Сочельник

1890

«Я вошел в литературу, как метеор», – шутливо говорил Мопассан. Действительно, он стал знаменитостью на другой день после опубликования «Пышки» – подлинного шедевра малого литературного жанра. Тема любви – во всем ее многообразии – стала основной в творчестве Мопассана.Произведение входит в авторский сборник «Пышка».

Купить книгу Сочельник, Ги де Мопассан

написала рецензию2 января 2016 15:03
СочельникГи де Мопассан

Второе Рождество подряд и снова рецензия на творчество Мопассана. Этот рассказ меня немного порадовал) Жуткая тематика на Рождество.

Рассказ начинается с описания жизни двух родственников в Нормандии. Жизнь в ветхом замке, охота и вечера у камина. А перед сочельником умирает один житель деревни и вот эти двое решают навестить и принести свои соболезнования семье умершего. В рассказе описывается ночная служба в церкви и поход к этим самым родственникам умершего. Но что-то заставляет наших героев насторожится в доме "отдавшего кони" старика. Странное поведение внуков и их нежелание показать тело усопшего.

Коротенький рассказ с немного жутковатым концом. 7 из 10. Как раз будет для тех, кто не особо в восторге от религиозного составляющего всех рождественских историй.

#флешмоб_Рождество2016