как правило, страхом. Так доходчивее.
Знаете, два года назад на Курском вокзале, напротив входа на пригородные поезда, стоял киоск, где продавали книги по смешным ценам. Бедная моя подруженька, ей приходилось каждый раз терпеть мои зависания в поисках чего-нибудь стоящего. И вот мой глаз упал на Красные цепи... Посмотрела, покрутила и положила обратно. Хорошо, что тогда часто моталась в Москву, и, естественно, каждый визит означал, что буду смотреть книги) Вот так и появилась книга в коллекции. Знала же, что есть еще две части, но, увы, в продаже их не было, да и особых надежд не питала, но коллекцию соберу!

Красный цепи — тот редкий случай, когда жанр не совсем твой, а оторваться не можешь. Я словно оказалась в родном Питере, с его архитектурными лабиринтами и любимейшей погодой! Но окончательно покорил стиль автора. С современной русской литературой отношения странные, но здесь целиком и полностью текст приковал к себе, что аж забросила другие книги.

Мистический сюжет с бродящими по городским улицам оборотнями, вампирами и другой нежитью. Вообще мне понравились герои, а такое случается редко. Буду ли продолжать цикл? Естественно! Мне хочется узнать, как сложилась дальнейшая судьба Алины и Гронского.

написала рецензию14 июня 2019 9:02

#Летний_Санта
#серийные_убийцы

Столетия, эпохи, время
Сменяются подобно снам.
В своём стремительном забеге
Они раскроют тайны нам.

В них много мрака и коварства,
Их цепи трудно разорвать.
А люди за одно лекарство
Готовы души отдавать...

Знай, ассиратум ему имя.
Он власть, бессмертие даёт,
Но для испившего отныне
Одни проклятия несёт.

Кровавыми сковав цепями
Свою судьбу и грешный мир,
Запомни: смерть не за горами!
Теперь твой Бог – сам эликсир...

Ну как, нагнала я жути? Если честно, то именно этого я и добивалась. Потому что эта книга стала для меня настоящим откровением. Про некоторые произведения говорят, что от них просто невозможно оторваться. Но эта книга заворожила меня гораздо сильнее. Меня словно приковало к ней невидимыми цепями, и я с каждой новой строкой, с каждой прочитанной страницей всё глубже погружалась в этот мрачный, но такой притягательный мир.
Растерзанные трупы девушек, от одних описаний которых кровь стынет в жилах. Все эти жуткие подробности должны нагонять страх и ужас, но вместо этого ты лишь внимательней начинаешь вчитываться в текст, чтобы постигнуть, понять, кто же творит эти злодеяния: обыкновенный маньяк или тут замешана нечисть более высокого порядка? И герои удались автору на славу. Они под стать коварному злодею: мрачный, но обаятельный похоронный агент и девушка-судмедэксперт, настоящая повелительница царства мёртвых.
Но отдельного внимания заслуживают описания самого города, Санкт-Петербурга, в котором за красивой облицовкой фасадов скрываются тысячи тайн и мрачных легенд. Город-склеп, город-призрак, колыбель нескольких революций, город, поднявшийся и выросший из смрадных болот вопреки логике и здравому смыслу. Город, заложенный на костях собственных строителей, требующий постоянных жертвоприношений...
Здесь мистика и реальность настолько грамотно сплетены друг с другом, что веришь каждому слову. И понимаешь: неверие не защитит тебя от того, что срывается в темноте трущоб и подвалов, и, поздно возвращаясь домой, невольно начинаешь прислушиваться к шагам. Может, и за тобой крадётся какое-нибудь исчадие преисподней?

P.S.: Мой дорогой Летний Санта @tinuviel, ещё раз огромное спасибо! Даже не ожидала, что книга мне настолько понравится. Долго читала только из-за обилия игр, постоянной нехватки времени и необходимостью хоть изредка спать по ночам.

@bilochka14 июня 2019 9:15

Может поставь хештег Ланкастеров..?? Будем благодарны) хД

@bilochka, Летний Санта с войной не совмещается! :-)))

@bilochka14 июня 2019 9:38

@beshenaia, абидка-боль( ну ладно :)

На странице представлена биография автора Константин Образцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Образцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Образцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Молот Ведьм, Красные цепи, Единая теория всего. Том 1. Горизонт событий. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Образцов.