Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Процесс
<p>Усы были явно надушены, даже хотелось подойти поближе и понюхать.</p>
Добавил(а): napolskykh
Защитники
<p>Отведенное тебе время слишком коротко, и потеря одной секунды равносильна потере всей жизни, ибо в жизни не больше, а ровно столько секунд, сколько ты потерял.</p>
Добавила: pum_pumoff
Защитники
<p>Но если это не здание суда, то почему я искал тут защитника? Да потому, что я всюду искал защитника, он нужен всюду, он даже меньше нужен в суде, чем где-либо в другом месте, ведь суд выносит свой приговор в соответствии с законом, так, во всяком случае, следует считать.</p>
Добавила: pum_pumoff
Описание одной борьбы
<p>Признания становятся особенно ясны, когда их опровергают.<br /></p>
Добавила: anya87
Описание одной борьбы
<p>«Представьте себе, сколько счастливых мыслей душишь одеялом, когда спишь один в своей постели, и сколько несчастных снов согреваешь им.»</p>
Добавила: anya87

написал рецензию4 октября 2017 22:40
ЗамокФранц Кафка

По-моему, это самый несложный роман Кафки. По крайней мере сюжет линейный и полностью понятный. Хотя то, что в книге есть минимум одно потайное дно - так это точно. Начало читается как сказка, постепенно переходит во что-то сопоставимое с 1984 Оруэлла, а в конце напоминает Процесс того же Франца Кафки.

Некий господин К. приезжает по вызову на работу в деревушку поблизости Замка, однако оказывается, что его никто не звал и не ждет. Точнее самое высокое начальство (которое никто не видит) как бы его появление одобряет, но все многочисленные уровни в структуре и иерархии "государства" несчастного К. пинуют почем зря. И вся книга (к огромному сожалению не оконченная) - это история человека, желающего прояснить и понять.

Наверное, каждый читатель по своему видит задумку автора. Кто-то настаивает, что Кафка описал бюрократическую систему. Такая мысль, действительно, приходит на ум, ведь количество бумажек и ненужных должностей утрированно огромно. Но есть у меня на этот счет большие сомнения, т.к. более важной мне показалась канва внутрисемейных отношений, сцен с "помощниками", сестрами посыльного, девушками в буфете и гостинице. Ну и главный аргумент против данной версии - для Кафки это слишком плоско и банально, не тот человек.

Другая вкусная версия: Замок - это небеса, а деревушка - это наша бренная земля, с ее тягой к материальному, с ее ненужной суетой, с хорошо прописанными грехами (от чревоугодия до прелюбодеяния). И все полагают, что попасть в Замок очень почетно, но что там происходит на самом деле не знает вообще никто.

За эту версию можно поставить следующее:

- Характер судеб людей. Даже те, кто не сидит сложа руки, а пытается как-то что-то изменить, может изменить лишь в строго дозволенных Замком пределах.

- Имена. Помимо самого К. довольно важные персонажи это Варнава и Иеремия. Чисто библейские имена. Можно было бы покачать головой, пожать плечами и пробурчать что-то про совпадения, но!

Варнава в книге - посыльный. А библейский Варнава - автор послания об отношении христиан к Ветхому Завету. Т.е. он связующее звено между Иисусом (новой религией) и приверженцами Торы (старой религии). Как и у Кафки - Варнава связующее звено между Замком и деревней.

Иеремия - помощник К. По сути бесполезный и глуповатый, но когда он говорит (а это бывает редко) у К. начинают шевелиться мозги. По крайней мере больше никого он не слышит и всегда остается исключительно при своем любимом мнении. В Библии Иеремия - один из великих пророков.

Кстати, сюда же я при желании могу притянуть и имя К. - как сокращение от чешского (Кафка из Праги, если что) Ježíš Kristus... И я бы даже настаивал на этой интерпретации, если бы К. не только сам стремился в Замок, не только бы объяснял всем и каждому как важно попасть в Замок именно ЕМУ, но и уговаривал бы и других туда направить ноги...

В общем, или К. это таки версия Иисуса, но сродни булгаковскому Иешуе Га-Ноцри, или некий Нео в начальной форме осознания (я же не знаю насколько длинным роман "Замок" должен был быть по задумке), или просто абстрактный маргинал, высококвалифицированный специалист, неожиданно для себя очутившийся в ином социуме, в непривычной среде обитания и бьющийся головой о несуществующую, но очень твердую стену.

@vishenka13 октября 2017 14:02

@neveroff, зато для меня чтение наполнится большим смыслом и я выберу интерпретацию которая кажется мне более подходящей) да и в принципе читать интереснее) вот мне на память приходит "Погребенный великан" которого я читала изучив интерпретации и получила от чтения больше удовольствия, чем если бы пыталась сама выискать смыслы) (опять-таки возвращаясь к теме библейских имен- многие интерпретации и не могли бы прийти мне в голову исходя из отсутствия нужных знаний, тех же библейских имен)

@neveroff13 октября 2017 15:44

@vishenka, в принципе, я тебя понимаю. У Вульф есть такая книга "Орландо". Я начинал читать, но там и стиль громоздкий и смысл я не понимал - там героиня сначала герой, а потом становится героиней. Т.е. мужчина неожиданно превращается в женщину. Ну я думал странно, но не понятно. А потом случайно прочел, что автор написала книгу на самом деле о половом созревании, как девочка-пацанка вдруг осознает, что она совсем не парень и вести себя нужно по другому.
Поэтому хочу начать заново читать. А без этого раскрытия "о чем" не заинтересовался бы. Но вообще интереснее самому находить такие штучки.)))

@vishenka13 октября 2017 15:47

@neveroff, вот, ты уловил суть) зная что подразумевал автор (ну или что другие люди предполагают, что он подразумевал), читаешь книгу уже с другими мыслями и воспринимаешь иначе)

написал рецензию8 октября 2017 20:02
ЗамокФранц Кафка

"англичане в отношении дорогостоящих капризов опережают все прочие нации на земле и являются более жалкими рабами общественного мнения и привычки поддерживать общепринятую форму, чем итальянцы являются рабами римской церкви, французы — тщеславия, русские — своего царя, а немцы — темного пива"

Эй, что же это вы, а ??? Зачем??? Если вы слышали о Замке, то можете себе его представить, а если можете представить, то понимаете все, что с этим связано, а если понимаете, то должны и вести себя соответствующим образом, а если не хотите вести, то это абсолютно недопустимо и вам бессмысленно объяснять. Также бессмысленно читать, но не бессмысленно читать Кафку. Убедите К. помочь вам, но с непременным условием, что К. не станет обижаться на К. Я тоже не стану обижаться, более того, стану вашим другом. Большим другом. Помогу в чем угодно. Единственное - не смогу оставить вас в живых. А во всем остальном можете на меня полагаться. Лучший гроб с прокатными валиками для музыкальных шкатулок. Место на кладбище. На элитном кладбище рядом с Замком. Ленты, шелковые венки и, конечно же, астролябия. Что за похороны без астролябии. И пусть Господин Землемер нам отмерит земли где-нибудь во Флориде.

Читайте меня внимательно и не смейте хихикать, пропуская слова. Я имею право вам приказывать, потому что работаю в Замке. Заготавливаю туалетную бумагу. Если бы вы знали - как ее много, то сразу бы поняли - насколько я важное лицо. Жизнь моя расписана поминутно. 9-го я должен сделать заказ бумаги до 12 часов, 10-го до 14 часов ее получить, 11-го до 17 часов умереть, чтобы не смотреть этот чертов фильм. Кроме того, весенние инфаркты еще не начались, поэтому в крематории мне будет полагаться скидка. Слушайте аккуратно, нас не должны услышать модераторы. Только зачем вы поменялись местами? А, вас специально прислали за мной следить. Тогда ладно, ибо я все равно когда нужно уйду от слежки и буду писать из-под полы.

Да, Кафка, лопоухий чудак, ты был абсолютно прав. В подобном маразме мы и живем. "Живем" было бы слишком просто. Этот маразм сидит глубоко в нас. Маразм, условности, комплексы, рабство. И это не природа постаралась, а мы сами. Только Кафка был без Замка в голове. Так ЗАмок или ЗамОк? А я вот отказался не только от допроса, но и от пыток и от итогового расстрела. От расстрела - понятно, но от пыток, определенно, зря. Впрочем, российский вариант "50 оттенков серого" уже написан. Двое из ларца!

Если Бог вас наградил (вариант - черт пожалел) неосознанной тягой все анализировать, то при чтении Кафки следует придерживаться нескольких правил.
1. По возможности не пользоваться логикой.
2. Воспринимать произведение целостно, как данность.
3. На время забыть такие термины, как "абсурд", "идиотизм", "бред".
4. Если получится - воспринимать все с юмором.

Если бы 4 года назад я все это знал, случайно взяв в руки "Процесс" Кафки, то ужас, подкравшийся мягкими лапами и накрывший меня с головой, когда я был готов хватать книгу зубами, как минимум, трансформировался бы в кентервильское привидение. В целом же, ничего нового сказать не могу, кроме того, что Кафка - гений, единственный и неповторимый, его произведения очень качественно форматируют сознание и я буду продолжать его читать, хотя бы потому, что он меня пугает. Пугает мой мозг. Буду читать. Но не больше, чем по одному произведению в год.

p.s. Закончено произведение или нет ("Замок" не дописан) - в случае с Кафкой не имеет никакого значения. Если вы решили пообщаться с великим автором, то получите дозу Кафки, которой вам мало не будет. Недополучить сложно, а переизбыток ощущается сразу.
p.p.s. Читая "Замок", я спросил у одного человека, хочет ли он коньяку. Тот сказал, что хочет. Пауза. Потом он поинтересовался - почему я это спросил. Я ответил честно - просто хотел узнать - хочет он или нет. Человек теперь подозрительно косится.

написал рецензию6 августа 2017 14:46
ПревращениеФранц Кафка

Повесть-метафора. Повесть-абстракция. Повесть-упрек.

Не стану проводить параллели между биографией самого Кафки и рассказанной историей. Собственно, читатель не обязан знать про отца-деспота, про отношения с братьями и сестрами, про гипернеуверенность в себе и все остальное. Тем более, что в повести Кафка никак не дает понять своего собственного отношения к происходящим событиям. В данном случае он выступает всего лишь репродуктором. А дальше думайте сами. Можно сказать, идеальный классический писатель...

Сюжет. Однажды утром коммивояжер Грегор проснулся в собственной постели. Раз проснулся - это уже хорошо. Но только вместо утренних потягушечек ему пришлось заняться иным делом - привыкать к новому телу. Дело в том, что Грегор лег спать обычным молодым человеком, а проснулся... жуком! Фантастика? Гротеск? Или безумие? Решать читателю. В пользу каждого варианта (и еще полудюжены других) будут говорить последующие события, которые в зависимости от версии можно трактовать и так, и этак.
К примеру - размер жука не будет назван четко. То он огромный, что не может пройти в створку дверей, то не такой уже большой, раз его не замечают. О породе жука тоже ничего не говорится. Набоков считал, что Грегор не замечает собственных крыльев. Это тоже метафора сильная. Но я не согласен с ним в данном случае. Потому что Кафка использует слово Ungeziefer, т.е. не просто жук, а вредитель.

Поэтому вывод мой следующий. В данном случае "превращение" Грегора - это смертельная болезнь. Не обязательно психическая. Возможно, рак на завершающей стадии. Или что-то такое же быстротечное, с дикими болями, от которых лезешь на стенку (эпизод с рамочкой), с переменой настроения (хочу видеть родных, не хочу никого видеть), отказом от еды, вонью и так далее. Именно бессилие перед болезнью сына и брата (единственного кормильца, кстати) вызывает агрессию семьи.

В данной концепции интересны не перемены с главным героем и не его личность, а реакция близких и знакомых.
- Работодатель бежит без оглядки. Это понятно - работник нужен только пока приносит доход. Это соответствует даже сегодняшнему дню, а в кафкинской Австро-Венгрии про КЗОТ вообще никто не слышал.
- Отец всеми силами демонстрирует неудовольствие: сын не оправдал ожиданий. Приходится самому работать и обеспечивать семью. Весьма показательно как он не снимает форму дома. Это же немой, но кричащий упрек всему миру.
- Мать периодически порывается откопать в глубине души материнский инстинкт и показать, что Грегор таки сын. При этом даме достаточно полунамека, чтобы включить заднюю передачу. Делаю вывод, что движет такой матерью не любовь, а чувство ответственности. Или собственности (это МОЙ сын). Из-за этого страусиная позиция оказывается самой удобной. Встречал подобное в реальной жизни.
- Сестра вообще идеальный пример. Она больше всех любила Грегора и в итоге больше всех возненавидела. Почему? Опять же - неоправданные ожидания? Или нечто глубже? Например, так часто встречающаяся штука: неспособность увидеть кто к тебе относится искренне, а кто использует. Некоторые люди именно подлиз и подхалимов считают настоящими друзьями и любящими родственниками. И обвиняют в корысти других, кто просто уделяет пусть мало, но искреннего внимания. Такой чудесный у Кафки получился эпизод со скрипкой и размышлениями о консерватории в данном ключе.

Финал повести прост, предсказуем, но правдив. Вместо соболезнования, сочувствия, сострадания, горя - облегчение, душевный подъем и забытье. Лично я, как и Кафка, не стану ни судить, ни осуждать. Это правда жизни, а "плохо" и "хорошо" всего лишь личностная и весьма субъективная оценка. Каждый делает свой выбор.

@neveroff7 августа 2017 21:34

@Headless, абстрагироваться в принципе не нужно. Но герои этой книги именно это и делают, поэтому чтобы их понять, приходится и мне. Как-то так))

Айнур Касимов (@fizik224566)8 августа 2017 15:14

Концовка рецензии очень интересна. Есть такое высказывание: "Что норма для паука, хаос для мухи". И поэтому, ответить однозначно, что хорошо, а что плохо мы не можем. Смотря с какой стороны ведь смотреть. Так и у вас. Я до этого, не замечал этого)

@neveroff8 августа 2017 21:47

@fizik224566, благодаря своим родственникам (точнее сильному различию между нами) я уже давно понял, что "хорошо" и "плохо" без привязки к "для кого" не существует. Поэтому и в книгах стараюсь понять все стороны.))

написала рецензию10 июня 2017 6:18
Сельский врачФранц Кафка

«Разденьте его, и он исцелит,
А не исцелит, так убейте!
Ведь это врач, всего лишь врач...»

Сельский врач. 1917 год… Я до сих пор отойти не могу от рассказа. Так омерзительно. Такие яркие картинки. Очень короткий рассказ, но настолько полно показывает безысходную действительность того времени. Какая была медицина в начале 20 века, да еще и в глухой деревни? Да никакой. Как представишь, как в прошлые века лечили врачи, как ставили диагноз и приходишь к мнению, что люди выживали только благодаря естественному отбору и врождённому иммунитету. А кому не повезло ни с этим, ни с тем, то оставалась надежда на священника. И вот вызывают к одному больному врача. Видит тот безнадёжную ситуацию, потому что по другому случаю и не позвали бы. А в ответ на него смотрят как на спасителя. Он же врач. Он знает науку, значит поставит на ноги в два счёта…

6 страниц текста. 20 минут чтения. А тяжелый осадок на весь день.
#алфавитный_марафон С

Кафка и депрессия- это практически синонимы ))

Софи Лорен (@lerochka)11 июня 2017 9:49

@Nyut, может и хорошо, что не дошли. Про медицину тут особо и нет

@psycho, кто как читает)

Софи Лорен (@lerochka)11 июня 2017 9:51

@readman, нет, меня одним рассказиком, даже очень мерзким, не сломить)

@victoria_b, вот это уж точно. Не первый раз замечаю. Нужно будет осторожнее с Кафкой.

написала рецензию11 мая 2017 20:04

Маленькая, да удаленькая!

Не ожидала, что Франц Кафка может посветить целых 6 страниц описанию женщины. Это же не Чехов, к примеру. Мне стало жутко интересно, что же эта за женщина такая, что автор решил посветить ей рассказ? Хотя "посветить" это громко сказано, но все же согласитесь не каждой женщине обращают какие-либо произведения, а тем более такие писатели как Кафка.

Маленькая женщина. Какой образ встаёт у вас перед глазами? Маленькая, хрупкая и беззащитная женщина? А вот с кем пришлось столкнуться главному герою: довольно стройная, белокурые тусклуе волосы, содержащиеся в живописном распорядке, подвижная, порой даже злоупотребляющая своей подвижностью, любимая поза - стоя, уперев руки в бока. Про характер этой маленькой женщины нам ничего не известно. Но привлекает она всех своим отношением к главному герою. Много где порыскала, но так и не нашла сам автор является этим героем или кто-то из знакомых ему мужчин. Но из-за рассказа от первого лица, кажется, сам автор испытал на себе отношение этой маленькой женщины. Кстати, имя героини мы так и не узнаем, она так и остаётся до конца маленькой женщиной. Что же примечательного в ее отношении? А то, что чтобы не сказал, чтобы не сделал или как бы себя не повел наш герой, всё вызывает у нее раздражение. И неприязнь этой женщины к нему настолько сильна, что узнай она о его самоубийстве, ее охватила бы безграничная ярость.

И вот на протяжении всего рассказа я думала, за что же она так его не взлюбила? Потому что со слов автора повода вообще никакого не было. Всю голову сломала во время чтения над этим вопросом. Но этого так и не раскрыл нам Кафка. Остаётся только предлагать свои доводы и моя версия - от любви до ненависти... Немного бредово, но почему-то хотелось бы верить)

#алфавитный_марафон М

@neveroff13 мая 2017 10:18

@lerochka, вряд ли. Тема очень интересная. Мини бойцовский клуб.)) Но я не умею писать рецензию на рассказ. Что писать, если это просто история, без психологии героев в основном?))

@neveroff, рассказ рассказу рознь. Вспомни Жёлтые обои

@neveroff13 мая 2017 12:55

@lerochka, это правда. Я подумаю. Посмотрю какая академия еще будет, может туда захочется)

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дневники и письма, Дневники (1913-1923). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.