Великий дух и беглецы

1972
Доктор Павлыш (2 книга из 13)

Корабль с доктором Павлышем на борту терпит крушение на отдаленной планете. В живых остаётся только он. На этой планете земляне установили маяк и есть возможность позвать на помощь, но Павлыш решает исследовать неизвестную планету.

Купить книгу Великий дух и беглецы, Кир Булычев

<p>Роль наблюдателя, зеваки хороша и интересна лишь тогда, когда тебя не мучает желание вмешаться, пока не начинает грызть ощущение того, что ты, оставаясь наблюдателем, теряешь нечто важное, что не ускользнуло бы от тебя, будь ты участником событий.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>И в этот момент из-за большого дерева вышел еще один свидетель этой сцены. Он не принадлежал ни к одному из племен. Он был выше ростом и тоньше. У него была блестящая большая голова, перепончатый хобот, горб за спиной и странные блестящие одежды.</p>
Добавил(а): Areliya

написал(а) рецензию23 июля 2019 2:14
Великий дух и беглецыКир Булычев

Корабль Павлыша терпит крушение на неведомой планете. Чтобы спасти экипаж погруженный в анабиоз Павлыш совершает довольно опасное путешествие и вызывает подкрепление. И вот уже помощь спешит на помощь. Но до прибытия спасателей ещё неделя, чем бы занялись вы на неизведанной планете?

Вообще очень забавно читать такие книги и замечать забавные на современный взгляд несостыковки. Возможность быстро выучить язык или придумать машинку-ретранслятор - запросто. А вот мысли об электронной книге нет и в помине. И бедный доктор Павлыш, который прочитал всю литературу бывшую на корабле (причём не единожды), мается от скуки и решает прогуляться по неизведанной планете. Это при том что накануне его чуть в буквальном смысле не съели.

Другая интересная мысль: можно ли влиять на эволюцию? Сделать так, чтобы какая-то цивилизация развивалась быстрее? Или даже пропустила бы какие-то этапы развития? И какая цена оправдывает подобный толчок развития? Очень много вопросов, над которыми стоит задуматься.