Дитя бури

1991

Роман английского писателя Генри Райдера Хаггарда переносит читателя в мир приключений, экзотики, далекого прошлого.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Дитя бури, Генри Хаггард

написал рецензию13 февраля 2024 12:07
Дитя буриГенри Хаггард

Приключенческий роман английского писателя Г.Р. Хаггарда «Дитя бури» нельзя назвать самым увлекательным или потрясающим воображение в серии произведений, рассказывающих о приключениях обаятельного авантюриста Аллана Квотермейна (или как называют его зулусы – Макумазана – «бодрствующего в ночи»), однако в нем была затронута очень интересная лично для меня тема. Как сочетание нетипичной красоты и блистательного ума даже в представительнице дикого нецивилизованного народа может стать причиной страшных событий и привести к печальным последствиям для тех мужчин, которые встречают подобную женщину на своем жизненном пути.

Более того, в книге показывается несколько сценариев, развивающихся по-разному - в зависимости от того, какие решения принимают влюбленные (наверное, лучше сказать – очарованные) герои. Очень жаль, что «Дитя бури» не попала мне в руки лет эдак десять тому назад. Возможно, удалось бы избежать многих ошибок. Но история, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Впрочем, полезно бывает и, например, не наступать на те же грабли дважды.

В остальном же роман сохраняет привычные и любимые поклонниками творческой манеры Хаггарда черты – динамичный сюжет, запоминающиеся персонажи и атмосферные африканские декорации, наполненные не только колоритными туземцами и наводящими на читателя первобытный ужас дикими животными, но и легкими вкраплениями фантастических и чуть ли не сказочных элементов, придающих повествованию ни на что не похожий сладостный привкус чудесного, к которому хочется вновь и вновь возвращаться из серых будней приевшейся обыденности.

Резюмируя, хочу особенно посоветовать «Дитя бури» тем молодым людям, которые склонны терять голову из-за прекрасных и хитроумных девушек, ну и конечно, всем любителям приключенческих книжек о сильных и благородных людях, попадающих в неординарные ситуации.