Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Описание одной борьбы
<p>Признания становятся особенно ясны, когда их опровергают.<br /></p>
Добавила: anya87
Описание одной борьбы
<p>«Представьте себе, сколько счастливых мыслей душишь одеялом, когда спишь один в своей постели, и сколько несчастных снов согреваешь им.»</p>
Добавила: anya87
Описание одной борьбы
<p>Эта так быстро возникшая широкость моего кругозора испугала меня. Я задумался, почему я пришел в этот край, дорог которого я не знал. Мне показалось, будто я забрел сюда во сне и, лишь проснувшись, понял весь ужас своего положения. Тут я, к счастью, услышал птицу в лесу, и меня успокоила мысль, что я ведь пришел сюда ради своего удовольствия.</p>
Описание одной борьбы
<p>Он счастлив, в этом все дело, и таково свойство счастливых - находить естественным все, что происходит вокруг них. Их счастье устанавливает во всем великолепную связь. И если бы я прыгнул сейчас в воду или если бы стал перед ним корчиться в судорогах на мостовой перед этой аркой, то все равно бы я мирно вписался в его счастье.</p>
Описание одной борьбы
<p>Сперва меня это обрадовало, ибо как бы показывало, что он предполагает во мне нечто такое, что во мне хоть и отсутствовало, но возвышало меня в его глазах тем, что он это предполагал. Такое отношение делало меня счастливым. Я был рад, что не пошел домой, и мой знакомый стал для меня очень ценным человеком, ведь он придавал мне перед людьми ценность без всяких моих усилий приобрести ее!</p>

написала рецензию11 января 2017 23:50
ПревращениеФранц Кафка

Первое прочитанное мною произведение у Франца Кафки, к выбору которого я подошла серьезно, ведь автор для многих не прост для понимания. Поэтому, ознакомившись со значительным количеством отзывов, я остановилась на новелле "Превращение".

После прочтения во мне остался неприятный осадок. Произведение мне показалось противным и отталкивающим. Конечно, проанализировав, понимаешь, что автор хотел нам сказать. Если убрать на второй план описание отвратительного жука, то что мы видим? Грегор Замза, будучи в человеческом облике, содержал свою семью и совершенно не жил для себя. Он хотел как лучше для своих родных, поэтому его и ценили. Но как только Грегор оказался болен, стал приносить неудобства и финансовые проблемы семье - он перестал быть нужным. Более того, от него хотели поскорее избавиться. Семью стали волновать только материальные заботы, и они даже не попытались помочь родному человеку.

Кафка хотел показать нам, насколько мелочные встречаются люди, порой даже самые близкие.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

Дарья (@pum_pumoff)12 января 2017 7:58

@neveroff, очень интересный факт, теперь буду смотреть на произведения автора немного под другим углом и пойду уже, в конце-то концов, приучу себя читать авторские биографии перед прочтением их работ. Спасибо! А "Превращение" ждет на полке, в очереди.

Valery Chadova (@yeslera)12 января 2017 9:33

@neveroff, Если бы произведения Кафки действительно были бы уничтожены, то Набоков лишился бы одного из своих любимчиков(

@neveroff12 января 2017 10:20

@schwarzfee, @pum_pumoff, да, он писал для себя, в стол. Видимо, изливал что-то мучавшее его таким образом...

@yeslera, и не только он один. Кафка - уникален, я считаю...

написала рецензию1 ноября 2016 17:11
ПроцессФранц Кафка

@lanalana, не знаю, о чем вы, но это я писала сама...

@vishenka1 ноября 2016 19:19

@christinaaaaa_96, писали или переписывали? http://otzovik.com/review_74074.html

Лана (@lanalana)1 ноября 2016 22:35

@christinaaaaa_96, я о том, что начинаю читать вашу рецензию и понимаю, что совсем недавно читала что-то очень похожее. Смотрю, а там слово в слово. Разве что пара предложений убрано -

написала рецензию25 октября 2016 10:49
ЗамокФранц Кафка

Очень странные впечатления от данной книги. Я много слышала о Кафке но из-за списка к прочтению никак не могла до него добраться. В итоге книга прочтена но в моей душе смятение, не понимаю понравилось или нет.
В книге главный герой это некий К. и он землемер. К. приезжает в Деревню на работу но как позже выясняется ни в Деревне ни в самом Замке землемера не ждали. В сам Замок попасть просто нереально, запутанная система бюрократии не дает К. попасть к начальству но и уезжать ни с чем он не хочет.
Бывали главы которые меня затягивали надолго но примерно половина книги это тягомотина жуткая. Как написано в аннотации к книге что возможно Замок это сам рай и потому не пропускает К. к себе. А Деревня это обычная жизнь. Но как по мне это не так, скорее всего просто юмор и сатира на бюрократов и чиновников.
В принципе книга интересная но затянутые диалоги, очень длинные абзацы нагоняли скуку. Жаль что автор так и не закончил книгу, концовка покрыта мраком.

написала рецензию14 октября 2016 23:58
ПроцессФранц Кафка

Кафка-это Кафка. Открываешь и с первой фразы понятно, что это он, даже для таких не особо просвященных как я.
Очень противоречивая для меня произведение оказалось. Я особо не люблю книги, где развития почти никакого или оно медленное, сюжет однообразен. Меня это обычно угнетает, и я просто долбаю сама себя. Так вот «Процесс» просто воплощение всего того, что я так не люблю. Событий почти нет, раскрытия толкового тоже, и просто процесс, да.
И читала я жутко долго, и вроде как мучилась, учитывая, что она попала на время такого жуткого «нечитоза». Но, что удивительно, бросить мне не хотелось, хотелось закончить, хоть и шел процесс с трудом.
Наверное, это такое своеобразное высмеивание всей бюрократической системы, через такие «закрытые» показательные действия. Процесс есть, но его как бы и нет. Он очень сложный и важный, но в чем заключается, так и непонятно. Все таки Кафка не для всех.
И я уже готова была поверить, что все будет хорошо, процесс закончится и жизнь К. войдет в колею, но не тут то было. Так что я все таки удивилась концовке. Но, тем не менее, и обрадовалась в какой-то степени, хватит уже хеппи-эндов, иногда и такое нужно.

#Кр1_1курс

написал рецензию3 октября 2016 9:09
ПревращениеФранц Кафка

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дневники (1913-1923), Письма к Фелиции. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.