Федериго

1829

Краткое содержание произведения Проспера Мериме Федериго. В давние и прекрасные годы жил в Неаполе юный дворянин и звали его Федериго. Был он весьма недурён собой, строен, любезен, добродушен, но не в меру своеволен и несдержан. Он обожал азартные игры, вино и женщин. Особенно любил он играть. Федериго ни разу в жизни не был на исповеди, а церковь молодой дворянин посещал лишь ради того, чтобы найти новый повод для прегрешений. И вот в один день Федериго обыграл в пух и прах двенадцать молодых дворян из знатных и богатых семейств Неаполя…

Так начинается сказка «Федериго», которая возникла, вероятно, в эпоху средневековья и в своё время получила широкую известность в Неаполитанском королевстве. В этой притче-сказке, равно как и во многом другом неаполитанском фольклоре можно обнаружить странное смешение мифов древней Греции и верований христиан.

Купить книгу Федериго, Проспер Мериме