31 августа 1972 г.
Красные цепи

Константин Александрович Образцов — российский писатель, работающий в жанре мистический триллер.

Родился в 1972 году в Санкт-Петербурге. В 1995 году окончил филологический факультет РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура». С 1994 по 2000 год преподавал русский язык и литературу в средней школе. С 2000 года работает в сфере маркетинга и рекламы, с 2002 года занимает руководящие позиции в управлении маркетингом крупных производственных компаний в сфере FMCG.

Отец, военно-морской офицер-разведчик, рано научил Константина читать. Большая семейная библиотека, содержащая и народные сказки, и классическую литературу, и специальные судебные издания, также значительно повлияла на развитие Образцова. Своими любимыми авторами, которые усилили интерес к истории, мистике и эзотерике, он считает Эрнста Теодора Амадей Гофмана, Эдгара По, Густава Майринка, из современников — Стивена Кинга, Нила Геймана, Бориса Гребенщикова, Тонино Бенаквиста.

В 2013 году был опубликован дебютный роман Образцова «Красные цепи», ставший лауреатом премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб». Критики назвали его «криптологическим триллером, в котором сплелись рыцарские хроники, городское фэнтези, реальный детектив и мистические акценты» и «неплохой основой для мистического сериала». Роман номинировался на ряд престижных фантастических премий, например, «Новые горизонты» и «Интерпресскон».

В настоящий момент писатель проживает в Санкт-Петербурге.

Красные цепи
<p>Не каждую заколдованную принцессу можно спасти, даже если перебить всех драконов.<br /></p>
Красные цепи
<p>«Как спрятать дерево, если его невозможно срубить? Нужно насадить вокруг него лес — ну или натыкать искусственных деревьев. Как лучше всего скрыть правду? Нужно нагромоздить вокруг нее столько неприличного вранья, чтобы среди него ни один вменяемый человек эту правду даже не вздумал искать.»<br /></p>
Константн Образцов
Красные цепи
<p>- Смерть придает жизни хоть какую-то осмысленность, хотя бы в качестве подведения итогов. <br />— А мне кажется, что умирать очень обидно, как выйти из кинотеатра посередине сеанса: фильм еще не закончился, а ты уже ушел. <br />— Тогда налей мне еще немного, и я выпью за апокалипсис: пусть фильм закончится для всех и сразу.<br /></p>
Красные цепи
<p>Не нужно быть сильным человеком для того, чтобы ударить; принять удар и устоять на ногах — вот в чем настоящая сила.<br /></p>
Красные цепи
<p>Родители стоят между нами и вечностью. Когда они уходят, мы остаемся с вечностью один на один.</p>

написала рецензию25 апреля 2017 17:33
Красные цепиКонстантин Образцов

Когда настольная лампа загорается сама собой, а телевизор самостоятельно включается в 3 часа ночи, можно подумать о проблемах с электрикой. Но вот только не тогда, когда читаешь Образцова… Ах, как жаль, что ко всему прочему, я не живу в Питере…

Если честно, я немного скептически отношусь к современным отечественным авторам, но тут все мои опасения были развеяны уже в 1 главе. Какой грамотный и хороший слог, и даже описания читаются легко и с интересом. Лично для меня атмосфера в книге была близкой к «Мастеру и Маргарите». Мрачная, холодная, мистическая.

Как и в «Мастере», здесь есть параллельная историческая линия, которая вплетена в настоящее аккуратно и логично.

КОМУ ПОНРАВИТСЯ?

1) Людям, которые не боятся (или любят) чрезмерную кровожадность. Будьте готовым к подробнейшим описаниям трупов (а их здесь в избытке, самых разных).
2) Читателям, кому нравится качественная мистическая составляющая, такая, которая успешно граничит с жизнью.

Лично для меня самым страшным и волнующим моментом стали не разрубленная грудь и вывернутые ребра, а описания квартиры старика Мейлаха – университетского профессора. И тут можно подумать, что он просто перепил, и ему все мерещится, но от этого жуткого повествования волосы встают дыбом. И уже самой как-то не хочется идти делать себе чай, и в окно выглянуть как-то страшновато. И не помогает Мейлаху всюду включенный свет и телевизор, ведь кто-то переключает каналы, когда он находится в кухне… Кто-то смеется… Или это в телевизоре? Нет. Этот смех повторяется. С потолка? О, Господи. Неееетттт….

«Всегда все можно объяснить и успокоиться. Сказать, что показалось. Или померещилось. Потому что иначе грань безумия придется перешагнуть.»

Родион Гронский. Идеальный мужчина. Умный, сильный, не болтливый.
Алина Назарова. Умная, по ходу сильная (раз управилась с огнеметом), не болтливая. Выходит, что идеальная женщина?
Но вот, что странно. Самое ожидаемое – это влюбить их друг в друга и сделать не только партнерами, но и страстными любовниками… Фух, слава Образцову, он нас от этого избавил!

Сюжет пересказывать не буду, так как тут и аннотация не подкачала, замечательно передав атмосферность книги, и предыдущие девочки-рецензентки неплохо постарались, немного приоткрыв темную завесу над сюжетом.

МИНУСЫ (или вопросы к тем, кто уже прочитал)

1) Почему у Кардинала нет имени? В чем смысл? – Мне показалось в этом «трюке» есть некое переигрывание.
2) Вернемся к огнемету. Его вообще реально поднять девушке субтильной комплекции?
3) Носферату (или попросту зомби). Зачем они нужны были? И тут мне кажется есть перебор.

За это я снимаю 1 звезду. Но это мелочи! Конечно, ведь я уже начала читать вторую книгу. И купила все их в бумаге!

@loki25 апреля 2017 17:52

все-таки купила)

@lora-art25 апреля 2017 21:42

@loki, все-таки, да. И ничуть не пожалела! начала "молот ведьм", мне кажется, она еще более кровожадная. Я у тебя спрашивала тогда, не подростковая ли эта серия!? Ха-ха-ха, я представляю теперь, как неуместен был мой вопрос)))

написала рецензию23 февраля 2017 15:21
Красные цепиКонстантин Образцов

"Легенды опасно забывать. Они напоминают о себе - и как правило, страхом. Так доходчивее." (с)

А я оказывается очень впечатлительна! В Петербурге ни разу не была, но всегда по телевизору меня пугали атмосферные питерские дворы-колодцы и бесконечные проходные. Теперь же я их вообще боюсь до чертиков! Во всем виноват Константин Образцов! Нагнал тут жути на меня. Пишет он красивым языком, окутывает, одурманивает читателя атмосферой, запахами и вечной влажностью и дождями. Вот только иногда читать это утомительно. Я в принципе не люблю много описаний в книге, здесь же, книга - это сплошное описание, но ее невозможно бросить и переключиться на что-то другое. Потому что атмосфера!

Глухими темными ночами кто-то убивает молодых девушек и похищает определенный набор внутренних органов. Дело представляют как нападение бродячих собак, так как есть характерные собачьи укусы на телах. Молодой, но довольно успешный судмедэксперт Алина Назарова приезжает на вызов и у нее возникает множество вопросов. Там же она знакомится с похоронным агентом Родионом Гронским, который не просто так оказался на месте преступления. Начальник Алины Даниил Ильич Кобот предложил ей замять дело и представить его, как прежде делали ее коллеги, как несчастный случай, нападении собак. Но Алина не из робкого десятка. Только вот что делать, если в череде загадочных убийств замешаны высокопоставленные особы и правоохранительные органы помогать ей не станут? И что, если в этом завязаны не только люди, а нечто еще? Родион и Алина ведут собственное подпольное расследование.

Концовка конечно крышесносная! Экранизация была бы эпичная. Родион Бонд и Алина Йовович наведут шороху в темных подворотнях Петербурга. Но все же рекомендую воздержаться от прогулок по темным питерским проходным. Мало ли:)

Спасибо @loki за #подарок_Санты!

@lora-art6 апреля 2017 9:42

@mariana, вы меня убедили, они следующие! Сейчас решаю, в бумаге приобрести или все же прочесть в электронке!

@mariana6 апреля 2017 13:23

@lora-art, попробуй начать в электронке. Если пойдет, то в бумаге возьмешь, а то вдруг тебе совсем не понравится

@lora-art6 апреля 2017 13:45

@mariana, ну, вообще, мне кажется, что книжные вкусы у нас совпадают, исходя из твоих оценок и рецензий. Так что, верю в то, что эта трилогия мне придется по вкусу)

написала рецензию8 марта 2017 16:23
КультКонстантин Образцов

"Реальность порой страшнее любых фантастических чудищ, а иногда она их порождает." (с)

Если откроешь книгу Константина Образцова, то не успокоишься, пока не дочитаешь все его книги о самого конца! Он обладает какой-то своеобразной магией и притягательностью. Заманивает в свои сюжеты и не отпускает до последней строчки.

В этой книге действие происходит не в Петербурге, а в городе Северосумск. Вот только герои приехали из Питера и прямиком из книги "Молот ведьм" в поисках лучшей жизни. Во время масштабного строительства находят древнее капище эпохи неолита и эта находка переворачивает жизнь в маленьком городке с ног на голову. Мальчишки 7-классники шутки ради проводят на этом капище обряд поклонения и загадывают желания. Только вот на следующий день желания реально сбываются, но с некоей оговоркой. Не так как представляли себе мальчишки. И наши питерские герои (да и не только они) почувствовали пробуждение страшной силы. Отныне в городе стали происходить странные вещи, а сила требует новых жертв и новых желаний. Отступать уже поздно.

Эта часть мне понравилась больше остальных, но я даже не могу объяснить чем именно. Атмосферой что ли. Странные события пугали до чертиков и интересно было наблюдать как тьма поглощает детей и вскрывает все пороки как гнойные нарывы. Некоторые моменты реально противно читать. Но все равно не оторваться. А я уже с нетерпением жду выхода новой книги Образцова.

@loki10 марта 2017 12:25

я склоняюсь к тому, что просто эта книга уже реально мощный маркетинговый ход, в ней прям все, что надо для этого
и пусть она упростилась, но мне тоже больше остальных частей понравилась

@mariana10 марта 2017 15:53

@loki, вот да! Она прям под читателя подстроена. Правильные пропорции что ли

написала рецензию6 марта 2017 12:01
Молот ВедьмКонстантин Образцов

"Человеческие жизни будто пишут разные авторы: кому-то достается мастер детективной интриги, кому-то любитель авантюрных сюжетов, но гораздо чаще по клавишам пишущей машинки людских судеб колотит убогий бытописатель серых офисных будней или стареющая авторесса однообразно унылых женских романов." (с)

Вторая книга Константина Образцова мне понравилась меньше всего. Наверное потому что здесь больше грязи, трэша, секса и... страдашек. Но, блин, как он это все описывает!

Мистический Петербург. Серийный маньяк охотится на женщин, чудовищно их пытает, сжигает (некоторых даже заживо) и оставляет табличку "Ведьма". Правоохранительные органы на Петербурга и области на ушах, а ни одной зацепки нет. Совсем. Как он выбирает жертв? Почему именно они? Кем он себя возомнил, если подражает средневековой инквизиции? Инквизитором... Я слегка была в шоке, когда начала сочувствовать Инквизитору и даже в какой-то мере болеть за него! Автор настолько умело сделал из охотника жертву, а из жертвы охотника, что невольно аплодируешь ему. Плюс шикарно прописанные персонажи. Все до единого.

А на что способны женщины ради достижения своей цели? Кто-то хочет мужика приворожить, кто-то с долгами расплатиться, кто-то жаждет исключительно мести, кто-то славы, а кто-то просто сам по себе алчный, завистливый и мерзкий, и несовершеннолетнюю дочь тянет с собой. У всего есть цена. И если ты просишь помощи у самого дьявола, готовься к страшным ритуалам, поклонению и плате за свои просьбы. Но помни, Инквизитор не дремлет и он обязательно найдет тебя.

@loki6 марта 2017 12:42

@mariana, не, я про другое) Про самый конец и поезд

Насчет Алины да, согласна. Но сделаем скидку на то, что она женщина)

@mariana6 марта 2017 12:51

@loki, ааа Карина? Я посмеялась))) В третьей части они мне нравились

@loki6 марта 2017 13:05

@mariana, ой, я забыла, что ты уже и третью прочитала)

написала рецензию17 февраля 2017 9:44
КультКонстантин Образцов

Слава тебе, о великая Мать!
Дай нам тебя за жопу обнять!
К сиськам твоим дружно мы припадём,
Желаний любых исполнения ждём!

Дурацкий стишок, правда? А на что были бы вы готовы ради исполнения своих желаний?

"Культ" - третья книга Константина Образцова, которая понравилась мне больше всего, хотя в серии она является самой простой, самой примитивной и здесь даже не пахнет интеллектуальным триллером. который так привлекает на обложке. Нет, если в первой книге еще были претензии на это, то третья медленными, но верными шагами идет к упрощению, маркетинговым ходам и штампам. Так почему мне понравилось? А я даже близко не представляю.

Здесь мы уже не увидим ни Алины, ни Гронского, хотя я их очень ждала, но зато продолжим знакомство с Инквизитором и Кариной, которые какими-то странными причудами судьбы теперь пара и живут в северном городе Северосумске. Здесь Анатолий работает учителем, а Карина медсестрой в больнице для душевнобольных. И все было спокойно, пока на город не опустилась тьма...

Четверо детей - мальчики 12-13 лет - случайно попали на древнее капище, где шутки ради решили загадать желания и каково же было их удивление, когда желания сбылись. Но еще "Трасса 60" нас научила, что можно жить долго и счастливо и умереть в один день сразу после выхода из церкви, то есть, желания могут исполняться совсем не так, как вы планировали, или же за них придется платить. А если у 3 из 4 детей в жизни нет ничего светлого и доброго, то и желания их постепенно становятся все злее и злее...

В книге мне понравилось то, как автор прописал характеры всех героев, даже второстепенных. Все были живые, вызывали очень яркие эмоции, особенно отрицательные, буквально хотелось дать им по голове или загадать желание... Очень круто и плавно показывается безумие и мрак, который проник в детей, который постепенно поглощал их, выпуская наружу то, о чем раньше и не подозревали.

При этом, в "Культе" есть и те вещи, которые мне показались лишними, например, сцена с мамой у Жени дома. Она вызывала во мне просто дикое омерзение и слава богу, там не было продолжения. Еще меня дико бесит слово "груди", ну е-мое, кто его вообще придумал. Это слово настолько ужасное, что меня прям тошнить от него начинает, я не вру.

По итогу мы получили хороший маркетинговый ход, где Образцов четко расставил ударения на нужных местах, вставил то, что надо современному неприхотливому читателю, вставил секс, вставил убийства. Остается надеяться, что автор не скатится в сторону Варго, читать которого уже просто невыносимо.

@loki17 февраля 2017 15:24

@psycho, о, точно
здорово, когда автор начитан и есть база, а не "попробуйте сами написать, а потом возникайте!"

@loki17 февраля 2017 15:38

@regina1, кинь дурное)))
Лучше начни с книг, а если не понравится, то такой типа заключительный аккорд "Книги его фигня, а интервью так подавно!")))

Регина (@regina1)17 февраля 2017 15:49

@loki, уговорила, закажу первую часть) Когда только прочитаю не знаю. Вот вчера только думала, что с большим предубеждением отношусь к современной русской литературе. Причем знаю, что хорошие авторы точно есть, но перелопачивать кучу плохих книг в поисках хорошего не хочется. А тут другие за меня хорошее нашли)

На странице представлена биография автора Константин Образцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Образцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Образцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красные цепи, Молот Ведьм, Культ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Образцов.