Генри Хаггард

22 июня 1856 г.
Браденем, Норфолк, Англия
14 мая 1925 г.

Генри Райдер Хаггард (1856, 22 июня - 1925, 14 мая) - человек, оказавший огромнейшее влияние на будущее поколение писателей и подаривший миру жанр приключений таковым, каким мы привыкли его воспринимать сегодня. Также, некоторые книги Хаггарда считаются прародителями жанра фэнтези. Интересно, что в начале Генри Хаггард учился на юриста. Более того, Хаггард около шести лет прожил в Южной Африке. Там Хаггард занимал разнообразные управленческие должности. Именно этот африканский опыт и ляжет в основу большинства последующих произведений.

Все же Генри возвращается в Англию чтобы заниматься сельским хозяйством и литературой. Одно время он путешествует по всей Англии и собирает разнообразные сведения о состоянии почвы, сельского хозяйства и местных жителях, после чего составляет обширный доклад. И примерно в это же время Хаггард получает право заниматься адвокатской практикой, правда заниматься этим Генри не собирается, считая подобную карьеру нудной.

Генри Хаггард начинает все больше писать и ему удается создавать великолепные и разнообразные приключенческие произведения, которые до сих пор поражают мельчайшей проработкой деталей быта и обычаев чужестранцев, глубиной психологических портретов персонаже и размахом происходящего. Наиболее известной становиться книга "Копи царя Соломона". Уже в наше время книга несколько раз экранизировалась.

Хаггард всегда интересовался затерянными цивилизациями и мирами, различными обрядами и учениями, тематикой переселения душ и возможностью вечной жизни. Он создает серию рассказов о белом охотнике - Аллане Квотермейне. Данная серия стала всемирно известной, а проза Хаггарда становиться столь популярной, что в 1912 году его возводят в рыцари.

Копи царя Соломона
<p>Я же, как человек пожилой и умудренный опытом, заранее предвидел, что это повлечет за собой одни лишь бесконечные осложнения и неприятности, которые женщины, к сожалению, всегда приносят, что так же неизбежно, как то, что за днем следует ночь.</p>
Добавила: annfedosova
Копи царя Соломона
<p>"Пока существует мир, они будут лежать там, связанные узами смерти с костями Фулаты."</p>
Копи царя Соломона
<p>"Мною обнаружены две вещи на свете, которых нельзя предотвратить: это удержать зулуса от драки, а моряка - от того, чтобы он не влюбился."</p>
Копи царя Соломона
<p>"Женщины остаются женщинами во всем мире, не зависимо от цвета кожи."</p>
Копи царя Соломона
<p>"Однако, пока существует мир, человек не умирает."</p>

написала рецензию13 июля 2016 15:25
Хозяйка БлосхолмаГенри Хаггард

Еще раз убедилась, что даже в репертуаре самого любимого писателя можно найти произведение «так себе». К сожалению, книга «Хозяйка Блосхолма» Хаггарда оказалась для меня сплошным разочарованием.

Первое, что меня разочаровало, - это главная героиня, леди Сайсели Фотрел. Молодая, наивная особа, которая верит первому встречному и слушается их советов, не способная без чьей-либо помощи принимать важные решения и что-либо сделать. Не такой я себе представляла «хозяйку Блосхолма». Я думала, она будет величественной, гордой, самостоятельной и незаурядной девушкой. Но увы, до конца понять этот образ мне не удалось. Вот скажите, как можно ради каких-то фамильных драгоценностей быть готовой умереть и оставить своего ребенка на произвол судьбы, лишь бы они не достались врагу?

Меня очень поразила жадность всех «добродетелей» Сайсели. Все, к кому она обращалась за помощью, просто хотели нажиться на ее несчастье, обобрать ее до последнего, это ж очевидно. Но девушка продолжала верить этим людям и следовать их советам. Удивительно, что при таком раскладе в конце-концов восторжествовала справедливость (за деньги, к стати). Напоминает такую себе сказочку про любовь. Я очень сомневаюсь, что в 16-ом веке, если возникла бы такая ситуация, она имела бы такой счастливый исход, как в книжке. Посудите сами из примера: «Леди, подпишите эти бумаги про передачу мне вашего имущества. – Не подпишу. – Я поддам вас жестоким пыткам. – Неа. – Ну ок, не буду вас пытать, но мы с вами еще поговорим».

В этом романе я впервые встретилась с таким понятием, как «авторский спойлер». Спрашивается, зачем? Зачем писать, что «в последствии они больше никогда не увиделись», «потом они еще не раз виделись» и тому подобное? Никакой интриги, ничего такого, что бы держало читателя до конца.

А эти бесконечные пафосные диалоги и пустые угрозы! Переворачиваешь страницу – а там реплика на половину листка, и так уже расфуфырена, иначе не скажешь. «Да я, такой-то такой, и такой, и сякой, и эдакой, да я тебе сделаю то, и то, и се, да ты у меня и это, и все остальное» - это чтоб примерно было понятно, о чем я толкую. Такие все «крутые», как сказали бы в наше время, так словами бросаются!

Мне жаль, что первая рецензия на эту книгу вышла отрицательной. Но, дорогие ридляне, не судите о книге лишь о том, что я тут написала! Просто я много подобного начиталась, и потому меня уже трудно таким удивить. Если вы не столь придирчивы, как я, если вы не обращаете внимания на такие вещи, то вам должна понравиться эта книга. Я вам искренне этого желаю! Напишите же кто-нибудь положительную рецензию!

написала рецензию1 июля 2016 11:00
КлеопатраГенри Хаггард

И вновь всех приветствую!

В этот раз я готова представить краткий обзор романа «Клеопатра», написанного Генри Хаггардом конце XIX века.

Это роман, основанный на реальных событиях, который показывает сущность смутных времен Египта, выпавших на время правления Клеопатры.
Автор показывает правительницу как искусную обольстительницу, хитрую и вместе с тем мудрую женщину.
Однако в романе все внимание уделено далеко не ей. Главный герой ( от чьего имени ведется рассказ) – Гармахис. Он прямой потомок фараона, и на его долю выпала важная миссия – вернуть трон. Однако, путь его будет очень тернистым.

«Клеопатра» - это отличный историческо-приключенческий роман. Здесь есть и долгие скитания, и храбрые воины, предательство, месть, любовь и ревность.

Я могу только предполагать, какой была ключевая идея автора. Но могу сказать одно, Хаггард прекрасно показал, насколько сильно может быть влияние женщины на мужчину. Как поётся в одной известной песне «Who run the world? Girls!».

В заключении скажу, что этот роман подойдет любителям истории, для тех, кто любит узнавать что-то новое. Возможно, кому-то покажется скучным, но ведь пока не попробуешь не узнаешь : )

Джеймс Кот (@andres)1 июля 2016 11:31

"It’s a Man’s World"=)

написала рецензию1 июля 2016 6:42
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

#флешмоб_Африка

Мое приключение с этой книгой началось с того, что мне было знакомо её название. Не помню в каком фильме была ссылка на эту нее, но помню, что от него остались лишь положительные впечатления( если мне не изменяет память, это был "Библиотекарь"). Книга же по существу, не показалась для меня захватывающей. Может потому, что год ее написания был слишком далёк от нашей современности( 1885 как-никак), и некоторые моменты для меня были слишком очевидными. Но начнем все по порядку.

Во-первых, сюжет книги. Могу отдать должное Генри Райдеру Хаггарду. Сюжет придуманный им оказался стоящим. Это чем то похоже на "Трое в лодке, не считая собаки", только тут трое белых в пустыни, не считая черного. Мне понравились моменты с грудями царицы Савской и с тремя колоссами.
Но, минус оказался в самой подаче текста. Периодический книга становилась скучной, нудноватой, хотелось ее забросить, но интерес чем же дело закончиться, всё-таки заставил её дочитать.

Во-вторых, было довольно много интересных справок как по коренным жителям Африки, так и по фауне ее населяющей. Лично для меня было интересно узнать что-то новое, как например, про некоторые обряды Зулусов.
Но, минус был в браконьерстве. Не спорю, что для 1885 года это было нормой, убивать все, что попадает в поле зрения, но в наше время, когда большинство видов находится на грани вымирания, как-то дико. Поэтому было очень неприятно читать про их охоту, особенно главу "Охота на слонов".

Моя рецензия не будет громоздкой потому, что я в недостаточном количестве ознакомлена в жанром приключении, и высказывать резкие отзывы, прочитав перед этим лишь пару книг, все-таки слишком субъективная критика.
Для меня же книга показалась произведением выше среднего, ничего прямо уж завлекательного здесь не увидите, но любителям жанра можно и ознакомиться.

написал рецензию22 июня 2016 0:26
КлеопатраГенри Хаггард

#флешмоб_Африка

Вот уже множество столетий гремит слава о красоте и хитрости Клеопатры. Хаггард решил тоже погреться в лучах ее солнца и показать свой взгляд на легендарную царицу.

Но, несмотря на все ее величие, главным героем является Гармахис, последний наследник египетских фараонов, которому с детских лет суждено было вновь возродить величие Египта.

У автора отлично получился образ Клеопатры. Несмотря на всю красоту, молодость и сексуальность, царица была умна, хитра, мудра и чертовски опасна! :)

Но если вы хотите узнать больше о Египте, ее ритуалах, обычаях и т.д., то можете смело пропускать данную книгу. Все громкие события этой эпохи являются лишь фоном для сюжета и приключений, выпавших на долю главного героя. Да и сама история изменена в угоду автора.

Если отбросить данный минус, книга пропитана хитростями, неожиданностями и коварством. Сами персонажи не чураются быть в свете добра и в тоже время окунуться в вакханалию зла. Ну и без любви никак не могло обойтись.
Еще мне безумно понравилась задумка, что весь рассказ найдет в чьем-то саркофаге на трех папирусах и был просто переведен. Я прям чувствовал эту реальность.

В общем, книга оказалась хороша и интересна, а Хаггард вновь меня не подвел, за что ему большое спасибо :)

ИИИИИИИИИИИИ ПОМНИТЕ – если вы «под огнем» двух красивых девушек, то просто беги и может тогда вам повезет! :)

П.С. И вообще Хаггард молодец, взял и маме посвятил книгу. Любите своих мам и посвящайте им хорошие дела. Ну или просто не ешьте их шоколадки без спроса :)

V for (@vandal)22 июня 2016 21:21

@neveroff, ну может он ну очеееень сильно любил свою маму :D

@neveroff22 июня 2016 21:29

@vandal, и намекнул, что она как Клеопатра? Такая же красивая и старая...

V for (@vandal)22 июня 2016 21:48

@neveroff, а может она неплохо сохранилась для своих лет...

написала рецензию15 июня 2016 12:09
Копи царя СоломонаГенри Хаггард

#флешмоб_Африка

До чего же нудно! Лишний раз убеждаюсь, что жанр "Приключения" не моё, а Хаггард - не мой писатель.

Начиналось вроде неплохо. Трое мужчин задумывают опасное путешествие к Соломоновым копям, где, по преданиям, полно алмазов. Кроме того, там затерялся брат одного из них. Много приключений выпало на их долю. Много, а всё же не очень... Мне явно не хватало! И потом, о самих копях совсем чуть-чуть в самом конце. Ну что это, товарищи? Во всём повествовании можно выделить 4 этапа:
- сборы;
- дорога (в буквальном смысле);
- государственный переворот у туземцев (самая внушительная часть);
- и наконец (аллилуйя!) копи.
А потом сразу и конец.

Ещё из минусов, очень бросается в глаза жестокость по отношению к животным. Одна только охота на слонов чего стоит?!
Может я чего-то не понимаю, но мне вообще нет. Никак. Еле добила.

Из плюсов хочется отметить юмор. Это единственное, что было на высоте.

Приятного чтения!

На странице представлена биография автора Генри Хаггард, который родился 22.06.1856 в Браденем, Норфолк, Англия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Хаггард. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Хаггард. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прекрасная Маргарет, Капитан Немо, Дочь Монтесумы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Хаггард.