Франц Кафка

3 июля 1883 г.
Прага, Австро-Венгрия
3 июня 1924 г.
Сельский врач

Франс Кафка - австрийский писатель, рожденный (1883 – 1924 гг.) в семье коммерсанта, в Чехии. Семья имела средний достаток, что позволило будущему писателю окончить Пражский юридический университет.

В семье еще было четверо детей, но оба брата Франса скончались в возрасте около двух лет. С 1889 по 1893 года Франс посещает начальную школу, а затем поступает в гимназию, которую оканчивает в 1901 году. В 1906 году Франс Кафка получает высшее образование и степень доктора юридических наук. В этом же году пытается работать в страховой компании, но данная работа не приносит ему удовольствие, а лишь раздражение. Проработав на разных должностях, Франс Кафка покинет эту работу лишь с выходом на пенсию в 1922 году.

В свободное от работы время, Кафка проводит за письменным столом, сочиняя литературные произведения, новеллы. В некоторых из них он описывает свою ненависть к работе, в том числе и к начальнику. С 1911 года писатель много путешествует, в основном это Италия, Швейцария, Франция. В 1917 году Франс Кафка заболевает на тяжелую форму туберкулеза, в связи с чем в 1922 году умирает в санатории под Веной.

Описание одной борьбы
<p>Признания становятся особенно ясны, когда их опровергают.<br /></p>
Добавила: anya87
Описание одной борьбы
<p>«Представьте себе, сколько счастливых мыслей душишь одеялом, когда спишь один в своей постели, и сколько несчастных снов согреваешь им.»</p>
Добавила: anya87
Описание одной борьбы
<p>Эта так быстро возникшая широкость моего кругозора испугала меня. Я задумался, почему я пришел в этот край, дорог которого я не знал. Мне показалось, будто я забрел сюда во сне и, лишь проснувшись, понял весь ужас своего положения. Тут я, к счастью, услышал птицу в лесу, и меня успокоила мысль, что я ведь пришел сюда ради своего удовольствия.</p>
Описание одной борьбы
<p>Он счастлив, в этом все дело, и таково свойство счастливых - находить естественным все, что происходит вокруг них. Их счастье устанавливает во всем великолепную связь. И если бы я прыгнул сейчас в воду или если бы стал перед ним корчиться в судорогах на мостовой перед этой аркой, то все равно бы я мирно вписался в его счастье.</p>
Описание одной борьбы
<p>Сперва меня это обрадовало, ибо как бы показывало, что он предполагает во мне нечто такое, что во мне хоть и отсутствовало, но возвышало меня в его глазах тем, что он это предполагал. Такое отношение делало меня счастливым. Я был рад, что не пошел домой, и мой знакомый стал для меня очень ценным человеком, ведь он придавал мне перед людьми ценность без всяких моих усилий приобрести ее!</p>

написала рецензию16 февраля 2017 19:05
ПроцессФранц Кафка

Итак, Йозеф К., проснувшись утром, оказывается внутри бюрократической судебной машины: он арестован и против него начат процесс. Но арест вовсе не арест (Йозеф продолжает жить своей жизнью), а суть обвинения неизвестна. Процесс поглощает Йозефа полностью, забирая его физические и моральные силы.

В общем, произведение полный абсурд, и что самое главное - этот абсурд периодически проявляется вроде в нормальной на первый взгляд вселенной (например, наказание стражей в каморке банка. Что это, простите, было??). К середине произведения я уже перестала искать какую-либо логику.
Характеры героев совсем не проработаны, даже Йозефа я не понимала до конца, чего он хотел, чего боялся и т.д.
Хотя время от времени и появлялись кое-какие умные мысли или намеки на глубокий смысл произведения, я все равно не поняла, что автор хотел им сказать? Только то, что такого рода системы плохо проработаны, порой бессмысленны и беспощадны? И все? Тогда можно было остановиться после первых нескольких глав и не ввязывать хотя бы любовную линию с фройляйн Бюрстнер. В общем, мне ничего не понятно.

Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора. Однако, я не сдамся, и может быть осилю еще что-нибудь из Кафки. Но только не сейчас...

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

@Saliaris, ну что тут скажешь... каждому свое) я спорить не буду, вы правы) я в принципе доброжелательно отношусь к этому автору, надеюсь еще попытать счастье с ним, просто с этим произведением ничего не вышло... Смысл, как таковой, я увидела, но не заинтересовалась. Как я уже сказала, каждому свое)

@neveroff, То, что он писал для себя это вполне заметно) Однако произведение издано, у него есть читатели, которые имеют право на свой взгляд, как мне кажется.
Может я просто и не доросла еще до иного подхода... А пока просто выражаю свои впечатления после прочтения. Должны ли они совпадать с моими ожиданиями, это уже другой разговор, но ни о каких ожиданиях я кстати не говорила)

@neveroff16 февраля 2017 23:23

@Bespalova, ожидания отразились в претензиях - нет раскрытия сюжета и героев. Значит это было само самой разумеющееся, что оно будет. А у Кафки это как раз редкость.))

@neveroff, не согласна) если действовать исходя из этой логики, фраза "Именно таких исходов и боишься, когда берешься за нового для себя автора" например, может значить, что в какой-то степени мои ожидания были связаны с тем, что произведение мне не понравится. Тогда можно сделать вывод, что мои ожидания оправдались...)

Но это все предположения, ибо я не ожидала ничего конкретного от произведения, я лишь констатировала факт, что герои не проработаны)

написала рецензию12 февраля 2017 23:02
ПревращениеФранц Кафка

Франц Кафка «Превращение» и «Отчет для академии»

При всем уважении к параллелям автобиографии, меньше всего мне показалось, что «Превращение» - это крик души писателя о своих семейных неурядицах или примитивный манифест против несовершенств мира, в котором страдают невинные и торжествуют неблагодарные. Так, едины, по моему мнению, совсем другой идеей Кафки два, на первый взгляд, зеркальных по структуре произведения «Превращение» и «Отчет для академии».

Итак, два превращения: как состоявшейся факт деградация Грегора в жука-монстра, однако сохранившееся при этом альтруизм и чуткость по отношению к членам своей семьи; и осознанная эволюция обезьяны с Золотого Берега в Петера, полноценного и успешного члена общества с вынесенным из животного мира инстинктом самосохранения с оттенком неподдельного эгоизма. Конечно, акцент Кафки здесь совсем не в удивительном метаморфозе, а в логичном подходе к решению проблемы - утраты смысла жизни. Грегор находит смысл своей жизни в помощи своей семье, а Петер в естественном животном состоянии. Грегор лишился возможности поддерживать близких, стал им в тягость, Петер лишился своей естественной свободы, возможности независимого существования в животном мире. Оба последовательно и логично решают по сути одну проблему, разница лишь в том, что в первом случае превращение - это причина утраченного смысла, а во втором - его решение, "единственный выход" из ситуации, которая не дает возможности возврата.

написала рецензию11 января 2017 23:50
ПревращениеФранц Кафка

Первое прочитанное мною произведение у Франца Кафки, к выбору которого я подошла серьезно, ведь автор для многих не прост для понимания. Поэтому, ознакомившись со значительным количеством отзывов, я остановилась на новелле "Превращение".

После прочтения во мне остался неприятный осадок. Произведение мне показалось противным и отталкивающим. Конечно, проанализировав, понимаешь, что автор хотел нам сказать. Если убрать на второй план описание отвратительного жука, то что мы видим? Грегор Замза, будучи в человеческом облике, содержал свою семью и совершенно не жил для себя. Он хотел как лучше для своих родных, поэтому его и ценили. Но как только Грегор оказался болен, стал приносить неудобства и финансовые проблемы семье - он перестал быть нужным. Более того, от него хотели поскорее избавиться. Семью стали волновать только материальные заботы, и они даже не попытались помочь родному человеку.

Кафка хотел показать нам, насколько мелочные встречаются люди, порой даже самые близкие.

#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

Дарья (@pum_pumoff)12 января 2017 7:58

@neveroff, очень интересный факт, теперь буду смотреть на произведения автора немного под другим углом и пойду уже, в конце-то концов, приучу себя читать авторские биографии перед прочтением их работ. Спасибо! А "Превращение" ждет на полке, в очереди.

Valery Chadova (@yeslera)12 января 2017 9:33

@neveroff, Если бы произведения Кафки действительно были бы уничтожены, то Набоков лишился бы одного из своих любимчиков(

@neveroff12 января 2017 10:20

@schwarzfee, @pum_pumoff, да, он писал для себя, в стол. Видимо, изливал что-то мучавшее его таким образом...

@yeslera, и не только он один. Кафка - уникален, я считаю...

написала рецензию1 ноября 2016 17:11
ПроцессФранц Кафка

@lanalana, не знаю, о чем вы, но это я писала сама...

@vishenka1 ноября 2016 19:19

@christinaaaaa_96, писали или переписывали? http://otzovik.com/review_74074.html

Лана (@lanalana)1 ноября 2016 22:35

@christinaaaaa_96, я о том, что начинаю читать вашу рецензию и понимаю, что совсем недавно читала что-то очень похожее. Смотрю, а там слово в слово. Разве что пара предложений убрано -

написала рецензию25 октября 2016 10:49
ЗамокФранц Кафка

Очень странные впечатления от данной книги. Я много слышала о Кафке но из-за списка к прочтению никак не могла до него добраться. В итоге книга прочтена но в моей душе смятение, не понимаю понравилось или нет.
В книге главный герой это некий К. и он землемер. К. приезжает в Деревню на работу но как позже выясняется ни в Деревне ни в самом Замке землемера не ждали. В сам Замок попасть просто нереально, запутанная система бюрократии не дает К. попасть к начальству но и уезжать ни с чем он не хочет.
Бывали главы которые меня затягивали надолго но примерно половина книги это тягомотина жуткая. Как написано в аннотации к книге что возможно Замок это сам рай и потому не пропускает К. к себе. А Деревня это обычная жизнь. Но как по мне это не так, скорее всего просто юмор и сатира на бюрократов и чиновников.
В принципе книга интересная но затянутые диалоги, очень длинные абзацы нагоняли скуку. Жаль что автор так и не закончил книгу, концовка покрыта мраком.

Фото Франц  Кафка

Фото Франц Кафка

Экранизации

(реж. Sylvain Dhomme), 1962г.
(реж. Рудольф Нольте), 1968г.
(реж. Дато Джанелидзе), 1990г.
(реж. Алексей Балабанов), 1994г.
(реж. Михаэль Ханеке), 1997г.
(реж. Шоджа Азари), 2002г.
(реж. Кодзи Ямамура), 2007г.
Показать все(7) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100
84.
9.0 (719 оценок)
85.
9.0 (707 оценок)
86.
9.0 (665 оценок)

На странице представлена биография автора Франц Кафка, который родился 03.07.1883 в Прага, Австро-Венгрия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Франц Кафка. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Франц Кафка. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страх. "Страшный" рассказ русских и зарубежных писателей, Дневники (1913-1923), Письма к Фелиции. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Франц Кафка.