Зеленый человек

1935

«Молодой человек в бриджах, с жизнерадостным и энергичным выражением лица играл в гольф сам с собой на поле, которое было расположено параллельно песчаному пляжу и морю, отливавшему серым в вечерних сумерках. Он не просто гонял мячик как попало, а практиковал отдельные удары с сосредоточенной яростью, словно маленький и аккуратный вихрь. Он быстро выучил много игр, но утрачивал интерес к ним немного быстрее, чем усваивал правила. Его губила склонность к замечательным предложениям, благодаря которым человек может научиться играть на скрипке за шесть уроков или приобрести безупречное французское произношение на заочных курсах. Он жил в разреженной атмосфере заманчивой рекламы и радужных надежд. В настоящее время молодой человек был личным секретарем адмирала Майкла Крейвена, владельца большого дома за парком, граничившим с полем для гольфа. Будучи честолюбивым, он не собирался до бесконечности оставаться личным секретарем у кого бы то ни было. Но он был достаточно рассудителен, чтобы знать, что лучший способ избавиться от секретарской работы – быть отличным секретарем. Соответственно, он был очень хорошим секретарем и разбирался с постоянно накапливавшимися завалами корреспонденции адмирала с таким же сосредоточенным усердием, с каким подходил к мячу для гольфа. Сейчас ему приходилось иметь дело только с корреспонденцией, и он был волен поступать по собственному усмотрению, потому что последние полгода адмирал находился в плавании, и, хотя теперь он возвращался домой, его не ждали в ближайшие часы, а возможно, и дни…»

Купить книгу Зеленый человек, Гилберт Кит Честертон

<p>Он принадлежал к тому нетерпеливому и науколюбивому роду, которому легче вообразить летающий корабль из будущего, чем парусник из прошлого.</p>
Добавила: elizaveto4ka
<p>Почти каждый мужчина, - продолжал священник в раздумье, - играет с любой вещью, похожей на саблю или кинжал, даже с перочинным ножом.</p>
отец Браун
Добавила: elizaveto4ka

написала рецензию21 декабря 2015 19:23
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Очень маленький, емкий рассказик, в котором умещается завязка, серединка и развязка. Все по классической схеме. Это тот случай, когда размер не мешает произведению; даже не смотря на малые объемы текста, рассказ все равно не теряет своей привлекательности и, что самое главное, все равно уделяется внимание мелочам.

Завязка – убийство адмирала и обнаружение его тела, серединка – знакомство со всеми действующими лицами и выявление «убийцы», развязка – изобличение настоящего убийцы и объяснение его мотивов.

Интересненький маленький рассказик, в котором все раскрывается, так сказать, «по горячим следам».

И я так поняла, что в роли детектива выступает священник Браун (вот это, если честно, был поворот). По крохотному рассказику трудно составить впечатление о серии, но во всяком случае первое знакомство получилось очень даже занимательным.

Список №3. Зеленый.

написала рецензию6 ноября 2015 19:46

#флешмоб_Радуга
Конечно, написать рецензию на такое маленькое произведенье очень сложно, но можно попробовать))
Читая этот маленький рассказ, у меня перед глазами постоянно «плавал» призрак миссис Марпл. Вот что-то мне в этом рассказе постоянно о ней напоминало. Возможно то, что гениальным сыщиком оказывался человек, от которого мы менее ждем гениальных решений. Да и весь антураж рассказа постоянно мне напоминал Агату Кристи.
Хотя надо отметить, меня несколько смутило, что убийцу нашли столь стремительно, всех плохих людей разогнали по своим углам, а любящие сердца соединили. Вот бы так в реальной жизни…
Конечно, по одному только рассказу сказать понравилось ли мне творчество автора – невозможно. Но тем не менее, его было достаточно, для возникновения желания прочитать весь сборник автора.

написала рецензию5 октября 2015 14:58
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Зеленый человек это рассказ из книги "Тайна отца Брауна"
Надо сказать пусть это и коротенький рассказик но вышло совсем даже неплохо. Я люблю детективы но редко угадываю убийцу, мне доставляет удовольствие не сама разгадка раньше времени а именно прочтение лихих сюжетов и развязок. Тут она присутствует.
В рассказе идет речь об адмирале Майкле Крэвине, загадочном убийстве и блистательном разоблачении.
Одни из главных героев рассказа (и книги в частности) - отец Браун, он-то и есть самый проницательный и здравомыслящий человек в рассказе.
Все в духе Агаты Кристи, которую я очень люблю и уважаю ее детективы. Сказать наверняка что сборник хорош я не могу но исходя из одного прочитанного рассказа можно предположить что книга заслуживает твердой 4 так точно.
Я с удовольствием прочитаю весь сборник.
Моя оценка 9 из 10 (просто я не очень люблю рассказы).

написала рецензию3 октября 2015 18:34
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

«Зеленый человек» в рассказе – это таверна, вблизи которой находят тело утопленника, адмирала Крэвина. Тело покрыто тиной, что в свою очередь вызывает у отца Брауна ассоциацию – зеленый человек. Задача, естественно, найти преступника – является ли им некто посторонний, или он из ближайшего окружения адмирала? А сюда входят и честолюбивый его секретарь, и странный подчиненный-лейтенант, влюбленный в дочь адмирала, которая в свою очередь – богатая наследница. Да-да, и дворецкий здесь тоже имеется. А еще доктор, юрист и инспектор полиции.

Рассказ построен по классической детективной схеме: вначале – завязка, в которой дается представление о действующих лицах; затем – собственно преступление, сопровождаемое шоком и недоумением; и наконец – изобличение негодяя со всеми его мотивами.

Составить определенное представление о творчестве Честертона в целом, или об отце Брауне как о персонаже в частности, на основе всего лишь такого маленького рассказа – очень сложно. Говорить о том, насколько хорошо прописаны или не прописаны персонажи – тоже не приходится, так как объем произведения слишком мал. Но признаюсь, что главная разгадка мне все-таки не далась. Важное – в мелочах.

#флешмоб_Радуга Список №3

написала рецензию2 октября 2015 15:31
Зеленый человекГилберт Кит Честертон

Доброго времени суток всем Ридлянам!
Вот и я решила присоединиться к радужному флешмобу. И решила я начать с детективного рассказа Честертона «Зеленый человек». Хотя скорее это не рассказ, а рассказик ☺ Ну очень-очень уж он маленький, я даже глазом моргнуть не успела, как всё закончилось.
Целостного впечатления из этого рассказика совсем не создается. Детективная история совсем без кульминации. Кажется вы только-только узнали об убийстве моряка, как буквально на следующей странице вы узнаете имя убийцы.
Поэтому сразу хочется предупредить будущих читателей о том, что лучше все-таки прочитать всю серию про священника Брауна – первого священника-детектива ☺ Тогда будет горазда легче понять и методы расследования отца Брауна, да и вообще систему построения рассказа.
Крайне тяжело оценивать рассказ, когда понимаешь, что его надо читать в совокупности с остальными рассказами в серии. Но все же если попытаться оценить как отдельную единицу, то лично для меня всё-таки слабовато. Я так и не поняла в чем изюминка этой истории. Не было так сказать момента «ах» и «ух». Поэтому ставлю 6 из-за уважения ко всей серии про отца Брауна.

ЗЕЛЕНЫЙ