Гонки

1968

Наступил День Земельных Гонок – день, когда любой из победителей государственной лотереи сможет побороться за право обладания участком собственной земли площадью в один акр. Таким участником и становится Стив Бакстер, и теперь у него появляется шанс на победу. Но уверенности нет, потому что не каждый человек добирается до финиша живым…
Произведение включено в авторский сборник «Пушка, которая не бабахает».

Купить книгу Гонки, Роберт Шекли

написала рецензию17 ноября 2019 19:38
ГонкиРоберт Шекли

Мрачно, потому что реалистично.

Перенаселенные города после пережитых естественных спадов численности землян. Четыре всадника апокалипсиса побеждены мор и голод побеждены, воевать дорого, смерть отодвинута (жизнь продлевается насколько это возможно). Естественно встает проблема жилплощади и собственности земельных участков.

Американцы периодически устраивают гонки за земельные участки. Польза от этих соревнований двойная. Кто-то получит приз, а кто-то живым до финиша не добежит - тоже отлично, т.к. хоть немного, но уменьшится население.

Главный герой без особого энтузиазма пускается в бега, сворачивает от остальных участников и двигается своим путем. Из его траектории и приключений мог бы получится боевичок. Но тут ему встречается красивая богатая молодая землевладелица и обещает всё задаром. Но он же примерный семьянин и бежать взялся именно с целью улучшить жилищные условия для своей жены и детей... Дальше смысл раскрывать не стану.

Короче, жилье во все времена давалось с трудом и разными способами, прошлое и будущее пестрит оригинальными вариантами. Хорошо бы только все при этом оставались живы.

#АК_2019
#ТСР-5