Пиявка

1952

Однажды на Земле появился новый, никому не известный вид паразита. Он пожирал всю материю и энергию вокруг себя и за счёт этого увеличивался в размере, причем чрезвычайно быстро. Паразит потихоньку рос, а когда вырос до неприличных размеров, люди, не придумав ничего умнее, сбросили на него бомбу... Пиявка с радостью приняла новую порцию «еды» и увеличилась, а земляне, разозлившись, сбросили ещё одну бомбу... Атомную.
Произведение включено в авторский сборник «Паломничество на Землю».

Купить книгу Пиявка, Роберт Шекли

написала рецензию21 декабря 2019 18:25
ПиявкаРоберт Шекли

Это не научная фантастика, а просто ужасы какие-то!) Ну, для меня по крайней мере.

На Землю из космоса упала какая-то дрянь непонятного происхождения, которая питается вообще всем, чем угодно - вещами, почвой, водой, солнечной энергией, и чем больше она жрет, тем больше становится. И тем голоднее. Короче, увеличивается в геометрической прогрессии.

И вот что предлагаете с ней делать? Как избавиться от этой "пиявки" и спасти планету, вселенную, вообще все наше мироздание? А вот хз как... Шекли в этом рассказе иронично изобразил образ военных, которые любую проблему хотят решить одним способом - применением силы. Давайте долбанем по этой штуке взрывчаткой? Не получилось, сожрала ее? Тогда давайте атомной бомбой! Опять неудача? Пиявка стала только больше? ...Интересно, сколько времени должно пройти, чтобы даже ВС поняли, что вся энергия бомб только ей во благо, это самая вкусная и энергетически наполненная еда..

Чем дело кончилось, естественно, не скажу, но, честно говоря, если хоть на секунду задуматься о реальности возникновения где-то в космосе такой штуки, преобразовывающей любую массу сначала в энергию, а потом обратно уже в собственную массу, то нам всем писец. Понятия вообще не имею, чем ее можно было бы остановить.

#АК_2019

МарьВанна (@natalya.s.alex)21 декабря 2019 22:10

Интересно, чем же её умаслили)