И нас пожирает пламя

2021

«И нас пожирает пламя» — тонкая притча, песнь во славу литературы и напряженный нуар: здесь будут внезапные озарения, безутешное горе, истинная нежность, убийство, амнезия, погони, таинственная роковая женщина, а также кабанье семейство, без которого этой истории не случилось бы вовсе.

Человек просыпается неизвестно где — возможно, в больничной палате, но это неточно, — и не помнит о себе вообще ничего. «Зовите меня Измаил», — предлагает он врачам, которых, за неимением других версий, нарекает Юрием Живаго и мадам Бовари. Человек мучительно вспоминает, что с ним произошло (какая-то авария? и, кажется, у него была любовь? и вправду ли его следует звать Измаилом?). Он описывает круги подле разгадки, подбираясь к ней все ближе и ближе, — ночным мотыльком, что кружит во тьме и обречен погибнуть в пламени. Тем временем, так же опасливо и неуверенно, вокруг человека, сужая кольцо, ходит его безвинная жертва и невольная немезида, будущий рассказчик его истории и просто растерянный осиротевший подросток, каким был когда-то и сам человек.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу И нас пожирает пламя , Жауме Кабре

написала рецензию13 марта 2024 22:32
И нас пожирает пламя Жауме Кабре

Когда из всех персонажей сочуствуешь только кабанчикам.
У меня странный опыт чтения Кабре - одна монументальная книга и один сборник рассказов. А эта книга оказалась настолько скромной по объёму, что прочиталась за час. И я не знаю, как на неё реагировать.
Зовите меня Измаил - фраза известная, но абсолютно точно подходит главному герою, ведь его зовут именно так. А еще, отец всегда обвинял его в смерти матери, из-за родов она замёрзла и умерла. Однажды отец и вовсе сходит с ума, и Измаилу приходится выживать самостоятельно.
А в лесу, кабаниха Лотта родила пятерых прекрасных поросят. Один из них, Кабаненок, отличается от остальных любовью к размышлениям. Он хочет знать откуда берётся дождь, что такое рагу и почему нужно бояться людей.
Измаил же живёт своей жизнью, пока не попадает в аварию и не оказывается на больничной койке с амнезией. И тут события начинают приобретать очень странный оборот. У него пытаются выпытать правду об аварии, он начинает сомневаться во всем, кажется, что все похоже на теорию заговора.
Концовка получилась эффектная, тут ничего сказать не могу. Люблю,когда история закольцевывается. Хотя, я все ещё не смогла понять, в чем глубинный смысл всей истории.
Возможно, я просто упустила какие-то отсылки, а может просто цельная картина не сложилась, но слишком больших эмоций книга не вызвала. На самом деле, только семейство кабанов вызвало сочувствие, а вот люди как-то не особо были симпатичны.
Вот и что в итоге сказать. В процессе вроде читалось легко и интересно, но никаких чувств и мыслей, которые вроде свойственны Кабре, я здесь не нашла. Зато обложка у книги очень красивая.
#БК_2024 Книга без рецензии