Андромаха

Трагедия Еврипида "Андромаха" была поставлена в середине 420-х годов до н.э. В ней "троянский цикл", посвящённый судьбе пленников ("Троянки", "Гекуба"), соединяется с историей рода Атридов, причём мы видим Ореста уже после того, как он "стал Орестом". Неоптолем, сын Ахилла, подоспев к концу войны, нанёс Трое решающий удар. Ему досталась в награду вдова Гектора, Андромаха, а Менелай отдал юноше свою дочь – Гермиону. Гермиона бездетна, ревнива и пытается извести Андромаху. Орест в свою очередь стремится погубить Неоптолема, чтобы взять в жены Гермиону. Множество персонажей с подробно и сложно разработанными характерами, запутанная интрига, ряд перипетий – всё это сделало "Андромаху" одним из любимых образцов для подражания.

Купить книгу Андромаха, Еврипид