Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Процесс
<p>Усы были явно надушены, даже хотелось подойти поближе и понюхать.</p>
Добавил(а): napolskykh
Защитники
<p>Отведенное тебе время слишком коротко, и потеря одной секунды равносильна потере всей жизни, ибо в жизни не больше, а ровно столько секунд, сколько ты потерял.</p>
Добавила: pum_pumoff
Защитники
<p>Но если это не здание суда, то почему я искал тут защитника? Да потому, что я всюду искал защитника, он нужен всюду, он даже меньше нужен в суде, чем где-либо в другом месте, ведь суд выносит свой приговор в соответствии с законом, так, во всяком случае, следует считать.</p>
Добавила: pum_pumoff
Описание одной борьбы
<p>Признания становятся особенно ясны, когда их опровергают.<br /></p>
Добавила: anya87
Описание одной борьбы
<p>«Представьте себе, сколько счастливых мыслей душишь одеялом, когда спишь один в своей постели, и сколько несчастных снов согреваешь им.»</p>
Добавила: anya87

написала рецензию12 марта 2018 6:49
АмерикаФранц Кафка

#Ш1_3курс (Доп)

Америка... Чем она была для людей того времени? Далёкой страной, таинственной и манящей. И если в самом начале сюда ссылали всех неугодных, то постепенно в новый свет потянулись и добровольцы, авантюристы всех мастей, да и просто отчаявшиеся люди в поисках новой более счастливой жизни. Возможно, они верили в рассказы о внезапно свалившемся богатстве, а, может, просто хотели попробовать начать всё сначала. Так или иначе, но постепенно Америку наводнила довольно разношёрстная публика. Вот только цель у всех была примерно одинакова: подняться повыше и заработать побольше.
Вот и герой этого романа Карл отправляется на поиски лучшей доли. Вернее, его отправляют родители, чтобы спасти от назревающего скандала. И теперь этот юнец будет привыкать к новой жизни в новой стране, то становясь баловнем судьбы, то превращаясь в последнего неудачника.
Читая роман, я довольно долго ждала начала хоть какого-то действия. Меня постоянно преследовало ощущение, что я читаю не основной текст, а одно сплошное предисловие. А когда действие началось, я так и не смогла понять его глубинный смысл. Мне оно больше напоминало дешёвый фарс или нудный сон, в котором события довольно хаотично сменяют друг друга и не ведут ни к чему определённому.
Как ни старалась, я так и не смогла проникнуться симпатией или хоть какими-нибудь чувствами к Карлу. Таким аморфным он мне показался и вызывал только стойкое безразличие и апатию. Да и развитие сюжета оставило больше вопросов, чем дало ответов. Словом, мне показалось, что всё повествование велось только ради самого повествования. А последняя глава (она так и называлась – «Последняя глава») вообще выбила меня из колеи. Мало того, что она не имела логической привязки ко всему предыдущему, так ещё и содержала события, не имеющие ничего общего с реальностью.
Пока читала, всё время вспоминала одну шутку:
- А вы Кафку любите? - Да, особенно грефневую!
А я вот гречку не люблю. Да и Кафка после себя не оставил приятного впечатления.

Доп. 4!! Это первое знакомство с автором? Я что-то боюсь пока с ним знакомиться..

@Elloissa, первое. Но на "Процесс" скорее всего я ещё замахнусь. Чем-то он мне Виана напомнил. Особенно последняя глава.

@beshenaia, тогда подожду твоей замашки на Процесс. Сама пока не рискну.)

написала рецензию31 декабря 2017 20:51
ПревращениеФранц Кафка

Как важно быть нужным.

Ты работаешь, обеспечиваешь семью. Ты – единственный кормилец. Ты им нужен. И вот наступает день, когда ты абсолютно беспомощный не можешь встать с постели, твоя семья потеряла помощника, но ещё не потеряла тебя, правда ведь?

И ведь твоя семья не считала тебя за денежный мешок, они тебя любили и до сих пор любят, но они бессильны. От этого они впадают в оцепенение, а после появляется агрессия.

А ты всё ещё существуешь, но ты перестал приносить пользу, только тяготы. И твоя семья пытается научиться жить без твоей помощи (или без тебя?). И у них это получается, когда ты всё не портишь.

А в один, без сомнения, прекрасный день ты уходишь. И знаешь, какое, то единственное чувство испытает твоя семья? Облегчение. Ведь боль утраты они пережили, когда ты перестал быть нужным.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника – не совсем родственника, но мой мужчина назвал именно эту книгу)

написала рецензию14 ноября 2017 23:45
ЗамокФранц Кафка

Книги перекликающиеся с нашей реальностью для меня отдельный любимый жанр, потому что на каждой странице ты восхищаешься, как точно автор подметил детали и столь элегантно отразил их в каких то других вещах.

Вы видите это утрированное устройство нашей системы, когда есть недосягаемый начальник, множество канцелярий, органов, которые выполняют абсолютно бессмысленную работу не давая другим выполнять свою, хотя сами этого требовали? Вы чувствуете, как сами вот вот превратитесь в винтик этой машины абсурда?

«Кафка» - сколько страха для меня было в этих пяти буквах. Я не решалась брать его книги в руки, предполагая, что это будет сложно. В какой-то мере так оно и оказалось. Самым сложным было привыкнуть к диалогам в кавычках, которые не начинаются с новой строки. Но с действием ты втягиваешься и удивляешься, что раньше это вызывало трудности.

Нелегко было и вникнуть в его сюрреалистичный сюжет, со странными героями, их законами и событиями. Повествование разворачивается медленно и отсутствие финала как такового слегка разочаровывает, но если вдуматься, то можно увидеть смысл в этом приеме - финала не будет, конца бессмысленным хождениям нет.

А порой мы видим в книгах и свой смысл в сюжете. В герое К. я увидела человека, который тщетно пытается проникнуть в другую область деятельность, но так как там он никто, то и путь ему закрыт, все старания сводятся на нет и опять таки, никакого финала.

Можно сказать, что знакомство с пугающим своей сложностью и многосмысленностью (которую, возможно, я пока что не до конца разгадала, но думать о книге не перестану) автором прошло успешно.

#Кин1_2курс

написала рецензию14 ноября 2017 22:14
ЗамокФранц Кафка

В номинации, самое длительное чтение эта книга в моей истории чтения занимает твердое 1 место ;) #Кин1_2курс
Землемер прибыл в город, однако для нахождения в городе нужно разрешение, поэтому из постоялого двора он уходит. В один их вечеров он знакомится с своим начальником Кламмом (утрированно не досягаемым) и там же с его буфетчицей Фридой.
Он останавливается в одном из домов (крестьянская изба), но и там ему не рады, кроме девушки Фриды, он уходит и она за ним, они живут на территории школы, но и здесь ему не рады, потому что он против системы. И пытается все время спорить. Может быть этот роман очень затянут, автор дает прочувствовать всю окостенелось системы. Все действие происходит в сжатом пространстве.... не очень большое количество героев, не очень большое количество сюжетных линий, и все вертится вокруг Замка и Кламма. Возможно сюжет был бы интереснее, если бы был динамичнее.
Больше всего в романе мне понравилась Фрида, воплощение женственности и терпимости, она была опорой своему мужчине.... нужна и ли она ему это вопрос. .. потому что возможно, она это воплощение реальности Кламма (она была его любовницей) и средство к достижению собственных целей в Замке.
Личность К. негативно открывается в общении с детьми, он не терпим и груб, это не приятно.
Все попытки предсказать или предугадать сюжет тщетны, это ведет за собой.
Но как возник он из ниоткуда, так и исчезнет в никуда.... этот роман без финала.... не логичный, местами бессвязный роман... облако.
В общей сложности 7 лет. читала роман... думаю лет через 7 продолжу чтение этого автора.

with an E (@cupy)14 ноября 2017 22:23

Кармы не хватает поставить лайк - доберусь уже завтра) Наконец-то и до Кафки добрались киношники! Сама хотела, но уже читала до Академии. У меня во 2-ом часу ночи уже после такого вступления "землемер" прочитался как "экземпляр", и поэтому решила, что проблемы долгого чтения были в неисправной работе доставки книги)) В общем, у меня достаточно кафкианская логика)
Осталось встретиться через 7 лет на том же месте в тот же час)

написал рецензию4 октября 2017 22:40
ЗамокФранц Кафка

По-моему, это самый несложный роман Кафки. По крайней мере сюжет линейный и полностью понятный. Хотя то, что в книге есть минимум одно потайное дно - так это точно. Начало читается как сказка, постепенно переходит во что-то сопоставимое с 1984 Оруэлла, а в конце напоминает Процесс того же Франца Кафки.

Некий господин К. приезжает по вызову на работу в деревушку поблизости Замка, однако оказывается, что его никто не звал и не ждет. Точнее самое высокое начальство (которое никто не видит) как бы его появление одобряет, но все многочисленные уровни в структуре и иерархии "государства" несчастного К. пинуют почем зря. И вся книга (к огромному сожалению не оконченная) - это история человека, желающего прояснить и понять.

Наверное, каждый читатель по своему видит задумку автора. Кто-то настаивает, что Кафка описал бюрократическую систему. Такая мысль, действительно, приходит на ум, ведь количество бумажек и ненужных должностей утрированно огромно. Но есть у меня на этот счет большие сомнения, т.к. более важной мне показалась канва внутрисемейных отношений, сцен с "помощниками", сестрами посыльного, девушками в буфете и гостинице. Ну и главный аргумент против данной версии - для Кафки это слишком плоско и банально, не тот человек.

Другая вкусная версия: Замок - это небеса, а деревушка - это наша бренная земля, с ее тягой к материальному, с ее ненужной суетой, с хорошо прописанными грехами (от чревоугодия до прелюбодеяния). И все полагают, что попасть в Замок очень почетно, но что там происходит на самом деле не знает вообще никто.

За эту версию можно поставить следующее:

- Характер судеб людей. Даже те, кто не сидит сложа руки, а пытается как-то что-то изменить, может изменить лишь в строго дозволенных Замком пределах.

- Имена. Помимо самого К. довольно важные персонажи это Варнава и Иеремия. Чисто библейские имена. Можно было бы покачать головой, пожать плечами и пробурчать что-то про совпадения, но!

Варнава в книге - посыльный. А библейский Варнава - автор послания об отношении христиан к Ветхому Завету. Т.е. он связующее звено между Иисусом (новой религией) и приверженцами Торы (старой религии). Как и у Кафки - Варнава связующее звено между Замком и деревней.

Иеремия - помощник К. По сути бесполезный и глуповатый, но когда он говорит (а это бывает редко) у К. начинают шевелиться мозги. По крайней мере больше никого он не слышит и всегда остается исключительно при своем любимом мнении. В Библии Иеремия - один из великих пророков.

Кстати, сюда же я при желании могу притянуть и имя К. - как сокращение от чешского (Кафка из Праги, если что) Ježíš Kristus... И я бы даже настаивал на этой интерпретации, если бы К. не только сам стремился в Замок, не только бы объяснял всем и каждому как важно попасть в Замок именно ЕМУ, но и уговаривал бы и других туда направить ноги...

В общем, или К. это таки версия Иисуса, но сродни булгаковскому Иешуе Га-Ноцри, или некий Нео в начальной форме осознания (я же не знаю насколько длинным роман "Замок" должен был быть по задумке), или просто абстрактный маргинал, высококвалифицированный специалист, неожиданно для себя очутившийся в ином социуме, в непривычной среде обитания и бьющийся головой о несуществующую, но очень твердую стену.

@vishenka13 октября 2017 14:02

@neveroff, зато для меня чтение наполнится большим смыслом и я выберу интерпретацию которая кажется мне более подходящей) да и в принципе читать интереснее) вот мне на память приходит "Погребенный великан" которого я читала изучив интерпретации и получила от чтения больше удовольствия, чем если бы пыталась сама выискать смыслы) (опять-таки возвращаясь к теме библейских имен- многие интерпретации и не могли бы прийти мне в голову исходя из отсутствия нужных знаний, тех же библейских имен)

@neveroff13 октября 2017 15:44

@vishenka, в принципе, я тебя понимаю. У Вульф есть такая книга "Орландо". Я начинал читать, но там и стиль громоздкий и смысл я не понимал - там героиня сначала герой, а потом становится героиней. Т.е. мужчина неожиданно превращается в женщину. Ну я думал странно, но не понятно. А потом случайно прочел, что автор написала книгу на самом деле о половом созревании, как девочка-пацанка вдруг осознает, что она совсем не парень и вести себя нужно по другому.
Поэтому хочу начать заново читать. А без этого раскрытия "о чем" не заинтересовался бы. Но вообще интереснее самому находить такие штучки.)))

@vishenka13 октября 2017 15:47

@neveroff, вот, ты уловил суть) зная что подразумевал автор (ну или что другие люди предполагают, что он подразумевал), читаешь книгу уже с другими мыслями и воспринимаешь иначе)

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
14.
9.2 (1857 оценок)
15.
9.2 (1770 оценок)
16.
9.2 (1637 оценок)

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дневники и письма, Письма к Фелиции, Дневники (1913-1923). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.