Лотос растет из грязи. Как преобразовать страдания в счастье

2014

Секрет счастья заключается в том, чтобы не бежать от страданий, а распознать и трансформировать их. В этом бестселлере Тит Нат Хан — мудрый монах из Вьетнама — дает подробные практики, помогающие это сделать. Тит Нат Хан упоминает, что люди склонны уклоняться от страданий, прибегая к отвлечениям, на которые так щедр современный мир. Но до тех пор, пока мы открыто не примем свои чувства, мы не сможем быть счастливы.

"Тот, кто умеет страдать правильно, страдает намного меньше", — говорит он. Со свойственной ему ясностью и юмором, Тит Нат Хан рассказывает здесь об искусстве быть счастливыми. Тит Нат Хану больше 90 лет. Как и Далай-лама, он считается на Западе одним из величайших учителей буддизма в современном мире.
Подробнее: https://www.labirint.ru/books/744710/

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Лотос растет из грязи. Как преобразовать страдания в счастье, Тит Нат Хан

написала рецензию26 августа 2023 9:15
Лотос растет из грязи. Как преобразовать страдания в счастьеТит Нат Хан

"Если у вас нету тёти..." по-вьетнамски.

А также вариация на тему "если хочешь быть счастливым- будь им!"

Книга не для всех. Больше подойдет тем, кто практикует йогу и/или хоть чуть знаком и понимает восточную философию довольства малым и простыми вещами.

Книга - букварь антидостигатора.

Счастье в простоте, природе, вечных и обыденных вещах и явлениях, просто даже в самом человеке, в дыхании, созерцании.
Понравились притчи про Будду, да и в целом любопытно было с восточной философией ещё раз вот так ненавязчиво соприкоснуться.

Последнюю треть книги занимают дыхательные упражнения и медитации.
Наткнулась случайно, но получила заряд спокойствия и глубинного такого позитива. В данный момент немного отошла от йоги и подобных практик, поэтому оставлю перечитывание до лучших времен или лучшим людям).

#книжный_марафон2023