В исправительной колонии

1914

Краткое содержание произведения Франца Кафки В исправительной колонии. Ученый-путешественник во время пребывания в неназванной стране удостоен почетного права присутствовать на довольно необычной, шокирующей процедуре отправления правосудия.

Приглашаем посетителей сайта написать свой анализ книги Франца Кафки В исправительной колонии.

Купить книгу В исправительной колонии, Франц Кафка

Благодаря этому произведению Кафку стали считать «пророком двадцатого века», так как эта новелла описывала зверские издевательства (а точнее, казни) над людьми в немецких лагерях смерти в период Второй Мировой Войны.

написала рецензию22 октября 2014 10:58
В исправительной колонииФранц Кафка

Я не могу определиться со своей рецензий. Она не будет ни положительной, ни отрицательной. Хотя бы потому, что для меня этот рассказ полон жестокости, низости, грязи, но при этом он честен, предан и верен всем своим принципам.
На протяжении всего чтения меня не покидало ощущение, что меня сейчас стошнит. Со своей яркой и бурной фантазией я представляла все механизмы, все этапы пытки.. и действительно становилось плохо, а в голове всплывал вопрос: "неужели, люди настолько жестоки? Неужели мы действительно звери?". Меня пугает такая преданность своему делу. Серьезно. Человек просто одержим своей верой, своему бывшему коменданту. Он действительно считает, что разбираться в "преступлениях" не сильно и нужно. Ведь какая-то шишка сказала, что его обидели. Ему не отдали честь в два часа ночи (Что? Что, черт возьми?). И человека будут пытать из-за этого? Господи, это же бред! А еще больший бред - это даже не объяснять подсудимому, за что его сейчас будут пытать. Они считают, это не нужно. Эти люди - изверги.
Но с другой стороны, меня потрясла преданность палача. И то, что он сделал в конце...ухх. Кто из ныне живущих, совершил бы такой поступок? Никто (или единицы).
В общем, странная вещь этот рассказ.

Таня (@diachenko)22 октября 2014 12:11

@readman, и даже зайцы пытаются быть хищниками...

@readman22 октября 2014 15:54

@diachenko, я сразу "Ну, погоди!" вспомнил. Некоторые зайцы и волков зашугать могут. Бардак!

Таня (@diachenko)22 октября 2014 18:03

@readman, не поверите) даже в детстве мне было жаль волка! Терпеть не могу таких гаденьких зайцев, которые с улыбочкой и притворной беспомощностью провоцируют скроенных по-простому товарищей))

написал рецензию22 августа 2014 21:06
В исправительной колонииФранц Кафка

Выбирать тип рецензии "положительная" после прочтения этого рассказа кажется чем-то неестественным. Само понятие "положительного", т.е. "хорошего" после погружения в мир Кафки как бы не существует...

Совсем недавно я перечитывал И грянул гром . И такое странное у меня сложилось впечатление, что "В исправительной колонии" - это то самое будущее, в которое вернулись герои рассказа Брэдбери. Открывающееся читателю со стороны любимой для Кафки системы правосудия:
- Судья, он же обвинитель, он же адвокат, он же палач. Не сомневающийся в своей правоте ни на мгновение и верный себе и предмету своего фанатизма до конца.
- Офицер, он же хозяин своих подчиненных. Дать идиотский приказ солдату - отдавать честь по ночам ежечасно, словно тот будильник - в порядке вещей.
- Комендант, управляющий, в чьих руках по идее сосредоточена власть общины. Почему-то ждет какого-то удобного случая, поддакивания постороннего лица, чтобы отменить законы, которые считает устаревшими.
- Посторонний человек, путешественник. Похоже что он - это проекция самого читателя. Находящийся в предшоковом состоянии от наблюдений и совершенно не способный вмешаться.
- И, наконец, прокрустово ложе - адаптированный вариант. Вокруг него и крутится вся эта история.

Но как же красочно автор описывает человеческий идиотизм, цинизм, примитивизм и прочие "измы"! А я в очередной раз не понимаю, что заставляет людей собираться в многотысячную толпу и смотреть, смакуя, как происходит процесс показательного убийства себеподобного.

#флешмоб_В

написала рецензию14 августа 2014 13:20
В исправительной колонииФранц Кафка

Кафка может убить дух в ком угодно

Я познакомилась с распечатанным произведением на лекции, проглотив его за несколько минут. Когда я поделилась рассказом с соседкой, ее начало тошнить еще в середине текста. Она не смогла прочесть до конца.

Кто знаком с творчеством Кафки, вряд ли будет удивлен атмосфере безысходности и несправедливой жестокости. Но атмосфера это одно, а столь красочное описание - совсем иное. Человеку с богатой фантазией и отсутствием чувства брезгливости болезненно понравится яркая картинка, восстающая перед глазами при чтении.
Можно отвечать как в школе: "непонятная жестокость, бесконтрольная власть, унижение, несправедливость и т.д. это все так плохо, так плохо. Что к этому ведет? ай-ай-ай, как можно такое писать", но зачем?
Мы имеем то, что имеем. И большинство из нас вряд ли что-то изменит в этом мире. Эта книга давит? Да! Она способна превратить бодрого оптимиста в корчащегося в приступе рвоты фаталиста. Она заставит почувствовать свою ничтожность, стоит лишь попасть в мирок, где нет ограничений власти и больной фантазии. Несоразмерность наказания - лишь показатель того, во что способен превратиться человек, которому никто не перечит.
Это напоминает эксперимент-перфоманс 70-х Марины Абрамович ("Я хотела показать одну вещь: это просто удивительно, насколько быстро человек может вернуться в дикое пещерное состояние, если ему это позволить"), когда людям было дозволено делать с ней все, что им вздумается.

Картинка, достойная самых нездоровых фантазий.
Яркое описание одной лишь казни усугубляется позицией героя/читателя - сторонний наблюдатель. Увидеть это, узнать, что оно существует, и ничего не смочь сделать.

Это нужно прочесть. Нужно ощутить приступ рвоты или возбуждения. Сделать выводы или остаться в прострации от реального запаха плоти. Не имеет значения, какое впечатление произведет "исправительная колония" на вас, важно, что она навсегда останется внутри. Это трудно забыть.

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 14:49

Романы Кафки - литературные шедевры, но его рассказы, на мой взгляд, - еще лучше.
Краткая форма, свежесть мимолетного и точного наброска, яркая образность языка, безупречная композиция - это все складывается в такой "кошмар обыденности", который Гофману и не снился.

"Превращение" и "В исправительной колонии" - если еще не читали, то Вы зря обучены грамоте. :)))

@neveroff15 августа 2014 15:11

@baska_kielbaska, значит я уже выбрал себе книгу на букву "В")))

Бася Колбася (@baska_kielbaska)15 августа 2014 15:17

@neveroff, здорово, Вы к следующему флешмобу готовы! :) а я вот еще не определилась, что буду читать на "В"