Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Процесс
<p>Всякая неизвестность, даже в самом пустячном деле, всегда мучительна.</p>
Фройляйн Монтаг
Добавила: Nadbadyan
Письма к Милене
<p>Трудно говорить правду, ибо хоть она и одна, но живая, и потому у нее, как у всего живого, переменчивое лицо.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
Письма к Милене
<p>Мне же все время и даже в тысячу раз больше, чем все время, а еще лучше - все-все время, какое только есть, необходимо для тебя, для размышлений о тебе, для дыхания в тебе.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
Америка
<p>-Но когда же вы спите?<br />-Когда сплю? Вот доучусь, тогда и высплюсь. А пока что пью черный кофе.</p>
Добавила: anastasiya_19
Письмо отцу
<p>Существует мнение, будто страх перед браком иной раз проистекает от боязни, как бы дети потом не отплатили нам за то, в чем мы сами согрешили перед собственными родителями. </p>
Добавила: aa_books

написала рецензию15 сентября 2020 16:32
Верхом на ведреФранц Кафка

#АК_2020 (13. «…третий вовсе был дурак» )

У Кафки, кажется, все герои чудаки. А как копнёшь поглубже — несчастные люди, отражения самого автора. Взять, к примеру, вот этого. Что удумал? Уселся верхом на пустое ведро да так и поскакал к угольщику. Зима. Мороз. Может, сжалится угольщик, отсыпет чуть-чуть плохонького уголька в долг. Кричит наш чудак у дверей, кричит... может, и сжалятся над ним, откроют?

Удивительно, как Кафка умел вложить столько смысла в короткий на страничку рассказ. Ведь это чуть больше, чем просьба об угле. Это просьба о человеческом участии, душевном тепле, выраженная в столь нелепом виде только потому, что обычные просьбы уже не действуют, а на чудаков всегда внимание обращают.

Быть может, какой-нибудь многоумный человек со мной поспорит, скажет, что совсем не это имел в виду автор. Или рассказ про уголь — всего лишь рассказ про уголь. Пусть так, но я верю, что книги создают не только писатели, но и читатели, по своему понимая прочитанное.

Я и в самом деле прониклась бедой этого чудака. Всего-то страничка, а я переживала: откроют ли нет? Отсыплют хоть немного угля (счастья)? Позволят не замёрзнуть в равнодушии и одиночестве? Подарят тепла, хотя бы на несколько коротких часов? Так хочется в это верить.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)22 сентября 2020 21:39

Уже даже после прочтения рецензии переживать начинаешь- откроют ли?! но зная Кафку... Бедный чудак на ведре//

написала рецензию6 июля 2020 13:11
ЗамокФранц Кафка

Имя Кафки у многих ассоциируется с чем-то необычным и специфичным; во всяком случае, у меня было так до того, как я познакомилась с его творчеством.
Первые несколько страниц, когда я начала читать «Замок», ввели меня в замешательство, чуть ли не тошнотворное, и я с ужасом оглядывала количество предстоящих мне листочков, мысленно представляя, как чтение книги затянется на несколько месяцев. Я читала понемногу и еле-еле, но потом что-то щёлкнуло, переключилось, и я мысленно проговорила: «Ну что ж, Кафка, я принимаю правила твоей игры. Я согласна принимать абсурд за действительность, а странное поведение персонажей как что-то должное», - и... втянулась. Серьёзно, мне начало нравиться, причём, так, что мне хотелось постоянно читать.
Начнём с того, что сюжет развивается стремительно, хоть персонажи и могут разговаривать не пойми о чём по целым страницам. Главный персонаж, К., неожиданно попавший в Деревню (так и не понятно зачем), постоянно в движении, постоянно меняет локации и постоянно с кем-то разговаривает. Здесь нет отделённых диалогов - сплошь текст с прямой речью внутри, редко разделённый на абзацы. Сюжет нельзя рассказать вкратце, потому что даже если расскажешь, всё равно не сможешь передать то, что на самом деле происходит в книге.
Персонажей здесь много, и у всех свои странности, не свойственные нормальным людям, но вполне отвечающие законам книги. А Замок - неприступный, недосягаемый Замок - будто тоже является главным персонажем - немым, равнодушным, но тем, кому все поклоняются и ради кого, казалось бы, и совершаются все события вокруг... Замок, к которому так стремится К., передающий своё нестерпимое желание читателям...
Достигнет ли всё-таки его К.?
И можно ли вообще достигнуть его..?

написала рецензию30 января 2020 20:05

#китайский_зодиак
#книжный_марафон2020

Весьма необычная повесть... Хотя о чём это я? Её же Кафка написал, так что ничего удивительного. Несмотря на то, что мне очень нравятся произведения автора, именно эта совсем небольшая повесть читалась довольно тяжело. Всё же не часто я читаю произведения, в которых мир раскрывается глазами собаки. Да и раскрывается ли? Это, скорее, бесконечный поток мыслей, в котором с трудом улавливаешь смену событий. Так, пёс наблюдает за собачьим оркестром (или танцевальной группой, я так и не поняла, что это было), размышляет о научных достижениях и пробует на себе силу голодания. Вот такой занимательный сюжет.

Сложно собрать мысли в кучу и написать в отзыве что-то более-менее связное. Для этого мне не хватает эмоций и впечатлений от книги. Всё же она меня не зацепила, я так и не смогла прочувствовать всю бренность собачьего бытия. Понятно, что автор хотел таким образом показать бессмысленное существование какого-либо человека, но в отличие от, например, "Замка" "Исследования..." меня не затронули и не заинтересовали. Хотя стиль Кафки мне по-прежнему по душе.

Возможно, однажды я вернусь к повести и попытаюсь прочесть её снова, не торопясь, анализируя каждое предложение и разбирая на символы, но не в ближайшее время.

написала рецензию18 декабря 2019 17:46
Гигантский кротФранц Кафка

Так вот ты какой, Франц Германович...) Никогда еще не читала Кафку, но, кажется, примерно поняла, что все имеют ввиду, когда описывают его стиль.

И вот в противовес всему этому бесконечному и странному течению его мыслей, мнение о рассказе хочется максимально упорядочить и математически коротко и ясно высказать, что я поняла (или не поняла?)

1. Суть произведения в том, что кое-где появился гигантский крот, и один сельский учитель решил изучить вопрос возникновения более подробно, собрать информацию, написать статьи по теме и все такое прочее. Успеха особо не сыскал, и тут ему решил помочь другой человек, городской коммерсант.
2. Инициатива наказуема. И в дополнение к этому - не лезь куда не просят.
3. Рассказ вообще не о гигантском кроте. Тему можно заменить на что угодно другое, смысл не изменится ни капли. Думаю, такой абсурдный вариант был взят специально, для усиления сути всего остального.
4. Слишком много "если бы да кабы". Кафка рассуждает о чем-то гипотетическом, какие-то фантазии, и, честно говоря, как по мне, даже в небольшом рассказе очень много воды и длинных запутанных предложений.
5. Коммерсант вроде как искренне хочет помочь учителю в его труде, но тот относится к "помощнику" с подозрением и упреками, не принимает его помощь и считает, что тот просто решил использовать его "открытие" в свои целях. По-моему, вполне логично. В реальной жизни все бы так и подумали. В этом плане автор хорошо показывает взаимоотношения людей в нашем обществе.
6. Как итог - скучновато, запутано, меланхолично. Не мое, по крайней мере на данном этапе жизни.

#АК_2019

@loki, какая заботливая!) Хозяйка должна беречь ноги от холода, а сама забывает их одеть)
p.s. и слава богу, что в Москве в квартирах нет мышек..)) а то носили б кошки и их тоже)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 декабря 2019 9:43

@loki, или у тебя тапки очень лёгкие, или у кошки челюсти как у бульдожки?))

@loki24 декабря 2019 9:48

@natalya.s.alex, очень лёгкие))

написала рецензию23 декабря 2019 2:24
Окно на улицуФранц Кафка

2 длинных предложения, аннотация -полный текст рассказа, это все об "Окне на улицу". Я не утрирую, это так и есть. Здесь краткость, которая граничит с молчанием. Ну либо с наблюдением, о котором ты слышишь все время, читая сборник "«Созерцание».

Иногда так и есть, проще увидеть и молча понять и проникнуть, нежели объяснить. Вы замечали, что подходя к подоконнику невольно становитесь частичкой жизни снаружи? казалось бы вы в комнате, но нет, резкий перенос и мысли о других людях. Неожиданно кто-то незнакомый становится частичкой нынешнего мира. И кажется что нет того самого одиночества, ты растворяешься. Это момент, когда ты снежинка, которая летит над городом и смотрит на мир хоть и временно, но так ярко... И это так странно, мы ведь не всегда желаем такого, но всегда цепляемся за что-о взглядом и наши мысли кочуют уже в другом направлении.

Так интересно, почему бабуля в окнах напротив всегда сидит именно в такой позе? Какой платок у нее будет завтра? А что это за чучело на балконе у соседей? А этот мужик постоянно криво паркует машину. А эта парочка всегда пьет, но так эмоционально потом общается, что можно и забыть о выпивке. А вот мальчик-мажор, который думает, что его музыка это круто, и что все должны слышать, как он едет. А вот мамочка, которая тихонько дремает, пока дети тусят в песочнице.
Казалось бы, такие разные люди, незнакомцы, но в какой-то момент они появились в моей жизни, даже не зная об этом. А вот что вы ощущаете, когда смотрите в окошко? Сможете вспомнить всех случайных-неслучайных?

#АК_2019

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 декабря 2019 11:02

Красиво

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Письма к Фелиции, Дневники и письма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.