Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Процесс
<p>Усы были явно надушены, даже хотелось подойти поближе и понюхать.</p>
Добавил(а): napolskykh
Защитники
<p>Отведенное тебе время слишком коротко, и потеря одной секунды равносильна потере всей жизни, ибо в жизни не больше, а ровно столько секунд, сколько ты потерял.</p>
Добавила: pum_pumoff
Защитники
<p>Но если это не здание суда, то почему я искал тут защитника? Да потому, что я всюду искал защитника, он нужен всюду, он даже меньше нужен в суде, чем где-либо в другом месте, ведь суд выносит свой приговор в соответствии с законом, так, во всяком случае, следует считать.</p>
Добавила: pum_pumoff
Описание одной борьбы
<p>Признания становятся особенно ясны, когда их опровергают.<br /></p>
Добавила: anya87
Описание одной борьбы
<p>«Представьте себе, сколько счастливых мыслей душишь одеялом, когда спишь один в своей постели, и сколько несчастных снов согреваешь им.»</p>
Добавила: anya87

написал рецензию6 августа 2017 14:46
ПревращениеФранц Кафка

Повесть-метафора. Повесть-абстракция. Повесть-упрек.

Не стану проводить параллели между биографией самого Кафки и рассказанной историей. Собственно, читатель не обязан знать про отца-деспота, про отношения с братьями и сестрами, про гипернеуверенность в себе и все остальное. Тем более, что в повести Кафка никак не дает понять своего собственного отношения к происходящим событиям. В данном случае он выступает всего лишь репродуктором. А дальше думайте сами. Можно сказать, идеальный классический писатель...

Сюжет. Однажды утром коммивояжер Грегор проснулся в собственной постели. Раз проснулся - это уже хорошо. Но только вместо утренних потягушечек ему пришлось заняться иным делом - привыкать к новому телу. Дело в том, что Грегор лег спать обычным молодым человеком, а проснулся... жуком! Фантастика? Гротеск? Или безумие? Решать читателю. В пользу каждого варианта (и еще полудюжены других) будут говорить последующие события, которые в зависимости от версии можно трактовать и так, и этак.
К примеру - размер жука не будет назван четко. То он огромный, что не может пройти в створку дверей, то не такой уже большой, раз его не замечают. О породе жука тоже ничего не говорится. Набоков считал, что Грегор не замечает собственных крыльев. Это тоже метафора сильная. Но я не согласен с ним в данном случае. Потому что Кафка использует слово Ungeziefer, т.е. не просто жук, а вредитель.

Поэтому вывод мой следующий. В данном случае "превращение" Грегора - это смертельная болезнь. Не обязательно психическая. Возможно, рак на завершающей стадии. Или что-то такое же быстротечное, с дикими болями, от которых лезешь на стенку (эпизод с рамочкой), с переменой настроения (хочу видеть родных, не хочу никого видеть), отказом от еды, вонью и так далее. Именно бессилие перед болезнью сына и брата (единственного кормильца, кстати) вызывает агрессию семьи.

В данной концепции интересны не перемены с главным героем и не его личность, а реакция близких и знакомых.
- Работодатель бежит без оглядки. Это понятно - работник нужен только пока приносит доход. Это соответствует даже сегодняшнему дню, а в кафкинской Австро-Венгрии про КЗОТ вообще никто не слышал.
- Отец всеми силами демонстрирует неудовольствие: сын не оправдал ожиданий. Приходится самому работать и обеспечивать семью. Весьма показательно как он не снимает форму дома. Это же немой, но кричащий упрек всему миру.
- Мать периодически порывается откопать в глубине души материнский инстинкт и показать, что Грегор таки сын. При этом даме достаточно полунамека, чтобы включить заднюю передачу. Делаю вывод, что движет такой матерью не любовь, а чувство ответственности. Или собственности (это МОЙ сын). Из-за этого страусиная позиция оказывается самой удобной. Встречал подобное в реальной жизни.
- Сестра вообще идеальный пример. Она больше всех любила Грегора и в итоге больше всех возненавидела. Почему? Опять же - неоправданные ожидания? Или нечто глубже? Например, так часто встречающаяся штука: неспособность увидеть кто к тебе относится искренне, а кто использует. Некоторые люди именно подлиз и подхалимов считают настоящими друзьями и любящими родственниками. И обвиняют в корысти других, кто просто уделяет пусть мало, но искреннего внимания. Такой чудесный у Кафки получился эпизод со скрипкой и размышлениями о консерватории в данном ключе.

Финал повести прост, предсказуем, но правдив. Вместо соболезнования, сочувствия, сострадания, горя - облегчение, душевный подъем и забытье. Лично я, как и Кафка, не стану ни судить, ни осуждать. Это правда жизни, а "плохо" и "хорошо" всего лишь личностная и весьма субъективная оценка. Каждый делает свой выбор.

@neveroff7 августа 2017 21:34

@Headless, абстрагироваться в принципе не нужно. Но герои этой книги именно это и делают, поэтому чтобы их понять, приходится и мне. Как-то так))

Айнур Касимов (@fizik224566)8 августа 2017 15:14

Концовка рецензии очень интересна. Есть такое высказывание: "Что норма для паука, хаос для мухи". И поэтому, ответить однозначно, что хорошо, а что плохо мы не можем. Смотря с какой стороны ведь смотреть. Так и у вас. Я до этого, не замечал этого)

@neveroff8 августа 2017 21:47

@fizik224566, благодаря своим родственникам (точнее сильному различию между нами) я уже давно понял, что "хорошо" и "плохо" без привязки к "для кого" не существует. Поэтому и в книгах стараюсь понять все стороны.))

написала рецензию10 июня 2017 6:18
Сельский врачФранц Кафка

«Разденьте его, и он исцелит,
А не исцелит, так убейте!
Ведь это врач, всего лишь врач...»

Сельский врач. 1917 год… Я до сих пор отойти не могу от рассказа. Так омерзительно. Такие яркие картинки. Очень короткий рассказ, но настолько полно показывает безысходную действительность того времени. Какая была медицина в начале 20 века, да еще и в глухой деревни? Да никакой. Как представишь, как в прошлые века лечили врачи, как ставили диагноз и приходишь к мнению, что люди выживали только благодаря естественному отбору и врождённому иммунитету. А кому не повезло ни с этим, ни с тем, то оставалась надежда на священника. И вот вызывают к одному больному врача. Видит тот безнадёжную ситуацию, потому что по другому случаю и не позвали бы. А в ответ на него смотрят как на спасителя. Он же врач. Он знает науку, значит поставит на ноги в два счёта…

6 страниц текста. 20 минут чтения. А тяжелый осадок на весь день.
#алфавитный_марафон С

Кафка и депрессия- это практически синонимы ))

@lerochka11 июня 2017 9:49

@Nyut, может и хорошо, что не дошли. Про медицину тут особо и нет

@psycho, кто как читает)

@lerochka11 июня 2017 9:51

@readman, нет, меня одним рассказиком, даже очень мерзким, не сломить)

@victoria_b, вот это уж точно. Не первый раз замечаю. Нужно будет осторожнее с Кафкой.

написала рецензию11 мая 2017 20:04

Маленькая, да удаленькая!

Не ожидала, что Франц Кафка может посветить целых 6 страниц описанию женщины. Это же не Чехов, к примеру. Мне стало жутко интересно, что же эта за женщина такая, что автор решил посветить ей рассказ? Хотя "посветить" это громко сказано, но все же согласитесь не каждой женщине обращают какие-либо произведения, а тем более такие писатели как Кафка.

Маленькая женщина. Какой образ встаёт у вас перед глазами? Маленькая, хрупкая и беззащитная женщина? А вот с кем пришлось столкнуться главному герою: довольно стройная, белокурые тусклуе волосы, содержащиеся в живописном распорядке, подвижная, порой даже злоупотребляющая своей подвижностью, любимая поза - стоя, уперев руки в бока. Про характер этой маленькой женщины нам ничего не известно. Но привлекает она всех своим отношением к главному герою. Много где порыскала, но так и не нашла сам автор является этим героем или кто-то из знакомых ему мужчин. Но из-за рассказа от первого лица, кажется, сам автор испытал на себе отношение этой маленькой женщины. Кстати, имя героини мы так и не узнаем, она так и остаётся до конца маленькой женщиной. Что же примечательного в ее отношении? А то, что чтобы не сказал, чтобы не сделал или как бы себя не повел наш герой, всё вызывает у нее раздражение. И неприязнь этой женщины к нему настолько сильна, что узнай она о его самоубийстве, ее охватила бы безграничная ярость.

И вот на протяжении всего рассказа я думала, за что же она так его не взлюбила? Потому что со слов автора повода вообще никакого не было. Всю голову сломала во время чтения над этим вопросом. Но этого так и не раскрыл нам Кафка. Остаётся только предлагать свои доводы и моя версия - от любви до ненависти... Немного бредово, но почему-то хотелось бы верить)

#алфавитный_марафон М

@neveroff13 мая 2017 10:18

@lerochka, вряд ли. Тема очень интересная. Мини бойцовский клуб.)) Но я не умею писать рецензию на рассказ. Что писать, если это просто история, без психологии героев в основном?))

@lerochka13 мая 2017 10:45

@neveroff, рассказ рассказу рознь. Вспомни Жёлтые обои

@neveroff13 мая 2017 12:55

@lerochka, это правда. Я подумаю. Посмотрю какая академия еще будет, может туда захочется)

написал рецензию7 апреля 2017 16:45
ПревращениеФранц Кафка

Когда я читал, я чувствовал некий эгоизм. Грегор с молодости начал работать, тем самым став опорой для своей семье. Учитывая тот факт, что больше у них ни кто не работал и все жили на его счёт. А когда проблемы начались у главного героя. Все от него отвернулись, даже самые близкие.

Учитывая как пишет Кафка, и зная чем заканчиваются его произведения, то уже в начале можно было понять, что добром всё это не кончится. Жаль, что наша жизнь так устроена и нам приходиться всё время ждать предательства. Особенно там, где его не должно было бы быть...

@fizik224566, предложите, пожалуйста, свой вариант развития событий, если бы Грегор жил в доброй и поддерживающей его семье

@dany_kuznetsov, беда в том, что он как раз жил в такой семье.
А зачем? Что бы все видеть в "розовых очках"? Не все в жизни заканчивается хорошо. Ведь жизнь это не сказка. И чем раньше поймут, тем лучше.

написал рецензию3 марта 2017 0:10
ПроцессФранц Кафка

На шею набросили петлю, выволокли через окно первого этажа, безжалостно и равнодушно протащили, изувеченного и кровоточащего, сквозь все потолки, мебель, стены и чердаки до самой крыши, и только там появилась пустая петля, потерявшая остатки моего тела, когда им проламывали черепичную кровлю. Из дневников. Кафка велик уже хотя бы тем, что каждый прочитавший его не может относиться к нему равнодушно — либо тотально не понимает и не принимает, либо восхищается и... Боится? Если обладать достаточной толикой переживания того, что происходит в книгах, то не так легко вынести страх, одиночество и абсурд, которые маской натягиваешь на себя при прочтении его книг. Маленькие рассказы, полстранички — и те проникают куда-то глубоко в кору головного мозга, задевая те струны ощущений, которые все мы время от времени чувствуем, но высказать словами не можем. А вот Кафка мог. Каждая книга — словно описание одного бесконечного сна, все действия абсолютно логичны для того, кто находится в состоянии измененного сознания, как, например, при полудреме — для того, чтобы выйти из комнаты, обязательно надо перелезть через кровать, расстояния и время не имеют постоянного значения, ты внезапно оказываешься в пустом месте, где нет людей или, наоборот, посреди гигантского суда — неважно, это все снится, очередная плохая сказка Кафки на ночь, сказка без счастливого конца, потому что никакого конца у таких произведений быть не может. Думается мне, что именно поэтому ни один роман Кафки так и не был закончен. Сама мифологема сна так же важна — если читать собранный по кусочкам роман "Процесс", то именно сном загадочного Йозефа К. и будет заканчиваться все действие. Кафку часто обзывают сюрреалистом. Тем не менее, если внимательно присмотреться к его текстам, то они отнюдь не сюрреалистичны, даже наоборот, пугают нас своей неумолимой логикой — другое дело, что это иная логика, не такая, какая принята в нашем мире. Поэтому и все его герои - чужаки, одиночки, инородные тела в организме, посторонние, почти как у Альбера Камю. И каждый его герой — это он сам. Йозеф К. К. будет и в "Замке" и в "Процессе". К. — Кафка? В своих записных книжках Кафка писал, что его в гостинице по неизвестным причинам записывали как "Йозеф" — быть может, именно этот перенос и использовался. Вообще, о Кафке рассуждать трудно. Большую часть того, что мы знаем о нем, принёс на всеобщее обозрение неугомонный Макс Брод, которому сам Кафка строжайше наказывал все черновики и недоделанные произведения безжалостно предать огню. Можно ли верить человеку, который фанатично верил в гения Кафки и потому его ослушался? Но все-таки вернемся к "Процессу". Помимо реалии образа автора, реален и город, в котором происходит действие. Это Прага, хотя напрямую ее название ни разу не упоминается. Есть описания конкретных мест в Праге, но все-таки но самого конца не отпускает ощущение, что эта Прага нам только снится. Сам сюжет романа абсурден. Против главного героя начинает вестись судебный процесс. Абсурдно то, что никто не знает, из-за чего этот процесс ведется, в чем состоит вина Йозефа К., но все так или иначе принимают в нем участие. До самого конца, даже после казни Йозефа мы так и не узнаем, что же это был за процесс. Этот прием незнания дает поводы к придумыванию сотен разных теорий относительно того, что имел в виду Кафка под этим самым процессом -— то ли саму жизнь, то ли социальные трудности человека, то ли моральные муки совести. Лично мне кажется, что он имел в виду все сразу — и ничего в то же время, как во сне, когда одна и та же вещь по мере надобности становится то одним, то другим. Поэтому он и не указал какую-либо конкретику. Собственно, весь роман — события, связанные с разбирательствами этого процесса. Каждая сцена настолько тягуча и сложна, что либо их стоит разбирать все подробно — тогда эта рецензия потянет на хороший семисотстраничный трактат, либо не упоминать вовсе. Выделить стоит только сцену в храме, куда герой Кафки попадает по каким-то дурацким причинам, в нем никого нет, кроме священника, который буквально взрывает Йозефу мозги — не только своим поведением, но и странной притчей про привратника. Еще два важных эпизода, на мой взгляд, — сон Йозефа и его казнь. В эту самую каменоломню до сих пор водят многочисленные экскурсии... Почему мне нравится Кафка? Потому что его герои говорят так, словно у них не существует рамок и оков, что они действительно спят, а потому безнаказанно могут творить то, что им нужно творить. Это сложно объяснить словами лично мне, я не Кафка. Почитайте — если вас не зацепят ощущения, значит, мы с вами чувствуем совсем по-разному. Этот процесс никогда не окончится. На то он и процесс...

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дневники и письма, Дневники (1913-1923). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.