Генри Хаггард

22 июня 1856 г.
Браденем, Норфолк, Англия
14 мая 1925 г.

Генри Райдер Хаггард (1856, 22 июня - 1925, 14 мая) - человек, оказавший огромнейшее влияние на будущее поколение писателей и подаривший миру жанр приключений таковым, каким мы привыкли его воспринимать сегодня. Также, некоторые книги Хаггарда считаются прародителями жанра фэнтези. Интересно, что в начале Генри Хаггард учился на юриста. Более того, Хаггард около шести лет прожил в Южной Африке. Там Хаггард занимал разнообразные управленческие должности. Именно этот африканский опыт и ляжет в основу большинства последующих произведений.

Все же Генри возвращается в Англию чтобы заниматься сельским хозяйством и литературой. Одно время он путешествует по всей Англии и собирает разнообразные сведения о состоянии почвы, сельского хозяйства и местных жителях, после чего составляет обширный доклад. И примерно в это же время Хаггард получает право заниматься адвокатской практикой, правда заниматься этим Генри не собирается, считая подобную карьеру нудной.

Генри Хаггард начинает все больше писать и ему удается создавать великолепные и разнообразные приключенческие произведения, которые до сих пор поражают мельчайшей проработкой деталей быта и обычаев чужестранцев, глубиной психологических портретов персонаже и размахом происходящего. Наиболее известной становиться книга "Копи царя Соломона". Уже в наше время книга несколько раз экранизировалась.

Хаггард всегда интересовался затерянными цивилизациями и мирами, различными обрядами и учениями, тематикой переселения душ и возможностью вечной жизни. Он создает серию рассказов о белом охотнике - Аллане Квотермейне. Данная серия стала всемирно известной, а проза Хаггарда становиться столь популярной, что в 1912 году его возводят в рыцари.

Копи царя Соломона
<p>Райский сад был, конечно, прекрасен и до появления человека, но я убежден, что он стал еще прекраснее, когда в нем стала гулять Ева</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Копи царя Соломона
<p>«Острое копье, — гласит кукуанская пословица, — не нужно точить». На этом основании я осмеливаюсь надеяться, что правдивый рассказ, каким бы странным он ни был, не нужно приукрашивать высокопарными словами.</p>
Добавила: Valentina_Chebotar
Дочь Монтесумы
<p>Говорят, что врем залечивает раны. Это ложь.</p>
Дочь Монтесумы
<p>Чем выше стоял человек, тем неизбежнее была его гибель.</p>
Дочь Монтесумы
<p>Юности свойственные поспешные обобщения, и она зачастую приходит к выводу, что всё на свете лживо лишь потому, что какие-то отдельные вещи оказались действительно ложными.</p>

написала рецензию27 мая 2018 17:27
ОнаГенри Хаггард

Настроена я была скептически, так как это не мой любимый жанр. Хотя сразу отчего-то вспомнился фильм “Сердца трех”, правда, не самая любимая часть. Начинается история с того, что профессору его умирающий друг поручает заботы о своем сыне.По достижении 25 лет этот сын должен владеть греческим и арабским и знать высшую математику, а день рождения ему откроется подлинное завещание его отца.

Непонятно, к чему тут математика, ведь в итоге друг, слуга и сын вынуждены отправиться к берегам Африки, на которых несколько тысяч лет назад таинственная царица убила предка этого мальчика, а жена того завещала этой бессмертной отомстить. В общем, понятно, почему на протяжении многих веков потомки писали на куске амфоры отказы и спокойно передавали сундук следующему поколению. Аэша как-то не впечатлила, столько лет зачем-то прозябать в глуши и скуке африканского континента и при этом еще и не приобрести мудрости. А сколько возможностей таило в себе это бессмертие,эх. И что в итоге? Из-за обиды на какого-то мужика? Пфе.
Главным героем оказался стойкий безобразный профессор, а юноша со взором горящим Лео то болел, то спал, то бредил. В общем, не представлял никакой пользы.

Плюс в том, что книга небольшая, и легко читается буквально за пару часов. Позабавили всяческие свойственные времени написания книги суеверия, например, слуге советуют не спать при лунном свете, а то он может сойти с ума. Или же можно подхватить инфекцию от зловонного запаха с болот.

К своему удивлению обнаружила в этой небольшой книге упоминания о каннибализме и некрофилии. И все это как глазурью покрыто отношением героев, а может и автора, к женщинам, которые им представляются исключительно злобными и похотливыми истеричками, что цивилизованные, что дикарки. Конец получился нелепым и скомканным.

написала рецензию21 декабря 2017 0:11
Прекрасная МаргаретГенри Хаггард

написала рецензию14 сентября 2017 16:16
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

Сразу после прочтения мне хотелось написать ,что это не самая интересная приключенческая книга, которую мне довелось читать. Но потом, я вспомнила, что книге больше ста лет, почитала немного о Мексике и решила, что это очень добротный историко-приключенческий роман. Больше он напоминает дневниковые записи Томаса Вингфилда - молодого человека, наполовину англичанина, наполовину испанца. Это важно, потому что, видимо, именно испанская кровь у него возобладала, потому что он рьяно пустился в опасное приключение. В этой книге есть все: настоящая любовь и дружба, благородство и честь, войны и кровопролития, немного мистики и религии ( а именно жертвоприношений). Все это определило ее атмосферность и самобытность. Хотя, удивительно, конечно, как простой парнишка, выросший в английской провинции стал таким отважным воином. В книге много моментов и историй, которые потом встречаются в других приключенческих произведениях, а путешествие Томаса в бочке вообще напомнило мне одну из сказок. Но еще раз повторюсь, что книга написана очень давно, а за одну ее концовку можно смело накидывать пару баллов. Меня пробило.
#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет).

Людмила (@liu)14 сентября 2017 16:25

3-й экзамен сдан, с завершением обучения)
Жаль только, что рецензии в спешке написаны, так как я знаю, что было бы у тебя времени побольше - рецензии были бы другими. Но я всё равно им очень рада! А Дочь Монтесумы я всё планировала, планировала и так и не пошла она у меня, не получилось сквозь начало прорваться...

@psymag14 сентября 2017 22:11

@liu, спасибо. Было приятно читать под началом такого замечательного декана. Да уж, каюсь, рецензии далеки от идеала...(

написала рецензию21 августа 2017 14:07
Дочь МонтесумыГенри Хаггард

«Истинное счастье — лишь сон, от которого мы пробуждаемся ежечасно для горестей нашей короткой и многотрудной жизни».

Допустите на долю секунды, что сейчас вы находитесь не у себя дома, а в далёкой Мексике, где когда-то правил Монтесума — последний император ацтеков; представьте, что вокруг вас развалины некогда величественных храмов, в которых приносили людей в жертву ради Уицилопочтли — «колдуна колибри», бога войны и солнца; во имя Тескатлипоки — «дымящегося зеркала», главного божества майя; узрите следы цивилизации, что канула в Лету давным-давно.

И, если хотите, отправьтесь в прошлое. В XVI век, прославившийся осваиванием «Западных Индий», Христофором Колумбом, испанскими мореходами вместе с мореплавателями и их святой инквизицией. Наступала эпоха великих географических открытий, приветствующая вас на западе от Кубы, на полуострове Юкатан, в самом его сердце — в Теночтитлане.

Чувствуете дрожь? Нет? Это пока. Вам просто не довелось пережить того, что выпало на душу Томаса Вингфилда из обычной семьи, смешанной кровью с Испанией. У него были хорошие мать и отец, а также старший брат и младшая сестра. Ничто не предвещало беды. Наполовину англичанин, наполовину испанец, он бегло умел говорить по-испански, был смугл, темноволос и горяч в суждениях, преданно любя дочку сквайра, который противился их отношениям и всячески старался пресечь на корню общение между подростками.

Знали ли вы, что за страны выпадет нам случай посетить прежде, чем мы попадём домой? Спокойная консервативная Англия вела себя целомудренно и заботливо; жгучая Испания несла пытки и мучения всем еретикам, замуровывая их в кирпичных стенах; дикарка-Мексика была поначалу пугливой и варварской, но позже стала глупой и невежественной.

Человеку предстоит множество раз выбирать между Лили и Отоми, принцессой своего племени. Нежностью и гордостью. Бедностью и богатством. Жизнью и смертью.

Вглядевшись получше, вам представится шанс познакомиться с Эрнандо Кортесом, его переводчицей, помощницей и наложницей Мариной, конкистадорами; у вас выйдет поучаствовать в сражениях с «Непобедимой армадой»; послушать звучание различных инструментов, запивая шоколадом и наслаждаясь сверканием золота, лежащим у ваших ног, пока народ покланяется вам, словно вы — вершитель мира. Однако не спешите радоваться. В конце вас положат на жертвенный алтарь и тогда всё. Карамба!

Получится ли у вас вернутся обратно? Мы не знаем. Придёт ли вам по вкусу такое опасное приключение? Мы теряемся в догадках. Стоит ли попытаться испытать удачу? Как знать. Вдруг для вас будет позорно надеваться пёстрое и яркое платье в красно-жёлтых тонах или отвечать за убийство перед родственником, возвышаясь на кратере вулкана.

«Дочь Монтесумы» — это исторический и приключенческий роман, написанный в форме дневника-рассказа, где вымышленные лица смешались с реально существовавшими. От него нельзя ожидать полной истинности событий, потому что некоторых героев и их судьбу Генри Р.Хаггард описывает не такой, какой она была, иногда давая субъективную оценку персонажам. Есть мультфильм, который отлично подходит для данной книги, он называется «Дорога на Эльдорадо». После прочтения и просмотра находишь большое количество соприкосновений, что не удивительно, ведь они оба показывают шестнадцатое столетие, Кортеса, индейцев и конкисту.

Произведение действительно неплохое, но меня не зацепившее, что немного расстраивает, потому что я с нетерпением ждала случая, который даст возможность прочитать творение английского писателя. Мне как-то сказали, что тут всё отчасти наивно, что больше это понравится читателям помладше. И я согласна: попади мне эта книга раньше, то радости и восторга не было бы предела. В итоге грустно осознавать, что случались моменты, на которых клонило в сон, и что у меня почти вышло заснуть... Наверно, жанр приключений — не моё.

Я даже сыграю на контрасте: французский классик Оноре де Бальзак читался в разы легче и быстрее. Кто-нибудь в курсе, как на это реагировать?

Пускай мы врозь,
Зато душою вместе.

#ЭЭ1_3курс
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя.)

Людмила (@liu)21 августа 2017 19:27

@Frogg_n, Джека Лондона я очень в юности любила, но он может для меня оказаться тем автором, которого в юности лучше и оставить... Как того же Жюля Верна) Буду думать. Насчёт приключений в жанре фэнтези, подумала сразу про Темные начала - не читала?

Liya (@frogg_n)21 августа 2017 22:08

@liu, а как же Мартин Иден?) Вот Сердца трёх — это единственная книга, которая мне не нравится у Лондона. Я пока не теряю веры в Верна и его Детей)) Уже начинаю теряться в догадках... как у тебя выходит так вспоминать романы, до которых у меня всё не получается дойти?) Я сюда отнесу ещё Клайва С. Льюиса. И как тебе Филип Пулман?

Людмила (@liu)22 августа 2017 9:58

@Frogg_n, Мартин Иден ждёт своего часа) Пулман понравился, очень идейно и динамично. Захочется сказочной атмосферы - почитай)

написала рецензию20 января 2017 12:51
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника) /любимая книга мамы/

Как можно путешествовать бесплатно и не выходя из дому? Я знаю рецепт. Берем: Аллан Квотермейн – 1 шт., хорошее настроение – 1 шт., плед – 1 шт., чашка чая – неограниченно. Все взяли? Тогда отправляемся вместе на поиски сокровищ в копи царя Соломона!

В этом романе нас ждут: поиски пропавшего члена семьи, переход через пустыню, жара и холод, голод и оазисные дыни, охота на слонов, и даже львов, страна Кукуанов и междоусобная война, героические подвиги, доисторическая архитектура, потайные двери и сундуки с алмазами. Все это и много чего другого можно пережить с главными героями буквально за один вечер!

Этим приключением я осталась довольна. И все же несколько моментов мне не пришлись по душе. Первое – это жестокость к животным. Да, я понимаю, что времена были такие, и охота на экзотических животных считалась очень крутой забавой, но описание восторга от убийств – это для меня слишком. Ну а второе – немного раздражала трусость Квотермейна и его постоянные причитания «я был уверен, что до завтра мы не доживем», «я думал, что это наш последний ужин» и т. п. Но это уже мои личные придирки.

На странице представлена биография автора Генри Хаггард, который родился 22.06.1856 в Браденем, Норфолк, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Хаггард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Хаггард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прекрасная Маргарет, Аэша, Принцесса Баальбека. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Хаггард.