Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Процесс
<p>Всякая неизвестность, даже в самом пустячном деле, всегда мучительна.</p>
Фройляйн Монтаг
Добавила: Nadbadyan
Письма к Милене
<p>Трудно говорить правду, ибо хоть она и одна, но живая, и потому у нее, как у всего живого, переменчивое лицо.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
Письма к Милене
<p>Мне же все время и даже в тысячу раз больше, чем все время, а еще лучше - все-все время, какое только есть, необходимо для тебя, для размышлений о тебе, для дыхания в тебе.</p>
Франц Кафка «Письма к Милене»
Добавила: martanessa
Америка
<p>-Но когда же вы спите?<br />-Когда сплю? Вот доучусь, тогда и высплюсь. А пока что пью черный кофе.</p>
Добавила: anastasiya_19
Письмо отцу
<p>Существует мнение, будто страх перед браком иной раз проистекает от боязни, как бы дети потом не отплатили нам за то, в чем мы сами согрешили перед собственными родителями. </p>
Добавила: aa_books

написала рецензию7 декабря 2019 16:49
Сельский врачФранц Кафка

Если я что и поняла из этого рассказа, так это то, что Кафку я не понимаю абсолютно. А ведь название показалось мне таким безопасным. Но зря я не учла, кто этот рассказ написал.
Сельского врача вызвали к больному в середине ночи. На улице зима, метель, лошади у него больше нет, и служанка бегает по округе в поисках другого коня. И казалось бы, до этого момента все идет хорошо, все понятно и реалистично. Но на этом логичная часть заканчивается и начинается все то, чем славится Кафка.
Я очень хочу понять, о чем же этот рассказ. Но признаюсь честно, я не знаю. Могу попытаться предположить, но не уверена, что эти предположения будут обоснованными. Ведь все происходящее здесь, настолько мутное, непонятное, и точно обладающее вторыми, третьими, а может и десятыми смыслами, что мне до них никак не добраться. Хотел ли писатель показать ужасное положение сельской медицины в те годы или продемонстрировать плачевное состояние самих сельских врачей. А может суть вообще не во врачах, а в отношении жителей к ним. Возможно тут и вовсе не о докторах речь, а все это просто метафоры чего-то другого.
Но, что удивительней всего, если отрешиться от всяких смыслов, и оставить чтение само по себе, то мне понравилось. Будто бы окунулась в снег и какой-то сюрреализм, в котором главное потерялась вся суть, зато осталась странная и захватывающая атмосфера. И скорее всего, совсем не это подразумевал Кафка, но, что поделать.
Мне кажется, что я еще не готова читать произведения Кафки. Мне еще рано. Но возможно настанет день, когда я дорасту до его творчества, хотя я в этом и не совсем уверена.

@bedda7 декабря 2019 21:24

Я тоже чувствовала себя дура-дурой от этого рассказа) А вот что он на самом деле означает, лови)

Соня (@skantor)8 декабря 2019 0:36

@bedda, ничего себе. Никогда бы до такого сама не додумалась. Поэтому вывод о том, что рано мне Кафку читать, остается в силе.

написала рецензию6 ноября 2019 15:36

#АК_2019

Очень интересный рассказ, который мне было непривычно читать после романов Кафки "Замок" и "Процесс", которые мне тоже понравились. Здесь, в отличие от романов, язык кажется гораздо более лёгким, поэтому я прочла рассказ довольно быстро. При этом было действительно интересно, несмотря на то, что это больше рассуждение, нежели наполненное событиями повествование.

Герой от первого лица рассказывает о том, как начиналось строительство китайской стены, почему возникла такая "необходимость", как отнеслись к строительству жители Поднебесной. Интересно, что многие были готовы участвовать в стройке по указанию властей, будучи не согласны с тем, что это вообще нужно, или даже не вникая, зачем это нужно. Просто такие люди боготворили императора, чьё слово вызывало на их лицах улыбку, ведь он, можно сказать, был для них идолом. Так простая история о строительстве постепенно перерастает в размышление об отношении человека к власти и вышестоящим по социальному положению людям.

Франц Кафка — один из моих любимых писателей. Несмотря на сложность повествования, я наслаждаюсь чтением его произведений, а после данного рассказа мне захотелось прочесть и другие образцы малой прозы в его исполнении.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)8 ноября 2019 13:16

Неожиданная , "фактическая" тема для Кафки

написала рецензию29 октября 2019 10:27

Знакомство с Кафкой вышло неудачным. Возможно мне надо было выбрать другое произведение.

Главный герой рассказа Блюмфельд много лет прожил один, но в последнее время одиночество стало ему в тягость. С домработницей особо не поговоришь. Два лентяя-практиканта на работе тоже плохая компания. Он вроде как хочет завести собаку, но в то же время боится, что она нарушит привычный распорядок его жизни. И вот однажды не понятно откуда в его доме появляются два мячика, которые прыгают сами по себе у него за спиной. Они следуют за ним по пятам, раздражают его, но Блюмфельд предпочитает их игнорировать.

Что это за мячи, откуда они взялись и для чего необходимы, я так и не поняла. Возможно они символизируют что-то, но что конкретно я тоже не поняла. Что автор хотел показать в этом рассказе? Одиночество? Ненужность? Старость? Бытовуху? Повседневность? Это осталось для меня загадкой. К тому же у рассказа открытый финал, чего я в принципе не люблю.

#ТСР-5

Катя (@katzhol)30 октября 2019 13:54

@Dufrein, наверное если бы Блюмфельд не хотел быть одиноким, он бы женился, ну или хотя бы завел себе собаку или кошку. А так его всё устраивает, и одиночество, и нудная работа, и лентяи-практиканты

Лана (@lanalana)30 октября 2019 13:54

Мне кажется, что мячики символизируют его невроз, такое материальное воплощение. А рассказ для меня лично о человеке, которому будет плохо всегда вне зависимости от обстоятельств. Хотел кого-то живого и необременительного, получил шары - всё равно не доволен. Получил двух практикантов, о которых просил - опять не те. Это какой-то внутренний дефект, когда не умеешь ничему радоваться и ничего не удовлетворяет.

Катя (@katzhol)30 октября 2019 15:51

@lanalana, возможно так и есть. Может Блюмфельд просто вредный мужик, которому ничем не угодишь.

написала рецензию22 октября 2019 16:48

#АК_2019

Я очень, ОЧЕНЬ сильно не люблю творчество Франца Кафки – мне не нравится ни стиль, ни манера, ни абсурд, ни неразбериха. Его произведения не вызывают у меня ничего кроме раздражения и откровенной скуки – а давайте уже закончим, к чему это всё?

В этот раз начало было прекрасным, да ещё и в настроение попало – внезапный уход из дома, когда ты этого и не предполагал и не планировал, когда давно уже переоделся в халат и сидишь за столом, а за окном – тьма. Этот уход – неожиданная свобода, осознание, что таким лёгким уходом ты можешь изменить очень многое. А если встретиться с другом – все ощущения усилятся ещё больше, ведь ты увидишь и его жизнь в такой странный для себя час. А теперь давайте дружно испытаем омерзение от гигантского крота и узнаем о старом сельском учителе, который исследовал и писал статью об этом странном явлении и был не признан многими, пока главный герой решил не стать его покровителем, не вступится за этого учителя и этим же и оказался виноват.

Прекрасно понимаю, что его творчество пронизано страхом и болезненным восприятием внешнего мира, образ деспотичного отца можно разглядеть практически в каждом произведении (здесь он тоже есть), а многое зачастую нужно как бы «дописывать самостоятельно». Но этот абсурд для меня чужд, хоть и люблю я поломать голову над неоднозначными мыслями и интерпретациями, поспорить и в 4 часа утра понять, что была не права и сообщить об этом спящему оппоненту.

Я предлагаю автору, выражаясь его же словами, «навсегда расстаться» и прошу его «посчитать это предложение правильным и как можно скорее завершить общие дела и не навязывать своё молчаливое присутствие». Уходи уже из моей комнаты и не возвращайся в неё никогда.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2019 9:54

Вот так послала))

Кровь с коньяком (@oxnaxy)23 октября 2019 10:24

@natalya.s.alex, как он, так и я)))

Алиса (@zablutshaya)23 октября 2019 11:58

так его, так! хD

написала рецензию22 октября 2019 21:03
Супружеская четаФранц Кафка

#АК_2019

Мне кажется, что есть писатели, которых очень трудно читать и понимать без отрыва от их биографии. Франц Кафка — один из них. Полный противоречий, страдающий от непонимания семьи и вместе с тем жаждущий её одобрения, он создавал странные, похожие на сны, произведения. Я не думаю, что сам Кафка вкладывал в них те глубокие философские смыслы, которые сегодня ищут и находят в его творчестве. Это порождения ума, отражающие внутренние конфликты, переживания и страсти писателя. Как и сны они сюрреалистичны. В любом случае изучить досконально человека невозможно и понимание смыслов рассказов Кафки не обходится без доли фантазии. Лично мне это очень нравится.

История рассказывается от лица одного торговца, дела которого идут скверно, и он решается навестить господина Н., по-видимому человека влиятельного. В доме он обнаруживает Н. с женой, больного сына пары и ещё одного агента. А потом кое-что происходит. Мелочь, не более.

Я думаю, что рассказчик — это сам Кафка. Он идёт к отцу, чтобы попросить его о чём-то. Он заикается, пугается собственных слов. Напрасно. Отец его не слышит. Мать также глуха, только в другом смысле. Если отец не хочет слышать, то она просто не может. Остались ещё два персонажа — больной сын и агент. Возможно, это другие сущности автора. Агент — такой, каким его хотят видеть родители, но каким он никак не может стать, как ни старайся. Больной — внутренняя сущность, а торговец лишь проводник между ними.

Ну, а если не копать так глубоко, то можно увидеть ситуацию, при которой торговец посещает семью, в которой он видит семейную ситуацию сходную с ситуацией в семье автора. Больной сын, к которому относятся с пренебрежением. Он лежит в общей комнате, и даже в собственной постели его подвигают. Отец не обращает на него внимания, а мать настолько зациклена на муже, что больше ей никто не нужен.

Такие вот мысли у меня после прочтения.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)23 октября 2019 9:49

Кафка нашёл своего читателя

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Орсон Уэллс), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Дэвид Хью Джонс), 1992г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(9) Скрыть

77.
9.0 (574 оценки)
78.
9.0 (568 оценок)

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Письма к Фелиции, Дневники и письма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.