Константин Образцов

31 августа 1972 г.
Красные цепи

Константин Александрович Образцов — российский писатель, работающий в жанре мистический триллер.

Родился в 1972 году в Санкт-Петербурге. В 1995 году окончил филологический факультет РГПУ им. Герцена по специальности «русская филология и культура». С 1994 по 2000 год преподавал русский язык и литературу в средней школе. С 2000 года работает в сфере маркетинга и рекламы, с 2002 года занимает руководящие позиции в управлении маркетингом крупных производственных компаний в сфере FMCG.

Отец, военно-морской офицер-разведчик, рано научил Константина читать. Большая семейная библиотека, содержащая и народные сказки, и классическую литературу, и специальные судебные издания, также значительно повлияла на развитие Образцова. Своими любимыми авторами, которые усилили интерес к истории, мистике и эзотерике, он считает Эрнста Теодора Амадей Гофмана, Эдгара По, Густава Майринка, из современников — Стивена Кинга, Нила Геймана, Бориса Гребенщикова, Тонино Бенаквиста.

В 2013 году был опубликован дебютный роман Образцова «Красные цепи», ставший лауреатом премии «Рукопись года» издательства «Астрель-СПб». Критики назвали его «криптологическим триллером, в котором сплелись рыцарские хроники, городское фэнтези, реальный детектив и мистические акценты» и «неплохой основой для мистического сериала». Роман номинировался на ряд престижных фантастических премий, например, «Новые горизонты» и «Интерпресскон».

В настоящий момент писатель проживает в Санкт-Петербурге.

Молот Ведьм
<p>Не разговаривай с незнакомцами — все маленькие девочки в большом городе твердо знают это правило. А вот взрослые девочки его забывают.</p>
Образцов Константин
Культ
<p>«Монстры реальны, и привидения тоже. Они живут внутри нас и иногда побеждают».</p>
Стивен Кинг
Красные цепи
<p>«Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя.»</p>
Фридрих Ницше
Молот Ведьм
<p>В окнах домов чернота, и только в некоторых мерцают гипнотические голубоватые сполохи телевизионных экранов. Ожившие призраки развлекают живых мертвецов.</p>
Добавил: Itser
Молот Ведьм
<p>Ангелы и сейчас говорят с людьми, ничуть не реже, чем раньше, только никто их не слышит и не видит из-за постоянного гула и пестрого мелькания, в которых легко различаются голоса и тени других сущностей, тех самых, которые делают все, чтобы ни у кого не было возможности и желания остановиться, прислушаться, оглядеться, подумать.</p>
Добавил: Itser

написал рецензию13 июня 2017 16:42
Красные цепиКонстантин Образцов

Дебютный роман Константина Образцова настолько коммерческий, что вместо оглавления в нем должен быть прайс-лист. Автор предстает в образе предельно навязчивого продавца-консультанта. Вцепившись в читателя мертвой хваткой, он тащит его по торговому залу своей книги, походящему на какое-то сельпо, где рядом с водкой и граблями продаются резиновые сапоги и отрывной календарь огородника.
Так, вот смотрите, вот вам мистика. И кровища, вот кровища, брызг-брызг. Еще? Пожалуйста! И сверху кишочков еще, ага. А вот еще всякая средневековщина с тамплиерами и тайными знаниями, вы же с историей плохо знакомы? Отлично-отлично, все хорошо, не обращайте внимания, у меня с ней тоже не очень. А что? Брутальный главный герой? Вот он, пьет виски и просит барменшу «плеснуть на два пальца этого пойла». Что? Да-да, и морды бьет как Брюс Ли, и тайны разгадывает как Индиана Джонс, и нольнольсемит как Джеймс Бонд, все включено. Монстров, говорите, завезти? Ща-ас, вот, вампиры, оборотни, зомби, злые колдуны, нет, драконов не будет, извините, за драконами – это к Мартину. За жизнь хотите, да? А вот за жизнь, вот вам девять с половиной ведер словесной жижи про снежно-дождливый Петербург, туман, серые стены, болота и невыносимую тяжесть бытия. Почаще? Хорошо, в каждой главе этого добра будет с головой и выше. Бандитские разборки? Пожалуйста! И детектив такой, ментовский как бы, да? Вот! Теории заговора? Теневое правительство? Продажные власти? Будет сделано. А большевиков обгадить? Со скидкой, разумеется. Хорошо, обгадим…
«Красные цепи» - это неподъемное нагромождение блоков конструктора «Лего» контрафактного качества, которые никак не стыкуются и вместе образуют нечто, не представляющее культурной и эстетической ценности. Графомания и самолюбование в нем граничит с откровенной глупостью. Главный герой, Родион Гронский, обильно и со вкусом бухает, неизвестно на что живет (заявлен он похоронным агентом, но за всю книгу не зарабатывает на этом ни копейки), зато в нужный момент быстро-неожиданно трезвеет и мчит делать хорошим хорошо и плохо плохим. Мотивация у него фактически отсутствует, потому что изначально выглядит как необязательное побочное задание в компьютерной игре, а потом и вовсе теряется. Прочие персонажи представляют собой точно такие же шаблоны, как и Гронский. Никакой многогранности, все прямо и просто как лом. Хорошая девушка-судмедэксперт – хорошая, честная и приятная, плохой судмедэксперт – плохой, нечестный и неприятный, теневой кардинал – хитрый и себе на уме, бандит-кавказец – жадный, глупый и борзый, злой гений – злой, гениальный и беспринципный… Действуют они соответствующе, потому с сюжетом аналогичная проблема. Если вытянуть его из ванны с водой и хорошенько выжать, то получится нехитрый детектив в мистическом антураже с погонями и стрельбой. По прочтению роман не оставляют после себя никакого послевкусия.
Может, такой и должна быть современная литература – яркая, сумбурная, щедро сдобренная искусственными ароматизаторами и красителями и при этом пустая и бессмысленная? Надеюсь, что это не так.
В конце 80ых-начале 90ых годов, когда Советский Союз приказал долго жить, и вместе с ним накрылась медным тазом политика протекционизма (ограничение ввоза иностранных товаров при наличии аналогичных отечественных), в страну хлынул поток откровенно паленой китайской продукции, и особое место в нем занимала аудиотехника. О, эти радиоприемники и магнитофончики «Ponosonec» размером с булку хлеба и аляпистой наклейкой «500 Wt» на решетке крохотного динамика! Отвратительное качество компенсировалось множеством свистелок, перделок и цветастых стикеров, вид которых действовал на наивного советского потребителя как то самое ситечко для чая на Эллочку Щукину.
«Красные цепи» - товар того же качества, пестрый и яркий снаружи и посредственный и вторичный – внутри.

Паша (@krummavisur)13 июня 2017 17:12

@lanalana, "Какой стол - такой и стул")
Если серьезно, я с удовольствием бы прочитал книгу, гармонично сочетающую в себе все обозначенные мной моменты (за исключением обгаженных большевиков, разумеется и "пойла на два пальца"). "Красные узы", увы, такой книгой, на мой взгляд, не является, о чем я и сообщил в несколько сатиричной и экспрессивной форме.

Паша (@krummavisur)13 июня 2017 17:14

@lora-art, ни в коем разе. Гений тупым быть не должен, это противоестественно) А так же не должен быть чучелком из секонд-хэнда заезженных типажей.

@psycho13 июня 2017 21:54

"нольнольсемит как Джеймс Бонд

да уж)) а что касается "самолюбование в нем" это было еще заметно из его интервью..

написала рецензию7 июня 2017 23:22
Красные цепиКонстантин Образцов

Мне очень понравилось! Понравилось настолько, что даже то достаточное количество минусов, которые все же есть, не смогло испортить впечатление и понизить оценку.

Похоронный агент и судмедэксперт – отличная парочка (нет-нет, к счастью, не влюбленная). С такими героями ждать светлого и доброго не приходится, а вот трупы вполне ожидаемы. Герои начинают самостоятельное расследование жестоких убийств девушек. Только вот помимо недопущения новых жертв, у каждого героя есть свой глубоко личный мотив.

Детективная линия слабая, личности всех «преступников» лежат на поверхности, но зато как гармонично автор вписал в этот мрачный, темный Петербург мистических существ. Хотя, для
меня носферату (зомби) – были немного чересчур.

Интересно, автор действительно видит Петербург таким… темным? Но это, наверное, я просто такая впечатлительная)

Кто еще не выбрал книгу на #флешмоб_Россия и не против мистики – очень советую. А я уже приобрела все книги трилогии в бумаге.

P.S. Мне не даёт покоя мысль, как Алина объяснила, каким образом у неё оказалось орудие убийства?

@loki7 июня 2017 23:45

а мне кажется, что Петербург как раз идеальный город для такой атмосферы)

@mani8 июня 2017 13:24

@loki, а я вот на ней забуксовала, мне стало скучно. но когда-нибудь дочитаю.

@loki8 июня 2017 13:25

@mani, мне было скучно в моментах дневника

написал(а) рецензию28 мая 2017 12:26
КультКонстантин Образцов

К сожалению, книга в отличии от двух первых, меня разочаровала. В «Культ» из предыдущих перекочевали только Инквизитор с Кариной (а так хотелось услышать что-нибудь о Гронском и Алине, да и Кардинале тоже, и с леди Вивьен непонятно...)
К тому же он не связан с первыми книгами и его можно читать как самостоятельное произведение, которое напоминает стиль Стивена Кинга, что не очень-то правильно. На мой взгляд, тот просто помешан на сексуальном подтексте своих героев, и это красной нитью проходит по их жизням и поступкам во всех его книгах.
Но речь не о нем. Сам роман какой-то "детский", какая уж там "чернушность", просто подростковая книга. Главные действующие лица – дети, действие происходит в маленьком провинциальном городке, а по истине - эта вся провинция, там и пострашней действия происходят.
Не надо, пожалуйста, второго Стивена Кинга!
Скучно, безыдейно,на «троечку».

написал(а) рецензию28 мая 2017 12:16
Молот ВедьмКонстантин Образцов

Вторая книга цикла мне понравилась тем, что более приближена к реальности. К тому же немного предысторий и оговорок к первому роману, помогают понять кто такая Алина Назарова и почему проводит вечера в пабе...
К тому же мне нравится, что автор не культивирует образ ведьмы, которых, по тем же фильмам и некоторым книгам, представляются красивыми, волнующими, всемогущими и желанными. А показывает их обыкновенными женщинами, со своими историями и искалеченными судьбами. В одном из своих интервью Константин сказал: “Мне интересно не навешивать ярлыки, а увидеть в каждом герое нечто, опираясь на что его можно если не полюбить, то понять. И посочувствовать ему. Все негодяи одиноки, все несчастны, все по-своему морально искалечены, но за пороками и очевидным злодейством каждого всегда есть глубокая личная драма”. Так оно и есть.
Ну и как всегда пейзажи удручающие, город в депрессии, погода промозглая, солнце можно увидеть только через стакан виски, ну и еще на пасху.
И, думаю, не стоило продолжать историю Инквизитора в "Культе", книга так хорошо заканчивается - на "распутье" , здесь читатель сам мог бы додумать какое он хочет продолжение...
Но в любом случае, книга - прекрасна!

написал(а) рецензию27 мая 2017 19:01
Красные цепиКонстантин Образцов

«Если долго вглядываться в бездну, то бездна начинает вглядываться в тебя.» ... Фридрих Ницше, а еще следом - «Жить – значит страдать. И чтобы выжить нужно найти какой-то смысл в страдании.» - как нельзя лучше характеризует состояние главного героя.
О, как же любит автор "пустые глазницы", стекла-слезы, мрачные небеса, которые вот-вот должны пролиться дождем или моросью. Впрочем, на всем протяжении моросит то снег, то дождь...
На мой взгляд - прекрасная книга, лучшая из всей трилогии, которая держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Хотелось бы узнать о приключении (не важно с каким финалом) главного героя или его напарницы. Кстати, главный герой (если бы я занималась кастингом к фильму, не имея ограничения годами) очень похож на Киану Ривза "Константин", а маленькая и рыженькая, настырная и дотошная Алина - Джилиан Андерсон, то есть агент Скалли "Секретные материалы".

На странице представлена биография автора Константин Образцов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Константин Образцов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Константин Образцов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Красные цепи, Молот Ведьм, Культ. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Константин Образцов.